Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1. Рынок сельскохозяйственной техники как объект го
сударственного регулирования и инструмент техни
ческой модернизации аграрного производства 11,
Экономическое содержание и особенности рынка сельскохозяйственной техники 11
Понятие и принципы построения механизма государственного регулирования рынка сельскохозяйст- 31
венной техники
Зарубежный опыт организации рынка сельскохозяйственной техники 41
Зарубежный опыт государственного регулирования рынка сельскохозяйственной техники 53
Глава 2. Условия выбора направлений, объектов и спо
собов государственного регулирования рынка
сельскохозяйственной техники 69
Экономическое положение, техническая оснащенность и кадровая обеспеченность сельскохозяйственного производства: состояние, тенденции и прогнозы 69
Ассортиментная, объемная и ценовая конъюнктура на рынке сельскохозяйственной техники: состояние, тенденции и прогнозы 87
Нормативно-правовая база регулирования рынка сельскохозяйственной техники: оценка адекватности задаче ускоренной технической модернизации агарного производства 104
Глава 3. Совершенствование методов государственного
регулирования рынка сельскохозяйственной тех
ники 121
Организационная структура регионального рынка сельскохозяйственной техники и нормативно-правовая база его регулирования 121
Система амортизационных отчислений на воспроизводство и обновление машинно-тракторного парка .. 133
3.3. Доступ зарубежной техники на российский рынок ... 146
Заключение 163
Список использованной литературы 165
Приложения 171
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние 8-10 лет в большинстве стратегических отраслей отечественной экономики наблюдаются определенные положительные тенденции. Это относится и к отраслям агропромышленного комплекса, включая сельское хозяйство и сельскохозяйственное машиностроение. Увеличиваются, хотя и недостаточно интенсивно, объемы производства сельскохозяйственной продукции, сокращается удельный вес убыточных хозяйств,п овышаются доходы работников сельскохозяйственных предприятий, фермеров.
В лучшую сторону меняется ситуация и в сельскохозяйственном машиностроении: отечественные производители сельскохозяйственной техники под влиянием конкуренции со стороны зарубежных фирм стали больше внимания уделять улучшению технико-эксплуатационных, эргономических и экологических характеристик своей продукции.
Сказанным, пожалуй, ограничиваются позитивные сдвиги в агропромышленной экономике. По-прежнему господствует ряд негативных тенденций. К наиболее тревожным из них относится продолжающаяся технико-технологическая деградация сельскохозяйственного производства. С 2000 по 2007 год удельная (в расчете на единицу обрабатываемой площади) оснащенность хозяйств тракторами и зерноуборочными комбайнами снизилась на 32%, а кормоуборочными комбайнами - почти на 54%. Аналогичная картина и по другим базовым видам техники.
Приобрела устойчивый характер и ускорилась тенденция старения машинно-тракторного парка. В результате к 2007 г. доля тракторов, отработавших более 10 лет, составила в общей их численности 71%, а зерноуборочных комбайнов 64%. Сегодняшней машинно-тракторный парк укомплектован в основном физически изношенной и морально устаревшей техникой. Интенсивно растут цены на сельско-
хозяйственную технику, запасные частиц ГСМ; тарифына услуги предприятий ремонтно-технического агросервиса. Снижается обеспеченность, механизаторами и. специалистами-по эксплуатации и ремонту* МТП, особенно высококвалифицированными механизаторами» и специалистами.
Тємпьіі роста1 производства w поставок тракторов, комбайнов, других базовых, видов сельскохозяйственных машин отстают от темпов выбытия-изношенной^техники. Например; в 2007 г. тракторов выбыло на 27% больше, чем поступило, зерноуборочных комбайнов - на 33% раза, кормоуборочных' комбайнов - на 46%, грузовых автомобилей!- на 41%. Как видно, одновременно с определеннымобновлением-МТП быстрыми5темпами^ сокращается-его численность. Это^ происходит, несмотря, на^то, чт интенсивно растут объемы импорта зарубеж-ной«сельскохозяйственной«техники, среди которыхсот 25 до 50-60 про-центовсоставляют бывшие в эксплуатации машины.
Приведенные факты свидетельствуют, что необходима5 ускорен-наяинновационная реструктуризация технической базы сельскохозяйственного производства, в* первую, очередь машинно-тракторного парка, технологического оборудования животноводческихі ферм, ремонт-но-обслуживающего производства.
В последние годы государство, приняло ряд нормативно-правовых актов, проектов и программ, в которых определены*общие концепции и'направления вывода отечественного сельскохозяйственного производства из состояния кризиса и*стагнации; улучшения социальной'ситуации на селе. Среди этих документов есть два основополагающих. Это федеральный закон «О. развитии сельского хозяйства», который устанавливает правовые основы* реализации государственной социально-экономической политики в аграрной сфере, и Государственная программа развития- сельского хозяйства w регулирования рынков сельскохозяйственной, продукции, сырья и продовольствия на
2008-2012 годы (далее - Программа развития сельского хозяйства). Эта программа в отличие от национального проекта «Развитие АПК» направлена на решение не отдельных, хотя и важных задач, причем в отрыве друг от друга, а на решение на системной основе всего комплекса наиболее острых экономических асоциальных проблем села.
В разделе VI «Достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства» Программы развития сельского хозяйства есть подраздел «Техническая и технологическая модернизации сельского хозяйства», в котором обозначена цель соответствующих мероприятий - «технологическое обновление парка сельскохозяйственной техники» путем стимулирования «приобретения сельскохозяйственными товаропроизводителями высокотехнологичных машин для растениеводства и кормопроизводства». Обозначены финансовые механизмы решения этой задачи, а именно возмещение за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам и займам в сельскохозяйственных кредитных кооперативах на приобретение отечественной и зарубежной техники.
Однако в программе не представлены организационно-экономические и правовые механизмы формирования современной высокоэффективной системы .технического обеспечения аграрного производства, ключевым звеном которой и инструментом ускоренного продвижения в сельское хозяйство технических инноваций должен стать рынок сельскохозяйственной техники. Сейчас он с этой задачей не справляется, о чем,свидетельствует целый ряд негативных явлений в сфере технического обеспечения сельскохозяйственного производства, например, то, что вопреки экономической логике сокращение спроса на отечественную сельскохозяйственную технику не сказалось заметно на ее надежности и других показателях качества. Основная причина состоит в том, что рыночные механизмы саморегулирования (конкуренция, соотношение спроса и предложения и др.) не дополне-
нььэффективными мерами государственного воздействия на производителей; поставщиков и*потребителей сельскохозяйственной техники, на инфраструктурные субъекты рынка.
Должны быть, введены в действие научно обоснованные организационные, экономические и. правовые регуляторы рынка сельскохозяйственной техники, которые в'совокупности.позволят превратить его в эффективный инструмент решения государственной стратегической' задачи,- ускоренной технической модернизации сельскохозяйственного производства, его- оснащения* современными по* конструкции, и<, надежными машинами:
Значительный вклад в общую теорию-и, методологию; управления; объектами* и процессами' в АПЮ внесли Адуков^ Р.Х., Баклаженко Г.А., Романов А.Е., Ушачев И.Г.„ в< теорию; методологию^ и практику регулирования1 рынка-сельскохозяйственнойтехники - Алферьев В.П., Буклагин Д'.С, Бахтеев-Ю.Д:, Драгайцев В:И., Конкин Ю.А., Кормаков, Л.Ф., Орсик Л:С, Мазлоев В.З., Морозов Н:М., Федотов А.В., Шпилько А.В., другие российские ученые-аграрники, а в,методологию ипрактику государственного^регулирования импорта продукции, включая продукцию технического назначения.- Кротов И!Е., Новиков В.Е., Пресняков В.Ю., Шапилов-И!А., другие ученые в области таможенного-права и таможенных режимов.
Накопленный' теоретический^ w методический* потенциал служит хорошей базой.для дальнейших исследований в*этой'области. Однако, как показал анализ, его недостаточно для разработки .адекватных современнойхитуацииформи способов внешнего воздействия нары-нок сельскохозяйственной техники* исходя из общенациональных^ интересов и приоритетов в сфере технического, обеспечения аграрного производства. Недостаточно проработаны в научном плане вопросы включения органов государственного управления в систему регулирования рынка сельскохозяйственной техники, в том нормативно-пра-
вовая база решения этой задачи. Осталась вне поля зрения исследователей такая актуальная задача, как вовлечение в систему торгового и ремонтно-обслуживающего бизнеса сельскохозяйственных предприятий и фермеров, диверсификации на этой основе их деятельности. Нуждается в корректировке система амортизационных отчислений как потенциально эффективный инструмент стимулирования использования собственных инвестиционных ресурсов сельскохозяйственных предприятий для инновационной реструктуризации машинно-тракторного парка. И, наконец, нет научно обоснованных рекомендаций по регулированию импорта сельскохозяйственной техники на российский рынок.
Сказанное выше предопределило цель исследования и круг подлежащих решению задач.
Цель исследования заключается в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования рынка сельскохозяйственной техники.
Для реализации этой цели решены следующие основные задачи:
раскрыта сущность и оценено современное состояние рынка сельскохозяйственной техники как объекта регулирования, установлены условия и факторы, которые определяют экономические отношения его участников;
определено содержание и структура организационно-экономического механизма государственного регулирования рынка сельскохозяйственной техники;
определены задачи и направления государственного вмешательства в развитие и функционирование рынка сельскохозяйственных машин, превращения его в эффективный инструмент ускоренной технической модернизации аграрного производства;
разработана система методических положений и практических мер по совершенствованию механизма государственного регулирования рынка сельскохозяйственной техники и его организационной структуры.
Объекты исследования - отечественный рынок сельскохозяйственной техники, организационные, экономические и правовые способы и средства его регулирования.
Предмет исследования - экономические отношения производителей, поставщиков и потребителей сельскохозяйственной техники и формы их проявления.
Методы исследования. Общеметодической основой исследования послужил подход к отображению и анализу рынка новых, подержанных и восстановленных сельскохозяйственных машин, ремонт-но-технических услуг как единой экономической системы. Для решения отдельных задач в зависимости от их характера использовались различные методы экономических исследований - расчетно-конструк-тивный, абстрактно-логический, регрессионного анализа, статистических группировок и др.
Основные источники информационного обеспечения исследования - материалы федеральных министерств и ведомств, органов управления АПК субъектов РФ, отчеты предприятий и организаций -участников рынка сельскохозяйственной техники, федеральные и региональные целевые программы, непосредственные наблюдения автора, данные опросов, разработки научно-исследовательских организаций, публикации и др.
Научная новизна исследования нашла выражение в следующем:
разработка и обоснование модели организации-регионального рынка сельскохозяйственной техники, которая усиливает возможности государства влиять на этот рынок, а также создает условия для во-
влечения сельских производителей в ремонтно-обслуживащий бизнес, повышения их доходности, создания новых рабочих мест;
разработка и обоснование принципов и методических положений по стимулированию использования амортизационных отчислений на инновационную реструктуризацию машинно-тракторного парка с учетом научно-технического прогресса, инфляции, особенностей рыночного ценообразования;
разработка и обоснование методики оценки экономической целесообразности приобретения вместо отечественных машин их зарубежных аналогов, которая в отличие от существующих методик учитывает динамику соотношения цен на машины российского и зарубежного производства динамику и характер затрат на их эксплуатацию и является базой для разработки эффективных мер по государственному регулированию импорта сельскохозяйственной техники.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация разработанных рекомендаций по построению организационно-экономического механизма регулирования рынка сельскохозяйственной техники позволит федеральным и региональным органам государственного управления привести его организационную структуру и взаимоотношения его участников в соответствие с задачей ускоренной технической модернизации аграрного производства. К основным прикладным результатам относятся:
предложения по формированию конкурентной среды на рынке сельскохозяйственной техники и повышению конкурентоспособности отечественных производителей;
эффективные организационно-экономические и правовые инструменты прямого и косвенного воздействия государства на рынок;
рекомендации по вовлечению в ремонтно-обслуживающий и тор-гово-снабженческий бизнес сельских производителей с целью повы-
шения их доходов, увеличения рабочих мест, формы и способы решения этой задачи;
предложения по активизации использования собственных инвестиционных ресурсов сельхозпредприятий для инновационной реструктуризации машинно-тракторного парка;
предложения по защите российского рынка от экспансии зарубежных машин, уступающих по экономической эффективности отечественным аналогам, формы и способы решения этой задачи.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования использованы Департаментом научно-технологической политики и образования МСХ РФ, другими органами государственного управления и1 предприятиями АПК, что подтверждается справками о внедрении.
По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 6,1 п.л., в том числе 3,4 п.л. авторского текста.
Диссертация выполнена в соответствии с тематикой исследований Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве. Она является составной частью задания Российской академии сельскохозяйственных наук «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (№ ГР 01.200.117750).