Занятость в сфере малого предпринимательства Долматова Ольга Александровна

Занятость в сфере малого предпринимательства
<
Занятость в сфере малого предпринимательства Занятость в сфере малого предпринимательства Занятость в сфере малого предпринимательства Занятость в сфере малого предпринимательства Занятость в сфере малого предпринимательства Занятость в сфере малого предпринимательства Занятость в сфере малого предпринимательства Занятость в сфере малого предпринимательства Занятость в сфере малого предпринимательства
>




Долматова Ольга Александровна. Занятость в сфере малого предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:03-8/294-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Основы теории и методологии исследования занятости в сфере малого предпринимательства

1.1 Занятость в сфере малого предпринимательства как экономическая категория и ее структурные элементы 12

1.2 Особенности занятости в сфере малого предпринимательства 34

Глава 2 Формирование занятости в сфере малого предпринимательства

2.1 Механизм формирования занятости в сфере малого предпринимательства 57

2.2 Особенности действия закона спроса и предложения рабочей силы в сфере малого предпринимательства 71

Глава 3 Научно-методические подходы к повышению эффективности занятости в сфере малого предпринимательства

3.1 Влияние социально-экономических факторов на эффективность занятости в сфере малог предпринимательства

3.2 Направления повышения эффективности занятости в сфере малого предпринимательства на уровне региона 106

Заклю чение j 22

Список использованной литературы

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование проблемы занятости в сфере малого предпринимательства вызвано развитием экономики, трансформацией социально- Трудовых отношений в России и расширением занятости в сфере малого предпринимательства. С увеличением количества іщдивидуальньк предпринимателей и занятых на малых предприятиях в России возрос интерес к занятости в сфере малого предпринимательства как к важнейшему элементу социально-трудовых отношений. Уровень занятости в сфере малого предпринимательства в России составляет 16,7% трудоспособного населения, малое предпринимательство обеспечивает занятость каждого восьмого - девятого работающего на российских предприятиях Эти люди вступают в трудовые отношения по поводу использования своей рабочей силы, использования рабочих мест, получения дохода. Отношения занятости в сфере малого предпринимательства неоднозначны и противоречивы. Теневая деятельность малых предприятий способствует развитию теневой занятости. Разнообразие социально-трудовых отношений на малых предприятиях позволяет работникам выполнять различные виды труда.

Стихийный рост количества малых предприятий и проблема повышения эффективности занятости в сфере малого предпринимательства требуют от государства принятия мер по регулированию занятости в сфере малого предпринимательства. Принята Концепция государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации (декабрь 2001г.). Развитие и расширение занятости в сфере малого предпринимательства выделено в одно из приоритетных направлений экономического развития России (из Послания Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию 18 апреля 2002г.). Меры, предпринимаемые государством по регулированию занятости в сфере малого предпринимательства, не всегда успешны, что объясняется недостаточным пониманием феномена занятости в сфере малого предпринимательства. Возникает необходимость теоретического исследования содержания отношений занятости в сфере малого предпринимательства, факторов, порождающих занятость в сфере малого предпринимательства, механизма ее формирования, особенностей и направлений развития, а следовательно, путей и методов, способствующих расширению этого явления.

Степень разработанности проблемы. Исследования отношений занятости в сфере малого предпринимательства имели место еще до революции. Эти исследования проводились всесторонне, но были прерваны в советский период.

Мелкое предпринимательство и занятость в нем изучались в работах зарубежных ученых и отечественных экономистов. К. Маркс впервые поставил проблему занятости на научную основу. Проблема полной занятости и ее регулирования нашла развитие в классической и кейнсианской теориях зашггости. Пониманию сущности ігредпринимательства и особенностей его малых форм уделяли большое внимание в своих работах такие западные ученые как А.Смит, Ж.Б.Сэй, П.С муэльсон, Л.Эрхард. Немецкий экономист Р.Гильфердинг предсказывал выживание мелкого производства только как придатка крупной промышленности. Австро-американский экономист Й.Шумпетер исследовал инновационные моменты занятости и первым указал на то, что занятость в малом предпринимательстве может быть эффективной.

