Взаимосвязь показателей материалоемкости и качества продукции в системе оценки экономическойэффективности новой техники Гордань Валентина Ивановна

Взаимосвязь показателей материалоемкости и качества продукции в системе оценки экономическойэффективности новой техники
<
Взаимосвязь показателей материалоемкости и качества продукции в системе оценки экономическойэффективности новой техники Взаимосвязь показателей материалоемкости и качества продукции в системе оценки экономическойэффективности новой техники Взаимосвязь показателей материалоемкости и качества продукции в системе оценки экономическойэффективности новой техники Взаимосвязь показателей материалоемкости и качества продукции в системе оценки экономическойэффективности новой техники Взаимосвязь показателей материалоемкости и качества продукции в системе оценки экономическойэффективности новой техники Взаимосвязь показателей материалоемкости и качества продукции в системе оценки экономическойэффективности новой техники Взаимосвязь показателей материалоемкости и качества продукции в системе оценки экономическойэффективности новой техники Взаимосвязь показателей материалоемкости и качества продукции в системе оценки экономическойэффективности новой техники
>




Гордань Валентина Ивановна. Взаимосвязь показателей материалоемкости и качества продукции в системе оценки экономическойэффективности новой техники : ил РГБ ОД 61:85-8/872

Содержание к диссертации

Введение

777 CLASS ГЛАВА I. Снижение продукции - важнейшее направление повышения эффективности общественного производства . 15 CLASS

ІЛ. Сущность показателя материалоемкости 15

1,2. Место и роль материалоемкости в системе показателей экономической эффективности 44

ГЛАВА П. материалоемкость и качество продукции в системе оценки экономической эффективности , 64

2.1 Экономическая оценка качества во взаимосвязи с проблемой снижения материалоемкости продукции 64

2.2 Методы оценки качества продукции и новой техники 81

2.3. Методы планирования и оценки материалоемкости продукции во взаимосвязи с качеством техники 98

ГЛАВА Ш. Методические аспекты взаимосвязи кости и качества новой техники ,.. 112

3.1. Методологические вопросы оценки и планирования материалоемкости на разных уровня общественного производства во взаимосвязи с качеством техники 112

3.2. Информационное обеспечение применяемых методов по расчетам показателя материалоемкости и эффективности использования материальных ресурсов. 134

Выводы 155

Список использованной литературы 162

Введение к работе

Основные проблемы, возникающие в процессе управления народным хозяйством, обусловлены особенностями экономики развитого социалистического общества и конкретным этапом научно-технической революции*

Для современного этапа развития экономики характерен курс на ресурсосберегающее направление, техническое перевооружение производства на этой основе, повышение его эффективности путем всемерной интенсификации использования всех видов ресурсов, В речи Генерального секретаря ЦК КПСС К.У«Чернеяко на апрельском (1984 г») Пленуме Щ КПСС отмечалось: "Мы приступили сейчас к всестороннему совершенствованию системы управления народным хозяйством, ищем новые формы и структуры экономической деятельности" [21, с. 10 ]

Выдвижение на первый план интенсивных факторов развития народного хозяйства усиливает внимание к проблеме снижения материалоеиь-кости продукции» Указанная проблема обусловлена рядом объективных факторов технического, экономического и социального характеров, в частности, наличием организационной диспропорции в развитии основного и вспомогательного производства, некоторыми недостатками методов хозяйственного управления: планирования, прогнозирования и другими причинами*

Еще на заре советской власти В.И.Ленин писал: "... Ценой величайшей и величайшей экономии хозяйства в нашем государстве" получим мы возможность "добиться того, чтобы всякое малейшее сбережение сохранить для развития нашей крупной машинной индустрии" [ 9, с. 405.].

На современном этапе коммунистического строительства эта проблема становится еще более актуальной.

Актуальность темы» В числе задач, поставленных ХХУТ съездом КПСС и рядом Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" (от І2.07Л979 г.) [ 29 ] , "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых» топливно-энергетических и других материальных ресурсов" (от 30.06.1981 г.) [30] , "О мерах по уско» рению научно-технического прогресса в народном хозяйстве "(сентябрь 1983 г.) Г 28 ] и других, проблеме снижения материалоемкости продукции уделяется особое значение, как одному из важнейших направлений повышения эффективности общественного производства. Поворот к мате-риалосберегающему направлению обусловлен неуклонным и быстрым развитием общественного производства в нашей стране, в результате чего значительно возрастает масса потребляемых материальных ресурсов. В масштабе страны среднегодовая стоимость израсходованных материальных ресурсов в десятой пятилетке по отношению к девятой составила 131,9 %, а за годы одиннадцатой - 161,7 Jg1.

Затраты на сырье, материалы, топливо, электроэнергию состави-ли в 1982 г. 50,8 % стоимости валового общественного продукта и 73,0 % стоимости продукции промышленности. В производстве материальных благ для текущего производственного потребления занято около 40 % всех основных производственных фондов и трудовых ресурсов страны.

Наряду с ростом удельного веса материальных затрат в себестоимости растет и их весомость. В целом по СССР один процент материальных затрат в валовом общественном продукте был равен в Рассчитано по данным статотчетности.

Рассчитано по данным статистического ежегодника "Народное хозяйство СССР в 1982 г." с. 45, 378, 519 и 139.

«- б —

I960 г. - 1,6 млрд.руб., в 1965 г. - 2,3 млрд.руб., в 1970 г. -3,2 млрд.руб., в 1975 г. t 5,0 млрд.руб., а в 1982 г. - 6,3 млрд. руб. По Украинской ССР I % материальных затрат соответствовал

в 1965 г. 497 млн.руб., в 1975 г. - 985 млн.руб., а в 1982 г. -

2 1,1 млрд.рублей .

Необходимость снижения материалоемкости продукции вызвана также ограниченностью природных материальных ресурсов и ростом удельных капитальных затрат в добывающей промышленности. Так, народно*-хозяйственные капитальные вложения на создание новых мощностей по производству стали и чугуна по данным акад. А.Целикова в настоящее время равны 500-600 руб. на тонну в год [228, с. 55]. Сокращение расходования материальных ресурсов на единицу продукции дает возможность увеличивать производство, не расширяя объемы добывающих отраслей. К примеру, снижение на один процент материалоемкости продукции машиностроения экономит свыше 400 млн.руб. текущих капитальных затрат [ 197, с. 45] , что равнозначно производству 70^80 тыс. тонн металла. Таким образом приведенные данные подчеркивают значение материалоемкости в обеспечении эффективности производства.

Развитие научно-технического прогресса, вызывающее увеличение объемов потребляемых ресурсов, создает предпосылки и реальные возможности для рационального и эффективного использования материальных ресурсов. Реализация этих возможностей - главный источник снижения производственных материальных затрат и повышения эффективности производства.

Из комплекса мер, обеспечивающих повышение эффективности производства на основе всемерной интенсификации используемых материальных ресурсов., следует, на наш взгляд, выделить совершенствование

^Рассчитано по данным статистического ежегодника "Народное хозяйство СССР в 1982 г." с. 45, 378, 519. 2

Рассчитано по данным статотчетности.

системы управления научно-техническим прогрессом, в частности, таких его рычагов, как планирование и оценка эффективности его направлений.

Отдельные аспекты управления научно-техническим прогрессом, народным хозяйством широко освещаются в нашей экономической литературе. Среди авторов, которые внесли значительный вклад в теорию и практику управления, совершенствование отдельных его аспектов следует выделить Л.И.Абалкина [35] , А.Г.Аганбегяна f 36, 37 ] , В.П.Александрову [39 J , Н.С.Герасимчука f 64 J , В.И.Голикова f68, 69 ] , А.Д.Григорьева [81] , Е.А.Громова [ 82 J , В.П.Ефимова [86] , Н.П.Иван-цову [90] , В.М.Иванченко (92] , З.П.Коровину fill] , Ю.П.Лебединского [117, 118 ], И.И.Лукинова [ 124 ] , Д.СЛьвова f 122 J , В.В.Новожилова [l58, 159] , А.И.Ноткина f 160] , В.И.Павлова f 168 J , И.Г.Паш-ко f 172 J, А.М.Поляка [187] , Н.Е.Сидорова [203 J , Т.С.Хачатурова [222], А.С.Хейнмана [224] , Н.ГЛумаченко [232] , Б.В.Щербицкого [240], С.М.Ямпольского [248J и многих других. Их исследования затрагивают широкий круг теоретических и практических вопросов, касаю* щихся этой проблемы. Тем не менее она продолжает быть актуальной и требует дальнейшей разработки многих новых вопросов, поставленных развитием научно-технического прогресса и связанных с нею.

Отмечая большой вклад перечисленных выше авторов в решение исследуемой проблемы, автором предпринята попытка дополнить и развить отдельные аспекты проблемы, поставить ряд новых вопросов, связанных с ее решением, решить их применительно к конкретному объекту.

Теоретическая и практическая актуальность проблемы снижения материалоемкости продукции, усиления интенсификации используемых материальных ресурсов и на этой основе повышения эффективности общественного производства предопределила выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка предложений по совершенствованию методов управления эффективностью использования материальных ресурсов на макро-и микроуровне,

- 8 -в частности, совершенствование планирования и экономической оценки эффективности использования материальных ресурсов.

Поставленная цель определила содержание исследования, которое сводится к решению ряда теоретических и практических задач:

исходя из сущности показателя материалоемкости, разработать предложения по совершенствованию методов его расчета на макро- и микроуровне;

определить место показателя материалоемкости в системе оценки эффективности общественного производства и, в частности, в системе оценки эффективности новой техники во взаимосвязи с качественными показателями ее функционирования, т.е. качества в эксплуатации;

* разработать предложения по совершенствованию планирования и оценки эффективности использования материальных ресурсов;

** разработать предложения по совершенствованию информационного обеспечения применяемых методов, применения экономико-математических методов расчета с использованием ЭВМ.

