Стратегия управления эффективным функционированием предприятий по производству товаров народных художественных промыслов Зиновьева Ирина Станиславовна

Стратегия управления эффективным функционированием предприятий по производству товаров народных художественных промыслов
<
Стратегия управления эффективным функционированием предприятий по производству товаров народных художественных промыслов Стратегия управления эффективным функционированием предприятий по производству товаров народных художественных промыслов Стратегия управления эффективным функционированием предприятий по производству товаров народных художественных промыслов Стратегия управления эффективным функционированием предприятий по производству товаров народных художественных промыслов Стратегия управления эффективным функционированием предприятий по производству товаров народных художественных промыслов Стратегия управления эффективным функционированием предприятий по производству товаров народных художественных промыслов Стратегия управления эффективным функционированием предприятий по производству товаров народных художественных промыслов Стратегия управления эффективным функционированием предприятий по производству товаров народных художественных промыслов Стратегия управления эффективным функционированием предприятий по производству товаров народных художественных промыслов
>




Зиновьева Ирина Станиславовна. Стратегия управления эффективным функционированием предприятий по производству товаров народных художественных промыслов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2005 212 с. РГБ ОД, 61:06-8/1685

Содержание к диссертации

Введение

1. Научно-теоретические основы управления эффективным функционированием промышленного предприятия

1.1. Теоретические положения и особенности оценки эффективности промышленного производства 9

1.2. Комплекс показателей эффективности производства 21

1.3. Сущность и содержание стратегии управления эффективным функционированием промышленного предприятия 50

Выводы по первой главе 62

2. Методический подход к оценке эффективности функционирования предприятий по производству товаров народных художественных промыслов

2.1. Особенности формирования и развития предприятий по производству товаров народных художественных промыслов 64

2.2. Мониторинг эффективности функционирования отраслевых предприятий 82

2.3. Алгоритм стратегического управления производством и сбытом продукции народных художественных промыслов 105

Выводы по второй главе 120

3. Разработка стратегии управления эффективным функционированием предприятий по производству товаров народных художественных промыслов

3.1. Прогнозирование эффективного функционирования предприятий в процессе стратегического управления 122

3.2. Механизм управления эффективным функционированием предприятий 133

3.3. Приоритетные направления повышения эффективности функционирования предприятий по производству товаров народных художественных промыслов в условиях нестабильной рыночной среды 144

Выводы по третьей главе 151

Заключение 153

Библиографический список 157

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития рыночных отношений важнейшей задачей для собственников и руководителей предприятий является повышение уровня экономической эффективности производственной деятельности. Ее решение становится возможным при условии совершенствования методологии стратегического управления эффективным функционированием предприятий.

Понятие экономической эффективности приобретает особую значимость в настоящее время, так как предприятия находятся под влиянием действия изменившейся внешней среды и рыночного окружения. Поэтому, ориентируясь на стабильную деятельность, необходимо учитывать не только внутренние особенности конкретного производства, но и факторы внешней среды, включая рыночную конъюнктуру, нормативно-правовую стабильность, экологическую безопасность.

Производством товаров народных художественных промыслов в России занимались не только специализированные предприятия и коллективы, но и лесхозы, имеющие для этого собственную сырьевую базу. В современных условиях лишь незначительное количество лесхозов сохранило этот вид деятельности. Сегодня деятельность лесопромышленного комплекса имеет сырьевой характер, ориентируясь на лесозаготовку и поставку сырья на экспорт. Вместе с тем в новом Лесном кодексе приоритет отдается долгосрочной аренде лесов, что дает возможность глубокой переработки древесины, а также возрождения и развития производства товаров народных художественных промыслов. Поэтому необходимо совершенствовать управление эффективным функционированием предприятий по производству товаров народных художественных промыслов и разрабатывать стратегию, позволяющую использовать современные способы управления производственной деятельностью с учетом изменений внутренней и внешней среды. Данное обстоятельство определяет актуальность избранной темы исследования.

Степень изученности вопроса. Значительный вклад в развитие подходов к управлению эффективным функционированием предприятий внесли следующие российские и зарубежные ученые: И. Ансофф, О.В. Атлас, М.И. Баканов, В.Г. Бовыкин, О.С. Виханский, Дж.К. Ван Хорн, И.Я. Кац, Е.В. Латыш, Д. Мак-грегор, Ф.Тейлор, Р.А. Фатхутдинов. Проблемы повышения эффективности деятельности предприятий, формирования механизма их устойчивого развития, антикризисного управления, инновационной и инвестиционной деятельности рассмотрены в работах Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, Т.Л. Безруковой, И.П. Богомоловой, В.П. Воронина, А.С. Воронова, Ф.Котлера, Т.Н. Овчинниковой, А.Н. Полозовой, А.И. Хорева, Л.И. Чурикова, Д.В. Швандара и ряда других.

Однако в этих работах не нашли отражения некоторые теоретические и методологические вопросы, касающиеся управления эффективным функционированием отраслевых предприятий, а опыт экономически развитых стран необходимо к тому же адаптировать к условиям российской экономики. В связи с этим представляется актуальной проблема разработки стратегии управления эффективным функционированием предприятий по производству товаров народных художественных промыслов, решение которой рассматривается в данной работе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-теоретических положений и практических рекомендаций по управлению повышением эффективности функционирования предприятий по производству товаров народных художественных промыслов. Достижение указанной цели предопределило формулировку и решение следующих задач:

- сформировать комплекс показателей эффективности промышленного производства;

- разработать стратегию управления эффективным функционированием предприятия;

- предложить алгоритм стратегического управления производством и сбытом продукции народных художественных промыслов;

- определить механизм управления эффективным функционированием предприятий;

- обосновать приоритетные направления повышения эффективности функционирования предприятий по производству товаров народных художественных промыслов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия по производству товаров народных художественных промыслов Российской Федерации различных организационно-правовых форм собственности и масштабов производства. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, возникающие при формировании стратегии управления эффективным функционированием предприятий с учетом влияния внешних и внутренних факторов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области управления предприятием, организации производства, финансово-экономического анализа, маркетинга, прогнозирования и моделирования производственных процессов, материалы и рекомендации межвузовских, Всероссийских и Международных научно-практических конференций, нормативно-правовые акты Российской Федерации, отчетность исследуемых предприятий. В процессе исследования нашли применение комплексный и системный подход к предмету исследования с использованием функционально-логического и технико-экономического анализа деятельности предприятий на основе взаимосвязанности и взаимозависимости исследуемых вопросов, экономико-математические методы моделирования процессов, методы статистического анализа, расчетно-конструктивный, исторический, абстрактно-логический, диалектический методы. Анализ осуществлялся на основе статистического материала, изучения зарубежного опыта и обобщения материалов работы исследуемых предприятий по производству товаров народных художественных промыслов.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформирован комплекс показателей эффективности промышленного производства, отличающийся системностью всесторонней оценки использования производственных ресурсов, финансового состояния, деловой активности и результатов инвестиционной деятельности предприятия;

- разработана стратегия управления эффективным функционированием предприятия по производству товаров народных художественных промыслов, отличительной чертой которой является комплексный подход к управлению с учетом факторов внешней и внутренней среды;

- предложен алгоритм стратегического управления производством и сбытом продукции народных художественных промыслов, отличительной особенностью которого является строгая последовательность действий, направленных на удовлетворение потребностей рынка на основе совершенствования ассортимента и структуры выпускаемых товаров, обоснования условий безубыточности производства, рационального использования ресурсов в плане повышения эффективности функционирования предприятий;

- определен механизм управления эффективным функционированием предприятий по производству товаров народных художественных промыслов, который отличается от существующих использованием системы моделей экономических процессов и алгоритма оценки эффективности производственной деятельности;

- обоснованы приоритетные направления повышения эффективности функционирования предприятий по производству товаров народных художественных промыслов, выработанные на основе оценки показателей эффективности в условиях влияния факторов внешней и внутренней среды.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации по совершенствованию управления эффективным функционированием предприятий по производству товаров народных художественных промыслов были приняты для практического применения в

деятельности Богучарского, Павловского, Краснодарского лесхозов, ЗАО «Аккорд». Реализация результатов научного исследования позволила вырабатывать и принимать управленческие решения при формировании планов финансово-производственной деятельности предприятия, направленных на увеличение прибыли и оптимизацию затрат, что позволит повысить эффективность их функционирования.

