Содержание к диссертации
*
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ОСВОЕНИЕМ ПРОДУКТОВЫХ
ИННОВАЦИЙ 11
-
Характеристика инновационных процессов промышленного предприятия как объекта управления 11
-
Обзор существующих методов управления организационно-техническими мероприятиями 30
-
Необходимость и возможности совершенствования
методов управления освоением продуктовых инноваций 43
Выводы 50
2 ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ОСВОЕНИЕМ НОВЫХ
ИЗДЕЛИЙ 52
* 2.1 Теоретические основы моделирования процесса освоения
нового производства 52
-
Реализация комплексной модели с использованием событийного имитационного подхода 64
-
Проектирование информационной базы модели управления 77
-
Автоматизированная система планирования и контроля - ядро технологии управления освоением продуктовых инноваций 85
Выводы 95
3 УПРАВЛЕНИЕ ОСВОЕНИЕМ ПРОДУКТОВЫХ ИННОВАЦИЙ НА
ОСНОВЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ
И КОНТРОЛЯ 98
-
Анализ и оценка планов производства новых изделий 98
-
Организационно-методическое обеспечение процесса управления освоением новой продукции 124
з 3.3 Оценка экономической эффективности применения
* технологии управления освоением продуктовых инноваций 147
Выводы 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Алгоритмы обработки узловых событий
имитационной модели производственного процесса 169
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Экранные формы, используемые для работы с
базой производственно-технологической информации 174
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Элементы пользовательского интерфейса
автоматизированной системы планирования и контроля 178
*
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях конкуренции и динамичного изменения внешней среды для промышленных предприятий объективной необходимостью является постоянное обновление ассортимента выпускаемой продукции. Существующие экономические условия ориентируют предприятия на повышение гибкости производства, т.к. перспективы долгосрочного развития хозяйствующих субъектов во многом определяются их способностью оперативно перестраиваться на изготовление новых, более конкурентоспособных видов изделий.
Общепризнанным является тот факт, что в настоящее время основным препятствием на пути внедрения законченных разработок в производство является не отсутствие оригинальных технических идей, а неприемлемые в современных условиях развития сроки выполнения инновационных проектов и высокие объемы необходимых финансовых средств. В связи с этим ключевая роль при проведении инновационных мероприятий отводится менеджерам -специалистам, в чьей компетенции находятся вопросы организации и управления. Однако для отечественной промышленности ситуация в данной сфере характеризуется низким уровнем использования научных методов управления, недостаточной эффективностью применения современных компьютерных технологий. Более того, ощущается дефицит специалистов, способных грамотно управлять производственно-технологическими проектами. Без успешного решения названных проблем возможности российских производителей в конкурентной борьбе оказываются резко ограниченными, как на мировом, так и на внутреннем рынке товаров.
Реализация завершающих стадий инновационного цикла (процессов освоения) является особенно сложной и одновременно важной задачей, поскольку ее эффективное выполнение приводит к ускорению отдачи вложенных средств.
5 Сказанное безусловным образом свидетельствует об актуальности задач совершенствования методов управления освоением продуктовых инноваций на промышленных предприятиях, при этом предлагаемые механизмы управления должны базироваться на достижениях в области теории управления и использовании возможностей современных информационных технологий.
В процессе исследования данной проблемы были выделены несколько групп вопросов. Особенности управления инновационной деятельностью промышленных предприятий рассмотрены в работах Ю.П. Васильева, СВ. Ильдеменова, В.Г. Медынского, Б. Санто, Б. Твисса, П. Уайта, Р. Фостера. Теоретическому исследованию проблем управления производственными объектами посвятили свои труды: В.Н. Бурков, В.И. Воропаев, Д.М. Гвишиа-ни, В.П. Гольянов, М.И. Ипатов, А.В. Проскуряков, Р.А. Фатхутдинов, В. Кинг, Д. Клиланд, Дж. Риггс. Вопросы построения моделей производственных систем и их применения для целей управления рассматриваются в работах Д.И. Голенко, В.И. Дудорина, Н.Б. Мироносецкого, А.А. Первозванского, Н.А. Саломатина, И.П. Шубкиной, Т. Нейлора, Р. Шеннона.
Поведенный анализ показал, что предлагаемые методы и модели управления организационно-техническими мероприятиями промышленных предприятий требуют дальнейшего развития с учетом сложившихся условий хозяйствования и специфики объектов управления. Особо следует отметить тот факт, что успешное применение результатов научных исследований в практике невозможно без проработки соответствующих методических и организационных аспектов использования предлагаемых механизмов управления. В то же время анализ научных трудов показал недостаточность прикладных исследований в области организационно-методического обеспечения процессов управления, построенных на базе использования компьютерных технологий.
Современный уровень развития технических и программных средств позволяет значительно расширить границы применения количественных методов в управлении промышленными предприятиями, однако на сегодняшний
6 день наблюдается определенный разрыв между теорией управления и методологией его автоматизации.
Автоматизация управления в такой сфере, как освоение нового производства, предполагает использование принципов проектного управления. Это, в первую очередь, означает, что механизмы управления должны опираться на специально формируемую модель управляемого объекта, от адекватности которой в конечном итоге зависит эффективность руководства. Разработка принципов построения подобных моделей, а также методов их использования, представляет собой актуальную научно-практическую задачу, которая требует соответствующих теоретических и прикладных исследований.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методического обеспечения управления освоением продуктовых инноваций на основе применения автоматизированной системы планирования и контроля производственных проектов.
