Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические проблемы исследования и оценки института посредничества
1.1 Двойственность восприятия института посредничества
1.2 Обзор зарубежной и отечественной литературы по институту посредничества
1.3 Трансакционная концепция как инструмент исследования института посредничества
Выводы к главе 1
Глава 2. Анализ института посредничества на основе трансакционного подхода
2.1. Природа посредничества с позиций трансакционного подхода
2.1.1 Посредники как "миттизаторы " трансакгщонных издержек
2.1.2 Посредники как агенты, заполняющие "институциональные пустоты"
2.1.3. Посреднические организации как отрасль экономики
2.2. Анализ бинарных (без посредников) и тернарных (с посредниками) трансакций
2.2.1 Бинарные и тернарные сделки как простейшие конструкции. представляющие трансакцию
2.2.2 Существенные характеристики посредников, не позволяющие свести тернарные трансакции к бинарнъш при теоретическом анализе сделок
2.2.3 Проблема оппортунизма посредников
2.2.4 Посредник как самостоятельный экономический агент (дополнительная сила в контракте)
Выводы к главе 2
Глава 3. Экспериментальное исследование результатов посреднической деятельности
3.1 Принципы и требования к моделированию трансакций (торгов) с участием посредников
3.1.1. Технология взаимодействия контрагентов
3.1.2 Степень рациональности контрагентов, объемы доступной информации и разброс цен на рынке
3.1.3 Цена взаимодействия контрагентов (уровень трансакциоиных издержек) 3.1.4 Уровень трансакции по Ушъямсону
3.1.5 Тип рынка (от модели совершенной конкуренции до .монополии)
3.2. Описание имитационной алгоритмической компьютерной модели торгов
3.3. Выбор значений экзогенных параметров модели
3.3.1 Изменение инститщионапьных условий взаимодействия
3.3.2 Изменение типа рынка в соответствии со структурными характеристиками 102
3.3.3 Контроль объема информации, доступной покупателям 105
3.4. Интерпретация результатов экспериментального исследования 108
3.4.1 Вариант "А" 108
3.4.2Вариант "В" 109
3.4.3 Вариант "С" 112
3.4.4 Вариант "D " 115 3.4.5Вариант "Е" 118
3.4.6 Вариант "F" 119
3.5 Экономическая интерпретация модели и возможные пути ее развития 121
Заключение 124
Список использованной литературы
- Обзор зарубежной и отечественной литературы по институту посредничества
- Посредники как "миттизаторы " трансакгщонных издержек
- Посредник как самостоятельный экономический агент (дополнительная сила в контракте)
- Цена взаимодействия контрагентов (уровень трансакциоиных издержек)
Обзор зарубежной и отечественной литературы по институту посредничества
Дуглас Норт, лауреат Нобелевской премии но экономике 1993 года, написавший одну из основополагающих работ в области институциональной теории "Институты, институциональные изменения и функционирование экономики , последовательно утверждает в своих работах значимость развития экономических институтов, способствующих расширению временных и географических границ обмена, для экономического роста. Норт показывает, что развитие таких посреднических услуг, как страховые, финансовые услуги, аудит и другие повлияли на развитие производства и возможность использования результатов технологической революции в странах, которые на сегодняшний день считаются развитыми.
Выделение сферы обмена в отдельный вид деятельности произошло очень давно, во время появления первых странствующих торговцев, купцов. Отделение перераспределительных функций от функций производства произошло в результате естественного процесса развития специализации в общественных экономических отношениях. С развитием торговых, рыночных отношений, усложнились связи между производителями и потребителями. Более того, развитие рыночных отношений - это развитие способов обмена между потребителями и производителями, развитие страховых, финансово-кредитных отношений. Выделение сферы обмена позволило резко расширить сферы сбыта для производителей, которые могли все рабочее время посвящать
Пояснения к расчету см. в Приложении 1. производству, вкладывать деньги в совершенствование производства, получать положительный эффект от увеличения масштабов производства: "в Европе Иго -14го веков торговая революция привела к возрождению торговли и эре устойчивого экономического роста. Ключ этого роста - развитие набора институтов, позволивших растянуть процесс обмена во времени и пространстве. Рынки кредитов, страхования, контракты на будущие поставки и так далее - институциональные черты торговой революции" [Норт, 1994а, с.З].