В России проблема занятости в мелком производстве (ремесленничестве, кустарничестве, мелком крестьянском хозяйстве) развивалась А-И.Чупровым, ПА-Лавровым. МАБак\тшным. Н.Ф.Даниельсоном, В.П.Воронцовым, А.С. Посниковым, Н.А. Каблуковьгм (либерало-народническое движение). В.И.Ленин рассматривал мелкое производство как «подпочву» для крупного капитала, а развитие занятости в мелком производстве, в аграрной сфере рассматривал как развитие эксплуатируемой со стороны буржуазии массы.

В рамках работ общего экономического плана по исследованию отношений занятости, изменению стр\тктуры занятости, по проблемам эффективной занятости, рационального использования труда, трудовых ресурсов исследования проводили: В.С.Боровик, НАГорелов, Н.О.Ивашкина, АХ.Коровкин, ЛАКостин, САКузьмин, И.Д.Мшдкуляк, АХ.Новиїцшй, А.Ф.Ревенко, Л.С.Чижова. Большой вклад в развитие теории занятости и рынка труда внесли представители различных школ: АЭ.Котляр (московская школа), И.С.Маслова, Э.Р.Саруханов (ленинградская школаХ исследующие трудовые ресурсы, воспроизводство, регулирование и перераспределение рабочей силы, занятость различных социальных слоев общества; Т.В.Блинова, Н.й.Гвоздева, С.Г.Землянухина, О.Л.Романова (саратовская школа), исследующие теоретико-методологические проблемы воспроизводства рабочей силы и рационального использования рабочей силы, повышения роли человеческого фактора, развития творческого характера труда, развития и утверждения личной формы собственности на рабочую силу, формирования инновационного типа занятости трудовых ресурсов.

Рынок рабочей силы рассматривается в работах Б.Бреева Н.Вишневской, С.Кузнецова, ВМосковской и АМосковской. Н.Попова, АСеменова. Разработкой отдельных проблем занятости в сфере малого предпринимательства, рассмотрением занятости в контексте взаимоотношений крупных и мелких предприятий, конкуренции занимались зарубежные экономисты: П.Бессон, АКаплан, Ж.Лекордье, С. Надель, В.Рамзес, Е.Стейли, А-Шнеерсон, Д.Филлипс.

Проблемам определения количественных критериев малого предпринимательства и занятости посвящены работы зарубежных ученых Х.Велу, АОслунда, Д.Стори и отечественных экономистов ААвиловой, Т.Алимовой, И.Брциевой, Е.Бухватьда, В.Голиковой, Т.Горбачевой, Л.Колесниковой, АКодесникова, Г.Мазуровой, Е. Поповской, В.Радаева, АЧепуренко.

Особенностям занятости в сфере матого предпринимательства в различных странах посвящены диссертационные исследования С.Бабкиной, Н.Глуховой, Н.Зяблюка, Б.Ичитовкина, В.Рубе, М.Чувахиной, опубликованные в виде монографий.

Отношениям занятости в сфере малого предпринимательства в переходной экономике России посвящены работы АБлинова, Е.Варшавской, А.Виленского, В.Кабалиной, М.Колганова, И.Козиной, С.Кларка, А.Орлова, В. Якубовича. Теневые отношения занятости в сфере малого предпринимательства изучаются в работах зарубежных исследователей Д.Скотта, КХарта и отечественных экономистов С.Барсуковой, В.Куликова, В.Исправникова, К.Поланьи, Т.Шанина.

Итак, исследование занятости в сфере малого предпринимательства представлено отдельными работами и публикаїхиями. Комплексное исследование проблемы занятости в сфере малого предпринимательства, факторов ее возникновения, перспектив эволюции, механизма формирования занятости, оценка эффективности занятости в сфере малого предпринимательства, пока отсутствуют.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы занятости в сфере малого предпринимательства, практические задачи по развитию занятости в сфере малого предпринимательства и повышению ее эффективности обусловили выбор темы, цель, основные направления и задачи исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - выявить содержание отношений занятости в сфере малого предпринимательства, определить стр\тегурные и функшзональнью особенности занятости в сфере малого предпринимательства, наметить пути повышения ее эффективности.

