Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие крупных промышленных предприятий в российской экономике 10
1.1. Место, роль и состояние крупных промышленных предприятий в российской экономике 10
1.2. Направления, виды и формы развития крупных промышленных предприятий 23
1.3. Интеграционные процессы в промышленности и проблемы развития крупных промышленных предприятий 39
Глава 2. Инновации и управление развитием крупного промышленного предприятия 68
2.1. Сущность управления инновационно-ориентированным развитием крупного промышленного предприятия 68
2.2. Формирование политики инновационно-ориентированного развития крупного промышленного предприятия 82
2.3. Компетентностное управление инновационным развитием производства, труда и управления крупного промышленного
предприятия 93
Глава 3. Механизм управления инновационно-ориентированным развитием крупного промышленного предприятия 111
3.1. Структура механизма управления инновационно-ориентированным развитием крупного промышленного предприятия 111
3.2. Методы управления объектами ключевой компетенции крупного промышленного предприятия 128
3.3. Организационно-технологическое обеспечение инновационно-ориентированного развития крупного промышленного предприятия 150
Заключение.. 174
Список использованных источников 176
- Направления, виды и формы развития крупных промышленных предприятий
- Формирование политики инновационно-ориентированного развития крупного промышленного предприятия
- Методы управления объектами ключевой компетенции крупного промышленного предприятия
- Организационно-технологическое обеспечение инновационно-ориентированного развития крупного промышленного предприятия
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Вопросы управления инновационным развитием промышленных предприятий приобрели в последнее время особое значение в связи и возникающими задачами перехода от топливно-сырьевой ориентации российской экономики к ее инновационному развитию. Инновационное развитие промышленных предприятий является важнейшим фактором в обеспечении экономического роста государства. Особо значимо это для крупных промышленных предприятий (КПП), имеющих необходимый инновационный потенциал для широкомасштабного развития.
Новые вызовы и, прежде всего, становление экономики, основанной на знаниях, требуют существенной модернизации управления их инновационным развитием. При этом не должен забываться и уничтожаться существовавший у нас в стране опыт успешной реализации инноваций в цикле «исследование - производство», когда крупные промышленные предприятия, научно-производственные объединения, межотраслевые научно-технические комплексы по своему экономическому содержанию и ролевым функциям являлись фундаментом разработки и внедрения новой техники и технологии, точками инновационного роста и оказывали существенное влияние на социально-экономическое развитие национальной экономики.
В настоящее время проблемы управления развитием КПП заключаются в разрешении противоречий между функционированием и развитием, стабильностью и динамикой, экономической и научно-технической сторонами их деятельности.
Структурно-функциональная несбалансированность инновационной деятельности КПП проявляется в противоречии между состоянием их инновационного управления, поставленными задачами и рыночной средой. Основные недостатки и проблемные аспекты управления инновационной деятельностью КПП связаны с попытками ставить и решать принципиально новые задачи, используя старые формы и методы управления, которые не дают нужных результатов.
Степень разработанности проблемы.
Различные аспекты проблемы управления инновационным развитием предприятий затрагиваются в исследованиях, проводимых отечественными и зарубежными специалистами. При исследовании проблем инновационно-ориентированного развития КПП автор опирался на результаты работ Абалкина Л.Л., Анискина Ю.П., Багриновского К.А., Балуковой В.А., Вал-дайцева СВ., Глазьева С.Ю., Гохберга Л.М., Грачева М.В., Гуркова И.Б., Гусакова М.А., Измайловой Л.А., Кабакова B.C., Клейнера Г.Б., Краюхина Г.А., Кушлина В.И., Лукичевой Л.И., Львова Д.С, Макарова В.Л., Мильне-ра Б.З., Моисеевой Н.К., Петрова А.Н., Попова А.В., Проскурякова А.В., Садчикова И.А., Тамбовцева В.Л., Ханыкова И.А., Хрусталёва Е.Ю., Цвет-кова А.Н., Яковца Ю.В. и ряда других ученых.
