Стратегия предпринимательской деятельности Мессенгиссер Мануах

Стратегия предпринимательской деятельности
<
Стратегия предпринимательской деятельности Стратегия предпринимательской деятельности Стратегия предпринимательской деятельности Стратегия предпринимательской деятельности Стратегия предпринимательской деятельности Стратегия предпринимательской деятельности Стратегия предпринимательской деятельности Стратегия предпринимательской деятельности Стратегия предпринимательской деятельности Стратегия предпринимательской деятельности Стратегия предпринимательской деятельности Стратегия предпринимательской деятельности
>




Мессенгиссер Мануах. Стратегия предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 182 c. РГБ ОД, 61:99-8/713-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпринимательская деятельность:принципы и планирование 8

1. Принципы предпринимательской деятельности 8

2. Планирование предпринимательской деятельности 26

Глава II. Предпринимательская организация 45

1. Производство 45

2. Затраты и их учет 63

3. Логистика 88

Глава III. Предпринимательская политика 108

1. Преференции и сегментирование рынка 108

2. Ценообразование 126

3. Финансирование и инвестирование 147

Заключение 173

Список использованной литературы 180

Введение к работе

В 90-е годы проблемы теории и практики предпринимательской деятельности приобретают качественно новое значение, что является отражением стремительно меняющейся политической и экономической ситуации. Сегодня уже не имеют прежней силы те исходные посылки, на которых базировались стратегии предприятий и предпринимательских структур прошлого.

Происшедшие изменения столь важны, что с начала 90-х годов можно говорить о практически новой стадии в организации предприятия и предпринимательства, которая выражается в его стратегической ориентации. Было бы ошибочным полагать, что экономические успехи ведущих западных фирм обусловлены оперативностью их предпринимательских структур и скоростью реакции на рыночную конъюнктуру. Решающим фактором их успешного функционирования следует считать разработку и осуществление комплексных стратегий предпринимательской деятельности. При этом речь идет не просто о долгосрочных концепциях их развития, а в первую очередь о едином взгляде на объективные условия функционирования предприятия с целью выявления сильных и слабых сторон в его деятельности, определения конкурентной ситуации, потребностей и др. Позиция стратегического успеха может заключаться в способности своевременно уловить возникновение новых потребностей и запросов потребителя, в высоком стандарте качества, в способности к нововведениям или в благоприятной структуре затрат и издержек.

Управление предпринимательством в изменившейся внешней среде не ограничивается простой реакцией на происходящие перемены. Жесткая конкуренция как между российскими фирмами так и борьба иностранных производителей за рынок диктует необходимость четкого реагирования и приспособления самого предпринимательства к качественно новым уело-

виям посредством предвидения, регулирования и разработки краткосрочной и среднесрочной стратегии. В обстановке чрезвычайной динамичности технологий и производства, глобальной интернационализации хозяйственных связей, изменений мировой конъюнктуры резко повышается вероятность стратегических просчетов. Кризисы стратегии, которые испытали многие корпорации, могли быть, но не были вовремя предсказаны и предотвращены.

Мировые тенденции затрагивают и Россию, переживающую период становления рыночных форм хозяйствования. Особое значение данная проблема приобретает для отдельного предприятия, которое будучи объектом товарно-денежных отношений и обладая хозяйственной самостоятельностью должно сформировать адекватную новым условиям систему управления, обеспечивающую ему конкурентоспособность и эффективность функционирования.

Основу начатого процесса реформирования российской экономики должно составлять преобразование системы управления, методологические, организационные, стратегические и другие ее аспекты. Создание единой с мировой практикой модели управления предпринимательством ускорит интеграцию российской экономики в международное рыночное пространство.

В результате массовой приватизации 126 тысяч российских государственных предприятий сменили форму собственности. Их доля в валовом внутреннем продукте составила в 1997 г. около 70%1. Однако смена формы собственности не привела к экономическому росту. Наряду с тем. что на российских предприятиях, по-прежнему, преобладает устаревшее оборудование, что, по нашему мнению, не является определяющим, в них медленно меняется стиль управления. Произошел разрыв во времени между сменой формы собственности и моделью управления. В результате непро-

думанной до конца концепции приватизации и устранения координирующих народное хозяйство инструментов, многие предприятия были орошены в пучину рынка, не будучи к нему подготовленными. Неподготовленность высшего звена менеджмента к рыночным условиям выразилась в отсутствии у них навыков управления предпринимательской деятельностью. Условия рынка требовали принципиально нового подхода к распоряжению ресурсами, выработки самими предпринимательствами стратегии поведения, в особенности, в области выбора вида и объема производимого товара, мобильности потоков собственных и заемных средств, регулирования долговых проблем. Длительное игнорирование рыночных отношений в условиях социализма привело к тому, что нынешнее поколение хозяйственных руководителей в большинстве своем не имеет достаточного опыта работы в новых условиях. Отсутствие теоретических и практических навыков предпринимательской деятельности на различных уровнях управления приводит к необходимости ориентации на многолетний зарубежный опыт.

Автор отстаивает точку зрения, что отсутствие концепции управления, практики стратегического планирования наряду с тяжелым структурным кризисом, унаследованным от советской экономической системы привели к деградации российской промышленности. Предприятия, формы организации которых десятилетиями задавались централизованно, вынуждены сегодня искать качественно иные способы своей деятельности.

Успешное функционирование ведущих промышленных фирм современности свидетельствует о том, что максимальный эффект достигается именно в случае неукоснительного следования логике избранной предпринимательской стратегии.

Автор, исследуя проблемы современного предпринимательства, продолжает традиции своих предшественников. Однако, множество аспектов этой сложной проблематики до сих пор остается недостаточно изученными и остро дискуссионными.

Разногласие касаются, прежде всего, сущности предпринимательства, принципов стратегического планирования, диапазона его использования. До настоящего времени не существует алгоритма группировки основных факторов, определяющих стратегию предпринимательской деятельно-сти. Необходим комплексный анализ современного российского рынка для определения приоритетных предпринимательских стратегий и наиболее предпочтительных сфер их использования.

Актуальность и недостаточная разработанность указанных теоретических аспектов предпринимательской деятельности, дискуссионный характер постановки ряда вопросов данной проблемы, а также их практическая значимость для российской экономики определили выбор темы и цель исследования.

Цель исследования состоит в анализе принципов, стратегического планирования, организации и политики предпринимательства с учетом мировых тенденций.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

раскрыть содержание и уточнить экономическую сущность понятия «предпринимательская деятельность»:

классифицировать предпринимательские принципы:

выявить современные тенденции развития предпринимательской организации;

определить место и значение логистики как важнейшей составляющей стратегического успеха;

обосновать направления финансовой и инвестиционной политики предпринимательства;

проанализировать практику государственного регулирования предпринимательской деятельности:

оценить роль предпринимательских стратегий в хозяйственной деятельности промышленных фирм.

Наиболее существенные результаты исследования и их новизна состоят:

в анализе закономерностей и специфики стратегического планирования, предпринимательской организации и политики с учетом опыта развитых стран;

в разработке алгоритма группировки факторов, определяющих стратегию предпринимательской деятельности, в качественной оценке степени их влияния при выработке рыночной позиции предприятия;

в классификации элементов предпринимательской организации, обобщении опыта ее формирования и использования на примере ряда ведущих промышленных фирм;

в обосновании необходимости создания предпринимательской среды (правовой и экономической базы) как приоритетного условия функционирования многоукладной экономики;

в оценке современных возможностей становления и развития российского среднего и мелкого предпринимательства как основного конституирующего элемента рыночного хозяйства;

в доказательстве нецелесообразности прямого копирования западных форм предпринимательской стратегии и их переноса на систему, основанную на других принципах.

Принципы предпринимательской деятельности

Известно, что в интересах жизни каждый человек должен постоянно удовлетворять свои потребности. Удовлетворение большинства из них предопределяется в каждый данный момент времени наличием пригодных для этой цели средств. Определенная часть необходимых человеку благ существует в природе в изобилии как, например, воздух. Большинство же благ ограничено, могут быть извлечены и изготовлены для дальнейшего использования только человеком. Именно ограниченность благ на определенный момент времени вызывает необходимость в трудовой деятельности людей. Путем добычи и обработки предметов труда люди создают блага для удовлетворения своих потребностей. Совокупность всех видов трудовой деятельности, которая направлена на удовлетворение человеческих потребностей, называют хозяйственной, а ограниченную во времени и пространстве - просто хозяйством.

Экономическая наука различает два вида хозяйства: натуральное и товарное. Хозяйства, занимающиеся добычей или изготовлением благ для удовлетворения собственных нужд (домашнее, монастырское или общинное) можно назвать закрытыми, а работающие на рынок - предприятиями. Предприятие отличается от закрытого хозяйства в целом прежде всего тем. что производит предметы для удовлетворения потребностей других.

Различают также хозяйства основные и дополнительные. Основные хозяйства обеспечивают себя всем необходимым полностью, тогда как дополнительные только частично. Совершенно особые виды хозяйства представляют бюджеты городов, областей и государства в целом, которые и удовлетворяют как свои, так и общественные потребности (дорожные и т.д.).

Разделение труда порождает принципиальное различие между хозяйством и предприятием, а между предприятиями - различие товарных потоков.

Специализация как форма разделения труда повсеместно ведет к появлению новых видов деятельности как в хозяйствах, так и на предприятиях.

Изготовлением товаров из добытого сырья или с его помощью занимаются производственные предприятия. Их совокупность представляет такие отрасли и сферы, как промышленность и сельское хозяйство. Промышленные и сельскохозяйственные предприятия зачастую имеют смешанные формы. где осуществляются различные виды хозяйственной деятельности.

Весь спектр добывающих, перерабатывающих и выпускающих ГОТОВУЮ продукцию предприятий относится к производственным и входит представляет производственную сферу общества. Предприятия, оказывающие различного рода услуги (транспортные, торговые, банковские, страховые, рекламные), и учреждения обслуживания, образования и культуры относятся к непроизводственной сфере.

Достижение результата хозяйственной деятельности возможно благодаря соединению производственных факторов (труд, капитал, земля) Сама же организация предприятия, помимо основной деятельности, предполагает руководство, планирующее подразделение, бухгалтерию, снабженческие и сбытовые структуры (логистику), а также рекламное бюро.

Экономический результат, достигаемый в процессе предпринимательской деятельности предприятия, заключается в добыче, изготовлении полезного продукта или оказании услуг, получении дохода, использовании дохода, накоплении.

Принципы, в соответствии с которыми осуществляется предпринимательская деятельность, по нашему мнению, следующие: экономичность, продуктивность, прибыльность, рентабельность.

В соответствии с первым принципом из всех возможных вариантов производственной, торговой и других видов деятельности должен быть выбран вариант, обеспечивающий наиболее экономически выгодное выполнение поставленной перед предпринимателем задачи.

Под продуктивностью мы понимаем отношение достигнутого результата к сумме использованных факторов производства. Увеличение результата без дополнительных затрат на рабочую силу, энергию и сырье означает повышение продуктивности. Достижение результата за счет увеличения издержек означает наращивание производства. Только при интенсивном использовании факторов производства можно говорить о росте продуктивности, в то время как при экстенсивном - только о наращивании объемов производства. Основными показателями роста продуктивности промышленности являются снижение затрат на единицу продукции, торговли - увеличение выручки, приходящейся на одного продавца, кассира или в расчете на квадратный метр торговой площади. Рационализация предпринимательской деятельности находится в прямой связи с ростом продуктивности, если она не требует новых капиталовложений и привлечения дополнительной рабочей силы.

Прибыльность - следующий важнейший принцип предпринимательской деятельности. Только в этом случае она имеет экономический смысл. Проедание прибыли лишено смысла и подобная деятельность не может рассматриваться в качестве перспективной.

Рентабельность - принцип, наиболее важный для предпринимательской деятельности, который представляет отношение совокупной прибыли к используемому капиталу. Не всегда высокая рентабельность сопряжена с прибыльностью, экономичностью и продуктивностью. Есть примеры, когда отдельное предприятие приносит сравнительно невысокую прибыль, но их объединение может оказаться высокорентабельным. Руководитель отдельного предприятия должен, прежде всего, отслеживать динамику показателей экономичности и продуктивности, а на высшем уровне большее внимание должно уделяться показателю рентабельности.

Планирование предпринимательской деятельности

Планирование - начальная стадия в предпринимательстве, предполагающая выбор средств для достижения поставленной цели. Именно планирование повышает вероятность принятия правильных решений, имеющих для предпринимательства первостепенное значение. Поскольку план составляется на будущее, необходим прогноз, который, как правило, бывает менее надежен. Поскольку для составления плана пользуются информацией прошедшего периода, а поведение участников рынка довольно трудно предсказуемо и принимаемые решения часто зависят от многих условий.

Однако планы, несмотря на различную степень надежности, на наш взгляд, необходимы.

В широком смысле, процесс планирования может быть представлен несколькими фазами. Первая включает постановку цели. Вторая предполагает обозначение круга проблем для ее достижения. Третья - поиски альтернатив, ведущих к достижению цели. Четвертая - оценку предполагаемых действий. Выбор наиболее оптимального варианта необходим даже в случае, если планируемые действия существуют в единственном варианте. При этом оценивается пригодность выбранного варианта хтя достижения поставленной цели. Критерием выступает экономическая целесообразность. Например, если принятый к исполнению заказ, среди прочего, приведет к увеличению прибыли и получение прибыли является единственной целью предпринимательской деятельности, выбирается вариант, который максимально работает на ее увеличение. Возможно, что выполнение заказа потребует увеличения рабочего времени или численности занятых, тогда и они остаются в поле зрения. Пятая фаза предполагает утверждение плана и принятие его к исполнению. После того, как выбрана цель и приняты решения о путях ее достижения, планируется потребность предпринимательства в капитале, сырье, материалах, полуфабрикатах, энергии, персонале и т.д. В данном случае речь идет о планировании потенциальных факторов предпринимательства или предприятия. Потенциальные факторы (труд и фонды) создают возможности применения сырья, материалов, полуфабрикатов, энергоносителей и т.д., независимо от техники планирования (нормативной или индивидуальной) и всегда определяют потребность во времени и пространстве.

На планирование потребности влияют: а) наличие материалов и сырья, б) их местоположение, в) взаимозаменяемость. г) стандартизация, д) особенности транспортировки, е) ассортимент полуфабрикатов.

При планировании потребности проблема состоит в обеспечении необходимого количества материалов, сырья, оборудования, занятости с тем. чтобы процесс основной деятельности протекал без помех. Это требует согласования, как с поставщиками, так и с изготовителями конечной продукции. Проблема ассортимента, как правило, увязывается не только с поставщиками сырья, материалов и других средств, но и с качеством (квалификацией) рабочей силы, сбытом и покупателями.

Особой частью планирования потребности является проблема транспорта, решение которой значительно снижает риск и опасность потери прибыли. В зависимости от объема перевозок принимается решение об использовании собственного , привлечении наемного, арендованного, лизингового транспорта, находящегося в ведении автотранспортных контор, экспедиций и международных перевозчиков. С транспортной проблемой тесно связана и проблема времени. Вовремя купить и своевременно продать - немалое искусство купца любой страны.

Следующей проблемой является проблема капитала. Недостаток капитала порождает необходимость в частых закупках сырья и материалов и т.д.. так как кредит, во-первых, не всегда возможен и, во-вторых, неизбежно увеличивает их стоимость. Частые закупки требуют тщательного планирования и контроля за движением сырья, материалов и их цен на рынках и складах предпринимательства.

Планирование запасов, как правило, связано с двумя группами проблем: оптимизации запасов, обеспеченности запасами.

В целом политика создания запасов - важная часть всей предпринимательской деятельности. Оптимизация запасов предполагает оптимизацию размещения заказов на материальные ресурсы, необходимые для нормального функционирования основного производства, а готовой продукции - с политикой цен и сбыта. Кроме того, запасы являются важной статьей обеспечения ликвидности предпринимательства, в особенности при расчетах потребности в кредитах под залог.

В чем суть проблемы оптимизации запасов0 Они необходимы в количестве, которое обеспечивало бы потребности текущей основной деятельности, а также в экстренных случаях. Кроме того, необходим стратегический запас и резервы.

Производство

Предпринимательство имеет смысл, когда существует недостаток тех или иных товаров или услуг. Необходимым условием предпринимательства любого типа является использование труда с целью получения прибыли или удовлетворения общественных потребностей без ее получения. При организации предпринимательства в первую очередь четко определяется направление его деятельности для достижения поставленных целей: добыча полезных ископаемых, изготовление средств производства или предметов потребления, торговля, предоставление услуг. Утверждение направлений хозяйственной деятельности с необходимостью предполагает выбор основных его видов. При учреждении предпринимательства физическими лицами целью его основной деятельности всегда является получение прибыли. Если предпринимательство создано юридическими лицами, то его целью может быть и получение прибыли, и удовлетворение общественных потребностей или только последнее.

Термин «изготовление» или «производство продукта» может иметь различное значение. Мы будем его рассматривать двояко: сначала как процесс трудовой деятельности, ведущий к изменению первоначальных свойств предметов, и как организационный элемент предпринимательской деятельности. Изготовление продукта, как процесс трудовой деятельности, состоит из применения различных предметов с целью изменения его старых свойств и получения новых. Преобразование исходных материалов в процессе производства должно приводить к появлению нового продукта. Если процесс производства не привел к результату, то, по нашему мнению, его нельзя называть производством, а лишь экспериментом. Под изготовлением (производством), как процессом создания, понимается не только изменение свойств использованных предметов, но и создание новой стоимости. Новая стоимость всегда создается трудом, затраченным не только в процессе изготовления, но и в процессе изменения местонахождения вновь созданного продукта или хранения. Таким образом производством называется процесс затрат труда, изменяющий первоначальную стоимость продукта, но при условии, что результат его должен быть успешным. Такое производство имеет место в любом предприятии или предпринимательстве.

Прежде всего, необходимо четко представлять себе, что означает понятие «организация». Под организацией можно понимать, во-первых, определенную деятельность. В таком случае организация будет функциональным понятием. Если под организацией понимается результат какой-либо деятельности, то здесь мы имеем дело с институциональным понятием.

Система продолжительных правил и порядка (структур) деятельности означает инструментальное понятие организации. Так вот, в первом из двух последних понятий предпринимательство, являясь результатом деятельности учредителей, и есть организация, которая имеет правила и порядок деятельности и определенные структуры. Для уяснения понятия организации как института (предпринимательство или предприятие) приведем пример акционерного общества Фольксваген в Германии (рис.3).

В предпринимательстве, где заняты два или более лица, основная деятельность и задачи каждого из них четко определены. Правила и порядок распределения обязанностей составляют структуру организации и ее построение. Важной целью организации является и распределение труда во времени и в пространстве. Организацией должны быть охвачены все люди и предметы, принимающие участие в основной деятельности. Это равно относится как к занятым в предпринимательстве, так и к тем, кто является потребителем результатов трудовой деятельности. Примером организации может служить рассредоточение машин, техники и оборудования. транспортных средств других компаний, обслуживающих основную деятельность.

Установление соответствующего порядка в предпринимательстве, обеспечивающем достижение его основной цели, является существенным моментом, при этом результат от организации должен превышать затраты на нее. Разумеется, измерить результат организации, точно так же как и управления достаточно трудно. Даже такие косвенные признаки, как продолжительность исполнения заказа, количество недостатков или рекламаций, долговременные простои неприменимы для исчисления эффективности организации.

Распределение всего круга задач на отдельные составляющие и последующее их соединение в целях достижения общей цели предпринимательства, представляет собой организацию основной деятельности. Для примера рассмотрим организацию процесса производства продукта. Процесс изготовления продукта представляет собой применение различных возможностей организации (типы, виды) использования труда, сырья, материалов и технических средств. Различают два вида организации изготовления продукта: непрерывный и мастерский. Если принято решение об организации производственного процесса с непрерывным движением от сырья и материалов до готового изделия, от одной ступени к другой, то в таком случае говорят о непрерывном типе организации процесса производства.

При организации использования предметов и средств труда в разных местах, требующего перемещения заготовок для осуществления различных операций для получения готового продукта, говорят о мастерской организации.