Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СЕТЕВОЙ ТОРГОВЛИ В РЕГИОНЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 .Состояние управления развитием торговли
в регионе 11
1.2.Роль и перспективы сетевой торговли
на потребительском рынке региона 32
1.3.Тенденции развития сетевой торговли
в регионе 48
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СЕТЕВОЙ ТОРГОВЛИ В РЕГИОНЕ
2.1. Формы и инструменты государственного регулирования
развития сетевой торговли в регионе 79
2.2.Модели управления развитием сетевой торговли
в крупных компаниях 86
2.3 .Создание условий для развития электронной сетевой
торговли в регионе 115
2.4. Адаптация зарубежного опыта управления развитием
сетевой торговли в регионе 130
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРА 153 159
Введение к работе
Актуальность исследования определяется тем, что в российской розничной торговле происходит рост доли сетевых компаний, вытесняющих традиционные формы ее организации, в силу отсутствия должных механизмов государственного регулирования данной сферы деятельности, с целью ориентации развития потребительского рынка регионов на интересы населения.
Сетевая торговля является одним из современных направлений инновационной экономики, развивающейся в сфере обращения товаров и услуг. Инновации сетевой торговли проявляются в таких изменениях, которые приводят к возникновению и постоянному воспроизводству ее качественно нового состояния, обеспечивающего достижение поставленных целей наиболее рациональным путем. Мировая практика хозяйствования свидетельствует о том, что именно применение инноваций в сетевых торговых компаниях обеспечивает их высокую выживаемость. Необходимость такого подхода обусловлена усилением конкуренции на мировых рынках в результате глобализации и увеличением количества субъектов соперничества, активно использующих управленческие, экономические, научно-технические и технологические новшества в своей торговой деятельности.
Однако в условиях России увеличение количества сетевых магазинов и рост приходящегося на них оборота означает не простое перераспределение рынка, а коренное изменение его структуры. От рынка конкуренции в чистом виде с большим количеством торговых точек, ведущих независимую ценовую и ассортиментную политику и конкурирующих между собой, рост сетевых торговых компаний в
регионах переходят к олигополистическому рынку, где большая часть торговых точек принадлежат нескольким крупным компаниям.
Без использования регулирующих функций государства, данные перемены ведут к исчезновению малых магазинов удобно расположенных по отношению к месту работы и жительства, к засилию более дорогих импортных товаров, к потере стимулов развития отечественного производства, к несправедливому перераспределению доходов от деятельности сетевых торговых компаний, а также к навязыванию западной культуры потребления, не всегда адекватной традициям российского народа.
Переход к социально ориентированной рыночной экономике должен базироваться на цивилизованных отношениях между крупными и мелкими торговыми партнерами, ведущими к повышению качества обслуживания потребителей. Это обусловливает необходимость поиска путей разумного сочетания сетевых структур с другими формами организации торговли, обеспечивающее не только экономическую выгоду хозяйствующим субъектам, но также государству и всему обществу.
Ожидая приход в регионы России крупных сетевых структур торговли, государственные органы власти и управления, местные торговые компании должны иметь общую стратегию развития и поддержки конкурентных преимуществ малых предприятий торговли. Это позволит крупным сетевым структурам занять свое место на рынке благодаря своим преимуществам, не разрушая сложившихся традиций обеспечив наиболее полное удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.
Учитывая возросшую активность муниципальных структур в самостоятельном регулировании торгово-хозяйственной
деятельности на местах, изучение процесса становления и развития
муниципального управления торговой сферой, включая сетевые структуры, усиливает актуальность исследования.
Изученность проблемы. Состояние сетевой торговли и управление ее развитием в российских условиях, только начинает освещаться. Вопросы создания и управления развитием крупных торговых структур в современной экономике широко освещены в работах зарубежных ученых П. Андерхилла, В. Даненбурга, П. Друкера, Д. Колинза, Я. Корнай, Р. Монкрифа, О. Уильямсона. Разнообразные аспекты маркетинга и вопросы искусства торговли исследованы в работах Т. Бера, К. Нордстрема, А. Нортона, М. Портера, Й. Риддерстрале, X. Сильвы, А. Хостинга, В. Хойера и других ученых. Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли отечественные ученые: М. Алексеева, А. Блинов, Д. Владиславлев, О. Аборнева, А. Белковский, В. Вертоградов, М. Кныш, И. Лиориц, Л. Оголева, В. Ракитовский.
Вместе с тем, отсутствуют качественные разработки по формированию современной торговой политики на уровне государства, региона и муниципального образования, связывающей воедино сферу производства, обращения и потребления товаров. Вместе с тем решение этих проблем является весьма актуальной задачей.
Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами сферы услуг - разработке концептуальных основ управления развитием сетевой торговли в регионе, а также выработке научно-практических рекомендаций по их использованию, дополняющих, развивающих и обогащающих данную область знаний.
Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:
- уточнением составляющих и содержания процесса управления развитием сетевой торговли, ее роли в сфере производства товаров и их реализации населению;
- поиском путей преобразования системы государственного регулирования развитием сетевой торговли в регионе и ориентацией ее на повышения социальной защищенности населения;
- созданием условий для формирования региональных центров гражданской активности - одной из эффективных форм контроля общества за реализацией торговой политики;
- формированием торговых ассоциаций, способствующих предоставлению равных возможностей субъектам торговли и защищающих региональные рынки товаров и услуг от сетевых зарубежных компаний.
Объектом исследования является процесс управления развитием сетевой торговли в регионе.
Предметом исследования выступают экономические, а также связанные с ними управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации сетевой торговли в регионе.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся управления развитием сетевой торговли в регионе. В диссертации применяется статистическая обработка информации, логический, экономический анализ, результаты социологических исследований.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами сферы услуг.
