Венчурный капитал в коммерциализации интеллектуальных активов Воронова, Галина Сергеевна



Воронова, Галина Сергеевна. Венчурный капитал в коммерциализации интеллектуальных активов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Воронова Галина Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2013.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/238

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач российской экономики является переход от сырьевой зависимости к инновационному росту, к развитию отраслей с высокой добавленной стоимостью, повышающих эффективность и конкурентоспособность национальной экономики.

В инновационной экономике интеллектуальные активы (ИА) являются самостоятельным фактором эффективности, важным условием экономического роста, формируют долгосрочные конкурентные преимущества и обеспечивают получение интеллектуальной ренты. Современная экономическая система отличается высокой долей наукоемкого производства, генерирующего в странах ОЭСР до 85% прироста ВВП, а также значительной долей ИА в рыночной стоимости компаний, составляющей в среднем 80%.

Россия характеризуется высокой инновационной привлекательностью: наряду с США она имеет весь спектр НИОКР, занимает третье место в мире после США и Японии по численности персонала, занятого в исследованиях, 12-е место по распространенности образования в рейтинге Всемирного экономического форума. Вместе с тем, Россия сопоставима с мировыми научно-техническими лидерами лишь по масштабам государственных вложений в науку (4 место после США, Германии и Японии). Доля же России на мировом рынке наукоемкой продукции не превышает 0,3%, экспорт инновационных товаров составляет всего 2,3% ВВП (для сравнения, в США – 32,9%, в Китае – 32,8%), а их доля в общем объеме отгруженной продукции не превышает 0,8%, что свидетельствует о низкой эффективности использования научно-технического потенциала и низкой отдаче от вложений в НИОКР.

Зарубежный опыт свидетельствует, что повышение отдачи от вложений в инновации зависит не только от объема финансирования НИОКР, но и от эффективности процесса коммерциализации: по оценкам, отдача от затрат на коммерциализацию составляет большую часть (до 85%) общей прибыльности инноваций.

Важным условием коммерциализации ИА выступает венчурное финансирование в силу сопутствующих рисков, достигающих на ранних стадиях инновационных проектов 80-90%. Эффективность венчурного капитала подтверждена мировой практикой. Так, в США, на долю которых приходится 70% мирового рынка венчурного капитала, оцениваемого экспертами в 54 млрд.долл., при ежегодном объеме венчурных инвестиций менее 0,2% ВВП, доля выручки, генерируемой профинансированными компаниями, составляет 21% ВВП.

На долю же российского рынка приходится менее 1% общего объема венчурного инвестирования в мире. В настоящее время в России создана институциональная среда, необходимая для развития отрасли венчурного капитала: функционируют неформальный (бизнес-ангельский) и формальный секторы, включая венчурные фонды, капитализация которых в 2012 г. достигла 26,4 млрд.долл., а уровень инвестиций – 6,7 млрд.долл. Однако в формирующейся российской модели венчурного капитала отсутствует ключевое звено, а именно, корпоративный венчурный бизнес, который предъявляет спрос на отечественные инновации, решает проблемы выращивания инновационных компаний и недофинансирования компаний посевной стадии, а также обеспечивает эффективную коммерциализацию ИА.

Развитие корпоративного венчурного бизнеса (КВБ) как формы крупного предпринимательства в современной российской экономике требует разработки соответствующей теоретической базы, отражающей сущность, стратегии, механизмы взаимодействия корпорации и инновационной компании и факторы эффективности КВБ.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы коммерциализации интеллектуальных активов и роли венчурного капитала в формировании национальной инновационной системы находятся в центре внимания как зарубежных, так и отечественных экономистов.

Анализ литературных источников показал, что вопросы коммерциализации ИА отражены в исследованиях отечественных авторов: Л.Н.Васильевой, И.Г.Дежиной, Л.И.Лукичевой, П.Н.Завлина, Н.И.Ивановой, Ю.П.Морозовой, А.А.Трифиловой и др.

