Восстановление и развитие воспроизводства на микроуровне Пригульный Андрей Геннадьевич

Восстановление и развитие воспроизводства на микроуровне
<
Восстановление и развитие воспроизводства на микроуровне Восстановление и развитие воспроизводства на микроуровне Восстановление и развитие воспроизводства на микроуровне Восстановление и развитие воспроизводства на микроуровне Восстановление и развитие воспроизводства на микроуровне Восстановление и развитие воспроизводства на микроуровне Восстановление и развитие воспроизводства на микроуровне Восстановление и развитие воспроизводства на микроуровне Восстановление и развитие воспроизводства на микроуровне
>




Пригульный Андрей Геннадьевич. Восстановление и развитие воспроизводства на микроуровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1997 176 c. РГБ ОД, 61:98-8/409-X

Содержание к диссертации

стр.
Введение 3

Глава 1. Анализ проблемы восстановления

воспроизводственных процессов на предприятиях 10

1.1. Анализ факторов воспроизводства на

предприятиях 10

1.2. Анализ факторов инновационной деятельности 32

Глава 2. Восстановление воспроизводственных связей в

переходный период 68

  1. Методологические подходы к исследованию предприятия как системы в переходном периоде 68

  2. Организационно-экономические формы преодоления нарушений воспроизводственного процесса на микроуровне 8 8

  3. Восстановление воспроизводственных контуров

в территориальном образовании 105

Глава 3. Перестройка структурыпредприятия как условие

перехода на новую траекторию развития 117

  1. Направления перестройки структуры 117

  2. Проблемы и способы активизации технологического переустройства предприятия 12 8

Заключение 151

Приложение 155

Список использованной литературы 162

Введение к работе

^у^ьность те исследования. В переходный период, когда предприятия сказались в роли самостоятельно хозяйствуют субъектов в условиях практически отсутствовавшей рыночной системы, естественным следствием их положения явился разрыв ранее чествовавших хозяйственных связей. Вместе с ним наступило расстройство процессов обмена, нарушение фаз производства и распределения на микроуровне. чтоб* осушествился воспроизводственный цикл, необходимо пройти акт обмена, реализации возведенной продукции, услуг, вот на этом этапе и возникает в условиях несложившейся рыночной экономики точка преткновения. она вызвана, главна образом, ограниченна платежеспособны* спросом непосредственного потребителя, нуждавшегося в данной продукции, услуге, который, в свою очередь, к. может реализовать сво» продукции своему потребите и т. л. процесс «производство - обмен - производство» »«ne чвено нарушающее непрерывность имеет срединное слабое звено, н*Ру воспроизводства на уровне предприятия, Отражением этого состояния экономики явилась тенденция нарастания у предприятий кредиторской и дебиторской задолженности. восстановление в новом качестве воспроизводства продукции и услуг на микроуровне - актуальная проблема переходного периода. Ее решение связано с выявлением как внутренних причин, затруднявших восстановление воспроизводственны* связей, так и внешнего воздействия на предприятия условий переходного периода. =а становления российских промышленных предприятий

Определением ПУТЄИ СТЭНОВЛении уи- в качестве самостоятельно хозяйствующих субъектов.

Новые реалии заставляют руководителей предприятий исхать способы выхода из сложившейся экономической ситуации. На практике разнообразные попытки преодолеть возникающие трудности в связи с разрывом фаз воспроизводства на предприятии не всегда оказываются эффективными- В то же время нарушения воспроизводственных процессов связаны не только с судьбой конкретных предприятий. Они порождают проблемы занятости, уровня доходности бюджетов, функционирования непроизводственной сферы. Народнохозяйственная значимость и актуальность проблемы восстановления и развития воспроизводственных процессов на микроуровне предопределила тему диссертации.

Степень разработанности проблемы. Нарушения воспроизводственного процесса на предприятиях - характерное проявление кризиса в российской экономике. Проблеме экономического кризиса посвящены многие публикации отечественных ученых: Л. И. Абалкина, В. А. Воротилова, С. Ю. Глазьева, В. Куликова, В. Логинова, Д. С. Львова, Б.З Мильнера, Ю. Яременко и др. В последние годы предметом анализа становятся отдельные проблемы переходной экономики: неплатежей, несостоятельности, занятости и др. Однако проблема восстановления стабильного воспроизводства на микроуровне, как правило, не ставится в качестве самостоятельной для исследования, хотя она затрагивается в публикациях, посвященных переходной экономике. Отсутствие должной методологической базы сдерживает решение практических вопросов стратегии и тактики по выходу предприятий на новую траекторию развития.

Экономическая мысль Запада добилась немалых результатов в разработке концепций преодоления кризисных явлений на предприятиях, однако, для российских условий они не могут быть использованы однозначно. Кризисные проблемы предприятий на Западе порождены естественным развитием рыночной экономики, в то время как нарушения воспроизводственного процесса на российских предприятиях связаны со скачкообразным их переходом в качество самостоятельно хозяйствующих субъектов. И порожденные этим переходом явления нуждаются в специальном исследовании при использовании достижений как отечественных, так и зарубежных ученых.

Опорой в выработке методологического подхода к исследованию поставленной проблемы явились идеи экономической эволюции Н. Д. Кондратьева, Й. Шумпетера, Р. Нельсона, С. Винтера, Ю. В. Яковца, С. Ю. Глазьева, В. И. Маевского; труды, посвященные функционированию предприятия как системы, ее изменению под влиянием внешних факторов, стратегическому планированию фирмы: В. А. Козловского, Б. Л. Макарова, С, Ю. Глазьева, Д. Силверберга, И. Ансоффа, Р. Акоффа, А. Н. Петрова и др. Исследования перечисленных и многих других авторов проблем экономической эволюции по ее преломлению к предприятиям как субъектам рыночных отношений стали основой теоретического анализа функционирования предприятий в переходный период и выявления путей выхода их на новую траекторию развития.

Актуальность поставленной проблемы и потребность в научной разработке мер по преодолению предприятиями начальных явлений переходного периода определили цель и задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка методологических подходов и методов преодоления нарушений воспроизводственного цикла на микроуровне в переходный период.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи: - проанализировать проблему восстановления воспроизводства на микроуровне; выявить влияние инновационной деятельности на восстановление воспроизводственных процессов; обосновать методологические подходы к исследованию проблемы восстановления воспроизводства на предприятии в депрессионном периоде; разработать рекомендации по восстановлению производственно-хозяйственных связей между предприятиями; определить направления восстановления регионального воспроизводственного контура; - обосновать содержание перестройки структуры предприятия как системы для перехода его на новую траекторию развития; - выявить и раскрыть экономические факторы технологического переустройства предприятия.

Объектом исследования является микроуровень промышленного производства - отдельные предприятия и их отраслевые группы в регионе во взаимосвязях между собой и другими субъектами хозяйствования и управления в осуществлении воспроизводственных процессов.

Предметом исследования выступает совокупность методологических, методических и практических вопросов, связанных с восстановлением и развитием воспроизводственных процессов на

7 промышленных предприятиях в условиях их адаптации к рыночной среде и выхода на новую траекторию развития.

Методологической основой исследования явились принципы экономической эволюции, развития экономических систем, труды отечественных и зарубежных ученых о переходной экономике, кризисных явлениях и направлениях их преодоления, в том числе роли НТП и другие. В качестве методов исследования применялись: аппарат статистического анализа - группировки сравнения , обобщения, методы научной абстракции, экономического моделирования, генетический и структурно-функциональный, приемы логического анализа.

Эмпирической базой исследования стали материалы государственной статистики за 1990 - 1995 гг., специального обследования ряда крупных машиностроительных предприятий Санкт -Петербурга, данные российских социально-экономических исследований за последние годы и периодической печати, законодательные и нормативные акты.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании проблемы восстановления воспроизводственных процессов на предприятии, изменения его структуры как системы в переходном периоде.

Наиболее существенными результатами, имеющими новизну, являются следующие: - выявлены, систематизированы и раскрыты факторы, тормозящие восстановление воспроизводственных процессов и технологического обновления стадии производства: финансово-экономические ослабление источников инвестирования, организационно-экономические - незавершенность переструктуризации и внутрикорпоративных форм инновационно-воспроизводственной деятельности, управления * неразвитость инновационного маркетинга, сертификации и управления качеством, регионального управления; обосновано применение к анализу хозяйственной жизни российских предприятий принципов экономической эволюции, дополненных введением внешних мер по восстановлению воспроизводственного процесса; выявлены отличия эволюции российских предприятий от ее типовой схемы в рыночной экономике, основным из которых является специфика депрессионного периода, содержащего этапы выживания, внешних мер по восстановлению воспроизводственного процесса перестройки структуры предприятия; - разработана принципиальная схема восстановления непрерывности воспроизводственного процесса на предприятиях специальным органом - Региональным фондом регулирования воспроизводственных связей предприятий путем выполнения им дополнительных функций маркетинга и финансового менеджмента по уровням поставок продукции от одних предприятий к другим; обосновано расширение функций Регионального фонда регулирования воспроизводственных связей предприятий в направлении образования замкнутого воспроизводственного контура в регионе; уточнено содержание стратегического плана развития предприятия в переходном периоде с ориентацией на перестройку его структуры; обобщены способы и предложены меры активизации технологического переустройства предприятия.

Практическая значимость научных результатов. Научные результаты диссертации могут быть использованы территориальными

9 органами управления в вопросах организации деятельности по восстановлению воспроизводственного контура в регионе, в содействии предприятиям в поддержании производственно-технологической кооперации в процессе их самоорганизации в рыночных условиях. Выводы и положения об изменениях структуры предприятия в переходном периоде могут послужить основой для разработки стратегического плана перестройки структуры и выхода предприятия на новую траекторию развития.

Результаты исследования могут использоваться в преподавании курса микроэкономики и спецкурса, посвященного экономической эволюции российских предприятий в переходном периоде.

Апробация и внедрение. Материалы исследования докладывались на Международной конференции «Проблемы становления местного самоуправления в России», Санкт - Петербург - Хельсинки, 7-13 апреля 1997 года; Научно - практической конференции «Проблемы собственности в России» Петровской академии наук и искусств в Санкт - Петербурге 25 апреля 19 97 года; Годичном, 35-ом собрании Санкт - Петербургских Научных советов РАН по экономическим проблемам {СПб. 1997г.}; Всероссийской научно-практической конференции «Местное самоуправление в Российской Федерации: опыт становления и перспективного развития» 22 - 24 апреля 1997 г., СПб; III съезде Петровской академии наук и искусств в секции «Образование» 22 - 2 4 октября 1997 г., СПб. Основные положения работы опубликованы в семи статьях общим объемом 1,5 п.л.

Разработанные в диссертации положения по восстановлению воспроизводственного процесса были применены на ряде предприятий Санкт - Петербурга.