Цель исследования предопределила постановку следующих задач: - разработать и обосновать теоретико-методологические посылки анализа занятости в сфере малого предприніїмательства, определить содержание

отношений занятости в сфере малого предпринимательства и выявить особенности занятости в сфере малого предпринимательства в переходной экономике России;

- исследовать механизм формирования занятости в сфере малого предпринимательства, выявить его струтаурные элементы и определить особенности действия закона спроса и предложения рабочей силы в сфере малого предпринимательства;

- определить влияние социально-экономических факторов на эффективность занятости в сфере малого предпринимательства, наметить направления и дать рекомендации по повышению эффективности занятости в сфере малого предпринимательства.

Объектом исследования в диссертационной работе является занятость в переходной российской экономике.

Предметом исследования являются отношения занятости на российских малых предприятиях

Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, позволяющая рассматривать соїщально-трудовьіе отношения в их развитии и многгаспектности. Использование принципов диалектической логики (единство и различие формы и содержания, развитие через противоречия, понятие общего и специфического), общих научных методов исследования (сравнение, аналогия, дополнение, метод восхождения от абстрактного к конкретному, формализация) и специальных методов научного познания (сощюлопгческий, статистический, исторический) позволили исследовать занятость в сфере малого предпринимательства в рамках переходной экономики России, показать возможности и перспекгивы ее изменения.

Теоретические обобщения, представленные в работе, опираются на экономические, социологические и исторические работы по проблемам малого предпринимательства и занятости населения в этой сфере, футакционирования рынка труда.

В диссертации используются положения Конститутщи РФ, Гражданского кодекса РФ, Трудового кодекса РФ, федеральные и региональные законы и постановления, программы развития и поддержки малого предпринимательства, материалы научных конференций.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункт 2.8.6. «Занятость населения: формирование, формы и виды».

Информационной базой диссертационного исследования являются данные ежегодных статистических отчетов и справочников, данные мониторинга рынка труда и гощіально-трудовой сферы, социологических исследований, данные, предоставленные Министерством труда и социального развития Саратовской скласти, материалы собственных исследований. В работе используются публикации периодической печати, зарубежная научная литература, материалы научных исследований, представленных в виде диссертаций и монографий.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что проблема занятости в сфере малого предпринимательства до настоящего времени комплексно не исследовалась, хотя социально-экономическая значимость малого предпринимательства для российского общества растет, поэтому необходимо изучать социально-трудовые отношения в сфере малого предпринимательства и их особенности для того, чтобы правильно их регулировать.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что: - дано авторское понимание экономического содержания отношений занятости в сфере малого предпринимательства (дано понятие, выделены стр\чктурные элементы и функции занятости в малом предпринимательстве. классифицированы факторы, влияющие на стабильность занятости в сфере малого предпринимательства); выявлены особенности занятости на малых предприятиях в зависимости от половозрастных характеристик занятых, уровня их квалификации, отраслевой специфики занятости: степени формализованности отношений занятости; видов гибкости; форм контракта, систем оплаты и условий труда занятых на малых предприятиях; сформулирована концепция механизма формирования занятости в сфере малого предпринимательства, являющегося сложным социально-экономическим явлением и составной частью механизма формирования занятости в целом; определены основные элементы этого механизма, типы механизма, способы использования субъектом своей рабочей силы, модели поведения рабочей силы и работодателя на совокупном рынке труда; выявлены особенности действия закона спроса и предложения рабочей силы в сфере малого предпринимательства. Определено, что они могут проявляться как со стороны спроса (заключаются в широком привлечении работодателями работников на условиях, более выгодных для работодателей; в предъявлении большего спроса на работников рыночных профессий, способных полифункционально использовать свою рабочую силу), так и со стороны предложения (заключаются в ухудшении структуры предложения рабочей силы под влиянием широкого использования на малых предприятиях дешевого труда; в значительном влиянии на увеличение предложения рабочей силы в сфере малого предпринимательства лучших условий для самореализации и возможностей для решения материальных проблем, сильной зависимости от ставки заработной платы); определены факторы, влияющие на эффективность занятости в сфере малого предпринимательства; выявлена их специфика заключающаяся в том, что они воздействуют как на экономические, так и на социальные, демографические и психологические аспекты эффективности занятости;

- выделены направления и даны конкретные рекомендации по повышению эффективности занятости в сфере малого предпринимательства на уровне региона (на примере Саратовской области).