Полученные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ СПО «Хреновской лесхоз-техникум (лесной колледж) им. Г.Ф. Морозова» при изучении дисциплин «Экономика организации (предприятия)», «Бизнес-планирование», «Экономика отрасли», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на VIII международной научно-практической конференции «Наука и образование - 2005» (Днепропетровск 2005 г.), Региональной научно-практической конференции «Экономика России: от стабилизации - к развитию» (Воронеж 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования, стабилизации и устойчивости развития предприятий лесопромышленного комплекса в новом столетии» (Воронеж 2004 г.), Региональной межвузовской научно-практической конференции «Решению социальных и экономических задач - новые подходы» (Воронеж 2004 г.), Региональной научно-практической юбилейной конференции «Лесное образование и лесная наука в XXI веке» (Воронеж 2004 г.), на научных конференциях Воронежской государственной лесотехнической академии в 2003 - 2005 гг.; публиковались в печати, в том числе центральной.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие новизну и практическое значение:

- комплекс показателей эффективности промышленного производства;

- стратегия управления эффективным функционированием предприятия;

- алгоритм стратегического управления производством и сбытом продукции народных художественных промыслов;

- механизм управления эффективным функционированием предприятий;

- приоритетные направления повышения эффективности функционирования предприятий по производству товаров народных художественных промыслов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе монография, статьи в межвузовских сборниках научных трудов, в материалах международных и региональных научно-практических конференций, в специализированном журнале «Лесное хозяйство» общим объемом 16 п.л., в том числе авторский вклад - 12,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включая 9 параграфов, выводов, заключения, списка литературы из 145 наименований. Основное содержание работы изложено на 156 стр. компьютерного набора, включающего 15 рисунков, 31 таблицу, 39 формул. Приложение на 34 стр.

Теоретические положения и особенности оценки эффективности промышленного производства

В современных рыночных условиях повышается самостоятельность предприятия при принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности с учетом существующих форм собственности. Важнейшей задачей для менеджеров всех уровней становится обеспечение стабильной работы предприятия по выпуску конкурентоспособной продукции, а важнейшей качественной характеристикой хозяйствования на всех уровнях является эффективность производства. Высокая эффективность производства представляется необходимой и решающей предпосылкой систематического расширения воспроизводства.

Понятия «экономического эффекта» и «экономической эффективности» при всей своей близости не являются тождественными. Экономический эффект предполагает какой-либо полезный результат, выраженный в натуральных или стоимостных показателях. Обычно в качестве полезного результата выступают объем валовой, товарной, реализуемой, чистой продукции, полученная прибыль или экономия затрат и ресурсов. Экономический эффект, полученный на предприятии, - величина абсолютная, зависящая от масштабов производства продукции и экономии затрат.

Понятие «эффективность» означает результативность, производительность, действенность, зависит от экономического эффекта, а также от затрат и ресурсов, которые вызвали данный эффект.

Экономическая эффективность - сложная/категория экономической науки. Она пронизывает все сферы практической деятельности человека, все стадии общественного производства, является основой построения количествен ных критериев ценности принимаемых решений, используется для формирования материально-структурной, функциональной и системной характеристик хозяйственной деятельности. Можно сказать, что такие наиболее существенные характеристики хозяйственной деятельности, как целостность, многосторонность, динамичность, многомерность и взаимосвязанность ее различных сторон находят свое отражение через категорию эффективности. Эффективная экономическая деятельность характеризуется такими признаками, как высокая результативность, простота и рациональность технологии и организации, точность, надежность всех элементов (оборудования, материалов, работников), высокое качество процессов и их результата, соответствие целям организации, предприимчивость, высокая активность, усердие, трудолюбие, настойчивость участников. Эффективность производственной деятельности присуща различному уровню развития производительных сил каждой общественной формации. На всех этапах исторического развития общество всегда интересовал вопрос: ценой каких затрат и ресурсов достигается конечный производственный результат.

Под экономической эффективностью производства понимается степень использования производственного потенциала, которая выявляется соотношением результатов и затрат общественного производства. Чем выше результат при тех же затратах, чем быстрее он растет в расчете на единицу затрат общественно необходимого труда, или чем меньше затрат на единицу полезного эффекта, тем выше эффективность производства. [17, 41, 70] Максимизация конечных результатов с единицы затрат и ресурсов или минимизация затрат и ресурсов на единицу конечного результата - такова первичная цель общества, трудового коллектива, отдельной личности (работника).

Также эффективность производства - это показатель деятельности производства по распределению и переработке ресурсов с целью производства товаров.

Эффективность хозяйственной деятельности измеряется одним из двух способов, отражающих результативность работы предприятия относительно либо величины авансированных ресурсов, либо величины их потребления (затрат) в процессе производства. Эти показатели характеризуют степень деловой активности предприятия [72].