Разработаны концептуальные основы управления развитием сетевой торговли в регионе, а также даны научно-практические рекомендации по их использованию. Они включают: многоуровневую систему государственного регулирования сетевой торговли; оценку эффективности малых предприятий розничной торговли; современные экономические инструменты и технологии организации сетевой торговли в регионе, обеспечивающие социальную ответственность компаний перед населением; формирование региональных центров гражданской активности, осуществляющих контроль общества за реализацией социальных функций сетевой торговли; создание «Межрегиональных торговых ассоциаций», способствующих предоставлению равных возможностей субъектам торговли.
В частности: 1. - обоснована многоуровневая система государственного регулирования сетевой торговли. На уровне государства -разработка российской торговой политики, в рамках которой регулируются масштабы сетевой торговли, создаются нормативно — правовые основы ее проведения. На уровне региона, крупного муниципального образования - формирование и реализация территориальной торговой политики, исключающей полное вытеснение сетевыми структурами, традиционных форм торговли, адекватных специфики жизнедеятельности малых, средних городов и привычных сельскому населению. На уровне района малого и
среднего города -пропорциональное развитие торговых сетей различных форм, типоразмеров и специализаций; регистрация, размещение торговых структур; выполнение контрольных функций. На уровне гиперкрупных, крупных и средних сетевых компаний — косвенное стимулирование развития внутрифирменных моделей управления, позволяющих направлять средства на социальные программы и мероприятия для населения территории, где зарегистрирована компания (с. 18 -29);
2. - выявлены внутрифирменные модели управления, поддерживающие инновационный характер сетевой торговли и обеспечивающие наиболее высокую эффективность ее функционирования. Консолидирующая модель, которой присущ инвестиционно - брендовый центр, консолидирующий участников с самостоятельными объектами хозяйствования, но объединенных общими инвесторами и единой торговой маркой. Холдинговая модель с центром закупочной политики и объединяющим на этой основе самостоятельные в оперативном управлении объекты торговли. Централизованная модель - с единым центром управления, делегирующим магазинам функции товародвижения. Гибридная модель - когда в одной сети имеются объекты, управляемые централизованно, а часть магазинов может работать по холдинговому принципу (с.85 — 86; 96-101);
3. - аргументирована целесообразность сохранения, доли малых предприятий розничной торговли в общей их численности не менее пятидесяти процентов исходя из потребностей пожилого населения и удобства осуществления покупок. В качестве механизмов решения данной проблемы предложено вхождение малых предприятий розничной торговли в добровольные оптоворозничные объединения и использование системы франшизы, позволяющей снижать
издержки, обеспечивая конкурентоспособный уровень
обслуживания населения в условиях присутствия на рынке сетевых структур. Доказано, что в рамках одной торговой компании целесообразно формировать полноценные разноформатные сети, позволяющие российским компаниям конкурентные преимущества перед иностранными торговыми сетями (с. 31- 33);
4. - проведена экспертная оценка перспектив использования моделей управления, учитывающая тенденции изменения розничной сетевой торговле, в результате которой выявлено: централизованная модель управления является наиболее эффективной организацией в системе локального сетевого ритейлера; консолидирующая модель управления не является перспективной, поскольку содержит недостаточно эффективные объединяющие начала; холдинговая модель управления будет все более терять эффективность по мере ужесточении конкурентной среды; лоточная» модель управления является самой экономичной и достаточно перспективной, однако сфера ее применения ограничивается расширением гипер и супермаркетов; гибридная модель является предпочтительной моделью для построения национальных торговых сетей (с.101 - 102
);
5. - показана сверхдоходность гиперкрупных и крупных сетевых компаний, работающих на региональных российских рынках. Обоснован набор инструментов управления развитием предприятий сетевой торговли, использование которого обеспечивает их социальную ответственность перед населением: введение социальной отчетности, социального аудита, социальных рейтингов. Аргументировано создание федеральной, региональной, муниципальной и корпоративной базы данных, доступных населению, о проведенных предприятиями сетевой торговли
социальных акциях и реализованных социальных проектах. Предложена градация выполненных социальных проектов по сферам, по масштабу (крупные - 20% от торгового оборота; средние — 10% от торгового оборота; мелкие — менее 10% от торгового оборота), по уровням (федеральный, региональный, межрегиональный, муниципальный. Доказана целесообразность создания фондов социальной ответственности сетевых торговых структур (с. 76 - 77);
6. - аргументировано создания «Межрегиональных торговых ассоциаций», способствующих предоставлению равных возможностей субъектам торговли. Приоритетом ее деятельности является создание экономических и организационных мер поддержки и защиты местных товаропроизводителей на основе разумной политики протекционизма. Действовать Ассоциация должна через специальную комиссию, которую необходимо создана при Главном управлении экономического развития и торговли региона. Наряду со свободной конкуренцией Комиссия должна определять местные условиях обязательные для выполнения компаниями, прежде чем их пускать в регион, с целью предотвращения процессов выдавливать с рынка местных сетевых компаний крупными иностранными торговыми корпорациями (с. 29 -31).
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по управлению развитием сетевой торговли в регионе. Его результаты используются на уровне региональных, муниципальных органов управления, а также в сфере торговли. Функционирование объединений малых предприятий, предлагаемых в работе ускорит процесс легализации теневой торговли и внедрения технологий, способствующих
развитию добросовестной конкуренции, современных форм обслуживания клиентов, предоставления им широкого ассортимента товаров и услуг по месту жительства. Работа представляет существенный интерес для менеджеров, она может быть использована в системе экономического образования.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Логика и структура работы. Логика, и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы.