Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Организационно-экономические основы функционирования системы высшего профессионального образования .
1.1. Высшее образование как средство формирования и развития "человеческого капитала".
1.2. Высшее профессиональное образование и рынок труда . 21
1.3. Влияние системы дополнительного высшего профессионального образования на экономическое развитие региона
Глава 2. Тенденции и предпосылки развития дополнительного профессионального образования региона (на примере Нижегородской области).
2.1. Характеристика системы профессионального образования области . 38
2.2. Особенности ценообразования в сфере переподготовки специалистов
2.3. Проблемы управления учреждениями дополнительного высшего профессионального образования
Глава 3. Реформирование механизма управления системой дополнительного высшего профессионального образования региона .
3.1. Формирование стратегии развития учреждения дополнительного профессионального образования на основе маркетингового подхода
3.2. Финансовый механизм управления 102
3.3. Модель управления региональной системой дополнительного высшего профессионального образования.
Заключение 136
Список литературы 138
Приложения 152
- Высшее образование как средство формирования и развития "человеческого капитала".
- Высшее профессиональное образование и рынок труда
- Характеристика системы профессионального образования области
- Формирование стратегии развития учреждения дополнительного профессионального образования на основе маркетингового подхода
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях фундаментальных изменений экономических отношений в общественном производстве, а также быстро развивающегося научно-технического прогресса уровень профессиональной подготовки специалистов приобретает особое значение. От этого фактора, в первую очередь, будет зависеть успешное развитие предприятий и повышение эффективности их работы, а значит, состояние всего хозяйственного комплекса региона в целом.
Образованность, профессиональная компетентность, способность быстро воспринимать новые знания становятся центральными требованиями, предъявляемыми к современному специалисту. В этих условиях остро возрастает роль профессионального образования в целом и особенно дополнительного высшего профессионального образования, которое способно в сравнении с другими видами профессиональной подготовки более оперативно реагировать на потребности регионального рынка в высококвалифицированных специалистах, обеспечивая их подготовку в сокращенные сроки обучения.
Дополнительное высшее образование не только дает возможность адаптации к изменениям в профессиональной сфере, но и становится основанием непрерывного развития на основе новых знаний и навыков. Оно обеспечивает человеку осознание своего предназначения в окружающем обществе, раскрытие и реализацию новых творческих сторон в его деятельности и, как следствие, повышение эффективности труда, как частного, так и общественного. Понимание данного факта формирует целенаправленность на постоянное саморазвитие и образование в течение всей жизни.
В 90-ые годы в стране произошли значительные изменения в сфере профессионального образования. Так, разрешено обучение студентов на
платной основе, в том числе, и по программам, реализуемым в сокращенные сроки обучения. Однако, многие организационно-управленческие аспекты этого сектора образования до сих пор фактически не разработаны, что обусловливает ряд специфических проблем в сфере ДВПО, основными из которых являются:
практически неуправляемый рост числа вузов, их филиалов, представительств, предлагающих образовательные программы ДВПО на различных условиях организации образовательного процесса и его стоимости;
перепроизводство специалистов по некоторым направлениям и, как следствие, снижение вероятности их дальнейшего трудоустройства и востребованности на рынке труда в соответствии с новой квалификацией;
отсутствие долгосрочной концепции деятельности образовательных учреждений ДВПО, их слабая ориентация на изучение и удовлетворение потребностей региональных экономических структур в специалистах высшей квалификации;
снижение качества предоставляемых образовательных услуг.
Большое значение дополнительного высшего профессионального образования для человека, экономики региона и страны определяет необходимость решения указанных проблем, и, таким образом, теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.
Разработанность проблемы. В последнее десятилетие проблемы совершенствования механизма управления образовательной сферой, в том числе, системой высшего профессионального образования привлекают внимание все большего числа исследователей. Работы некоторых из них, а именно, А.П. Панкрухина, А.П. Егоршина, НА. Демина, AM. Озиной, В.К. Шкуновой, К.И. Шумрикова, A.M. Бабича, Е.П. Воронова, ЕВ. Егорова, Е.Н.
