Управление цепями поставок дилеров техники специального назначения Исправникова Ольга Юрьевна




Исправникова Ольга Юрьевна. Управление цепями поставок дилеров техники специального назначения: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Исправникова Ольга Юрьевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях современной рыночной экономики торгово-посредническая деятельность стала существенной и неотъемлемой частью современного бизнеса. По некоторым оценкам, в настоящее время в мире более половины всего международного торгового обмена товаров и услуг осуществляется с помощью различных независимых ни от производителя, ни от потребителя посреднических структур - организаций, фирм и частных лиц. Если принимать во внимание внутренние рынки, то доля посредников в товарообмене между производителями и конечными потребителями достигает 90% совокупного товарообмена. Как показывают зарубежные исследования, объемы мировой торговли растут год от года. По прогнозам некоторых агентств, объем мировой торговли вырастет на 86% в ближайшие 15 лет, не смотря на кризисные явления в мировой экономике в последние годы, что скажется на увеличении количества фирм-посредников.

Наиболее представительной среди торговых посредников является группа дилеров. Обширные дилерские сети распространились по всему миру. Несмотря на расстояния, экономические проблемы и национальные особенности разных стран, дилерская деятельность стала частью глобального бизнеса. Особую важность в условиях глобализации мировой торговли приобретают проблемы сбытовой стратегии и организации эффективной сбытовой сети высокотехнологичных продуктов, таких как автомобили и спецтехника, особенно для России.

Техника специального назначения широко применяется во многих отраслях народного хозяйства РФ: в дорожном и жилищном строительстве, сельском, лесном и коммунальном хозяйстве, промышленности и других сферах. Отечественные производители не в состоянии удовлетворить растущий спрос, о чем свидетельствуют данные таможенной статистики: в секторе дорожно-строительных машин, в частности, 64% рынка составляют иностранные производители и 36% -отечественные. Аналогичная ситуация складывается и по другим видам специальной техники. Стоит отметить, что часть видов спецтехники вообще не производится на территории Российской Федерации.

В формировании цепей поставок спецтехники большое значение имеет деятельность дилеров, которые выполняют не только торговые операции, но и берут на себя обязательства по формированию эффективных цепей поставок и управлению ими. Наличие особенностей формирования цепей поставок спецтехники, проблем в управлении цепями поставок дилеров спецтехники, а также высокое значение обеспечения народного хозяйства такой техникой обусловили актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности научной проблемы. Различные аспекты управления как цепями поставок в целом, так и отдельными логистическими функциями и операциями, а также вопросы проектирования и моделирования цепей поставок, оценки эффективности логистической деятельности нашли отражение в работах ведущих зарубежных и отечественных ученых и специалистов. Но, несмотря на большое количество работ по логистике и управлению цепями поставок, можно говорить о недостаточности теоретических и прикладных работ, раскрывающих особенности логистики в дилерской деятельности, а также позволяющих проектировать цепи поставок и управлять ими с учетом специфики товара. В результате отдельные методы и модели логистики либо сложно применимы в практике дилера высокотехнологичной техники, либо требуют большого количества допущений и адаптации. В частности, требуется исследование и развитие методических подходов к моделированию процессов взаимодействия участников цепи поставок дилера спецтехники, оценке эффективности логистики в сетях таких дилеров, проектированию логистических цепей для обеспечения заказов потребителей.

Таким образом, существование указанных проблем и необходимость развития методического обеспечения для их решения с учетом особенностей логистики в цепях поставок дилера спецтехники требует проведения дальнейших исследований.

Целью диссертационного исследования является формирование моделей управления цепями поставок дилеров спецтехники и оценки эффективности протекающих в них бизнес-процессов.

В соответствии с целью диссертации в работе были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать состояние и тенденции развития рынка спецтехники в РФ, выявить особенности цепей поставок спецтехники;

сформировать модель взаимодействия дилера специальной техники с участниками цепи поставок с учетом видов, направления и конфигурации потоков, обосновывающую принимаемые дилером решения по каждому типу взаимодействия в цепи поставок;

составить алгоритм построения логистической цепи для дилеров спецтехники при выполнении заказов потребителей;

разработать показатели оценки эффективности выполнения заказов и сервиса в цепях поставок дилеров спецтехники;

- предложить варианты решения задач управления группами
объектов в корпоративной сети дилера на основе разработанных
ключевых показателей эффективности и сформировать направления
развития логистической деятельности для разных групп объектов;

- провести апробацию предложенных разработок.

Объектом исследования являются цепи поставок дилеров техники специального назначения, логистические процессы, протекающие в них.

Предметом исследования являются методы и модели управления цепями поставок дилеров спецтехники.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам теории логистики и управлению цепями поставок, исследованию операций, экономико-математическому моделированию, а также разработки в области методологии управления отдельными видами логистической деятельности и интегрированного планирования.

В качестве инструментов исследования в работе нашли применение методы логического анализа и синтеза, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, квалиметрии, системного анализа, сценарного планирования, кластерный анализ.

Для обработки исходной информации и графического представления использовались пакеты прикладных программ MS Excel, Statistica.

Информационную базу исследования составили аналитические и статистические материалы Министерства экономического развития РФ, Центральной Акцизной таможни ФТС РФ, Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства Регионального развития РФ, а также результаты тематических исследований рынка спецтехники различными маркетинговыми агентствами.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений, методических рекомендаций и совершенствовании аналитического обеспечения управления цепями поставок дилеров спецтехники на основе измерения эффективности логистических бизнес-процессов, протекающих в них.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные соискателем лично, заключается в следующем:

1. Предложены обобщенная классификация цепей поставок для распределения готовой продукции, отличающаяся наиболее полным составом признаков (тип производимой продукции; количество уровней поставщиков и потребителей в цепях поставок; тип системы товародвижения в цепи поставок; непрерывность протекания во времени; постоянство видов выпускаемой продукции/постоянство структуры производственного процесса; ориентация на максимальное удовлетворение клиентов или минимизацию издержек; характер перемещения элементов товарного потока в цепях поставок; степень управляемости; совокупное время выполнения заказа клиента), и модель соответствия типов цепей поставок по признаку времени выполнения заказа стратегиям глобального ведения бизнеса, что позволило определить

особенности цепей поставок спецтехники и логистических процессов, протекающих в них, признав фактор времени выполнения заказа в таких цепях доминирующим.

  1. Сформирована модель взаимодействия участников цепей поставок дилеров спецтехники, объединяющая материальные, информационные, финансовые и сервисные потоки первого и второго вида, а также решения по управлению цепями поставок для каждого вида взаимодействия.

  2. Составлен алгоритм проектирования логистической цепи дилеров спецтехники, соответствующий задачам управления процессом выполнения заказа потребителей и позволяющий контролировать и регулировать выполнение логистических операций в процессе управления заказами, повысив его эффективность и надежность.

  3. Предложена структуризация методов и моделей логистики для решения задач управления логистическими процессами в цепях поставок спецтехники, которая определяет способы решения задач с учетом особенностей цепей поставок спецтехники, а именно: правил транспортировки крупногабаритной техники; выбора транспортного средства и логистической инфраструктуры; маршрутизации в соответствии с разрешительной документацией; крепления техники на транспортном средстве; упаковки и хранения; наличия предпродажной подготовки и пост-продажного сервисного обслуживания.

5. Разработан комплекс ключевых показателей для оценки
управления логистическими процессами в цепях поставок дилеров
спецтехники, характеризующийся: а) разделением перспективы
«процессы» на «процесс выполнения заказов» и «процесс сервисного
обслуживания»; б) группированием показателей по уже выполненным,
текущим и будущим заказам; в) учетом комплексных и двухуровневых
частных показателей (KPIs).

6. Сформирован алгоритм управления группами объектов сети
поставок дилеров спецтехники на основе ключевых показателей и
разработана методика измерения многоуровневых показателей,
позволяющие повысить эффективность логистических процессов в сети
поставок дилера спецтехники, а также упростить процедуру внедрения
ключевых показателей.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Предложенный вариант решения задачи управления группами объектов корпоративной сети дилера на основе разработанных ключевых показателей дополнил имеющиеся теоретические и практические разработки по вопросу управления эффективностью. Применение комплекса разработанных моделей и методов позволит повысить эффективность цепей поставок дилера спецтехники на основе принятия обоснованных, взвешенных управленческих решений по управлению

корпоративными сетями поставок спецтехники, базирующихся на измерении эффективности протекающих логистических бизнес-процессов и анализа их логистической деятельности. Положения диссертации могут использоваться в системе высшей школы Российской Федерации, а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в области логистики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в сборниках научных статей на конференциях: Международная методическая и научно-практическая конференция «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов», г. Санкт-Петербург, 25 января 2010г.; IX-X-XI-XII Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития», г. Санкт-Петербург, 2010 -2013г. ; IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Эффективная логистика», г. Челябинск, 03 декабря 2010г.; VIII Южно-Российский логистический форум «Новые подходы к развитию логистики в формате Россия - член ВТО: отвечая на вызовы, расширяя возможности», г. Ростов-на-Дону, 12-13 октября 2012г.

Ряд положений диссертационной работы нашли практическое применение в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете и в деятельности холдинга ЗАО «Лонмади».

Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 16 научных работах общим объемом 3,58 п.л. (личный вклад 3,23 п.л.), в том числе 3 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения задач исследования необходимо было обратиться к проблемам типологии цепей поставок и анализу тенденций развития логистики и управления цепями поставок. Цепи поставок могут быть классифицированы по различным критериям, затрагивающим как структурные особенности цепей, так и функциональные области логистики. В результате обобщения различных подходов к формированию типологии цепей поставок была сформирована классификация цепей поставок - табл. 1. Как видно из табл.1, мы за основу взяли классификацию Парфенова М.А., убрав из нее признаки, значимость которых является дискуссионной, и дополнили рядом других признаков, что позволило установить, что цепи поставок спецтехники - это, как правило, глобальные (для импортной техники) цепи поставок товаров с эксклюзивной дистрибьюцией и максимальным количеством поставщиков

Таблица 1 - Обобщенная классификация цепей поставок для распределения готовой продукции

А В В

о В

и потребителей в сетях, комбинированного тянуще-толкающего типа товародвижения. Цепи поставок спецтехники являются также дискретными, равномерными (при хорошо налаженных бизнес-процессах), управляемыми, с серийно-поточным производством, цепями, ориентированными на максимальное удовлетворение клиентов.

Что касается такого важного признака, как совокупное время выполнения заказа клиента, то это цепи с частичным хранением запасов

продукции стандартной модификации рядом с клиентами, массовой конфигурацией на заказ и единичным производством по заказу. В свете глобализации экономики практической основой для классификации цепей выступает совокупное время выполнения заказа клиента в отдельно взятой отрасли. Для анализа фактора времени выполнения заказа были проанализированы существующие модели глобального ведения бизнеса и установлено соответствие между типами цепей поставок, выделенными по времени выполнения заказа, и стратегиями глобального бизнеса.

Производители импортной спецтехники проектируют, как правило, цепи поставок, ориентированные на глобальные продажи, с концентрацией производства в одном центре и покупкой материалов и компонентов по всему миру. Реализация продукции у таких производителей осуществляется через многочисленных торговых посредников, непосредственной функцией которых является соединение продавцов и покупателей, то есть увязка спроса и предложения. Для организации региональных продаж и выполнения логистических видов деятельности наиболее часто такими посредниками являются региональные дилеры или дистрибьюторы.

Дилер в процессе осуществления своей деятельности взаимодействует с множеством контрагентов, формируя цепи и сети поставок; материальные, финансовые, информационные и сервисные потоки разных видов внутри таких сетей находятся в постоянном движении. Виды взаимодействия и разнообразие потоков в цепях поставок дилеров отражены на рис. 1. Анализ потоковых процессов в таких сетях показал, что отличительной чертой дилерской деятельности является то, что внутри нее функционируют два вида сервисных потоков. Сервисный поток первого вида - услуги, связанные с логистическим обслуживанием материальных потоков, а также предпродажные услуги, услуги в процессе продаж и послепродажное обслуживание. Сервисный поток второго вида - оказание сервисных услуг по ремонту техники, т.е. продажа услуги как товара. Таким образом, в сетях дилеров спецтехники функционирует два основных вида потоков: основной материальный и сервисный второго вида.

Были сопоставлены бизнес-процессы, протекающие в цепях поставок дилера на разных этапах взаимоотношений дилера с контрагентами с решениями по управлению цепями поставок по каждому виду взаимодействия (табл.2). Это позволило соотнести принимаемые решения с задачами, стоящими перед дилерами спецтехники на стратегическом, тактическом и оперативном уровне планирования логистической деятельности.

В процессе разработки алгоритма проектирования цепи поставок дилера потребовалось разграничение понятий «цепь поставок» и «логистическая цепь». Очевидно, что понятие «логистическая цепь»

Государственные органы

Таможня


Технадзоры разных уровней

г*
._.*.:

Информация

Платежи :

-- г—J

Дилерская сеть

Ч---1

f

-t

Платежи

""?

Договор оказания услуг

В оа

н о о

о.


Дилерское соглашение

4 4 Платежи |4 —

Информация

L________-

Договор купли - продажи

. -\. _i

Информация

"1Г


Договор купли - продажи


ч

а. н о

Логистические посредники (основные и вспомогательные)

Склады и перевалочные базы


Сертификационные органы


Страховые компании

Перевозчики


Экспедиторы


Брокеры

Обозначения: информационный поток финансовый поток


материальный поток сервисный поток 1 вида сервисный поток 2 вида

Рис. 1 - Модель взаимодействия контрагентов сети поставок дилера

спецтехники является составной частью понятия «цепи поставок» и отражает последовательность выполнения логистических операций в процессе выполнения заказа потребителя.

Задачи проектирования логистической цепи дилера на тактическом уровне отражают элементы процесса управления заказами. Как видно из алгоритма (рис.2), построение логистической цепи дилерами - это, по сути, планирование и управление процедурами выполнения заказов,

Таблица 2 - Соответствие бизнес процессов в цепях поставок типу взаимоотношений между контрагентами и принимаемым решениям

Поддержка

производственных

процессов

Участие в управлении разработкой продукции и доведением ее до коммерческого использования

Изменение/модернизация техники на основе пожеланий клиента, мировых тенденций, инноваций, разработок конкурентов и пр.

Дилер -

государственные

органы в рамках

государственного

регулирования

коммерческой

деятельности

Управление

информационными и финансовыми потоками

Управление выполнением заказов

Управление спросом

Управление возвратными потоками

Внедрение системы trade-in

Продолжение табл.2

Управление выполнением заказов

эффективность выполнения которых зависит от спроектированной цепи, а отклонения в выполнении заказа могут стать причиной оперативного перепроектирования цепи.

Перепроектирование в данном случае является откликом логистического менеджмента на возникающие в процессе выполнения заказа проблемы. Отвечая «да» или «нет» на вопросы, возникающие в ходе проектирования, можно изменять длину, конфигурацию и время заказа проектируемой логистической цепи.

Для решения задач управления логистическими процессами в сетях поставок спецтехники предложена структуризация существующих методов и моделей логистики, которая позволяет определить способы решения задач, указывает на сложности применения отдельных методов.

Этап 1


Необходимость размещения заказа

Под индивидуальный запрос клиента


Для пополнения складских запасов

Машина заказывается в стандартной комплектации?

Обсуждение с клиентом технических параметров и требований к машине

Корректировка исходных данных, подбор вида техники, модели и пр.

Выявление причин задержки производства

Возможно ли уменьшить срок задержки производства?

Изменение спецификации

заказа, отказ от

«излишних» опций

Минимизация негативных

последствий задержки

производства

Формирование спецификации заказа

Составление калькуляции окончательной стоимости машины на условиях DDP

Размещение заказа на заводе-изготовителе

Получение подтверждения заказа,

контроль соблюдения дилерских цен,

скидок и пр. условий

Техника производится в срок?

Запрос ставки и сроков транспортировки


Уведомление постоянного перевозчика о готовности техники к отгрузке

Ставка и сроки устраивают?


да


Груз в «габарите»?

Поиск альтернативных перевозчиков


Этап 3


да

Определение критериев выбора перевозчика


Заказ необходимого для транспортировки разрешения

Отгрузка техники с завода- изготовителя

Процесс таможенной очистки, получение ПСМ/ПТС, сертификация ^ Доставка на таможенную границу РФ

Техника «под клиента»?

К^

Размещение техники

на хранение

КОНЕЦ

Требуется установка доп. оборудования?

Этап 4-5

Поступление техники на склад официального дилера

Предпродажная подготовка

Доп. работы службы сервиса

Требуется для дальнейшей

эксплуатации спец.

разрешение?

'

Работа по получению

Реализация техники клиенту

Рис.2- Алгоритм построения логистической цепи для дилеров спецтехники

В частности, модели макро-уровня применимы к сетям распределения дилеров спецтехники, а это еще раз доказывает, что эти сети являются многоуровневыми, сложными логистическими системами. Модели микро - уровня нуждаются в доработке адаптации, учитывающей особенности поставляемого продукта и взаимодействия в цепи поставок.

Проблема перепроектирования цепей поставок возникает по результатам оценки деятельности участников сетевой структуры поставок. В данном случае перепроектирование является вариантом корректирующих мероприятий в рамках системы контроллинга регионального дилера, имеющего сетевую структуру поставок.

Для совершенствования управления логистической сетью дилеров спецтехники разработан и предложен комплекс ключевых показателей эффективности для оценки управления логистическими процессами, характеризующийся:

а) разделением перспективы «процессы» на «процесс выполнения
заказов» и «процесс сервисного обслуживания»;

б) группированием показателей по уже выполненным, текущим и
будущим заказам;

в) учетом комплексных и двухуровневых частных показателей
(KPIs).

Предложена методика внедрения, измерения и управления эффективностью сетей поставок дилера, включающая алгоритм управления группами объектов сети на основе разработанных ключевых показателей (рис.3). Методика предусматривает распределение объектов по группам с одинаковыми экономическими показателями методом кластерного анализа, сценарное планирование будущего развития выделенных групп в зависимости от прогнозируемой экономической ситуации, определение целевых значений показателей эффективности для каждой группы, путем установления весовых коэффициентов каждого показателя в составе аналитического.

Филиалы корпоративной сети имеют разный статус и выполняемые функции, находятся на разных стадиях своего развития в регионах с разным экономическим потенциалом. Для управления этими объектами должны быть установлены разные целевые значения показателей эффективности для разных групп объектов, в которых преобладают продажи (больше внимания уделяется процессу выполнения заказов), сервис (основной акцент на процесс сервисного обслуживания) или оба эти процессы в равной степени развиты/ неразвиты.

Выявление групп объектов со схожими экономическими показателями

Сценарное планирование будущего развития каждой

группы

Определение целевых значений показателей эффективности для каждой группы

Анализ полученных результатов

Принятие решений

Ничего не менять


Ликвидация

убыточного

филиала


Изменение

основного профиля

деятельности и

статуса


Создание дополнительного филиала на обслуживаемой территории

КОНЕЦ


нет

И—


Необходима новая группировка объектов?


да

Рис. 3 - Алгоритм управления группами объектов на основе ключевых показателей при управлении корпоративной сетью дилера Пример расчета показателей для группы объектов П>С (преобладание продаж над сервисом) представлен в табл. 3-6 :

Эталонные (целевые) значения П>С (установлены группой экспертов). Оценка по показателю определяется, если показатель равен 1,0 - 0,9 - зеленый статус, «очень хорошо»; 0,89 - 0,75 - желтый статус, хорошо, но нужно уделить больше внимания выполняемым процессам, повышению эффективности; 0,74 - ниже - красный статус, плохо, нужно принимать срочные меры.

С помощью методов квалиметрии рассчитаем оценки показателей. В числителе рассчитанная оценка, в знаменателе - оценка с учетом веса показателя (табл.4).

Таблица 3 - Исходные данные для расчета эффективности филиалов сети дилера, группы П>С по выполненным заказам

Н.Новгород, Ярославль, Сочи - оценка «хорошо». Краснодар на нижней границе «зеленого статуса» и оценки «очень хорошо». Из табл.3 исходных данных видно, что логистические затраты филиала стремятся к эталонным, и являются самыми лучшими в группе, однако, необходима более детальная проработка показателя «качества сервиса», а именно разложение его на показатели второго и третьего уровней (табл. 5).

Таблица 5 - Расчет количественных и суммарных оценок показателя «качество сервиса» группы П>С (второй уровень)

Количество жалоб потребителей, %

0,67

0,01 min.

Рассчитав показатели эффективности второго уровня, мы видим, что

показатель «% идеально выполненных заказов» у филиала Краснодар -

самый низкий в группе, требует дальнейшей декомпозиции и расчета

показателей третьего уровня (табл.6).

Таблица 6 - Расчет количественных и суммарных оценок показателя «%

идеально выполненных заказов» группы П>С (третий уровень)

Точность параметров заказа (кол-во ошибок, %)

0,33

0,015

min.

Другое, Н: ошибки в документах, %

0,17

0,01 min.

Выполнив расчет показателей эффективности до третьего уровня, можно установить какие процессы требуют оптимизации: для Краснодара, в частности, это «соблюдение графиков и сроков поставки», а также «точность параметров заказа». Улучшив эти процессы, филиал может добиться повышения эффективности в целом.