Таким образом, предметом настоящего исследования явилось изучение сущности и закономерностей формирования материалоемкости продукции, ее места в системе показателей эффективности, а также совершенствование методов ее оценки и планирования в зависимости от качества производимой продукции.

Объектом исследования является промышленное производство Украинской ССР и одна из важнейших его отраслей - машиностроение.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Компартии Украины, пленумов ЦК КПСС и Щ Компартии Украины, постановления Совета Министров СССР и УССР, а также научные публикации по исследуемому вопросу. В работе использованы опубликованные отчетно-статистические материалы ЦСУ Совета Министров СССР и УССР, данные Научно-исследовательского экономиче-

- 9 -ского института при Госплане УССР, Института экономики АН СССР, С0ЇЇС УССР, Института экономики АН УССР, НИИПиН при Госплане УССР, Института проблем литья АН УССР, Института экономики промышленности АН УССР, В качестве конкретных методов исследования проблемы применялись методы экономико-статистической обработки и системотизации материалов в динамике, методы технико-экономического анализа, сравнения и сопоставления, выборочных наблюдений, группировок и обоснований, экономико-математические с использованием ЭВМ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

обосновывается необходимость исчисления материалоемкости не только производства, но и потребления продукции, в связи с чем предложен новый метод определения показателя материалоемкости на высшем уровне народнохозяйственного управления - общественного производства, позволяющий учитывать полные материальные затраты на производство и потребление;

обоснована необходимость решать проблему снижения материалоемкости продукции не путем отдельных мероприятий по снижению частных показателей материалоемкости, а в неразрывной связи с проблемой повышения эффективности производства как часть этой общей проблемы, т.е. управлять ее решением с народнохозяйственных позиций;

предложено эффективность использования материальных ресурсов рассматривать во взаимосвязи с показателями качества средств производства в эксплуатации, т.е. проблему снижения материалоемкости решать во взаимосвязи с повышением качества продукции, рассматривая их как одно направление общей проблемы повышения эффективности общественного производства;

«* обоснована необходимость совершенствования существующей системы планирования путеїд замены относительных и стоимостных показателей абсолютными показателями расхода материальных ресурсов на единицу выпускаемой продукции;

«10 -

* рекомендуется в составе годового экономического эффекта при оценке эффективности новой техники выделять годовой материальный эффект; предложено ввести этот показатель в методики по определению экономической эффективности новой техники и капитальных вложений;

~ предложено в качестве одного из основных показателей эффективности новой техники ввести в методики по ее оценке интегральный (комплексный) показатель удельной материалоемкости, рассчитываемый за весь срок службы техники с учетом качественных характеристик ее эксплуатации: надежности, долговечности, ремонтопригодности;

« обоснована необходимость совершенствования информационной базы в целях отражения в статистической отчетности движения ресурсо-потоков, распределение ресурсов и мощностей между основным производством и обслуживающим;

разработаны конкретные предложения по совершенствованию форм статистической отчетности по новой технике и материально-техническому снабжению: Ю-нт, 9-нт, 22, 1-сн, 11-сн, 12-сн;

обоснована необходимость ввода новых форм статистической этчетности: форма $ I *- "материалоемкость новой техники (средств груда)"» форма № 2 - "Материалоемкость важнейших видов продукции ^предметов труда)", форма В 3 -* "Материалоемкость общественного про-ізводства"»

Практическая значимость работы заключается в доведении исследования до конкретных рекомендаций по совершенствованию определения [ планирования материалоемкости, применению показателя материалоем-;ости в системе оценки экономической эффективности новой техники, [редлагаемая методика может быть применена в расчетах экономической ффективности новой техники во всех отраслях народного хозяйства и ромышлеяности с целью выбора наименее материалоемких вариантов яо-ой техники, определения материалосберегающих направлений НШ, пла-

- II -

нирования и прогнозирования его показателей»

Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались на всесоюзных научно-технических конференциях: "Научно-технический потенциал и эффективность его использования" (20-22 октября 1982 г., г. Брест), (24 февраля 1982 г., г. Москва); "Эффективность систем управления и экономического стимулирования разработки и производства конкурентоспособной техники" (4-6 мая 1983 г», г. Суздаль); "Проблемы совершенствования управления научно-техническим прогрессом в регионах в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (25-26 ноября 1983 г., г. Донецк); "Совершенствование управления экономикой развитого социализма" (29 февраля - I марта 1984 г., г» Москва); республиканских научно-технических конференциях: "Пути повышения эффективности внедрения передового производственного опыта в народном хозяйстве УССР в свете решений ХХІУ съезда КПСС" (12-14 декабря 1973 г., г. Киев); "Молодые ученые * научно-техническому прогрессу в металлургии" (1-3 июня 1977 г., г .Донецк); Девя-том Рижском совещании по магнитной гидродинамике (18-20 апреля 1978 г., г. Рига); "Экономические проблемы повышения качества продукции и труда в производственных объединениях и на предприятиях машиностроения" (12-13 декабря 1978 г., г.Витебск); "Экономические проблемы ускорения научно-технического прогресса и интенсификация общественного производства" (15-17 мая 1979 г., г, Львов); "Проблемы и основные направления развития производительных сил Донбасса в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (18-20 ноября 1981 г., г.Донепк); "Создание, внедрение и использование ресурсосберегающих техники и технологии" (15-16 декабря 1983 г., г. Минск); республиканских научных и научно-технических семинарах: "Снижение материалоемкости продукции «* важный фактор повышения эффективности производства" (18-21 декабря 1973 г., г. Киев); У научно-техническом совещании

