Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ 12
В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ МАЛОГО БИЗНЕСА 12
Малый бизнес как объект управления 12
Отраслевая и территориальная специфика управления малым бизнесом 28
Региональные приоритеты в управлении малым бизнесом 49
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ
ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМ БИЗНЕСОМ В РЕГИОНЕ 67
Управление конкурентоспособностью малого бизнеса 67
Малый бизнес в системе управления постиндустриальной экономики 82
Сетевые формы координации и управления малым бизнесом 110
Институциональное обеспечение системы управления малым бизнесом и его координация 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 141
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется существенной необходимостью созданием экзогенных и эндогенных условий для развития организационной структуры малого бизнеса в России, которые пока не отвечают интересам хозяйствующих субъектов, потребителям их продукции. Высокий уровень развития малого предпринимательства - важная составляющая социально-экономической системы развитых рыночных стран, в которых малый бизнес во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового внутреннего продукта. Этот сектор способствует поддержанию конкуренции в экономике, создает социальную опору общественному устройству, формирует новый социальный слой общества. Несмотря на возрастающее внимание к малому предпринимательству, этот сектор имеет недостаточно совершенное гражданское и налоговое законодательство, слабые материально - техническую базу и финансово -кредитную поддержку. Причиной такого состояния в немалой степени является недостаточная разработка теоретических и методологических основ управления малым предпринимательством, отсутствие эффективного механизма управления им. В данной связи изучение управления организационной структурой малого бизнеса, разработка механизма модели управления им в современных условиях характеризуется высокой значимостью, поскольку его воспроизводственный потенциал далеко не исчерпан. Актуальность темы исследования обусловлена той ролью малого предпринимательства, которую оно должно играть в достижении более высоких показателей базовых отраслей экономики России, с одной стороны, и недостаточной его эффективностью - с другой.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы анализа предпринимательства заложены в трудах таких экономистов как Л. Брентано, М. Вебер, В. Зомбарт, А. Маршалл, Ф. Найт, А. Смит, Ж.-Б.
Сэй, И. Тюнен, И. Шумпетер. В современной экономической литературе, представленной работами Р.Бруксбэнка, Х.Вели, Ван Хорна, преимущественно изучается организационно-экономическая сторона деятельности малого бизнеса. Отечественные исследователи экономическое содержание малого бизнеса и его место в российской рыночной экономике по-настоящему стали рассматривать лишь во второй половине 80-х годов, что подтверждают работы В. Афанасьева, Н. Ивановой, М. Лапусты, В. Рубе, Ф. Русинова, В. Савченко, А. Цыганова и др. Значительный вклад в исследование современных проблем малого бизнеса вносят ученые Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Работы Б. К. Злобина, Л.А. Колесниковой, И.Ф. Суслова и других авторов освещают широкий круг вопросов, связанных с развитием малого бизнеса и определением его роли в современном российском государстве. В последние годы сокращение числа фирм малого бизнеса, сужение сферы их деятельности и выполняемых функций сместили акценты в исследовании от анализа сущности малого бизнеса к изучению факторов, сдерживающих его развитие и поиску эффективных форм его поддержки. Среди наиболее важных результатов в этом направлении обращают на себя внимание работы Е. Бухвальда, А. Виленского, М. Еваленко, О.Оганян, А. Орлова, В. Тореева, Н. Юсупова и др. Начиная с Ф. Тейлора, М. Вебера и теоретиков классической школы управления, практически все исследования в области теории управления способствовали развитию методологии проектирования организационных структур. Значительный вклад в развитие данного раздела теории внесли И. Ансофф, X. Виссема, П. Дракер, Д. Лорш, Г. Минцберг, А. Чандлер и др. В отечественной управленческой науке проектированию организационных структур посвящены исследования А. Аганбегяна, А. Богданова, О. Виханского, Л. Евенко, Б. Мильнера, А. Наумова, Т. Попова, В. Шорина и др. Важный вклад в развитие теории управления экономической организацией вносят работы, выполненные В.А.Беспаловым, О.С. Виханским, И.Н.Герчиковой, В.В.Глущенко, Г.Я.
Горговцовым, Л.Г. Евлановым, В.С.Кабаковым, Н.И.Кабушкиным, Н.Л. Карданской, В.И.Кноррингом, Б.Г. Литваком, Б.З.Мильнером, А.И. Наумовым, А.Г.Поршневым, МЛ.Разу, В.Б. Ременниковым, З.П.Румянцевой, Н.А.Саломатиным, Э.А.Смирновым, Р.А.Фатхутдиновым, Ю.В. Якутиным и др. Существенный вклад в разработку проблем совершенствования управления малым бизнесом внесли костромские ученые-экономисты (Н.П. Гибало, З.В. Брагина, М.И. Скаржинский, Е.М. Скаржинская, В.В. Чекмарев, Н.Н. Свиридов), ивановские ученые (Б.Д. Бабаев, В.Л. Максимов, Е.Е. Иродова, A.M. Карякин, А.Г. Кайгородов), ярославские ученые (Л.Б. Парфенова, В.И. Пефтиев, В.М. Мелиховский, O.K. Платов, И.М. Майоров), владимирские ученые (Г.В. Гутман, Ю.Н. Лапыгин). Изучение научных трудов по рассматриваемой проблематике показывает её неоднозначность. Несмотря на широкое освещение в научной литературе проблем совершенствования организационных структур и систем управления российских предприятий, не создан механизм их системного взаимодействия; теоретические подходы, рассматривающие механические и органические типы структур, остаются дискуссионными; потенциал новых подходов (сетевые структуры, реинжиниринг бизнес-процессов и т.п.), не используемый в полной мере, рассматривается как устаревший. Следует отметить, что в большинстве публикаций, появившихся в последние годы, недостаточно разработаны вопросы классификации решений, мало уделено внимания аспектам прикладного характера, ориентированным на решение стратегических проблем в малом бизнесе, возникающих в условиях рынка. В настоящее время нужны разработки конкретных технологий анализа, проектирования и внедрения аналогичных и рациональных решений применительно к сфере малого предпринимательства. Следовательно, современная система научных знаний о системе управления малым бизнесом и его регулировании нуждается в дальнейшем развитии. Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и
большая практическая значимость определили выбор темы, целей и задач данного диссертационного исследования.
Гипотеза. Научное обоснование организационно-управленческого аспекта малого бизнеса позволит сосредоточить внимание экономической науки на анализе не только производства, но и фаз обмена и распределения, а также определить в вертикальной и горизонтальной плоскости эффективные инструменты регулирования предпринимательства в условиях динамичной изменчивости экономической среды.
Цель исследования состоит в рассмотрении содержания управленческих отношений в сфере малого бизнеса отечественной экономики, выявлении и оценке современного состояния и тенденций его развития и разработке на этой основе системы мер регулирования указанных процессов.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
обосновать, что эффективное функционирование малого бизнеса зависит от эффективности управления его организационной структурой;
показать отраслевую и территориальную специфику управления малым бизнесом;
сформулировать региональные приоритеты в управлении малым бизнесом;
раскрыть механизм управления конкурентоспособностью малого бизнеса;
показать место и роль малого бизнеса в системе управления постиндустриальной экономики;
раскрыть сетевые формы координации и управления малым бизнесом;
предложить институциональное обеспечение системы управления малым бизнесом и его координация.
Объектом исследования выступают процессы становления и развития малых фирм и совершенствования управления ими в условиях трансформации экономики России.
Предметом диссертации является совокупность управленческих отношений в сфере малого бизнеса, включая связи его регулирования и саморегулирования в организационных структурах.
Методологической и теоретической основой исследования являются концепции, теоретические положения, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе, посвященной проблемам развития малого бизнеса. Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии, предусматривающей использование методов единства исторического и логического, структурного, системно-функционального и сравнительного анализа, а также на применении экономико-математических методов.
Эмпирической базой исследования послужили фактические сведения реальной отечественной практики развития малого бизнеса, законодательные и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность малых предприятий и вопросы их государственной поддержки, статистические данные Госкомстата России, материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати. Диссертационная работа выполнена в соответствие с п. 1.14 - «Структуры управления организацией» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном решении теоретических и практических проблем управления организационной структурой малого бизнеса в России с учетом региональных и отраслевых особенностей, что позволило предложить систему мер его государственной поддержки, основанной на сочетании государственных и рыночных методов регулирования. Элементы научной новизны, полученные лично автором, заключаются в следующем.
1. Конкретизировано управление организационной структурой малого бизнеса. Предложено рассматривать его системно: как экономическую категорию, метод хозяйствования и тип экономического мышления. При
этом его объектом является сама хозяйственная единица, в которой комбинируются факторы производства и посредством изготовления и реализации товаров (услуг) достигаются цели данного субъекта экономики. Бизнес как метод хозяйствования - система отношений по производству и реализации товаров (услуг), направленная на взаимную выгоду участников этих процессов. Бизнес как тип экономического мышления - это процесс познания хозяйственной действительности, выработки модели экономической деятельности в условиях многообразия форм и видов собственности на средства производства, свободы выбора участников производства, взаимодействия на рынке спроса и предложения, конкуренции, стремления субъектов хозяйствования к максимальной прибыли.
