Устойчивое развитие региона с экологической регламентацией : мониторинг и перспективы Барлуков, Александр Михайлович



Барлуков, Александр Михайлович. Устойчивое развитие региона с экологической регламентацией : мониторинг и перспективы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Барлуков Александр Михайлович; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. ун-т технологий и упр.].- Улан-Удэ, 2013.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/778

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования устойчивого развития региональной эколого-экономической системы

1.1. Регион как эколого-экономическая система 10

1.2. Факторы устойчивого развития региональной эколого-экономической системы 39

1.3. Система управления региональной эколого-экономической системой 50

Глава 2. Мониторинг эколого-экономического состояния Республики Бурятия как региона с экологической регламентацией

2.1. Характеристика эколого-экономического развития Республики Бурятия 72

2.2. Эколого-экономический анализ как инструмент исследования устойчивого развития региона 99

2.3. Эколого-экономическая оценка состояния муниципальных районов Республики Бурятия 109

Глава 3. Разработка направлений устойчивого развития региональной эколого-экономической системы

3.1. Характеристика и применение в анализе регионального эколого-экономического развития эколого-экономических моделей 120

3.2. Комплексное программно-целевое развитие региональной эколого-экономической системы 134

3.3. Моделирование региональной эколого-экономической системы: перспективы и тенденции устойчивого развития региона с экологической регламентацией 147

Заключение 174

Список использованной литературы 181

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время проблема устойчивости регионального развития является одной из ведущих. Регионы все чаще сталкиваются с совокупностью экологических проблем, связанных с уникальной значимостью имеющихся в них природных объектов. Это приводит к жестким экологическим ограничениям в организации тех видов хозяйственной деятельности, при осуществлении которых оказывается негативное воздействие на уникальную экосистему региона. Экологическая регламентация выступает сдерживающим фактором в развитии экономики региона за счет высоких издержек и высокой экологической нагрузки, оказываемой на экономику региона, что связано с выполнением природоохранных функций и регламентированием режимов хозяйственной деятельности. В силу этого становится актуальной задача поиска оптимальных путей регионального экономического развития, учитывающих характер экологической регламентации хозяйственной деятельности в регионе и обеспечивающих плавный переход к устойчивому региональному развитию.

Активная экономико-хозяйственная деятельность приводит к значительному увеличению нагрузки на природную среду региона, при этом эта нагрузка часто превышает возможности природной среды к адаптации и восстановлению, в результате чего возникает кризисная экологическая ситуация. Преодоление экологического кризиса предопределяет необходимость организации системы эффективного управления качеством природной среды в регионе на основе взаимодействия экономической и экологической систем.

Необходимость максимального снижения уровня загрязнения окружающей среды в регионе с экологической регламентацией обусловлена нерешенностью вопросов введения механизма квотирования загрязнений. Последнее объясняется тем, что процесс купли-продажи квот подразумевает использование дополнительных ограничений на допустимый уровень загрязнения помимо ограничений, налагаемых особым режимом хозяйствования.

Огромный интерес к проблемам совершенствования управления региональной эколого-экономической системой в соответствии со стратегией устойчивого развития, необходимость разработки эколого-экономических моделей устойчивого развития региона с экологической регламентацией определили актуальность и тему исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем теории и методологии региональных исследований посвящены труды А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, А.И. Добрынина, В.В. Климанова, Н.Н. Колосовского, В.Н. Лексина, А.С. Маршаловой, П.А. Минакира, Н.Н. Некрасова, А.С. Новоселова, В.И. Самарухи, А.И. Чистобаева, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и других ученых.

Изучению проблемы устойчивости региональных природно-хозяйственных систем посвящены фундаментальные исследования ученых: Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, В.Н. Буркова, Э.В. Гирусова, А.А. Голуба, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, Ю.А. Израэля, В.А. Коптюга, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, И.М. Потравного, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула, А.Б. Усова, В.В. Хаскина, Н.В. Чепурных, А.С. Щеулина и других ученых.

Проблемам устойчивости регионального развития в условиях экологических ограничений посвящены труды М.М. Гузева, В.Е. Викулова, И.И. Думовой, В.В. Мантатова, К.В. Папенова, С.Д. Пунцуковой, Э.Ц. Садыковой, В.Е. Сактоева, О.П. Санжиной, А.К. Тулохонова, П.Ж. Хандуева и других ученых.

Прикладные исследования в области решения региональных экологических проблем в условиях рыночной экономики развивались в работах К.А. Багриновского, С.Н. Васильева, А.Б. Горстко, В.И. Гурмана, А.А. Гусева, П.М. Нестерова, Е.В. Рюминой и других ученых.

