Управление интеграционными образованиями в региональной экономической системе Ласкина, Евгения Михайловна

Управление интеграционными образованиями в региональной экономической системе
<
Управление интеграционными образованиями в региональной экономической системе Управление интеграционными образованиями в региональной экономической системе Управление интеграционными образованиями в региональной экономической системе Управление интеграционными образованиями в региональной экономической системе Управление интеграционными образованиями в региональной экономической системе Управление интеграционными образованиями в региональной экономической системе Управление интеграционными образованиями в региональной экономической системе Управление интеграционными образованиями в региональной экономической системе Управление интеграционными образованиями в региональной экономической системе Управление интеграционными образованиями в региональной экономической системе Управление интеграционными образованиями в региональной экономической системе Управление интеграционными образованиями в региональной экономической системе
>



Ласкина, Евгения Михайловна. Управление интеграционными образованиями в региональной экономической системе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Владимир, 2007

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА 11

  1. Содержание и формы интеграционных процессов 11

  2. Региональная экономическая система как объект интеграционного управления 27

  3. Формально-неформальные институты формирования интеграционных моделей организации хозяйства 51

  4. Кластерная модель формирования региональной экономической системы 63

ГЛАВА И. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
РЕГИОНАЛЬНЫМ КЛАСТЕРОМ 84

  1. Управление кластером в интегрированной экономической системе ....84

  2. Планирование и организация как функции управления кластером 92

  3. Трансакционные издержки в управлении кластером 97

  4. Социально-экономическая эффективность функционирования кластера 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных модернизационных и трансформирующихся условиях становится очевидным, что для определения долгосрочного стратегического развития конкурентоспособности структурные образования должны постоянно корректировать свою деятельность с учетом требований окружающей среды. Особое место в данном вопросе отводится способам реструктуризации экономических организаций (разделение, выделение, присоединение, слияние, объединение, поглощение и т.д.). Слияния и на базе этого формирование интегрированных образований становится инструментом, обеспечивающим достаточно быстрое решение целого ряда проблем и задач, стоящих перед российскими организациями: увеличение масштаба управления и размера экономических организаций; расширение доли отраслевого рынка; повышение устойчивости бизнеса; диверсификация бизнеса за счет смежных отраслей экономики; улучшение структуры капитала и т.д. В последние время появляется множество интеграционных образований различающихся способом взаимосвязи и управления. Дело в том, что переход к рыночной экономике положил начало кардинальным изменениям экономической системы страны. Приватизация и связанные с ней процессы вызвали глубокие изменения во всех сферах общественной жизни, положили начало формированию предпринимательского менталитета, развитию инициативы и самостоятельности товаропроизводителей. За столь непродолжительный период экономических реформ в России, образовался огромный частный сектор экономики. Большинство российских предприятий, развиваясь, трансформируются в те или иные типы интеграционных структур. Дальнейшее развитие узкой специализации трансформирует кампанию в горизонтально-интегрированые образования, желание усилить и обезопасить основной бизнес предполагает переход к вертикально-интегрированным образованиям, когда кампания решает заниматься несвязанными между собой направлениями деятельности. Актуальность темы исследования связана со следующими обстоятельствами. Во-первых, в научном аспекте интерес представляет теория интеграционного

развития как синтез концепций размещения производства и конкурентных преимуществ компаний. Во-вторых, в методологическом аспекте теория развития интеграционных преобразований позволяет провести структурирование экономической системы, в результате чего можно выявить те структуры, которые в силу своих особенностей способны развиваться быстрее, чем традиционные формы хозяйствования. В-третьих, в практическом и прогностическом аспектах позволяет идентифицировать те сферы, в которых наиболее эффективно может быть использован интеграционный подход для развития экономики в условиях конкуренции, и предложить модели для развития региональной экономики. Недостаточная разработанность теоретико-методологических положений, наличие нерешенных проблем практического характера по вопросам управления интегрированным образованиям определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализу интеграционных процессов посвящено множество работ зарубежных и отечественных ученых. Зарубежный опыт формирования и функционирования корпораций достаточно известен и отражен в работах Акоффа Р., Ансоффа И., Аоки М., Блази Дж., Виссема Н., Грейсона Дж., Коно Тоехиро, Лафта Дж. К., Томпсона А.А., Стрикленда А. Дж., Шлейфера А. и др. Теоретические аспекты интеграционных процессов (слияний и поглощений) рассматривались в работах А.Радыгина, И. Владимировой, Б. Рудык, В. Семенковой, Э. Томил иной. Проблеме реорганизаций в форме слияний и поглощений посвящены работы К. Турбиной, Н. Николенко, О. Белоусовой. В этих работах рассматриваются процессы консолидации, глобализации и интеграции, особое внимание при этом уделяется их основным причинам и предпосылкам.

Постановка и изучение проблем формирования интеграционных образований в российских в настоящее время уже находят достаточное отражение в научных разработках отечественных экономистов. Следует особо отметить работы Ю.Анисимова, А.Гранберга, В.Гришина, О.Иншакова, В.Лаженцева, В.Лексина, Е.Логинова, А.Мельникова, Р.Маннапова, А.Швецова. Специфика интеграционных организаций

производства дана в трудах А.Дидович, И.Кадочникова, Н.Кетовой, К.Лайкам, Н.Сидоровой, С.Синельникова-Мурылева, О.Богачева, И.Василенко, С.Каргина, Ш.Матиас, С.Тяглова, Р.Шоша. Вопросы, связанные с интеграционными образованиями, активно рассматриваются западными учеными-экономистами Л. Янг, В. Прайс, Д. Якобе, Л. ДеМан, С. Розенфельд, К. Кетелс, П. Кругман, М. Фельдман и многие другие.

В последние годы возрос интерес к кластерному подходу. Данной проблемой занимаются: М.П. Войнаренко, М. Галушкина, Л. Воронов, А. Буряк, А. Олейник, Ю. Корчагин, А. Мигранян, А. Праздничных, И. С. Ферова, А.Н. Кудинов, Е. А. Лурье, Н. Е. Барсукова, М. Афанасьев, Л. Мясникова, Л. Гусаков, Е. С. Акопова, Л. Расулев, Р. Алимов, Д. Курбанова, А. Прохоров, Г. В. Коршунова, А. Н. Асаул и другие. Развитие теории кластеров тесно связано с такой областью исследования, как теория размещения производства, развитием которой занимались Г. Паллардер, Г. Мюрдаль, X. Ричардсон, Э. Робинсон, Г. Камерон, Р. Верной, Р. Уолкер, И. Тюнен, А. Вебер, А. Леш, Д. Смит, Б. Зимин. Проблеме организации региональных хозяйств посвящено множество трудов отечественных авторов. Среди них можно назвать работы А. Блинова, Ю. Гладкий, А.Градова, А. Гранберга, М. Васильевой, Г. Гутмана, И. Шапкина, Я. Кестера, В. Кистанова, Н. Копылова, Н. Некрасова, А. Марголина, В. Мищенко Н. Синдяшкина, А. Чистобаева и ряд других. Однако вопрос об кластерной организации региональных хозяйств остался за пределами их исследований. Непосредственно проблематике промышленных кластеров посвящены немногочисленные работы зарубежных исследователей, в том числе М. Портера, основоположника теории, М. Вейтса, Др. Роджер Клоса, А. Маршалла, С. Розенфильда, В. Ройланда, Д. Хаага, Я. Хелда, Д. Якобса и др. Однако, степень применимости предлагаемых авторами решений в российских условиях невелика, в силу особенностей экономического развития РФ. Для отечественных ученых «промышленные кластеры» новое явление и пока в недостаточной степени изученное. Наиболее значительный вклад в разработку исследуемого нами вопроса внесли разработки: Н. Волкова, Т. Сахно, в которых выявлены характерные признаки кластера, аккумулирован мировой опыт, приведены принципы моделирования

кластеров. Данному вопросу посвящено множество публикаций следующих авторов: М. Афанасьева, С. Блудовой, Л. Вардомского, А. Воронова, В. Кутьина, А. Миграняна, Л. Мясниковой, Е. Сапир, С. Соколова, Н. Усик, Т. Цихан, Д. Ялова и др. Таким образом, труды отечественных и зарубежных авторов хотя и дают представление о сущности «промышленного кластера», однако, во-первых, являются недостаточно адаптированными к российским условиям, во-вторых, не в полном объеме уделяют внимание кластеру как инструменту регионального развития, и, в третьих, не раскрывают вопросы менеджмента в столь сложной организационной структуре. Таким образом, разработка теоретической модели интеграционной организации на региональном уровне как управленческой предпосылки реализации экономического потенциала данной территории требует проведения специального исследования. Теоретическая актуальность и практическая значимость изучения предпосылок и факторов возникновения региональных интеграционных и кластерных анклавов на основе реструктуризации регионально-управленческого строения локального производства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также его цели и задачи.

Гипотеза исследования. Обоснование сущности, содержания и форм интеграционных образований позволит развить общую теорию управления и, тем самым, усилить позиции интеграционных и кластерных процессов в экономической науке, а также определить стратегический вектор совершенствования региональной экономической системы.

Цель и основные задачи исследования. Целью исследования является совершенствование управления интеграционными образованиями, выявление составляющих эффективного управления в условиях локальных экономических систем на основе проведения анализа существующих механизмов, методов и инструментов управления фирмой. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

проанализировать категории «экономическая интеграция» и «интеграционная компания», актуализировать потенциал родственных понятий, предложить уточненное определение понятий «интеграция» и

«интеграционная компания», раскрывающие их сущностные характеристики и принципиальные отличия;

раскрыть и изучить основные формы функционирования и развития организаций интеграционного типа в российских условиях;

дать основные подходы к интерпретации организационных структур управления относительно их применения в условиях эндогенной экономической интеграции, предложить новый вариант организационной структуры управления интеграционными образованиями;

определить содержание организационно-должностной интеграции и обосновать ее наиболее целесообразный вариант;

выявить инструменты, способствующие повышению управляемости интеграционного образования;

обосновать применение разработанного механизма управления
интеграционным образованием в практике конкретной фирмы.

Объектом исследования являются интеграционные образования в региональной экономической системе. Предмет исследования управленческие отношения, возникающие в процессах формирования, функционирования и развития интеграционных образований.

Теоретико-методологическая основа. В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, регионального анализа, а также методы структурно-функциональной характеристики изучаемых процессов. Базу научных поисков составили также фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению трансформационных процессов в структурной организации локального производства на базе формирования территориально-экономических и интеграционных образований кластеров, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных авторов, а также работы, посвященные специфике реализации процесса кластеризации на уровне региональной организации национальной экономики.

Информационной основой послужили работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой тематике, статьи специализированных журналов, материалы международных конференций законодательные и нормативные акты, материалы отчетов Федеральной службы

государственной статистики по Владимирской области, отчеты региональных органов власти, программы развития муниципальных образований.

Диссертационная работа выполнена в соответствие с п. 1.12 - «Теория и практика управления интеграционными образованиями» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Научная новизна проведенного исследования состоит в концептуальной характеристике процесса интеграционной реорганизации локального производства российских регионов как основной формы эффективной реализации экономического потенциала национальной системы хозяйствования. Положения, обладающие признаками научной новизны, заключаются в следующем.

1. Определено, что трансформация региональной экономики требует
интеграции управленческого потенциала разделенных сфер и. отраслей
народного хозяйства. В связи с этим дана характеристика формальных и
неформальных организаций в региональной экономике. Показаны
принципиальные особенности неформальных организаций, заключающиеся,
главным образом, в более адекватной и гибкой реакции на происходящие в
регионе экономические процессы.

