Стратегия управления качеством образования в контексте регионального развития Уткин Олег Анатольевич




Уткин Олег Анатольевич. Стратегия управления качеством образования в контексте регионального развития: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Уткин Олег Анатольевич;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 33 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продолжительный период устойчивого экономического роста, в который Россия уверенно вступила в начале 2000-х гг., не только позволил вывести экономику страны из сильно затянувшегося социального и экономического кризиса, обозначив перспективный путь долгосрочного развития и определив основные стратегические приоритеты на многие годы, но и, вместе с этим, представил новые вызовы, стоящие перед отраслями российской экономики. Система образования как структурообразующий элемент процессов подготовки кадров и воспроизводства человеческого капитала является одним из факторов, определяющих перспективы и возможности дальнейшего развития экономики России. Именно поэтому тщательный анализ тех тенденций, которые определяют сейчас идущие процессы реструктуризации в российском образовании, представляется весьма актуальным как в теоретико-методологическом, так и в финансово- экономическом аспектах.

Стратегическое планирование социально-экономического и научно- технического развития высших учебных заведений, успешно проработавших прошедшее десятилетие в рамках интеграционных сценариев, позволило достигнуть в уже истекших отчетных периодах значительного повышения эффективности качества управления как в организационном, так и в финансовом измерениях. Последовательное применение современных организационных технологий, разработанных на практике в условиях перехода к автономной модели управления на рынке образовательных услуг и опробованных на региональном и межрегиональном уровне, помогает учебным заведениям за сравнительно короткий период времени выйти на лидирующие позиции на образовательном рынке, успешно решая стоящие перед региональной экономикой задачи обеспечения предприятий кадрами и воспроизводства кадрового потенциала.

Усиление интеграционного потенциала высшего учебного заведения позволяет успешно преодолеть влияние негативных фактов внешней среды, применить инновационные управленческие схемы, протестировать и оценить эффективность новых моделей управления и финансирования. Сравнительный анализ различных стратегий интеграции позволяет согласованно учитывать легитимные интересы различных заинтересованных субъектов, которые защищены как действующим законодательством, так и внутренними процедурами управления высшим учебным заведением. Внедрение новых информационных и управленческих технологий позволяет охватывать образовательными услугами те слои населения, которые ранее не имели полнопрофильного доступа к образовательным услугам, решая, таким образом, целый комплекс вопросов социального, культурного и экономического характера.

Дальнейшая рационализация управления системой стратегического планирования высших учебных заведений позволяет преодолеть посткризисные негативные тенденции в экономике и более полно реализовать научно-технический и педагогический потенциал вузов в регионах Российской Федерации. Повышение конкурентоспособности, работа над повышением качества всех видов предоставляемых образовательных услуг, развитие долгосрочных партнерских связей с учебными заведениями различного уровня и профиля обучения позволяет реализовать научный и образовательный потенциал, выявить наиболее эффективные пути преодоления трудностей, стоящих сегодня перед образовательным комплексом, и по-новому взглянуть на уже сложившиеся управленческие решения. Сбалансированный подход к анализу задач повышения эффективности управления учебным процессом в высшей школе дает возможность объединить в одно целое наиболее ценные практические разработки, возникшие на основе многолетнего опыта развития программ среднего и высшего профессионального образования.

Таким образом, одним из основных условий оптимизации системы стратегического планирования интегрированных высших учебных заведений является целевая ориентация на достижение максимальной экономической эффективности и результативности, а также учет недостатков и преимуществ стратегий интеграции образовательных и научно-исследовательских учреждений в границах научно- образовательного комплекса для осуществления совместной деятельности с учетом интересов всех участников.