Теоретическая значимость работы состоит в углублении представления о занятости в сфере малого предпринимательства, содержании, особенностях и тенденциях ее развития.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и выводы позволяют развить теорию занятости населения, способствуют более глубокому пониманию необходимости развития сферы малого предпринимательства, совокупности реальных экономических отношений, которые складываются в сфере занятости населения.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов дію осуществления комплекса практических мер по инститлтщонализации занятости в сфере малого предпринимательства на разных уровнях управления.

Материалы диссертационной работы целесообразно использовать в процессе преподавания курсов "Экономическая теория", "Экономика труда", "Экономика трудовых ресурсов", "Занятость и рынок труда", "Основы предпринимательства". при чтении специального курса "Малое предпринимательство".

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях общим объемом 3,1 печатных листа.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы экономической теории" (Воронеж, ВГУ, 2000), международной конференции "Роль международной кооперации университетов в совершенствовании экономического образования" (Саратов, СГТУ. 2000), юбилейной конференции «Актуальные проблемы современного менеджмента» (Саратов, ИБиДА. 2001), международной научно-практической конференции "Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития" (Саратов, СГТУ, 2002). Материалы диссертационного исследования апробированы автором при чтении специального курса "Малое предпринтіательство" для студентов СГТУ специальности «Коммерция».

Некоторые положения и рекомендации, касающиеся социально-трудовых отношений в сфере малого предпринимательства, предложены в Министерство труда и социального развития Саратовской области и учтены при разработке предложений для Правительства Саратовской области по совершенствованию работы в сфере социально-трудовых отношений на малых предприятиях.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Занятость в сфере малого предпринимательства как экономическая категория и ее структурные элементы

Занятость является важнейшей характеристикой экономики и благосостояния народа. Как экономическая категория занятость - это совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности; выражает меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей, в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода.

В Законе «О занятости населения в Российской Федерации» занятость определяется как «общественно полезная деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, приносящая, как правило, заработок (трудовой доход)»1.

Понятие занятости трактуется различными экономическими школами по-разному. Основные выводы неоклассической теории по проблеме занятости сводятся к автоматической рыночной саморегуляции полной занятости в условиях совершенной конкуренции и невозможности при этом длительной безработицы.

В рамках политэкономии социализма полная занятость считается отличительной чертой социалистической экономики. При этом полнота занятости должна сочетаться с ее эффективностью, опирающейся на интенсивный тип использования трудовых ресурсов.

Анализ экономических показателей, приведенных в таблице 1, свидетельствует о снижении темпов прироста количества малых предприятий, которое объясняется: 1) действительным сокращением количества малых предприятий в период экономического кризиса в России и в послекризисный период на фоне нерешенности финансовых проблем (особенно за период 1996-1997 гг.); 2) тенденцией ухода малых предприятий из легальной экономики в сферу "неучтенного нала", обусловленной двойственной государственной политикой регулирования малого предпринимательства (с одной стороны, большое количество законодательных и нормативных актов, регламентирующих регулирование, а с другой - отсутствие реальных механизмов регллирования); 3) изменением законодательства по отнесению предприятий к категории малых.

Несмотря на небольшой рост количества малых предприятий и занятых в сфере малого предпринимательства (рост наблюдался в 1998-2000 гг.). Россия сильно уступает странам с развитой рыночной экономикой (см. табл. 2).

Согласно данным, приведенным в таблице 2, Россия находится в самом начале пути формирования сектора малого предпринимательства, отставая от стран с развитой рыночной экономикой. Но надо отметить, что на фоне стран СНГ Россия выглядит далеко не худшим образом. По оценкам Исполнительного комитета СНГ, доля населения, занятого в малом бизнесе, составляет в Азербайджане около 13%, в Армении, Беларуси, Казахстане, Украине - около 5, в Кыргызстане - около 4, в Туркменистане и Узбекистане -около 3, в Таджикистане - чуть более 1%.4

Складывается не совсем ясное представление о роли малого предпринимательства, вытекающее из разноречивых высказываний и выводов, выносимых на страницы печати, являющегося в экономически сложных для

России условиях "активной частью реальной экономики"5, "отдушиной социальной и экономической"6, "основой среднего класса"7; "именно малый бизнес способен модернизировать экономику России"8, "занимая за последние годы устойчивые позиции, становясь фактором жизни и показателем развития рыночных отношений". Но в то же время отмечается обратное: "динамика роста в этом (малом) гибком секторе, способном оперативно приспосабливаться к конъюнктуре, не наблюдается"9, "и как ни парадоксально, но в России до сих пор нет малого бизнеса, дающего, как в цивилизованных странах, 50-60% ВВП".10 Полемика по проблеме малого предпринимательства в литературе крайне запутана, что отражает действительный интерес к этой сфере в настоящее время, и можно сказать, что малый бизнес - "это философия жизни современного общества"11, важный элемент рыночной экономики, без него она не может гархМонично развиваться.