Комплекс показателей эффективности производства

Для оценки управления деятельностью предприятия наука и практика выработала специальные инструменты, называемые экономическими показателями. Экономические показатели - это микромодели экономических явлений. Отражая динамику и противоречия происходящих процессов, они подвержены изменениям и колебаниям и могут приближаться или отдаляться от своего главного предназначения - измерения и оценки сущности экономического явления, поэтому аналитик должен знать природу каждого экономического показателя, идет ли речь об эффективности деятельности или деловой активности.

Поскольку ни один из показателей не может выступать в качестве универсального, для оценки эффективности производства автор предлагает использовать их комплекс, нацеленный на всесторонний анализ использования всех ресурсов предприятия и содержащий основные общеэкономические показатели (рис. 1.2). Приведенная схема включает показатели комплексной оценки эффективности производственной деятельности без учета отраслевых особенностей и может распространяться на предприятия различных сфер деятельности. Очень важно, чтобы расчеты эффективности производства велись непрерывно как на стадиях проекта и утверждения плана, так и по мере его выполнения.

В комплексе показателей эффективности производства не все из них имеют одинаковую значимость. Есть главные и дополнительные (дифференцированные) показатели. Если первые принято называть обобщающими, то вторые являются частными, характеризующими какую-либо определённую сторону деятельности [39, 18, 69]. Обобщающие показатели в основном выражают конечные результаты производства и выполнение стратегических заданий. Частные показатели используются для анализа и выявления резервов эффективности.

К общехозяйственным показателям относят показатели производства, затрат, прибыли и рентабельности.

Следует заметить, что, ориентируясь только на темпы роста как на пока 22 затель, характеризующий эффективность производства, можно упустить главный фактор эффективности - интенсификацию производства, т.к. высокие темпы роста могут быть достигнуты и за счет экстенсивных факторов, т.е. в результате дополнительных капитальных вложений на расширение производства (новое строительство, обновление оборудования, реконструкция предприятия), хотя использование средств и.внутренних резервов производства при этом может оставаться на низком уровне.

Однако было бы ошибочно из сказанного делать вывод о непригодности показателя темпов роста для оценки эффективности производства и отдельных технико-экономических показателей [39]. табл. 1.1 представлены основные показатели производства, затрат, прибыли и рентабельности.

К числу важнейших стоимостных показателей производства относят объем товарной, валовой, реализованной продукции [47, 131, 135].

Товарная продукция представляет собой стоимость продукции, работ и услуг, предназначенных к отпуску за пределы основной деятельности предприятия в планируемом периоде.

Реализованная продукция - это стоимость объема продукции, поступившей в данном периоде на рынок и подлежащей оплате потребителями или посредниками. Вр = ТП+Он-Ок, (1.3) где Вр - объем реализованной продукции (выручка от реализации), р.; 777- объем товарной продукции, р.; Он, Ок - остатки нереализованной продукции на начало и на конец периода, р.

В отличие от товарной продукции показатель объема реализованной продукции более полно характеризует степень участия предприятия в процессе расширенного воспроизводства, оценивает спрос на продукцию. В условиях рыночной экономики рост объема товарной продукции в динамике с учетом влияния инфляции на рост цен свидетельствует о росте эффективности производственной деятельности предприятия.

Валовая продукция - это стоимость общего результата производственной деятельности предприятия за определенный период времени. Она отличается от товарной продукции на величину остатков незавершенного производства на начало и конец периода. ВП=ТП+Нн-Нк, (1.4) где ЛЯ-объем валовой продукции, р.; Ни, Нк - стоимость остатков незавершенного производства на начало и конец периода, р.

Однако оценка деятельности предприятия по показателю валовой продукции имеет ряд недостатков: на ее величину могут влиять кроме остатков незавершенного производства также стоимость потребленных в процессе производства предметов труда. Неоправданное увеличение незавершенного производства, снижение качества продукции и изменение ее ассортимента могут создать видимость успешной работы предприятия.

Для принятия предприятием оптимальных решений по объемам выпуска продукции необходимо проанализировать информацию о себестоимости или уровне издержек производства и реализации продукции. Себестоимость продукции является сложным комплексным обобщающим показателем, характеризующим уровень интенсификации и эффективности использования всех ресурсов [124].

Особенности формирования и развития предприятий по производству товаров народных художественных промыслов

С ростом отечественного и иностранного туризма, расширением культурных связей, организацией международных и национальных выставок, проведением различных научных, культурных и спортивных мероприятий резко возрос спрос на сувениры и изделия народных художественных промыслов.