по автоматизации и механизации литейных процессов (16-18 сентября 1975 г», г. Днепропетровск); "Проблемы планирования и использования материальных ресурсов в народном хозяйстве" (1-3 апреля 1975 г., г. Киев); "Экономическая эффективность использования материальных ресурсов на предприятиях машиностроительной промышленности Украинской ССР" (22-24 сентября 1976 г,, г» Киев); "Методика определения экономической эффективности внедрения достижений науки и техники" (18-20 сентября 1979 г.; 21-23 октября 1980 г., г. Киев)» "Методы оценки и анализа социально-экономической эффективности внедрения достижений науки и техники" (29 сентября - I октября 1981 іч, г.Киев); "Методы оценки и анализа экономической эффективности новой техники" (14-16 сентября 1982 г., г. Киев),

Отдельные предложения автора вошли в решение конференции "Методика определения экономической эффективности внедрения достижений науки и техники" (Киев, 1980) и всесоюзной научно-технической конференции "Эффективность систем управления и экономического стимулирования разработки и производства конкурентоспособной техники" (Суздаль, 1983 г.).

Реализация результатов исследования» Диссертационная работа является составной частью работ, выполняемых при непосредственном участии автора в Институте экономики АН УССР по нлановым научно-исследовательским темам "Ускорение научно-технического прогресса и повышение эффективности воспроизводства основных фондов в условиях развитого социализма" (номер государственной регистрации 79024882), "Совершенствование планирования, стимулирования и оценки НТП в системе управления интенсификацией использования производственных ресурсов" (номер государственной регистрации 0І8260І99І8). Разработанные теоретические положения и практические рекомендации использованы в научных докладах "Совершенствование экономических методов управления НШ в системе расширенного воспроизводства основных фондов"

- ІЗ -

(получен положительный отзыв Госплана УССР, письмо от 7.05.1982г. № 15-106/216), "Научно-технический прогресс и воспроизводство основных фондов" (получен положительный отзыв Госкомитета по науке и технике СССР), докладных записках "Научно-технический прогресс и эффективность производства" (передана бовету Министров УССР, 1982 г.), "Кардинальные меры по ускорению НШ в народном хозяйстве" (передана ЦК КПУ, 1982 г.), "Задачи экономической науки в области совершенствования методов управления НШ (для ЦК КПУ, 1983 г«), "Влияние новой техники и технологии на экономику производства" (передана ЦК КПУ, 1983 г.), "Анализ'эффективности внедрения научно-технических мероприятий на промышленных предприятиях, областей Северо-Западного региона УССР" (положительный отзыв Северо-Западного научного центра, письмо от 2.02.84 г. № 258/7-763); разработанных "Методических рекомендациях по оценке экономии живого и овеществленного труда в условиях интенсивного обновления основных фондов" (одобрены ПО "Большевик" Миннефтехиммаша СССР (письмо от 29.09.82 г. № 8438-37), "Методических вопросах определения экономической эффективности внедрения мероприятий по новой технике в литейном производстве и металлургии" (письмо Института проблем литья АН УССР).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

необходимость совершенствования системы управления проблемой снижения материалоемкости продукции;

метод определения материалоемкости продукции на макро- и микроуровне управления общественным производством;

предложения по совершенствованию ежтемы планирования использования материальных ресурсов;

предложение рассматривать эффективность использования материальных ресурсов во взаимосвязи с показателями качества средств производства в эксплуатации;

новый интегральный комплексный показатель удельной материалоемкости новой техники, рассчитываемый за весь срок службы с учетом качественных показателей работы в эксплуатации;

предложение ввести в методики по определению экономической эффективности новой техники показатель удельной материалоемкости новой техники;

предложение выделять в годовом экономическом эффекте материальный эффект с целью выбора наиболее материалосберегающих направлений научно-технического прогресса;

предложения по совершенствованию информационного обеспечения применяемых методов определения материалоемкости и использования материальных ресурсов, а также оценки эффективности новой техники»

«» 15 *

Сущность показателя материалоемкости

Для решения проблемы снижения материалоемкости, как следует из решений, принятых на ХХУІ съезде КПСС, необходимо усилить ориентацию экономического развития на опережающий рост результатов производства по сравнению с материальными затратами, совершенствование структуры народного хозяйства и его отраслей в направлении всемерного снижения энергс и материалоемкости производства, комплексной переработки сырья, широкое внедрение научно-технических достижений, направленных на повышение эффективности использования материальных ресурсов, обеспечивающих резкое сокращение отходов и потерь в производстве и др.

