Управление ресурсоиспользованием в народнохозяйственном комплексе (На примере Удмуртской Республики) Бутченко Виктор Николаевич

Управление ресурсоиспользованием в народнохозяйственном комплексе (На примере Удмуртской Республики)
<
Управление ресурсоиспользованием в народнохозяйственном комплексе (На примере Удмуртской Республики) Управление ресурсоиспользованием в народнохозяйственном комплексе (На примере Удмуртской Республики) Управление ресурсоиспользованием в народнохозяйственном комплексе (На примере Удмуртской Республики) Управление ресурсоиспользованием в народнохозяйственном комплексе (На примере Удмуртской Республики) Управление ресурсоиспользованием в народнохозяйственном комплексе (На примере Удмуртской Республики) Управление ресурсоиспользованием в народнохозяйственном комплексе (На примере Удмуртской Республики) Управление ресурсоиспользованием в народнохозяйственном комплексе (На примере Удмуртской Республики) Управление ресурсоиспользованием в народнохозяйственном комплексе (На примере Удмуртской Республики) Управление ресурсоиспользованием в народнохозяйственном комплексе (На примере Удмуртской Республики)
>




Бутченко Виктор Николаевич. Управление ресурсоиспользованием в народнохозяйственном комплексе (На примере Удмуртской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 1999 188 c. РГБ ОД, 61:99-8/856-X

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Экологический аспект экономики ресурсопользо-

вания 11

1.1 Экологическая экономика в системе формиро
вания общей теории природопользования 11
1.2.Системный подход в обосновании устойчивого

природопользования 30

Глава 2. Эколого-экономический анализ хозяйственной

деятельности территории 49

2.1 .Критерии и оценка качества окружающей природ
ной среды 49
2.2.Использование природно-ресурсного потенциала
территории 89
Глава 3. Организационно-экономическое моделирование ус
тойчивого природопользования территории 106
3.1 .Основные направления экологизации экономики 106
3 2.Организация экологического мониторинга 131
3.3.Совершенствование экономического механизма экологи
ческого регулирования хозяйственной деятельности 139
Выводы и предложения 166
Список использованной литературы 115

Введение к работе

Экономический кризис в России способствовал обострению экологических противоречий, обнажил многие аспекты проблем, требующих незамедлительного решения. Негативные явления во многом обусловлены тем, что природопользование как научная дисциплина, жестко сориентированная на разработку нормативной документации, конъюнктурно подстраивалась под директивные команды органов власти. Недооценивался многоаспектный и объективно противоречивый характер размещения производительных сил, демографических тенденций перераспределения плотности населения, экологический фактор комплектования жизнеобеспеченности природно-антропогенных формирований. В исследованиях практически не учитывались общесистемные и местные специфические особенности сбалансированного ресурсопотребления и эко л ого-экономического развития, не отлаживались высокоэффективные комбинированные построения по сочетанию отраслевого и территориального подхода в развитии народного хозяйства.

В последнее время начинает уделяться внимание разработке страте
гических программ региональной экополитики, которая призвана перепро
филировать экологически нерентабельное внедрение современных форм
техногенеза в процесс антропогенезации природных систем Для этого не
обходимо решить комплекс задач, связанных с экологизацией экономики
природопользования. Безусловно, при постановке подобного рода задач
должно быть учтено, а затем использовано, все ценное и положительное,
что было накоплено в предшествующий период. На наш взгляд, совершен
но неправомерен подход отрицания достижений предыдущего этапа разви
тия системных исследований и, в частности, планово-государственных ры
чагов экологического регулирования с учетом

экономического стимулирования. Как известно, в развитых капиталистических странах плодотворно разрабатываются и с успехом применяются методы государственного программирования экономики на централизованной основе, во многом заимствованные из арсеналов теории управления социалистической системой хозяйства.

Межрегиональные экономические модели используются в условиях различных высокоорганизованных общественных систем: социально-ориенти-рованной, либеральной и патерналистской. Очевидно, что и в условиях российской модели переходного периода их целесообразно применять.

В теоретических построениях региональной экономики, разработанных отечественными и зарубежными исследователями, имеется немало таких, которые могут быть применены для управления любой территориально-производственной системой, а также в условиях перехода к рынку. К таким методам, например, относится региональное антретное программирование как высшая форма проведения региональной политики в развитых странах. Развитие регионального программирования - составная часть единого процесса формирования системы индикативного планирования, то есть процесса, явившегося одним из важнейших аспектов эволюции государственного регулирования экономики. В самом общем виде становление рыночного программирования можно связать с переходом от текущих, чрезвычайно направленного характера мероприятий, сводимых к преодолению последствий экологического кризиса, к долговременной стратегии экономического роста и развития. Поэтому региональное программирование эколого-экономических мер должно рассматриваться в качестве специфической структуры активного государственного воздействия на все социально-экономическое звено и при любой форме собственности на средства производства.

В этом плане можно выделить комплекс модельных решении регионального межотраслевого баланса, синтезирующего рентабельные межотраслевые формы поведения в пределах задаваемой области принятия компромиссных решений. Использование подобных моделей позволяет анализировать и отслеживать экономические процессы централизованных форм взаимоотношений между регионами и государствами. При этом региональные межотраслевые модели, построенные на государственном централизованном уровне и доведенные до стадии методических разработок, успешно внедряются в область совершенствования межгосударственных рыночных отношений высокоразвитых стран Западной Европы. Безусловно они могут послужить эффективным началом и при планировании территориальных пропорций для восстановления разбалансированного народного хозяйства в условиях начальной стадии рыночных отношений в Российской Федерации.

В условиях переходного периода роль и значение государственных форм регулирования воспроизводственных процессов еще более возрастает.

Интерес к анализу функционирования различных территориальных
модельных построений и управления ими не случаен - за ним кроется поиск
выбора оптимальной стратегии экологического реформирования экономи
ки. Разумеется, для такого рода задач в максимальной степени должны
быть учтены кризисные ситуации и специфические особенности комплек-
сующихся природно-антропогенных систем. Для обеспечения уровня эко
логически рентабельного хозяйственного освоения природных формирова
ний, обладающих значительным комплексом производственной и социаль
ной инфраструктуры, осуществление экологических программ и отдельных
структурообразующих инвестиционных проектов в значительной мере
должно финансироваться за счет средств госбюджета. Регулирование раз
вития районов, активно формирующих рыночную

структуру и имеющих значительные резервы экономического роста и диверсификации производства, в перспективе должно опираться на экологические мотивации, основанные на частной собственности и конкуренции. Важно также разработать экологические критерии, принять по ним законодательные и нормативные документы, определяющие статус регионов, способы их финансовой поддержки и методы экологического управления их социально-экономическим развитием. При этом следует учитывать, что при переходе к рыночным рычагам ведения хозяйства принципиально меняются эколого-экономические критерии размещения производительных сил: вместо максимизации общегосударственного эффекта все шире должны использоваться критерии удовлетворения рыночного спроса и обеспечения экологической конкурентоспособности предприятий.

Новые условия хозяйствования привели к необходимости существенной трансформации экономики природопользования, определили необходимость разработки соответствующей переходным условиям концепции региональной эколого-экономической политики, являющейся, по существу, ответом теории на непосредственные запросы практики. Теоретически ставится задача оптимизации экономических пространственных структур с экологических позиций, ибо на основе только экономических методов управления это невозможно

Актуальность проблемы. Дальнейшее социально-экономическое
развитие невозможно без учета рационального ресурсопользования и эко
логических факторов. Данная проблема является весьма актуальной для
России, в которой преобладала ориентация на крупные, экологически не
рентабельные предприятия и концентрация экологически опасных произ
водств. Осуществляемые преобразования привели к снижению уровня ин
тенсификации производства, являющегося материальной основой повыше
ния экономической эффективности, предполагающей,

в свою очередь, оптимизацию ресурсопотребления и экологическую стабильность. Все это требует активизации исследований и практической деятельности по разработке устойчивой эколого-экономической модели.

Переход экономики от административно-командной системы к рыночной сопровождается кардинальными изменениями в системе управления народным хозяйством на всех его уровнях, в том числе и в сфере природопользования. Разрушение старой системы пока не привело к созданию новой - она в стадии формирования. Ожидается, что это будет система регулирующего типа, основанная на рыночном механизме развития. Становление новой системы во многом связано с разработкой научных основ ее функционирования, поскольку основные принципы и концептуальные положения этой системы в корне отличаются от прежней.

