Трансграничность как системная тенденция регионального экономического развития Мрикаев Казбек Русланович

Трансграничность как системная тенденция регионального экономического развития
<
Трансграничность как системная тенденция регионального экономического развития Трансграничность как системная тенденция регионального экономического развития Трансграничность как системная тенденция регионального экономического развития Трансграничность как системная тенденция регионального экономического развития Трансграничность как системная тенденция регионального экономического развития
>



Мрикаев Казбек Русланович. Трансграничность как системная тенденция регионального экономического развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мрикаев Казбек Русланович; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2009.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/245

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика трансграничности региональной экономики 12

1.1. Экономика трансграничных регионов как новый элемент экономической структуры регионального производства 12

1.2. Аналитические координаты трансграничной региональной экономики 21

Глава 2. Трансграничный потенциал современной региональной экономики 39

2.1. Трансграничная траектория движения региональной экономики 39

2.2. Основные факторы роста трансграничной региональной экономики 48

Глава 3. Реализация трансграничности как системной тенденции развития региональной экономики 59

3.1. Особенности реализации региональной экономической трансграничности в ЕС 59

3.2. Проблемы американской региональной экономической трансграничности 85

3.3. Механизм и факторы реализации региональной экономической трансграничности в Российской Федерации 89

Заключение 118

Список использованных источников 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Регионализация национально-государственной экономики приобрела в настоящее время характер всеобщей тенденции во всех странах мира. В условиях мирохозяйственной глобализации это привело к возникновению существенного объективного противоречия - между регионализацией, с одной стороны, и глобализацией, с другой, которое отражается в феномене глокализация. Одной из форм его проявления является существование регионов, находящихся в особом статусе – в статусе так называемых «трансграничных регионов». Особенность таких трансграничных регионов состоит в том, что, оставаясь территориальными элементами данной национально-государственной экономики, они, в то же время, уже приобретают частично-глобализационный («двугосударственный») режим интегрального функционирования.

Возросшее внимание экономистов-теоретиков и специалистов-прикладников к экономическим процессам, происходящим в трансграничных регионах, отражает рост перспективной значимости названных процессов. Ведь это означает, что механизм регионального развития усложняется за счет образования нового, ранее не существовавшего, направления такого развития.

Однако научная разработка теории и практики трансграничных регионов приобретает особую актуальность – ведь в эпоху глобализации признаками трансграничности (в той или иной мере) будут обладать практически все регионы, даже те из них, которые формально не получат статус трансграничных, что позволяет характеризовать трансграничность уже как «системную» тенденцию регионального экономического развития в условиях интенсификации глобальных процессов.

Для российской экономической науки анализ теории и практики становления и функционирования экономики трансграничных регионов представляет исключительный теоретический и прикладной интерес. В настоящее время приграничные субъекты России, несмотря на их геополитическое положение и имеющийся потенциал, большей частью являются экономически нестабильными регионами. Однако, как показывает мировой опыт приграничные территорий как глокальные системы хозяйствования обладают дополнительными конкурентными преимуществами собственного развития. Именно такие регионы могут и должны рассматриваться как эффективный инструмент развития и укрепления, во-первых, внутрироссийских межрегиональных хозяйственных связей, во-вторых, экономических связей приграничных российских регионов с аналогичными регионами сопредельных государств, в-третьих, как экономическая форма интеграционных контактов с регионами стран так называемого «дальнего зарубежья».

Всем этим и объясняется тот факт, что в последние годы уже появилось значительное число публикаций, посвящённых организационно-управленческим проблемам экономики трансграничных регионов. Тем не менее, ряд важных аспектов соответствующей тематики, связанные с необходимостью обеспечения устойчивого и конкурентного развития данных регионов, нацеленных на повышение качества жизни населения и эффективного использования их ресурсного потенциала, всё ещё остаётся, по нашему мнению, недостаточно разработанным.

Степень разработанности проблемы. Общая проблематика современной теории региональной экономики рассмотрена в трудах Андреева А.В., Ахунова Р.Р., Борисовой Л.М., Винокурова А.А., Глушкова В.Г., Ермошина Г.П., Зинчук Г.М., Кистанова В.В., Коваленко Е.Г., Копылова Н.В., Кочетковой С.А., Масловой С.И., Орешина В.П., Плисецкого Е.Л., Плучевской Э.В., Позднякова В.Я., Полушкиной Т.М., Рябовой С.Г., Симагина Ю.А., Таймасова А.Р., Фетисова Г.Г., Юсупова К.Н., Янгирова А.В., Якимовой О.Ю.

Современная методология, методика и инструментарий региональных экономических исследований представлены в трудах Белокрыловой О.С., Видяпиной В.И., Градова А.П., Гранберга А.Г., Егорова Д.И., Киселевой Н.Н., Корчагина Ю.А., Кутилиной О.М., Кузина Б.И., Медникова М.Д., Морозовой Т.Г., Реймер Л.А., Соколицына А.С., Хубуловой В.В.

Новые формы регионализации экономики изучены Ануприенко В.Ю., Воронцовым А.Д., Двас Г.В., Гавриловым А.И., Гутман Г.В., Дорошенко И.В., Королевской В.И., Мироедовым А.А., Морозовой Т.Г., Нестеровым П.М., Орешиным В.П., Осиповым В.К., Побединой М.П., Поляк Г.Б., Потаповым Л.В., Пчелинцевым О.С., Родионовой И.А., Фединым С.В., Чернышевой Е.С., Хохловым С.Н.

Вопросы трансграничной региональной экономики специально рассматриваются в работах Александрова О.Б., Антюшиной Н.М.,Афанасьева В.В.,Вардомского Л.Б., Возженикова А.В.,Воронковой О.Н., Гранберга А.Г., Грибовой С.Н., Дерябина Ю.С., Косова Ю.В., Курнышева В.В.,Логунова А.Б., Орлова В.Н., Плотниковой О.В., Романова С.П. Ходачек А.С., Явчуновской Р.А., Ярового Г.О. и других авторов.

Работы названных и многих других авторов сформировали методологические и теоретические основы исследований экономических проблем трансграничных территорий. Однако сохраняющаяся потребность в концептуальном осмыслении сущности, специфики становления экономики трансграничных регионов как системной тенденции обусловила выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является концептуально-теоретический анализ природы и специфики трансграничного развития региональной экономики как системной тенденции её динамики в условиях нарастания глобализационных процессов.

Реализация цели диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

- охарактеризовать экономику трансграничных регионов как новый элемент экономической структуры регионального производства;

- выявить общие теоретические основы анализа трансграничной региональной экономики;

- изучить закономерности и тенденции движения трансграничной региональной экономики;

- раскрыть основные факторы роста трансграничной региональной экономики;

- обобщить проблемы и перспективы формирования и развития региональной экономической трансграничности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают процессы формирования и развития экономики трансграничных регионов как системной тенденции современной динамики региональной экономики. Предмет исследования – опыт, проблемы и перспективы развития региональной экономической трансграничности и выработка на этой основе практических рекомендаций по оптимизации данного процесса в специфических условиях российских регионов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.5.9. - "исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем".

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по общей теории региональной экономики и экономики трансграничных регионов, обобщение опыта, проблем и перспектив становления и развития трансграничной региональной экономики.

Инструментально-методический аппарат исследования. В процессе диссертационного исследования использовался системно-функциональный подход, позволяющий целостно охарактеризовать и декомпозировать объект исследования, а также категориальный, историко-генетический, компаративистский, субъектно-объектный анализ; общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, принципы единства исторического и логического, взаимосвязи количественных и качественных изменений; применены методы графического и экономико-статистического анализа.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе законодательных и нормативно-правовых документов Российской Федерации, официальных данных федеральных и региональных органов Росстата, материалов Министерства финансов Российской Федерации, аналитических обзоров научно-исследовательских институтов и центров, материалов научно-практических конференций и семинаров по изучаемой проблеме, официальных сайтов администраций субъектов Российской Федерации.

Концептуальная логика исследования представлена восхождением от теории трансграничности региональной экономики (рассматривающей экономику трансграничных регионов как новый элемент экономической структуры регионального производства) к анализу трансграничной региональной экономики - как пространства действия специфических тенденций экономического развития, и далее – к теории и практике реализации трансграничности - как приоритетной системной тенденции динамики региональной экономики (на основе обобщения уже имеющегося опыта, проблем и перспектив региональной экономической трансграничности).

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В условиях одновременного нарастания процессов глобализации и регионализации интенсифицируется процесс формирования трансграничных регионов в качестве новых структурных элементов развития социально-экономических систем, способных одновременно отразить и национально-государственные, и глобализационные императивы. Для экономики трансграничного региона характерно «растекание» воспроизводственной цепочки использования ресурсного и конкурентного потенциала территории, которая зависит не только от национального, но и глобального механизмов разделения труда на основе функционирования международной интеграции сопряженных ареалов, формирующих экономические границы деятельности глокальных систем хозяйствания. В результате экономическая сфера трансграничного региона композиционно неоднородна и включает в себя как пространственные элементы государственно-административного фреминга, так и соответствующие компоненты сопряженной экономической среды, выходящей за национальные рамки территориального деления.

2. Общую теоретическую основу анализа трансграничной региональной экономики образует характеристика межрегиональных интеграционных процессов, форм и механизма реализации этих процессов, новых сопряженных субъектов в рамках экономики трансграничных регионов, имеющих особые «трансграничные» экономические интересы, удовлетворение которых требует разрешения нового вида противоречий – «трансграничных экономических противоречий». С одной стороны, трансграничные регионы формируют условия и предпосылки конкурентной площадки, включения национальных ресурсов в глобальные процессы интеграции. С другой стороны, трансграничные регионы, инкорпаративно встроенные в воспроизводственные цепочки сопряженных территорий, провоцируют замкнутость региональной динамики и центробежные тенденции, нарушающие целостность национального экономического пространства. В прикладном аспекте это означает необходимость разработки и проведения специальной «трансграничной экономической политики», способствующей ускоренному становлению регионов трансграничного статуса.

3. Устойчивость и динамичность социально-экомического развития трансграничного сектора региональной динамики зависит от инкорпоративного характера расширения воспроизводственных цепочек сопряженных территорий и определяется различной степенью интегрированности ресурсного и конкурентного потенциала сопредельных регионов – по масштабам и формам административного регулирования экономики, по степени жёсткости применения антиконкурентного законодательства, по развитости малого и среднего бизнеса, по инновационному развитию отраслей регионального производства, по мере экономической самостоятельности региональных экономических процессов. В прикладном аспекте знание таких факторов позволяет моделировать основные направления трансграничной экономической политики внутри данной страны.

4. Большинство российских трансграничных регионов опирается на аддитивную модель трансграничной интеграции, а не мультипликативную модель. Для первой характерно преимущественное использование экстенсивных факторов региональной динамики, в отличие от второй - где приоритет отдается интенсификации региональных факторов. Спецификой российского типа трансграничной интеграции является не интегрированный характер ресурсной и инфраструктурной базы сопряженных регионов, кратковременность конкурентных преимуществ, низкий уровень интернализации институциональной и социальной сферы трансграничных регионов. В прикладном аспекте переход от аддативной модели к экстенсивной модели для российских регионов требует развития специальных стимулов активности административных органов власти всех уровней в сфере становления трансграничных институтов и инструментов.

5. Обобщение опыта, проблем и перспективы формирования и развития европейской, американской и российской региональной экономической трансграничности показало, что экономика трансграничного региона является своего рода «полигоном» адаптации внутристрановой региональной экономики к механизму и статусу трансграничного (глобализационного) функционирования, то есть в условиях жёсткой инновационно-инвестиционной конкуренции. В прикладном аспекте это обнаруживает общие требования к эффективности территориального производства практически каждого региона (в том числе и «нетрансграничных» регионов).

Научная новизна исследования заключается в выявлении концептуальных и прикладных аспектов формирования и условий функционирования экономики трансграничных регионов с целью обеспечения устойчивого и конкурентного развития трансграничных региональных социально-экономических подсистем.

Основные элементы научной новизны, сводятся к следующим пунктам:

- обосновано, что экономика трансграничных регионов имеет категориальные характеристики глокальных подсистем хозяйствования, основанные на сопряженном взаимодействии глобальных и локальных имеративов пространственного развития социально-экономических систем, что позволяет конкретизировать организационно-управленческие свойства трансграничных регионов в качестве нового элемента экономической структуры регионального производства;

- охарактеризован инкорпоративный характер расширения воспроизводственных цепочек при формировании ресурсного и конкурентного потенциала трансграничного региона, фиксирующегося в историческом партнерстве и субсидарности между сопряженными территориями, географической взаимообусловленности ресурсной базы, интегрированности институциональной и инфраструктурной среды, толлерантности ментальных взаимодействий региональных субъектов, что позволяет раскрыть экономические границы деятельности глокальных систем хозяйствования, закономерности и тенденции движения трансграничной региональной экономики;

- выявлена противоречивость и асимметричность условий функционирования сопряженных территорий трансграничного региона, детерменированных различной степенью интегрированности ресурсного и конкурентного потенциала регионов, что определяет направленность, широту и результативность действия синергетически-сопряженных эффектов регионального взаимодействия, влияющих на устойчивость и динамичность социально-экомического развития трансграничного экономического пространства;

- квалифицированны качественные характеристики «аддитивной» и «мультипликативной» модели трансграничной интеграции регионов (тип характера движущих факторов,включенность в глобальное разделение труда, степень сопряженности воспроизводственных цепочек, участие в распределении дохода от трансграничного взаимодействия, страна продажи товара/услуги, уровень интернализации институциональной и социальной среды, тип ресурсной и инфраструктурной базы, характер конкурентного преимущества, влияние на повышение качества жизни населения), что позволяет разработать методические основы прогнозирования и моделирования трансграничных экономических процессов;

- на основе сравнительного анализа европейского и американского опыта функционирования трансграничных регионов, выявлены национальные особенности, сдерживающие факторы и условия совершенствования российского трансграничного взаимодействия сопряженных территорий, с целью активизации отечественной экономики в новой сфере межстрановой экономической конкуренции и обеспечения эффективного использования ресурсного потенциала региональных социально-экономических подсистем хозяйствования.

Теоретическая значимость работы определяется концептуальным анализом трансграничных экономических процессов адаптации российской территориальной экономики к глобализационным процессам; критическим обобщением достижений зарубежных и российских исследований по соответствующей тематике; изучением мирового опыта становления и развития экономики трансграничных регионов. Методологические и теоретические положения диссертации представляют определённый научный и практический интерес при разработке эффективной государственной экономической программы по ускоренному развитию в российской макроэкономике трансграничных хозяйственных систем.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в процессе исследования теоретические выводы, методические и инструментальные разработки и рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных органов власти при формировании рекомендаций относительно создания экономики трансграничных регионов. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы также в высших учебных заведениях в процессе совершенствования программ ряда учебных дисциплин, таких, как «Региональная экономика», «Мировая экономика», «Экономика отраслевых рынков».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на региональных и межвузовских научно-практических и методических конференциях проводимых в ВУЗах ЮФО.

Публикации и структура работы. По материалам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,6 п.л., в том числе 2 научные статьи общим объемом 0,8 п.л. в научном издании, рекомендованном ВАК России.

Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Структура работы

Введение.

Экономика трансграничных регионов как новый элемент экономической структуры регионального производства

Современный международный управленческий мир концентрирует в региональной экономической политике приоритетное внимание на трансграничных регионах, исходя из того, что экономика трансграничного региона строится интернациональным экономическим механизмом. Ведь трансграничный регион - кардинальное изменение в привычном политическом, экономическом и социальном устройстве общества, поскольку означает создание новых экономических и административных территорий «через», «поверх» и «наряду» с уже существующими административно-политическими границами.

Пространственно экономика трансграничных регионов охватывает хозяйственные системы локальных территориальных единиц двух и более государств. И сегодня такие трансграничные регионы возникают не спонтанно, а как результат специального формирования на основе специальных международных проектов (см. схему 1.1.).

Трансграничные регионы стали сегодня выполнять функции своеобразных «лабораторий для международного построения интернациональных управленческих институтов» (иногда используют и другое название - «территориальные лаборатории локальной межгосударственной интеграции»), которые включают множество субъектов и ресурсов сопредельных территорий разных государств.

Этим объясняется то обстоятельство, что сегодня значительная группа экономистов специализируется на формировании международных проектов становления трансграничных регионов (которые, например, в условиях Европейского Сообщества прямо поступают на рассмотрение соответствующей Европейской Комиссии и Совета Европы1).

Ричард Флорида в 2002 году ввёл понятие «Творческая Экономика», утверждая, что производство творческого потенциала в рамках национальной экономики имеет пространственное измерение. Согласно предложенному данным автором подходу, определённые географические места (государства, регионы, города) должны импульсировать широко расходящиеся социальные, культурные и географические «круги», проводящие к наращиванию всех видов творческого потенциала". Он доказывает, что «территория» стал центральной единицей экономической организации современного производства, реализуя многие из тех функций, которые ранее теоретики и практики считали присущими только фирмам и другим экономическим организациям.

Трансграничные регионы непосредственно связаны с выбором привилегированного местоположения, что очень важно для творческих людей. Флорида развивает теорию экономического развития вокруг трёх компонентов творческой экономики, которые он квалифицирует как «система трёх-Т» - технологии, таланта и терпимости. Далее, согласно Флориде, трансграничные регионы станут теми географическими центрами, которые будут населены творческим классом, и потому превратятся в лидеров среди конкурирующих в мировой экономике регионов. По словам данного автора, «региональный экономический рост достигается творческими людьми, которые предпочитают места, которые разнообразны, терпимы (к их идеям) и открыты для новых идей. Территория поощряемого разнообразия привлечет различные типы творческих людей с различными наборами навыков и идей. В таких местах смесь творческих людей более всего годится для создания неожиданных комбинаций. Кроме того, концентрация разнообразия и талантов способны ускорить поток знания, а концентрация творческого капитала, в свою очередь, приводит к более высоким нормам новшества, высокотехнологичному деловому сообществу и ускоренному экономическому росту»3.

Таким образом, территориальное утверждение творческого разнообразия становится тем социальным механизмом, который создает инновации и инновационное развитие, привлекая творческий человеческий капитал. В США величина творческого класса составляла приблизительно 30 процентов в 2000 году и немного меньше - в Западной Европе. Согласно другому экономическому исследованию4, творческий класс разделен на две части: «супертворческие» и «творческо-профессиональные»: первая включает труд в таких сферах, как архитектура, разработки, компьютерные и математические занятия, различные виды науки, искусства, проектирование; вторая - управление, бизнес, финансовые операции, юридические занятия, здравоохранение, технические занятия и т.д.

В настоящее время уже существует особая Ассоциация европейских трансграничных регионов (AEBR), которая планирует увеличить число своих членов с 85-ти до 130-ти (тогда как в 1996 году насчитывалось лишь несколько европейских трансграничных регионов).

Формирование и развитие трансграничных регионов возродили дискуссию прошлых десятилетий относительно территориального фактора современного экономического движения. Региональная экономика из периферийной области экономического знания снова выдвигается в центр макроэкономической науки, а территориальные параметры общественного производства вновь обретают фундаментальное значение5.

Зарубежными исследователями получены репрезентативные данные, свидетельствующие о том, что трансграничные регионы формируются как эффективные территориальные бизнес-системы, в которых всё более важную роль играют управленческие функции местных органов власти и регионального правительства .

По мнению специалистов, трансграничная централизация региональных институтов и организаций усиливает творческий потенциал данной территорий . В этом аспекте, чтобы развиться экономически, трансграничные регионы, вместо того, чтобы быть только «конечными станциями» производственных цепочек соответствующих народных хозяйств, должны стать «транзитными станциями», имеющими значимый потенциал для изменений и развития8.

Другая характеристика трансграничного региона - «открытая экономическая территория» ; Р. Альварец, например, считает, что трансграничные регионы иллюстрируют механизм разрешения конфликтов и противоречий в иерархически организованном мире глобализированной экономики10.

А. Роттенбург приходит к выводу, согласно которому главная характеристика трансграничных регионов состоит в том, что это - «мобильные территории» , поэтому он использует для их идентификации термин «неопределенность», описывая их экономическую и общественную организацию.

Особое место в истории формирования теории трансграничных регионов занимают исследования, проводимые Маркусом Перкманном (Университет Уорика, Великобритания). По оценке Перкманна, 1990-ые годы были периодом сильной тенденции к возникновению трансграничных регионов на всем протяжении как Западной, так и Восточной Европы. Анализ появления региональных международных учреждений требует обращения экономическому контексту и измерению причин их появления.

Во-первых, это предполагает исследование истории международных областей в Европе и связи их появления со специальной политикой поддержки со стороны Европейского Сообщества.

Во-вторых, необходимо концептуальное определение трансграничных регионов, их различных форм и положений в пределах более широкого контекста других межнациональных региональных сетей.

В-третьих, следует дать анализ эмпирических параметров европейских трансграничных регионов, включая их частоту, географическое распределение и развитие в течение долгого времени.

Благодаря этим трём аспектам удастся привязать трансграничные регионы и их различные формы к установленным условиям в определенных странах, а также к интеграционным эффектам европейской региональной политики.

Перкманн приходит к выводу, что небольшие трансграничные регионы процветают именно потому, что выполняют особые функции как «территориальные единицы» европейской региональной политики в контексте многоуровневого управления европейской экономикой1".

Основные факторы роста трансграничной региональной экономики

Сегодня уже установлено, что, подобно национальным и мировым экономическим системам, региональная экономика также проходит «длинные волны» в динамике территориальной экономической деятельности. Особенно это присуще экономике трансграничных регионов. Определенно, что именно экономика трансграничных регионов испытывает относительно длинный период экономического роста, близкий по амплитуде к национальной норме, за которым обычно следует относительно длинный период экономического роста, но уже существенно более низкий по отношению к национальной норме.

Такой подход применяет к региональному уровню национальной экономики теорию «длинной волны» экономического развития, чтобы объяснить изменения в его структуре и норме роста, а также предсказать перспективы его будущего курса.

При этом ключевыми вопросами для анализа тенденций развития экономики трансграничных регионов являются три следующих пункта.

1. Экономика данного трансграничного региона находится в границах фазы роста «длинной волны», или будет вялотекущая волна относительно быстрого роста?

2. Будут отрасли промышленности и сектора государственной экономики, которые являлись лидерами регионального роста в индустриальной экономике, по-прежнему продолжать сохранять свой статус в этой роли, или в условиях инновационной экономики необходимы новые сектора в роли лидеров роста трансграничной региональной экономики?

3. Должны ли на трансграничный региональный уровень национальной экономики быть распространенны в полной мере «льготы роста»?

Определённой закономерностью современной динамики трансграничного регионального экономического роста следует признать и то обстоятельство, что сегодня уже сложились такие трансграничные регионы, которые характеризуются крайне замедленным экономическим ростом, или даже вхождением в застойное состояние, в которых отсутствуют свободные ресурсы для организации новых крупных фирм, которые могли бы служить основанием для создания новых отраслей промышленности. Но именно этого «лимита» и лишены трансграничные регионы, имеющие двустороннюю (двугосударственную) поддержку ресурсами, капиталом и инновациями.

Впервые региональные длинные волны были зафиксированы в восточных и среднезападных штатах США. Именно региональная экономическая динамика этих штатов обнаружила, что региональная длинная волна существенно отличается от длинной волны в национальной макроэкономике. Об этом свидетельствует, в частности, сопоставление показателей трудовой занятости активной части трудоспособного населения - в целом по стране, а также по её отдельным регионам.

Традиционно в центре внимания экономистов-регионологов в механизме регионального экономического развития находился производственный сектор. Этот подход был исторически оправдан до тех пор, пока основной генератор основных рабочих мест был представлен именно производственным сектором (этот временной период длился преимущественно до Второй мировой войны).

Для региональной экономики сектор основных рабочих мест - в экспортном секторе региона (понимаемом в широком смысле, включая межрегиональные связи внутри данной страны), в то время как неосновные рабочие места представлены в основном сферой обслуживания потребностей местного населения. Рост региональной занятости населения происходит как в результате роста основных рабочих мест в «экспортном» секторе региональной экономики, так и в результате замены произведенными в местном масштабе товарами или услугами, способными заменить товары или услуги, импортируемые в данный регион. В обоих случаях приток дополнительного дохода в регион обеспечивает фонд роста занятости. Дополнение к ориентируемому на экспорт производству приводит к созданию дополнительных рабочих мест.

Поскольку региональная теория длинной волны исходит из базового статуса экспортного сектора в структуре региональной экономики, основные исследования концентрируются на поиске источников создания основных рабочих мест в экспортирующем секторе.

По мнению многих специалистов, «роль национальных государств, столь сильная в XX веке, постепенно отходит на второй план. Глобализация, интеграция и регионализация стали причиной ослабления ранее совпадавших, в большинстве случаев, культурных национальных и государственных границ, следствием чего является усиление социокультурных связей «поверх» национальных границ» . Далее отмечается, что наиболее отчетливо эта тенденция проявляется в трансграничном регионе, определяемом как потенциальный регион, хотя и разделенный суверенитетом соседствующих государств, тем не менее, обладающий комплексом национальных, региональных, зональных элементов с собственными характеристиками, отражающий их историко-культурное своеобразие и взаимодействующий с сопредельными приграничными регионами для сохранения, управления и развития своего «жизненного» пространства. При этом экономика трансграничного региона является - в параметрах именно этой трансграничности - более масштабной системой, чем экономика любого другого региона страны.

Экономическая политика трансграничности играет всё более важную роль в теоретическом и прикладном анализе регионального экономического развития. В теоретическом аспекте наибольший интерес представляет анализ факторов, которые влияют на формирование и развитие трансграничных регионов. Здесь важное место занимают исследования на примере одного конкретного трансграничного региона, которые затем сравниваются с данными других регионов. Объясняется это тем, что каждый из трансграничных регионов по-своему уникален, имея различное происхождение и уровень экономического развития. В прикладном же аспекте в центре находится проблема формирования трансграничных рынков в рамках данного трансграничного региона - поддержка предпринимательства, обуздание монополий, развитие конкуренции. В условиях глобальной экономической среды теория и практика эффективных бизнес-моделей претерпевает постоянные изменения, и учёт вектора этих изменений выступает в роли особого источника эффективного экономического развития страны. При этом следует иметь в виду, что существует несколько уровней бизнес-моделей, каждый из которых имеет свою сферу реализации и может вступать в противоречия с другими сферами (например, макроэкономическая логика развития и логика развития трансграничного региона могут иметь разные цели). В связи с этим следует обратить внимание на то важное обстоятельство, что такое же противоречие можно наблюдать между интересами развития экономики трансграничных регионов и экономическими интересами «национальных» регионов.

Именно поэтому необходимо в полной мере осознать экономическую, социальную, политическую и иную значимость существования национальной границы, которую следует толковать, с позиций трансграничности, как реальное препятствие на пути свободного движения товаров, услуг и рабочей силы между близлежащими регионами сопредельных государств. Такое препятствие значительно изменяет стратегии, необходимые для того, чтобы стимулировать разработку трансграничных бизнес-моделей.

Среди многих факторов формирования и развития трансграничных регионов с их трансграничной экономикой особое место занимает вопрос о конкуренции, поскольку либерализация межстрановой торговли и упрощение международных инвестиционных режимов вынуждает к усилению конкуренции практически во всех трансграничных институтах. Более того, именно потому, что внутренние региональные рынки жёстко регулируются национально-государственными институтами и инструментами через различные меры, включая режим конкуренции, то тем более важное значение приобретает трансграничный регион как специфическая «школа международной конкуренции» для отечественного бизнеса и государственных структур, возможность практической апробации которой им предоставляет уникальность трансграничных экономических процессов.

Особенности реализации региональной экономической трансграничности в ЕС

Изменения в экономике трансграничных регионов лучше всего отражают изменения, происходящие как в национально-государственной системе экономики, так и в масштабах глобальной мировой экономики. Как это ни парадоксально, именно трансграничные регионы - бывшие экономические окраины макроэкономической системы - точнее всего обнаруживают новые тенденции, происходящие на макроэкономическом и глобальном уровнях. В ситуации, когда центральные власти отдельных государств теряют часть своих полномочий и экономической гегемонии, в пограничных районах, далеких от национальных центров, стратегические последствия трансграничности проявляются раньше всего. Так, хотя Ницца и Страсбург являются периферийными городами с точки зрения геополитической структуры Франции, именно они занимают центральные позиции в Европе с её прозрачными национальными границами, а Мальме, будучи периферийным городом относительно Стокгольма, с точки зрения, например, Брюсселя является самым «центральным» городом Швеции.

Помимо экономической значимости, формирование трансграничных регионов имеет и политические аспекты - многие бывшие районы конфликтов и зоны риска уже преобразованы в области сотрудничества и развития.

Определение «трансграничный регион» относится к тем региональным образованиям, которые расположены вдоль нескольких национальных границ, и представляют собой специфическую форму ограниченной нейтрализации этих границ, наводя непосредственные мосты между суверенными государствами. Масштабы этой новой формы трансграничной регионализации растут быстрыми темпами в последние годы.

Трансграничные регионы возникли практически вдоль всех границ европейских государств (следует отметить, что в некоторых случаях существует и такое межрегиональное сотрудничество, которое не опирается на сопредельные границы территорий разных государств).

Возникновение трансграничной формы территориальной интеграции, порождающей «новую общеевропейскую модель общества», усиливают конкурентоспособность европейской экономики. Большинство современных институтов управления настроено на консервацию существующей модели, хотя и желают уделить соответствующее внимание проблемам и факторам экономического роста. Однако практически все экономисты сходятся во мнении, что европейская модель формирует твердое основание для высококонкурентной экономики. В проходящих дискуссиях «европейская модель» трактуется как сочетание экономического роста с решением проблем роста общественного благосостояния.

Европейская территориальная интеграция связана с «Лиссабонской стратегией», которая, по замыслу её авторов, должна обеспечить (примерно к 2010 году) Европе формирование самой конкурентоспособной экономики, основанной на знаниях.

Ставка на пространственную конкурентоспособность не нова, - пространственная перспектива регионального развития уже давно связывает территориальную конкурентоспособность с конфигурацией данной территории.

Конкурентоспособная конфигурация регионов Европейского Сообщества отличается от конкурентоспособной конфигурации регионов США, в которой сложилось несколько выдающихся зон экономической целостности в глобальном масштабе: Западное Побережье (Калифорния), Восточное побережье, Юго-запад (Техас), Западный регион.

Европа же, в отличие от США, имеет только одну такую зону - область знаменитого «пятиугольника» (Лондон - Париж - Милан - Мюнхен - Гамбург). Современный центр тяжести в трансграничной региональной экономической политике перемещается к возможностям сотрудничества и организации инновационно-предпринимательской сети, к более эффективному , планированию инструментов территориального единства сопредельных государств, к устойчивости их экономического развития37.

Экономическое строение современной Европы было сформировано ее культурой и историей. В частности, именно в Европе к 17-ому веку возникла ситуация, получившая известность как «путаница исторических областей».

По данным некоторых экспертов, история трансграничного сотрудничества в Европе уходит корнями в XVIII-XIX вв. В это время осуществлялось сотрудничество муниципалитетов на германо-голландской границе, Франция и Испания также имели опыт создания двусторонних территориальных структур по сотрудничеству в районе Пиренеев.

Интенсивность трансграничного сотрудничества возросла во второй половине XX века, после Второй Мировой войны. В 1949 году между Италией и Австрией был подписан двусторонний договор о либерализации условий торговли между приграничными итальянскими провинциями и австрийскими землями. В 50-х годах новый импульс и форму получило развитие трансграничного сотрудничества на германо-голландской границе, где в 1958 году в районе Гронау и Эншада был образован первый «еврорегион» в Гронау.

В настоящее время под трансграничным сотрудничеством понимается взаимодействие в различных областях (экономика, образование, экология, культура и др.) в пределах двух или более территорий государств, имеющих общую границу. Одним из основных документов, определяющих правовые основы этих отношений между европейскими государствами, является «Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей», подписанная 21 мая 1980 года в Мадриде. В данном документе «под приграничным сотрудничеством понимаются любые согласованные действия, направленные на усиление и поощрение отношений между соседними территориальными сообществами и властями, находящимися под юрисдикцией двух и более Договаривающихся Сторон». Особенную форму сотрудничества приграничных территорий представляют еврорегионы (иногда встречается определение еврозона). Хотя этим термином обозначается большая часть форм приграничного сотрудничества в Европе, однако он не является официальным. Еврорегионы рассматриваются как средство, содействующее интеграции той или иной страны в европейские структуры, а также как инструмент "урегулирования возможных территориальных проблем двух государств, снимают напряжение в части возможных территориальных претензий, позволяют решать проблемы, связанные с положением национальных меньшинств" .

18-ый век, с его динамическими событиями в промышленности и политике, дал начало таким фундаментальным институтам, как конституционность, права человека, экономика свободной торговли.

Национальное государство стало господствующей формой только к 19-20 векам. Современные же проблемы европейской регионалистики порождаются тем, что такие этнические государства часто делили исторические европейские регионы по своим интересам, не учитывая их исторически-сложившиеся области и этнические группы; последние, однако, не прекращали реального существования.

Частые межгосударственные военные конфликты привели к созданию пограничных областей различной переменной глубины, периферийное положение которых стало очевидным во многих сферах. Перемещаясь по направлению от центра государств к его границам, экономика становится всё более слабой, а регионы характеризуются всё более малочисленным населением. Это означало, что, за редким исключением, пограничные регионы стали неадекватно структурированными территориями.

В конце восьмидесятых годов прошлого века произошёл своего рода «взрыв» в положении пограничных регионов - были отменены внутренние границы в пределах Европейского союза. Это привело к полной перемене их предыдущего статуса и практически всех функций, связанных с тем, что они десятилетиями были внешними «отражающими», а не сближающими, форпостами национальной экономики. Теперь границы внутри Европейского Сообщества больше не функционируют как национально-административные барьеры, но сохраняются внешние границы Европейского союза с Центральной и Восточной Европой, а также границы в пределах Средиземноморского морского бассеина .

Механизм и факторы реализации региональной экономической трансграничности в Российской Федерации

Трансграничное сотрудничество - новая («международная») сфера деятельности административных властей российских регионов. Одновременно это и экзамен на профессиональную компетентность региональных органов управления территориальной экономикой.

Актуальность для России формирования широкой сети трансграничных регионов заключается в том, что посредством их создания возможно ускоренное решение тех экономических и социальных проблем, которые сегодня остаются в стадии потенциального внимания, а именно:

- реализация экономических и социальных интересов местного населения (особенно группы лиц трудоспособного возрастов) посредством формирования трансграничного рынка труда, обеспечивающего реальное расширение границ трудовой миграции,

- реализация социальных интересов группы лиц дотрудоспособного возрастов в получении профессионального образования посредством формирования международных (трансграничных) системы высшей и средней школы,

- реализация предпринимательских интересов местного малого и среднего бизнес-сообщества в реальном выходе на международную (трансграничную) арену, что обеспечивает ему большую конкурентоустойчивость в противостоянии с федеральными монополистическими структурами.

Развитие приграничных территорий преследует в качестве цели их превращение в опорные пункты сотрудничества России с сопредельными государствами. Российская Федерация подписала Европейскую рамочную конвенцию о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, а также обязалась обеспечить всестороннюю реальную государственную поддержку приграничного сотрудничества.

Глобализация принципиально изменяет роль приграничных регионов -они теперь должны выполнять прямо противоположные функции, чем те, которые они выполняли в предыдущий исторический период. Однако речь идёт не только о переориентации регионально-управленческого аппарата, но и о готовности к этому материально-технической базы производства приграничных регионов. Очевидно, что, будучи элементами национальной макроэкономической системы, они отражают её состояние. Поэтому один из главных практических выводов должен состоять в признании приоритета в развитии и инновационном переоснащении производства в российских трансграничных регионах.

1. Основная проблема - в практической неразвитости инфраструктурного обеспечения российских трансграничных регионов, что не позволяет им технически выполнять взятые на себя обязательства по развитию трансграничного перемещения работников и товаров. Современная граница должна являться открытой, и обеспечение этой открытости по всем требуемым аспектам - безусловный приоритет в трансграничном сотрудничестве.

2. Учитывая реальное состояние ситуации, требующей ускоренного развития производства, транспорта и других видов коммуникаций в российских трансграничных регионах, можно прогнозировать реализация соответствующих мероприятий выступить важным фактором долгосрочного подъёма экономики этих регионов, развития регионального рынка труда, повышение реального уровня жизни местного населения.

3. С учётом специфики экономической истории значимость трансграничные процессы будут способствовать решению самой важной задачи для современной российской экономики - участию массовых региональных рыночных структур в сфере взаимодействия с более опытными конкурентными структурами.

4. Российские трансграничные регионы располагают различными предпосылками для реализации своих «трансграничных» функций, среди которых наибольшее значение имеют следующие моменты:

- наличие или отсутствие глобальных коммуникаций, соответствующих международным стандартам,

- наличие местных природных ресурсов,

- наличие квалифицированной рабочей силы.

О.Н.Яковлева аргументировано показывает, что экономическая эффективность трансграничного сотрудничества достигается в ситуации, когда не очень развитая в экономическом отношении территория граничит с процветающими регионами соседней страны, - в таком случае компании из более развитого государства (особенно при поддержке со стороны властей менее развитой страны) стремятся осуществлять иностранные инвестиции в приграничных областях с целью снижения трудовых и прочих издержек, как правило, для дальнейшего реэкспорта. Она предлагает различать следующие четыре основных типа зарубежных соседей у субъектов Российской Федерации:

- экономически более развитые европейские страны (прежде всего Норвегия и Финляндия, но также четыре «новых» члена ЕС), которые отделены, однако, от России определенными политическими барьерами;

- не слишком развитые, но в целом благополучные страны СНГ (Белоруссия, Украина и Казахстан), причем, несмотря на ряд трудностей в их взаимоотношениях с Россией, можно говорить о высокой степени политической прозрачности границ;

- экономически слаборазвитые Грузия и Азербайджан, потенциал кооперации с которыми ограничен военно-политической нестабильностью на Кавказе;

- экономически слаборазвитые Монголия, КНДР и Китай (Россия соседствует лишь с наименее развитыми провинциями Китая и автономными районами Монголии), при этом сотрудничество с этими странами осложняется внеэкономическими барьерами (разная культура, иная политическая система в КНДР и КНР, геополитические страхи китайской экспансии и др.).

Отсюда следует вывод о том, что первый тип соседства — с экономически более развитыми европейскими странами — наиболее выгодный и создает дополнительные стимулы для развития российских приграничных регионов, однако в полной мере этот потенциал может быть раскрыт лишь при дальнейшем укреплении интеграционных связей со странами ЕС и Норвегией. Второй тип соседства — с Белоруссией, Украиной, Казахстаном — можно охарактеризовать как нейтральный. Два последних типа соседства с экономически слаборазвитыми странами являются невыгодными, порождающими экономические трудности, что требует реализации в приграничных российских регионах адекватных мер федеральной региональной политики56. Дело, однако, осложняется тем, что большинство из этих регионов являются депрессивными или экономически недостаточно развитыми57.

Для российских экономических реалий целесообразно различать «внешние» и «внутренние» трансграничные регионы - внешними следует считать регионы, возникающие вдоль международных границ страны, внутренними - между крупными территориальными образованиями уже внутри страны. Для оценки значимости трансграничных процессов для нашей страны следует учитывать, что из 89 субъектов Российской Федерации 45 являются приграничными, на приграничных территориях местного самоуправления (338 районов и городов) проживает примерно 8% населения, и на эти территории приходится четверть территории России58.

Российские трансграничные регионы, несмотря на особенности макроэкономического цикла, исторически прошли одну полную длинную волну подъёма (в пределах советской реорганизации российской экономики) и в настоящее время находятся в фазе роста второй длинной волны. От последней части девятнадцатого столетия к 1920-ым годам российские трансграничные регионы показали относительно быстрый экономический рост, базирующийся, прежде всего, на промышленной обработке и аграрном ускорении (что было связана с реализацией прямых и косвенных последствий земельной реформы А.Столыпина).

После периода застоя, длящегося с 1920-ых до начала 1950-ых, фаза экономического роста начала осуществляться в рамках второй длинной волны. Эта вторая длинная волна первоначально была создана стремительным расширением в российской экономики промышленных отраслей (особенно быстрым - в обрабатывающей промышленности), что позволило к настоящему времени развернуть массовое производство высокотехнологичной продукции.