Степень научной разработанности проблем, являющихся предметом исследования. Многие значимые теоретико-методологические и организационно-хозяйственные аспекты управления качеством образования в высших учебных заведениях интегрированного типа, работающих на региональных рынках, заслуживают внимательного изучения. Результаты теоретико-методологических и прикладных исследований в этом направлении были представлены в трудах Р.Н. Авербуха, И. Ансоффа, Дж.В. Балдриджа, Г.А. Балыхина, С.А. Белякова, С. Бишопа, Е.М. Бурундуковой, Б.В. Газалова, М. Вебера, Э. Гидденса, Д. Йоргенсена, Н.К. Моисеевой, П.В. Забелиной, С. Карделла, Т.Л. Клячко, О.В. Костина, С.В. Курова, Н.П. Литвиновой, Г.И. Лукина, Г.И. Мальцева, И. Масуды, А.Н. Петрова, С.Б. Смирнова, А.Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, Ю.П. Тютикова, П. Хейне, В.А. Ясина и др. Тем не менее, в специальной литературе, посвященной исследованиям в области управления образованием, эти вопросы еще не получили достаточного освещения. Детальное исследование вышеупомянутых аспектов представляется своевременным как с точки зрения постановки и решения задач экономического, финансового и организационного развития региональной системы образования, так и в контексте социального и культурного развития системы образования Российской Федерации.

В этой связи представляется наиболее значимым изучение теоретических подходов к раскрытию роли стратегии и методологии управления качеством образования с прицелом на создание инструментария, обеспечивающего достижение оптимальных экономических и социальных результатов в вопросах развития региональных систем воспроизводства научно-технических кадров, интегрированных с программами подготовки по специальностям среднего технического образования, ориентирующегося на нужды производства в регионах. Всесторонний учет и анализ научных и экономических интересов интегрированных учебных заведений и исследование складывающихся моделей управления может послужить фундаментом, обобщающим целевую направленность стратегии его долгосрочного развития за счет эффективного использования внутренних и внешних ресурсов.

Как было указано выше, актуальность рассматриваемой темы, всесторонний анализ и учет потребностей как экономики регионов в целом, так и нужд и запросов образовательных заведений и научно- исследовательских учреждений, развивающихся по интеграционной модели и выстраивающих свои долгосрочные стратегии присутствия на рынке на основе анализа многих факторов, включая необходимость всестороннего учета, согласования и обеспечения экономических, социальных, организационных, кадровых и других интересов различных заинтересованных субъектов, прямо и косвенно участвующих в управлении образовательным учреждением интегрированного типа, определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования. Цель и задачи исследования

Основная цель диссертационной работы состоит в формировании, анализе и тестировании теоретических и методических положений развития системы и отдельных элементов управления качеством образовательных услуг в автономных учреждениях высшего профессионального образования.

В соответствии с целью исследования, в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

развить концептуальные представления и определить понятийный состав и роль перспективного и стратегического планирования в вопросах управления учебным процессом в высших учебных заведениях интеграционного типа; раскрыть и исследовать особенности управления организационной, педагогической и хозяйственно-экономической деятельностью образовательных учреждений; выявить и исследовать характерные особенности интеграции в

учреждениях высшего профессионального образования; проанализировать влияние внешних и внутренних факторов на стратегии управления качеством и предложить систему мероприятий, направленных на формирование устойчивых

состояний в системе высшего профессионального образования, в перспективе позволяющих нивелировать воздействие неблагоприятных институциональных факторов; разработать дальнейшие методические положения рационализации взаимодействия нормативно-правовых и организационных элементов в системе стратегического менеджмента интегрированных учреждений высшего профессионального образования и на этой основе улучшить методы оценки качества образовательных программ; спрогнозировать результаты внедрения инновационных управленческих разработок в процессы управления организациями в применении к учебным заведениям, развивающимся в перспективе по указанной модели; провести стратегический анализ влияния внутренней и внешней сред образовательного учреждения на основные показатели деятельности, используемые при аттестации учебного заведения вышестоящими инстанциями; сформулировать основные положения стратегической системы менеджмента качества в образовательном учреждении в перспективе в условиях динамически меняющейся внешней среды; составить схему управления образовательным учреждением, учитывающую необходимость согласования интересов заинтересованных субъектов различного типа в текущем, средне- и долгосрочном периодах; составить оптимальный план и определить прогнозные оценки экономических результатов как элементов контроля и управления развитием образовательного учреждения. Предметом исследования является система стратегического управления качеством образования, рассмотренная и проанализированная в контексте социально-экономического развития в регионах.

Объектом исследования выступают высшие учебные заведения, предоставляющие образовательные услуги на рынке в условиях автономизации по различным специальностям и образовательным маршрутам.

Теоретической и методологической основами диссертационной работы послужили исследования российских и зарубежных ученых- экономистов, работавших в области экономики образования и смежных дисциплинах, а также внесших свой вклад в развитие фундаментальных разделов экономической теории; разработки исследователей и специалистов-практиков в области управления образованием и региональной экономики; федеральные и региональные программы развития системы образования, инструкции, положения и информационные материалы органов государственного и муниципального управления, данные статистических органов и сообщения прессы.

В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы экономико- статистического анализа полученной информации, оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей, структурно- логического моделирования.

Информационная база исследования. В процессе исследования были использованы законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О некоммерческих организациях», федеральные и региональные программы развития систем образования, инструкции, положения и информационные материалы о деятельности и интеграционных процессах в высших учебных заведениях, о реформировании образования в Российской Федерации, а также официальные материалы статистических органов, Министерства образования и науки Российской Федерации об организационно- структурных изменениях, о динамике социальных и экономических показателей ретроспективной деятельности высших образовательных учреждений.

В основе результатов исследования также лежат данные, полученные лично автором в процессе сбора информации об уровне и динамике развития успешных региональных интегрированных образовательных учреждений на примере Государственного института экономики, финансов, права и технологий (Ленинградская обл., г. Гатчина).

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами - сфера услуг), содержит положения и результаты, соответствующие п.п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг.

Научная новизна работы. Решение поставленных в диссертации задач позволило разработать теоретико-методологические основы и механизмы управления качеством высшего профессионального образования, раскрыть особенности реализации стратегии развития интегрированных вузов в контексте регионального развития. Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных лично автором, заключается в следующем:

обоснованы необходимость и принципы дальнейшего развития учреждений высшего образования в условиях автономизации в рамках интеграционных сценариев и показаны выгоды экономического и финансового характера при переходе на новые модели управления, разработана когерентная система принципов, лежащая в основе политики долгосрочного планирования оптимизации основных показателей деятельности высшего учебного заведения;

изучена и обоснована роль государства как субъекта управления в деятельности автономного образовательного учреждения в аспектах регионального развития и представлены основные пути реализации программ стратегического развития региональных систем образования;

разработана схема управления автономным учреждением и обоснованы показатели качества предоставляемых населению образовательных услуг с учетом интересов широкого круга заинтересованных субъектов;

разработаны теоретические положения, развиты сущностные представления, определена и обоснована роль перспективного и стратегического планирования долгосрочного развития интегрированных высших учебных заведений в достижении наибольших экономических, финансовых и социальных результатов в условиях неустойчивой внешней среды, в установлении и соблюдении равновесности спроса и предложения качественных образовательных услуг, повышении конкурентных преимуществ;

установлены и исследованы особенности формирования и реализации стратегии интеграции в учреждениях высшего профессионального образования, связанные с повышением уровня конкурентных преимуществ оказываемых образовательных услуг, с улучшением координации действий интегрированных структур в процессе достижения долгосрочных ориентиров результативности функционирования на каждой из стадий жизненного цикла вуза, с возможностями интеграции образовательных и научно-исследовательских учреждений;

по результатам проведенного анализа влияния внутренних и внешних факторов на текущую деятельность и перспективное развитие высших учебных заведений предложены комплексные меры по наращиванию вузами конкурентного потенциала, повышению их доходности, созданию условий для роста результативности интеграционных процессов, повышения качества оказываемых образовательных услуг;

сформированы методические положения по рационализации взаимодействия ресурсных и процедурно-технологических элементов системы стратегического планирования долгосрочного развития интегрированных учреждений высшего профессионального образования, способствующих достижению наибольших экономических, финансовых и социальных результатов, увеличению эффективности образовательной деятельности, повышению качества оказываемых образовательных услуг, уровней инновационности образовательного процесса, использования информационных и коммуникационных технологий;

получены прогнозные оценки экономических и социальных результатов, варианты сценарно-экспертного прогнозирования долгосрочного развития высших учебных заведений, позволяющие субъектам стратегического и перспективного планирования развития интегрированных учреждений высшего профессионального образования предпринимать оптимальные комплексные меры для достижения наибольших экономических результатов и эффективности образовательного процесса;

представлены основные модели управления процессом перехода к автономному статусу в учреждениях высшего профессионального образования, работающих на региональных рынках;

разработаны методические подходы к формированию и реализации обобщающей стратегии развития интегрированного высшего учебного заведения, ориентированной на одновременное использование внутренних и внешних ресурсов, обеспечивающих экономический рост вуза, высокое качество образовательных услуг, увеличение ресурсного потенциала.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы

заключается в развитии научных знаний в области теории образовательных услуг, в разработке теоретико-методологических основ стратегического планирования развития интегрированных высших учебных заведений в контексте регионального развития, в исследовании механизмов стратегии интеграции образовательных учреждений в регионе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методических задач направлены на рационализацию взаимодействия элементов системы стратегического планирования развития интегрированных высших учебных заведений, их эффективное функционирование, на обеспечение экономического роста и повышение социальных результатов интегрированных вузов.

Экономический анализ факторного влияния потребляемых ресурсов внешней и внутренней сред, проведенный в исследовании, направлен на достижение практических результатов в экономической, финансовой и социальной деятельности интегрированных учреждений высшего профессионального образования, высокого уровня их конкурентных преимуществ.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертации были использованы научными лабораториями «Экономика и прогнозирование развития профессионального образования», «Теория и практика интеграции образовательных учреждений» научно- образовательного комплекса г. Гатчины, нашли применение на практике при интеграции Ленинградского областного колледжа технологии, сервиса и дизайна и Государственного института экономики, финансов, права и технологий.

Основные положения, выводы, результаты и рекомендации диссертационной работы были представлены и одобрены в докладах и обсуждениях на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, форумах, «круглых столах» и семинарах, в частности, на международной научно-практической конференции «Управление социальным и экономическим развитием: инновационный и стратегический подходы» (Гатчина, 2010), региональной межвузовской научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы социально-экономического развития и социального управления в России и зарубежом» (Гатчина, 2011), российской научно- практической конференции «Качество современного образования - качество жизни» (СПб.-Гатчина, 2006); региональной научно- практической конференции «Инновационные процессы в образовании, экономике и управлении социальной сферой» (Гатчина, 2005); неоднократно обсуждались на научных конференциях Санкт- Петербургского государственного университета экономики и финансов (2007-2011 гг.) и Государственного института экономики, финансов, права и технологий (2005-2011 гг.) (ранее Ленинградский областной институт экономики и финансов).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 30 печатных работ общим объемом 40,4 печатных листа, авторский вклад - 36,3 печатных листа. 18 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и максимально полно отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили последовательность ее изложения и объем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии, содержит 305 страниц.

Во введении приведено обоснование актуальности темы, поставлена цель и сформулированы основные задачи диссертационного исследования.

В первой главе «Модели университетского управления и качество высшего образования» представлены организационные модели управления университетами и проанализирован опыт их применения в контексте изменений, происходящих в высших учебных заведениях.

Во второй главе «Пути развития высшей школы: интеграция и автономизация высших учебных заведений» представлены перспективные варианты дальнейшего развития высших учебных заведений в рамках интеграционных сценариев.

В третьей главе «Теоретические положения стратегического планирования развития интегрированных высших учебных заведений» раскрываются и развиваются теоретические положения о сущности и роли стратегического и перспективного планирования в социально-экономическом развитии интегрированных вузов, устанавливаются и исследуются особенности интеграции в учреждениях высшего профессионального образования.

Четвертая глава «Анализ деятельности и методические положения формирования стратегии развития интегрированных высших учебных заведений» включает экономический и факторный анализ влияния потребляемых внешних и внутренних ресурсов на деятельность вуза в условиях нестабильного функционирования макросреды, формирование методических положений создания системы рационально взаимодействующих элементов стратегического планирования развития интегрированных высших учебных заведений.

В пятой главе «Прогнозирование, стратегия развития и направления экономического роста интегрированных высших учебных заведений в перспективном периоде» изложены оценки экономико-математического прогнозирования экономических результатов и сценарно-экспертное моделирование долгосрочного развития интегрированных высших учебных заведений, методические подходы к созданию и реализации обобщающей стратегии, установлению направлений экономического роста интегрированных вузов в долгосрочном периоде.

В заключении представлены выводы и рекомендации, полученные в диссертационном исследовании.