Вместе с тем, увеличившаяся специализация производителей усложнила сферу обмена. Специализация, разделение труда на составляющие потребовали от экономических агентов совершенно новых видов работ, исполнение которых требовало особого инструментария: "для того, чтобы реализовывать выгоды от мира специализации, необходима специализация труда и территории беспрецедентного масштаба, и в результате, количество сделок вырастет экспоненциально. Чтобы реализовать выигрыш от производственного потенциала, связанный с технологией, повышающейся отдачи, необходимо инвестировать огромные ресурсы в заключение сделок...". Согласно полученным оценкам, в ВНП США доля трансакционных услуг, оказываемых частным сектором увеличилась с 23% в 1870 г. до 41% в 1970 г., оказываемых государством - с 3.6% в 1870 г. до 13,9% в 1970 г., что в сумме составило рост с 26,1% до 54,7% [North, Wallis, 1970].
М. Гертманом [Ghertman. 1998] сделана попытка сравнительного анализа и измерения доли трансакционного сектора в экономике Франции, Германии, Японии и США за период с 1960 по 1990 гг. Согласно его расчетам, доля трансакционного сектора в ВВП этих стран изменилась следующим образом: в Германии - с 37,49% до 47,61%, в Японии - с 40,88% до 55,03%, во Франции - с 33,28% до 63,86%.
Посредническая деятельность отличается разнообразием. Оценки посреднической деятельности и рекомендации по ее развитию тоже разнообразны и часто диаметрально противоположны.
С одной стороны, посредники - это необходимая часть экономики, составляющая инфраструктуру рынка (см., например, рис. 4).
Без вспомогательных посреднических структур сложно прожить производственным предприятиям, которые широко пользуются услугами посредников, например, для распределения и продвижения своей продукции.
С другой стороны, сложившуюся в Российской Федерации за годы перехода к рыночной экономике структуру посреднических организаций на многих рынках считают неэффективной, более того, даже вредной.
Посредников, например, обвиняют в чрезмерном завышении цен на конечные продукты на рынках сельскохозяйственных товаров и медицинских препаратов [Сивкова, 2002, с. 8]. Хорошо известно, что часть посреднических структур используется для процедур "отмывания денег", для увода капиталов за границу, для уклонения от налогов. В невзгодах угольной промышленности тоже принято винить посредников, "облепивших" угледобывающие предприятия и получающих основную часть доходов от угледобычи. Правда, если более глубоко исследовать эти проблемы, то оказывается, что в бегстве капитала за границу виноваты экономические агенты, пытающиеся наиболее эффективно, с их точки зрения, распорядиться имеющимися средствами.
Более того, на практике некоторая часть средств, покинувших страну по каналам бегства капиталов, возвращается в Россию, предварительно получив более привилегированный статус "иностранных инвестиций": "...определенное впечатление о величине этого феномена можно получить на основании изучения статистики притока иностранных инвестиций из зарубежных оффшорных центров.
Так, по состоянию на конец сентября 2001 г. Кипр занимал третье место по накопленному объему иностранных инвестиций в России (5,45 млрд. долл., или 16% совокупного объема).
Доля инвестиций с Кипра в общем объеме иностранных инвестиций на протяжении первых десяти месяцев 2001 г. бьша еще больше - 19% (1,9 млрд. долл.). На протяжении этого периода с Кипра (точнее, от юридических лиц, зарегистрированных на Кипре) поступило 88% инвестиций в российскую электроэнергетику, 28% в торговлю и общественное питание, 17% инвестиций в транспорт, 16% инвестиций в топливную промышленность и 13% инвестиций в пищевую промышленность.