Новые отношения собственности, демократизация в элементах управления приводят к приобретению суверенных прав населением регионов относительно самостоятельного распоряжения природными (в том числе и минерально-сырьевыми) ресурсами территории. Меняется и стратегия ресурсопользования, которая из технократической превращается в социаль-но-экономимическую, учитывающую, прежде всего, интересы населения, сохранение окружающей природной среды, сбережение ресурсов и сбалансированность этапов их воспроизводства. Важное место в создании нового механизма ресурсопользования отводится формированию системы экономических взаимоотношений, и прежде всего, лицензионной системе доступа к недрам и разработке механизма платежей за пользование природными ресурсами.

Таким образом, анализ современного состояния проблемы показывает ее недостаточную разработанность в отдельных аспектах, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей ее комплексное системное решение в

современных условиях, что обусловило выбор темы диссертации, ее целевую направленность и содержание исследований.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования была определена разработка стратегической программы рационального управления ресурсопользованием, которая призвана внедрить современные формы техногенеза в процесс антропогенезации природных систем.

Теоретическое обоснование оптимизации ресурсопользования с экологических позиций, вследствие того, что только на основе экономических методов управления сделать это невозможно.

Разработка устойчивой эколого-экономической модели. Выполнение намеченной цели потребовало решения комплекса задач, связанных с экологизацией экономики природопользования:

исследовать влияние экологических преобразований на устойчивость функционирования общественных систем;

определить систему показателей, характеризующих экологическую результативность осуществляемых преобразований,

разработать экологические критерии, позволяющие определить пороговые экстремальные значения различных показателей, характеризующие понятие устойчивости реформы;

определить экономический механизм ресурсопользования и экологического регулирования хозяйственной деятельности;

сформулировать научно-методическую основу региональной эколого-экономической политики.

Объектом исследования является природноресурсный потенциал Удмуртской Республики.

Информационная база исследования представлена

данными Госкомстата Российской Федерации, Удмуртской Республики, материалами и документами Госкомитета охраны окружающей среды, разработками и документами Госсовета УР, различными материалами научно-исследовательских учреждений, трудами отечественных и зарубежных авторов, исследуемой проблемы.

Предмет исследования - процесс комплексного социально-экономического развития, механизмы реализации положений в региональной эколого-экономической политике, экономические отношения, возникающие в процессе освоения и использования природных ресурсов.

Научно-методологической основой диссертации послужили теоретические и практические положения отечественных и зарубежных ученых: Агафонова Н.Т., Балацкого О.Ф., Беляева Е.Л., Блауберга ИВ., Блецхина И.Я., Воробьева Ю.Ф., Кистанова В.В., Коуза Р., Лаженцева В., Лаппо Г.М., Леонтьева В., Моисеенковой Т.Я., Разула Г., Ратнер Н.М., Реймерс Н.В., Розенберга Г.С, Снакина В.В., Татаркина А.И., Тинбергена Я. И др.

Использованы общенаучные методы структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа. Нашли применение экономико-математический и балансовый методы.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

предложен системный подход к определению природоресурсного и экологического потенциала территории;

обоснованы методические решения, позволяющие разработать региональную эколого-экономическую политику;

сформулированы экологические критерии, позволяющие определить систему показателей, характеризующих рациональное ресур-сопользование и экологическую результативность осуществляе-

мых преобразований;

определен экономический механизм эффективного ресурсопользования и экологического регулирования хозяйственной деятельности;

уточнены сущность и содержание процесса ресурсопользования в современных условиях и его основные понятийно-категориальные элементы,

разработаны концептуальные положения рационального приро
допользования в условиях рыночных отношений, ориентирован
ного на ресурсосбережение;

сформулированы основные требования социально-экономичес
кого подхода по лицензионному доступу к природным ресурсам
применительно к конкретным территориям.

Апробация и практическая значимость работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ института экономики УрО РАН и Удмуртского госуниверситета. Полученные в процессе исследования результаты и разработанные предложения нашли отражение в 6 опубликованных работах и 4 выступлениях на научных конференциях.

Результаты исследования позволяют усовершенствовать экономическую систему ресурсопользования в условиях становления рыночной модели экономики на различных уровнях управления. Практическая реализация предложений по определению размера платежей за доступ и пользование природными ресурсами и по совершенствованию процесса лицензирования помогли избежать негативных последствий при освоении природных ресурсов территорий.