Жильцова, П.Н. Новикова, В.М. Зуева, Е.Н. Богачева и других достаточно фундаментально рассматривают деятельность образовательных учреэкдений в современных экономических условиях.
Однако, социально-экономические проблемы создания региональных профессиональных комплексов, определение назначения и роли составляющих их элементов требуют более детального исследования. Наименее изученным в этой области оказался наиболее динамично и эффективно развивающийся в настоящее время сектор дополнительного высшего профессионального образования. Разработки в данном направлении носят эпизодический характер, что и определяет выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в определении основных направлений реформирования механизма управления функционированием и развитием системы дополнительного высшего профессионального образования региона.
Поставленная цель определила конкретные задачи исследований;
определить значение и роль дополнительного высшего профессионального образования в экономическом развитии региона;
исследовать организационно-экономические особенности
функционирования учреждений ДВПО в регионе;
обосновать методические подходы к разработке стратегии развития учреждений ДВПО;
исследовать проблемы ценообразования и определить направления совершенствования финансового механизма в учреждениях ДВПО;
разработать модель управления системой ДВПО в регионе.
Объектом исследования является система дополнительного высшего профессионального образования в регионе в условиях рыночной конкуренции.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе переподготовки кадров в системе дополнительного высшего профессионального образования региона.
Общетеоретическая н методологическая база исследования.
Теоретико-методологическую основу проводимого исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованиям рыночных отношений в общенаучном и региональном аспектах, а также изучению проблем в области развития профессионального образования. Большое методологическое значение при проведении исследования имели работы, в которых содержится описание формирования ценовой и маркетинговой политики, а также определения стратегии развития организации.
Информационную базу исследования составили законодательные документы в сфере образования и профессионального образования, статистические материалы регионального и федерального уровней, данные научно-практических конференций, а также результаты аналитических исследований, выполненных автором на факультете переподготовки Волго-Вятской академии государственной службы.
Новые научные результаты диссертационной работы могут быть выражены следующими положениями:
впервые дополнительное высшее профессиональное образование в регионе рассмотрено с точки зрения системного подхода; показано, что ДВПО, оперативно реагируя на потребности регионального рынка в кадрах специалистов высшей квалификации, способствует повышению эффективности региональной экономики;
выявлена и доказана необходимость координации деятельности учреждений ДВПО в регионе и формирования механизма управления региональным комплексом ДВПО;
определены принципы и алгоритм разработки стратегии развития учреждений ДВПО на основе маркетингового подхода, предложена матрица выбора маркетинговой стратегии образовательных учреждений ДВПО;
определены основные факторы формирования рыночной цены на образовательные услуги в сфере ДВПО; разработана методика расчета стоимости образовательных программ; предложен подход к распределению финансовых ресурсов между подразделениями вуза;
разработана модель управления региональной системой ДВПО, предусматривающая сотрудничество организаций, заинтересованных в подготовке кадров высшей квалификации и основанная на взаимодействии территориального Партнерского совета и региональной Ассоциации ДВПО.
Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что ее основные методические выводы и практические рекомендации позволяют рассматривать дополнительное высшее профессиональное образование как неотъемлемую составляющую единого регионального образовательного комплекса
В дальнейшем теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы:
при разработке новой концепции подготовки специалистов;
при определении основных направлений формирования региональной системы высшего профессионального образования;
при выполнении исследований, касающихся вопросов развития и регулирования регионального рынка специалистов высшей квалификации;
в деятельности работников системы профессионального образования и подготовки специалистов;
в деятельности региональных органов управления системой профессионального образования.
Материалы диссертационной работы могут служить основой для
формирования реальной стратегии развития деятельности образовательных учреждений в рассматриваемой сфере.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации были изложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам, связанным с подготовкой специалистов в системе дополнительного высшего профессионального образования: Второй международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (30-31 января 2001г., г. Нижний Новгород); Всероссийской научно-практической конференции (25-26 января 2001г., г, Пенза); Всероссийской научно-практической конференции (26-27 сентября 2001г., г. Нижний Новгород); Третьей международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (30-31 января 2002г., г. Нижний Новгород); Третьей Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов (22-23 мая 2002 г., г. Нижний Новгород).
Высшее образование как средство формирования и развития "человеческого капитала".
Современная экономическая ситуация характеризуется кардинальным изменением представлений мировоззрения, социально-экономической структуры общества, как следствие, роли и предназначения человека в нем. Ускорение научно-технического прогресса и коренное изменение на его основе производительных: сил, глобальная интеграция и информатизация общества, появление современных сложнейших технологий, их распространение и взаимопроникновение в различные сферы жизнедеятельности, обострение экологических проблем и нравственного кризиса сформировали новые цели развития цивилизации и новые требования к личности. Основополагающей проблемой современности становится концепция создания в планетарном масштабе целостного информационного и интеллектуального общества. Осуществление этой задачи непосредственным образом связано с изменением "стратегии человека"1, определяющей коренные ценности прогресса на данном этапе, одной из важнейших среди которых является научный и образовательный потенциал, накопленный на историческом пути мирового развития. Совершенствование человеческой сущности выдвигается на первый план не только как наиважнейшая миссия развития самого общества, но также как и средство ее достижения.
"В основе любой цивилизации лежит научное мировоззрение, непрерывное обновление знаний. В настоящее время человечество в лице многих развитых стран стремительно меняет свой социальный облик. В эпоху информационного бума этому способствует величайший по глубине процесс бурного развития науки. Происходит пересмотр кардинальных научных концепций, расширяющий границы нашего познания. Идут глубинные и объективные процессы формирования единого образовательного пространства, ориентированного на все мировое сообщество, которое все более становится обществом познания"2.
Последствия экстенсивного развития научно-технического прогресса и промышленности, приводящие к истощению традиционных факторов производства (земли, ресурсов, финансового капитала) все чаще заставляют обращаться к действительно неисчерпаемому источнику - "человеческому капиталу", выражаемому в знаниях и духовности людей. Результаты этого процесса (появление энергосберегающих технологий, новых синтетических материалов, информационных технологий и т.д.) создают новую стратегию развития цивилизации, способствующую выходу из создавшегося кризисного состояния. Постиндустриальная экономика становится экономикой наращивания "человеческого капитала". Основатели теории человеческого капитала - американские экономисты Т.Шульц, Г.Беккер, Б.Вейсброд и их последователи (Дж. Минцер, Г.Джексон, М.Блауг, и др.) суть теории человеческого капитала выражают следующими положениями: 1) приобретенные людьми в результате учебы знания и навыки являются формой капитала; 2) человеческий капитал является в значительной своей части продуктом преднамеренного инвестирования; 3) человеческий капитал возрастает более быстрыми темпами, чем обычный вещественный капитал; 4) рост человеческого капитала можно считать самой характерной особенностью современной экономической системы.
В этой связи Т.Шульц, в частности, писал, что если образование влияет на производство, что важно для экономики, то, следовательно, оно и является формой капитала. Основное предположение, лежащее в основе такого рассмотрения образования, заключается в том, что существенный рост в национальном доходе является следствием добавлений к стоимости этой формы капитала.
Для Г. Беккера исходной посылкой служило представление о том, что при вкладывании своих средств в подготовку и образование обучаемые и их родители ведут себя рационально. Они, подобно предпринимателям, взвешивают соответствующие издержки и выгоды, сопоставляют ожидаемую предельную норму отдачи от таких вложений с доходностью альтернативных инвестиций: процентами по банковским вкладам, дивидендами по ценным бумагам и т. д. В зависимости от того, что экономически целесообразнее, принимается решение о продолжении или прекращении учебы. Нормы отдачи выступают тем самым в качестве регулятора распределения капиталовложений между разными уровнями профессионального образования, а также между системой образования в целом и другими отраслями экономики. Высокие нормы отдачи свидетельствуют о недоинвестировании капитала, низкие - о его переинвестировании. По расчетам Г. Беккера, отдача высшего образования в США находится на уровне 10-15%, это выше прибыльности многих фирм. Итак предложение автора о рациональности поведения обучаемых и их родителей подтвердилось.
