Введение к работе
Актуальность темы. Структурная трансформация рынка хозяйствующих субъектов выступает сегодня как целью, так и средством модернизации российской экономики В тоже время такая трансформация рынка сохраняет еще много нерешенных проблем как в теоретико-методическом осмыслении, так и в обосновании институтов и инструментов практической реализации
В условиях усиления конкурентной борьбы за рынки сбыта, сырьевые ресурсы, квалифицированные кадры, бизнес между отдельными субъектами РФ и муниципальными образованиями значительно возрастает потребность в выработке научно обоснованных рекомендаций по регулированию региональных рынков хозяйствующих субъектов, приводящему к их структурной трансформации В этой связи повышенный интерес представляет количественно-качественный анализ вступления на рынок новых компаний и ухода старых по формам собственности, организационно-правовым формам и видам экономической деятельности
Современная практика разработки и реализации стратегических программ развития регионов, к сожалению, свидетельствует о том, что многие перспективные проекты, касающиеся диверсификации экономики и повышения ее конкурентоспособности, не предусматривают концентрацию усилий (средств, ресурсов) на регулирование процесса оборачиваемости компаний, создание благоприятного бизнес-климата на конкретной территории
Управление процессом оборачиваемости компаний может стать решающим фактором экономического роста, во многом определяющим темпы и направления поступательного развития региональной экономики Приход на рынок новых фирм и уход с рынка старых все заметнее проявляет себя через распространение инновационных технологий, появление новых товаров, формирование новых рынков, что, в конечном счете, вносит весомый вклад в повышение общей производительности многих развитых стран мира
Среди аргументов подтверждающих высокую актуальность исследования структурной трансформации регионального рынка хозяйствующих субъектов, выделены следующие
- по аналогии с тем, что демографические показатели населения выступают индикаторами качества жизни, представляется возможным говорить о том, что «демография» организаций, их оборачиваемость является в рыноч-
ной экономике одним из индикаторов качества экономического роста страны, отдельных ее регионов,
сохраняется высокой не только интенсивность возникновения и ликвидации предприятий, но и дифференциация параметров «демографии» организаций по отраслям экономики, формам собственности, федеральным округам и субъектам Федерации,
наметился принципиально новый для России процесс становления рынка готового бизнеса (купли-продажи малых и средних организаций), осмысление которого базируется, в том числе, и на знании экономической природы «демографии» организаций, ее влияния на процессы трансформации регионального рынка
Степень разработанности проблемы. Динамичность и оборачиваемость компаний, вступление на рынок новых фирм и уход старых, выживаемость компаний - это те проблемы, которые вызывают повышенный интерес ученых и практиков с середины XX века В известных работах Ж -Ж Ламбе-на, Д Норта, М Портера, Ф фон Хайека, Дж О' Шонесси, Й Шумпетера, Т Эггертссона и других рассмотрены многие составляющие конкурентного поведения компаний в рыночной экономике Наряду с этим в 60-е годы XX века в управленческой теории стала заметной концепция жизненных циклов организаций Появились как обобщающие исследования создания и развития организаций, так и работы, посвященные отдельным стадиям развития организаций (создание, рост, юность, спад и закат) Наибольший интерес у исследователей вызывают модели жизненного цикла организации И Адизеса и Л Грейнера
К сожалению, значительная часть научных публикаций по проблемам популяции фирм в связи с приходом на рынок новых компаний и «гибелью» старых представляет собой перевод западных источников Попытки адаптированной трансляции зарубежных разработок на российские экономические условия касаются лишь общетеоретических аспектов конкурентного позиционирования организаций на федеральном рынке хозяйствующих субъектов Среди отечественных исследователей поведения организаций в конкурентной среде следует выделить Г Л Азоева, М Гельвановского, Г Б Клейнера, Е И Кушелевича, Б 3 Мильнера, Р А Фатхутдинова, С Р Филоновича, А П Че-ленкова и др
Различные аспекты конкурентного положения организаций на региональном рынке хозяйствующих субъектов исследовали в Уральском федеральном округе (УрФО) С Г Важенин, Е В Попов, О А Романова, А И Та-таркин, И Н Ткаченко, А Г Шеломенцев и др Тем не менее, поведение региональных компаний в условиях усиливающейся меж- и внутритерритори-альной конкуренции еще не стало предметом комплексного и системного анализа Данное обстоятельство предопределило цель, задачи, объект и предмет диссертационной работы
Соответственно, целью настоящего исследования является развитие теоретико-методических основ регулирования регионального рынка хозяйствующих субъектов для обеспечения его структурной трансформации в условиях территориальной конкуренции Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач
обобщить теоретические исследования по структурной трансформации рынка хозяйствующих субъектов,
разработать методические положения и осуществить анализ оборачиваемости организаций в региональной конкурентной среде,
выявить основные тенденции и оценить последствия вступления на рынок новых компаний и ухода старых для региональной экономики,
выделить особенности оборачиваемости компаний на региональном рынке хозяйствующих субъектов,
определить стратегические направления регулирования регионального рынка хозяйствующих субъектов в условиях межтерриториальной конкуренции
Объект исследования — совокупность хозяйствующих субъектов регионального рынка
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития регионального рынка хозяйствующих субъектов, приводящего к его структурной трансформации
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории по проблемам конкурентного поведения компаний, накопленные за длительный период эволюции экономической мысли и нашедшие отражение в трудах зарубежных и отечест-
венных ученых, специализирующихся на региональных социально-экономических исследованиях
При решении поставленных задач применялись абстрактно-логический метод, методы поиска исторических аналогий, сравнительного экономического анализа, экономической статистики, результаты социологических опросов, экспертные оценки и др
Информационной базой исследования явились аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, статистических органов субъектов Российской Федерации Уральского федерального округа, Всемирного банка, институтов РАН, результаты социологических опросов, собственные исследования автора
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторского подхода к анализу и регулированию поведения компаний на региональном рынке хозяйствующих субъектов в условиях территориальной конкуренции В совокупности элементы научной новизны содержат следующие результаты
предложено авторское представление о структурной трансформации рынка хозяйствующих субъектов как целенаправленного процесса изменения соотношений видов экономической деятельности, форм собственности, организационно-правовых форм в экономике страны и ее отдельных регионов в связи с вступлением на рынок новых компаний и уходом старых в развивающейся институциональной среде,
разработан методический инструментарий анализа входа и выхода хозяйствующих субъектов с рынка, оценки частоты образования новых фирм и закрытия старых, определения темпа оборачиваемости компаний по различным секторам экономики и регионам страны, позволяющий проводить мониторинг поведения организаций на рынке и оперативно осуществлять его коррекцию путем разработки и реализации мер регулирующего воздействия со стороны региональных властей,
разработана и апробирована организационная схема проведения аттестации предприятий региона, позволяющая перейти от административных, безадресных методов управления к индикативным методам регулирования, при которых субъекты хозяйственных отношений имеют возможность выбо-
pa предлагаемых им программ и условий развития, а также получения адресной поддержки со стороны региональных властей,
- выделены региональные особенности конкурентного присутствия организаций на рынке хозяйствующих субъектов по федеральным округам и субъектам Российской Федерации, расположенным на территории Уральского федерального округа, позволяющие выработать рекомендации по поддержанию благоприятного бизнес-климата путем формирования территориальных кластеров как перспективных инструментов регулирования рынка хозяйствующих субъектов в условиях усиливающейся межтерриториальной конкуренции
Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться органами государственной власти и местного самоуправления для регулирования рынка хозяйствующих субъектов в рамках реализации программ социально-экономического развития субъектов РФ и муниципальных образований, организациями крупного, среднего и малого бизнеса для разработки стратегий конкурентного поведения на региональных рынках; высшими учебными заведениям при формировании курсов «Стратегический менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика»
Реализация и апробация результатов исследования Основные теоретические положения диссертации по проблемам территориальной конкуренции использованы Департаментом агропромышленного комплекса (АПК) Правительства Тюменской области, а также при подготовке аналитических материалов, касающихся перспектив ее социально-экономического развития
Результаты исследований докладывались на II Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2006 г ), Всероссийской научно-практической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2007 г), а также круглых столах «Региональная конкурентоспособность технологии и инструменты роста» (Екатеринбург, 2006 г) и «Экономические институты и инструменты конкурентного поведения субъектов РФ и муниципальных объединений» (Екатеринбург, 2007 г)
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 научных публикациях объемом 8,25 п л , в т ч авторских - 6,3 п л
Поставленные цели и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы
Во введении обоснованы актуальность и значимость темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлена информация об их апробации
В первой главе «Концептуальные аспекты структурной трансформации рынка хозяйствующих субъектов» уточнена сущность трансформационных процессов и основные стадии движения компаний при реализации их миссии, а также определены тенденции, и оценены возможности эволюции институциональной среды вступления на рынок новых организаций и выхода старых
Во второй главе «Мониторинг вступления на рынок новых компаний и ухода старых в региональной конкурентной среде» предложен методический инструментарий анализа входа и выхода организаций с рынка хозяйствующих субъектов Выявлены основные тенденции и последствия оборачиваемости компаний на рынке, определены региональные особенности конкурентного присутствия организаций на постоянно обновляемом рынке Выявлены особенности демографии предприятий АПК Тюменской области
В третьей главе «Экономические институты и инструменты регулирования рынка хозяйствующих субъектов в условиях территориальной конкуренции» рассмотрена экономическая природа и основные параметры, характеризующие территориальную конкуренцию в современной России В качестве стратегических составляющих механизма регулирования регионального рынка хозяйствующих субъектов выделены становление доверия в экономике и кластерные технологии Сделаны предложения по организации процесса аттестации региональных предприятий, апробированные на примере агропромышленного комплекса Дана экономическая оценка последствий трансформационных процедур для региональной и национальной экономики России
В заключении приведены основные выводы, обобщены результаты выполненного исследования