Достаточно известно, что экономика неоднородна. В частности, различаются интересы крупного, среднего и малого секторов12 экономики. Эти интересы определяют стратегию их экономического поведения, отношение к государству и государства к ним, подходы к решению технических и экономических проблем. К этим интересам следует добавить некоторые особенности использования трудовых ресурсов, а, следовательно, и особенности занятости в разных секторах экономики.

Механизм формирования занятости в сфере малого предпринимательства

Формирование занятости в сфере малого предпринимательства и ее особенности предполагают изучение механизма формирования занятости.

Проблема механизма формирования занятости в сфере малого предпринимательства исследована крайне слабо. В социально-экономической литературе намечены только отдельные элементы этого механизма .

Изучение механизма формирования занятости в сфере малого предпринимательства должно опираться на методологические положения о сущности и содержании экономического механизма, механизма хозяйствования и хозяйственного механизма. Такой методологический подход позволяет констатировать, что механизм формирования занятости в сфере малого предпринимательства является составной частью механизма формирования занятости в целом.

При исследовании механизма формирования занятости в сфере малого предпринимательства следует учитывать: во-первых, особенности развития экономики в современных условиях; во-вторых, специфику соотношения экономического механизма и механизма хозяйствования; в-третьих, специфическое содержание отношений занятости в сфере малого предпринимательства. Исследование механизма формирования занятости в сфере малого предпринимательства должно основываться: с одной стороны, на рассмотрении абстрактных уровней сущности экономических законов, а с другой, на выявлении внешних форм проявления, но не рассматриваемых как нечто однозначное, одноуровневое, нерасчлененное.

Механизм формирования занятости в сфере малого предпринимательства должен сочетать в себе элементы объективного механизма и механизма хозяйствования.

Проблема объективного механизма функционирования системы отношений занятости - взаимодействие экономических законов различных уровней, их сущности и форм проявления.

В механизме формирования занятости в сфере малого предпринимательства проявляется действие закона народонаселения (формирует общий объем массы труда); закона спроса и предложения (характеризует основные количественные и качественные показатели движения рабочей силы); закона возвышения потребностей; закона перемены труда (позволяет гибко использовать рабочую силу и реализовывать трудовой потенциал); закона экономии рабочего времени (позволяет эффективно использовать свою и наемную рабочую силу, ускоряет процессы распределения и перераспределения рабочей силы в различных сферах занятости, в том числе и в сфере малого предпринимательства); закона накопления (способствует увеличению доходов занятых, расширению границ человеческого капитала, формированию и модернизации системы рабочих мест).

Функционирование экономических систем, в широком смысле, тесно связано с хозяйственным механизмом. Под хозяйственным механизмом ряд авторов понимают совокупность организационных, экономических и правовых структур, форм и методов хозяйствования, обеспечивающих функционирование экономической системы69. Структура хозяйственного механизма включает следующие элементы: государственное регулирование экономики; рыночный способ регулирования экономики; коммерческий расчет, налоговую систему; ценообразование; финансово-кредитные рычаги управления.

Хозяйственный механизм 0 - это сложная комплексная система, которая включает в себя совокупность названных выше элементов, тесно взаимодействующих между собой и конструктивно дополняющих друг друга. Можно предположить, что размеры занятости в сфере малого предпринимательства связаны со сложившимся хозяйственным механизмом.

Складывающийся хозяйственный механизм находит отражение в общественном сознании и соответствующим образом организован посредством определенных хозяйственных институтов общества, оказывающих влияние на размеры и структуру занятости в сфере малого предпринимательства.