Таким образом, через призму теории человеческого капитала к труду приспосабливаются основополагающие критерии капитала. Поскольку квалификация и профессиональное мастерство выступает как следствие усилий самого индивида, профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений и многих других людей, на каждого профессионально подготовленного человека расходуется большое количество прошлого труда: финансовых, материальных и интеллектуальных ресурсов.
Инвестиции непосредственно в человека, как и любые капитальные затраты, ориентированы, главным образом, на получение прибыли (дохода) в будущем. А это признак капитала, любых инвестиций в отличие от затрат на текущее индивидуальное потребление.
Нам из практики известно, что часть обучаемых в профессиональной школе рассматривают свою учебу в первую очередь как возможность удовлетворения интеллектуальных и духовных потребностей, а также исходя из ощущения необходимости в целесообразной, осмысленной деятельности. Вместе с тем, в последующем это позитивно скажется на размерах заработков, т. е. принесет экономический эффект. В связи с этим теория человеческого капитала привлекательна как аналитический инструмент при выявлении экономической эффективности профессионального образования; особенно интересна методика рыночной оценки инвестиций в образование с позиций отдельного индивида и общества в целом.
С точки зрения индивида, расходы на получение профессионального образования рассматриваются, с одной стороны, в виде непосредственньїх затрат на обучение, с другой стороны, в плане величины упущенного дохода, под которым понимается тот потенциальный заработок, который человек мог бы иметь работая, а не учась. По оценкам экспертов, в развитых странах в настоящее время второй вид затрат превышает первый, несмотря на то, что плата за обучение в профессиональных учебных заведениях сравнительно высока и продолжает расти. Сумма соответствующей прибавки к заработкам, полученная благодаря профессиональному образованию, оказывается значительной, если ее учитывать на протяжении всей трудовой деятельности, т.к. в странах с развитой рыночной экономикой труд профессионалов высоко оплачивается.
Высшее профессиональное образование и рынок труда
В течение последних десяти лет в отечественной системе высшего профессионального образования произошли значительные изменения. Во-первых, законодательно разрешена платная образовательная деятельность, в том числе и негосударственными образовательными учреждениями. При этом получение второго высшего образования допускается только на платной основе. В условиях ухудшения бюджетного финансирования данные положения привели к резкому увеличению (практически с нуля) количества коммерческих вузов, а также их представительств и филиалов в регионах. Сегодня в России действуют "около 400 негосударственных высших учебных заведений, в которых обучается 270 тысяч студентов"10. Основным направлением деятельности последних является, как правило, именно высшее профессиональное образование, предлагаемое в сокращенные сроки обучения.
Во-вторых, усиление тенденций фундаментализации в программах специальностей привело к резкому сокращению направлений обучения и, как следствие, к унификации номенклатурного перечня предлагаемых квалификаций.
В-третьих, введен новый механизм организации, функционирования и контроля высшего образовательного учреждения, предусматривающий поэтапное прохождение процедур лицензирования, аттестации и аккредитации, и разрешающий вузу выдавать дипломы государственного образца
В-четвертых, создана многоуровневая система высшего образования, устанавливающая три ступени образовательных программ с присуждением квалификаций бакалавра, дипломированного специалиста и магистра (таблица 1.2.).
Указанные преобразования осуществляются для наиболее эффективного достижения главной цели системы высшего профессионального образования -формирования гармонично развитой, активной, творческой личности специалиста, как одного из факторов экономического и социального прогресса общества В этой связи подготовка специалистов рассматривается, прежде всего, с точки зрения формирования регионального рынка кадровых ресурсов высшей квалификации.
Реформирование высшей школы происходило в сложной финансовой ситуации, в условиях переориентации экономики на рыночные отношения, сопровождаемой тяжелым социально-экономическим кризисом. Последнее обстоятельство оказало существенное влияние на состояние рынка труда как в целом по стране, так и в регионах. Стагнация производства привела к резкому сокращению количества, прежде всего, инженерно-технических работников в различных отраслях промышленности, их невостребованности на новых предприятиях и, как следствие, появлению безработицы среди технической интеллигенции. Высокая заработная плата, широкие возможности занятости и нехватка специалистов по конкретному направлению приводят к большому спросу на данную специальность. Многочисленный выпуск специалистов через определенное число лагов (жизненных циклов образовательных услуг) снижает исходные показатели и, как следствие, количество желающих получить соответствующее образование. Последнее обстоятельство приводит к немногочисленному выпуску специалистов и, как следствие, к возрастанию спроса на профессионалов в данной области. Соответственно этим колебаниям изменяется спрос и предложение на данное образование.
Низкая материальная заработная плата и социальная защищенность учителей и преподавателей заставляет их также менять свою профессию. Этому явлению способствует ухудшающаяся демографическая ситуация.
С другой стороны, постоянно изменяющаяся нормативно-правовая база экономических отношений потребовала огромного количества специалистов, способных быстро адаптироваться к новым условиям, осознавая свою ответственность за принимаемые решения в жестких рыночных отношениях. Возникла острая необходимость в новых профессиональных кадрах, обладающих такими знаниями и навыками. Динамика развития общества требует сегодня от человека постоянного совершенствования собственного профессионализма, повышения интеллектуального и культурного уровня, обладания новыми фундаментальными знаниями и квалификациями. Именно эти причины заставляют людей обращаться к системе дополнительного высшего профессионального образования. Наибольшим спросом пользуется именно те программы, которые наиболее полно отражают специфику происходящих изменений. К последним можно отнести, прежде всего, экономико-управленческие и юридические специальности.
Характеристика системы профессионального образования области
Проведенные реформы внесли значительные изменения в организационную структуру высшего образования России. Если в 1990 году в стране насчитывалось 514 вузов, и все они являлись государственными, то уже в 2000 их количество почти удвоилось (944), причем это увеличение произошло в основном за счет роста негосударственных учебных заведений.
Приведенные данные свидетельствуют о возрастающем спросе на высшее профессиональное образование, дефицит которого восполняется негосударственными образовательными учреждениями, функционирующими на платной основе. "Ежегодно лицензии на право ведения образовательной деятельности получают около сорока вновь организованных негосударственных образовательных учреждений. К началу 2001 года их количество составило 410, количество филиалов негосударственных вузов по сравнению с 1998 годом возросло в четыре раза и составило 360"17 (табл. 2.1).
Но если государственные вузы стремятся сохранить структуру выпуска специалистов по отраслевым специализациям, соотношения которых практически не меняются с течением времени (см. табл. 2.2), то коммерческие учебные заведения ориентированы, прежде всего, на удовлетворение рыночной конъюнктуры, которую образуют специальности в основном экономико-управленческого и юридического профиля. Структура приема и выпуска студентов негосударственными вузами по группам специальностей наглядно подтверждает это положение (табл.2.3).
Данное утверждение относится и к учреждениям ДВПО и не только из-за платного характера предоставляемых образовательных услуг. Прием лиц с высшим профессиональным образованием в негосударственные вузы "составил 11% от общего количества поступивших, в то время как в государственных вузах их число составляет 2,5%. Эти данные свидетельствуют о том, что в негосударственные вузы абитуриенты идут за повышением квалификации, получением второй специальности, пользующейся большим спросом на рынке труда"21. Причем подавляющее большинство желающих получить еще один диплом учится по заочной или вечерней формам обучения, совмещая учебу с профессиональной деятельностью.
