Стратегия системного преобразования производства (На примере реконструкции машиностроительного предприятия) Бычкова Ольга Валерьевна

Стратегия системного преобразования производства (На примере реконструкции машиностроительного предприятия)
<
Стратегия системного преобразования производства (На примере реконструкции машиностроительного предприятия) Стратегия системного преобразования производства (На примере реконструкции машиностроительного предприятия) Стратегия системного преобразования производства (На примере реконструкции машиностроительного предприятия) Стратегия системного преобразования производства (На примере реконструкции машиностроительного предприятия) Стратегия системного преобразования производства (На примере реконструкции машиностроительного предприятия) Стратегия системного преобразования производства (На примере реконструкции машиностроительного предприятия) Стратегия системного преобразования производства (На примере реконструкции машиностроительного предприятия) Стратегия системного преобразования производства (На примере реконструкции машиностроительного предприятия) Стратегия системного преобразования производства (На примере реконструкции машиностроительного предприятия)
>




Бычкова Ольга Валерьевна. Стратегия системного преобразования производства (На примере реконструкции машиностроительного предприятия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 159 c. РГБ ОД, 61:02-8/272-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА СИСТЕМ
НОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА......... 10

1.1. Реконструкция и системное обновление

производства 10

і .2. Методологические основы оценки эффективности

инвестиций 23

1.3. Макроэкономическое обоснование 39

ГЛАВА 2. МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ПРОЕКТА РЕКОНСТРУКЦИИ 52

  1. Учет факторов риска и неопределенности 52

  2. Общая схема и начальный этап микроанализа 63

  3. Модель оптимизации стратегии реконструкции предприятия 73

ГЛАВА 3. ИСПЫТАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО

АППАРАТА В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ 78

  1. Анализ длительности осуществления проекта .....78

  2. Оптимизация стратегии обновления производства. J08

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

ПРИЛОЖЕНИЕ І27

ЛИТЕРАТУРА І45

Введение к работе

Следствием затяжного хозяйственного кризиса, которым отмечен переход экономики России от жесткого дирижизма к рыночным отношениям, стало резкое возрастание инвестиционных рисков, а соответственно, переориентация многократно сократившихся капиталовложений на скоротечные мероприятия и удовлетворение предприятиями ежедневной нужды выжить в неблагоприятной среде, обеспечив себя оборотными средствами. Внешние источники инвестиций либо, как централизованные, государственные вложения, практически исчезли, либо, как зарубежные, были и остаются незначительными, причем главным образом портфельными, большая же часть собственной прибьши при её наличии вкладьшалась в операции за пределами реального сектора хозяйства, а не в поддержание его материально-технической базы при том, что ресурсы, которые предприятия могли аккумулировать для этого за счет прибыли и обесцененных амортизационных отчислений, в несколько раз уступали потребностям.

Эксплуатация последние годы преимущественно давно сформировавшихся мощностей довела износ основных производственньіх фондов зачастую до 60-70%. Это, если ничего в масштабе и структуре инвестиционной активности не изменится, по оценкам специалистов [33, с. 13], угрожает их массовым выбытием уже в ближайшее время (около 25% к 2003 г. и порядка 50% к 2006 г.). Между тем, нехватка инвестиционных ресурсов осложняется динамикой цен на товары воспроизводственного назначения (в том числе на строительные материалы и конструкции, оборудование, энергоресурсы) и утяжеленностью хозяйства отжившими свой век технологиями, преобладанием среди изделий таких, рыночная

конкурентоспособность которых из-за устаревания материально-технической базы резко снизилась, а потому сбыт не способен доставлять прибыль, необходимую для её обновления.

Отсюда высокая актуальность в практическом плане системной
мобилизации возможностей такой формы решения этой задачи, как
реконструкция действующих предприятий, нацеленная на переход к
производству продукции, импортозамещающей и пользующейся
спросом на внешнем рынке, причем осуществляемая при гарантиях
приобретения соответствующих изделий зарубежными

потребителями. Реконструкция сама по себе заметно экономичней нового строительства: при сопоставимых результатах, как свидетельствует российский опыт, экономит в среднем 8-10 [140, с.1 10], а по некоторым данным до 14 процентов инвестиций [19, с.47; 170, с.212], гораздо менее длительна [140, с. 108] и, как правило, позволяет снизить текущие производственые затраты после ее осуществления примерно на 18% [19, с.212; ПО, с.212], А при указанных целях и условиях её осуществления расходуемые средства могут быть быстро возмещены.

Однако, требуется тщательно, принимая во внимание системообразующие эффекты, обосновать, в какой форме (под углом .зрения технологии - в первую очередь, с остановкой производства или без) и когда (момент начала) обновлять таким образом основные фонды, ибо при разных решениях касательно этого издержки предприятия, связанные с временным прекращением выпуска продукции, движением цен и валютного курса окажутся различными, причем будущая конъюнктура как обстоятельство случайного характера создает условия неопределенности. Выбор стратегии действий в таких условиях - уже исследовательская задача, весьма актуальная в научном отношении, ибо отмеченное своеобразие

реконструктивных проектов не нашло достаточного отражения в методике инвестиционного анализа, учитывающей специфику переходной-экономики [981.

Цель данного исследования - выявить особенности и преимущества реконструкции в качестве формы обновления производства при дефиците инвестиционных ресурсов, разработать комплекс методических приемов поиска наилучшей стратегии ее проведения как системного преобразования действующего предприятия и доказать работоспособность такого комплекса посредством экспериментальных расчетов на реальном объекте. Для достижения этой цели потребовалось решить ряд задач, важнейшие из которых следующие:

анализ характерных экономических последствий реконструкции производства и факторов, от которых они зависят;

оценка возможностей классического инвестиционного анализа как методологической базы экономического обоснования проектов реконструкции с учетом специфики их реализации;

разработка структурной схемы и спецификация элементов инструментального оснащения методического комплекса, позволяющего обосновывать наилучший момент начала и наиболее выгодный порядок осуществления реконструкции производства как его системного преобразования при неопределенности хозяйственной конъюнктуры;

испытание экспериментальными расчетами в практических условиях и верификация моделей определения длительности и выбора оптимальной стратегии реконструкции действующего предприятия как основных элементов такого оснащения.

* Объект исследования - поиск наиболее эффективной стратегии

системного преобразования производства посредством

реконструкции предприятия (000 "Информтехнология"

машиностроительного профиля, которое заключило договор на аренду основных фондов у обанкротившейся государственной фирмы и действует на ее территории в г.Санкт-Петербург) под выпуск высокотехнологичного изделия, способного соперничать с продукцией лидеров мирового машиностроения и имеющего гарантированный сбыт за рубежом.

Теоретическую основу исследования составили труды

российских и зарубежных ученых по системному подходу, экономике обновления основных фондов, оценке эффективности инвестиций. проектному анализу и т.п., в т.ч. Л. Берталанфи, Н.И. Будуновой, К.К. Вальтуха, ШТ. Виленского, М.Г. Завельского, В.В. Коссова, БЛ. Лавровского, В.Н.Лившица, М.А. Лимитовского, И.В. Липсица, М. Месаровича, А.С. Паламарчука, Д.М. Полтеровича, В.К. Полторыгина, В.Н. Садовского, Б.В. Седелева, С.А. Смоляка, Г.Б. Сычева и др. Формирование методических приемов подготовки и

ж реализации поиска наилучшей стратегии реконструкции

производства в условиях неопределенности основано на результатах

разработок в области методов статистических решений,

статистического моделирования и оптимального программирования,

сетевого моделирования и т.д. Н.П. Бусленко, М. Де Гроота,

М.Г.Завельского, Л. Мозеса, И.М. Соболя, Г. Чернова и других

исследователей.

Информационной базой экономического анализа и

экспериментального опробования предлагаемых методических

приемов послужили сведения государственной статистики и ч

Центрального Банка РФ, аналитические и прогнозные оценки

министерства экономики РФ, Центра макроэкономических стратегии ИЭ РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Центра изучения конъюнктуры цен и рынка, данные ряда других организаций, особенно первичного учета и бухгалтерской отчетности 000 "Информтехнология", материалы документов по проекту реконструкции гальванического цеха этого предприятия и экспертные оценки его специалистов. В качестве программного обеспечения для проведения расчетов использовались ППП Visual Basic 6.0, Microsoft Excel 97, Staiistica for Windows 5.77, Lotus 1-2-3. Научная побита работы определяется:

выявлением специфических особенностей реконструкции как механизма, способного в условиях дефицита инвестиционных ресурсов обеспечить системное преобразование действующего производства, нацеленное на освоение выпуска конкурентоспособной продукции с относительно быстрым возмещением понесенных расходов;

доказательством необходимости дополнения при экономическом обосновании проектов реконструкции как формы системного преобразования производства общего подхода к оценке эффективности инвестиций особым самостоятельным этапом микроэкономического анализа, который призван отразить влияние на неё риска, связанного с выбором стратегии реализации такого проекта;

разработкой структурной схемы микроэконом и чского анализа проектов реконструкции действующих предприятий и содержания его элементов, спецификацией в качестве инструментов этого анализа экономико-математических моделей сетевого планирования, теории игр с природой и статистических решений;

* > верификацией таких инструментов посредством их

испытания при экономическом обосновании реального проекта

реконструкции. Диссертация изложена на 159 стр. машинописного текста, состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, 4 рис., 15 таблиц и приложения. В первой главе анализируется динамика инвестиционной активности в России на протяжении длительного периода во взаимосвязи с изменением состояния производственного аппарата экономики страны и

* использованием различных форм его обновления, выявляются
специфические преимущества реконструкции как механизма,
способного при ограниченных возможностях капиталовложений
обеспечить системное преобраование действующего производства, и
недостаточность макроэкономического подхода, присущего
классическому инвестиционному анализу, при оценке эффективности
её проектов. Во второй главе классифицируются риски
капиталовложений в реальные активы, рассматриваются методы их
учета и аргументируется необходимость дополнения в таких случаях

» макроэкономического подхода микроэкономическим, который

призван отразить влияние на эффективность и рискованность проекта стратегии его осуществления, предлагается схема требуемого микроэкономического анализа, раскрывается содержание его этапов, методического и инструментального обеспечения.

Третья глава посвящена описанию проверки выдвинутых предложений в процессе экономического обоснования проекта реконструкции гальванического цеха 000 "Информтехнология", включая расчет наиболее вероятных размеров прибыли предприятия

при возможных стратегиях обновления производства и

действительных, а в момент решения об этом неопределенных.

условиях хозяйственной деятельности в инвестиционном и постинвестиционном периодах. Глава завершается изложением эвристического метода и выводов приближенного решения на этой основе крупноразмерной задачи оптимизации названной стратегии. В Заключении подводятся итоги исследования, выделяются его результаты, по мнению автора, научно значимые и практически важные. В Приложении демонстрируется ряд выполненных расчетов.