При анализе проблем механизма формирования занятости в сфере малого предпринимательства следует учитывать специфику товара рабочая сила. "Ее объем, в отличие от обычного товара, нельзя на конкретном историческом этапе резко увеличить или сократить за счет адекватного изменения цен. Для этого нужен временный лаг"1. Теоретический и эмпирический анализ показывает, что рынок труда в России функционирует на основе различных эмпирических законов. В частном секторе действует закон спроса и предложения на рабочую силу, в государственном секторе его действие ограничено. В результате действие и использование закона спроса и предложения рабочей силы в масштабе всей экономики модифицируется, и отношения занятости принимают различные формы.

Особенности действия закона спроса и предложения рабочей силы в сфере малого предпринимательства

Теоретический и эмпирический анализ механизма формирования занятости в сфере малого предпринимательства показал, что рынок труда в России функционирует на основе различных экономических законов. В частном секторе действие закона спроса и предложения рабочей силы проявляется достаточно четко, в государственном секторе его действие ограничено. В результате действие закона спроса и предложения рабочей силы в масштабе всей экономики может модифицироваться, а отношения занятости могут принимать различные формы. Имеются особенности действия закона спроса и предложения рабочей силы в сфере малого предпринимательства.

В связи с осуществлением рыночных преобразований трудовой сферы, формируется современная концепция занятости и рынка труда81. В сфере занятости находят обоснование новые концептуальные подходы к становлению субъектов рынка труда - собственника средств труда и собственника рабочей силы, реформированию занятости и ее форм с учетом особенностей экономической структуры и своеобразия приватизации в стране.

Для новой модели рынка труда характерен переход к гибким формам занятости, наиболее часто применяемым в сфере малого предпринимательства. Гибкость занятости в сфере малого предпринимательства проявляет себя через распространение нестандартных форм занятости , в секторе самостоятельной занятости населения, в фермерском хозяйстве в виде сезонных работ, сфере услуг (медицинские услуги, надомничество, ремонт бытовой техники и др.). Они не поддаются систематическому учету, государственному регулированию, а лица, занятые гибкими формами занятости, находятся часто вне сферы социальной защиты и лишены социальных гарантий.

Формирование новой модели занятости, включающей и сферу малого предпринимательства, в настоящее время заключается в выборе так называемых нестандартных форм занятости. Такой выбор проявляется в согласии работника на худшие условия и оплату труда, предоставляемые ему работодателем. Это вполне закономерно в условиях сокращения спроса на рабочую силу, и ищущие работу вынуждены проявлять большую гибкость в использовании своей рабочей силы. Определенную роль играет и демографический фактор: у молодежи выбор нестандартных форм занятости обусловлен необходимостью сочетания труда с учебой, у пенсионеров -необходимостью поддержания своего здоровья, у женщин - необходимостью воспитания детей; это, как правило, сочетается со стремлением к получению дополнительного дохода (к стипендии, пособиям на детей). При чем частичная форма занятости, сопровождающаяся неполной оплатой, является приемлемой, если работник не является главой семьи и не обеспечивает ее содержание.

Особенность спроса на рабочую силу в сфере малого предпринимательства заключается в широком привлечении работодателем работников на нестандартные формы занятости на нестандартных условиях найма и характеризуется всеми видами гибкости. Работодатели на малых предприятиях производят наем рабочей силы на условиях, выгодных для них самих, но часто менее выгодных для работников. С одной стороны, это снижает напряженность на рынке труда и сокращает предложение рабочей силы, но с другой стороны, такой вид спроса открывает широкий простор для давления на работников, ущемления их прав, в том числе в отношении гарантий занятости, гарантий социальной защиты работников в период временной нетрудоспособности по болезни, в предоставлении трудовых оттеков, женщинам - в связи с рождением ребенка и по уходу за детьми. Несмотря на это, согласно данным регулярных опросов населения ВЦИОМ82, около половины работников предпочитают, чтобы их рабочее место было сохранено, пусть даже без особых гарантий на будущее.

Оформление трудовых отношений в сфере малого предпринимательства происходит преимущественно на основе срочных контрактов (трудовых договоров), что, как правило, не гарантирует работникам сферы малого предпринимательства сохранение за ними рабочего места на длительный период времени. По данным обследования по проблемам трудовых отношений, в частном секторе около 60% предприятий строят политику занятости на срочных трудовых отношениях, в то время как в государственном секторе практически отсутствуют предприятия, на которых подавляющая часть работников занята на основе срочных контрактов, а в приватизированном секторе доля таких предприятий составляет лишь около 15%83. Наряду со срочными трудовыми договорами широко используется неформальный наем (как правило, в отношении временных работников), сопровождающийся многими негативными последствиями, рассмотренными выше, но главное то, что неучтенным остается сам факт трудовой деятельности работника. Он теряет трудовой стаж, все права в социальной области, в т.ч. социальные гарантии.

