Управление информационными технологиями в образовательных бизнес-структурах Фоминых Валентина Александровна

Управление информационными технологиями в образовательных бизнес-структурах
<
Управление информационными технологиями в образовательных бизнес-структурах Управление информационными технологиями в образовательных бизнес-структурах Управление информационными технологиями в образовательных бизнес-структурах Управление информационными технологиями в образовательных бизнес-структурах Управление информационными технологиями в образовательных бизнес-структурах Управление информационными технологиями в образовательных бизнес-структурах Управление информационными технологиями в образовательных бизнес-структурах Управление информационными технологиями в образовательных бизнес-структурах Управление информационными технологиями в образовательных бизнес-структурах
>




Фоминых Валентина Александровна. Управление информационными технологиями в образовательных бизнес-структурах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 151 c. РГБ ОД, 61:03-8/1386-2

Содержание к диссертации

Введение 3

1.Теоретические и организационные проблемы управления образовательными бизнес-структурами в рыночной экономике 10

І.І.Теоретические основы формирования системы управления в сфере образовательных услуг 10

1.2.Современные проблемы и тенденции развития системы управления образованием 30

1.3.Место и роль информационных технологий в развитии образовательного комплекса 38

2.Моделирование и анализ системы управления информационными технологиями в образовательных бизнес-структурах 47

2.1.Классификация факторов, влияющих на процесс управления в системе образования 47

2.2.Анализ концепции управления информационными технологиями 51

2.3.Тенденции информатизации управленческих структур 89

3.Методические основы организации управления информационными технологиями в образовательных бизнес-структурах 91

3.1.Методические основы формирования информационных технологий.. 97 3.2.Принципы построения информационных систем в области управления образованием 110

3.3.Разработка и обоснование применения математической модели в системе управления информационными технологиями 118

Заключение 138

Литература 144 

Введение к работе

В современных социально-экономических и культурных условиях России развитие системы образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями. Рыночные отношения коренным образом изменили характер функционирования традиционной системы управления. Четко обозначился переход от вертикальной, авторитарно-бюрократический системы управления к корпоративному стилю, основанному на союзе профессионалов и обеспечивающему управление деятельностью любой структуры по горизонтали.

Образовательный процесс многосторонен, многоаспектен, сложен и противоречив, а потому и его результаты также разносторонни, сложны, противоречивы, диалектически взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом.

В условиях современного общества, в котором лидирующие позиции любой организации, в том числе высшего учебного заведения, определяются в первую очередь его возможностями по доступу, хранению и качественной обработке информации, огромную важность приобретает грамотное использование передовых достижений в сфере информационных технологий.

В управленческих информационных системах в условиях рынка меняются цели и концепции. Информационные системы должны учитывать постоянное совершенствование компьютерных и сетевых технологий с целью максимально повышать уровень оптимальности принимаемых управленческих решений, которые должны быть направлены на достижения эффективности работы ВУЗ как бизнес-структуры.

В силу ряда проблем и сложившихся подходов к построению информационных систем в образовательных учреждениях (неопределенность задач, разобщенность, несовместимость платформ, техническое несовершенство и недокументированность решений) складывается ситуация, при которой обра зовательные учреждения несут дополнительные издержки на разработку собственных систем при отсутствии гарантий достижения поставленных целей.

Степень изученности проблемы

Общие методологические и теоретические основы управления в образовании рассмотрены в работах Ю.К.Бабанского, Е.С.Березняка, Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, Ф.Г.Паначина, М.А.Прокофьева, И.П.Раченко, П.В.Худоминского, Ф.Е.Штыкало и других ученых.

Из зарубежных авторов, прежде всего, необходимо отметить Brent Da-vies & Linda Ellison и Howard Elvy.

Применительно к образованию ими разработаны основы «классической теории управления», функционирующей на принципах административного управления, деятельности и научной организации труда. Сформировалась система управления, основными компонентами которой стали: изучение состояния дел в образовании, постановка задач, планирование, выбор средств и организация выполнения намеченных дел и мероприятий, корректировка деятельности, анализ результатов и постановка новых задач. Эта система управления, основанная на принципе вертикального подчинения субъектов управления образованием, стала мощным средством унификации образовательных систем.

Значительное внимание в литературе уделено маркетинговой концепции управления образованием.

Многие вузы уже осознали необходимость маркетинговой деятельности, поэтому ряд английских университетов, по свидетельству М. Киннелл и Д. Макдугалл, уже имеют отделы маркетинга, укомплектованные профессиональными сотрудниками.

В самом общем подходе информационные технологии можно рассматривать как процесс постадийного превращения первичной информационной совокупности, состоящей из разрозненных данных, в полезную информацию.

При конкретной реализации ИТ определяют как использование вычислительной техники и систем связи для создания, сбора, передачи, хранения, обработки информации для всех сфер общественной жизни.

Говоря об управлении информационными технологиями, необходимо учитывать, что управление должно быть оптимальным. Оптимальность управления информационными технологиями следует рассматривать как с точки зрения повышения работы ВУЗа бизнес-структуры, так и с точки зрения повышения качества подготовки специалистов. Основной проблемой оптимального управления учебным процессом является выбор аналитических методов и численных алгоритмов нахождения оптимального решения.

Здесь возникает важный вопрос - что понимать под качеством образования?

Управление качеством образовательного процесса — это целенаправленное, комплексное, скоординированное воздействие как на данный процесс в целом, так и на его основные элементы в целях достижения наибольшего соответствия параметров его функционирования и результатов соответствующим требованиям, нормам и стандартам.

Качество подготовки специалистов - совокупность свойств и характеристик, определяющих готовность специалистов к эффективной профессиональной деятельности, включающей в себя способность к быстрой адаптации в условиях научно-технического прогресса, владение профессиональными умениями и навыками, умение использовать полученные знания при решении профессиональных задач.

Однако, говоря о качестве образовательного процесса и качестве подготовки специалистов, можно отметить, что в большинстве случаев отсутствует какой-либо обоснованный количественный критерий качества подготовки специалиста.

При решении задачи оптимального управления цель управления может быть сформулирована, как правило, для выбора текущего управления, учи тывающего заданные ограничения и минимизирующего отклонения движения системы от заданного.

Сама задача управления сводится к нахождению оптимального управления, которое переводит систему из текущего состояния в требуемое, минимизируя заданный интегральный критерий качества.

В этой связи необходимо решить вопрос о выборе критерия оптимальности.

Сейчас существуют достаточно глубоко разработаны концепции использования информационных технологий в системах управления. Однако в настоящее время отсутствуют количественные критерии оценки эффективности использования ИТ. Поэтому разработка методов оценки эффективности использования ИТ, представляется весьма своевременной и актуальной.

Критерий оптимальности должен удовлетворять, по крайней мере, двум основным требованиям:

• отражать качество предоставления образовательных услуг;

• быть связанным с экономической эффективностью ВУЗа как организации и бизнес - структуры.

На организационном уровне ВУЗ можно рассматривать как бизнес-структуру, которая взаимодействует с внешней и внутренней средой

Оптимальность работы ВУЗа как бизнес-структуры можно рассматривать как оптимальное взаимодействие с внешней средой (качество подготовки специалистов, рейтинг ВУЗа и ряд других показателей, которые характеризуют работу всего ВУЗа в целом) и внутренней средой, оптимальность функционирования которой можно определить как оптимальное распределение ограниченных ресурсов внутри ВУЗа для достижения наибольшей экономической эффективности.

Используя обоснованно выбранный критерий оптимальности, позволяет построить модель исследуемого процесса.

Из всего класса моделей представляется наиболее целесообразным выбор математической модели, как имеющей наиболее формализованный и хорошо разработанный аппарат построения.

Математическое моделирование является методом качественного или количественного описания объектов или процессов, при этом реальный объект, процесс или явление упрощается, схематизируется и описывается определенным уравнением.

Однако, комплексное исследование всего круга проблем, связанных с управлением информационными технологиями в системе образования в настоящее время отсутствует. Так, остается открытыми вопросы:

1. Что понимать под качеством образования?

2. Выбор критерия оптимальности.

Актуальность исследования подтверждается также тем, что до настоящего времени оставалась открытой проблема прогнозирования использования ИТ в системе управления, что также связано с отсутствием количественных критериев эффективности ИТ.

Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность оценки эффективности ИТ, наличие нерешенных и дискуссионных проблем, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа предопределили выбор темы, цель и содержание исследования

Цель и задачи исследования

Основной целью настоящего исследования является дальнейшая разработка теоретических вопросов и методических основ организации управления информационными технологиями в сфере образовательных услуг, изучение существующих методов формирования и построения информационных систем в области образования, для максимального повышения уровня оптимальности принимаемых управленческих решений.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- изучить теоретические основы формирования системы управления в сфере образования;

-исследовать современные проблемы и тенденции развития систем управления;

-показать место и роль информационных технологий в образовательном комплексе;

- проанализировать факторы влияющие на процесс управления;

- рассмотреть концепции управления информационными технологиями с позиций работы ВУЗ с наибольшей экономической эффективностью;

- изучить методологические основы формирования информационных технологий;

- проанализировать существующие принципы построения информационных систем в области управления образованием;

- разработать и обосновать модель управления информационными технологиями.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются информационные технологии в образовательном комплексе.

Предмет исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов связанных с процессом управления информационными технологиями в сфере образования.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления образовательным комплексом, маркетингом образовательных услуг, теории управления и математической статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории управления информационными технологиями в системе образовательных бизнес - структур, а также в разработке и обосновании матема тической модели в системе управления и развития информационных технологий. Элементы новизны заключаются в следующем:

- уточнено понятие «управления» в отношении использования информационными технологиями в образовательном комплексе;

- выявлены современные проблемы и тенденции в развитии информационных систем в образовании;

- обоснован критерий качества управления информационными технологиями на уровне образовательного учреждения, как с методологических позиций теории управления, так и с позиций качества образовательных услуг;

- предложена практическая методика повышения эффективности использования информационных технологий в ВУЗе.

Логика диссертационного исследования определяется поставленной целью и определяет структуру работы, состоящую из введения, 3 глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Предполагаемый результат исследования - теоретически обоснованные практические рекомендации для оптимизации управления и развития информационных технологий в сфере предоставления образовательных услуг.

Для решения задачи предполагается построение математической модели ИТ в системе управления и ее анализ.