Однако недостаточная проработанность направлений устойчивого развития региональной эколого-экономической системы и на их основе построения механизмов управления эколого-экономической системой в регионе с экологической регламентацией обусловила научную и практическую необходимость выполнения данной работы, а также предопределила выбор темы, цели, задач и основных направлений исследования.

Цель исследования заключается в разработке направлений устойчивого развития региона с экологической регламентацией на основе диагностики его эколого-экономического состояния.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:

изучить сущность и содержание понятий «устойчивое развитие региона», «регион с экологической регламентацией»;

определить факторы устойчивого развития региональной эколого-экономической системы;

провести диагностику эколого-экономического состояния муниципальных районов Республики Бурятия;

разработать мониторинг устойчивого развития Республики Бурятия как региона с экологической регламентацией;

обосновать необходимость введения квот на загрязнение окружающей среды в регионе с экологической регламентацией;

определить оптимальный сценарий распределения квот на загрязнение окружающей среды между предприятиями Республики Бурятия;

на основе выявленной взаимосвязи между объемом ВРП и объемом загрязнения окружающей среды построить эколого-экономическую модель устойчивого развития региона с экологической регламентацией и определить перспективы устойчивого развития Республики Бурятия.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что регион с экологической регламентацией может развиваться устойчиво при принятии эффективных управленческих решений на основе мониторинга его эколого-экономического состояния.

Объектом исследования является регион с экологической регламентацией.

Предмет исследования составляют организационно-управленческие процессы, связанные с формированием направлений устойчивого развития региона с экологической регламентацией.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты по социально-экономическому и экологическому направлению государственных органов власти Российской Федерации и Республики Бурятия.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили отчетные и аналитические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия, Министерства финансов Республики Бурятия, Министерства природных ресурсов Республики Бурятия, программы социально-экономического развития и паспорта муниципальных образований Республики Бурятия, материалы периодической печати и официальных сайтов органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Бурятия.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3.14 паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично автором, относятся следующие:

проведена диагностика эколого-экономического состояния муниципальных районов Республики Бурятия, позволяющая определить эколого-экономическое состояние региона;

обоснована необходимость введения квот на загрязнение окружающей среды в регионе с экологической регламентацией, и определен оптимальный сценарий распределения квот на загрязнение окружающей среды между предприятиями Республики Бурятия;

разработана региональная эколого-экономическая модель, характеризующая взаимосвязь между объемом ВРП и основными показателями воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы, учитывающая тенденции развития этих факторов и позволяющая определить перспективы устойчивого развития региона с экологической регламентацией;

обоснована взаимосвязь между объемом ВРП и объемом загрязнения окружающей среды в регионе с экологической регламентацией, характеризующая прямую зависимость между этими показателями, на основе анализа динамики индекса нагрузки на окружающую среду Республики Бурятия, анализа динамики ВРП и объема загрязнений окружающей среды в Республике Бурятия и разработанной региональной эколого-экономической модели.

Элементы научной новизны исследования состоят в следующем:

уточнено понятие «устойчивое развитие региона», заключающееся в развитии региональной системы на основе сохранения способности окружающей среды удовлетворять потребности населения региона, что позволило определить необходимые условия перехода к устойчивому развитию региона, обосновать и уточнить понятие «регион с экологической регламентацией» и разработать схему преодоления системы сдерживающих факторов в развитии экономики региона с экологической регламентацией;

дополнена система индикаторов устойчивого развития группой ресурсных индикаторов, включающей количественную оценку сокращения запасов ресурса, социально оптимальное потребление ресурса во времени, государственные меры смягчения проблемы потребления ограниченных ресурсов, расчет периода обеспеченности ресурсом, определение реальной цены ресурса;

структурирована система факторов устойчивого развития региональной эколого-экономической системы, что содействовало разработке алгоритма действий, направленного на выявление оптимального варианта региональных природоохранных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении знаний в области эколого-экономического моделирования в концепции устойчивого развития. Приведенные материалы и исследования могут быть использованы для совершенствования системы эколого-экономических отношений в регионе с экологической регламентацией. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в деятельности государственных и муниципальных органов управления, Министерства природных ресурсов Республики Бурятия. Результаты диссертационной работы теоретического и научно-методического характера могут быть использованы при чтении курса «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора: «Вестник Бурятского государственного университета: экономика и право» (рецензируемое научное издание), «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва), в коллективной монографии «Социально-экономическое развитие региона: факторы, проблемы, тенденции и перспективы», а также в его выступлениях на: международной научно-практической конференции «Социальные, экономико-правовые проблемы развития региона. Роль профсоюзов» (г. Улан-Удэ, 27 февраля 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние регионов Востока России: экономические, социальные и демографические проблемы (к 20-летию реформ в новой России)» (г. Улан-Удэ, 19 декабря 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-демографическое развитие Сибири и Дальнего Востока: прошлое, настоящее и будущее» (г. Улан-Удэ, 25 ноября 2010 г.), Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Моделирование социально-экономических процессов: современные тенденции и подходы» (г. Хабаровск, 25–29 мая 2009 г.), межрегиональной научной конференции «Самоидентификация человека и образование» (г. Улан-Удэ, 1-4 июля 2010 г.), межрегиональном круглом столе «Перспективы научного сотрудничества по проблемам социально-экономического развития Байкальского региона» (г. Улан-Удэ, 25 мая 2012 г.), XXXIX научной конференции – конкурсе научных докладов «Студенческая весна – 2009» «Актуальные исследования студентов и аспирантов в области гуманитарных, общественных, юридических и экономических наук» (г. Хабаровск, 16–20 марта 2009 г.), I Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социально-экологические проблемы Байкальского региона» (г. Улан-Удэ, 25 марта 2011 г.), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников БГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ объемом 5,49 п. л., в том числе в рецензируемых научных изданиях – 3 статьи (1,88 п. л.), и коллективная монография (авторских 1,1 п. л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание исследования включает 16 рисунков, 70 таблиц, библиографический список из 198 наименований, а также 10 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, отражены научная новизна, практическая и теоретическая значимость результатов работы, показана степень апробации полученных результатов, дана краткая характеристика состава и содержания диссертации по главам.

В первой главе диссертационной работы «Теоретико-методологические основы исследования устойчивого развития региональной эколого-экономической системы» раскрывается понятие региона как эколого-экономической системы, выявлены факторы устойчивого развития региональной эколого-экономической системы, рассмотрена система управления региональной эколого-экономической системой.

Во второй главе диссертационной работы «Мониторинг эколого-экономического состояния Республики Бурятия как региона с экологической регламентацией» исследовано эколого-экономическое положение Республики Бурятия, выявлена сущность и роль эколого-экономического анализа в исследовании устойчивого развития региона, проведена диагностика эколого-экономического состояния муниципальных районов Республики Бурятия.

В третьей главе диссертационной работы «Разработка направлений устойчивого развития региональной эколого-экономической системы» определен оптимальный сценарий развития региональной эколого-экономической системы, разработана региональная эколого-экономическая модель, осуществлен прогноз объема ВРП в регионе и показателей, характеризующих воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы.

В заключении содержатся выводы и предложения по объекту исследования, применяемым методам, выполненной работе.

Факторы устойчивого развития региональной эколого-экономической системы

Регионализм устойчивого развития объективно обуславливается тем, что социально-экономические процессы, структура производства и его специализация имеют четко выраженный региональный характер. На это оказывают существенное влияние территориальные различия природно-климатических условий, неравномерность распределения природных ресурсов, сложившаяся система расселения населения, традиции хозяйственного уклада. Социально-экономическое развитие, использование природных ресурсов и охрана окружающей среды во всех случаях соотносятся с определенной территорией. Методологическая и практическая важность регионального аспекта стратегии устойчивого развития определяется тем, что такое развитие России в целом возможно лишь при устойчивом и гармоничном развитии всех ее регионов и соблюдении необходимых взаимосбалансированных межрегиональных отношений [94].

Региональная эколого-экономическая система, на наш взгляд, определяется двумя основными составляющими: экологической (природной) и экономической (материальной).

Таким образом, охарактеризуем каждую из этих базисных составляющих.

Экологическая (природная) составляющая региональной эколого-экономической системы тесно связана с понятиями «экосистема», «биогеоценоз».

По нашему мнению, экосистема как основная структурная единица биосферы - это взаимосвязанная единая функциональная совокупность живых организмов и среды их обитания, или уравновешенное сообщество живых организмов и окружающей неживой среды. В этом определении мы подчеркнули наличие взаимоотношений, взаимозависимости, причинно-следственных связей между биологическим сообществом и абиотической средой, объединение их в функциональное целое. Ученые считают, что экосистема - совокупность всех популяций разных видов, проживающих на общей территории, вместе с окружающей их неживой средой [136].

В свою очередь, В.Н. Сукачевым в качестве структурной единицы биосферы предложен биогеоценоз: «...Биогеоценозом мы называем всякий конкретный участок земной поверхности, на котором сохраняется определенная система взаимодействий всех компонентов живой и мертвой природы, т.е., иными словами, сохраняется однородная система получения и превращения вещества и энергии и обмена ими с соседними биогеоценозами и другими явлениями природы» [149].

Понятия «биогеоценоз» и «экосистема», с одной стороны, однозначные понятия, а с другой стороны, не всегда совпадают по объему. Экосистема -широкое понятие, экосистема не связана с ограниченным участком земной поверхности. Это понятие применимо ко всем стабильным системам живых и неживых компонентов, где происходит внешний и внутренний круговорот веществ и энергии. Экосистема может включать и несколько биогеоценозов (биогеоценозы округа, провинции, зоны, почвенно-климатической области, пояса, материка, океана и биосферы в целом). Таким образом, не каждую экосистему можно считать биогеоценозом, тогда как всякий биогеоценоз является экологической системой.

На наш взгляд, экономическая составляющая региональной эколого-экономической системы, в свою очередь, тесно связана с понятиями производство, распределение, обмен и потребление экономических благ и услуг. Она отвечает за обеспечение экономического роста, увеличение валового регионального продукта и реальных доходов на душу населения. В центре экономической составляющей находятся производственные процессы внутри отраслей и между отраслями региона. Отрасли региона, как известно, составляют структуру экономики региона. Таким образом, экономическая составляющая региональной эколого-экономической системы, по нашему мнению, представляет собой совокупность процессов производства, распределения, обмена и потребления экономических благ и услуг, обеспечивающая развитие региональной эколого-экономической системы в целом.

А.Я. Якобсон, сравнивая свойства экологической (природной) и экономической (материальной) составляющих региональной эколого-экономической системы, сделал вывод:

- «природа может в принципе функционировать и без взаимодействия с хозяйством (на неосвоенных территориях), хозяйство же - только во взаимосвязи с природой;

- компоненты природы глубоко проникают друг в друга, ее членение на подсистемы и элементы, как и выделение в пространстве, условно; хозяйство же дискретно, для любой его подсистемы задано количество иерархических уровней и основной структурный элемент - обычно предприятие;

- связи в природе характеризуются объективностью, закономерностью и вероятностью, в хозяйстве же они определяются решениями компетентных субъектов с учетом объективных законов» [188].

В результате, по нашему мнению, экономическая составляющая региональной эколого-экономической системы охватывает не только процессы производства, распределения, обмена и потребления экономических благ и услуг, но и всю систему воздействий на природную среду.

М.Я. Лемешев, Н.В. Чепурных и Н.П. Юрина по данному аспекту проблемы замечают следующее: «общественное производство создает не только предметы потребления и средства производства, но также и определенное качество окружающей природной среды» [62].

По мнению Э.Ц. Садыковой, территориальная локализация предопределяет производственный потенциал, инновационный и инвестиционный климат, возможности как внутрирегионального экономического воспроизводства, так и продвижения регионального продукта на другие рынки. При этом наиболее устойчивой является такая модель развития территории, которая дает возможность обеспечивать и поддерживать необходимый уровень эколого-экономической эффективности региональной экономической системы в средне-и долгосрочной перспективе [141].

Таким образом, экологическая и экономическая составляющие региональной эколого-экономической системы тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, и для сохранения окружающей природной среды необходимо исследовать эти взаимодействия между базисными составляющими.

Исследование взаимодействия между экологической и экономической составляющими региональной эколого-экономической системы основывается на выявлении и анализе факторов, влияющих на устойчивость развития этой системы. По существу, необходимо определить факторы устойчивого развития региональной эколого-экономической системы.

Наш взгляд, степень устойчивого развития региона, в свою очередь, определяется взаимодействием экологической и экономической составляющих региональной эколого-экономической системы через призму взаимосогласованности политических, общественных и социальных факторов.

Природно-экологический аспект устойчивого развития подразумевает рациональное использование природных ресурсов на принципах их экономии, обеспечение воспроизводства, в том числе для будущих поколений людей [157]. Данный подход к определению природно-экологического аспекта устойчивого развития, по нашему мнению, предусматривает сокращение использования природных ресурсов, поиск их заменителей и внедрение ресурсосберегающих технологий.

Взаимодействие групп экономических, политических, общественных и социальных аспектов устойчивого развития региональных эколого-экономических систем предполагает целостное и равновесное состояние региона в соответствии с заданными критериями: сбалансированность материальных, трудовых и финансовых показателей, выполнение обязательств перед государством, населением и хозяйствующими субъектами, способность осуществлять расширенное воспроизводство и длительную жизнедеятельность с учётом динамики внешней среды [134]. Этот подход к взаимодействию указанных факторов устойчивого развития, на наш взгляд, носит системный характер и позволяет региональной эколого-экономической системе адаптироваться к изменяющимся внешним и внутренним условиям.

Эколого-экономический анализ как инструмент исследования устойчивого развития региона

В современных условиях возникает необходимость масштабного анализа взаимодействия экологического, экономического и социального факторов социального развития, исследования эколого-экономических процессов и разработки на этой основе концептуально-практических принципов стратегии устойчивого развития региона.

Анализ состояния окружающей природной среды представляет собой задачу огромной сложности. В связи с этим актуален тот подход, где сначала исследуются источники экологической опасности с учетом территориальных аспектов, затем анализируется изменение состояния окружающей природной среды, вызванное действием антропогенных факторов.

Изменение состояния окружающей среды оценивается с помощью ее основных компонентов (воздуха, воды, почвы) относительно здоровья населения, состояния растительного и животного мира. При этом возникает необходимость выявления актуальных и потенциальных экологических угроз, проведение ранжирования отдельных территорий региона по уровню опасности экологической обстановки и ранжирования обобщенных экологических проблем по степени опасности [33].

Возможность целенаправленного выделения заповедных зон, парков и заказников является существенным регулирующим фактором в достижении эколого-хозяйственного баланса территорий, повышающим ее естественную защищенность. Чем разнообразнее природные и природно-хозяйственные ландшафты, тем более они устойчивы к антропогенному воздействию, тем выше самовосстановительный потенциал территории [9].

Эколого-экономический анализ или анализ воздействия хозяйственной деятельности на окружающую природную среду сводится к выявлению количественных взаимосвязей между входящими в эколого-экономическую систему элементами. Это является необходимым условием для исследования состояния эколого-экономической системы и прогнозирования ее развития.

Этапы проведения эколого-экономического анализа выглядят следующим образом [93]:

- анализ природоохранной деятельности предприятий;

- анализ структуры природоохранных затрат;

- анализ организационно-технического уровня природоохранной деятельности;

- анализ результатов работы по улучшению использования природных ресурсов и качества окружающей среды;

- анализ устойчивости эколого-экономических систем.

Эколого-экономический анализ при этом базируется на вычислении относительных показателей, которые необходимо, по нашему мнению, сравнивать:

- с заданными значениями экологических нормативов;

- с показателями других регионов;

- с показателями прошлых лет;

- с издержками, необходимыми для улучшения состояния окружающей природной среды.

Этапами проведения регионального эколого-экономического анализа, на наш взгляд, являются:

1. Сбор первичной информации, необходимой для проведения анализа:

- отчетность организаций;

- заданные значения нормативов

2. Анализ динамики абсолютных и удельных показателей природоохранной деятельности предприятий.

3. Анализ структуры и динамики экологических издержек предприятий и региона.

4. Анализ показателей природоемкости производства.

5. Анализ достигнутого уровня природоохранной деятельности и экологического эффекта от издержек на охрану окружающей среды.

6. Соизмерение техногенной нагрузки с устойчивостью региональной эколого-экономической системы.

Результаты эколого-экономического анализа, по нашему мнению, необходимы как руководствам предприятий региона (результаты анализа используются для эколого-экономического планирования, контроля и прогнозирования), так и администрациям регионов. Следовательно, эколого-экономический анализ можно разделить на:

- внутренний анализ (проводящийся внутри предприятий);

- внешний анализ (осуществляющийся на региональном уровне органами статистики).

Предметом эколого-экономического анализа являются [33]:

- процессы взаимодействия жизнедеятельности людей и состояния окружающей среды под воздействием объективных и субъективных факторов, отражаемых через систему эколого-экономических показателей;

- причинно-следственные связи по цепочке: «взаимодействие -изменение - последствия»;

- тенденции и эколого-экономические закономерности развития;

- пути разрешения эколого-экономических противоречий.

В настоящее время существует определенная теоретико-методологическая база для анализа природоохранной деятельности предприятий, и ее также можно использовать при эколого-экономическом анализе региона. Таким образом, для данного анализа необходимо использовать следующие показатели:

- доля затрат на охрану природы в региональном продукте и на душу населения;

- сброс загрязненных сточных вод в водоемы на душу населения, на производство 1 млрд. руб. регионального продукта;

- выбросы в атмосферу вредных веществ на одного жителя, на 1 кв. км. территории, на производство 1 млрд. руб. регионального продукта;

- стоимость природоохранного оборудования, приходящаяся на душу населения и на 1 кв. км. территории;

- экономическая плотность региона (отношение объема производства к единице площади);

- индекс воздействия на окружающую среду (произведение численности населения, продукции, производимой на одного работающего и объема загрязняющих веществ на единицу производимой продукции);

- индекс антропогенной нагрузки (потребление биоты населением страны: в виде пищи, древесины, солнечной энергии и других энергоносителей, затрачиваемых на производство и потребление);

- процент улавливания, очистки, обезвреживания вредных веществ и др.

В результате данного анализа полученные данные необходимо сравнивать с соответствующими показателями эколого-экономического анализа других регионов и с показателями, определяемых по стране в целом.

Эколого-экономический анализ в большинстве случаев рассматривают как анализ структуры природоохранных затрат. При этом ставятся следующие задачи:

- контроль за целевым использованием средств;

- определение структуры и оценка эффективности использования различных источников финансирования природоохранных мероприятий;

- анализ объема, структуры и динамики экологических затрат;

- оценка оптимального объема и направления экологических затрат;

- определение эффективности затрат на природоохрану;

- определение объема, направления и источников финансирования затрат для планируемых мероприятий.

Для анализа структуры природоохранных затрат на региональном уровне необходимо воспользоваться установленными эколого-экономическими принципами. К примеру, можно привести сравнение фактических показателей природоохранных затрат с затратами, необходимыми для улучшения состояния окружающей среды и т.д. Также необходим анализ баланса материальных ресурсов предприятия: «вход в производство» и «выход из производства». Таким образом, можно будет оценить качество проводимых природоохранных мероприятий.

Характеристика и применение в анализе регионального эколого-экономического развития эколого-экономических моделей

Разработка Дж. Форрестера, сделанная совместно с его учеником Д. Медоузом, — «Мировая динамика», стала первой завершенной попыткой применить точные методы для исследования мирового развития [190].

В течение последних нескольких десятилетий резко возрос интерес к проблемам, связанным с экономическим развитием, ростом населения и последствиями антропогенных воздействий на мировую окружающую среду. По мере роста трудностей в масштабе планеты многие люди и организации начали изучать и воздействовать на те или иные стороны изменяющейся мировой ситуации. Однако большая часть активности оказалась направленной на отдельные грани функционирования мировой системы. И только небольшая часть исследователей старалась показать, как многие механизмы и силы, воздействуя друг на друга, вызывают те тотальные последствия, которые мы и воспринимаем. Сейчас, однако, многие люди начали понимать, что взаимодействия внутри целого более важны, чем сумма отдельных его частей. Исследованию взаимодействий внутри целого и посвящены работы Форрестера.

Человек всегда действует на основе моделей, имеющихся в его распоряжении. Мысленные образы - это тоже модели, которые в данный момент времени обычно и используются в качестве основы для действия. Каждый человек, который предлагает политику, закон или последовательность действий, делает это на основе модели, к которой он в данный момент питает наибольшее доверие. Математические модели, при правильно установленных границах применимости и верных исходных данных, наиболее адекватны реальным процессам. С помощью просчитанных на компьютере моделей можно достаточно точно спрогнозировать последствия того или иного шага, по крайней мере, при отсутствии глобальных перемен в системе. Такие модели облегчают исследование целого класса возможных сценариев, выбор из этого класса наиболее предпочтительного, что человеку может оказаться не под силу.

Активная политика индустриализации позволяет разрешить множество проблем, повысить материальный уровень жизни, но в результате развивается худший вид кризиса - экологический. Допустим, загрязнение удается каким-то образом контролировать, но при этом возникает перенаселенность, в результате которой падает качество жизни. Снимем в системе зависимость рождаемости и смертности от перенаселения (что означает преодоление психологических проблем в обществе с высокой плотностью населения) - возникает еще один кризис, кризис из-за недостатка продуктов питания. Каждая попытка предотвратить кризис приводила к появлению новых трудностей.

Кратковременная и долговременная реакция социальной системы на разные методы управления обычно противоречат друг другу. Обычно воздействия, которые вызывают кратковременные улучшения в системе, в долговременном плане приводят к ухудшениям. Краткосрочная перспектива первой бросается в глаза и требует немедленных действий. Однако ряд действий, имеющих целью краткосрочное улучшение, могут перегрузить систему настолько тяжелыми последствиями, что никакие даже самые сильные краткосрочные меры уже не спасут положения. Многие из стоящих сегодня перед миром сложных проблем являются конечным результатом краткосрочных мер, предпринятых в течение последнего столетия. В частности, большие капиталовложения и более интенсивное использование земли в сельском хозяйстве увеличили производство пищевых продуктов в кратковременной перспективе, но в долговременной перспективе они нарушили продуктивность огромных земельных площадей из-за эрозии и засорения.

При анализе социальных систем выявляется, что они нечувствительны к методам, которые мы выберем в попытке изменить их поведение. Чаще всего социальная система привлекает внимание именно к той своей точке, в которой попытка вмешаться потерпит провал. Человеческий опыт, приобретенный в контактах с простыми системами, учит нас, что причину затруднения следует искать рядом с его проявлениями. И, поступая так, мы впадаем в ошибку, потому что социальная система предлагает нам кажущуюся причину, которую мы считаем правдоподобной, в то время как такое впечатление вызывается просто обычным совпадением, которое как тревожный симптом, возникает в цепи обратной связи большой системы. Кроме того, сложная социальная система обычно обладает большой инерционностью, и воздействие приводит к ощутимым результатам лишь через значительный промежуток времени.

Таким образом, именно возможность компьютера беспристрастно оценить ситуацию и просчитать возможные пути решения проблемы может оказаться полезной в исследовании мировых систем.

Мировая система сталкивается с новыми трудностями. Под «мировой системой» мы понимаем человека, его социальные системы, технологию и естественную окружающую среду. Взаимодействие этих элементов определяет рост, изменения и напряженность. Существование серьезных проблем в социально-экономико-природной среде не является новостью. Но только совсем недавно человечество начало осознавать силу этих противоречий, которые не могут быть разрешены исторически сложившимися путями — миграцией, экспансией, экономическим ростом, технологическими преобразованиями.

Явным выражением напряженности в мировой системе являются рост населения, возрастающее загрязнение и различие в уровнях жизни.

Проблема усугубляется тем, что население, инвестиции, загрязнение, потребление пищи и уровень жизни экспоненциально возрастают на протяжении всей известной нам истории. Человек исходит из предполагаемого роста, рассматривает его как естественную основу человеческого поведения и ассоциирует рост с «прогрессом». Мы говорим о ежегодном проценте прироста валового национального продукта и населения. Величины, имеющие постоянный годовой процентный прирост, демонстрируют «экспоненциальный рост». Но экспоненциальный рост не может продолжаться безгранично.

Экспоненциальный рост, в строгом смысле его определения, обладает характерным свойством, называемым «время удвоения». Это некоторый интервал времени, за который происходит удвоение значения соответствующей переменной величины системы. Экспоненциальный рост выглядит безобидным и способен вводить в заблуждение. Переменная, характеризующая систему, может пройти через многие периоды удвоения без достижения заметного значения. Но через несколько периодов удвоения, следуя тому же самому закону экспоненциального роста, эта переменная внезапно оказывается громадной величиной.

Психологическому аспекту экспоненциального роста редко отдают должное. Предположим, что существует некоторый максимальный физический предел для величины, растущей экспоненциально. Во все предшествующие достижению предела времена значение величины будет много ниже предела, само существование которого может казаться нереальным. Нет конфликта между возрастающей величиной и пределом, что могло бы обратить внимание на возникающие трудности. Затем неожиданно, в течение одного интервала удвоения, величина возрастает от половины предельного до предельного значения. Стрессовые воздействия от «сверхроста» становятся весьма ощутимыми: они не могут более игнорироваться. Если возникающие при приближении к пределу тормозящие силы слабы, то рост будет продолжаться до тех пор, пока новые факторы, появляющиеся при превышении предела, не затормозят его.

Форрестером исследуются некоторые из причин, которые в дальнейшем могут стать барьерами на пути чрезмерно интенсивного роста, анализируются те изменения в системе, которые могут остановить экспоненциальный рост. Это предпринимается для изучения последствий перехода системы от состояния роста к мировому равновесию.

В модели, рассматриваемой Форрестером, в качестве основных уровней (переменных), на которых строится структура системы, было выбрано пять: население Земли Р, капитал К, запасы невозобновляемых природных ресурсов R, доля капитала в сельском хозяйстве X и загрязнение Z. Динамику этих переменных определяет система дифференциальных уравнений, которая в упрощенном виде выглядит следующим образом [171].

Моделирование региональной эколого-экономической системы: перспективы и тенденции устойчивого развития региона с экологической регламентацией

Математические модели широко используются в решении практических проблем региональной экономики: при построении региональных типологий, региональном ситуационном анализе, разработке прогнозов, имитации последствий осуществления социально-экономических мероприятий на народнохозяйственном и региональном уровнях, обоснованиях параметров финансово-экономических механизмов. Сфера эффективного применения математического моделирования ограничивается, главным образом, возможностями формализации социально-экономических ситуаций и состоянием информационного обеспечения разработанных моделей. Широта и сложность предмета региональной экономики предопределяет целесообразность использования большого разнообразия моделей, разработанных преимущественно в экономической науке [30].

При исследовании экономических процессов, как правило, возникает необходимость в обработке и анализе данных, полученных в эксперименте, с последующим применением результатов обработки при моделировании и проектировании реальных процессов. Пусть дана некоторая функция у = /( ). Это означает, что любому значению х ставится в соответствие значение у. На практике часто оказывается, что найти это значение достаточно сложно: функция f(x) является решением сложной задачи. В этом случае вычисляют небольшую таблицу значений выходного параметра от аргумента и по некоторым точкам строят функцию у = f(x).

