Теневая экономика: особенности существования и условия эффективного противодействия (Региональный аспект) Попов Владислав Владимирович

Теневая экономика: особенности существования и условия эффективного противодействия (Региональный аспект)
<
Теневая экономика: особенности существования и условия эффективного противодействия (Региональный аспект) Теневая экономика: особенности существования и условия эффективного противодействия (Региональный аспект) Теневая экономика: особенности существования и условия эффективного противодействия (Региональный аспект) Теневая экономика: особенности существования и условия эффективного противодействия (Региональный аспект) Теневая экономика: особенности существования и условия эффективного противодействия (Региональный аспект) Теневая экономика: особенности существования и условия эффективного противодействия (Региональный аспект) Теневая экономика: особенности существования и условия эффективного противодействия (Региональный аспект) Теневая экономика: особенности существования и условия эффективного противодействия (Региональный аспект) Теневая экономика: особенности существования и условия эффективного противодействия (Региональный аспект) Теневая экономика: особенности существования и условия эффективного противодействия (Региональный аспект) Теневая экономика: особенности существования и условия эффективного противодействия (Региональный аспект) Теневая экономика: особенности существования и условия эффективного противодействия (Региональный аспект)
>




Попов Владислав Владимирович. Теневая экономика: особенности существования и условия эффективного противодействия (Региональный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2001 192 c. РГБ ОД, 61:02-8/798-3

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретико-методологические проблемы изучения теневой экономики 10

1.1. Теневая экономика: понятие и классификация явлений 10

1.2. Субъектная структура теневого бизнеса (региональный уровень) 23

1.3. Причины существования и роста масштабов теневой составляющей 31

1.4. Региональная специфика теневой экономики и ее воздействие на социально-экономическое развитие территории 39

II. Формирование методического инструментария оценки теневого потенциала экономических субъектов 60

2.1. Существующие методы оценки теневой экономики 60

2.2. Методологический подход к оценке теневого потенциала экономического субъекта 76

2.3. Методика качественно-количественной оценки теневого потенциала экономического субъекта 79

2.4. Оценка теневого потенциала экономического субъекта (на примере розничного рынка продовольственных товаров г. Екатеринбурга) 91

III. Изменение отдельных элементов системы взаимодействия экономических субъектов - необходимое условие сокращения теневой экономики 100

3.1. Направления совершенствования межуровневых финансовых взаимодействий 101

3.2. Вмененные налоги для юридических лиц как способ противодействия теневой экономике 116

3.3. Синтез страхования и налогообложения как средство уменьшения теневого сектора 120

3.4. Формирование информационной открытости экономических субъектов 125

Заключение 130

Список литературы 13 7

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономике любой страны есть составляющая, которая не укладывается в сложившиеся и узаконенные представления о норме взаимодействия экономических субъектов. Теневой капитал демонстрирует завидную способность приспосабливаться к меняющемуся миру и уходить (хотя порой не без серьезных потерь) от карательных мер, принимаемых против него отдельными государствами и международным сообществом в целом.

Согласно исследованию австрийского экономиста Фридриха Шнайдера, во второй половине 90-х годов в развитых странах теневая экономика была эквивалентна в среднем 12% ВВП, в странах с переходной экономикой - 23%, а в развивающихся - 39% ВВП1.

Специфика стран формирует особенности теневого сектора в их экономике. Для одних стран инструменты ведения бизнеса признаются общественностью и законом теневыми, а для других эти же инструменты являются обыкновенным способом взаимодействия между экономическими субъектами и необходимым условием развития экономики всей страны.

Особенностью последних лет в России стало то, что втянутыми в теневую экономику стали не только физические и юридические лица, но в определенном смысле, и целые административно - территориальные образования.

Масштаб, массовость и слаженность действий позволяют сделать вывод о наличии не отдельных трудностей в реформировании экономики нашей страны, а о большой проблеме, кроящейся внутри такого института, как государство. В связи с этим тема, выбранная для диссертационного исследования, актуальна и значима как с теоретической точки зрения, так и практической.

Изученность проблемы. За рубежом проблемы теневой экономики начали изучаться с 30-х годов прошедшего столетия. Однако, до 70-х годов экономисты не уделяли им должного внимания. Одной из первых серьезных работ в этой области была статья американского ученого П. Гутманна "Подпольная экономика", опубликованная в 1977 г., в которой однозначно утверждается, что неучтенной экономической деятельностью пренебрегать нельзя .

По проблемам теневой экономики ведется ряд крупных исследований. Опубликовано большое количество работ, посвященных всестороннему анализу различных аспектов теневой экономической деятельности. Среди них труды Д. Блейдса, Б. Даллаго, Б. Контини, А. Дилнота, К. Морриса, Е. Фейга, П. Гутманна, К. Макафи, М.О'Хиггинса, В.

1 Schneider, Friedrich: The shadow economies of Western Europe, p. 42.

2 Gutmann, Pierre M.: The subterranean economy, p. 26.

Танзи, X. Петерсена, Б. Казимиера и других. В последней версии национальных счетов ООН 1993 г. "теневую экономику" рекомендуется включать в границы производства.

Теневая экономика изучается и многими российскими учеными. Начало этому положили работы Н. Гаджиева, С. Глинкиной, С. Головнина, В. Дадалко и Д. Пешко, Т. Ко-рягиной, О. Крыштановской, Г. Синилова и других. Позднее к данному вопросу обратились Н. Бокун, И. Кулибаба, И. Николаев , Д. Макаров, В. Куликов, В. Исправников, В. Манусов, Ю.В. Латов и другие.

Несмотря на большой интерес со стороны специалистов к проблеме теневой экономики, среди них до сих пор нет единства в отношении ни к названию, ни к толкованию, ни к методам оценки и, как следствие, к методам противодействия этому явлению. Кроме того, в России и странах СНГ изыскания очень разрознены, носят непостоянный характер и во многом зависят от целей, возможностей, подходов и взглядов исследователя. Проводимые исследования с этой точки зрения можно классифицировать, выделяя группы специалистов, для которых теневая экономика - проблема:

  1. правоохранительная, то есть изучается степень вмешательства правоохранительных структур в теневую экономику (И. Николаев);

  2. статистическая, то есть делается акцент на разработку методик

статистической оценки данного явления (Н. Бокун, И. Масакова, Н. Маслова, А. Понома-ренко);

3) отдельных негативных явлений: рассматриваются лишь некоторые явления теневой
экономики (Л. Абалкин, Д. Аминов, В. Васягин, Е. Гвоздева, Л. Григорьев, М. Каменец-
кий, О. Крыштановская, Л. Кучеров, М. Левин, С. Максимов, Д. Пешко, Д. Ушаков);

4) не самостоятельная, следовательно, не самозначимая, то есть проблему теневой
экономики изучают опосредовано - в рамках других проблем (В. Медведев, И. Мурзов, А.
Олейник, М. Ершов, К. Зондов);

5) серьезная, глобальная, сродни терроризму, поэтому в качестве мер по борьбе с те
невым сектором экономики предлагаются меры, идущие в разрез с международными и
общепринятыми нормами и правоотношениями (В. Исправников).

Высоко оценивая полученные результаты выше названных авторов, необходимо все же отметить, что теневая экономика - это сложнейший феномен, требующий комплексного изучения, обобщающих, емких подходов к определению его объемов, а также нестандартных предложений по нейтрализации, тем более в условиях переходного периода. Эта проблема является в определенной степени качественно новой для специалистов на современном этапе развития России. Зарубежные разработки требуют серьезного осмысления применительно к российской специфике.

При этом следует помнить, что теневой бизнес зарождается на конкретных предприятиях, конкретными людьми, находящихся на конкретных территориях. Поэтому изучение этого феномена необходимо, на наш взгляд, начинать с отдельных предприятий и физических лиц, переходя к целым отраслям и регионам, и затем к стране.

Для сокращения теневого сектора экономики необходимо изучить не только причины, но и главные движущие силы этого явления - субъекты теневой экономики и их опору в экономике.

Правильное представление теневой экономики, начиная с ее определения, классификации явлений, выявления субъектов и их градации по степени «вклада» в развитие этого сектора, заканчивая выявлением основ существования и развития на современном этапе, позволит выработать эффективную систему противодействия этому феномену.

Сама дискуссионность вопроса, фрагментарность категорийного аппарата, возрастающая практическая значимость и необходимость разрешения проблемы определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, обусловили формулировку цели и задач диссертации.

Целью диссертационного исследования является выявление и определение условий, отношений и процессов, составляющих основу существования теневой экономики как комплексного феномена, разработка организационно-управленческой системы решений, направленных на нейтрализацию теневой составляющей национальной и региональной экономики.

Поставленная в работе цель предопределила необходимость решения следующих задач:

критический анализ существующих подходов к толкованию сущности теневой экономики, уточнение содержания понятия «теневой сектор экономики», а также системы классификационных признаков явлений теневой экономики;

определение субъектной структуры теневого бизнеса, в том числе, регионального уровня;

выявление общенациональных условий существования теневой деятельности в России и выделение блока региональных причин и последствий;

анализ и обобщение методов оценки масштабов теневой составляющей и предложение инструментария комплексной оценки теневого потенциала экономического субъекта на региональном уровне;

обоснование приоритетов и последовательности преобразований, направленных на уменьшение теневой составляющей экономики, а также разработка конкретных предложений по сокращению теневого сектора.

Объектом исследования является сложившаяся совокупность хозяйствующих субъектов, функционирующих в экономическом пространстве региона.

Предметом исследования выступает система экономических отношений, взаимосвязей и преобразований, затрагивающих сферу теневого бизнеса в процессе взаимодействия экономических агентов на территории субъектов Российской Федерации.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теневой экономики, методам ее оценки, по институциональной экономике, по теории управления; современные концепции в сфере информационного взаимодействия экономических субъектов.

В работе использовались общенаучные методы: логико-структурный, факторный, системный, группировок и сравнений, классификаций, экспертных оценок.

Особенность диссертационной работы состоит в том, что исследование феномена теневой экономики было комплексным, проводилось на различных территориальных уровнях (общегосударственного, регионального, городского), с позиций социально-экономического развития соответствующих территорий, что позволило использовать более широкий спектр методических приемов и позволило глубже понять суть изучаемого явления.

Информационную основу диссертации составляют материалы Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП), Министерства по налогам и сборам (МНС), Федеральной службы безопасности (ФСБ), данные предприятий и частных лиц, экспертные оценки, собственные аналитические разработки.

Основные результаты диссертационной работы:

  1. обобщены теоретико-методологоические подходы к изучению проблем теневой экономики, а также к толкованию сущности самого понятия на основе привлечения большого объема отечественной и зарубежной литературы;

  2. уточнена на общегосударственном, а на региональном уровне выявлена причинно-следственная взаимосвязь, определяющая существование различных явлений теневой экономики;

  3. на основе изучения существующих методов оценки теневой экономики расширен методический инструментарий оценки теневого потенциала экономических субъектов, осуществляющих свою деятельность на территориях различного уровня;

  4. обоснована последовательность необходимых изменений отдельных элементов системы взаимодействия экономических агентов, направленных на уменьшение теневого поля, в том числе и в субъектах РФ.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками новизны, следующие:

дана авторская трактовка понятия «теневой сектор экономики» и обоснован дополнительный классификационный признак явлений теневой экономики - «влияние на экономическую безопасность»;

определена субъектная структура теневого бизнеса, характерная для регионального уровня;

выявлены региональные причины и последствия существования теневой экономики; введены понятия «информационный федерализм» и «теневой потенциал территории», раскрыто их содержание;

разработаны методические приемы оценки теневого потенциала экономического субъекта на основе применения комплексного (качественно-количественного) подхода;

предложена система мероприятий, направленных на нейтрализацию экономических причин существования теневой экономики, и основанных на использовании современных технологий получения, обработки и передачи информации.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут явиться научно - методической основой для формирования комплексного подхода, направленного на нейтрализацию, прежде всего, экономических причин существования теневой экономики, и дальнейшее развитие системы взаимодействий экономических субъектов с учетом принципиально новых факторов.

Теоретико-методологические разработки по теме диссертации вошли в госбюджетные плановые отчеты о научно-исследовательской работе, выполненные в Институте экономики УрО РАН:

«Разработка модели устойчивого развития и повышения экономической безопасности территорий различного уровня» (в рамках заданий Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Научные основы управления экономикой», 1998 г.);

«Развитие регионального рынка банковских услуг (на материалах Свердловской области)» (в рамках заданий Программы фундаментальных исследований отделения экономики РАН «Механизм перехода к рыночной экономике. Формы и методы управления многоукладной экономикой России», 1998 г.);

«Обоснование механизма государственного регулирования территориального развития» (в рамках заданий приоритетным направлениям фундаментальных исследований РАН, № ГР 01990004327, 2000 г.).

Предложенные рекомендации могут быть использованы федеральными органами власти и управления при разработке механизмов экономического развития как России в целом, так и отдельных хозяйствующих субъектов.

Теоретические положения диссертационной работы используются в курсе лекций «Региональная экономика», читаемом в Уральском государственном экономическом университете.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на:

международной научно-практической конференции (Пермь, декабрь 1998 г.), всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, декабрь 1999 г.), региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, июнь 1998 г.; Екатеринбург, июнь 1999 г.; Екатеринбург, ноябрь 2000 г.; Уфа, декабрь 2000 г.), форуме молодых ученых и студентов (Екатеринбург, май 2000 г.), научных чтениях (Екатеринбург, декабрь 2000 г.).

Результаты диссертационного исследования были использованы:

1. Советом общественной безопасности Свердловской области при:

а) разработке предложений по совершенствованию комплекса мероприятий, на
правленных на повышение уровня социально-экономической безопасности Свердловской
области, выполненных для Правительства Свердловской области;

б) разработке концепции экономической безопасности Свердловской области на
2001-2005 гг.

2. Управлением Федеральной службы налоговой полиции по Свердловской области
в оперативно-аналитической работе, а также в документах, носящих закрытый характер и
подготовленных для Федеральной службы налоговой полиции России.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 9,9 п.л. (авторские - 3,1 п.л., в соавторстве 6,8 п.л.)

Поставленные цели и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения. Содержит 14 рисунков, 31 таблицу, 13 приложений. Список литературы состоит из 180 источников, в т.ч. 27 иностранных.

Во Введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования,

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические проблемы исследования теневой экономики» выявлены и проанализированы особенности отношений в сфере теневой экономики на современном этапе развития.

Показано влияние совокупности взаимосвязанных факторов (исторических, политических, экономических, правовых, социально-психологических и административно-управленческих) на деятельность теневых субъектов.

В главе развернуты основные положения теоретико-методологической позиции исследователя по поводу формирования теневых отношений на уровне государства и региона. Подробно анализируются экономические и административно-управленческие факторы, раскрываются социально-экономические последствия их воздействия на региональное развитие. Региональные особенности теневой деятельности рассмотрены через призму теневого потенциала экономических субъектов.

Во второй главе «Формирование методического инструментария оценки теневого потенциала экономических субъектов» раскрыты и проанализированы основные методологические представления об оценке теневого сектора в России и за рубежом.

Предложен методический подход к оценке теневой деятельности экономических субъектов, основанный на сочетании качественных и количественных методов анализа. Показана и обоснована возможность определения объема теневой деятельности экономических субъектов на основе изучения их информационного профиля, проводимой ценовой политики и источников информации для заключенных контрактов.

В третьей главе «Изменение отдельных элементов системы взаимодействия экономических субъектов - необходимое условие сокращения теневой экономики» на основе приведенной теоретико-методологической позиции исследователя и результатов апробации собственной методики оценки объемов теневой деятельности экономических субъектов, разработан комплекс мероприятий, направленных на нейтрализацию теневого потенциала территорий.

Подчеркивается, что главными в данном комплексе являются мероприятия по созданию системы информационного федерализма в сочетании с радикальным изменениями в налоговой политике.

В Заключении объяснены теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования.

Теневая экономика: понятие и классификация явлений

Результаты многих исследований подтверждают, что теневая экономика - явление общеэкономическое, а проблема мирового значения. По данным МВФ, официальный общемировой ВВП в 1999 г. составил 39 трлн долларов (при расчете по паритету покупательной способности). Кроме того, считают, что с учетом теневого сектора еще как минимум 8 трлн. долларов добавленной стоимости ежегодно производится неофициальной экономикой, не попадая в бухгалтерские отчеты предприятий и в официальную статистику как отдельных государств, так и международных организаций. Таким образом, специалисты утверждают, что по своим размерам глобальная теневая экономика сопоставима с экономикой США - страны, имеющей самый крупный ВВП в мире1. Безусловно, что масштабы теневой экономики в национальных хозяйствах различны. В таблице 1.1 представлены данные, опубликованные Еврокомиссией и касающиеся долей теневого сектора в экономиках стран ЕС в 1997 году2. Некоторые различия в цифровых данных обеих таблиц, на наш взгляд, объясняются не только рамками временного периода, но и различиями в подходах к понятию теневой экономики и методам ее оценки. Как следует из материалов первой таблицы, на юге Европы доля теневой экономики к ВВП оказалась крайне велика (Греция и Италия), а на севере, в Скандинавии, ничтожно мала. Однако по сравнению с российской ситуацией проблемы европейского юга кажутся не столь серьезными. По официальным данным, теневой сектор отечественной экономики составляет 25 % ВВП, по неофициальным - 40 % . Мировой опыт свидетельствует: существует некая «критическая масса» (по мнению западных экспертов - 30-35% ВВП страны)2, набрав которую, теневая экономика превращается из ведомственной проблемы правоохранительных структур в проблему общегосударственную. Для объективной оценки размеров теневой экономики в первую очередь необходимо решить проблемы единого понятия теневой экономики и возможных классификаций ее явлений. Именно эти вопросы мы и будем рассматривать в данном параграфе. Как мы уже упоминали выше, теневой экономикой специалисты более серьезно начали заниматься в 70-х годах XX века. В 1983 г. в г. Белефелде была проведена первая международная конференция по теневой экономике, на которой было представлено около 40 докладов. В некоторых из них обсуждались также вопросы теневой экономической деятельности в странах с командной системой экономики. В 1991 г. в Женеве прошла конференция европейских статистиков, посвященная скрытой и неформальной экономике. По ее материалам опубликовано специальное руководство по статистике теневой экономики в странах с рыночной системой хозяйствования. Регулярно проходят конференции и семинары по оценке и мониторингу неформального сектора (1992, 1993 гг.), в частности, специально для стран СНГ. На совместном совещании ЕЭК ООН (Евростат) ОЭСР по национальным счетам (Женева, май 1996 г.) одним из пунктов повестки дня были вопросы оценки теневой экономики. В Евростате создана специальная рабочая группа по вопросам скрытой экономики. В настоящее время проблема оценки теневой экономической деятельности особенно остро стоит перед Россией. Это определяется совокупностью факторов. Во-первых, в условиях перехода к рыночным отношениям резко увеличивается доля теневой экономики. Этому способствует инфляция, возможность получения огромной прибыли без самовозрастания стоимости, включение земли и средств производства в процесс товарообме на, рост частного сектора, расширение практики уклонения от уплаты налогов путем утаивания продукции и занижения доходов, слабое нормативное и правовое обеспечение регулирования рыночных отношений, рост дифференциации доходов, ухудшение криминогенной обстановки. Во-вторых, много споров вызывает разработанная Госкомстатом РФ методика количественной оценки деятельности теневых экономических структур. В-третьих, существующая статистическая информация не позволяет в должной мере учесть показатели теневой экономики, необходимы нетрадиционные методы сбора и обработки статистических данных. Однако, несмотря на большой интерес со стороны специалистов к проблеме теневой экономики, среди них до сих пор нет единства в отношении к названию этого явления. В различных странах используются следующие термины: «неофициальная», «подпольная», «скрытая экономика» - англоязычными авторами; «подземная», «неформальная» - во французских изданиях; «тайная», «подводная» - в работах итальянских специалистов; «теневая» - в немецких источниках1. Необходимо отметить, что в зарубежной литературе нет не только единого определяющего термина, но и однозначного понимания этого феномена. Так, например, первый немецкий ученый, предпринявший попытку вычленить и экономически его определить, отнес к «теневой экономике» лишь финансовые тайные сделки различного рода. Другие авторы считают, что она охватывает, прежде всего, криминальную деятельность, третьи определяют ее как сектор, в котором участвуют все уклоняющиеся от выплаты налогов субъекты, четвертые включают сюда не только финансовые операции, но и экономическую деятельность, результаты которой, по их мнению, должны учитываться в ВНП, пятые идентифицируют «теневую» экономику с «полулегальной» или «нелегальной». Кроме того, в немецкой литературе фигурирует и более широкое определение теневой экономики в качестве любой деятельности вне рамок официального сектора экономики, - от труда в домашнем хозяйстве по самообеспечению и общинного производства до различных форм подпольного предпринимательства . Таким образом, при определении особенностей «теневой» экономики немецкие ученые выдвигают различные критерии: фискальные интересы государства; действительную оценку размеров валового национального продукта; юридические параметры. Фактически все авторы сходятся в том мнении, что «теневая» экономика, в рамках которой создаются доход, материальные блага и услуги, должна быть включена в объем ВНП. Существует версия СНС, рекомендованная ООН, Евростатом, согласно которой к теневой экономике относится экономика: 1. Скрытая - разрешенная законом, но не показываемая; 2. Неформальная - представляет собой деятельность предприятий, функционирующих на законных основаниях, принадлежащих домохозяйствам и обеспечивающих деятельность этих хозяйств. 3. Нелегальная - незаконное производство и сбыт товаров и услуг1. В целом подходы, предлагаемые зарубежными авторами, можно объединить в четыре группы: а) теневая экономика рассматривается как запрещенные виды экономической деятельно сти ; б) теневая экономика трактуется как скрытое производство3; в) теневая экономика определяется как незаявленные и скрытые виды экономической дея тельности (подпольные предприятия и зарегистрированные, но частично занятые скрытым производством) ; г) теневая экономика представляет собой всякую экономическую деятельность, которая по тем или иным причинам не учитывается официальной статистикой, ускользает от налого обложения и не включается в валовой внутренний продукт5. Первое определение рассматривает теневую экономику лишь как запрещенную, подпольную деятельность. Причем некоторые авторы к теневой экономике относят и непроизводственные виды нелегальной деятельности, а именно: организованную преступность, рэкет, услуги наемных убийц и т.д. Хотя эти виды деятельности не связаны с движением продуктов, доходов, активов, но они приносят доход и поэтому могут рассматриваться как проблемы экономического характера. Во втором случае понятие теневой экономики ограничивается лишь скрытым производством. Третий подход несколько шире: наряду с нелегальной экономической деятельностью к теневой экономике относится и вполне законное, но скрываемое от налогообложения производство продукции (услуг). При этом, как правило, не соблюдается ряд правовых и административных процедур. Наиболее полным представляется четвертое определение. Оно отражает все неучитываемые в национальном счетоводстве хозяйственные связи: нелегальную, но неучитываемую экономическую деятельность; скрытое производство; незаконное производство и прочие неучтенные виды экономической деятельности.

Субъектная структура теневого бизнеса (региональный уровень)

Субъекты теневой экономики (СТЭ), исходя из возможностей влияния на экономическую безопасность, на наш взгляд, образуют некое подобие пирамиды (рис. 1.З.). Форма пирамиды выбрана не случайно. Во-первых, она подчеркивает вертикальность (зависимость «ниже расположенных» от «выше расположенных») взаимодействия СТЭ. Во-вторых, с определенной долей допуска, наглядно свидетельствует о количественном слое каждого горизонтального сегмента. Горизонтальная взаимосвязь субъектов в рамках сегментов придает объем, а количество субъектов формирует грани пирамиды. Условно пирамиду мы представляем состоящей из трех сегментов (первый - вершина). Для каждого мезо-, микро- и макроуровня государственного устройства содержание пирамиды будет различно. При подробном построении пирамиды (с раскрытием превалирующих элементов каждого сегмента на всех уровнях государственного устройства) на федеральном уровне каждый сегмент, скорее всего, будет представлять рельефную матрицу, образованную накопительной группировкой элементов при слияния пирамид мезо- и микроуровней государственного устройства страны. Укрупненная пирамида СТЭ любого уровня нам видится следующим образом. Вершина пирамиды в подобном варианте четырехгранна. Одна грань (ИВ) - первые лица исполнительной власти, а также небескорыстно поддерживающие ее законодательные органы («партия власти»), первые лица судебных, следственных, фискальных органов, обладающие реальными возможностями для принятия нужных решений. Другая грань - финансово-промышленный капитал (ФПК) - бизнесмены с капиталами, соизмеримыми с бюджетами мезо- и микроуровней. Третья грань - организованное преступное сообщество (ОПС) - криминальные бизнесмены, которые, с одной стороны, являются ФПК, а, с другой стороны, представителями криминального мира. И последняя грань - авторитарно-иерархический институт православной церкви - крупнейший владелец недвижимости с огромным оборотом наличных денежных средств, являющийся абсолютно закрытым от государственного вмешательства и регулирования институтом, реально обладающим огромными возможностями воздействия на граждан. Средний сегмент пирамиды - движущую силу экономической деятельности - образуют предприниматели, коммерсанты, финансисты, мелкие и средние промышленники, ряд топ-менеджеров предприятий ФПК. Часть этих людей объединяет одно - желание и возможность выступить основой среднего класса страны с нормальной рыночной экономикой. Большинство «ушли в тень» главным образом потому, что издержки (существенную долю из них составляют трансакционные, которые удалось бы значительно уменьшить в странах с нормально функционирующей экономикой) их деятельности при существующих правилах и законах экономической игры превышают возможные официальные доходы. Конечно, немалую часть предпринимателей "тень" затянула так, что теперь они, в принципе, ничего радикально не хотят менять, поскольку трансформационные издержки по выходу из «тени» просто могут непоправимо подорвать существующую мощь их предприятий, к тому же они вполне обоснованно опасаются отчуждения собственности после обнаружения незаконных сделок в прошлом. К среднему сегменту пирамиды можно также причислить и ряд «средних» (по уровню воздействия) чиновников, криминальных элементов и священнослужителей, использующие свое положение в корыстных целях. Из рассмотренных элементов среднего сегмента пирамиды, на наш взгляд, реальную социальную силу, выступающую одновременно и против возвращения страны в прошлое, и против существующего реформационного курса представляет немногочисленная часть. Но существует и нетеневая экономическая деятельность, представители которой как раз и могут явиться ядром, под силу которому разрушить сложившиеся нормы и правила. Потенциальными союзниками теневиков среднего сегмента пирамиды в желании настоящих реформ, по нашему мнению, выступает подавляющая часть третьего сегмента - подножия пирамиды. Подножие представлено наемными работниками, рядовыми госслужащими, рядовыми криминальными элементами, а также самым важным, на наш взгляд, элементом - молодыми специалистами (от того с какими знаниями и помыслами вступят на трудовой путь новое поколение зависит будущее страны). Для элементов третьего сегмента, как и для среднего, характерно занятие не противоправной теневой экономической деятельностью (кроме мелких криминальных элементов и взяточников), а лишь скрытой в силу существующих особенностей современного этапа развития России, о которых мы будем говорить в дальнейшем. Укрупненное деление СТЭ на вышеприведенные сегменты и элементы обусловлено (помимо возможности влияния на экономическую безопасность) общностью интересов и форм их реализации, а также собственными специфическими, принципиально различающимися интересами. Как было уже сказано, более мелкое разграничение элементов сегмента на мезо- и микроуровнях, позволит на макроуровне построить рельефную матрицу сегментов пирамиды, образованную уровнем и формой деятельности теневого поведенческого типа (табл. 1.3). Условное обозначение теневых уровней и форм деятельности может быть следующим: чиновник, олигарх, криминальный элемент, предприниматель, наемный рабочий. Безусловно, подобные выделения совпадают с обозначениями нетеневых уровней и форм экономической деятельности (за исключением криминальных элементов). Это объясняется тем, что существенная часть населения страны вовлечена в теневую деятельность. Уровнем деятельности в дальнейшем называется формальное положение человека в системе власти, отчуждения и распределения (в экономическом смысле этих понятий). Понятие уровня деятельности в отдельных случаях совпадает с понятием статуса в обычном социологическом смысле. Формой деятельности называется активность человека, принадлежащего к фиксированному уровню деятельности и потому обладающего неким определенным статусом. Каждый элемент матрицы, находящийся на пересечении строки и столбца, в дальнейшем называется элементом сегмента. Можно выделить два рода элементов, составляющих внутреннее пространство матрицы. Это диагональные элементы (образованные отношениями между одноименными уровнями организации и формами деятельности) и недиагональные элементы (образованные отношениями между разноименными уровнями и формами деятельности). К каждому сегменту пирамиды (цифрами обозначены уровни иерархии, к которым относится каждый элемент поведения: верхушка - 1, средняя часть -2, подножие - 3), естественно, будут относиться только отдельные элементы сегментов. Общий интерес субъектов теневой экономики заключается в получении экономической выгоды, результаты и (или) способы получения которой по различным причинам либо принижаются, либо полностью скрываются как от непосредственных, так и от опосредованных участников отношений. А к общим формам его реализации относится, к примеру, неуплата налогов, о которой мы будем говорить более подробно в дальнейшем. Раскроем частные интересы различных элементов. Интерес ИВ заключается в расширении своих полномочий, в сохранении вялотекущих темпов трансформационных процессов с получением все большей независимости от возможных контролирующих ее органов для безнаказанного получения теневых доходов от деятельности, напрямую связанной с их (ИВ) компетенцией. Интерес ФПК заключается в росте ФПК за счет монополизации сегментов рынка или рынка в целом, поддержании высоких цен на свои товары, снижении производственных расходов, уменьшении налоговых отчислений, реализуемых зачастую неэкономическими методами.

Существующие методы оценки теневой экономики

За рубежом разработаны многочисленные методы учета и измерения теневой экономики. Методы, традиционно используемые в странах с рыночной экономикой, некоторыми специалистами условно объединяются в четыре группы1.

1. Метод специфических индикаторов связан с использованием какого-либо одного показателя, отражающего уровень теневой деятельности и полученного прямым или косвенным способом.

Прямые методы (микрометоды) предполагают применение информации специальных обследований, опросов, проверок и их анализа для выявления расхождений между доходами и расходами отдельных групп налогоплательщиков, а также для характеристики отдельных аспектов теневой деятельности или для ее оценки по определенной группе экономических единиц.

В свою очередь, косвенные методы, основанные преимущественно на информации систем сводных макроэкономических показателей официальной статистики, данных налоговых и финансовых органов, включают в себя такие методы как, расхождений, метод по показателю занятости, монетарные методы.

Метод расхождений (его также называют балансовый метод) основан на сопоставлении между собой взаимосвязанных показателей, с разных точек зрения характеризующих исследуемое явление (доходы и расходы, ресурсы и их использование). Несовпадение количественных характеристик соответствующих показателей позволяет выдвигать гипотезы о причинах расхождений и величине необходимой поправки. Качество результатов, получаемых при применении балансового метода, тем выше, чем большее число взаимоувязанных параметров сопоставляется между собой. Балансовый метод успешно реализуется при макроэкономических расчетах, при построении национальных счетов, межотраслевого баланса, баланса денежных доходов и расходов населения и т.п. С помощью балансового метода рассчитывается показатель скрытой заработной платы, может определяться стоимость услуг посреднических организаций, делаются поправки к показателям скрытого производства алкогольной продукции.

К числу методов расхождений принадлежит так называемый метод «товарных потоков». Развитие в стране этого метода, в принципе основанного на балансовом подходе, среди мировых статистиков считается непременным признаком высокой статистической культуры.

Смысл указанного метода заключается в том, что товарный поток, то есть движение стоимости от производства до использования, строится не для макропоказателей, а для отдельных важнейших продуктов или товарных групп. Цель применения метода - не столько построение какой-то специфической балансовой модели, хотя и это важно, сколько обнаружение слабых мест в имеющейся информационной базе. Например, если по какому-то товару суммарные ресурсы (производство и импорт) меньше суммарного использования ресурсов (конечное и промежуточное потребление, накопление и экспорт), предстоит решить, какая часть информации - данные по производству или по импорту - более надежна, и досчитать другую часть. Принцип метода очень простой, но воплотить его в жизнь сложно. Практически широкое внедрение метода "товарных потоков" означает, что балансовый метод должен применяться уже на уровне отраслевой статистики. Это резко повысило бы достоверность расчетов и, во всяком случае, позволило бы четко определить слабые места в информационной базе.

Метод "товарных потоков" довольно широко применяется во многих европейских странах.

Среди методов, основанных на расчетах показателей занятости, следует выделить так называемый "итальянский" метод. Он разработан и довольно давно применяется Итальянским институтом статистики (ИСТАТ), который в настоящее время считается наиболее авторитетным в вопросах определения параметров "теневой экономики".

При разработке метода специалисты исходили из того, что собрать достоверные данные о производстве, особенно о производстве в малом бизнесе и сфере услуг, очень трудно. Одна из причин этого - сознательное занижение показателей производства с целью уклонения от налогообложения, отсюда и неохотные контакты многих мелких предпринимателей со статистической службой, игнорирование ими предлагаемых вопросников. Мелкие предприятия вообще трудно отследить, хотя бы для того, чтобы внести в статистический регистр. А наличие большого количества малых предприятий очень характерно для итальянской экономики.

Специалисты ИСТАТ сделали упор на обследовании затрат рабочей силы, точнее -отработанного рабочего времени, этого важнейшего из факторов производства. Первичные данные получаются не из вопросников, возвращаемых предприятиями, а в результате специально организованного обследования домашних хозяйств. Последние обследуются на основании случайной выборки, и интервьюеры, обходящие дома, помимо прочего, спрашивают членов домашних хозяйств о количестве часов, отработанных последними в той или иной отрасли. При этом учитываются любые затраты рабочего времени - на крупных и мелких предприятиях, или индивидуально. Людям, которых не спрашивают о доходах, нет смысла искажать информацию об отработанном рабочем времени. Затем полученная информация обрабатывается и распространяется на генеральную совокупность, нормируется, то есть пересчитывается в средние, нормальные отработанные человеко-дни .

Предприятия также обследуются. Но основная цель этого обследования - выяснить нормальную выработку в отрасли, а также затраты на производство. Особенно исследователей интересует производительность именно в малом бизнесе.

Таким образом, информация о различных факторах производства собирается из различных источников. Затем эта информация сводится воедино, сопоставляется и производится расчет, в результате которого получается оценка производства и добавленной стоимости.

Иными словами, основной подход ИСТАТ к оценке теневой экономики заключается в том, что данные о рабочих местах, полученные статистиками (переписи и обследования), сопоставляются с соответствующими данными юридических и налоговых органов, а также органов соцобеспечения, с учетом экономической деятельности и территориальной классификации; затем проводится пересчет всех занятых, работающих полную рабочую неделю, занятых частично, работающих на дополнительной работе в эквивалент полной занятости (полный рабочий день). Полученные единицы труда и выработка на одного работающего используются для расчета выпуска и добавленной стоимости по видам деятельности, что позволяет скорректировать объем продукции, недоучтенной предпринимателями.

Направления совершенствования межуровневых финансовых взаимодействий

Под межуровневыми финансовыми взаимодействиями в работе понимается система финансовых взаимоотношений между всеми экономическими субъектами - от государственных органов до физических лиц. В рамках мер по совершенствованию межуровневых финансовых отношений, направленных на уменьшение теневого поля экономики страны, предлагается провести изменения по ряду направлений. Среди них: бюджетные взаимоотношения, налоговая политика, внешнеэкономические взаимоотношения. Рассмотрим каждое направление. Проблемы реформирования бюджетных взаимоотношений можно разделить на два блока: организационный и экономический. На основе данного деления мы предлагаем в рамках: 1) организационного блока: 1. Переход на развернутое бюджетное планирование (на сегодня, это применяется лишь укрупнено и частично); 2. Изменение системы управления бюджетными потоками (как региональных, так и федеральных); в частности это может включать: во-первых, удаление ветвей власти от прямого влияния на финансовый поток отдельного ведомства, региона и страны, поручив расходование бюджетов (федерального, регионального, фондов помощи государственным структурам - например, Фонд ветеранов МВД и т.п.), при наделении необходимыми полномочиями, федеральному казначейству через региональные представительства на основании Закона о бюджете с развернутыми статьями (соответственно и все бюджетные поступления осуществляются через казначейство); во-вторых, распределение бюджетных поступлений по бюджетам, согласно этапам движения продукции к конечному потребителю (данное предложение подробно отражено ниже). 2) экономического блока: 3. Изменение принципов формирования источников поступления денежных средств в бюджеты и расходных статей бюджетов, осуществляемых за счет налогоплательщиков: Законом о бюджете можно четко установить на какие статьи бюджета идут налоговые поступления, а на какие идут средства, зарабатываемые самим государством (государст ву следует, на наш взгляд, научиться самому зарабатывать, эффективно используя свою территорию, полезные ископаемые, водные, земельные, воздушные ресурсы, собствен- ность, трудовой и научный потенциалы). При этом, по нашему мнению, все потоки средств, равно как и статьи, на которые они расходуются, следует сделать информационно прозрачными для налогоплательщиков. Сегодня существует упрощенная трактовка роли государства в экономике, сводимая к административному вмешательству, законным объектом которого может являться только государственный сектор, в сфере финансов данная трактовка созвучна с позицией односторонней концентрации внимания на проблемах бюджета. А это равнозначно утрате общественного контроля над экономическим развитием. Бюджет - только часть финансовой системы, за пределами которого остаются финансы предприятий, доходы и расходы населения, ресурсы кредитной сферы и др. Использование государством всей финансовой системы с позиции рационального комплексного использования ресурсов приведет к сбалансированному развитию экономики регионов и страны в целом. Обеспечить эффективное использование этих ресурсов можно только при условии перехода к более широкой концепции «финансового федерализма». Данный термин предложен Ивантером В.В. в ходе XI российско - французского семинара по финансовым и денежным проблемам переходного периода1. Одним из направлений развития финансового федерализма является целевое использование собственности и доходов от собственности (в том числе, использование амортизации только на инвестирование в реальный сектор), находящейся как в государственной, так и в частной собственности. Другим важным источником развития финансового федерализма, по мнению специалистов, должна стать страховая система (предложения в области страхования раскрыты нами в третьем параграфе данной главы). Проблемы реформирования налоговой политики можно разделить на три блока: организационный, экономический и блок контроля. На основе данного деления мы предлагаем в рамках: 1) организационного блока: 1. Приведение в соответствие с подлинным названием организационно-правовой формы - индивидуальных предпринимателей (ИП) - закрепление сфер и объемов деятельности, в которых данные категории предпринимателей могут осуществлять коммерческую деятельность в вышеупомянутой организационно-правовой форме (например, нефтью, бензином, металлом, станками, лесом, продуктами питания и т.п. ИП торговать и производить не могут, привлекать-нанимать частных лиц и организации для осуществления своей деятельности в определенных областях не могут); 2. Вменение госструктурам обязанностей, которые они сейчас выполняют нелегально, за ту же приблизительно стоимость. Данные обязанности, естественно, не должны влиять на социально-экономическую безопасность. Примером может служить ГИБДД. Вменение в обязанность взимать плату при выдаче так называемых «красивых номерных знаков» на транспортные средства, скорее всего, приведет к поступлению в казну всех средств, которые сейчас идут в качестве взяток высокопоставленным служащим ГИБДД; 3. Введение кадастра минимальных заработных плат (в зависимости от образования, должности, стажа работы, личных достижений) по отраслям экономики и с учетом территориальных особенностей. С одной стороны, это поможет вывести заработные платы из тени, а, с другой стороны, затруднит работодателям возможность занижения вознаграждения за труд наемным работникам. Мы считаем, что российский рынок, на данном этапе становления, самостоятельно сделать это не в состоянии. 2) экономического блока: 4. Упразднение российских СЭЗ и иных офшорных образований, а также упразднение ряда экономических льгот для ЗАТО - т.е. создание базы для единого экономического пространства (практическое использование существующих российских оффшорных зон в теневых схемах отражено во многих публикациях)1. 5. Максимально возможная замена льгот возвратными механизмами (поскольку, на наш взгляд, за льготы расплачивается государство). Льготы, по нашему мнению, нарушают структуру финансовых потоков и затрудняют контроль за их правомочным использованием. 6. Изменение зависимости налогообложения от организационно-правовой формы и места регистрации через введение налогообложения в зависимости от отрасли экономики и территориальной принадлежности объекта, приносящего доход, например, через: создание дифференцированной системы налогообложения для отраслей с учетом территориальных особенностей (при этом особенности должны быть экономически обоснованны, государство и общественность должны иметь возможность отслеживания целевого использования преференций, также необходима юридически закрепленная персональная ответственность за принятие данных решений). Объектом предлагаем считать гораздо более вещественное, чем доходы предприятий, а именно - магазины, склады, здания цехов, оборудование в цехах и т.д. (т.е. активы как таковые); которые находятся на определенной территории, а также сферу (отрасль) объекта. 7. Замена большинства существующих налогов для юридических лиц внедрением вмененных налогов для всех отраслей экономики (организационно-правовая форма и место регистрации не должны играть роли) и страховых схем с элементами налоговых сборов для юридических и физических лиц (налоги - страховые взносы взимаются не при полу чении дохода, а при использовании дохода). Более полно данное предложение отражено в третьем параграфе.