Раскрыты эволюционные этапы развития малого российского бизнеса и особенности его функционирования на каждом из них, а именно: первый (1988-1991 гг.) - ориентация управление на развитие малого бизнеса как важнейшего структурного элемента экономической системы, применение реальных организационных и управленческих мер для развития малого бизнеса; второй (1992 г. по август 1998 г.) - переориентация управления на поддержку крупного капитала и крупных предпринимательских структур, противоречия между представителями малого и крупного бизнеса во властных структурах на федеральном уровне и уровне субъектов федерации; третий (сентябрь 1998 г. - настоящее время) - период выживания малого российского бизнеса при ослаблении его управленческой поддержки на федеральном уровне.
Выделены приоритетные управленческие функции малого бизнеса и дана его характеристика как организационной структуры, доказано, что он является одновременно целью и средством развития постиндустриальной экономики; предложены адекватные способы, формы и границы государственного вмешательства в организационно-экономические отношения хозяйствующих субъектов малого бизнеса. Обоснована модель управленческой инфраструктуры малого бизнеса, которая основана на
преимущественном использовании механизмов самоуправления и самофинансирования и привлечения частного капитала при снижении бюджетных затрат. В качестве наиболее эффективной институциональной основы для организации микрокредитной деятельности рассматриваются банки и кредитные потребительские кооперативы.
Определен вектор совершенствования механизма управления развитием малого бизнеса в условиях трансформации экономики региона, с учетом локальных особенностей. Среди них управление информационными потоками, генерация проектов развития малого бизнеса и привлечение инвестиций, управление бюджетными потоками поддержки малого бизнеса, реинжениринг процессов взаимодействия администрации с субъектами малого бизнеса по принципу «одного окна», планирование и управление денежными потоками, контроль эффективности принятия решений и их реализации. Обоснована роль малой фирмы в российской экономике, что дало возможность определить объективную необходимость изменения ее межфирменных связей, особенно в региональном разрезе, позволяющего фирме находить компромисс между жесткой и гибкой структурой управления взаимодействием с внешней средой. На базе этого раскрыты место и роль в развитии предпринимательства сетевых отношений, как комплексного явления, опирающегося на малый бизнес, маркетинг, логистику, теорию организации и стратегическое управление.
Изучены организационно-экономические формы и методы в выработке стратегии работы малого бизнеса в составе сетей фирм (франчайзинг, субконтрактинг, инновационная стратегия), используя особую роль посреднических фирм в управлении товарными и финансовыми потоками на товарном рынке. Раскрыты различные формы «бизнес-триад» и «промышленных сетей», которые основаны на принципах доверия, взаимной выгоды, долгосрочной перспективы сотрудничества, а также - выявлены и обоснованы на конкретных примерах перспективы их развития в России.
6. Выявлена форма сетевой интеграции российских малых фирм в виде квазиинтегрированных групп малых предприятии, которые оказались наиболее эффективной формой интеграции малых предприятий между собой в условиях переходной экономики, и, в свою очередь, являются важным элементом построения сетей вместе с российским крупным бизнесом. Проведены эмпирические обобщения становления и развития межфирменного сотрудничества и многоуровневой системы межфирменных отношений в России, на примере малых фирм Владимира и Владимирской области.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические обобщения и выводы, методические положения и практические предложения, полученные в ходе исследования на основе системного подхода, могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными структурами управления малым бизнесом при выработке более эффективного механизма управления этим сектором экономики. Теоретические и методологические подходы, предложенные в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления малым предпринимательством. Оно может быть полезным руководителям и менеджерам субъектов малого бизнеса для разработки более совершенных управленческих технологий, экономических и финансовых процессов в данной сфере. Реализация сформулированных в работе рекомендаций позволит повысить степень адаптации субъектов малого предпринимательства к постоянно меняющимся условиям рынка, что позитивно скажется на результатах их производственно- хозяйственной деятельности. Данное исследование может использоваться в процессе изучения таких дисциплин, как «Финансовый менеджмент», «Предпринимательство», «Менеджмент организации» и других, способствуя обогащению теории и методологии управления малым предпринимательством.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях: «Современные подходы
к управлению социально-экономическими процессами» (Москва, 2004 г.), «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Москва, 2005 г.), «Трансформационные процессы экономических реформ в регионе (Владимир, 2005), «Актуальные социально-экономические проблемы современного хозяйства» (Владимир, 2006), межвузовских научно-практических конференциях, проводимых Российской академией государственной службы при Президенте РФ, Владимирский филиал (2004-2006 г.г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.