Содержание к диссертации
Введение 3
1 Теоретические аспекты исследования инвестиционной привлекательности
территориальных образований 13
-
Потенциал социально-экономического развития и риски, как основные составляющие инвестиционной привлекательности территориальных образований 13
-
Оценка инвестиционной привлекательности территориальных образований: основные концепции 32
2 Анализ потенциала социально-экономического развития муниципальных
образований Республики Адыгея (2000 - 2006 гг) 63
-
Характеристика ресурсно-сырьевого потенциала муниципальных образований 63
-
Характеристика трудового потенциала 72
-
Характеристика потребительского потенциала 77
-
Характеристика производственного потенциала 87
2.5.Характеристика институционального потенциала 92
2.6 Характеристика финансового потенциала 95
3 Разработка инструментария управления инвестиционной
привлекательностью муниципальных образований 102
3.1 Формирование методики оценки инвестиционной привлекательности
муниципальных образований 102
3.2 Дифференцированный подход к разработке стратегий повышения
инвестиционной привлекательности муниципальных образований 144
Заключение 157
Список использованных источников 164
Приложение А Сформированная база данных по исследуемым
муниципальным образованиям 172
Приложение Б Анкета для изучения влияния политических и
законодательных факторов на инвестиционную привлекательность
муниципальных образований 219
Приложение В Сводная матрица 222
Приложение Г Карты инвестиционной привлекательности муниципальных
образований 231
Приложение Д Таблицы инвестиционной привлекательности
муниципальных образований 235
Приложение Е графики распределения остатков 237
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных рыночных условиях проблема привлечения инвестиций постоянно находится в центре внимания. Это объясняется тем, что инвестиции становятся важным ресурсом развития территорий. Ввиду ограниченности возможностей федеральной инвестиционной поддержки, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям необходимо ориентироваться на создание инвестиционной привлекательности собственной территории и, как следствие, повышения инвестиционной активности.
Несмотря на значительный интерес к этой проблеме, в российской экономической науке она пока остается нерешенной. Об этом свидетельствуют как степень развития инвестиционных процессов на муниципальном уровне, так и количество публикаций, дискуссий по этой проблеме. В отечественной практике, несмотря на проводимые исследования, остается привязка западного подхода к оценке инвестиционной привлекательности территориальных образований. Большинство проводимых исследований ограничивается уровнем отдельных регионов, не уделяя должного внимания муниципальным образованиям.
На сегодняшний день фактически отсутствует методика комплексной оценки инвестиционной привлекательности, учитывающая влияние факторов, присущих только муниципальному уровню. Разработка методики оценки инвестиционной ситуации позволит обеспечить разработку обоснованной инвестиционной политики и стратегии муниципальных образований, что в свою очередь приведет к развитию инвестиционных процессов на местном уровне.
Перечисленные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и основные направления выполненных автором работ.
Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по теме исследования свидетельствует о том, что рассмотрение вопросов, связанных с оценкой инвестиционной привлекательности получило развитие в России лишь в последнее десятилетие. Это объясняется тем, что в условиях рыночной экономики меняются цели развития муниципальных образований, новизной постановки проблемы, неразработанностью инструмента оценки инвестиционной привлекательности.
Исследованию методологических аспектов проблемы инвестирования и организации эффективного инвестиционного менеджмента посвящены труды классиков экономической теории А. Смита [1], Д. Рикардо [2], Дж. Кейнса [3], Д. Милля [4], П. Самуэльсона [5], А. Маршалла [6], Ф. Хайека [7] , Й. Шумпетера [8], К. Кэмпбелла [9].
К числу наиболее фундаментальных теоретических и практических исследований проблемы инвестирования и организации эффективного инвестиционного менеджмента следует отнести труды таких зарубежных учёных как Дж. Бэйли [10], У. Шарп [10], Т. Александер [10], Дж. Хорн [11], Л.Дж. Гетман [12] , М.Д. Джонк [12], Р. Брэйли [13], С. Майерс [13], Ю. Бригхэм [14], Л. Гапенски [14], Ч. Ли [15], Д. Финнерти [15], Ф. Модильяни [16], М. Миллер [16], Ф. Фабоцци [17].