Многие авторы отмечают необходимость создания новых механизмов управления инновационным развитием КПП, которые не только способствовали бы мобилизации их трудовых, материальных и интеллектуальных ресурсов, но и приводили к более полному удовлетворению потребностей народного хозяйства в инновациях. Однако выполненные исследования не содержат решения методических проблем управления инновационно-ориентированным развитием КПП.
Актуальность решения данной проблемы, ее научная и практическая значимость для условий российской экономики и необходимость поиска решений, соответствующих современным российским социально-экономическим условиям, определили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.
Отсутствие экономико-управленческого инструментария выявления и активизации инновационного потенциала и неразработанность механизма управления инновационными процессами КПП затрудняют плановое управление их реформированием в условиях происходящего в настоящее время международного финансового кризиса. Качество управления инновационной деятельностью КПП становится решающим фактором повышения их конкурентоспособности.
Поэтому разработка и внедрение в промышленности новых механизмов управления инновационно-ориентированным развитием КПП является одной из актуальных задач, имеющих большую научную и практическую значимость в российской экономике.
Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 4.10 Паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» (08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)).
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и методического инструментария управления инновационно-ориентированным развитием КПП.
Для достижения цели в работе были поставлены следующие основные задачи:
- исследовать организационно-структурные особенности КПП как
субъектов инновационного процесса и выделить основные их типологиче
ские признаки, позволяющие установить их общность и анализировать эко
номико-управленческие проблемы их функционирования;
выявить и систематизировать основные проблемы управления инновационным развитием КПП, обосновать приоритетные направления их решения на основе использования потенциальных возможностей этих организаций;
разработать принципиальную схему управления инновационно-
ориентированным развитием КПП, основанную на определении их ключевых инновационных компетенций;
предложить и обосновать выделение внутренних структурных центров, процессов, проектов и сегментов ключевых инновационных компетенций как основных объектов инновационно-ориентированного управления КПП;
разработать организационные технологии и инструментарные методы управленческого учета, планирования, оценки и регулирования инновационной деятельности КПП.
Объектом исследования выступают инновационно-ориентированные крупные промышленные предприятия Российской Федерации.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессах инновационного управления на крупных промышленных предприятиях.
Теоретические и методологические основы исследования. Проведенное исследование базируется на фундаментальных и прикладных трудах отечественных и зарубежных ученых в данной области. Исследование проводилось с использованием методов системного, экономического, статистического и функционального анализа, теории принятия управленческих решений, методов экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили законодательные нормативно-правовые, организационно-распорядительные документы, регламентирующие инновационную деятельность промышленных предприятий, аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы исследуемых КПП, отечественные и зарубежные публикации по вопросам инновационного развития КПП, а также первичные фактические материалы инновационно-активных промышленных предприятий, собранные и обработанные автором. Кроме того, автор опирался на опыт своей практической деятельности по управлению крупным промышленным высокотехнологичным предприятием.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно формирует новый подход к процессам управления инновационным развитием КПП в условиях существующей экономико-правовой среды в целях повышения их конкурентоспособности и инновационной привлекательности.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе выполнения данного исследования, заключаются в следующем:
определены организационно-структурные особенности КПП как субъектов инновационного процесса и выделены основные типологические признаки, позволяющие установить их общность и анализировать экономико-управленческие проблемы их функционирования;
выявлены и систематизированы основные проблемы управления инновационным развитием КПП, обоснованы приоритетные направления их решения на основе использования инновационных возможностей КПП;
разработана принципиальная схема управления инновационно-ориентированным развитием КПП, основанная на определении их ключевых инновационных компетенций, характеризующих способность предприятия к инновационному развитию, позволяющая обеспечить устойчивый рост результатов инновационной деятельности;
предложено и обосновано выделение внутренних структурных центров, процессов, проектов и сегментов ключевых инновационных компетенций как основных объектов управления инновационно-ориентированным развитием КПП;
разработаны организационные технологии и инструментарные методы управленческого учета, планирования, оценки и регулирования инновационной деятельности КПП, позволяющие обеспечить их использование как опорного структурного элемента институциональной структуры формирующейся национальной инновационной системы РФ.