Выражение того или иного экономического явления посредством показателей по сути носит формальный характер, так как найти показатель, учитывающий все стороны какого-либо экономического явления без малейших погрешностей, практически очень сложно. И не будет преувеличением сказать, что почти каждый показатель материалоемкости содержит в себе элемент условности. Теория системы оптимального функционирования экономики, осуществляющая управление народным хозяйством на основе ведущего методологического принципа - принципа оптимальности, предусматривает применение и использование в практике показателей, оптимально сочетающих в себе влияние всех сторон общественного производства, т.е., чем больше сторон экономического явления максимизировано в показателе, тем достовернее он отражает реальные процессы экономической жизни, и тем больше его соответствие экономической сущности тех явлений, которые он раскрывает.

Специфическая особенность показателя материалоемкости заключается в том, что его определение совпадает с методами исчисления . Поэтому недоработка в теории вопроса снижает точность расчета показателя и реальность существующей тенденции.

На разных уровнях управления общественным производством существуют различные формы выражения показателя материалоемкости: на макроуровне исчисляется материалоемкость совокупного общественного продукта. В экономической литературе применяются и другие производные показатели, характеризующие материалоемкость национального дохода, народного хозяйства, научно-технического потенциала , частные показатели материалоемкости (металлоемкость, энергоемкость и др.), отраслевая, удельная (отдельных видов продукции).

Определение указанных показателей трактуется по-разному в директивных методических материалах и в работах отдельных авторов. Так, на уровне общественного производства "Методические указания к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР" показатель материалоемкости рекомендуют определять как "отношение всей совокупности текущих материальных затрат в стоимостном выражении (без амортизации) н объему совокупного общественного продукта, а по отраслям промышленности (министерствам) как отношение материальных затрат (без амортизации) к объему товарной продукции" [143, с, 57 ] На микроуровне определение материалоемко сти дает "Методика определения материалоемкости промышленной продукции": "Под материалоемкостью промышленной продукции понимается единое для всех уровней планирования содержание: затраты материальных ресурсов в стоимостном выражении» отнесенные к объему произведенной продукции" [ 127, с, 8 ]

"Методика планирования материалоемкости промышленной продукции вводит понятие материалоемкости промышленной продукции, определяемое как "отношение всей совокупности текущих материальных затрат к объему продукции, произведенной за определенный период, причем материально-технические ресурсы целиком потребляются в течение этого периода и полностью переносят свою стоимость на продукцию" [137, с. 8].

Несмотря на существование определений материалоемкости, данных директивными методическими документами, некоторые аспекты ее исчисления остаются пока дискуссионными. На макроуровне имеются различные точки зрения по поводу того, какие элементы совокупного об-щественного продукта включать в материальные затраты при расчете материалоемкости и какой показатель принимать в качестве знаменателя формулы. Это, в частности, объясняется тем, что в важнейших методических документах, на основе которых рассчитывается материалоемкость продукции, трактовка указанного показателя представлена по-разному, причем, хотя на первый взгляд кардинальных расхождений в данных определениях нет, однако в каждом из них акцентируется внима - 18 -ниє на разных аспектах управления. Если в [137 J включаемые в расчет показателя материальные ресурсы определяются способом перенесения своей стоимости на продукцию то в [127] дается общий подход при расчете показателя. Не учтен в приведенных трактовках срок действия продукции. Условно промышленную продукцию можно разделить на два вида: кратковременного пользования - продукция, потребляемая в одном производственном цикле и полностью переносящая свою стоимость на вновь созданную продукцию (к примеру, продукция металлургической, пищевой отраслей) и долговременного пользования - продукция, которая после ее изготовления длительно функционирует в процессе производства, создавая другие виды продукции и по частям перенося свою стоимость на стоимость вновь изготавливаемого продукта (продукция машиностроения). По данным выше определениям продукция, по-разному участвующая в производственном процессе, оценивается одними и теми же методами.

Экономическая оценка качества во взаимосвязи с проблемой снижения материалоемкости продукции

Определяя основные задачи развития социалистического общественного производства на XI пятилетку, а также на долговременную перспективу, ХХУІ съезд отметил: "Эффективная эконсмика - это и высокое качество продукции, улучшение ее потребительских и технико-экономических свойств" [15, с. ПО],

Повышение качества продукции связано непосредственно с достижениями науки и техники, с внедрением прогрессивной техники и передовой технологии, новых видов материалов и их заменителей, конструкций машин, созданием принципиально новых их образцов, т.е. оно является выражением научно-технического прогресса и связано со всеми его направлениями и проявлениями.

Мероприятия, связанные с повышением качества продукции, в настоящее время заняли прочное место в комплексе работ, обеспечивающих непрерывный технический прогресс и рост производительности общественного труда. Задачи, стоящие перед народным хозяйством, требуют того, чтобы экономическая оценка технических мероприятий, повышающих качество продукции, отражала народнохозяйственную эффективность, способствовала повышению рентабельности производства и выбору наиболее целесообразных путей для решения этой важной проблемы.

Научно-технические разработки, направленные на повышение качества продукции, создание машин и приборов с новыми параметрами надежности и долговечности, в большинстве случаев не требуют дополнительных капитальных вложений, что в большей степени способствует повышению эффективности производства. Повышение качества, на - 65 -дежности и долговечности продукции является неотъемлемой составной частью проблемы повышения эффективности производства.

Повышение качества продукции имеет особое значение для машиностроения как отрасли, формирующей технический уровень всех отраслей и производств. Однако следует иметь в виду не всякое повышение качества. Теория сравнительной экономической эффективности дает возможность из всех научно-технических мероприятий выбирать с экономической точки зрения самые результативные, т.е. обеспечивающие наибольшую отдачу на затраченный рубль. Мероприятия научно-технического прогресса по внедрению новых безотходных технологических процессов, новой техники, автоматизации и механизации производства и другие прямо и косвенно решают вопросы повышения качества продукции. Так, в машиностроении доля продукции со Знаком качества в общем объеме товарной продукции на I января 1982г. составила 38,8 % по сравнению с 18,5 % в 1975 г. [242, с. IJ . Из 80 тысяч наименований промышленной продукции, аттестованной на государственный Знак качества I октября 1983 г., продукция машиностроения составляет около 13 тысяч наименований [52, с. 7]

В вопросе определения качества продукции нет единодушного мнения. Авторы связывают это понятие, в основном, с его способностью удовлетворять конкретную потребность в фиксированных условиях потребления [46, с. II; 56, с. 49; 211; 237 J . И это правомерно, так как К.Маркс писал, что "... та помощь, которую машина оказывает рабочим, зависит не от ее стоимости, но от ее потребительной стоимости..."з, с. 387J и "одна и та же потребительная стоимость может быть использована различным образом. Однако сумма всех возможных ее полезных применений заключена в ее бытии как вещи с определенными качествами" [б, с. 13 ] , а повышение качества про-дукции по К.Марксу выражается в том, что последняя "получает более законченную форму, приобретает более высокую потребительную стоимость..." [8, с. 408]. Учитывая наличие обширной литературы по определению качества, мы не ставили целью дать свое понимание этой категории. Принимая за основу положения К.Маркса по указанному вопросу и рассматривая качество как объект потребления (в данном случае), мы будем руководствоваться в работе технико-экономическим понятием качества, которое характеризует свойства продукции, связанные с возможностью удовлетворять определенные общественные или личные потребности. Такое понятие качества дано в ГОСТ 15467-79, который устанавливает применяемые в науке и технике термины и определения основных понятий в области управления качеством продукции. В частности, в ГОСТ 15467-79 качество продукции трактуется как " совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением" [78, с. 2 ]

Уровень качества определен как "относительная характеристика качества продукции, основанная на сравнении значений показателей качества оцениваемой продукции с базовыми значениями соответствующих показателей" [78, с. 3 ] .

Соответственно под повышением качества будем понимать любое улучшение потребительских свойств изделий, обеспечивающее более полное удовлетворение конкретной потребности в фиксированных условиях потребления.

Технико-экономическое понятие качества характеризуется, с одной стороны, степенью удовлетворения общественных потребностей конкретной продукцией, а с другой, суммарными затратами, вызванными удовлетворением данной потребности. В целом же технико-экономическое понятие качества предопределяет проявление его свойств в сферах производства, обращения и потребления. Это качество мы предлагаем увязать с показателем материалоемкости в системе оценки эффективности производства и новой техники [72 ] Однако в исследовании мы ограничимся лишь теми свойствами качества техники, которые непосредственно связаны с развитием научно-технического про - 67 -гресса и являются прямым результатом его уровня. Мы рассмотрим формирование показателей качества в процессе производства техники а проявление их в эксплуатации и не будем касаться вопросов проявления свойств качества в сфере обращения, руководствуясь тем, что они связаны непосредственно с упаковкой, транспортировкой, сборкой и разборкой изделия и прямого отношения к проявлению качества новой техники в производственном ее потреблении не имеют.

Методы планирования и оценки материалоемкости продукции во взаимосвязи с качеством техники

Как уже отмечалось, материалоемкость занимает ведущее место среди показателей эффективности, объясняемое возрастающей значимостью этого показателя.

Решение проблемы снижения материалоемкости продукции должно предусматривать прежде всего совершенствование хозяйственного механизма в этом направлении. Экономно и эффективно использовать материальные ресурсы, добиваться роста экономии не посредством вовлечения в хозяйственный оборот новых материальных ресурсов, а путем их более интенсивного использования - вот главная стратегическая задача хозяйственного развития страны.

Согласно "Методическим указаниям..." [127, с. 47-48J в числе обобщающих планируемых показателей повышения экономической эффективности общественного производства на народнохозяйственном и отраслевом уровнях применяется показатель относительной экономии материальных затрат (без амортизации).

Относительная экономия материальных затрат рассчитывается "как разность между объемом материальных затрат, необходимых на производство предусматриваемого в плане общественного продукта по материалоемкости базисного года и плановым объемом материальных затрат" Эм. относительная экономия материальных затрат; Jlld,Jln-материальные затраты на общественный продукт в базисном и планируемом годах; Л - индекс роста объема общественного продукта в планируемом году по сравнению с базисным годом. По отраслям материального производства, а также министерствам и предприятиям применяется индекс роста чистой или товарной продукции (работ).

Относительная экономия материальных ресурсов является и планируемым показателем экономической эффективности новой техники на всех уровнях общественного производства. Согласно "Методике (основным положениям)... [127, с. 48] она определяется как разница материальных затрат на единицу продукции в планируемом году и году, предшествующему внедрению новой техники [П8, с. 19] A C= (ЛС JL) Jt где (2.14) плановое (фактическое)снижение материальных затрат в -м планируемом (отчетном) году в результате внедрения новой техники, руб.; М и М 1 - материальные затраты на единицу продукции в і -м планируемом году и году, предшествующем внедрению новой техники, руб.; - объем производства в і -м планируемом году в натуральных единицах»

Материальные затраты на производство валовой (товарной) продукции министерства (объединения, предприятия), согласно "Методике планирования материалоемкости продукции", представляют собой валовый расход материально-технических ресурсов на производственно-эксплуатационные нужды (включающие в себя технологические и ре-монтно-эксплуатационные затраты) и расходы на хозяйственные нужды, связанные с производством продукции [137] . В расчет потребности материальных ресурсов на производственно-эксплуатационные нужды не включается расход этих ресурсов на капитальное строи тельство.

Согласно вышеуказанной"Методике" в состав материальных затрат при исчислении полной материалоемкости валовой (товарной) продукции на уровне министерства, отрасли включаются сырье и основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, энергия [137, с, 15]. Таким образом, при исчислении полной отраслевой материалоемкости учитываются только прямые материальные затраты.

При исчислении полных материальных затрат на производство валовой продукции предприятия (объединения), кроме прямых материальных затрат учитываются материальные затраты на пусконая адочные работы, материальные затраты во внепроизводственных расходах и стоимость внутризаводского оборота, включенного в валовую продукцию.

При исчислении материалоемкости отдельных изделий "Методика" рекомендует наряду с прямыми материальными затратами учитывать также косвенные, входящие в состав цеховых, общезаводских и накладных расходов [137, с. 15].

Планируемые предприятиям задания по снижению норм расхода важнейших видов материальных ресурсов устанавливаются на основе мероприятий научно-технического прогресса таких как внедрение экономических видов сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов, внедрение заменителей материалов, совершенствование технологических процессов, конструкций изделий, снижение отходов производства, комплексная переработка сырья [143, с. 57 ] Задания по снижению норм расхода материалов устанавливаются только на сравнимую продукцию, которая в промышленном производстве колеблется в пределах 70-80 %. Таким образом, мероприятия по снижению материалоемкости продукции не охватывают значительную часть выпускаемой продукции - несравнимую продукцию.

Из изложенного следует, что показатель материалоемкости, рассчитываемый на любом уровне общественного производства, выступает как результат научно-технического прогресса. В методическом плане проблема снижения материалоемкости продукции решается путем учета расхода материальных ресурсов на производство и проведение частных мероприятий по снижению расхода важнейших видов материалов. Однако, таким путем можно достичь определенных результатов по снижению частных показателей материалов, но они, как правило, носят частный характер и в целом, как показывает долговременная практика, проблему снижения материалоемкости продукции не решают. Этим, в частности, объясняется то обстоятельство, что при большом достижении в снижении частных показателей материалоемко» сти (металлоемкости и др.), материалоемкости отдельных отраслей и производств (промышленного производства), материалоемкость общественного производства и всего народнохозяйственного потенциала на протяжении ряда лет повышалась.

Очевидно, что для устранения сложившегося положения необходимы кардинальные меры, которые бы позволили управлять проблемой снижения материалоемкости продукции и расходованием материальных ресурсов на народнохозяйственном уровне. Сейчас, когда основным фактором развития признан интенсивный и в основе его лежит материале сберегающее направление, показатель материалоемкости должен стать одним из основных показателей оценки всех технических и экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности производства, не результатом, а рычагом управления научно-техническим прогрессом, оценкой эффективности использования всего народнохозяйственного потенциала.

Методологические вопросы оценки и планирования материалоемкости на разных уровня общественного производства во взаимосвязи с качеством техники

Выше было показано, что при большой работе, проведенной в практике учета и контроля за эффективным использованием материальных ресурсов, методические аспекты исчисления конечного результата использования материальных ресурсов - показателя материалоемкости требуют дальнейшего совершенствования.

Как выяснилось в процессе исследования, необходимость выработки научно обоснованной экономической политики в области управления эффективностью использования материальных ресурсов и на этой основе снижением материалоемкости продукции и общественного производства ставить наряду с другими следующие задачи методического характера:

- совершенствовать систему планирования материальных ресурсов. Усилить в планировании роль натуральных показателей;

- совершенствовать методологию оценки экономической эффективности мероприятий научно-технического прогресса посредством учета их материалосберегаемости:

В управлении исследуемой проблемой важным является совершенствование планирования» В системе показателей планирования экономической эффективности общественного производства Одним из обобщающих показателей на всех его уровнях (народное хозяйство, отрасль, предприятие) установлена относительная экономия материальных затрат (без амортизации), рассчитываемая как разность между объемом материальных затрат, необходимых на производство предусматриваемого в плане общественного продукта по материалоемкости базисного года, и плановым объемам материальных затрат.

- из Как било показано во П главе, планируемые задания по снижению норм расхода важнейших материальных ресурсов, устанавливаемые для предприятий, а также относительная экономия материальных затрат (ресурсов) не отвечают задачам планирования, поскольку планируется не абсолютный расход материальных ресурсов в натуральном выражении, а их снижение в относительных показателях (Е процентах), выступающее следствием проводимых мероприятий научно-технического прогресса. Планирование относительных показателей затушевывает природу формирования материалоемкости, в частности, такого элемента ее расчета, как суммарный расход материальных ресурсов, не вскрывает резервов их снижения» Кроме того предприятия имеют возможность достигать этих показателей за счет снижения норм расхода по вспомогательной продукции, что зачастую имеет место на практике» Поэтому представляется целесообразным пересмотреть планируемые показатели материалоемкости, а также планируемые показатели по эффективности новой техники с тем, чтобы усилить роль натуральных показателей использования материальных ресурсов.

Проводимая в настоящее время в экономической научной литературе, а также ее отражение в практике хозяйствования идея взаимосвязи экономики производства с конечными его показателями прежде всего должна проявляться в плановых показателях» В план должны включаться показатели, которые характеризуют конечный результат использования ресурсов» В них должны быть отражены специфика конкретного вида производства, особенности изготовления продукции, характер технологического процесса, наличие отходов и потерь в производстве и другие технико-экономические факторы» Плановые показатели должны быть такими, чтобы с и помощью можно было вскрыть возможные резервы экономии ресурсов» Кроме того одним из условий успешного функционирования плановых показателей является их соответствие оценочным показателям эффективности производства. И,наконец, сочетание -в планировании стоимостных и натуральных показателей должно регулироваться в соответствии с требованиями конкретного объекта планирования» Естественно, что отрицание применения тех или иных показателей было бы неправомерным. Тем не менее усиление роли в соответствии с поставленными задачами каких-либо из них является неотъемлемой частью методологии народнохозяйственного управления.

Планирование относительной экономии материальных затрат в стоимостном выражении содержит в себе погрешности ценностного и структурного факторов, которых даже при строгом соблюдении методологии и практики планирования трудно избежать в силу различных причин объективного и субъективного характеров Спорным, на наш взгляд, является то положение, что на всех ступенях общественного производства - народное хозяйство, отрасль, предприятие, имеющих различные конечные результаты, планируется один и тот же показатель - относительная экономия материальных затрат. В данном случае планирование относительных показателей неприемлемо, поскольку, как было показано выше, не отвечает задачам управления снижением материалоемкости»

При планировании натуральных показателей материалоемкости на разных уровнях управления создается возможность учесть специфику ресурсопотребления в отдельных отраслях и производствах, к примеру, потребляемый сортамент проката, с учетом дефицитности и значимости расходуемых ресурсов и их потребности в перспективном периоде» Это значительно повысит сбалансированность наших планов , научную обоснованность утверждаемых норм»

Показатели объема потребляемых материальных ресурсов на год и пятилетку в соответствии с Постановлением ЦК КПСС М 695 от 12 июля 1979 г» не планируются, а утверждаются предприятиям вышестоящими организациями в виде объема поставок основных видов материально-технических ресурсов. Вне директивного управления остается значи - 115 -тельная часть ресурсов, которые не включены в основные, а также не охвачены научно обоснованными нормами» При такой системе планирования предприятия завышают объемы необходимых материально-технических ресурсов, создавая у себя сверхнормативные запасы» В дальнейшем для усиления контроля за эффективным использованием материально-технических ресурсов и увязки народнохозяйственного управления с управлением проблемой снижения материалоемкости продукции целесообразно этот показатель ввести в число планируемых. Следовательно,для постановки проблемы снижения материалоемкости продукции на уровень народнохозяйственного управления необходимо:

- ввести в систему планирования показатели, характеризующие использование материальных ресурсов, с учетом специфики конечных результатов на различных ступенях общественного производства; заменить систему относительных показателей планирования абсолютными показателями расхода материальных ресурсов да единицу выпускаемой продукции;

- планировать потребность в материальных ресурсах.

В соответствии с изложенным выше нам представляется целесообразным для повышения эффективности использования материальных ресурсов усилить роль материалоемкости в системе народнохозяйственного управления, привести их в соответствие с оценочными показателями эффективности производства» Для этого необходимо включать в задания по освоению производства новых видов машин, оборудования и других видов новых изделий, предусмотренных "Методическими рекомендациями", созданных в соответствии с научно-техническими программами, постановлениями директивных органов, по планам министерств и ведомств, а также в результате законченных научно-исследовательских работ наряду с основными техническими параметрами показатели, характеризующие использования материальных ресурсов.