Управление материально-техническим обеспечением интегрированных предприятий нефтяной отрасли Малютина Татьяна Валентиновна

Управление материально-техническим обеспечением интегрированных предприятий нефтяной отрасли
<
Управление материально-техническим обеспечением интегрированных предприятий нефтяной отрасли Управление материально-техническим обеспечением интегрированных предприятий нефтяной отрасли Управление материально-техническим обеспечением интегрированных предприятий нефтяной отрасли Управление материально-техническим обеспечением интегрированных предприятий нефтяной отрасли Управление материально-техническим обеспечением интегрированных предприятий нефтяной отрасли Управление материально-техническим обеспечением интегрированных предприятий нефтяной отрасли Управление материально-техническим обеспечением интегрированных предприятий нефтяной отрасли Управление материально-техническим обеспечением интегрированных предприятий нефтяной отрасли Управление материально-техническим обеспечением интегрированных предприятий нефтяной отрасли
>




Малютина Татьяна Валентиновна. Управление материально-техническим обеспечением интегрированных предприятий нефтяной отрасли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2001 171 c. РГБ ОД, 61:02-8/923-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Трансформация и особенности системы управления материально-техническим обеспечением нефтяного предприятия в условиях вертикальной интеграции

1.1. Материально-техническое обеспечение нефтяных предприятий в условиях развития вертикальной интеграции 8

1.2. Эффективность сложившегося механизма управления материально-техническим обеспечением 26

1.3. Возможности улучшения производственно-экономических результатов деятельности нефтяного предприятия за счет реорганизации МТО 38

2. Логистическое моделирование управления материально-техническим обеспечением предпри ятия в условиях вертикальной интеграции

2.1. Условия и предпосылки изменения системы управления мате-риалообеспечением интегрированного предприятия 47

2.2. Реструктуризация управления МТО нефтяных предприятий 65

2.3. Моделирование информационной подсистемы управления МТО в условиях вертикальной интеграции 90

3. Результативность предлагаемой системы управления материально-техническим обеспечением интегрированных предприятий нефтяной отрасли

3.1. Совершенствование механизма взаимоотношений предприятий сложной хозяйственной структуры по их материально-техническому обеспечению 110

3.2. Методические рекомендации по повышению эффективности централизованных поставок в условиях вертикальной интеграции 115

3.3. Прогнозная оценка экономических последствий реорганизации системы управления материально-техническим обеспечением предприятий 134

Заключение 145

Библиографический список 147

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Основные тенденции развития мировой экономической системы - глобализация рыночных процессов и обострение конкуренции делают важной рыночной целью нефтяного предприятия его долговременное конкурентное развитие.

Практика последних лет показала, что в целях стабилизации хозяйственной деятельности и улучшения финансового состояния предприятий нефтяного сектора целесообразно развитие вертикально интегрированных, холдинговых структур, охватывающих все стадии от разведки и добычи нефти до переработки. Вместе с тем, созданные в нефтяном комплексе вертикально интегрированные компании (ВИНК) за несколько лет не смогли в полной мере реализовать свой экономический и производственный потенциал. Одна из причин этого - отсутствие в компаниях действенных механизмов управления эффективностью их функционирования, адекватно отражающих особенности вертикальной интеграции, создающих возможности мобилизации и маневрирования ресурсами, а так же побуждающих входящие в компании производства к рациональному ресурсопотреблению.

Реальная возможность разумного выбора, приобретения и комбинирования ресурсов, прежде всего материальных, определяется организацией материально-технического обеспечения (МТО), являющейся важной предпосылкой ритмичной работы предприятий.

Осуществляемая нефтяными компаниями консолидация инвестиционных ресурсов требует оптимизации материально-финансовых потоков, в том числе с точки зрения налоговых обязательств, что сопровождается усилением централизации управления МТО нефтедобывающих предприятий и организационным разделением функций закупки и снабжения материально-техническими ресурсами (МТР) и, в большинстве случаев, приводит к ослаблению внутри функциональной координации. Имеющиеся факты несвоевременных и некомплектных поставок, удорожания закупаемых МТР и пробле-

мы обеспечения их качества в системе материалообеспечения нефтяных предприятий свидетельствуют о не проработанности мотивационных аспектов ресурсной ориентации используемых методов корпоративного управления, традиционно являющихся важным фактором формирования долговременных конкурентных преимуществ.

Таким образом, проблема реструктуризации управления МТО должна рассматриваться как многоаспектная, требующая взаимосвязи вопросов совершенствования системы корпоративного управления и создания надежной системы материального ресурсообеспечения как факторов устойчивого стратегического развития экономики предприятий нефтяной отрасли.

Изучению отдельных аспектов данной проблемы посвящен ряд научных исследований. Так, особенности становления и развития вертикально интегрированных нефтяных компаний достаточно подробно изложены в научных трудах Алекперова В.Ю., Газеева М.Х., Крюкова В.А., и др. Особый интерес представляют результаты исследований в области управления ресурсо-обеспечением, содержащей в своей основе логистический подход, таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов, как Алферьев В.П., Аникин Б.А., Баскин А.И., Гаджинский A.M., Голиков Е.А., Миротин Л.Б., Мяс-никова Л.А., Неруш Ю.М., Новиков Д.Т., Новиков О.А., Плоткин Б.К., Про-ценко О.Д., Родников А.Н., Семененко А.И., Сергеев В.И., Уваров С.А., Щербаков В.В., Э. Матэ и др. В то же время нет реализации комплексного подхода к рассмотрению вопросов управления МТО нефтяных предприятий в структуре корпоративного управления ВИНК с точки зрения создания единых систем управления и контроля за движением экономических потоковых процессов во всех сферах деятельности.

Возрастающая актуальность всестороннего подхода к проблемам корпоративного управления с целью создания и реализации устойчивых конкурентных преимуществ, обусловила необходимость продолжения исследования существующей практики управления МТО предприятий в условиях вертикальной интеграции и методического обоснования развития корпоратив-

ных систем управления материальными потоками на основе логистического подхода, что обусловило выбор темы и содержания диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является обоснование условий формирования ресурсосберегающих механизмов для устойчивого развития экономики предприятий нефтяного профиля. В соответствии с указанной целью в рамках диссертационного исследования поставлены и решаются следующие задачи:

выявление типологических особенностей МТО нефтяных предприятий и управления этим процессом в корпоративных структурах нефтедобывающего профиля;

систематизации теоретических вопросов управления микрологистическими системами и его адаптация к условиям функционирования корпоративных нефтедобывающих структур;

обоснование отдельных методических положений развития инструментов и методов логистичекого менеджмента к решению проблем в области МТО;

разработка организационной модели эффективного управления бизнес процессами материального ресурсообеспечения интегрированных предприятий нефтяной отрасли.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-методические аспекты управленческих отношений субъектов корпорации, возникающие в процессе материально-технического обеспечения. Объектом исследования выступают корпоративная структура и микрологистические системы нефтяной отрасли.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В работе широко использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, менеджмента, логистики, теории открытых систем массового обслуживания и управления запасами. Исследование проводилось на основе применения методов системного анализа; экономико-математических мето-

дов; фактографической оценки и методологии разработки управленческого решения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе:

выявлены тенденции и представлены методические основы управления ре-сурсообеспечением, способствующие экономически устойчивому развитию нефтяных компаний;

внесены предложения по реструктуризации управления МТО интегрированных предприятий нефтяной отрасли с целью повышения координации оперативного планирования поставок и перевозок ресурсов и развития процессовой, функциональной и информационной интеграции;

уточнены принципы взаимодействия субъектов управления с целью повышения надежности снабжения и уровня обслуживания корпоративных потребителей по предложенному алгоритму формирования системы логистического сервиса;

сформирован комплекс методических положений по применению оптимизационного планирования в системе ресурсообеспечения в виде функционального корпоративного стандарта;

разработаны рекомендации по созданию информационной системы обеспечения функций управления МТО с целью повышения эффективности межфункциональной координации.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке практических и методических рекомендаций по реорганизации корпоративного управления МТО для эффективного развития интегрированных предприятий нефтяной отрасли. Предложенные автором методические рекомендации по использованию оптимизационного планирования также могут применяться для других корпоративных организаций, участвующих в процессе материалообеспечения.

Результаты обобщения теории и практики управления ресурсообеспе-чением интегрированных структур используются в учебном процессе при

подготовке специалистов по экономике и управлению на предприятиях ТЭК и коммерции.

Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях по теме диссертационного исследования и докладывались на четырех научно-практических конференциях межвузовского всероссийского и международного рангов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 основных работ общим объемом 3,4 п.л.