Среди трудов отечественных учёных, посвященных применению различных инструментов и методов управления инвестиционными процессами, показателей оценки инвестиционных проектов посвящены работы В.В. Бочарова [18,19], И.А. Бланка [20,21], А.Д. Шеремета[22], Р.С. Сайфулина [22], СИ. Абрамова [23], И.И. Веретенниковой [24], Я.С. Мелкумова [25], М.Н. Бродского [26], Н.В. Игошина [27], В.В. Шеремета [28,29], И.Т. Балабанова [30], И.В. Липсица [31], В.В. Коссова [31], Д.М. Розенберга [32].
В научных публикациях следующих ученых рассматриваются прямо или косвенно различные аспекты управления инвестиционными процессами органами местного самоуправления: И.В. Гришина [33, 34,35], А.Г.Шахназарова [34,35,36], Б.А. Чуб [37, 38], А.В. Бандурин [37], Т.Т.Авдеева[39],
Ю.В.Филиппов [39].
Проблема активизации инвестиционных процессов, управления инвестиционной привлекательностью в научной литературе рассматривается прежде всего на макроэкономическом уровне. Муниципальный аспект проблемы оказался недостаточно проработанным, хотя в условиях реформы местного самоуправления возрастает роль и ответственность органов местного самоуправления в развитии инвестиционных процессов в муниципальном образовании, которая состоит в разработки и реализации эффективной инвестиционной политики, и, как следствие, потребность в таких разработках возросла. Это явилось определяющим при постановке цели и задач данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических аспектов и соответствующей методики оценки и управления инвестиционной привлекательностью муниципальных образований.
Достижение данной цели предусматривает необходимость постановки и решения следующих задач: - изучить теоретические взгляды и методологические подходы к оценке инвестиционной привлекательности территориальных образований; - исследовать муниципальное образование как сложную социально- экономическую систему и обосновать роль инвестиций в стратегическом развитии территории; - проанализировать потенциал социально-экономического развития муниципальных образований Республики Адыгея; выявить и изучить комплекс факторов, оказывающих влияние на уровень инвестиционной привлекательности муниципальных образований; сформировать методику оценки инвестиционной привлекательности муниципальных образований; разработать и апробировать эконометрические модели оценки уровня инвестиционной привлекательности муниципальных образований; разработать и предложить дифференцированный подход к разработке стратегии повышения инвестиционной привлекательности по группам муниципальных образований.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются муниципальные образования Республики Адыгея.
Предметом исследования являются социально-экономические процессы, протекающие на территории муниципальных образований и предопределяющие развитие инвестиционной деятельности, а также механизмы управления данными процессами.
Теоретическая и методологическая основа исследования.Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные концепции и идеи, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, количественных методов инвестиционного анализа, стратегического и инвестиционного менеджмента, материалы международных, всероссийских и региональных научно- практических конференций. В работе использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Адыгея. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов в диссертационном исследовании использовались принципы системного подхода, методы эмпирического анализа, метод синтеза, метод экономико-статистического анализа, методы экономического прогнозирования и экономико-математического моделирования, метод экспертных оценок, SWOT-анализ.
Информационная и эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы исследования использовались нормативно-правовые акты, регулирующие инвестиционные процессы в Российской Федерации, статистические материалы, публикации в средствах массовой информации, связанные с темой исследования. В качестве эмпирической базы исследования использовались данные Государственного комитета статистики РФ, данные Государственного комитета статистики по Республике Адыгея, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по Республике Адыгея, Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея и экспертные оценки.
