Стратегия реорганизации аграрного производства в формирующихся рыночных условиях Ешугова Светлана Кадирбечивна

Стратегия реорганизации аграрного производства в формирующихся рыночных условиях
<
Стратегия реорганизации аграрного производства в формирующихся рыночных условиях Стратегия реорганизации аграрного производства в формирующихся рыночных условиях Стратегия реорганизации аграрного производства в формирующихся рыночных условиях Стратегия реорганизации аграрного производства в формирующихся рыночных условиях Стратегия реорганизации аграрного производства в формирующихся рыночных условиях Стратегия реорганизации аграрного производства в формирующихся рыночных условиях Стратегия реорганизации аграрного производства в формирующихся рыночных условиях Стратегия реорганизации аграрного производства в формирующихся рыночных условиях Стратегия реорганизации аграрного производства в формирующихся рыночных условиях
>




Ешугова Светлана Кадирбечивна. Стратегия реорганизации аграрного производства в формирующихся рыночных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Майкоп, 2002 203 c. РГБ ОД, 61:03-8/272-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Товарные основы процесса реформирования аграрной экономики 14

1.1 Методологические аспекты расширения сферы влияния товарно-денежных отношений в АПК 14

1.2 Эволюция принципов рыночных отношений в формировании аграрной сферы национального хозяйства 30

Глава 2 Особенности механизма формирования аграрного рынка в условиях радикальных преобразований 46

2.1 Анализ механизма становления товарных связей между субъектами АПК 46

2.2 Институциональные преобразования товарных связей в ходе аграрной реформы и их оценка 63

2.3 Противоречивые последствия аграрной реформы 76

2.4 Анализ системы государственного регулирования в сфере АПК в постреформенный период 99

Глава 3 Эффективность использования стоимостных форм в аграрной экономике 121

3.1 Приоритет рыночной перестройки товарно-денежных отношений 121

3.2 Опыт трансформации товарных отношений в АПК Республики Адыгея 139

3.3 Стратегия реорганизации аграрного производства в рыночные структурные формирования 167

Заключение 181

Библиография 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в России тесно связаны с продолжением аграрной реформы. Жизнь продиктовала необходимость формирования эффективных товарных отношений в АПК. Без них невозможно обеспечить подъем аграрной экономики, решить продовольственную проблему.

Десятилетиями в стране существовала система, при которой товарным связям отводилась второстепенная роль, стоимостные отношения недооценивались, в значительной степени носили формальный характер. Многие рыночные рычаги и механизмы оставались вне применения, выпали из орбиты экономического инструментария.

Реалии переходной экономики вновь подтверждают, что рыночные отношения несовместимы с командно-административными методами хозяйствования. Они требуют внедрения нового хозяйственного механизма, основанного на широком применении товарно-денежных связей.

Воссоздание полноценной товарной сферы в АПК выдвигает сложные задачи перед экономической наукой. Ныне востребованы исследования, нацеленные на переосмысление устоявшихся теоретических концепций, обоснование новых подходов к анализу и оценке стоимостных категорий, разработке рекомендаций, внедрению в производство прогрессивных форм и способов хозяйствования, отвечающих потребностям рыночной экономики.

Изучение товарно-рыночных преобразований на селе имеет большое значение для выработки выверенной экономической стратегии, принятия масштабных политических решений. При этом следует учесть, что стоимостные отношения оказывают растущее влияние на состояние аграрной экономики.

В настоящее время складывается благоприятная обстановка для оздоровления аграрного производства. Начинает оживать деловая активность. Открываются перспективы для дальнейшего продвижения к рынку и, вместе с тем, выхода АПК из продолжительного кризиса. Это должно найти свое от ражение в научных исследованиях.

Степень разработанности темы. Товарно-денежным отношениям посвящено много публикаций. В прежних отечественных работах освещались в основном вопросы совместимости стоимостных категорий с социалистическими производственными отношениями. На эту тему проводились научные конференции и совещания. В зависимости от занимаемых позиций экономисты подразделялись на «товарников» и «нетоварников».

В настоящее время исследования сосредоточились на раскрытии товарно-денежных отношений как основополагающей черты рыночной экономики. Методологическая обоснованность такого подхода объясняется тем, что по существу рыночная система представляет собой глобальную товарно-денежную структуру и ее развитие означает процесс совершенствования товарного производства и товарного обмена.

Появились работы, которые могут послужить исходной ориентацией в выяснении основных характеристик и закономерностей развития товарно-денежных отношений в АПК. Можно назвать труды В. Башмачникова, А. Боева, Н. Борисенко, А. Бузгалина, И. Буздалова, В. Горькавого, Р. Гумерова, А. Емельянова, В. Иванова, О. Иншакова, Н. Кетовой, В. Кузнецова, А. Маркина, В. Овчинникова, А. Семенова, М. Семенова, А. Сидорова, В. Узуна.

Фундаментальные идеи содержит монография А. Никонова «Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России в XX веке»1. В ней подчеркивается важность исторического подхода к проблемам формирования российского сельского хозяйства, обоснован системный подход к исследованиям аграрной сферы хозяйствования, рассмотрены сельскохозяйственные предприятия в аспекте адаптации к товарно-стоимостным связям. Такой методологический подход не теряет своей актуальности и при новейших способах анализа аграрного производства.

Широкий спектр экономической жизни села охвачен в недавно вы шедшей книге Г. И. Шмелева «Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке»1. Помимо других проблем книга в исторической последовательности рассматривает развитие товарных связей в сельскохозяйственном производстве, анализирует товарные предпосылки нынешней аграрной реформы.

Региональным и локальным вопросам товарных отношений в АПК посвящены работы А. Джаримова, Н. Дворядкина, Р. Махоша, М. Напсо, П. Рыбалкина, А. Рысмятова, А. Цея, П. Федорука, А. Хагура и др. Трансформационные процессы изучаются на примерах реформирования аграрной экономики в южных регионах страны, в частности, в Республике Адыгея.

К исследованиям в России проявляют интерес зарубежные научные учреждения. Прикладные разработки в области сельского хозяйства в ряде регионов страны проводят Агентство международного развития и Институт сельского развития из США. Подобные изыскания осуществляются американскими научными фондами У. Г. Гейтса, Ле Брук, возглавляемые учеными Д. Дункан, Л. Простерман, Л. Фольфес. С российской Ассоциацией АГРО сотрудничают Британский фонд «Ноу-хау» и сельскохозяйственная консалтинговая компания АДАС в осуществлении крупномасштабного проекта по приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий.

Вместе с тем, система товарно-денежных отношений в АПК изучена явно недостаточно. Ряд проблем до сих пор остается без освещения. Дискуссионным продолжает быть вопрос о специфике товарно-денежных отношений в АПК. Неполно исследованы свойства и функции стоимостных связей в сельском хозяйстве и смежных отраслях. Не раскрыты в должной мере регулятивный механизм агропромышленного производства, способы воздействия товарных рычагов на становление новой хозяйственной системы.

Исследования показали, что среди ученых нет однозначного понимания принципов формирования товарного хозяйства, его особенностей в пери-Шмелев Г. И. Аграрная реформа и аграрные отношения в России в XX веке. М.: Наука, 2000. од формирования рыночной экономики. Явно недостаточно отражена региональная специфика. Современный этап развития рыночных отношений, трансформация структуры производства, входящей в рыночную систему, усложнение экономических отношений между ними выдвигают проблемы, ждущие научного решения.

Нуждаются в обобщениях достигнутые результаты российской аграрной реформы. Научной разработки ждут вопросы дальнейшего реформирования товарных отношений.

Актуальность и недостаточная изученность обозначенных проблем предопределили выбор темы, а также цели, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение особенностей формирования полноценных товарных отношений в АПК и обоснование региональных вариантов его функционирования. Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- выявить сущность и основные взаимосвязи функционирования товарных отношений в системе формирующегося аграрного рынка;

- разобраться в факторах, обусловливающих динамику и тенденции развития стоимостных связей в аграрной экономике;

- провести анализ влияния товарных отношений на динамику аграрного производства на общероссийском, региональном и локальном уровнях;

- раскрыть товарный потенциал сельского хозяйства Республики Адыгея в условиях развития рыночной среды;

- обосновать методические подходы к определению эффективности государственного регулирования товарно-стоимостных связей на фоне аграрного рынка.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются товарные отношения, складывающиеся на аграрном рынке. Были изучены стоимостные связи предприятий сельских районов Республики Адыгея.

Предметом исследования явился организационно-экономический механизм формирования и развития рыночных отношений в аграрном секторе переходной российской экономики с учетом реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и разработки проблем товарно-денежных отношений, изложенные в отечественных и зарубежных научных трудах. При формировании исходных положений диссертационной работы были использованы произведения названных выше отечественных ученых, а также фундаментальные разработки Н. Бухарина, А. Галагана, А. Чаянова. Диссертационная работа опирается на программные и прогнозные разработки директивных органов, материалы РАН, РАСХН, содержащие характеристики процесса создания и развития аграрно-товарных преобразований. Учтены региональные наработки программно-расчетного назначения.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на системном подходе к изучению товарных основ развития АПК, в рамках которого использованы экономико-статистический, монографический, расчет-но-конструктивный и графический методы исследования. Применен метод экономико-математического моделирования.

Информационно-документальная база исследования представлена материалами монографий, статей в периодических изданиях российских и зарубежных экономистов, научными советами ведущих научно-исследовательских центров, институтов, вузов и издательств России, США, стран Западной Европы по вопросам товарных концепций экономической и аграрной политики, а также статьями и отчетами, размещенными в INTERNET, директивными и нормативно-правовыми документами и актами Президента и Правительства РФ.

По теме исследования проводился сбор материала по результатам зон-дажно-информационных обследований, касающихся использования товарно-стоимостных преобразований в сельской местности. Наряду с этим произво дился информационно-целевой анализ выступлений работников АПК в средствах массовой информации, что позволило получить определенное представление о состоянии социально-экономической ситуации на ряде изучавшихся локальных территориях.

Эмпирической основой исследования, позволившей доказательно обосновать достоверность выводов и практических рекомендаций, явились статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ и Республики Адыгея, а также оперативные данные и документы первичной бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

— Функциональная роль товарно-денежных связей в системе движущих сил переходной экономики выступает в значительной степени в качестве регулятора и саморегулятора экономического развития, вместе с тем и как необходимое условие оздоровления действующей хозяйственной системы.

— Смысл перестройки товарно-денежных отношений в АПК заключается в их преобразовании в рыночную систему с достаточно полным развертыванием стоимостных связей и внедрением рыночных принципов хозяйствования, т. е. предпринимательства хозяйствующих субъектов, самостоятельности и полной экономической ответственности товаропроизводителей, конкуренции, спроса и предложения, контрактного ценообразования при оптимальном вмешательстве в производственную жизнь со стороны государства.

— Под рыночной экономикой следует понимать равновесную хозяйственную систему, объективно опирающуюся на действие экономических законов товарной сферы, таких, как законы стоимости, спроса и предложения, денежного обращения, и предполагающую во всех случаях достижение материальной выгоды экономическими методами, за счет оправданного проявления инициативы, широкого маневра, предпринимательского риска.

— Как показывает опыт исторического развития страны, функционирование товарно-денежных отношений на селе протекало неровно, противо речиво, при столкновении объективных тенденций с субъективными просчетами, попытками полной или частичной натурализации аграрных отношений. Однако, экономические закономерности пробивали себе дорогу, отражая необходимость применения товарно-денежных отношений в интересах роста сельскохозяйственного производства и повышения уровня жизни сельского населения.

— Мыслится, что исходной основой товарно-денежных отношений в АПК является создание ценовых предпосылок перехода к рынку, с тем, чтобы цены отражали в принципе стоимость товаров, балансировали спрос и предложение, устраняли сложившиеся перекосы между оптовыми, закупочными и розничными ценами, обеспечивали нормально работающим предприятиям и хозяйствам достаточную прибыль.

— Развитие рыночных отношений в АПК связано с отказом от государственной монополии на ценообразование, что является непременным условием поддержания паритета цен. Рынок сводит обмен к договорным ценам. При этом государственное воздействие на ценообразование в аграрной сфере должно заключаться в разработке и осуществлении механизма экономического влияния на рыночную систему цен и применение в самых важных сферах экономики ограниченного круга государственных цен.

— В настоящее время большой остроты достигла проблема эквивалентности в товарных взаимоотношениях между городом и деревней, содержание которой сводится к возмездности затрат, созданию равных условий хозяйствования, налаживанию партнерских отношений между хозяйствующими субъектами, что ведет к урегулированию товарных связей, является важнейшим условием формирования аграрного рынка. Необходимо при этом учитывать разные срезы эквивалентности в товарных взаимоотношениях между городом и деревней, между различными регионами, отраслями аграрного сектора, различными видами продукции.

— Типологическая квалификационная характеристика противоречий в системе товарно-денежных отношений аграрной сферы позволяет сделать

вывод, что неправомерно относить возникающие противоречия только на счет негативных явлений. Противоречия выражают собой естественное состояние товарно-денежных отношений в условиях переходной экономики, могут являться следствием несопряженности потребностей товарного рынка и возможностей их покрытия, различий в темпах роста разных видов товарной продукции АПК, неблагоприятных погодных условий и просчетов хозяйствования. Отсюда следует, что нужно обеспечить избирательный подход к противоречиям, заранее учитывать благоприятные и отрицательные последствия, принимать для их преодоления всякий раз нешаблонные решения.

— Необходимо считаться со специфическими особенностями товарно-денежных отношений в сфере АПК на общероссийском и региональных уровнях, которые, например, в Республике Адыгея проявляются в основном в усилении двух тенденций: с одной стороны, возрастает емкость рынка внутри республики, а с другой стороны, происходит постепенное расширение товарных отношений с другими республиками и регионами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выдвижении и обосновании автором ряда теоретических положений, позволяющих дать системную характеристику товарно-денежных отношений в переходной российской экономике, и определения на этой основе тенденций развития аграрного рынка. Автор полагает, что к элементам новизны диссертации можно отнести следующее:

1. Уточнены специфические методологические подходы к анализу товарно-денежных отношений в АПК, включающие в качестве исходного пункта и ведущего критерия учет главных направлений перестройки всего народного хозяйства, предполагающих ориентацию на развертывание рыночной экономики в АПК, развитие и умножение форм земельной собственности, реорганизацию аграрных предприятий.

2. Обоснована авторская концепция развития агропромышленного производства, состоящая в том, что по мере роста производительных сил усиливаются кооперационные процессы на селе, которые вызывают обога щение существующих и становление новых стоимостных связей и, в конечном итоге, усиливают влияние товарно-денежных отношений на динамику АПК, предполагают более активное применение экономических методов хозяйствования, основанных на товарных связях.

3. Прослежены особенности укрепления рыночных отношений в АПК, связанные с преобразованиями в товарно-денежной сфере и умножением разнонаправленных товарных связей.

4. Установлено, что усиление роли товарно-денежных отношений в АПК способствует созданию импульсов экономического роста, находящихся частью внутри АПК и подверженных контролю со стороны партнеров по производственному процессу, а частью имеющих внешний характер, раскрывающих взаимодействие отраслей и предприятий АПК с другими сферами экономики и предполагающих наличие регулирующей деятельности со стороны общества в целом.

5. Определено, что товарно-денежные отношения влияют на повышение эффективности аграрной экономики путем их использования для совершенствования коммерческого расчета, арендных отношений, кооперативных форм хозяйствования, повышения конкурентоспособности, увязки оплаты труда с конечными результатами производства.

6. Раскрыт процесс активизации и роста масштабов товарного обмена в системе АПК в связи с усилением разделения труда и специализации производства в сельском хозяйстве и смежных отраслях, технического переоснащения аграрных предприятий.

7. Отмечено, что подъем благосостояния сельского населения следует рассматривать в качестве важного фактора экономического роста, что находит свое выражение в увеличении закупок сельскохозяйственной продукции, товаров широкого потребления, оживлении всего товарного оборота, стимулирующего общую деловую активность.

8. Выявлено своеобразие рыночной трансформации товарно-денежных отношений в АПК в Республике Адыгея, заключающееся в заметной роли национальных традиций, опоре в ходе рыночных преобразовании на взаимодействие с соседними регионами, использовании возможностей потребительской кооперации, внутридеревенского товарного оборота, развитии личных подсобных хозяйств, садово-огородных товариществ.

9. Предложена система мер по более тесной адаптации Республики Адыгея к товарно-рыночным отношениям, предполагающая всемерное содействие внедрению в производство механизма хозяйственной самонастройки, оптимизации государственного регулирования экономикой и налаживанию рыночной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что имеющиеся в работе теоретические и методологические положения, а также методологические рекомендации по организационно-экономическому обеспечению рыночной трансформации товарно-денежных отношений в региональном АПК и формированию аграрного рынка Республики Адыгея могут быть использованы в качестве концептуальной и инструментальной базы для научного обоснования стратегии развития республиканской системы агропромышленного производства. Диссертационный материал пригоден для применения в учебном процессе при освещении теорий переходной экономики, товарно-денежных отношений, рыночной экономики, организации сельскохозяйственного производства.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научном семинаре кафедры экономики и управления Адыгейского Государственного Университета (1999-2000 гг.), Кубанского Института международного предпринимательства и менеджмента, Майкопского Государственного Технологического института (1998-2001 гг.) и использовались в качестве методологического обеспечения учебно-производственной практики студентов. Кроме того, уровень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, апробировался при обсуждении и рецензировании научных исследований по сходной тематике, выполненных другими авторами.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 6 работ общим объемом 1,2 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографии. 

Методологические аспекты расширения сферы влияния товарно-денежных отношений в АПК

Рыночные перемены в стране тесно связаны с товарно-денежными отношениями, которые претерпевают кардинальную перестройку. Существенные преобразования протекают в аграрной сфере. Для того чтобы разобраться во всем этом, представляется целесообразным обратиться сначала к анализу общих основ товарного производства и новым методологическим подходам, к их теоретическому освещению.

Для анализа товарно-рыночных отношений важно определиться в исходных позициях. Вопрос этот нелегкий, ибо в экономической литературе на этот счет имеются разнообразные точки зрения и диапазон мнений весьма широк. Непросто сложилась сама история вопроса.

В советский период в отечественной науке доминировали марксистские представления о функционировании товарно-денежных отношений. Однако нельзя считать их низменными. Жизнь заставляла вносить поправки.

К. Маркс и Ф. Энгельс рассматривали товарные связи в контексте воспроизводственного процесса, как отражение общественного характера труда, в аспекте действия господствующих производственных отношений1. Ими был сделан существенный вывод о том, что производство товаров и обращение товаров свойственны самым разнообразным способам производства, хотя объем и значение их неодинаковы . Марксизм исходит из того, что причинами появления товарного производства являются общественное разделение труда и обособление хозяйственной деятельности на базе частной собственности на средства производства. Первая из них обусловливает необходимость обмена результатами производства, вторая придает обмену эквивалентно-стоимостной характер.

Культивировалась точка зрения, что товарное производство возникло на этапе перехода человечества от первобытных отношений к рабовладельческому строю. В докапиталистических общественно-экономических формациях, т.е. при рабовладении и феодализме, преобладало простое товарное производство, уступавшее первенство натуральным отношениям, и при капитализме оно становится всеобщим, господствующим. Базируясь на частной собственности, оно порождает классовые антагонизмы, эксплуатацию человека человеком, анархию производства, экономические кризисы.

Согласно марксистскому учению, противоречия капитализма, классовая борьба пролетариата неизбежно приводят этот строй к гибели, замене его социализмом. Ликвидация капитализма и устранение частной собственности на средства производства должны означать также исторически приходящий характер товарного производства и его отмирание при переходе уже к первой фазе коммунизма1, под которым подразумевается социализм.

Идеи об отрицании товарного производства в новом обществе высказаны в «Критике готской программы» К. Маркса, в IV главе «Анти-Дюринга» Ф. Энгельса.

В. И. Ленин, возглавив советское государство, развил дальше марксистские идеи. В ряде своих работ он уделил внимание показу роли товарно-денежных отношений в системе экономических связей, разработал основные принципы использования товарно-денежных отношений при строительстве социалистического общества, особенно для укрепления взаимосвязей между городом и деревней, или, как он отмечал, «упрочнения союза рабочего класса и крестьянства».

В период «военного коммунизма» В. И. Ленин считал использование таких стоимостных категорий, как деньги, кредит, финансы, временным явлением. В проекте Программы РКП(б) В. И. Ленин писал, что надо «стремиться к возможно более быстрому проведению самых радикальных мер, подготовляющих уничтожение денег»1.

Существенно изменился подход В. И. Ленина к проблеме товарно-денежных отношений в связи с выработкой новой экономической политики. В свете решения возникших задач, он посчитал не только необходимым, но и возможным использование товарно-денежных отношений в хозяйственном строительстве. Он говорил, что сразу деньги уничтожить нельзя, что надо покупать золото подешевле, продавать подороже, призывал научиться торговать. Ему принадлежат слова: «Не дадим себя во власть «социализму» чувства или старорусскому, полубарскому, патриархальному настроению, коим свойственно пренебрежение к торговле» . В. И. Ленин изменил свое отношение к товарно-денежным отношениям, но, как нам представляется, только по отношению к переходному периоду от капитализма к социализму. Он специально не занимался вопросом о товарно-денежных отношениях при социализме.

В советской экономической литературе по-разному воспринимались и оценивались идеи основоположников марксизма-ленинизма. Были утверждения, что они, по крайней мере, являются творцами теории социалистического товарного производства. Чаще, однако, отмечалось, что основоположники негативно относились к использованию товарно-денежных отношений в социалистической экономике.

Эволюция принципов рыночных отношений в формировании аграрной сферы национального хозяйства

Неразрывная связь рыночной системы и товарно-денежных отношений вызывает в настоящее время интерес к осознанию соответствующего понятийного аппарата. Необходимо четко определиться в терминологии и понятийной субординации. Прежде всего, следует, очевидно, разобраться во взаимосвязях таких категорий, как товарно-денежные отношения, рынок, рыночная экономика.

Остановимся поначалу на рынке и товарно-денежных отношениях. Это, бесспорно, понятия, выражающие родственные и взаимодействующие экономические явления. Одно без другого не существует. Между ними много общего, но есть и некоторые различия. Общее состоит в том, что они представляют одну и ту же систему общественно-экономических связей, опирающуюся на производство продуктов, как товаров, подлежащих реализации через куплю-продажу, предполагающих эквивалентность обмена и возмезд-ность затрат.

Общее заключено и в том, что ведущую роль в функционировании товарно-денежных отношений и рынка играет ориентация на потребителя, на удовлетворение его запросов. Речь идет о такой сфере отношений, в которой в массовом масштабе взаимодействуют продавцы и покупатели, преследующие свои интересы, но объективно попадающие под влияние экономических законов этой сферы - законов стоимости, конкуренции, спроса, предложения, денежного обращения.

В широком смысле с определенными допущениями можно сказать, что товарно-денежные отношения и рынок схожи. Развитие рынка означает широкое развертывание товарно-денежных отношений.

В то же время нельзя полностью отождествлять рынок и товарно-денежные отношения. Различия пролегают по линии вычленения функций, а также масштабности сфер проявления.

Во-первых, рынок - одна из сторон товарно-денежных отношений, их составная часть. Товарно-денежные отношения в целом охватывают и сферу производства, и сферу обращения. Рынок, представляя совокупность актов купли-продажи, составляет звено целого, отображает отношения товарного и денежного обращения. Он сочетается с товарным производством, дополняя его.

Во-вторых, рынок служит конкретной формой проявления товарно-денежных отношений. Он может выражать различные степени товарности, разнообразные формы организации товарных связей.

Следовательно, товарно-денежные отношения представляют собой более общее понятие, чем рынок. В силу этого, функции товарно-денежных отношений в экономике частью совпадают с функциями рынка, частью выходят за их пределы. К общим можно отнести функции стимулирования хозяйственной деятельности, экономии ресурсов, повышения качества продукции, развития соревновательности товаропроизводителей, обеспечения равных возможностей хозяйствования, стоимостного соизмерения затрат с конечными результатами производства, окончательного признания общественной значимости продукта, связывающего звена между производством и потреблением. Однако есть такие функции, которые находятся за пределами рыночных связей (учет производственных затрат в стоимостной форме, амортизационные отчисления на износ основных фондов, капитальные вложения), хотя и находятся с ними во взаимосвязи.

Товарно-денежные отношения составляют общую основу рынка. Поскольку рынок имеет дело с товарной формой продукта, его развитие зависит от общего состояния товарно-денежных отношений. Тем не менее, без изучения законов рынка нельзя вести успешно хозяйственное строительство. Глубокое знание рынка позволяет определять вполне реальную перспективу развития, как отдельных предприятий, так и экономики в целом. Напротив, его недооценка ведет к тому, что производство ведется с большими потерями, в разрыве с общественными потребностями, несмотря на всеохватывающее планирование.

Часто в печати не делается различий между понятиями «рынок» и «рыночная экономика». Возможно, такой подход достаточен для популярных трактовок. Однако с научной точки зрения смешение этих понятий представляется недопустимым. Есть разница не только между рынком и всей совокупностью товарно-денежных отношений, но и между рынком и рыночной экономикой.

В современных условиях под рыночной экономикой подразумевают общественную систему хозяйства в целом. Такая система опирается на преобладание товарно-денежных связей и впитывает в себя рыночные отношения, но дополнительно включает ряд элементов административно-правового характера. Однако в главном - это экономика с развитым рыночным механизмом.

Рыночная экономика - не только свободная купля-продажа, как представляется многим. Это нечто больше. Это свободные экономические отношения между независимыми, самостоятельными предпринимателями, собственниками, производителями и потребителями, основанные на хозяйственной выгоде, в минимальной мере скованные государственным вмешательством. Хозяйствующие субъекты действуют здесь не по указке, не под административным давлением, а по собственному разумению, собственной инициативе, исходя из экономических интересов.

Анализ механизма становления товарных связей между субъектами АПК

Становление рыночного хозяйства в аграрной сфере также предполагает более эффективное использование товарно-стоимостного инструментария. В этом видится кардинальное средство для подъема агропромышленного производства.

Было бы, вероятно, несправедливо отрицать то внимание, которое временами уделялось товарным отношениям в аграрной политике советского периода. Значимость товарных связей, затрагивающих аграрное производство, была оценена уже в первые годы советской власти.

В Декрете Совета Народных Комиссаров «Об организации товарообмена для усиления хлебных заготовок» от 2 апреля 1918 года указывалось, что в целях усиления государственных заготовок хлеба и других продовольственных продуктов на Народный комиссариат продовольствия возлагается организация правильного товарообмена в государственном масштабе. Для товарообмена предполагалось использовать, прежде всего, предметы широкого потребления - спички, мыло, соль, чай, ткани, галантерею, обувь, галоши, керосин, посуду, табак, стекло, гвозди и т. д. В августе того же года был издан декрет Совнаркома «Об обязательном товарообмене в хлебных сельских местностях», установивший, что отпуск промышленных товаров для деревни будет производиться исключительно в обмен на хлеб и другие продовольственные продукты, а также на пеньку, лен и кожи.

В годы гражданской войны сельскохозяйственная продукция заготавливалась путем продовольственной разверстки, основанной на принудительном изъятии. Хлебная разверстка была введена в 1917 году Временным пра вительством. В 1918 году к ней пришлось вернуться.

После гражданской войны продразверстка стала тормозить развитие производительных сил деревни, развитие сельскохозяйственного производства и налаживание нормальных экономических связей между городом и деревней, сковывала инициативу крестьян - товаропроизводителей в увеличении запашки и поголовья скота, а, следовательно, и рост товарной продукции.

На X Съезде правящей коммунистической партии было отмечено: «Все дело в том, чтобы дать крестьянам стимул, побудить с точки зрения экономической. Нужно сказать мелкому хозяину: «Ты хозяин, производи продукты, а государство будет брать минимальный налог»

В те годы была теоретически раскрыта необходимость использования товарного производства, торговли, денег, кредита, финансов во взаимоотношениях с деревней. В свою очередь, власти пришли к выводу, что «торговля, есть единственно возможная экономическая связь между десятками миллионов мелких земледельцев и крупной промышленностью».

Декретом Совнаркома от 24 мая 1921 года «Об отмене продовольственной разверстки» была введена так называемая новая экономическая политика (НЭП), построенная на применении товарно-денежных отношений, замене продразверстки продналогом, четко ограничившим размеры изъятия продукции у крестьянских хозяйств; допущении свободной торговли; широком развитии кооперативного движения; разрешении аренды земель и применении в определенных размерах наемного труда; государственном регулировании хозяйственной деятельности с помощью цен, налогов, кредита; развитии системы контрактации; постепенном налаживании эквивалентного обмена между городом и деревней; первоочередном восстановлении и развитии сельского хозяйства как необходимого условия подъема жизненного уровня народа и индустриализации страны.

НЭП строилась на основе хозяйственной демократии, эквивалентных оценок, разнообразии кооперативных форм деятельности. Уже в 1925 г. по многим показателям был установлен уровень производства, достигнутый перед первой мировой войной. К 1930 г. сельское хозяйство почти без государственных вложений дало высокий рост (табл. 2.1.1). Среднегодовой темп прироста валовой продукции при НЭПе составил 10%.

Приоритет рыночной перестройки товарно-денежных отношений

Основное направление совершенствования товарной сферы на селе связано с развитием аграрного рынка. Он формируется в процессе аграрной реформы и реорганизации структуры АПК. Рыночные преобразования предполагают перевод аграрной экономики на рыночную основу, подкрепленную многообразием форм собственности и форм хозяйствования.

Для аграрного рынка свойственны те же характерные черты, что и для всей рыночной системы: широкое применение стоимостных связей, свобода предпринимательства, конкуренции, ориентация на спрос и предложение, свободное ценообразование, открытость международного партнерства.

Особенности рыночных отношений в аграрном секторе предопределяются спецификой этого сектора, взаимодействием природных и экономических процессов. Эти особенности таковы: 1. Относительная однородность товаров. 2. Высокая конкурентоспособность товарной массы ввиду наличия в отрасли большого числа независимых предпринимателей. 3. Неустойчивость рыночной конъюнктуры, вызванная колебаниями сельскохозяйственного производства, 4. Повышенный риск предпринимательства. 5. Ценовая диспаритетность в обмене сельскохозяйственных товаров на промышленные товары, переросшая в постоянное нарушение эквивалентных связей между отраслями. 6. Широкая государственная поддержка рыночного равновесия.

Роль аграрного рынка в экономике страны определяется следующими факторами. Во-первых, рынок через механизм конкуренции способствует реальному распределению сельхозпродукции и продовольствия между госу дарствами, континентами, регионами, городами. Во-вторых, он влияет на объем и структуру производства, приспосабливая его через цены к платежеспособному спросу населения. В-третьих, организованный аграрный рынок повышает степень удовлетворения потребностей людей в продовольственных товарах, способствует развитию ассортимента и повышению качества продукции. В-четвертых, рынок заставляет потребителей самостоятельно формировать индивидуальную структуру питания, соответствующую их интересам и доходам. В-пятых, для рынка характерна эффективная экономическая информация относительно состояния хозяйственной конъюнктуры и ее динамики, продуктов, их количества и качества, издержек производства, доходности отраслей и др.

С количественной стороны аграрный рынок может быть представлен системой показателей: объем производства, уровень его товарности, потенциал предложения, состав и структура рыночного спроса на продукцию, степень его удовлетворения за счет собственных возможностей. Объем производства является определяющим фактором обеспечения народнохозяйственных потребностей в продовольствии. Рыночные потребности выражаются объемом товарной продукции, формирующим реализационный потенциал. Объем предложений определяется тем его количеством, которое производитель может выставить для продажи.

Как и во всей экономике, рыночный хозяйственный механизм АПК включает две части: рыночный механизм самонастройки и механизм регулирования. При этом ведущее значение приобретает механизм самонастройки.

К механизму самонастройки относят свободу предпринимательства и любой хозяйственной деятельности, договорное ценообразование, спрос и предложение, конкуренцию, открытость экономики. Механизм регулирования состоит из элементов государственного воздействия на аграрную экономику главным образом при помощи экономических методов - денежного обращения, налогообложения, кредитования, программирования и прогнозирования (рис. 8).

На функционирование аграрного рынка оказывают влияние различные факторы, которые условно можно разделить на внешние и внутренние. К внешним относятся: природно-климатические, транспортные и др. факторы. К внутренним - объемы реализации, качество продукции, ее себестоимость, цена и др.

Практически формирование рыночных отношений протекает в основном по трем направлениям: развитие рынков аграрных ресурсов, в первую очередь земельного рынка, рынка сельскохозяйственных товаров и рынка производственных услуг (рис. 9).

Аграрный рынок - комплексное образование. Он включает ряд рынков. Функционируют рынки товаров и рынки производственных факторов. В свою очередь, каждый из них подразделяется на виды и подвиды. Например, товарный рынок охватывает рынок продовольствия и рынок технических культур.

Отдельно взятый продовольственный рынок состоит из зернового, свеклосахарного и других рынков растениеводческой и животноводческой продукции. На их основе действуют вторичные рынки, представляющие готовые пищевые продукты, являющиеся результатом деятельности перерабатывающих предприятий.

Главной составной частью аграрного рынка является земельный рынок. Его становление вызывает больше всего затруднений. Не прекращаются споры по поводу реформы.

Были бы неверны суждения о том, что земельная реформа до сих пор не дала ощутимых результатов. В ее оценке следовало бы избегать крайностей. Факты свидетельствуют о позитивах и негативах.

Прежде всего, нельзя не заметить, что произошел существенный передел земли. Она поделена на крестьянские доли. Изменилось распределение земель по пользователям (табл. 3.1.1)