Структура, содержание и объем диссертации обусловлены поставленными целями исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Материально-техническое обеспечение нефтяных предприятий в условиях развития вертикальной интеграции

Мировой опыт свидетельствует о том, что национальная экономика бази руется на крупных и сверхкрупных интегрированных корпоративных структу рах, вокруг которых выстраиваются сети предприятий малого и среднего биз неса. Интегрированная корпоративная структура - это группа юридически или хозяйственно самостоятельных организаций, ведущих совместную деятель ность на основе консолидации активов или договорных отношений для дости жения общих целей. Крупные корпорации являются субъектами промышлен ной политики и стратегическими партнерами государства в ее проведении и антикризисно - реформационной деятельности. Учитывая мировой опыт высо кой эффективности функционирования интегрированных корпоративных структур, в нефтяном секторе был осуществлен отраслевой подход к привати зации, обеспечиваемой Указом президента РФ от 17 ноября 1992 г. № 1403 «Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества госу дарственных предприятий, производственных и научно - производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности, нефтепро дуктообеспечения».1 В рамках предложенной схемы была предпринята попытка по возможности единого унифицированного подхода к реструктурированию субсектора. Основные положения проекта "Концепции управления нефтяным комплексом страны "предполагали: - ориентацию на создание крупных хозяйствующих субъектов на рынке нефти и нефтепродуктов в виде вертикально-интегрированных компаний, а также сохранение сложившихся производственно-технологических связей; - определение основными субъектами хозяйственной деятельности и объектами государственного регулирования в нефтяном комплексе вертикально-интегрированных нефтяных компаний; - формирование системы государственного регулирования [49].

Принятая схема акционирования и реорганизации нефтяного сектора предполагала ориентацию на формирование, в первую очередь, вертикально-интегрированных компаний и их дальнейшую приватизацию.

Известно, что основой для формирования корпораций могут стать принципы кооперации, концентрации и централизации [16, 33]. При кооперации происходит объединение ресурсов таким образом, что у участников возникают принципиально новые возможности по реализации какой-либо функции. При концентрации у участников расширяются возможности по улучшению реализации какой-либо функции. При централизации участники получают возможность улучшать свои рыночные позиции за счет координации своих усилий. По мнению авторов [1, 49, 50], в нефтяном секторе преобладали технологические факторы формирования вертикально-интегрированных структур, а именно сложившиеся направления транспортировки нефти, и основным принципом формирования корпорации являлась централизация. Представляется, что этот принцип определял логику дальнейшей реструктуризации нефтяных компаний и управления ее функциональными подразделениями, в том числе и МТО, с точки зрения усиления или ослабления степени централизации.

Для характеристики сложившейся системы МТО предприятия в условиях вертикальной интеграции более детально предлагается рассмотреть особенности организации и управления процессами материального ресурсообеспечения в нефтяных компаниях НК "ЛУКОЙЛ", НК"Сургутнефтегаз", НК"ЮКОС", являющихся ведущими вертикально-интегрированными компаниями (Табл. 1.1).

Материально-техническое обеспечение (МТО) как вид коммерческой деятельности можно рассматривать в узком и широком смысле. В широком смысле МТО предполагает доведение предметов производственно-технического назначения от изготовителей (поставщиков) до потребителей и поэтому включает два взаимосвязанных процесса - снабжение и сбыт. Это было особенно актуально в условиях функционирования общегосударственной системы материально-технического обеспечения. Развитие рыночных отношений посредством либерализации цен и либерализации хозяйственных связей привело к диверсификации функций МТО: в системы сбыта поставщиков и формированию системы МТО производственного предприятия [21,41]. Таким образом, в узком смысле это является обеспечением материально-техническими ресурсами процесса производства, т.е. видом деятельности, осуществляемой до начала производства: от момента возникновения потребности в ресурсах до их использования при изготовлении продукции. Организация МТО предусматривает формирование системы обеспечения производственного предприятия материально-техническими ресурсами, в частности, организацию его собственной службы МТО. Организационная структура службы МТО производственного предприятия, а также его структурных подразделений, включает инфраструктуру МТО и организационную структуру управления МТО.

Инфраструктура службы МТО представляет совокупность подразделении обеспечения, осуществляющих весь спектр функций МТО ресурсами технологического характера. Организация инфраструктуры заключается в определении состава обеспечивающих подразделений МТО, распределения соответствующих функций и установлении функциональных взаимосвязей и форм организационно - функционального взаимодействия между этими подразделениями.

На этапе становления вертикально интегрированных нефтяных компаний, по мнению автора, именно внешние экономические и политические условия определяли логику реорганизации системы управления компании и одной из ее важных функциональных подсистем - управления материальным ресурсообес-печением. С целью его подтверждения проведено сопоставление решения вопросов управления МТО в нефтяных компаниях и различных стадий трансформации институциональной структуры нефтяного субсектора, установленных в работе [49] и сделан прогноз его развития (табл. 1.2).

Первый этап характеризует период осуществления радикальной экономической реформы 1987-89 гг. Экономическая ситуация требовала дальнейшего совершенствования функций по управлению межотраслевыми хозяйственными связями в условиях перехода к оптовой торговле средствами производства и развития комплексного управления товародвижением в материально-техническом снабжении [21]. Это сопровождалось организацией аукционной торговли производственными ресурсами и возрождением биржевой торговли.

Эффективность сложившегося механизма управления материально-техническим обеспечением

Фактологический анализ, представленный в предыдущем параграфе показал, что эффективное функционирование ВИНК, объединяющих разнородные по характеру деятельности предприятия вызывает необходимость форми-, рования механизма управления МТО, обеспечивающего, в первую очередь, эффективное планирование потребности в МТР и возможность ее удовлетворения при четком согласовании производственных и финансово-экономических интересов всех входящих в компанию предприятий.

ВИНК является одним из наиболее сложных для управления объектов в экономике и рассматривается как объединённый единой целью производственно-экономический комплекс разнородных по характеру дочерних предприятий по добыче, переработке и нефтепродуктообеспечению. Планирование в компании рассматривается как непрерывный процесс согласования производственных, финансовых и экономических показателей между уровнями и периодами планирования, который обеспечивает при своей реализации экономически эффективное функционирование, заключающееся, в частности, в обеспечении конкурентоспособности основной производимой продукции компании при минимальных текущих и капитальных вложениях. Согласование между уровнями планирования происходит между центральным аппаратом и дочерними предприятиями и направлено на обеспечение результативности функционирования компании.

Большие масштабы нефтедобычи обуславливают необходимость поддержания материально-технической базы предприятия в требуемом количестве, качестве и номенклатуре товарно-материальных ценностей. Особенностью поставок для нефтяных предприятий в условиях вертикальной интеграции является то, что они обеспечивают не столько технологически связанные поставки, сколько последовательные стадии работ: разведка, бурение, добыча, переработка, транспорт нефтепродуктов, где продукт предыдущей стадии не является материальным ресурсом для последующих.

Нефтяная отрасль относится к числу материалоемких отраслей. В табл. 1.5 представлена примерная структура потребляемых ресурсов нефтяным предприятием МТР по видам деятельности [11, 84].

Материально-техническое снабжение процесса добычи нефти осуществляется по следующей структуре товарных групп: вспомогательные материалы; оборудование, не входящее в сметы строек ресурсы; материалы для капиталь Планирование потребности в материальных ресурсах осуществляется на основании действующего регламента [93,94,95], который включает следующие этапы: защиту у главного инженера ТПП предварительной потребности в МТР в натуральном и стоимостном выражении; разработку ООМТР в соответствии с утвержденным бюджетом и с согласования руководством ТПП годового материального баланса; уточнение и корректировка материального баланса (заявок) в УОМТР ООО «ЛЗС»;

формирование ООМТР и утверждение руководством ТПП уточненных расчетов потребности в МТР предоставленных производственными отделами ТПП и структурными подразделениями; контроль ООМТР за исполнением утвержденных материальных балансов, планов поставок ТМЦ, решение вопроса оптимального использования финансовых ассигнований направленных на приобретение ресурсов (рис 1.4).

Утверждённый план потребности в оборудовании является основой для формирования проекта лимита капитальных вложений по статье "Оборудование не входящее в смету строек" и включения в инвестиционную программу, утверждаемую ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь". Утвержденный лимит капитальных вложений служит основой для более детальной проработки квартальных и годовых объемов закупки оборудования, а также является предметом ежемесячного контроля со стороны отделов и служб МТО по всем уровням иерархии нефтяной компании. По установленной номенклатуре осуществляются централизованные закупки Торговым Домом.

Проведенные исследования свидетельствуют о длительном цикле планирования и выполнения заявки на поставку МТР. Кроме того, нерациональность данной процедуры предъявляет особые требования к уровню обоснованности плановой потребности, которая определяется используемой нормативной базой.

Как известно [7,11,12], основными методами разработки норм расхода сырья и материалов являются расчётно-аналитический, опытный и статистический. На исследуемых нефтяных предприятиях имеет место использование данных методов для различных видов производства, которое характеризует-табл. 1.6.

Условия и предпосылки изменения системы управления мате-риалообеспечением интегрированного предприятия

Осознание необходимости совершенствование любого хозяйственного направления, в том числе и МТО, возникает в нескольких случаях: во-первых, когда наблюдается структурное преобразование рыночных взаимоотношений, которые вынуждают менеджмент компании искать оптимальные пути своего развития, во-вторых, во время стагнации экономики либо структурных кризисов, воздействие на которые компания не может в полной мере осуществлять. Здесь приходится искать новые пути развития, сохраняя прежние эффективные направления. Помимо внешних причин осуществления оптимизации, могут быть и внутренние - стремление более эффективно справляться с поставлен-, ными задачами, выискивать скрытые резервы повышения эффективности производственной деятельности, получение максимальной прибыли и выплаты высоких дивидендов своим акционерам.

С учетом реалий экономического развития перед крупными ВИНК сегодня стоит задача совершенствования корпоративного портфеля, то есть перехода от структуры типа "конгломерат" к структуре типа "концерн", и обеспечение эффективного управления последней с целью трансформации части крупных ВИНК в транснациональные компании. Несмотря на целый ряд преимуществ транснациональных корпораций перед традиционными фирмами, уча--стие в них российских структур сдерживается комплексом факторов. К числу этих факторов относятся несовершенство методов управления потенциалом (финансовым, кадровым, информационным, технологическим, материальных ресурсов), недостаток квалифицированных управленческих кадров и ослабленная мотивация к повышению результативности хозяйствования [33,2,41,71,75,90].

Стратегическое конкурентное развитие нефтяной компании приводит к необходимости ввода новых функций. В условиях глобализации экономики и становления транснациональных компаний среди обязательных компонентов менеджмента корпорации рассматривается логистическая компонента. Основ- ным объектом логистического управления компании являются материальные потоки: потоки сырья материалов и готовой продукции (рис.2.1). снабжение как функциональную область логистической системы - закупочную логистику, поскольку в рыночной экономике требуется решение принципиально новых стратегических и тактических задач в МТО, связанных с необходимостью развития новых форм взаимоотношения с поставщиками и управления большим объемом информационных и материальных потоков с целью их оптимизации. Следует отметить, что в любой логистической системе существует стратегический потенциал, который может улучшить функционирование предприятий. Во-первых, это мероприятия по уменьшению затрат: автоматизация управления материальных потоков; автоматизация обработки информации и системы управления; уменьшение запасов; избежание избыточности; оптимизация использования ресурсов. Во-вторых, это мероприятия по, улучшению работы логистической системы: инвестиции в производственные подразделения; инвестиции в информационно-логистические системы для увеличения четкости в управлении; оптимизация структуры за счет повышения гибкости системы; улучшение параметров поставок [17,24,28,55,85].

В последнее десятилетие в зарубежной практике наблюдается чёткая тенденция к группировке и централизации управления всей системой логистики. Такой подход позволяет снимать многие конфликты между различными функциями. Кроме того, централизация обеспечивает определённые выгоды в области консолидации отгрузок, более эффективного анализа издержек логи- стики. Форма группировки и степень централизации зависят от видов выпускаемой продукции и рыночной среды, в которой функционирует данная фирма. Так, например, в добывающих отраслях, где снабжение в основном характеризуется относительно небольшим объемом закупок средств производства и материалов, функции МТО, как правило, организационно не разграничены на службу снабжения и сбыта. Они совмещаются в одной службе. В обязанности этой службы входит также управление запасами и поддержание высокого качества обслуживания потребителей.

В российских нефтяных компаниях место функции логистики не определено, поэтому при реструктуризации системы МТО необходимо установить: на каком уровне иерархии компании и какие функции МТО будут поддерживаться с помощью службы логистики.

Анализ ситуации, сложившейся на исследуемых нефтяных предприятиях показал, что появились предпосылки для внесения изменений в существующую систему управления нефтяной компании, в том числе и системы МТО.

Обобщение опыта совершенствования системы материально-технического обеспечения крупных зарубежных компаний, его целевой направленности, позволило автору выделить два основных направления, которые чаще всего являются комплексными: ресурсосбережение и (или) повышение уровня обслуживания потребителей.

Первый подход к оптимизации МТО - ресурсосбережение имеет свои особенности в российских условиях. Во-первых, традиционно сложилось, что проблема ресурсосбережения в России не была столь значимой, так как сырьевые запасы нашего государства достаточно велики, поэтому приходится констатировать, что материальные затраты на выпуск одинаковой продукции в России больше, чем в высокоразвитых европейских государствах. Во-вторых, целевая ориентация ресурсосбережения и, как следствие, стремление закупа продукции по наиболее выгодным (низким) рыночным ценам, как показал проведенный анализ, не всегда оправдан с точки зрения фискальных интересов нефтяной компании. Поэтому, представляется, что в современных российских условиях, для нефтяной компании, наиболее приемлем второй подход к опта-, мизации материально-технического обеспечения, направленный на повышение уровня обслуживания потребителей. Оценка уровня и качества обслуживания предприятий в сложившейся системе МТО исследуемых нефтяных предприятий позволило сделать вывод о его несоответствии требованиям и нуждам потребителей.

Совершенствование механизма взаимоотношений предприятий сложной хозяйственной структуры по их материально-техническому обеспечению

Формирование логистико ориентированного подхода к совершенствованию управления МТО нефтяных предприятий, в условиях вертикальной интеграции, заключается в создании условий для гарантии более качественного удовлетворения потребности нефтедобывающего производства в МТР. Одной из предпосылок для перехода к логистическому сервису является возможность более полного вовлечения корпоративного поставщика в процесс ресурсообес-печения посредством передачи ему функций, связанных с закупкой, доставкой, и хранением, а также организации входного контроля. В результате этого в структуре нефтяной компании происходит очищение нефтедобычи от несвойственных функций (например - МТО), а в системе материально-технического обеспечения можно говорить об углублении специализации и централизации управления.

Уровень обслуживания или сервиса в системе МТО ВИНК может быть оценен через снабженческо-сбытовую наценку. Величина снабженческо-сбытовой наценки, в первую очередь, зависит от величины запасов, а значит и от способности корпоративного поставщика своевременно удовлетворять спрос предприятий компании. В системе логистического сервиса синонимом уровня запасов можно считать критерий «время доставки».

Уровень снабженческо-сбытовой наценки можно рассчитать по формуле: y„ = Q .o6./QT Ю0%, (3.1) где Ун - уровень снабженческо-сбытовой наценки, % ; С2изд.об. - валовой объем издержек обращения поставщика, руб.; QT— объем товарооборота, обслуживаемого поставщиком, руб.

После реорганизации системы МТО, при новой системе взаимоотношений с Торговым Домом, когда весь цикл сервисного обслуживания МТО будет осуществлять корпоративный поставщик, то за счет его специализации снабженческо-сбытовая наценка может быть снижена. Однако если уровень обслуживания нефтяного предприятия планируется улучшить посредством предоставления более высокого сервиса, снабженческо-сбытовая наценка может незначительно возрасти. Рекомендуемое распределение функций в системе МТО между нефтедобывающим предприятием и корпоративным поставщиком представлено в табл.3.1.

Приведенная выше таблица (табл.3.1), свидетельствует о переходе значительной доли функций МТО в веденье корпоративного поставщика и введении функции логистического администрирования системы МТО. Такой подход обеспечивает организационные условия для преобразования хозяйственных связей с поставщиками в логистическую систему посредством построения логистических цепей снабжения, подстраивая условия поставки под согласованные требования нефтедобывающего производства. Вместе с тем, как было сказано в параграфе 2.1, предлагаемое распределение функций обеспечивает реализацию первого этапа реструктуризации, в рамках которого функции определения потребности в МТР целесообразно сохранить за нефтяным предприятием. Основанием является проведенный анализ действующей системы планирования, который выявил ряд существенных недостатков (см. параграфы 1.2 и 1.3). По истечении времени, после положительных сдвигов, как в корпоративной структуре, так и в рыночной конъюнктуре, можно будет говорить о более полном вовлечении поставщика в процесс материально-технического снабжения.

С целью совершенствования механизма планирования потребности в МТР для нефтедобывающего производства в параграфе 2.1 предложена концептуальная модель его информационного обеспечения. С целью увязки необ-. ходимых материалов и оборудования с перечнем запланированных работ и мероприятий на планируемый период по производственным подразделениям и цехам, предлагается применение дефектной ведомости. Форма предлагаемой дефектной ведомости представлена в таблице 3.2.