Вариантный подход к формированию инвестиционной динамики регионального развития Чулаков Денис Александрович

Вариантный подход к формированию инвестиционной динамики регионального развития
<
Вариантный подход к формированию инвестиционной динамики регионального развития Вариантный подход к формированию инвестиционной динамики регионального развития Вариантный подход к формированию инвестиционной динамики регионального развития Вариантный подход к формированию инвестиционной динамики регионального развития Вариантный подход к формированию инвестиционной динамики регионального развития Вариантный подход к формированию инвестиционной динамики регионального развития Вариантный подход к формированию инвестиционной динамики регионального развития Вариантный подход к формированию инвестиционной динамики регионального развития Вариантный подход к формированию инвестиционной динамики регионального развития
>



Чулаков Денис Александрович. Вариантный подход к формированию инвестиционной динамики регионального развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Воронеж, 2006.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3281

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 12

Генезис научных взглядов на социальное планирование 12

Диалектико-материалистическая концепция социального развития

- методическая основа социального программирования 38

Прогнозирование и планирование социального развития России

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ КОМПЛЕКСНЫХ

СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ 68

Критерии и методы обоснования программного решения в

социальном планировании 68

Методы формирования целевой структуры социальной программы

Топологические процедуры в социальном программировании

ВЫБОР ТРАЕКТОРИИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ С УЧЕТОМ РЕСУРСНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ХОЗЯЙСТВЕННОГО

КОМПЛЕКСА 126

Выбор целевого ориентира регионального развития

Определение объема капитальных вложений в задачах преследования для достижения целевых ориентиров

Формирование альтернативного регионального развития

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 170

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переходный характер экономики остро обозначил перед регионами России проблему выбора перспективных направлений развития. В то время как многие страны мира уже строят свои долгосрочные программы в соответствии с принципами, предложенными в рамках концепции социально-экономического развития, Россия только начинает этот процесс. Эффективность данного пути, как совершенно новой парадигмы развития не ставиться под сомнение в силу ее системного характера, охватывающего все сферы жизнедеятельности человечества.

Важнейшей целью становления рыночных отношений в России, проведения экономических реформ являются повышение эффективности экономики, достижение высокого благосостояния населения. Эта цель зафиксирована в Основном Законе (Конституций) РФ, в статье 7 которого говорится, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Вместе с тем экономические, социальные, политические и другие индикаторы, применяемые для оценки внутреннего состояния государства, свидетельствуют, что в 90-е годы двадцатого столетия Россия вступила в фазу системного кризиса. Государство самоустранилось от выполнения социальных функций. Население страны сокращается на миллион человек в год. Россия теряет экономическую мощь; растет государственный долг. На фоне всеобъемлющего кризиса российского общества произошло глубокое падение уровня жизни основной части населения.

Очевидно, что решение многих проблемных вопросов сопряжено с состоянием экономики. Но и она, в свою очередь, испытывает воздействие социального фактора. Надо выявить механизм этого сопряжения и заставить его функционировать в сбалансированной динамике.

В современных условиях стратегическое направление структурной перестройки российской экономики - усиление ее социальной ориентации. Основой механизма осуществления социальной политики является развитие реального сектора экономики, и в первую очередь - отраслей материального производства. Анализ развития многих экономически развитых стран свидетельствует, что существует прямая зависимость между уровнем развития производства и уровнем жизни населения. В связи с этим решение проблемы повышения уровня жизни населения следует увязывать с совершенствованием механизма управления региональной экономикой, повышением эффективности ее функционирования. Подобные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Продолжающееся снижение жизненного уровня населения обусловило необходимость развития методологии и разработки практических рекомендаций по прогнозированию и планированию социального развития региона в условиях переходного к рынку периода.

Известную трудность при регулировании регионального развития в этих условиях представляет оценка комплекса факторов (ресурсов), непосредственно влияющих на него. В основе предлагаемой нами методологии социального прогнозирования и планирования находится взаимосвязь уровней экономического и социального развития региона. При этом регион представляется как социально-экономическая система, состоящая из хозяйственно-экономических (предприятия народного хозяйства и природные ресурсы) и социальных (население) элементов; в качестве показателя цели развития региональной и системы предлагается «уровень социально-экономического развития».

На развитии социального планирования сказывалось также немало проблем методического обеспечения. Несмотря на признание планов социального развития частью государственного планирования, при их составлении, как справедливо отмечал Ж.Т. Тощенко, продолжала

5 «процветать самодеятельность». С развитием рыночных реформ в стране получили новый стимул исследования в области прогнозирования социально-экономического развития страны и регионов. Вместе с тем следует признать, что в настоящее время достижения в области экономической теории в сфере региональных социально-экономических систем практически не используются на практике. Новые условия становления Российской экономики во многом определили необходимость ввода новой методологии в государственное регулирование национальной экономики.

Для того, чтобы определить пути регионального развития, необходимо выявить направления целеполагания и диагностирования проблем. Основное место в исследовании занимает оценка объема инвестиций необходимых и достаточных для стабильного развития экономики региона, повышая при этом агрегированный показатель «уровень социально-экономического развития». Уровень социально-экономического развития включает в себя ряд социальных и экономических показателей, которые отражают общее состояние системы. Поэтому нами были актуализированы и проработаны задачи методов государственного воздействия на региональную экономику.

Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли свое отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Н.А. Аитова, В.Н. Бобкова, В.Э. Гордина, И.И. Елисеевой, В.Я. Ельмеева, В.И. Жукова, У. Кинга, В.В. Локосова, В.Ф. Майера, Н.Н. Некрасова, В.П. Орешина, Т. Парсонс, А.В. Пикулькина, А.И. Субетто, Ж.Т. Тощенко, С.С. Шаталина, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберга, А. Марша, А. Пигу и др.

Вопросам, отражающим проблематику региональных социально-экономических исследований, посвящены труды, выполненные В. Кирюшиным, Б.М. Штульбергом, П. Семеновым и др.

Диссертация выполнена в соответствии с планом госбюджетных научных исследований, проводимых Курским государственным техническим

университетом. Полученные результаты работы включены в отчет о научно-исследовательской работе кафедры «Экономика и управление» Курского государственного технического университета «Совершенствование системы управления региональной социально-экономической системой» за 2004 год, номер госрегистрации 0120.0 502754.

Объект исследования - социально-экономические показатели РФ в Курской области.

Предмет исследования — региональная социально-экономическая дифференциация Курской области.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в социально-экономическом целеполагании регионального развития с учетом ресурсных возможностей Курской области; разработать теоретические положения и методологические рекомендации по возможным путям регионального развития в условиях нестабильности социально-экономической системы.

Для достижения этой цели ставились следующие задачи:

изучить различные взгляды на проблему социально-экономического планирования в региональном аспекте и определить роль, место органов государственной власти в процессе реализации социально-экономического развития;

обосновать необходимость использования механизмов государственного экономического регулирования и выбора альтернативной социально-направленной политики;

обосновать условия и разработать критерии выбора рационального сценария и варианта социально-экономического развития региона;

описать условия реализации программно-целевого подхода в социально-экономическом развитии региона;

выбрать целевые ориентиры регионального развития и определить необходимый объем инвестирования экономики

7 для достижения требуемого уровня социально-экономического развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды современных российских и зарубежных ученых по вопросам социально-экономического развития, проблемам эффективности объема финансирования региона, интеграционных процессов в экономике, управления развитием региона.

Переход России к рыночной экономике обусловил необходимость научных исследований в этой сфере. Продолжающееся снижение жизненного уровня населения обусловило необходимость развития методологии и разработки практических рекомендаций по прогнозированию и планированию социального развития региона в современных условиях.

В диссертационной работе использованы научные методы исследования, методы анализа и синтеза, сценарный подход, экономический анализ и моделирование, аналитические, вероятностно-теоретические методы. При обработке первичных данных использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования (монографический, абстрактно-логический), методы экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Исследование посвящено рассмотрению структурно-динамических социально-экономических систем с позиции дискретного представления. Использована теория бифуркации и катастроф, имеющая широкую область применения в определении регионального развития социально-экономической системы.

Эмпирическая и методологическая база исследования включает законодательные акты федерального и регионального уровней, официальные документы, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, публикации в периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по определению траекторий

8 развития региональной социально-экономической системы. К основным положениям работы, характеризующим научную новизну и выносимым на защиту, относятся следующие:

  1. На основе исследования современных проблем социально-экономического планирования, а также практики использования механизмов государственного регулирования, выявлены альтернативные варианты социально-экономического развития региона, учитывающие его ресурсные возможности; произведен расчет объемов капитальных вложений для достижения требуемого уровня социально-экономического развития (п. 5.5. Паспорта специальности 08.00.05);

  2. Предложена методика для повышения уровня социально-экономического развития в регионе, которая позволяет использовать новый инструментарий региональных экономических исследований (п. 5.1. Паспорта специальности 08.00.05);

  3. Выдвинута гипотеза о существовании бифуркационного периода в развитии социально-экономической системы, уточнено понятие бифуркации и определены границы «линии жизни» СЭС в коридоре индикативного распределения инвестиций; произведен расчет точек бифуркации и объема капитальных вложений в них для определения «линии жизни» социально-экономической системы (п. 5.7. Паспорта специальности 08.00.05);

  4. Осуществлен многокритериальный выбор рационального варианта социально-экономического развития региона; уточнены и предложены критерии выбора варианта развития региона; из шестнадцати вариантов, заданных экзогенно, три из которых с расчетными значениями капитальных вложений; согласно методике «преследования на плоскости», выбраны три варианта рационального развития (п. 5.12. Паспорта специальности 08.00.05);

9 5. Выбрано направление государственного регулирования социально-экономического развития региона с использованием ресурсных возможностей региона, а именно: посредством привлечения дополнительных инвестиций в социально-экономическое развитие; определен объем дополнительного финансирования отраслей регионального хозяйственного комплекса в целях повышения уровня социально-экономического развития, интегральный показатель включает частные показатели: фонд заработной платы, фонд непроизводственного накопления, фонд личного потребления, фонд общественного потребления (п. 5.8. Паспорта специальности 08.00.05). Практическая значимость результатов исследования. Теоретические аспекты и практические выводы выполненного исследования могут быть использованы в деятельности органов федеральной и региональной властей при разработке принципов регулирования социально-экономического развития и создании программ на уровне административно-территориальных единиц. Полученные результаты могут быть положены в основу разработки целевых комплексных программ и создание концепции социально-экономического развития Курской области.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: в Российской академии государственной службы, при президенте Российской Федерации на Международной научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба: состояние, проблемы, перспективы реформирования» (г. Курск, 2003 г.); в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики на VI Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (г. Ярославль, 2003 г.); в Уфимском государственном авиационном техническом университете на Российской научно-методической конференции с международным участием

10 «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (г. Уфа, 2003 г.); в Институте социально-экономических и энергетических проблем Севера на научно-практической конференции «Социально-экономические и демографические исследования в Республике Коми» (г. Сыктывкар, 2003 г.); в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана на VI Всероссийской научно-практической молодежной конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (г. Москва, 2004 г.); в Воронежском государственном университете на международной научно-практической конференции «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов» (г. Воронеж, 2004 г.); в Воронежском государственном университете на международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Воронеж, 2005 г.); в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова на XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (г. Москва, 2005 г.); в Российском государственном торгово-экономическом университете на научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории, методологии и практики управления в российских условиях» (г. Курск, 2005 г.); в Курском государственном техническом университете на научно-практической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (г. Курск, 2005 г.); в Воронежском государственном университете на международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Воронеж, 2006 г.); выступлениях на научных семинарах кафедры Экономики и менеджмента и Экономики и управления Курского государственного технического университета в 2003 - 2006 гг.

За научную работу по проблематике диссертационного исследования «Прогнозирование и выбор рационального варианта регионального развития» соискатель награжден дипломом I степени и премией за первое

место в конкуре молодых ученых России, проведенного Воронежским отделением Российской академии естественных наук, по тематике «Моделирование, прогнозирование и управление социальными и экономическими системами».

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» при изучении дисциплин «Региональное индикативное планирование», «Методы и модели в экономике».

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 17 научных работ.

Структура и объем работы. Структура обусловлена целью исследования, определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 163 наименования (на 16 страницах), 8 приложений (на 9 страницах); содержит 17 таблиц, 23 рисунка, 35 формул.