Лидером по инвестированию в сельское хозяйство (38% отраслевого объема) была Панама. В первом полугодии 2001 г. еще более экзотические страны возглавляли списки лидеров по объему инвестиций в строительство и финансовый сектор: Белиз и Барбадос - 82 и 31% соответственно" [Обзор экономики России, с.189].
Причиной такого поведения называют неспособность российской системы экономических и политических институтов обеспечить стабильный и благоприятный климат для инвестиций в национальную экономику.
Посреднические фирмы такого рода - это оболочечные фирмы, которые служат механизмом перемещения прав собственности на капитал отдельных компаний в пользу части работников данных компаний. Сходная картина наблюдается в той же угольной промышленности. Там включение посреднических фирм в операции угольных предприятий является способом переноса прибыли предприятий в карман менеджмента. С точки зрения руководителей предприятий, извлечение прибыли, получаемой руководимыми ими предприятиями, сопровождается дополнительными издержками взаимодействия с внешней средой — государством, которое требует выплату налогов; работниками предприятия,
Посредники как "миттизаторы " трансакгщонных издержек
Подобный парадокс (рост объема сектора при уменьшении «несовершенства рынков») заставил исследователей искать новые объясняющие факторы роста финансового посредничества.
В работе [Scholtens, van Wensveen, 2000] было предложено дополнить существующую теорию финансового посредничества. «Необходимо отказаться от парадигмы статичных совершенных рынков», - пишут авторы работы, - «и предложить более динамичную концепцию, в которой новые рынки развиваются через создание новых продуктов, а финансовые институты не действуют как агенты, которые посредничают между вкладчиками и инвесторами, смягчая таким образом несовершенства рынка (такие, как асимметричность информации и издержки участия), но являются независимыми участниками рынка, которые создают финансовые продукты и добавленной стоимостью которых является трансформация финансовых рисков, периодов финансирования, масштабов, местонахождения и ликвидности» [Scholtens, van Wensveen, 2000, p. 1249]. Таблица 2 дает в ключевых словах обзор того, как может быть дополнена существующая теория финансового посредничества. В правой колонке таблицы показаны главные элементы, которые теория финансового посредничества, по мнению исследователей, должна включить в себя для того, чтобы объяснить финансовую отрасль настоящего времени. Вместо статичного случая совершенного рынка, который стесняется побочными несовершенствами, теория финансового посредничества должна иметь в своей основе динамичный процесс финансовой инновации и дифференциации рынка.
Это означает, что хотя асимметричная информация - это подходящий термин для понимания отдельных политик финансового посредничества, главным методом работы является ориентация потребителей. Работой финансового посредника является продажа услуг потребителей и извлечение из этого прибыли. Уменьшение издержек и асимметрии информации может быть частью этого процесса, но оно возникает как сопутствующий эффект. В таком случае, например?-современная теория финансового посредничества видела бы в росте отрасли взаимных фондов не процесс отказа от посреднических услуг, а вовлечение нового типа финансового посредничества в обеспечение услуг финансовой трансформации.
Отказ от посредничества Динамика посредничества (новые рынки, новые продукты)
Итак, посредники возникают вследствие существования проблем контрактации между покупающими и продающими экономическими агентами. Такие свойства посредников, как получение дохода от факта сделки между контрагентами и возможность влияния на результаты взаимодействия контрагентов, приводят к следующим результатам:
Появляются посредники, специализирующиеся на эксплуатации отдельных проблем, возникающих перед контрагентами в процессе контрактации, и получении дохода от деятельности в сфере преодоления этих проблем (спрос на услугу по снижению тран-сакционных издержек рождает предложение этой услуги).
Посредники поощряют те виды взаимодействий между контрагентами, которые приводит к обращению к услугам контрагентов (управление спросом на посредническую услугу). Возможны попытки монополизации отдельных видов услуг и навязывания своих услуг контрагентам.
Посредники, как предприниматели, занимаются инновационной деятельность, разрабатывая новые продукты и услуги, диверсифицируя рынки и развивая их.
Кроме того, посредники, будучи реальными участниками экономического сообщества, продающими и покупающими организациями или индивидами, участвуют в формировании доходов и расходов общества, ВВП, пополняют казну и т.п. То есть формируют целые сектора экономики и огромные по величине вовлекаемых активов рынки -финансовые, рекламные, рынки маркетинговых исследований, арбитражных, консалтинговых услуг и т.д.
Появление «теневых» посредников негативно сказывается на экономике страны, так как издержки, которые несут экономические агенты в процессе взаимодействия с такими посредниками, ложатся на плечи покупателей-налогоплательщиков, а доходы теневых посредников в большей степени становятся недоступными обществу, не поступают в государственную казну, утекают за границу.
Таким образом, в случае с институтом посредничества, как и с другими институтами, общество заинтересовано в том, чтобы посредничество осуществлялось в рамках закона и общих требований честного ведения дел. 2.2. Анализ бинарных (без посредников) и тернарных (с посредниками) трансакций
При исследовании контрактных отношений, в которых участвуют только агенты, непосредственно заинтересованные в обмене благ между собой, анализируются механизмы взаимодействия, распределения рисков и прав собственности, последствия такого разделения и формы соблюдения условий контрактов post ante, в зависимости от того, как предполагается следить за корректным выполнением условий контракта и выполнением требований по устранению последствий недобросовестного поведения контрагентов (см., например, [Тамбовцев, 1996], [Шаститко, 2001] и [Шаститко, 2002]). В зависимости от встроенных механизмов, контракт может быть самовыполняющимся или выполняющимся с помощью третьей стороны - государства или негосударственных структур.
Посредник как самостоятельный экономический агент (дополнительная сила в контракте)
Необходимо рассмотреть два основных случая, касающихся характеристики рьшка. особенно важной для функционирования посредников:
1. Рынок - закрытый, с постоянными покупателями, постоянно обращающимися к рынку в течение длительного периода времени. Такой рынок характерен для рынков товаров производственного назначения - сырья, деталей, полуфабрикатов и т.п. Важно, что на таких рынках действуют опытные покупатели, с течением времени создающие связи с поставщиками, хорошо знающие рынок, учитывающие опыт общения с посредниками - как положительный, так и отрицательный.
2. Рынок - открытый, покупатели приходят на рынок для совершения разовой покупки, после ее совершения они уходят с рьшка. Такой рынок характерен для торговли недвижимостью, потребительскими товарами длительного пользования. Важным является отсутствие у потребителей опыта общения с продавцами и посредниками, отсутствие установившихся связей, приоритетов.
Между двумя «крайними» состояниями существует несколько других вариантов организации рынка. Все они исследуются в рамках данной работы. Их свойства приведены в таблице 6.
В таблице даны примеры рынков, которые могли бы быть описаны с помощью каждой из моделей. Поскольку обычно каждому виду товаров соответствует определенный сложившийся тип рьшка, и сложно найти рынок, на котором производители продают товар без участия посредников, пришлось экзотическую модель рынка «с бабушками». Это позволяет продемонстрировать, какие изменения происходят на рынке одного и того же товара с разной организацией взаимодействия покупателей и продавцов.
Наименование вари анта рьшка Наличиепосредников всистемевзаимодействияпродавцов ипокупателей Возможность долгосрочной контрактациимеждупокупателями ипосредниками Возможность долгосрочной контрактациимеждупокупателями ипродавцами Общая характеристика рынка
«А» Нет Запоминания посредников нет Запоминания продавцов нет Совершенный рынок без посредников с краткосрочной контрактацией между покупателями и продавцами.
Пример «А»: рынок услуг частных перевозчиков:бабушки с шерстяными носками вдоль трассы Москва-Челябинск (М5)
«В» да Запоминания посредников нет Запоминания продавцов нет Совершенный рынок с краткосрочной контрактацией покупателей как с продавцами, так и с посредниками.
Пример «В»: первичный рынок жилья;бабушки с шерстяными носками и торговые палатки с аналогичной продукцией вдоль трассы М5
«С» да «Выгодных» посредников запоминают Запоминания продавцов нет Совершенный рынок с краткосрочной контрактацией покупателей с продавцами и возможностью установления долгосрочных связей покупателей с посредниками
Пример «С»: рынок туристических услуг (турагентства - посредники; туроператоры - производители); рынок подержанных автомобилей и посредники-дилеры;Бабушки вяжут носки дома, изредка самостоятельно продавая часть продукции на трассе М5, Остальной товар перепродается посредником на станции м. «Выхино»
«D» да «Выгодных» посредников запоминают Приоритетныхпродавцовзапоминают Совершенный рынок с возможностью установления долгосрочных связей как между покупателями и продавцами, так и покупателями и посредниками
Пример «D»: рынок сельхозпродукции; рынок полиграфических услуг;бабушки с шерстяными носками и торговые палатки с аналогичной продукцией на станции м. «Выхино»
«Е» Да Запоминания посредников нет Приоритетныхпродавцовзапоминают Совершенный рынок с возможностью установления долгосрочных связей между покупателями и продавцами и краткосрочных контрактов между покупателями и посредниками
Пример «Е»: рынок аренды жилой площади; рынок стоматологических услуг; Бабушки вяжут носки на заказ, посредники знакомят заказчиков с бабушками
Это достигается одинаковым объемом средств, отпущенных на закупку товара у потребителей, одинаковым объемом потребностей, одинаковым разбросом цен покупателей и производителей, одинаковым начальным значением капиталов.
Только в первом случае указанными характеристиками обладают одни и те же покупатели, с возобновляемыми потребностями от сессии к сессии и с накоплением опыта работы на рынке, что сказывается на изменении поведения этих покупателей на рынке с течением времени - появлением связей, предпочтений и памяти о неудачном опыте общения с посредниками.
Во втором случае тот же совокупный объем средств и потребностей распределен между потребителями, которые не имеют памяти общения с агентами рьшка в предыдущих сессиях.
Будем исследовать совершенный рынок, для чего, руководствуясь таблицей, примем количество покупателей равным 100 и количество продавцов равным 100. Контроль объема информации, доступной покупателям
В работе [Стиглер, 1995] дан анализ природы поиска информации о ценах товаров. Стиглер указывает, что разброс цен наблюдается повсеместно, даже на рынках однородных товаров и что этот разброс является проявлением и мерой неосведомленности на данном рынке [Стиглер, 1995, с 508]. «В любое время будет существовать частотное распределение запрашиваемых цен», - указывает Стиглер, - «если разброс запрашиваемых продавцами цен велик (относительно затрат на поиск), то в среднем будет выгодно опросить нескольких продавцов» [Стиглер, 1995, с. 509]. Стиглер указывает на то, что каким бы ни было точное распределение цен, с удлинением поиска вьшгрьші от еще одного запроса, измеряемый ожидаемым снижением минимальной запрашиваемой цены, падает. В таблице 8 приведены ожидаемые минимальные цены при нормальном распределении средней цены (М) и стандартном отклонении (а).
Цена взаимодействия контрагентов (уровень трансакциоиных издержек)
Рынок капиталов отличается не только тем, что оплата капитала происходит по отдельной схеме (можно привести все схемы оплаты к единой, согласно приведенной стоимости потока будущих платежей). Стоимость кредита зависит от качества покупателя (его кредитоспособности). Разумеется, можно интерпретировать выставляемую покупателям максимальную цену покупки как сочетание возможного объема выплачиваемых средств (текущей стоимости будущих выплат за кредит) и вероятности выплат, оцененной исходя из характеристик конкретного покупателя. Тогда продавцы, отличающиеся высокой ценой продаж - это кредиторы, которые могут предъявлять дополнительные требования к характеристикам заемщиков и/или к потокам компенсирующих платежей.
Но самым главным является необходимость возврата через определенный период полученных заемщиками средств. В долгосрочном периоде заемщики должны не только заплатить проценты - стоимость кредита, но и вернуть занятые средства кредиторам.
Есть и другие нюансы, существенно меняющие дизайн модели рынка капиталов по сравнению с рынком "материальных" товаров.
Это означает, что для построения модели такого рынка недостаточно сменить значения экзогенных (входных) параметров. Необходимо перестроить алгоритмы производства, поиска, покупки и оплаты товара.
Мы строим в данной работе модель товарного рынка. Очевидно, что, как продавцы, так и покупатели, физически могут находиться в пределах одной торговой (рыночной) площади, в пределах одной страны (если представляют агентов, действующих на территории одного штата, области или страны), или могут быть рассредоточены по разным странам и континентам. Включение каждого из агентов в модель в качестве участника определенного рынка (на стороне продавцов, покупателей или посредников) может быть проведено на основе учета единства времени и товара. Тогда изменения в уровне цен покупателей и продавцов могут быть объяснены индивидуальными технологическими и институциональными условиями производства, поставки и потребления товара.
Довольно сильным условием и упрощением модели в таком случае является предположение о нормальности распределения цен на рынке.
Для каждого отдельного исследования могут быть изменены количество агентов на рынке, а также механизм установления цены продажи товара. Например, цена покупки может быть установлена на основе цены продавца, когда продавец является главным це-нообразующим лицом, а покупатель вынужден подчиняться его условиям (как происходит на большинстве рынков продукции для конечного потребления). Может быть усложнен или модифицирован механизм установления цены товара продавцами. Например, организована система скидок, реализована модель экономии на эффекте масштаба, либо могут быть предложены стратегии поиска ренты на монопольном или олигопольном рынке и т.п.
Определенный вид товара и институциональные условия торговли этим товаром могут быть заданы с помощью установления дополнительных ограничений на условия торговли между агентами, вид распределения цен, способность игроков запоминать друг друга. обучаться и устанавливать долгосрочные отношения.
Товаром могут являться как товары повседневного спроса, так и товары предварительного выбора.
Если в модели отсутствует обучение покупателей, можно считать, что моделируется рынок с переменным составом покупателей, когда каждый новый покупатель выходит на рынок только один раз - в течение одной сессии. В следующей сессии на месте данного покупателя действует новый покупатель с такой же ценой покупки1.
Более того. Модель может отражать положение вещей на рынках с неоднородной по качеству продукцией. Переоценка качества продукции, приведение продукции к одному эквиваленту повлечет за собой изменение оценки уровня цен, тогда цены покупателей и продавцов могут отражать индивидуально оцененные условия приобретения и потребления продукции.
Цену можно трактовать как количественно выраженную оценку качества продукции. В том числе оценку степени риска, степени асимметричности информации и т.п.
В таком случае можно утверждать, что модель или ее модификации могут быть использованы как инструмент для оценки предельно широкого класса товарных рынков.
Интересным направлением дальнейших исследований может быть включение новых механизмов обмена информацией между покупателями - "сарафанное радио", "доска объявлений", "черный список"; включение возможности оппортунистического поведения посредников, покупателей и продавцов.
Объем средств покупателей, принадлежащий покупателям с определенной ценой - величина вспомогательная. В пределах всего сообщества изменение уровня бюджета и закупленного объема товаров необходимы для оценки сравнительной эффективности рынка для данной категории покупателей и общества в целом.