Концепция диссертационного исследования основывается на понимании того, что в современных экономических условиях муниципальные образования конкурируют между собой за различные источники развития, в том числе и за инвестиции. Уровень инвестиционной привлекательности является побудительным мотивом проявления инвестиционной активности потенциальных инвесторов. Все это приводит к необходимости формирования методики управления инвестиционной привлекательностью муниципальных образований на основе использования количественных методов диагностики. Использование количественной оценки позволит обеспечить принятие эффективных инвестиционных решений в условиях ограниченности ресурсов в целях территориального развития. Организация системы эффективного управления инвестиционной привлекательностью позволит повысить конкурентоспособность муниципального образования на рынке инвестиционных ресурсов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Интенсивность развития инвестиционных процессов находится в прямой зависимости от возможности управления инвестиционным риском и инвестиционным потенциалом, характеризующих текущее состояние муниципальных образований. Анализ подходов к определению понятия «инвестиционная привлекательность» показал, что не рассматривается динамичность данной характеристики и взаимосвязь «текущей» и «перспективной инвестиционной привлекательности» с инвестиционной политикой муниципального образования. Формирование условий, способных потенциально улучшить инвестиционную ситуацию, будет способствовать качественному изменению уровней инвестиционного риска и инвестиционного потенциала, что в свою очередь отразится на повышении инвестиционной активности.
Анализ методик оценки инвестиционной привлекательности показал, что в основном объектом оценки выступают страны, регионы или корпорации. Комплексного подхода к оценке и управлению инвестиционной привлекательностью муниципальных образований, содержащего как механизм, так и инструментарий управления не сформировано. В связи с этим возникает необходимость разработки научно обоснованной методики оценки инвестиционной привлекательности муниципальных образований, построенных на основе использования методов количественной диагностики.
Методика оценки инвестиционной привлекательности муниципальных образований включает два блока индикаторов, описывающих инвестиционный потенциал и инвестиционный риск, что дает возможность определить уровень инвестиционной привлекательности конкретной территории. Формализация индикаторов и факторов, влияющих на инвестиционную ситуацию, дает возможность оценки и моделирования инвестиционной привлекательности муниципальных образований.
Для оценки инвестиционной привлекательности муниципальных образований предлагается использовать 50 показателей, в том числе 33 показателя, характеризующие инвестиционный потенциал, и 17 показателей, описывающих инвестиционный риск. Это позволяет ранжировать исследуемые муниципальные образования по степени их инвестиционной привлекательности для потенциального инвестора, а также дает информацию об имеющихся ресурсах и направлениях развития. Использование предложенной методики будет способствовать повышению качества инвестиционной политики муниципальных образований.
Предложенный дифференцированный подход к разработке стратегий повышения инвестиционной привлекательности муниципальных образований основан на учете их различной специализации. Предложенный подход может быть использован при разработке инвестиционной стратегии и инвестиционной политики муниципальных образований с целью согласования интересов потенциальных инвесторов и местного сообщества, а также общей стратегии развития и инвестиционной стратегии.
Определены «точки роста» муниципальных образований Республики Адыгея с учетом их специализации, что дает возможность интенсифицировать и согласовывать социально-экономические и инвестиционные процессы в конкретном экономическом социуме.
Научная новизна диссертационного исследования К элементам научной новизны диссертационного исследования относятся следующее положения: уточнена сущность, даны авторские определения и предложена иерархическая пирамида основных категорий, описывающих инвестиционную ситуацию: «инвестиционная привлекательность муниципального образования», «инвестиционный потенциал муниципального образования», «инвестиционный риск муниципального образования», «перспективная инвестиционная привлекательность муниципального образования», «управление инвестиционной привлекательностью муниципального образования», которые позволяют рассматривать инвестиционную привлекательность муниципальных образований в стратегической перспективе и сформировать подход к разработке стратегий повышения инвестиционной привлекательности; определена совокупность факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность муниципальных образований, которые в укрупненном виде предлагаем относить к факторам инвестиционного потенциала и инвестиционного риска; - предложена методика оценки уровня инвестиционной привлекательности муниципальных образований. Данная методика состоит в обосновании факторов, достаточно полно описывающих привлекательность муниципальных образований для потенциального инвестора, в состав которых входят 50 показателей, а также в формулировании математических зависимостей описания инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности муниципальных образований, представленных 16 математическими выражениями. Использование предлагаемой методики позволит принять эффективное управленческое решение потенциальными инвесторами, а также позволит улучшить качество инвестиционной политики муниципальных образований. - сформированы эконометрические модели оценки и прогнозирования частных уровней инвестиционного потенциала, частных уровней инвестиционного риска, интегрального уровня инвестиционного потенциала, интегрального уровня инвестиционного риска, интегрального уровня инвестиционной привлекательности, интегрального уровня инвестиционной активности муниципальных образований. Модель дает возможность получить информацию о текущем состоянии исследуемого объекта, а также выявить проблемные зоны и рычаги воздействия на инвестиционные процессы в муниципальных образованиях. предложен инструментарий позиционирования муниципальных образований на рынке инвестиционных ресурсов, позволяющий наглядно представить степень их привлекательности для потенциального инвестора; предложен дифференцированный подход к разработке стратегии повышения инвестиционной привлекательности муниципальных образований, который позволит согласовать инвестиционный потенциал со стратегическими целями муниципального образования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в углублении разработки методики исследования инвестиционной привлекательности муниципальных образований, а также в возможности использования авторской концепции в качестве теоретической разработки стратегии развития инвестиционных процессов на местном уровне.
Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования государственными органами и органами местного самоуправления при разработке инвестиционной политики, а также нормативно-правовых актов, регулирующих развитие инвестиционных процессов. Разработанные в диссертационном исследовании предложения могут быть применены в практической деятельности органов местного самоуправления для регулирования инвестиционной деятельности на муниципальном уровне.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Государственное и муниципальное управление», «Муниципальная экономика», «Анализ финансового состояния, кредитоспособности и инвестиционной привлекательности муниципальных образований».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы прошли научную и практическую апробацию.
Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, нашли отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций: «Экономика. Управление. Право» (г.Киров, 2007), «Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства» (г.Санкт-Петербург, 2007), «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя» (КубГУ, 2006-2008).
Методологические положения и практические рекомендации автора приняты для практического использования в Министерство финансов Республики Адыгея, Департамент экономического развития Администрации Краснодарского края.
По материалам диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2,8 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объём работы составляет 171 страницу, включает 8 рисунков и 26 таблиц. Приложения составляют 72 страницы, содержат 34 рисунка и 20 таблиц.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, изложена степень научной разработанности проблемы, определены цель и задачи работы, сформулированы основные элементы научной новизны и важнейшие положения, выносимые на защиту, обозначены теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе диссертационной работы «Теоретические аспекты исследования инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности территориальных образования » исследованы теоретические основы проблемы. Систематизирован понятийный аппарат описания инвестиционной ситуации. Рассмотрены основные концепции оценки инвестиционной привлекательности территориальных образований.
Во второй главе «Анализ потенциала социально-экономического развития муниципальных образований Республики Адыгея» проводится комплексный анализ потенциала социально-экономического развития муниципальных образований Республики Адыгея, выявляются основные проблемы и ресурсы развития.
В третьей главе «Разработка инструментария управления инвестиционной привлекательностью муниципальных образований» представлен инструментарий исследования инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности в условиях воздействия территориальных и макроэкономических факторов.
Сформулирована методика оценки уровня инвестиционной привлекательности муниципальных образований.
Разработаны практические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности и позиционированию муниципальных образований на рынке инвестиционных ресурсов.
Предложен дифференцированный подход к разработке стратегии повышения инвестиционной привлекательности муниципальных образований.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации.