Содержание к диссертации
ГЛАВА Г. Теоретические аспекты управления стоимостью организаций 9
1.1. Актуальность проблемы определения стоимости в экономической
науке 9
1.2. Концепция управления стоимостью: содержание и основные направления,
развития 17
1.3. Обзор методологических подходов к определению стоимости 22
Выводы по первой главе 40
ГЛАВА П. Определение стоимости организаций отрасли печати для целей
управления 42
2.1. Издательско-полиграфические комплексы как объекты внедрения системы
управления стоимостью 42
2.2. Механизм определения стоимости российских организаций отрасли печати на
примере издательско-полиграфических комплексов 54
2.3. Модель выбора методики определения стоимости издательско-
полиграфических комплексов и.рекомендации по ее реализации 84
Выводы по второй главе 93
ГЛАВА III. Методика управления стоимостью организаций отрасли' печати на
примере издательско-полиграфических комплексов 95-
Общие положения .' 95
Характеристика этапов внедрения' и реализации системы управления стоимостью 97
3.3. Стратегические факторы стоимости издательско-полиграфических
комплексов 109
3.3.1. Факторы стоимости организаций, оцениваемых согласно доходному
подходу 114
3.3.2. Факторы стоимости организаций, оцениваемых согласно
сравнительному подходу 121
3.3.3. Факторы стоимости организаций, оцениваемых согласно* затратному
подходу 126ч
3.4. Пример практической реализации системы управления стоимостью1. 128
Выводы по третьей главе 136.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140
ПРИЛОЖЕНИЯ 145
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России привело к значительной структурной перестройке отечественной экономики. Ужесточение конкуренции на внутреннем рынке, нестабильность внешней среды и ряд других проблем, возникших в экономическом механизме страны, обусловили потребность в применении принципиально новых моделей управления организациями. Для достижения максимальной эффективности функционирования субъекта рыночного хозяйствования необходимо постоянно осуществлять выбор наиболее актуальных стратегических ориентиров его развития, среди которых все чаще выделяется стоимость организации.
В 80-х годах прошлого века на Западе в результате поиска новых способов повышения благосостояния собственников и акционеров был разработан новый метод управления стоимостью бизнеса — стоимостный менеджмент. Опыт развитых стран свидетельствует о безусловной эффективности методики управления бизнесом, ориентированной на увеличение его стоимости. Благодаря продолжающемуся в России процессу разгосударствления собственности теоретическая и практическая деятельность в сфере управления стоимостью российских организаций в последние годы также активно развивается. Особый вклад в актуализацию проблемы совершенствования методологии расчета стоимости организации внесло действующее российское законодательство, предписывающее обязательное определение стоимости объекта приватизации.
Созданные в результате приватизации российские акционерные общества, в том числе в отрасли печати, находятся в процессе адаптации к условиям рыночной экономики, пытаются различными способами упрочить свои конкурентные позиции. Вместе с тем у многих из них отсутствует четко обоснованная стратегия развития, равно как и параметры, характеризующие степень ее достижения. Экономическая действительность, в которой находятся сегодня организации отрасли печати, требует принципиально новых инструментов и методов их управления, учитывающих отраслевую специфику и обеспечивающих стабильные конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе.
На сегодняшний день приемы управления и максимизации стоимости применяются такими российскими компаниями, как ОАО «Северсталь», РАО «ЕЭС России», ОАО «Лукойл», ОАО «Балтика», ОАО «Газпром», ОАО «Объединенные
' '4- -машиностроительные заводы»,. ОАО- «Мостотрест», ООО «Тобольск-Нефтехим», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Связьинвест», ОАО «АФК Система», ОАО!«Русский алюминий» и др.
В настоящее время в России появились работы,известных западных^авторов, посвященные вопросам оценочной деятельности и стоимостного менеджмента [73, 101, 102, 103]. С точки зрения; западных исследователей, концепция; управления* стоимостью должна: быть ориентирована'прежде всего на рост курсового дохода крупных акционеров. Для России,, где фондовый рьшою находится в>; стадии становления;,наиболее актуальным было бы: перемещение акцента на выработку методов определения' и управления> стоимостью для- конкретных субъектов рыночной экономики с учётом их отраслевой; специфики, например, издательско-полиграфических комплексов;
Особый вклад в актуализацию проблемы развития; и совершенствования,
методологии оценочной деятельности и стоимостного менеджмента вносит
продолжающийся;в*России;процесс приватизации; государственной: собственности.
Издательско-полиграфические комплексы,- ранее" находившиеся* в: ведении*
государства, ныне преобразованные в акционерные общества» находятсягвшроцессе:
адаптации к условиям рыночной экономики; пытаясь упрочить свош конкурентные*
позиции.за счет улучшения*качества производимой продукции и внедрения-новых:
стратегических подходов; к управлению; Однако у большинства организаций:
рассматриваемой отрасли отсутствует четко обоснованная стратегия
функционирования,, равно как и; параметры^ характеризующие степень ее
достижения. Таким образом, особую актуальность приобретают вопросы,
разработки новых экономических инструментов- и методов; управления;
способствующих формированию стабильных конкурентных преимуществ, в
долгосрочной перспективе. .
Рассмотрение теоретических, и практических, аспектов определения- и; управления стоимостью на примере организаций; конкретной- отраслевой? специализации позволяет, значительно конкретизировать предметную, область-исследования^ В данной работе предлагается; методика управления;; стоимостью применительно к российским организациям отрасли печати на примере издательско-полиграфических комплексов, а также ряд рекомендаций по совершенствованию механизма оценки их стоимости.
5 Цели и задачи исследования; Существующие проблемы, связанные с определением и управлением стоимостью в России, обусловили постановку основной цели диссертационного исследования:.
- совершенствование механизма определения стоимости организаций отрасли
печати на примере; издательско-полиграфических комплексов- и разработка.,
методики управления;их стоимостью.
Обозначенная- цель работы- обусловила необходимость решения! ряда-;, следующих основных задач:
- рассмотреть эволюцию понятия, «стоимость» в* экономической науке,
провести анализ сложившихся {трактовокстоимости и подходов к ее- определению,-,
сформулировать-уточненное определение данной категории;
- на основе обобщения- трудов? отечественных и зарубежных специалистов в
области менеджмента систематизировать теоретические; подходы- к управлению-
стоимостью;
- рассмотреть виды; стоимости в. условиях рыночной: экономики,
акцентировать внимание на мето дахееопределения;
. . - провести критический' анализ действующих методик: расчета: стоимости; установив? адекватность и* целесообразность, их применения для' отечественных;' организаций отрасли печати;.
„._ ^_.изунить_...принципы- организации- процесса—управления' стоимостью в;;
российской и зарубежной практике, выявить достоинства и недостатки: действующих подходов;
рассчитать стоимость нескольких российских организаций отрасли; печати на примере издательско-полиграфических комплексов и; обосновать выбор наиболее приемлемой методики расчета;
разработать алгоритм выбора и последовательности: реализации- методики; расчета стоимости издательско-полиграфического комплекса;
- разработать комплекс факторных:, моделей стоимости; на" примере
издательско-полиграфических комплексов;
.- разработать организационно-методологические рекомендации по управлению стоимостью организаций отрасли печати;
- реализовать предложенные методы и модели на практике.
Объектом исследования является экономическая деятельность организаций отрасли печати, рассматриваемая в управленческом контексте.
Предметом исследования- являются= теоретические и методологические
аспекты управления и определения; стоимости издательско-полиграфических
комплексов. . .
Теоретическую* и методологическую, основу исследования составили
фундаментальные разработки современной экономической науки,; базирующиеся;на. комплексном подходе к оценке; и управлению, стоимостью,, а. также работы российских и зарубежных ученых в области"экономической теории* и управления, инвестиционного и финансового менеджмента.
Решение поставленных задач осуществлялось с применением ряда методов^ в числе которых: метод наблюдения и сравнения; метод системного экономического анализа, методы экономико-математического моделирования; методы, качественного и количественного анализа экономической деятельности предприятий, методы статистической обработки информации, метод сравнительных экспертных оценок, методы прогнозирования.
Поскольку объект исследования настоящей работы находился; на пересечении нескольких научных областей, таких как менеджмент, экономическая^ теория; это позволило руководствоваться; работами? ведущих специалистов каждой из' этих областей. Среди российских исследователей; проблем оценки и управлениям стоимостью необходимо отметить следующих авторов: и исследователей; уже-внесших существенные вклад в; развитие вышеназванной предметной .области: С. В: Валдайцева, ГГ.. Ш Виленского, А-.. .В1.. Грибовского, А. Г. Грязнову, Н. Г. Данилочкина, И. А. Егерева, В: С. Ефремова, Bi Д. Киреева, Е. Б;.Колбачева, С. С. Смоляка, Н. Е. Симионова, Г. И; Сычеву, Mi А*. Федотова, и др:
Автором также приняты, к рассмотрению работы, зарубежных ученых в области оценки и управления стоимостью бизнеса:: Р! Брейли,. А. Дамодарана, Т. Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса;. ML Миллера, Ф: Модильяни, Дж. Муррина, Ш. Пратта, М: Скотта, Д..Фридмана; В. Шарпай др.
Отдельные теоретические и практические аспекты определения: СТОИМОСТИ' организаций рассматриваемой отрасли? раскрыты* в- работах В.! Н. Фурманова, _ К. К..Чаплыгина. Проблемам управления вотраслишечати посвящены исследования* В. А. Богомоловой, Б. 3; Зельдовича, О: Г. Исаевой; В: К. Кондрашово% Е. М. Марголина, F. Н. Степановой, Н. М. Сперанской, М. Д. Пергамента, Р. А. Чванова.
7 Информационную базу исследования составили нормативно-правовые, и законодательные акты Российской Федерации; международные, и национальные стандарты оценки;: статистические данные Федеральной: службы государственной статистики (Росстата); данные бухгалтерской отчетности;, аудиторские заключения, результаты анализа финансово-хозяйственной; деятельности издательско-полиграфических комплексов, являющихся базой, исследования; материалы ведущих российских журналов, посвященных вопросам^ управлениями .расчёта стоимости; данные монографических исследований; материалы круглых столов, научных конференций, а также ряда других информационных источников;
Научнаяшовизна полученных в ходе исследования:результатов?,заключается в создании новых методологических подходов; к определению и управлению стоимостью, разработанных для отечественных организаций отрасли: печати, учитывающих отраслевые особенности их:деятельности..
Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту,
состоят в следующем: . ^. <; .
предложено уточненное: определение: понятия? «стоимость организации», учитывающее особенности современной;рыночной- ситуации, являющееся основош процесса управления, ориентированного на интересы* инвесторов; или; собственников;
обоснованы преимущества нового направлениям стратегического управления, российскими организациями отрасли печати на примере издательско-полиграфических комплексов, в котором, в отличие от традиционно применяемых, сделан акцент на увеличение стоимости бизнеса в долгосрочной перспективе в. интересах собственников;
- показана целесообразность перехода: российских организаций отрасли
печати к управленческой стратегии, нацеленной на управление и максимизацию
стоимости в интересах собственников,и акционеров;
; - предложена модель* выбора: и. последовательности реализации методики определения стоимости издательско-полиграфйческого комплекса: В(. формализованном вариантемодель выполнена в виде структурной, алгоритмической; модели, что позволяет существенно упростить и визуализировать процесс определения стоимости;
- предложен вариантный подход к управлению стоимостью организаций
отрасли печати, базирующийся на применении факторных моделей стоимости;
- разработан комплекс факторных моделей стоимости для- издательско- .
полиграфических комплексов, оцениваемых- с, помощью . основных подходов
(затратного, рыночного, доходного),, наиболее часто применяемых в российской
практике оценочной деятельности; ;
'.''-' предложена классификационная: модель факторов стоимости для издательско-полиграфических комплексов;
. - предложена методика, управления: стоимостью, адаптированная/, для.-организаций отрасли печати и учитывающаяособенности их функционирования;
- сформирован: комплекс рекомендаций по совершенствованию; механизма
расчета и управления стоимостью российских организацийотрасли печати.
Теоретическая* и практическая* значимость полученных результатов
заключается, в создании нового методологического подхода к управлению
стоимостью организаций отрасли печати, а также совершенствовании механизма
определения; их стоимости, сформулированных в; виде управленческой методики;
практических рекомендаций; схем:и моделей. ,„'..'
Основные нововведения; предлагаемые в; настоящей работе,, могут быть использованы в: процессе определения и управления? стоимостью издательско-полиграфических комплексов; как. подлежащих приватизации в ближайшем:, будущем, так и уже преобразованных в? акционерные общества;, как инструмент повышения; инвестиционной привлекательности бизнеса.
Апробация работы. Ключевые выводы^ предложения и рекомендации диссертационного исследования, докладывались, обсуждались и получили положительные отзывы на ежегодной научной конференции «Научная; сессия МИФИ» в 2004-2005 гг. Основные методологические инструменты^, предложенные в диссертации, были реализованы на практике, подтвердив возможность их использования в управленческой деятельности организаций отрасли печати.
Публикации: По тематике диссертации- опубликованы 4 печатные работы общим объемом 1,9 п.л.
Объем* диссертации; В" соответствии; с поставленной^ целью ш логикой; исследования, диссертация- состоит из введения, трех глав^ заключения; библиографического списка и приложений. Общий объем исследования, - 159 страниц машинописного текста, содержащего 22 таблицы, 19 рисунков, список литературы - 103 наименования.