Известно что, государственные вузы также развивают свою деятельность в сфере дополнительного высшего профессионального образования. Особенно сильно эта тенденция проявляется в экономических районах, где коммерческий сектор высшего образования развит недостаточно сильно. Характерным примером такого положения дел до недавнего времени являлся Волго-Вятский экономический район. В 1997 году он из 12 экономических районов занимал 9 место по количеству принятых в негосударственные вузы студентов, хотя только в Нижегородской области в этот период насчитывалось более 50 учебных заведений.
Вузы, представленные в Нижегородском регионе, делятся на две основные группы: головные вузы и территориально-обособленные подразделения иногородних учебных заведений (рис. 2,1). В первой группе большинство является государственными учреждениями за исключением двух - Нижегородского института менеджмента и бизнеса и Нижегородской правовой академии. Вторую группу составляет 41 филиал, которые можно разделить на две основных подгруппы: 1. 18 иногородних, в основном, московских негосударственных вузов, представленных в виде филиалов, учебно-консультационных пунктов, представительств и отделений. Яркими примерами этого семейства можно назвать подразделения Современного гуманитарного института и Регионального открытого университета Российской академии образования. Для сравнения: в 1996 году в Нижегородской области свою деятельность осуществляли лишь 4 частных образовательных учреждения. 2. Ко второй категории относятся филиалы столичных государственных вузов. Их значительно меньше - 9.
В целом картина не изменилась и в начале 2002 года почти все вузы областного центра предлагали дополнительное высшее профессиональное образование по около 200 программам. Но примерно третья часть из них существуют только в одном из учебных заведений. С другой стороны, "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" или "Менеджмент организации" имеются в 18 вузах, "Финансы и кредит" - в 17, "Экономика и управление на предприятии" - в 12, "Маркетинг" - в пяти. "Юриспруденцию" предлагают вузов, "Психологию" - 6, а "Связи с общественностью" - 3 (см. табл. 2.4).
Именно эти специальности, пользующиеся наибольшим спросом у населения, определяют основной номенклатурный перечень образовательных программ ДВПО, предлагаемых многочисленными представительствами и филиалами нижегородских, московских, а также других региональных вузов в области. Так, только Нижегородский институт менеджмента и бизнеса имеет в различных районах области более 10 представительств. Таким образом, переподготовка специалистов осуществляется в основном по экономико-управленческим, юридическим и психологическим программам, что является отражением общих тенденций развития высшего образования в стране.
Сравнительный анализ номенклатурных перечней предлагаемых вузами специальностей выявляет тенденции направления развития программ с сокращенным сроком обучения. В 2002 году некоторые вузы отказались от приема студентов по отдельным специальностям, относящимся к наиболее популярным. Так, больше не предлагаются программы по "Менеджменту" - в НГТУ, "Менеджменту организации" - в НГТУ, НКИ, МИЭП НФ, РГГУ. НД по "Юриспруденции" в нижегородских филиалах ИБП. НФ, МИЭМП. НФ, по "Бухгалтерскому учету" - в МИЭП. НФ, НГТУ, по "Коммерции" - в ИБП. НФ, ННГУ (магистрат), по "Психологии" - в ГИ. НФ.
Формирование стратегии развития учреждения дополнительного профессионального образования на основе маркетингового подхода
Исследование состояния и проблем ДВПО показало, что несмотря на изменения в образовательной сфере, способствовавшие большей самостоятельности вузов в определении своего поведения на рынке образовательных услуг, предпринимательская деятельность высших учебных заведений, как правило, строится на основе частных конъюнктурных запросов потребителей, обусловленных скорее приобретаемым статусом специалиста с несколькими высшими образованиями или получаемой в соответствии с дипломом новой квалификацией. Требование гарантии профессиональной грамотности и компетентности, приобретаемых в процессе обучения, отодвигалось на второй план. Однако, как мы уже отмечали, с каждым годом возрастает количество студентов, стремящихся получить дополнительное высшее профессиональное образование именно с целью повышения своего профессионализма, а значит, своей значимости как специалиста в выбранной сфере деятельности. Возрастающая конкуренция на рынке специалистов различных квалификаций заставляет их приобретать новые профессиональные навыки и знания, обращая внимание, прежде всего, на их качество и востребованность в соответствующей профессиональной области. Кардинальным решением этой задачи становится дополнительное высшее профессиональное образование, собственно смысл которого и заключается в удовлетворении указанных запросов потребителей.
С другой стороны, улучшение качества образования выпускаемых специалистов, а также оптимизация пропорций их подготовки непосредственным образом определяют развитие региональных предприятий и производственных комплексов, и, в целом, состояние российской экономики. В этих условиях разработка стратегии управления учреждениями дополнительного профессионального образования на основе маркетингового подхода становится необходимым условием их развития и эффективного функционирования на региональном рынке профессиональных образовательных услуг. Нам представляется;, что в этой связи целесообразно обозначить философию, основные принципы, методы и инструменты маркетинга в рассматриваемой сфере образовательных услуг. Известно, что маркетинг представляется как "систематизированный процесс, направленный на определение, прогнозирование и удовлетворение потребностей клиентов, ориентированный на получение прибыли" . Под системой маркетинга понимается "совокупность взаимосвязанных элементов, используемых для решения рыночной задачи разной масштабности с учетом внешних обстоятельств (внешнего окружения), то есть политико-экономических, социальных, культурных, институциональных условий и особенностей"32.
Применительно к системе ДВПО маркетинг представляется как политика, направленная на постоянное обновление и развитие ведущих кадровых ресурсов.
Если "миссия маркетинга в образовании - формирование и реализация стратегии приращения ценности"33 личности человека, его духовного интеллектуального и нравственного потенциала и, как следствие, общества в целом, то миссия системы ДВПО заключается в создании эффективного механизма, позволяющего качественно изменять и обновлять профессиональные и личностные характеристики специалистов в соответствии с требованиями и изменениями, предъявляемыми к ним современным развитием общества,
С этой позиции, маркетинг рассматривается, прежде всего, как философия образовательного бизнеса, направленная на практическую деятельность по продвижению и распространению платных услуг в сфере высшего профессионального образования на основе всестороннего изучения факторов деятельности и прогрессивной системы управления соответствующим профессиональным учреждением.
Резюмируя изложенное, маркетинг в системе ДВПО можно представить, во-первых, как процесс управления, включающий исследование, планирование, организацию, осуществление и контроль образовательной деятельности в данном направлении. Во-вторых, маркетинг - это многоаспектные исследования высшего учебного заведения в области дополнительного высшего профессионального образования. В-третьих, в развитии маркетингового процесса значительную роль играет обмен информацией между всеми его участниками. Практически деятельность образовательных учреждений ДВПО должна строится на его основе. В-четвертых, поскольку обучение по рассматриваемым программам направлено на совершенствование личности каждого обучающегося, маркетинговые стратегии учебного заведения должны учитывать интересы различных потребительских сегментов в предлагаемых им образовательных услугах. В-пятых, каждый вуз должен определять свою миссию (роль и место) в системе ДВПО. Таким образом, маркетинговые исследования в сфере ДВПО должны быть направлены на изучение влияния и значения как субъективных, так и объективных факторов ее функционирования с учетом особенностей предоставляемых образовательных услуг. Схема этого процесса представлена нарис. 3.1.
Центральная роль в нем, безусловно, принадлежит личности обучающегося как носителю и конечному потребителю образовательных услуг. Основные усилия маркетинговых подразделений в системе высшего профессионального образования должны быть направлены на исследование факторов, обеспечивающих максимальное развитие способностей специалистов, создание образовательных технологий, направленных на их постоянное самостоятельное профессиональное совершенствование. В этой связи ДВПО должно рассматриваться как процесс, направленный на обеспечение его выпускников не только новыми знаниями, но и, прежде всего, новыми профессиональными навыками, умениями, качествами, а также методами их овладения.