Для достижения цели работы были поставлены и решены следующие задачи: провести теоретический анализ процессов освоения продуктовых инноваций, определить их характерные особенности, оказывающие влияние на формирование системы управления; проанализировать существующие методы и модели управления сложными организационно-техническими мероприятиями, выявить степень их применимости для задач управления производством новых изделий; сформулировать принципы модельного описания осваиваемых производственных процессов; создать программный комплекс для ЭВМ - автоматизированную систему планирования и контроля производственных проектов, интегрирующую в себе элементы вычислительного (модель управления) и информационного (база данных) обеспечения процесса управления; разработать организационно-методическое обеспечение процесса управления освоением новых изделий для условий единичного и мелкосерийного производства;
7 - апробировать предлагаемую технологию управления на производственных объектах; сформулировать рекомендации по построению системы управления инновационными процессами промышленного предприятия; обосновать экономическую эффективность применения технологии управления освоением продуктовых инноваций.
Объектом исследования выступают предприятия приборостроения с единичным и мелкосерийным характером производства.
Предметом исследования являются процессы управления освоением новых изделий в промышленном производстве.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, организации и управления производством, управления проектами, принятия управленческих решений, экономического анализа, экономико-математического моделирования, теории расписаний, разработки баз данных и автоматизированных информационных систем. В процессе исследования применялся системный анализ как общий метод познания, а также методы формальной логики, сетевого и имитационного моделирования производственных объектов с применением ЭВМ.
Научная новизна работы заключается в том, что разработан и обоснован методический подход к построению технологии управления освоением продуктовых инноваций, базирующийся на взаимной увязке элементов организационно-методического, информационного, вычислительного обеспечения процесса управления и использовании современных программных и технических средств.
Научная новизна подтверждена следующими, наиболее существенными научными результатами, полученными автором в ходе диссертационного исследования: - на основе теоретического анализа существующих подходов и методов управления процессом внедрения нововведений методически обоснованы
8 предложения по совершенствованию управления освоением производства новых изделий с использованием методологии проектного управления; разработана модель управления освоением производства новых изделий, предполагающая использование элементов методологии проектного управления в виде сочетания сетевой модели, отражающей структуру производственного процесса и имитационных процедур, позволяющих исследовать его динамику и учесть три группы сдерживающих факторов — технологические, временные, ресурсные; построена концептуальная схема информационной базы предложенной модели управления освоением новых изделий, что позволяет трансформировать эту модель в единый программный комплекс - автоматизированную систему планирования и контроля производственных проектов промышленного предприятия; разработано организационно-методическое обеспечение процесса управления освоением производства новых изделий для условий единичного и мелкосерийного производства на основе создания центра координации проведения работ, главной задачей которого является информационное сопровождение процесса внедрения в производство новых видов продукции; обоснована экономическая эффективность применения предлагаемой технологии управления освоением продуктовых инноваций на промышленных предприятиях.
Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований, на защиту выносятся следующие научные положения: концепция построения технологии управления освоением продуктовых инноваций, рассматривающая в комплексе вопросы методического, организационного, информационного и вычислительного обеспечения процесса управления; система технико-экономических показателей, используемая для сравнительной оценки альтернативных планов производства новой продукции; — модель процесса производства новых изделий, построенная на основе сочетания сетевого и имитационного подходов к описанию сложных комплексов работ.
Практическая значимость работы обусловлена ее направленностью на стабилизацию и подъем отраслей промышленности, предприятий, организаций на основе формализации инновационных процессов предприятия. Применение предлагаемых подходов в производственно-хозяйственной практике способно существенным образом повысить качество и оперативность работы менеджеров предприятий, что, в свою очередь, позволит сократить сроки освоения изделий, снизить производственные затраты, улучшить организацию производственной системы в целом, повысить обоснованность принимаемых плановых решений. Перечисленные факторы в конечном итоге должны способствовать повышению гибкости производственного аппарата предприятий, облегчению его переориентации на выпуск новых видов продукции.
Основные результаты диссертационной работы по совершенствованию технологии управления реализацией продуктовых инноваций апробированы и внедрены на ряде промышленных предприятий Орловской области: ЗАО «Научприбор», ОАО «ОРЗЭП», ЗАО «ОРЛЭКС».
Исследования по данной тематике проводились в рамках договора о научно-техническом сотрудничестве между Орловским государственным техническим университетом и ЗАО «Научприбор».
Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на Третьей Международной Конференции студентов и аспирантов им. Л.В. Канторовича «Предпринимательство и реформы в России», г. Санкт-Петербург, ноябрь 1997 года; на международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий», г. Орел, март 2000 года; на Третьей Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов «Новые
10 информационные технологии. Разработка и аспекты применения», г. Таганрог, ноябрь 2000 года; на всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Финансы. Менеджмент», г. Тула, декабрь 2000 года.
Публикации, По теме диссертации опубликовано 10 научных трудов общим объемом 2,25 печатных листа, включая 8 статей в научных сборниках и 2 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Рукопись имеет 156 страниц машинописного текста, включает 8 таблиц, 21 рисунок. Библиография содержит 131 наименование.