Механизмы коммерциализации ИА исследовались С.Бразинскасом, А.Бреттом, И.Катешовой, А.Квашниным, О.Лукшей, М.Мижинским, Г.Пильновым, М.Сигутиным, С.Симарановым, П.Сушковым, О.Тарасовым, К.Хомкиным, Х.Шохом, А.Яновским и др.

В зарубежной литературе проблема венчурного финансирования разработана достаточно глубоко, поскольку венчурный бизнес имеет здесь более чем 30-летнюю историю. Особенностям венчурного инвестирования посвящены работы Д.Глэдстоуна и Л.Глэдстоун, К.Кемпбелл, В.Л.Меггисона, Х.Полиньски и др. Проблематика бизнес-ангельского инвестирования исследуется Д.А.Бенджамином и Д.Маргулисом. Корпоративное венчурное инвестирование рассматривается в работах Г.Арнольда, М.Дойлера, Дж.Ковина, М.Маилза, Р.Рорбека и др.

Проблемы венчурного инвестирования получили достаточное освещение и в отечественной экономической литературе. Сущности инновационного процесса посвящена работа Н.Л.Фроловой. В работах Ю.П.Аммосова рассматривается становление венчурной индустрии, анализируется его роль в развитии высоких технологий. Особенности неформального рынка венчурного капитала исследуются в работах Е.В.Горской, А.И.Каширина, А.С.Семенова. Развитие, структура и динамика венчурной индустрии в России рассматриваются в исследованиях П.Г.Гулькина, А.Н.Никконен, И.И.Родионова и др.

Вместе с тем, исследование роли венчурного капитала в коммерциализации ИА и, прежде всего, проблематика корпоративного венчурного инвестирования как способа повышения эффективности коммерциализации ИА носит фрагментарный характер в отечественной экономической литературе.

Объектом исследования выступает венчурный капитал.

Предметом – процесс венчурного финансирования коммерциализации ИА.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является выявление роли венчурного капитала в коммерциализации ИА и подготовка рекомендаций по использованию стратегий корпоративного венчурного бизнеса и механизмов их реализации в России. Цель исследования определила необходимость решения основных задач:

проанализировать специфику и ограничения финансирования проектов коммерциализации интеллектуальных активов в России бизнес-ангелами, венчурными фондами и финансовыми институтами развития;

выявить специфику и раскрыть ключевые преимущества корпоративного венчурного бизнеса по сравнению с бизнес-ангелами и венчурными фондами;

классифицировать основные типы стратегий КВБ и рассмотреть механизмы их реализации;

раскрыть способы коммерциализации интеллектуальных активов, не нашедших применения внутри корпорации (на примере спинаутов).

Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании использовались работы зарубежных и российских экономистов, принадлежащие различным направлениям экономической теории и посвященные анализу вопросов коммерциализации ИА, венчурного капитала, корпоративного венчурного инвестирования. Исследование проведено с учетом специфических особенностей интеллектуальных активов и использованием подхода, присущего теории трансакционных издержек. Основными методами исследования стали системный, сравнительный, экспертный и ситуационный анализ, классификация и обобщение, анализ статистических данных, правовой информации.

Информационную базу исследования составляют: официальные материалы и ресурсы ВОИС, Всемирного банка, Минэкономразвития, ОЭСР, Росстата, данные СПАРК, ЦИСН, программы инновационного развития акционерных обществ с государственным участием, нормативно-правовые акты РФ, США, ЕС, научные статьи, опубликованные в периодических изданиях и сборниках, материалы монографий, научно-практических конференций и семинаров, информационные ресурсы Интернет.

Научная новизна работы. По итогам проведенного исследования был достигнут ряд результатов, содержащих в себе элементы научной новизны:

  1. На основании анализа российской специфики рынка венчурного капитала, выявлено, что дефицит финансовых ресурсов в секторе бизнес-ангельского инвестирования, а также концентрация инвестиций венчурных фондов и финансовых институтов развития на проектах поздних стадий преимущественно в традиционных отраслях экономики не позволяет им обеспечивать достаточное финансирование наукоемких проектов коммерциализации ИА. Доказано, что в формирующейся российской модели венчурного инвестирования корпоративный венчурный бизнес должен стать ядром национальной инновационной системы, обеспечивая спрос на отечественные инновации, устраняя проблему недофинансирования посевной стадии, решая проблемы выращивания и ликвидности инновационных компаний, сокращая разрыв между стадиями разработки и внедрения и повышая эффективность коммерциализации ИА.