Практическая значимость результатов исследований определяется тем, что они позволяют практически управлять инновационным развитием КПП. Выполненное исследование позволяет сформировать практические рекомендации органам государственной власти, к предметам ведения которых относится стратегическое планирование инновационного развития экономики, органам управления КПП по повышению обоснованности выбора решений, формированию направлений инновационного развития и применению прикладного инструментария инновационного управления.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности отдельных КПП, осуществляющих научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и реализующих инновации, а также найти практическое применение в формировании стратегии, целей, планов и задач этих предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на 5 региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Автор принял практическое участие при перестройке инновационного управления на ряде КПП отрасли. Предложенные и обоснованные автором методы, правила, расчёты и некоторые другие менее значимые результаты диссертационного исследования были использованы в методиках, инстук-тивно-методических документах КПП, что позволило поднять инновационное управление ими на качественно новый уровень.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в отчётах кафедры Экономики и менеджмента в науке и социальной сфере СПбГИЭУ при выполнении проекта «Научно-методическое обеспечение формирования, внедрения и распространения аутсорсинговых сетей сотрудничества организаций науки, производства и образования» по ведомственной целевой программе Министерства образования и науки Российской
Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы».
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре экономики и менеджмента в науке и социальной сфере СПбГИЭУ при чтении лекций по курсу «Организация НИОКР и внедрение инноваций» и внедрены на ряде промышленных предприятий.
Основное содержание диссертации получило отражение в 11 опубликованных научных работах общим объемом 8,1 в т.ч. лично автора - 6,3 п.л.
Структура и объем диссертации.
Направления, виды и формы развития крупных промышленных предприятий
Деятельностью по развитию стремятся перевести состояние предприятия из существующего в желаемое путем проведения сознательных изменений. Развитие означает осуществление трёх стадий процесса организационных изменений - создание готовности к изменениям, переход и закрепление.
В развитии предприятия результаты достигаются только долговременной работой. Эффективное управление приносит успех в том случае, если в организационном климате и персонале создана готовность к изменениям. После развития совместной деятельности можно более эффективно, чем прежде, проводить и другие организационные изменения (структурные, кадровые, технологические).
Факторами, способствующими работе по развитию являются целенаправленность, атмосфера, поддерживающая изменения, хорошие экономические предпосылки, осознание необходимости развития, давление конкуренции, структурная готовность организации, предлагаемая возможность развития, кризисная ситуация (необходимость), положительный пример и др.
Факторами, препятствующими работе по развитию, являются хороший результат коммерческой деятельности, достигавшийся в последнее время, общее нежелание изменений, нездоровая внутренняя конкуренция, высокая текучесть персонала, недостаточная квалификация, нехватка ресурсов, нечёткая организационная структура и др.
Главным вопросом управления работой по развитию является установление необходимого равновесия между изменениями и стабильностью, установление быстроты изменений. Развитие любого объекта в общем виде — это особый процесс изменений, приводящих к глубоким, необратимым качественным сдвигам, переходу от старого качественного состояния к новому, более совершенному, от простого к сложному, от низшего к высшему (226). Советский энциклопедический словарь определяет развитие — как необратимое направленное, закономерное изменение материи и сознания, их универсальное свойство; в результате развития возникает новое качественное состояние объекта — его состава или структуры. (227). То есть «развитие» - закономерное изменение, переход в новое качественное состояние.
Процесс развития любых социально - экономических систем характеризуется категориями количества, качества и структуры. Определение количества как наличного числового множества элементов, составных частей целого дано ещё Аристотелем (26). Качество характеризует целостную перерасчленённую определённость предметов и явлений. Структура характеризует распределение и взаимодействие в пространстве элементов, предметов и явлений, программу их развития. Поэтому развитие может рассматриваться как совокупное изменение во взаимосвязи количественных, качественных и структурных категорий в системе.
Количественные изменения - это увеличение или уменьшение составных частей целого, выражаемое увеличениями или уменьшениями их числовых значений, приводящими на определённых этапах своего изменения к качественному скачку. Структурные изменения - это изменения взаимоотношения составных частей, которые совсем не обязательно должны сопровождаться увеличением или уменьшением их числа. Структурные изменения также могут приводить к качественному скачку. Качественные изменения могут происходить как за счёт количественного прибавления ресурсов, так и в результате перераспределения ресурсов внутри самой системы или изменения качества подсистем, составляющих структуру системы. При развитии любой социально-экономической системы происходят изменения внутренней структуры системы, её элементного состава (отдельных подсистем или их частей) и способов их взаимодействия; при этом система в определённой степени может влиять на происходящие во внешней среде процессы.
Поэтому развитие предприятия можно определить как комплексный процесс изменения составляющих его подсистем, приводящий к их качественным преобразованиям.
Развитие предприятия - это не простое улучшение одного или совокупности обобщающих показателей предприятия, характеризующих масштабы или результаты производственно-хозяйственной деятельности, а процесс приобретения, наращивания дополнительного потенциала для улучшения производственно-хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивающего его возможность в будущем решать новые целевые задачи, повышать свою конкурентоспособность в производственной, экономической, инновационной, воспроизводственной, реализационной и других сферах.
На характер развития предприятий накладывают отпечаток особенности развития экономики страны, так как развитие предприятий происходит в большом пространстве национальной экономики, со своими условиями, преимуществами и недостатками, особенностями и движущими факторами развития.
Рост может происходить с развитием или при его отсутствии. Экономический рост не должен отождествляться с развитием. Экономический рост следует рассматривать как необходимое условие, обеспечивающее все факторы экономического развития.
Ряд экономистов считают, что постдефолтный рост в Российской Федерации есть соотносимый с позорно низкой исходной базой «рост без развития», опирающийся исключительно на внешние факторы, главные из которых - высокие мировые цены на нефть и другие экспортируемые Россией товары, включая газ и энергоёмкое сырьё. Поэтому речь следует вести о «росте с антиразвитием», то есть росте, сопровождаемом разрушением научно-производственного и человеческого потенциалов страны, опасным усилением её региональной социальной дифференциации (27)
Предприятие может расти, но не развиваться, развиваться, но не расти, расти и развиваться. Ограничение роста обобщающих показателей производственно-хозяйственной деятельности, обычно заложенное в окружении предприятия, не ограничивает развития предприятия.
Пределы развития социально-экономических систем эндогенны, заложены в самой системе. Целенаправленные системы могут стимулировать своё развитие. Чем больше развиты предприятия как организационные образования, тем меньше они ограничены ресурсами.
Способность решать вопросы развития предприятия - отличительная черта современного управления. А оно оперирует в условиях ограниченных возможностей роста предприятия. Тогда ответом на ограничение роста является по Р. Акоффу «неограниченное развитие» (14). Если адекватное сочетание «рост-развитие» обеспечивается на достаточно длительном промежутке времени, то у компании появляются перспективы войти в число лидеров.
Формирование политики инновационно-ориентированного развития крупного промышленного предприятия
Принципы свободного рынка и конкуренция, с одной стороны, и дорогостоящая технологическая эволюция, - с другой, постоянно испытывают на выживаемость предприятия, которые в одиночку пытаются преодолеть жесткий порог эффективности.
Представляется стратегической ошибкой российских реформаторов «первой волны» курс на разрушение базисного среднего звена российской экономики — крупных и сверхкрупных отраслевых и межотраслевых народохозяйственных и региональных комплексов, и их расчленение в процессе приватизации на обособленные мелкие и средние предприятия. (80, 54 и др.)
Из-за растущего разрыва между улучшающимся качеством менеджмента в частном секторе и стагнирующим качеством госуправления уменьшаются шансы крупных промышленных предприятий в глобальной конкуренции с транснациональными компаниями, за которыми стоят и интересы которых защищают сильные и компетентные государственные структуры.
Инновационно-ориентированные крупные промышленные предприятия отождествляются с другими формами организации бизнеса и ставятся, в лучшем случае, на одном уровне с малыми фирмами по приоритетности оказания государственной поддержки.
Попытки решить проблему инновационного роста путём адаптации западного опыта с чрезмерно завышенной ролью малого инновационного бизнеса, на наш взгляд, ущербны для Российской Федерации и формирования региональных инновационных систем.
Органы государственной власти должны создать надлежащие правовые и экономические условия для функционирования крупных промышленных предприятий.
Для построения непротиворечивой и эффективной системы законодательной поддержки инновационной деятельности крупных промышленных предприятий государство обязано расширить нормативную базу за счёт конкретных документов, направленных на облегчение создания, производства и продажи их инновационной продукции на внутреннем и мировом рынках; законодательно закрепить процедуру формирования перечня государственных нужд в научно-технической продукции для крупных предприятий и согласования этого перечня со стратегическими национальными приоритетами РФ и приоритетными задачами социально-экономического развития страны и ее регионов в долго-, средне- и краткосрочной перспективе. Должно быть существенно облегчено налоговое бремя для крупных промышленных предприятий, реализующих инновационные проекты, обладающие высокой потенциальной возможностью для коммерциализации.
Должны быть максимально освобождены от налогообложения налогоплательщики — крупные промышленные предприятия, осуществляющих деятельность преимущественно в области обеспечения национальной безопасности, в том числе фундаментальных исследований, оборонных разработок. Эффективная налоговая система для крупных промышленных предприятий должна выполнять не только фискальные, но и функции, регулирующие инновационно-инвестиционные процессы.
Крупные промышленные предприятия должны быть «встроены» в долгосрочную политику регионального инновационного развития. Поддержка и институционное оформление создания кластеров должны осуществляться с ориентированной на деятельность инновационно-ориентированных крупных промышленных предприятий.
Непрерывно изменяющиеся условия хозяйствования, в том числе внешнее окружение предприятия, все больше становятся источником проблем для крупных промышленных предприятий. По сути дела, успех крупного промышленного предприятия решающим образом зависит от того, насколько своевременно и адекватно реагирует хозяйствующий субъект на быстро изменяющуюся внешнюю среду и ее воздействие на параметры внутреннего состояния организации.
Утрата традиционных сегментов рынка, низкая платёжеспособность основных заказчиков, недостаточно высокое состояние внутренних товарных рынков в Российской Федерации негативным образом сказываются на объёмах продаж товаров и услуг крупных промышленных предприятий.
Методы управления объектами ключевой компетенции крупного промышленного предприятия
В настоящее время производство высокотехнологичных, наукоемких продуктов с высокой добавленной стоимостью стало основой успешного экономического роста во многих странах, усиливается дифференциация темпов экономического роста отдельных государств и как результат разрыв между уровнями научно-технического развития национальных экономик. Так, пятерка ведущих стран - США, Япония, Германия, Франция и Великобритания — расходует в настоящее время на НИОКР больше средств, чем все остальные вместе взятые государства мира.
Инновационные процессы существенно меняют мировой рынок. Он становится все более насыщенным различными Инновациями, в том числе нематериального характера (ноу-хау, патенты, идеи, информация). Рынок технологических инноваций становится все более прогнозируемым, регулируемым. Качественно меняется характер конкуренции: она эволюционирует в сторону сотрудничества, распределения ролей конкурентов в осуществлении инновационных проектов и в организации инновационных процессов.
Цель государственной инновационной политики - переход к инновационному пути развития страны на основе приоритетов, которые определяются общемировыми тенденциями, базируясь на современном развитии рынков и имеющихся в России достижениях в научно-технической сфере.
В современных политико-экономических условиях требование инновационности выступают в качестве ключевого и при определении стратегической траектории социально-экономического развития предприятий. Императивы современных инновационных стратегий развития национальной экономики, доходя до микроуровня, видоизменяют традиционные цели предприятия, ориентируя последние на создание наукоемких производств, доминирующая роль которых определяется их постоянным вкладом в экономическое развитие отрасли, региона, страны в целом, значимыми объемами производимой продукции, высокой долей в ВВП, обеспечением занятости большей части населения и т.п. Это прямо связано с тем, что основная движущая роль в современной экономике инновационного типа переходит от труда и капитала к знаниям, информации и управлению.
Следует отметить, что, несмотря на то, что понятия «инновация» и «инновационная деятельность» являются широкоупотребительными, до сих пор не существует общепринятых определений этих терминов.
Инновации определяются как процесс создания нового технического продукта и распространения его по всей экономической системе (180) и как конечный результата инновационной деятельности выступающей в виде продукта, услуги, технологического нововведения, способа решения той или иной проблемы, используемой на практике (224).
При первом подходе инновация определяется как процесс комплексного создания, распространения и использования нововведений - комплекс мероприятий, проводимых с целью инициирования, планирования и реализации инноваций. При использовании второго подхода под инновацией (по терминологическим словарям - нововведение) подразумевается результат процесса познания, воплощенный в виде новой, продукции, новой технологии, нового метода, введении новых элементов, принципов, подходов к реализации экономической деятельности взамен существующих или параллельно действующих, т.е. новшество,- созданное на основе научного знания.
Такое двоякое понимание инноваций в значительной мере обусловлено самой их сущностью, двуединой природой. Вместе с тем, несмотря на многовариантность определения инновации и некоторые расхождения в формулировках, существует нечто общее, что присуще всем без исключения трактовкам понятия инновации. Этим объединяющим различные точки зрения началом является всеобщее признание того факта, что в основе каждой инновации лежит новое знание.
Основоположником теории инноваций считается И. Шумпетер, который рассматривал техническую инновацию как экономическое воздействие технического изменения. Он попытался найти в рамках производственной функции сущность инновационного предпринимательства. «Производственная функция... описывает количественное изменение продукта с учетом изменений во всей совокупности воздействующих на него факторов. Если в сумме факторов мы изменим форму функций, то получим инновацию» (259). Шумпетер определял инновацию как «комбинирование новым способом существующих факторов производства, воплощенных в новых заводах и, как правило, в новых фирмах, либо новые товары или еще не опробованные методы (производства), либо производство с использованием новых средств производства» (259).
В приведенном выше определении инновации Й.Шумпетером дана наиболее важная классификация: новый товар, новый метод производства продукции, новый рынок, новый источник сырья и полуфабрикатов, новая организационная структура. В дальнейшем это понятие подвергалось модификации, уточнениям, наполнялось новым содержательным смыслом. Инновационная деятельность требует высокой степени мобилизации финансовых, материальных, информационных и кадровых ресурсов для коммерческого использования результатов научных исследований и разработок и эффективного продвижения инновационных продуктов на внутренний и внешний рынки.
Организационно-технологическое обеспечение инновационно-ориентированного развития крупного промышленного предприятия
Наши рекомендации по использованию отдельных методов управления объектами ключевой компетенции сводятся к следующему.
Оценка управленческих затрат объектов ключевой компетенции.
Управленческие затраты объектов ключевой компетенции - это денежное измерение наиболее важных ресурсов, использованных для получения результатов по объектам ключевой компетенции.
Критериями отнесения отдельных видов затрат к управленческим затратам инновационной деятельности являются регулируемость затрат, возможность влияния объектов ключевой компетенции на их размер, удельный вес затрат в общих затратах предприятия уровень роста затрат, не обусловленных воздействием управленческих решений на предприятия, уровень потенциальной недостаточности используемых ресурсов и др. Отнесение затрат к ключевым по данным критериям характеризует уровень рисков нарушения инновационных процессов, срыва необходимых сроков представления результатов деятельности.
Управление затратами объектов ключевой компетенции на предприятии — это непрерывный процесс формирования данных о затратах, распределения и аккумуляции затрат по объектам ключевой компетенции, анализа, оценки, планирования и контроля затрат на всех уровнях и использования данных для принятия управленческих решений.
Система управления затратами по объектам ключевой компетенции на предприятии должна учитывать фактическое «позиционирование» предприятий на рынке продукции и услуг, целевые ориентиры на будущее, и развитие системы обеспечения руководителей всех уровней полной и достоверной информацией, необходимой для обоснованного принятия управленческих решений.
Проблема сегментирования и позиционирования затрат объектов ключевой компетенции приобретает исключительное значение. Если объекту ключевой компетенции выделяются ресурсы на какой-то вид деятельности и объект несет соответствующие затраты, то эту деятельность необходимо осуществлять ответственно и с «ключевыми» результатами, превосходящими рядовые, постоянно получаемые результаты.
Для управления затратами по объектам ключевой компетенции на крупных промышленных предприятиях предложен маржинальный метод управления затратами с выделением прямых и косвенных постоянных затрат объектов ключевой компетенции.
Постоянные затраты, относимые на тот или иной объект ключевой компетенции предложено разделить на две группы: Группа I. Постоянные прямые затраты, которое могут быть непосредственно и точно соотнесены с объектом ключевой компетенции Зи(о). Группа II. Постоянные косвенные затраты, которые могут быть непосредственно идентифицированы с объектом ключевой компетенции Зк(о). При маржинальном методе управления затратами объектов ключевой компетенции затраты определяются по формуле: 3(о) = Зп(о) + Зи(о) + Зк(о) 3(о) - управленческие затраты на деятельность объекта ключевой компетенции. Зп(о) - переменные затраты, изменяющиеся при повышении (понижении) уровня деловой активности объекта ключевой компетенции (объема продаж продукции или услуг, объема работ и др.). Зи(о) - постоянные прямые затраты, которые могут быть непосредственно и точно соотнесены с объектом ключевой компетенции. Зк(о) - постоянные косвенные затраты, которые по содержательным (технологическим) причинам возможно непосредственно идентифицировать и прямо поставить в соответствие объектам ключевой компетенции.
Определение на основе предложенного метода суммы постоянных прямых затрат (материальных затрат на оплату труда, производственных,
131 управленческих, коммерческих и прочих), связанных с деятельностью объектов ключевой компетенции и включение их непосредственно в состав затрат объектов позволит устранить завышение затрат по одним объектам ключевой компетенции и занижение по другим при распределении всей суммы общепроизводственных и общехозяйственных расходов предприятия.
Использование маржинального метода на предприятии позволяет выделять лишь те затраты, на которые объекты ключевых компетенций могут реально оказывать влияние, организовать локальное планирование и учет затрат на обеспечение деятельности объектов ключевой компетенции.
При использовании маржинального метода управления затратами определяется показатель «Остаточный доход до распределения постоянных косвенных затрат». Этот показатель рассчитывается по формуле: До(о) = В(о) - 3(о) где: До(о) - остаточный доход до распределения постоянных косвенных затрат В(о) - получаемый доход объекта ключевой компетенции 3(о) -затраты по объекту ключевой компетенции Зи(о) - постоянные прямые затраты, которые могут быть непосредственно и точно соотнесены с объектом ключевой компетенции. Оценка конкурентоспособности проектов ключевой компетенции.
Достижение целей инновационного развития крупного промышленного предприятия целесообразно обеспечить методами селективного управления проектами ключевой компетенции. При селективном управлении проектами ключевой компетенции на крупных промышленных предприятиях могут быть использованы три группы методов формирования приоритетов инновационной деятельности:
Группа 1. Формирование реестров приоритетных для страны, отрасли, региона, интегрированных бизнес-групп и других потребителей, инновационных проектов, реализация которых обеспечит использование ключевых компетенций предприятия и его инновационное развитие.
Группа 2. Формирование реестров критических для страны, отрасли, региона, интегрированных бизнес-групп и других потребителей технологий и проблем, в реализации которых персонал предприятия мог бы эффективно участвовать.
Группа 3. Формирование реестров приоритетных для страны, отрасли, региона, интегрированных бизнес-групп и других потребителей направлений инновационной деятельности с включенными в них перечнями критических технологий с учетом ключевых компетенций предприятия.
Приоритетные инновационные направления развития предприятия могут быть определены с применением различных методов экспертной оценки.
Конкурентоспособность проектов ключевой квалификации крупных промышленных предприятий во многом определяется их способностью подготавливать, реализовывать и своевременно вносить инновационные изменения в конкурентоспособные на отечественном и зарубежном рынке товары, работы и услуги, обеспечить высокое их качество, отвечающее требованиям и запросам потребителей.
Конкурентные преимущества образовательной программы проекта ключевой компетенции целесообразно оценивать: в статике (оценка достигнутого уровня); в динамике (оценка приращений за определенный период).