Любой закон, как известно, имеет не только количественные, но и качественные параметры функционирования. Спрос определяется потребностью производства в работниках определенных профессий, квалификации. Предложение формируется на основе профессионально -квалификационной структуры, образования, социально-демографического состава незанятого населения.

Влияние социально-экономических факторов на эффективность занятости в сфере малог предпринимательства

В силу широкой распространенности занятости в сфере малого предпринимательства в переходной экономике России и перспектив ее дальнейшего расширения, в экономической литературе остро ставится вопрос об эффективности занятости в сфере малого предпринимательства. Эффективность занятости находит отражение в понятии «эффективная занятость».

В экономической литературе с\тцествуют различные определения эффективной занятости. Ряд авторов трактуют эффективную занятость как наиболее полную характеристику степени использования трудовых ресурсов, как «удовлетворение потребностей общества при минимальных трудовых затратах»93, как составную часть рациональной занятости, неотделимую от нее .

Другие ученые эффективную занятость определяют как занятость, которая «обеспечивает достойный доход, здоровье, возвышение личности, рост образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда»95. В данном определении собраны лишь положительные аспекты эффективной занятости. Критикуя данное определение, Азизов К.И.96 указывает на то, что: во-первых, достойный доход обеспечивает эффективную занятость, а не наоборот; и, во-вторых, что в основе роста образовательного и профессионального уровня, в основе возвышения личности лежит не эффективная занятость, а необходимость развития общественного производства. И с ним можно согласиться.

Некоторые ученые предпочитают говорить о степени эффективности занятости, подразумевая «эффективную занятость». Она, по их мнению, связана с обеспечением равновесия между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда, которое достигается через согласование интересов всех субъектов рынка труда97.

Ряд ученых отождествляют «полную» и «эффективную» занятость. На наш взгляд это два разных, хотя и взаимосвязанных понятия. Такое отождествление было характерно для политэкономии социализма: полнота занятости предполагала ее эффективность и опиралась на интенсивный тип использования трудовых ресурсов.

Точка зрения на связь полной и эффективной занятости находит отражение и в последних публикациях. Так, Колесникова О.А. полагает, что «эффективная занятость является наивысшим достижением и важнейшим условием эффективной экономики. Она характеризуется полной занятостью (предоставление работы всем желающим получить ее) и рациональной занятостью (наиболее полное вовлечение трудоспособного населения в общественное производство, оптимальное распределение работников по отраслям и сферам деятельности)»98.

На основе анализа различных определений эффективной занятости, приведенных выше, эффективной занятостью в сфере малого предпринимательства, по нашему мнению, можно считать ту, которая позволяет реализовать свою способность к труду, свою рабочую силу и получать доход, способный обеспечить реальный прожиточный минимум, включая предметы первой необходимости и жизненные средства, необходимые для производства и воспроизводства рабочей силы, и в то же время позволяет нормально функционировать субъектам малого предпринимательства.

Эффективность занятости в сфере малого предпринимательства в переходной экономике России, как нам представляется, целесообразно рассматривать с двух точек зрения: с экономической - как наиболее рациональное использование человеческого ресурса и социальной - как возможность получения определенной работы.

Эффективность занятости населения страны можно рассматривать как на макро-, так и на микроэкономическом уровне, и она имеет свои показатели для каждого уровня. В первом случае оценивается занятость трудоспособного населения в целом, во втором - занятость работников на конкретных производствах, в данном случае на малых предприятиях. Исследуя проблему эффективности использования человеческого потенциала страны, Бухалков М. и Бабордина О. считают, что эффективная занятость означает ее соответствие определенным рыночным ожиданиям, нормативам, стандартам" и определяют эффективность занятости соотношением полученного эффекта, т.е. степени достижения выбранной цели, и затрат на ее осуществление. Это означает, что при эффективной занятости производственный потенциал соответствует реальному объему продукции, которую в состоянии произвести занятые в сфере малого предпринимательства в целом (макроуровень) и отдельное предприятие (микроуровень), то есть будет использован в полной мере.