Народные художественные промыслы - особая отрасль современной промышленности, выпускающая изделия бытового и сувенирного значения. Изделия народных художественных промыслов в отличие от других товаров народного потребления - швейных и трикотажных изделий, обуви, тканей, хозяйственных товаров - являются не просто предметами, удовлетворяющими какую-либо потребность человека, а произведениями декоративно-прикладного искусства. Эта группа товаров формирует эстетические потребности и вкусы покупателей [21]. Предприятия промыслов объединяют мастеров и художников народного декоративного искусства, которое едино в своей художественной структуре и необычайно разнообразно по своим национальным особенностям, проявляющимся во всем, начиная с выбора (использования) материала и кончая трактовкой изобразительных форм.

Существенной особенностью народных художественных промыслов является коллективность творческого процесса, применение ручного высококвалифицированного труда наряду с использованием несложных вспомогательных приспособлений и средств малой механизации. В изделиях народных художественных промыслов сохраняются и живут традиции, приемы мастерства и технологии народного декоративно-прикладного искусства, которые складываются иногда в течение столетий. От поколения к поколению мастеров пере даются наиболее выразительные пропорции и формы предметов, их орнамент, цветовая гамма. На основе исторического опыта и требований времени народные художественные промыслы развиваются и изменяются. В результате, одни изделия народных промыслов отмирают, исчезают, появляются другие, формируются новые области мастерства. Меняется характер и ассортимент изделий, выпускаемых предприятиями народных художественных промыслов [21]. Продукция художественных промыслов пользуется широкой известностью не только в нашей стране, но и за ее пределами; лучшие работы народных мастеров с неизменным успехом демонстрируются на отечественных и зарубежных выставках, являются убедительным свидетельством расцвета нашей многонациональной культуры.

Общепризнанное культурно-историческое значение художественных промыслов, прежде всего, определяется ценностью освоенных творческими коллективами ремесленных традиций. В практике ряда современных промыслов бережно сохраняются и совершенствуются традиционные формы и приемы, относящиеся к глубинным пластам народной художественной культуры, отличающиеся яркой национальной самобытностью. Благодаря существованию промыслов традиционные виды народного декоративного искусства продолжают жить и сегодня, становятся достоянием массового потребителя, органически включаются в обстановку современного жилища, украшают быт людей. В последнее время многие произведения декоративно-прикладного искусства, вырабатываемые предприятиями народных художественных промыслов, утратили свою первичную бытовую функцию, но приобрели еще большую художественную, эстетическую значимость.

Произведения декоративно-прикладного искусства создают как отдельные художники в индивидуальном порядке, так и коллективы мастеров-исполнителей. Многие художественные предметы выпускают предприятия, оснащенные передовой техникой, что позволяет делать вещи большими тиражами. Но в них наблюдается механический повтор исходного образца. Такой тип производства именуется художественной промышленностью. К ней примыкают, но заметно отличаются характером продукции народные художественные промыслы, в которых облик предмета, формирование его художественных особенностей зависят от ручного творческого труда мастера-художника, что и определяет конечный результат [92]. Поэтому так велико значение мастера в народном искусстве. От того, как владеет он своим ремеслом, как использует свои знания и практическое умение, зависит художественный уровень создаваемой им вещи.

Предприятия современных народных художественных промыслов отличаются от предприятий художественной промышленности, прежде всего тем, что на них машины и механизмы используют в основном при подготовительных работах, на подсобных и отделочных операциях. Для самого же изготовления художественных изделий на данных предприятиях применяют ручной творческий труд мастеров-художников.

Каждый народный художественный промысел имеет свои стилевые особенности, специфические приемы выполнения. Следует подчеркнуть, что коллективный опыт никогда не заслонял творческий потенциал отдельного мастера. Каждый, так или иначе, проявляет свой характер в работе, создает варианты типичных для промысла изделий.

Все эти особенности, характеризующие народное декоративно-прикладное искусство, проявлялись в ходе его исторического развития. Идущее из глубины веков творческое освоение материала, совершенствование функции каждого предмета вели к наделению вещи дополнительной значимостью. Народные промыслы развивались на основе крестьянских домашних промыслов, которые постепенно превращались в мелкое товарное производство.

Прогнозирование эффективного функционирования предприятий в процессе стратегического управления

Процесс управления предприятием представляет собой непрерывную разработку управленческих решений и применение их на практике. От эффективности разработки этих решений в значительной степени зависит успех дела. В настоящее время предприятия, особенно промышленные, находятся в сложном положении. Это вызвано различными причинами, среди которых можно выделить следующие: проблемы инфляции; проблемы будущих цен на ресурсы; платежеспособный спрос; отсутствие реальной программы выхода экономики из кризиса; отсутствие практического опыта формирования инвестиционной политики; недостаточность проработки методических вопросов разработки инвестиционных программ; сложность поиска источников финансирования и другие.

В процессе производства руководителям предприятия очень часто приходится сталкиваться с критическими проблемами, и от того, на сколько оптимально принятое решение, будет зависеть конечный финансовый результат деятельности предприятия. В этих условиях особую важность приобретает формирование продуманной и тщательно разработанной производственно-хозяйственной политики предприятия, рассчитанной на долговременную перспективу. Политика предприятия должна строиться от будущего к настоящему, а не наоборот. Предприятие в первую очередь определяет уровень развития, которого оно хочет достигнуть через определенный период, и то, каким образом оно будет пытаться это сделать. Чтобы оценить возможную величину доходов и эффективность вложений нужно определить не только последовательность действий и рассчитать их предполагаемый результат, но и будущее состояние предприятия и внешней среды, в том числе условия сбыта продукции, поведение конкурентов, возможную структуру активов и источников их финансирования и т.п.

Прогнозирование является одним из основных звеньев управленческого процесса. Прогнозирование в узком значении - специальные научные исследования конкретных перспектив развития какого-либо явления. Как одна из форм конкретизации научного предвидения в производственной сфере оно находится во взаимосвязи с планированием, программированием, проектированием, управлением. Можно сказать, прогнозирование является необходимым составным элементом управления и одним из основных условий эффективного планирования и этим определяется его значимость в системе управления предприятием. Прогнозы и составленные по ним планы используются для оперативного управления, контроля и оценки результатов управленческих решений. Любому решению должны предшествовать анализ сложившейся ситуации и прогноз возможных последствий его принятия или не принятия. Прогнозирование как результат маркетинговых исследований является исходным пунктом организации производства и реализации именно той продукции, которая требуется потребителю. Основная цель прогноза - определить тенденции факторов, воздействующих на конъюнктуру рынка.

Прогнозирование эффективного функционирования предприятий осуществляется с целью оценки экономических и финансовых перспектив и предполагаемого финансового состояния предприятия на планируемый период в зависимости от основных возможных вариантов его производственно-сбытовой деятельности и ее финансирования, формирования на этой основе обоснованных выводов и рекомендаций относительно выбора рациональной стратегии и тактики действий высшего руководства предприятия. Особое место в экономическом прогнозировании занимают прогнозы экономической эффективности производства: роста рентабельности производства и продукции, роста доходности предприятия, сокращения срока окупаемости вкладываемых инвестиций, фондоотдачи, фондоёмкости, производительности труда и т. д. [82].

Прогнозирование невозможно без обладания широкой информацией об организации в целом, помехах на пути её функционирования и развития и т.п., то есть о наиболее важных моментах, оказывающих влияние на поведение организации и принятие решений. Анализ всей этой собранной информации позволяет сделать выводы о тенденциях развития, как самой организации, так и её окружения, имеющие в основном характер прогноза, то есть системы аргументированных представлений о направлениях развития и будущем состоянии объекта управления. Поэтому основой методики прогнозирования являются проведение аналитического исследования, подготовка базы данных, изучение и соединение информации в единое целое. Будущее во многом становится предсказуемым, если правильно и полно учитываются сложившаяся ситуация, факторы и тенденции, способствующие ее изменению в перспективе [105].

Особое внимание следует обратить на факторы, влияющие на точность прогнозирования и деятельность самой организации. В первую очередь надо установить, являются ли они внутренними или внешними по отношению к данной организации, так как возможности воздействия на эти две группы факторов различные. Как уже отмечалось, внутренние факторы зависят от самого предприятия. К ним относят: цели и стратегию развития, состояние портфеля заказов, структуру производства и управления, финансовые и трудовые ресурсы, объем и качество работ и т.д. Они формируют предприятие как единую систему, взаимосвязь и взаимодействие элементов которой приводит к достижению стоящих перед ней целей. Поэтому изменение одного или нескольких факторов может привести к нарушению свойств всей системы. Следовательно, меры управленческого воздействия должны быть направлены на сохранение целостности этой системы. Так как внешние факторы формируют среду, в которой работает организация, то эти факторы являются инертными и не поддаются воздействию со стороны менеджеров. Это вызвано тем, что эта среда характеризуется большей сложностью, динамичностью и неопределенностью, что существенно затрудняет учет факторов внешней среды при прогнозировании и принятии организационных решений.