  2. Раскрыта специфика корпоративного венчурного бизнеса, состоящая в том, что в отличие от бизнес-ангелов и фондов венчурного капитала корпорации ориентируются, прежде всего, на стратегические цели и принимают на себя не только финансовые риски и риски коммерциализации, но и производственные риски. Фактором, не только компенсирующим такие риски, но и обеспечивающим конкурентное преимущество корпорациям, являются синергетические эффекты, возникающие при взаимодействии корпорации и внутренних и внешних венчурных компаний. Установлено, что синергетические эффекты обеспечивают снижение стоимости трансфера технологии, диверсификацию производства в сторону высокотехнологичного бизнеса, сокращение внутренних затрат на НИОКР, снижение издержек коммерциализации ИА, тем самым создавая условия для внедрения радикальных инноваций.

  3. На основе обобщения зарубежной практики классифицированы основные типы стратегий корпоративного венчурного бизнеса в зависимости от уровня риска и степени участия корпорации в венчурной компании. Выявлены шесть основных типов стратегий КВБ: стратегия корпоративного венчурного капитала, стратегия венчурного выращивания (корпоративного инкубатора), выделение сопутствующего венчурного бизнеса (спиноффа), в том числе создание спинаута, образование совместного предприятия и осуществление внутренних венчурных проектов. Реализация данных стратегий позволяет корпорациям наращивать портфель объектов интеллектуальной собственности и увеличивать патентную активность, повышать вероятность выхода инновационной компании на IPO, увеличивать показатели рыночной стоимости компаний.

  4. Содержательно раскрыто определение спинаутов как формы стратегии сопутствующего бизнеса. Доказано, что спинауты позволяют осуществлять эффективную коммерциализацию ИА, не нашедших применения внутри корпорации, расширяют спектр внедряемых технологий, формируют самостоятельный бренд, создают «технологическое окно», что увеличивает отдачу от внутренних затрат на НИОКР.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность и достоверность полученных результатов основывается на предварительном изучении теоретической базы по теме исследования; анализе мирового опыта реализации стратегий корпоративного венчурного инвестирования в коммерциализацию ИА; эмпирических данных, характеризующих специфику венчурного финансирования коммерциализации ИА в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы связана с рассмотрением проблематики венчурного финансирования коммерциализации ИА в России. Проведено комплексное исследование рынка венчурного инвестирования в России, обоснована эффективность корпоративного венчурного бизнеса в коммерциализации ИА, рассмотрены механизмы реализации стратегий КВБ.

Результаты исследования могут быть использованы для целей корпоративного управления инновационной деятельностью: в исследовании предлагается инструментарий для реализации проектов коммерциализации ИА с учетом различной степени вовлеченности корпораций и уровня риска. Кроме того, результаты работы могут быть использованы при реализации программ инновационного развития в компаниях с государственным участием, а также в работе федеральных органов исполнительной власти РФ, в компетенцию которых входит проведение политики в области инноваций и разработка национальной стратегии развития отрасли венчурного капитала. Материалы диссертации также могут быть использованы в процессе преподавания курса «Экономические и правовые основы интеллектуальной собственности».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 2.14. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций; 2.17. Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем Паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.

Апробация работы. Результаты работы прошли апробацию в процессе проведения семинарских занятий по курсу «Экономические и правовые основы интеллектуальной собственности» в 2010-2011 и 2011-2012 учебных годах на экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова.

Публикации. Основные положения и результаты исследования изложены в четырех опубликованных автором научных работах, в том числе в трех статьях в журналах, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, определенный ВАК, авторским объемом 2,0 п.л.

Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и построена следующим образом: