Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений проводимой экономической реформы является совершенствование экономических отношений в аграрном секторе, создание многоукладной экономики. Важное место в решении данной задачи отводится крестьянским/фермерским хозяйствам. В настоящее время в России зарегистрировано и функционирует свыше четверти миллиона крестьянских/фермерских хозяйств, сформировавших специфический хозяйственный уклад. Располагая 8,7% сельскохозяйственных угодий в прошлом году крестьянские/фермерские хозяйства произвели свыше 72 млрд. рублей (5,9%) валовой продукции сельского хозяйства, занимали работой свыше 1,2 млн. человек. Пик создания данного уклада приходится на середину 90-х годов (1995 - 1996 гг.), когда функционировало свыше 280 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Начиная с 1996 года до 2000 года ежегодно наблюдалось снижение их численности почти на 6 тысяч. Однако, в 2000-м году численность субъектов данного хозяйственного уклада в народном хозяйстве стабилизировалась на уровне 261 тысячи и даже стала расти. Параллельно с этим происходит укрупнение крестьянских (фермерских) хозяйств. За десять лет средний размер земельного участка в хозяйствах вырос с 43 до 69 га, т.е. почти на 160%. Это указывает на рост экономической мощи субъектов данного уклада. Крестьянские фермерские хозяйства производят на сегодня свыше 5,9% валовой продукции сельского хозяйства. В отраслевой структуре разделения труда хозяйства данного типа заняли устойчиво свою продуктовую нишу; (в производстве зерна, сахарной свеклы, семян подсолнечника, овощей их доля колеблется от 5 до 24,5% объема производимой продукции, мяса, молока, шерсти, соответственно, от 2,4 до 12,0%). Однако, наряду с этими позитивными тенденциями наблюдается, во-первых, неравномерное распределения данных субъектов хозяйствования по регионами и территориями страны; (наибольшая концентрация крестьянских/фермерских хозяйств наблюдается на Юге России; из 263 тыс. в ЮФО сосредоточено свыше 100 тыс., т.е. почти 38%); во-вторых, неустойчивость роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции в субъектах данного уклада. Вместе с тем значимость данного хозяйственного уклада состоит отнюдь не в его «весе» в валовой продукции сельского хозяйства и производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции, - где он наименее
«весомый», - а в том, что это принципиально новая социально-экономическая форма хозяйствования, совершено новый важный хозяйственный институт в системе национального сельского хозяйства, входящий в базис формирующегося гражданского общества, демократической организации всей общественной жизни, государственного устройства и власти в России - многоукладной экономики.
В Кабардино-Балкарской республике, как и в других регионах и территориях РФ, крестьянские/фермерские хозяйства стали реальной хозяйственной силой. Более того, по темпам роста численности субъектов данного института республика опережает общестрановые показатели. За почти пятнадцать лет в республике число крестьянских/фермерских хозяйств выросло почти в 146 раз, с 8 в 1991 году до 1169 в 2003 гг. Причем, если в целом по России во второй половине 90-х наблюдалось снижение численности фермерских хозяйств, то в КБР, напротив, происходил их рост. Этот рост не прекратился также и в 2000-е годы. Только за один 2001 год в республике было создано свыше 200 крестьянских/фермерских хозяйств. Параллельно, как и в целом по стране, в КБР происходит рост площади предоставленных им земельных участков; средний размер земельного участка у фермерского хозяйства вырос с 0,1 га (в 1991 г.) до 10 га (в 2003 г.). В то же время некоторую настороженность вызывает тот факт, что с 1996 по 2002 гг. средний размер площади практически не изменялся и составлял 9 га на одно хозяйство.
Следует иметь в виду и исходить из того, что крестьянских (фермерских) хозяйств в наших условиях - это вовсе не альтернатива крупному общественному хозяйству или же крестьянскому подворью, не противопоставление одного вида хозяйствования другому, одного вида уклада другому, а поиск оптимального сочетания различных форм хозяйствования в их взаимодополняемости и развития многоукладной экономики. Становление фермерского сектора значительно осложняется отсутствием надлежащей нормативно-правовой базы, эффективных государственных программ поддержки организующихся хозяйств, жесточайшим ценовым прессом со стороны предприятий-монополистов в системе ресурсного обеспечения АПК. Все это, на наш взгляд, требует научного изучения данной проблемы.
Степень исследования проблемы. В отличие от ажиотажного, вызванного конъюнктурностью, интереса первой половины 90-х годов, теперь по отношению к развитию данного института в аграрной
экономике проявляется нормальный научный интерес, для которого характерным является трезвое отношение.
Основополагающие исследования по экономике крестьянских (фермерских) хозяйств были проведены отечественными и зарубежными исследователями, среди которых специально следует указать А.Карпова, П.Андреева, В.Афанасьева, Н.Харитонова, Ю.Клименко, А.Конева, З.Кайяли, Б.Кумахова, А.Дикинова, Б.Чернякова, Л.Чувахина, КХАкимова, В.Башмачникова, В.Горемыкина, Д.Литвинова, К.Терновых, В.Фадеева, И.Шарикову, В.Кудряшова, М.Козлова, П.Подгорбунского и др. Работами указанных авторов разработаны методологические и методические основы теории места и роли крестьянских (фермерских) хозяйств в формировании многоукладной экономики. Подробно исследованы объективные основы, принципы и механизмы организации крестьянских (фермерских) хозяйств, описано поведение К(Ф)Х в условиях кризиса сельского хозяйства и социально-экономических трансформаций, а также определен ряд так называемых локальных проблем, связанных с существованием крестьянских (фермерских) хозяйств в народном хозяйстве. Однако, большинство работ указанных авторов были разработаны в период становления новой архитектуры национального хозяйства и либеральной идеологии. Ныне же переживаемый момент связан с ростом доли государства в социальных и хозяйственных процессов. Поэтому требуется показать особенности функционирования К(Ф)Х в изменившихся социально-экономических и политических условиях.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.48. - «Экономика, организация и управление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей функционирования специфического социально-экономического уклада, связанного с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в условиях становления многоукладной экономики.
Цель определила постановку и решение следующих задач:
изучить особенности становления многоукладной экономики в аграрной сфере национального хозяйства, определив этапы, механизмы и методы ее организации в новых социально-экономических и политических условиях;
выявить место и роль крестьянских (фермерских) хозяйств в становлении полноценной многоукладной экономики;
исследовать природу и характер данного социально-экономического института;
оценить состояние законодательной базы становления крестьянских (фермерских) хозяйств и предложить основные направления ее совершенствования с учетом изменившихся социально-экономических и политических условий в обществе;
дать анализ хозяйственного развития, выявить основные проблемы, сдерживающие развитие фермерских (крестьянских) хозяйств в регионе;
предложить методику оценки эффективности хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;
определить оптимальный размер крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях Северного Кавказа;
предложить пути повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в региональной экономике.
Объект исследования. Объектом исследования послужили крестьянские/фермерские хозяйства Кабардино-Балкарской Республики. (В отдельных случаях, при необходимости, к исследованию были подключены в качестве объектов крестьянские/фермерские хозяйства РФ в целом, а также отдельных ее территорий).
Предмет исследования составили организационные, технологические и институциональные механизмы и принципы хозяйствования крестьянского/фермерского хозяйства в специфических условиях социальной и хозяйственной трансформаций и становления многоукладной экономики.
Методической и теоретической основой исследования послужили научные труды (монографии, книги, методические разработки, а также статьи в периодической печати) отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области теории и практики крестьянских/ фермерских хозяйств, экономической теории, теории рыночных отношений, теории менеджмента, экономики и управления сельским хозяйством и АПК, законодательные акты, постановления Президента и Правительства РФ, нормативные документы органов законодатель-
ной и исполнительной власти регионального уровня (КБР), регламентирующие деятельность крестьянских/фермерских хозяйств и сельского хозяйства.
Источниковедческую и эмпирическую базу составили монографии, статьи и фактологический материал по проблеме диссертации, данные официальной статистики (комстата РФ и ТОС по КБР) и выборочных обследований автора.
Методическую базу исследования составили методы, практикуемые в экономических исследованиях, среди которых наибольшее внимание уделено: системному и монографическому анализу, экономико-математическому моделированию, а также графическому, индексному методам и сценарному подходу.
Научная новизна. Научную новизну своей работы автор видит, в первую очередь, в разработке отдельных положений концепции о прогрессивной роли крестьянских/фермерских хозяйств как социально-экономического института и фактора становления многоукладной экономики и демократического общества в России.
Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенного исследования:
исследована сущность крестьянских/фермерских хозяйств как социально-экономического феномена и института, раскрывающая место, роль, функции и принципы хозяйствования; уточнено понятие «крестьянское (фермерское) хозяйство», определено его отличие от крестьянского подворья, выявлена его специфика как особого типа хозяйствования в сельском хозяйстве, дан его анализ и выявлены основные характеристические отличия его не только от крестьянского подворья, сельскохозяйственных предприятий, но равно и от личных подсобных хозяйств граждан;
выявлены основные тенденции в развитии института крестьянского (фермерского) хозяйства в условиях социальных и экономических трансформаций и становления многоукладной экономики; определена его роль в обеспечении потребностей населения в продуктах питания и работе, а также в решении социальных проблем села;
разработана модель крестьянского (фермерского) хозяйства в растениеводстве, содержащая элементы кооперации и специализации хозяйств в зависимости от имеющихся факторов производства;
предложена модель государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях резких социальных и экономических трансформаций, неравных стартовых условий хозяйствования.
Научная новизна исследования по указанным направлениям определяет, по мнению автора, реальное приращение научного знания в данной области экономической науки, осуществленное автором.
Практическая значимость. Полученные результаты, на наш взгляд, дают возможность лучше понять природу и характер крестьянских (фермерских) хозяйств, определить их место и роль в решении социальных и экономических задач современного общества.
Полученные результаты, по мнению автора, дают научную основу при разработке программ содействия крестьянским (фермерским) хозяйствам, разработке нормативно-правовых положений по развитию данного уклада в национальном хозяйстве, а также конкретных мероприятий по материально-технической, экономической и иной помощи крестьянскому (фермерскому) хозяйству республики. Полученные результаты принесут наибольшую ценность, по мнению автора, в регионах, не имеющих объективных условий для развития крупного сельскохозяйственного производства (это в первую очередь республики и территории Северного Кавказа), а также имеющих тяготение к индивидуальным хозяйствам фермерского/крестьянского типа.
Апробация работы. Результаты исследований нашли свою реализацию в выработке и уточнении отдельных положений концепции «Реформирование агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики», а также в ходе публичных выступлений на научно-практических конференциях в КБГСХА, ГТАУ, СГАУ, в открытой печати.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Объем публикаций составил свыше 3,0 п.л.
Структура и содержание диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (содержащего 157 источников), Приложения. Объем диссертации составил 173 стр. компьютерного текста. Содержит 19 таблиц, 9 рисунков и схем.