2. Дан анализ формального диверсифицированного холдинга,
объединяющего под единым контролем целую сеть разнородных
предприятий вне зависимости от их горизонтальной и вертикальной
интеграции.

3. Обоснованы особенности интеграционной трансформации, которые
определяются, во-первых, формированием саморегулирующего механизма
функционирования интеграционной экономики, во-вторых, качественным
изменением системы инструментов и методов мезо-экономического
регулирования регионального хозяйства, и в-третьих, автономностью и
самодостаточностью интеграционных процессов. В связи с этим раскрыта
сущность и значение кластера как основной формы интеграционных
образований в регионе. На базе этого Выявлена специфика двух
региональных кластеров: в Гусь-Хрустальном и Ковровском районах
Владимирской области, характеризующаяся возможностью получения

дополнительного дохода на основе формирования доверительных отношений. Характерной чертой первого является взаимосвязанная технологическая цепочка. Кластерообразующим фактором во втором случае послужила отраслевая специализация производства.

4. Разработан механизм управления промышленным кластером, а
именно: предложен надотраслевой орган по координации деятельности
кластера - Координационный Центр (КЦ); распределены управленческие
функции между КЦ и участниками кластера; предложена виртуальная форма
организации деятельности кластера; разработаны механизмы планирования,
организации, мотивации и контроля в промышленном кластере. Доказано,
что кластерная организация производства является в высокой степени
эффективной формой осуществления хозяйственных процессов для
входящих в него предприятий, за счет экономии на производственных и
транзакционных издержках.

5. Доказано, что неформальные кластерные системы определяют, во-
первых, различную инвестиционно-инновационную активность, а, во-вторых,
в практическом аспекте обнаруживают «локальные точки эффективности». В
связи с этим определено, что специфика процесса формирования
интеграционных образований в регионах Центрального федерального округа
состоит в профилировании большинства территориальных интеграционных
образований округа (соответствующем специализации данной территории),
что в практическом аспекте существенно преобразует состав предложения и
спроса на локальных рынках ресурсов, труда и капиталов в данных регионах.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке
концептуальных подходов к процессу кластерной реорганизации
территориального производства российских регионов как условия роста их
экономической эффективности, в обосновании материальной базы
формирования отмеченной тенденции; положения, рекомендации и выводы,
содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики
теоретико-экономического анализа территориально-региональной

организации экономики и базируются на использовании и обобщении репрезентативных экономико-статистических материалов, характеризующих эффективность функционирования региональных производственных систем

как базовой основы формирования эффективной организации регионального уровня российской экономики, а также на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса предложений по формированию кластерной организации в регионах Центрального федерального округа, обеспечивающих оптимальное использование экономического потенциала региональных экономических систем, предлагаемые методы трансформации региональных экономических систем в совокупность эффективных интеграционных образований могут найти практическое применение при разработке соответствующих региональных программ, в администрациях субъектов РФ, в бизнес-практике региональных и межрегиональных хозяйствующих субъектов, а также в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальности "Региональная экономика". При подготовке диссертационного исследования была произведена оценка двух кластеров Владимирской области в Гусь-Хрустальном и Ковровском районах. Результаты данного исследования могут найти свое практическое применение в стратегических программах развития муниципальных образований, районов и области.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе выступлений с докладами на международной научно-практической конференции «Глобализация и регионализация социально-экономических процессов и их последствия для современной России» (Владимир, 2005), на международной школе-конференции «Стратегические альянсы и кластеры» (Владимир 2005). Отдельные положения диссертационного исследования излагались на заседаниях кафедры экономической теории Владимирского государственного педагогического университета, а также в курсе лекций и семинаров по дисциплине «Экономическая теория». Автором опубликовано 8 научных работ по теме диссертации, общим объемом 5,7 п.л., в том числе (5 статей и 6 параграфов в 2 монографиях).