Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Интеллектуальный потенциал как ключевой ресурс инновационно
ориентированного развития промышленного предприятия 9
Современные тенденции эволюции организационно-технологической модели промышленного предприятия 9
Система производственных потенциалов инновационно ориентированного промышленного предприятия 23
Особенности интеллектуального потенциала предприятия как объекта управления 41
Глава 2. Закономерности управления и экономическая эффективность
интеллектуального потенциала промышленного предприятия 52
Интеллектуальные активы Российской Федерации и оценка их инвестиционной значимости 52
Методы оценки интеллектуального потенциала предприятия 83
Исследование изменения уровня интеллектуального потенциала на промышленных предприятиях 94
Глава 3. Построение эффективной системы управления интеллектуальными
ресурсами предприятия 108
Управление человеческими ресурсами, ориентированное на раскрытие интеллектуального потенциала 108
Организационные аспекты управления интеллектуальными ресурсами 126
Эффективное управление интеллектуальными ресурсами в инновационных проектах 136
Заключение 151
Список использованной литературы 157
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сегодня в XXI веке в условиях нестабильных и изменчивых рынков успешная деятельность промышленного предприятия достигается не столько за счет необходимых для производства материальных и финансовых ресурсов, сколько работой высококвалифицированного персонала, восприимчивого к различного рода инновациям. Результат этих инноваций — разработка новых или усовершенствованных конкурентоспособных продуктов. Их создание обеспечивает долговременную рентабельность предприятия и открывает перспективу его дальнейшего развития.
В этих процессах главенствующая роль отводится интеллектуальному потенциалу, которым располагает предприятие. Его развитие, и что самое главное — эффективное использование, представляет собой одну из наиболее сложных задач современного управления. Ее решение следует рассматривать как необходимую предпосылку инновационного развития, как отдельного промышленного предприятия, так и национальной экономики в целом.
Однако в настоящее время развитию и использованию интеллектуального потенциала уделяется явно недостаточное внимание. Так, например, на основную часть профессионального образования выделяется порядка 1% расходной части бюджета, тогда как в зарубежных странах - около 3%. Высшее и среднее специальное образование сегодня оторвано от практики и не привлекается к инновационной деятельности промышленных предприятий. Более того, отдельные научные коллективы работают с неполной нагрузкой и зачастую вынуждены выполнять заказы не по своему основному профилю.
В результате сложилась парадоксальная ситуация: научные работники готовы работать по заказам промышленных предприятий, но те не имеют
возможности привлекать их, особенно сейчас, в условиях финансового кризиса, несмотря на то, что это время для принятия прорывных решений.
Для преодоления кризисных явлений и выхода на стабильную траекторию развития отечественным предприятиям необходимы квалифицированные работники, составляющие его интеллектуальный потенциал, способные ставить и решать инновационные задачи, разрабатывать и реализовывать инновационные проекты.
Все это и предопределило цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций и предложений по совершенствованию управления процессами развития и использования интеллектуального потенциала промышленных предприятий, направленных на повышение эффективности и результативности их деятельности.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи диссертационного исследования:
раскрыть теоретические и методологические основы эволюции модели промышленного предприятия с учётом изменения общего экономико-технологического контекста;
выявить систему потенциалов современного промышленного предприятия и определить роль интеллектуального потенциала как фактора его инновационно ориентированного развития;
разработать методику оценки интеллектуального потенциала промышленного предприятия, включая основные показатели;
обосновать систему управления развитием и использованием интеллектуального потенциала на промышленных предприятиях;
разработать методические рекомендации по повышению эффективности управления процессами развития и использования интеллектуального потенциала на инновационно ориентированных промышленных предприятиях.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.4. «Управленческие проблемы теории управления экономическими системами», п. 1.17. «Теоретико-методические основы формирования организационного поведения» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами) Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).
Объект исследования — отечественные промышленные предприятия, ориентированные на инновации, в том числе ОАО «ОКБ Сухого», ОАО «Нижнекамскнефтехим», Unicom Management AG, Steme-IT.
Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования, развития и использования интеллектуального потенциала на промышленном предприятии.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, теории рынка, маркетинга, проблем управления промышленными предприятиями, управления инновациями и инвестиционной деятельностью. Среди них отечественные авторы: Алдошин В.М., Богданов Н., Волков О.И., Воинов А.Д., Иноземцев В.Л., Косьмин А.Д., Косьмина Е.А., Лукичева Л.И., Мазур Н.З., Минченкова О.Ю., Попов Е.В., Савицкая Г.В., и другие, а также зарубежные авторы: Ансофф И., Армстронг М., Белл Д., Диксон С, Друкер П., Кроссан М., Миллер Д., Моен О., Ньюман К., Портер М., Тиис Д., Вивьен М. и другие.
В диссертации использованы материалы научных конференций, семинаров, законодательные и нормативно-правовые акты министерств и ведомств, статистические данные, а также эмпирические материалы по промышленным предприятиям, в том числе собранные лично автором.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических рекомендаций и предложений по созданию эффективной системы управления процессами формирования, развития и использования интеллектуального по-
тенциала промышленного предприятия, обеспечивающей рост основных показателей его экономической деятельности.
Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично автором, и выносимые на защиту:
Обоснована необходимость учета при организации эффективных систем управления промышленными предприятиями, наряду с традиционными факторами производства, информации, сконцентрированной в знаниях, умениях и опыте работников, выступающей в качестве ключевого ресурса в инновационных процессах, которые рассматриваются как необходимое условие стабильного поступательного развития.
Уточнено определение экономического потенциала предприятия и выявлена его структура, что позволяет при организации системы управления рассматривать потенциал как особую сложную систему, включающую интеллектуальную составляющую;
Раскрыта структура интеллектуального потенциала и показано его место в системе потенциалов предприятия. Доказано, что интеллектуальный потенциал концентрирует в себе, по крайней мере, три уровня связей и отношений: отражает прошлое, характеризует настоящее и ориентирован на будущее.
Выявлен ряд системных свойств интеллектуального потенциала: продуктивность, структурная неоднородность, изменчивость, устойчивость, адаптивность, совместимость, мобильность и управляемость, которые необходимо учитывать в разработке модели деятельности предприятия;
Доказано, что результатом развития и эффективного использования интеллектуального потенциала предприятия является нематериальный актив — интеллектуальный капитал, который необходимо рассматривать как особый ресурс, служащий основным источником инновационной активности. Предложены методики его измерения и оценки.
6. Разработаны методические рекомендации по созданию эффективной системы управления развитием и использованием интеллектуального потенциала промышленного предприятия, включая решение проблемы управления человеческими ресурсами, направленного на раскрытие интеллектуального потенциала, внедрение концепции самообучающейся организации с соответствующей трансформацией организационной культуры, а также проектного подхода к управлению инновационными процессами.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты могут быть востребованы отечественными промышленными предприятиями, ориентированными на инновации, при разработке стратегий развития, предполагающих эффективное использование интеллектуального ресурса. Разработанный в ходе исследования управленческий инструментарий позволяет осуществлять управление, как развитием интеллектуального потенциала, так и эффективным его использованием.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на ряде научно-практических конференций и семинаров, а также были использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова».
Результаты исследования использованы в практической деятельности предприятий ООО «Термо-Бальцер», ООО «Плитдекор», Unicom Management AG, Steme-IT.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,35 п.л., в том числе 1 статья в журнале, включенном в список ВАК России.
Структура и содержание работы. Диссертация изложена на 167 страницах печатного текста, включает 40 таблиц, 29 рисунков, схем и графиков. Список литературы содержит 147 источников. Работа состоит из введения, трёх глав и заключения.
В первой главе «Интеллектуальный потенциал как ключевой ресурс инновационно ориентированного развития промышленного предприятия» представлена методологическая база исследования. Показана эволюция организационно-технологического устройства предприятия, усиление роли информации в его деятельности, которая в инновационно ориентированных отраслях становится ключевым фактором производства, а также проблемы и преимущества управления, связанные с этим. Раскрыта система производственных потенциалов предприятия, определяющая предельные производственные возможности в условиях современного рынка. Особое значение придается его важнейшей составляющей — интеллектуальному потенциалу, активное использование которого и определяет поступательное развитие.
Во второй главе «Закономерности управления и экономическая эффективность интеллектуального потенциала промышленного предприятия» проведено исследование интеллектуального потенциала промышленного сектора отечественной экономики путем всестороннего анализа состояния имеющихся нематериальных активов и их динамики. Раскрываются наиболее результативные методы, позволяющие оценить их инвестиционную стоимость, и предлагается методика оценки интеллектуального потенциала предприятия, который, будучи актуализированным, рассматривается как особого рода ресурс производства.
В третьей главе «Построение эффективной системы управления интеллектуальными ресурсами предприятия» предлагается методика организации эффективной системы управления интеллектуальными ресурсами предприятия. Ее важнейшие направления: внедрение управления человеческими ресурсами, направленное на всестороннее развитие и раскрытие интеллектуального потенциала коллектива, формирование благоприятной организационной среды в соответствии с концепцией самообучающейся организации и переход к принципам проектного управления при решении задач инновационно ориентированного развития.