Развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Волобуева, Татьяна Александровна



Волобуева, Татьяна Александровна. Развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Волобуева Татьяна Александровна; [Место защиты: Орлов. гос. аграр. ун-т].- Орел, 2013.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1675

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В агропромышленном комплексе России сформировалась многоукладная сельская экономика, характеризующаяся органичным сочетанием крупных и малых форм хозяйствования. Крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства наряду с сельскохозяйственными организациями заняли прочное положение в сфере производства сельскохозяйственной продукции. На сегодняшний день на долю малых форм хозяйствования Орловской области приходится более 40% от общего объема производства сельскохозяйственной продукции.

В современных условиях преобразования АПК развитие малых форм хозяйствования носят экономический, социальный и политический характер, что обусловлено их ролью в самообеспечении каждого региона сельскохозяйственной продукцией, сохранении сельских традиций и образа жизни, устойчивости сельских территорий, создании на селе крепкого среднего класса.

Вопросу развития малых форм хозяйствования на селе уделяется в настоящее время повышенное внимание, выражаемое в принятии Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Вступление России в ВТО еще больше обострило проблему выбора направлений развития той или иной хозяйствующей единицы, поставив их перед фактом быть не только эффективными, но и конкурентоспособными с целью дальнейшего развития отечественного агропромышленного комплекса и выполнения принятых значений Доктрины продовольственной безопасности страны.

Значимость роли малых форм хозяйствования в экономике региона требует обобщения и разработки методик для оценки их деятельности, определения мероприятий по их дальнейшему устойчивому развитию, что обуславливает актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Основополагающие вопросы теории развития и функционирования крестьянских хозяйств были изложены в трудах таких видных ученых, как: С.Н. Булгакова, Н.П. Макарова, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова и др.

Современному состоянию и тенденциям развития малых форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике посвящены работы А.И. Алтухова, И.Н. Буздалова, А.П. Зинченко, М.П. Козлова, А.Н. Лубкова, В.В. Милосердова, И.А. Минакова, В.А. Сарайкина, М.М. Скальной, А.Ф.Серкова, И.Г. Ушакова, Ф.К. Шакировой и др.

Процессы кооперации и интеграции малых форм хозяйствования с сельскохозяйственными организациями в тех или иных аспектах отражены в трудах С.И. Грядова, К.В. Копача, В.И. Кудряшова, М.С. Саловой, А.В. Петрикова, В.Н. Плотникова, В.Я. Узун. Вместе с тем анализ перечисленных выше научных работ показал, что остаются не до конца изученными вопросы развития и конкурентоспособного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, что обусловливает необходимость формирования механизмов и направлений развития малых форм хозяйствования с позиции конкретного региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по развитию малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Согласно сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены теоретические положения о сущности категории «малые формы хозяйствования»;

- определены и систематизированы критерии типизации малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики;

- разработана система показателей для оценки конкурентоспособности малых форм хозяйствования;

- установлены условия устойчивого и конкурентоспособного функционирования малых форм хозяйствования в целях сохранения и развития сельских территорий;

- обоснованы приоритетные направления развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики на основе проведенного кластерного анализа муниципальных районов Орловской области;

- установлены тенденции развития малых форм хозяйствования в Орловской области и составлены прогнозы производства продукции сельского хозяйства в названных хозяйствующих субъектах.

Объектом исследования являются малые формы хозяйствования (крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства) в аграрном секторе экономики Орловской области.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Научное исследование проведено по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством в рамках раздела 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2. АПК и сельское хозяйство и соответствует: 1.2.48. Экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства; 1.2.49. Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей.

Теоретическая и методологическая сторона исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых-теоретиков и практиков по исследуемому вопросу, нормативно-правовых и законодательных актов, материалах международных научно-практических конференций и семинаров.

В ходе проведения диссертационного исследования был применен комплекс методов, позволяющий решить поставленные задачи: абстрактно-логический метод, методы анализа, синтеза, группировки и сравнения использовались при раскрытии и определении понятия «малые формы хозяйствования, выявлении критериев типизации данной категории хозяйств, факторов повышения конкурентоспособности и системы показателей для ее оценки.

При анализе и определении уровня развития малых форм хозяйствования были использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы, в частности авторегрессионное прогнозирование по тренду и колеблемости для построения прогнозных сценариев развития малых хозяйствующих субъектов, кластерный анализ – для обоснования приоритетных направлений развития малых форм хозяйствования.

Обработка данных исследования проводились с использованием пакетов прикладных программ «Statistica 6.0» и «MS Excel».

Информационно-эмпирическая база исследования содержит нормативно-правовые и законодательные акты РФ и Орловской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и его территориального органа, материалы Управления Росреестра по Орловской области, электронные ресурсы, научные публикации и материалы периодической печати, а также результаты, полученные автором в ходе проведения научной работы.

Рабочая гипотеза: изучение основных закономерностей и тенденций развития малых форм хозяйствования, анализ накопленных теоретических знаний и практического опыта дает возможность разработать основные направления их дальнейшего функционирования как основы обеспечения устойчивого развития сельских территорий.

Научная новизна работы состоит в уточнении теоретико-методических положений функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики и выработке практических рекомендаций, способствующих их устойчивому развитию.

В процессе проведения научного исследования были получены теоретические и практические результаты, составляющие его научную новизну.

1. Дополнены теоретические положения о сущности категории «малые формы хозяйствования» как равноправных участников рыночных отношений, включающих совокупность крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, в которой учитывается не только деятельность, связанная с производством сельскохозяйственной продукции, но и роль малых хозяйствующих субъектов в выполнении социально значимых функций: демографической, социальной, культурной, экологической и политической; определены критерии типизации, которые в отличие от имеющейся классификации субъектов малого предпринимательства по показателям численности рабочих и объема выручки от реализации товаров (работ, услуг), на средние, малые и микропредприятия, учитывают особенности формирования и развития малых форм хозяйствования в современных экономических условиях, что позволяет их дифференцировать на типические группы: товарные, товарно-подсобные и потребительские с целью проведения целенаправленной государственной политики по отношению к ним.

2. Дана классификация факторов, обеспечивающих конкурентоспособность малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, на внешние, создающие среду для функционирования хозяйствующих субъектов и включающие природно-географические, политические, экономические и маркетинговые составляющие, и внутренние - характеризующие потенциал хозяйствующего субъекта и его возможности по обеспечению собственной конкурентоспособности: конкурентоспособность производимой продукции, социально-демографические, организационные, технико-технологические составляющие; разработана система показателей для оценки конкурентоспособности малых форм хозяйствования, согласно выделенным факторам влияния, которая рассматривается с позиции сохранения их устойчивого положения на рынке сельскохозяйственной продукции при рациональном использовании всех имеющихся ресурсов.

3. 'Разработана модель сохранения и развития сельских территорий, в основе которой лежит устойчивое функционирование малых форм хозяйствования как основных жизненных укладов сельского населения, базирующееся на их всесторонней кооперации и интеграции друг с другом и с сельскохозяйственными организациями, а также на развитии социальной и инженерной инфраструктуры и формировании современной институциональной среды, обеспечивающих социальный, экономический и экологический эффект в процессе своего функционирования.

4. Определены приоритетные направления развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, направленные на их устойчивое функционирование, посредством выделения кластеров муниципальных районов Орловской области по уровню развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, основанных на характерных признаках каждой типической группы, наиболее значимыми из которых для личных подсобных хозяйств явились плотность населения и территориальная приближенность к областным центрам; для крестьянских (фермерских) хозяйств – степень концентрации и обеспеченность ресурсами.

5. Предложены направления государственной поддержки развития малых форм хозяйствования сфере производства (стимулирование экономически важных видов с-х продукции; организация сбыта произведенной с-х продукции; обеспечение ветеринарного обслуживания и др.), в социальной сфере (инвестирование в развитие социальной и инженерной инфраструктуры; реализация мероприятий по привлечению молодых специалистов в сельскую местность и др.) и финансовой сфере (повышение доходности отрасли на основе внедрения инновационных технологий, финансирования научных исследования в аграрной сфере; компенсация части потерь производства от стихийных бедствий; предоставление субсидий на 1 условную голову выращенного скота и др.), предусматривающие их устойчивое функционирование в современных экономических условиях, на основе полученных прогнозных значений производства продукции сельского хозяйства названными хозяйствующими субъектами.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания категории «малые формы хозяйствования»; их дифференциации на основе выделенных критериев типизации; систематизации факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности малых форм хозяйствования и определении системы показателей для ее оценки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для решения проблем устойчивого функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики. Отдельные результаты и положения исследования могут быть использованы при разработке региональных и муниципальных программ по развитию сельского хозяйства и сельских территорий. Результаты проведенных исследований могут найти практическое применение в деятельности глав малых форм хозяйствования в качестве информационно-консультационных материалов, а также в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей сельскохозяйственных вузов по дисциплинам «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация предпринимательской деятельности» и др.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на международных научно-методических конференциях: «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2009 г.), «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК» (г. Казань, апрель 2010 г.); на международных научно-практических конференциях: «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (г. Пенза, 2009 г.), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза, 2009 г.), «Модернизация народного хозяйства. Приоритеты развития» (г. Троицк, Московская область, июль 2011 г.), «Долгосрочное социально-экономическое развитие России: цель, приоритеты, механизмы, инструментарий» (пос. Персиановский, апрель 2012 г.); на международных заочных научно-практической конференциях: «Наука и образование в XXI веке» (г. Тамбов, май 2012 г.), «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (г. Курск, февраль 2013 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого сельского развития» (г. Орел, декабрь 2012 г.), на научно-практической конференции молодых ученых, студентов, магистрантов, аспирантов «Перспективы развития аграрного сектора экономики: ключевые направления повышения эффективности» (г. Орел, февраль 2013 г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 научных статьях общим объемом 3,94 п.л., в том числе авторских 3,62 п. л., в 4 изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Научная работа, включающая введение, три главы и заключение, представлена на 163 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблиц, 26 рисунков, 10 приложений, список литературы из 124 наименований.