При решении задачи интерполирования обычно принимается, что:

- интерполируемая функция непрерывна на отрезке 0,;сп] и в каждой точке имеет конечные производные любого порядка;

- узлы интерполирования отличны друг от друга.

Для каждого набора точек имеется только один интерполяционный многочлен, степени не больше п. Однозначно определенный многочлен может быть представлен в различных видах [143]. В приложении 3 рассмотрена характеристика интерполяционных многочленов Ньютона и Лагранжа.

Таким образом, построим региональную эколого-экономическую модель с помощью второго интерполяционного многочлена Ньютона для анализа взаимосвязи между объемом ВРП и основными показателями, характеризующими воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы, по Республике Бурятия.

Основанием для расчетов послужили официальные данные государственной статистики по Республике Бурятия [148], представленные в таблице 36.

Ранее были введены денежные оценки для факторов загрязнения. Пусть а - денежная оценка единицы нарушения земель в связи с несельскохозяйственной деятельностью (у.е. / га). Пусть Р - денежная оценка единицы выброса в атмосферу загрязняющих веществ (у.е. / тыс. т.). Пусть у -денежная оценка единицы сброса загрязненных сточных вод (у.е. / млн. куб. м.). Пусть v - денежная оценка единицы образования отходов производства и потребления (у.е. / тыс. т.). Допустим, что а -\ у.е./ га, /3 = 1 у.е. / тыс. т., у = 1 у.е. / млн. куб. м., v = 1 у.е. / тыс. т. Таким образом, каждый фактор загрязнения выразим в денежном выражении (у.е.), умножив значения факторов загрязнения по годам на соответствующие денежные оценки. В результате получим объем вредных веществ, выбрасываемых в окружающую среду (у.е.) по годам, как сумму факторов загрязнения в денежном выражении по соответствующим годам, который представлен в таблице 35. Для анализа взаимодействия факторов загрязнения окружающей среды и объема ВРП аналогично для показателя ВРП введем денежную оценку ft — на единицу ВРП (у.е. / млн. руб.). Допустим, что /л - 1 у.е. / млн. руб. и умножим значения объема ВРП по годам на соответствующую оценку. В результате получим следующую таблицу (см. табл. 37).

Для каждой сеточной функции построим приближение с помощью второго интерполяционного многочлена Ньютона для последующей возможной экстраполяции за правой границей отрезка [ОДО] и анализа взаимосвязи между объемом ВРП и основными показателями, характеризующими воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы, по Республике Бурятия.

Рассмотрим сеточную функцию yi=f{xi), / = 0,10, характеризующую нарушение земель в связи с несельскохозяйственной деятельностью (см. табл. 39).

Данная система уравнений выявляет определенную закономерность между объемом ВРП и основными показателями, характеризующими воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы, по Республике Бурятия.

Из системы видно, что нарушение земель в связи с несельскохозяйственной деятельностью Р\(х) находится в прямой зависимости с выбросами в атмосферу загрязняющих веществ Р"\(х) и сбросом загрязненных сточных вод Рш\{х), и находится в обратной зависимости с образованием отходов производства и потребления Р1У\{х) и объемом ВРП Руі(х). В свою очередь, выбросы в атмосферу загрязняющих веществ P/7I(JC) находятся в прямой зависимости со сбросом загрязненных сточных вод Р"\(х), и находятся в обратной зависимости с образованием отходов производства и потребления PIV\(x) и объемом ВРП Pvi(x). Сброс загрязненных сточных вод P" i(x) находится в обратной зависимости с образованием отходов производства и потребления PIvi(x) и объемом ВРП Pvi(x). И образование отходов производства и потребления P1V\ (х) находится в прямой зависимости с объемом ВРП Рух (х).

Таким образом, для улучшения состояния окружающей среды и природных ресурсов и увеличения объема ВРП в Республике Бурятия в рамках данной эколого-экономической модели благоприятен будет тот случай, когда Рш\(х)- 0, тогда P1V\(л:) -»66673,8 (в силу обратной зависимости (минимаксное значение в системе для p vi(x))) и значения оставшихся показателей Р\(х) и Р"\(х) снизятся в отличие от значений 2010 г. (Р х(х) -» 6482,04, Р"\(х) 76,535), При ЭТОМ Pvi(x) - 394157,778.

В итоге, для окружающей среды и природных ресурсов будет нанесен наименьший урон при Рш\(х)- 0, при этом объем ВРП достигнет в данной минимаксной системе наибольшего значения Pvi(x) - 394157,778.

Рассмотрим сплайн-функцию y,=f(x,), / = 0,1, характеризующую объем вредных веществ, выбрасываемых в окружающую среду в 2009-2010 гг. (см. табл. 60).