Стратегия государственного предпринимательства в нефтяной промышленности Ирана Насролла Мохаммади

Стратегия государственного предпринимательства в нефтяной промышленности Ирана
<
Стратегия государственного предпринимательства в нефтяной промышленности Ирана Стратегия государственного предпринимательства в нефтяной промышленности Ирана Стратегия государственного предпринимательства в нефтяной промышленности Ирана Стратегия государственного предпринимательства в нефтяной промышленности Ирана Стратегия государственного предпринимательства в нефтяной промышленности Ирана Стратегия государственного предпринимательства в нефтяной промышленности Ирана Стратегия государственного предпринимательства в нефтяной промышленности Ирана Стратегия государственного предпринимательства в нефтяной промышленности Ирана Стратегия государственного предпринимательства в нефтяной промышленности Ирана
>




Насролла Мохаммади. Стратегия государственного предпринимательства в нефтяной промышленности Ирана : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2002. - 135 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности отраслевой стратегии государственного предпринимательства в условиях развивающихся стран 10

1.1. Государственное предпринимательство как особая форма экономической активности 10

1.2.Разработка и реализация стратегии развития отрасли в эпоху глобализации 15

ГЛАВА 2. Общая характеристика социально-экономического положения Ирана 21

2.1 . Анализ демографической ситуации и социальной структуры общества 21

2.2.Ресурсная обеспеченность национального хозяйства 24

2.2.1. Характеристика трудовых ресурсов и использование рабочей силы Ирана 25

2.2.2. Материальные и природные ресурсы исламской республики Иран 38

2.3.Характеристика отраслевой структуры экономики Ирана 44

ГЛАВА 3. Роль нефтяной промышленности в экономическом развитии Ирана 51

3.1. Современное состояние нефтяной и нефтехимической промышленности в Иране 51

3.2.Проблемы нефтяной индустрии на современном этапе развития экономики Ирана 59

3.3.Потенциал роста нефтяной промышленности Ирана и возможности его использования 65

3.3.1. Разработка и освоение шельфовых месторождений 66

3.3.2. Экономический потенциал сотрудничества с Россией 69

3.3.3. Особенности капиталовложений в нефтяную отрасль за счет внутренних финансовых источников 72

ГЛАВА 4. Роль государственного предпринимательства в нефтяной промышленности Ирана и перспективы ее развития 80

4.1. Роль государственного предпринимательства в решении проблем нефтяной промышленности Ирана 81

4.2. Развитие внутреннего рынка и продвижение на зарубежные рынки нефти и нефтепродуктов 99

4.3. Новые перспективы развития нефтяной промышленности Ирана в региональном и международном аспектах 105

Заключение 121

Библиография 128

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Особое значение для иранской экономики нефтяной промышленности и ключевая роль нефти в иранском экспорте обусловливают исключительную важность исследования. Помимо этого, качественно новые условия глобализации мировой экономики ставят соответствующие задачи перед теорией и практикой государственного предпринимательства в экономической стратегии государства.

В современных условиях нефтяная промышленность Ирана становится важнейшим направлением экономического развития. Она не только позволяет аккумулировать валютные доходы для решения социально-экономических проблем Ирана, но и опосредует участие Ирана в мировой торговле и мировых хозяйственных связях.

Нефть в настоящее время является основой экономического развития всех отраслей национального хозяйства Ирана. В стоимостном выражении добыча нефти составила в 1998 году 31525 млрд. иранских риалов, что составляет около 82 % ВНП Ирана

По официальным оценкам в 1999-2000 гг. экспорт нефти Ирана по стоимости составил 15896,0 млн. долл. А ненефтяной экспорт - только 6165,3 млн. долл. То есть, удельный вес нефти в общей сумме стоимости экспорта составил более 72%. По последним данным, опубликованным в отчете Банка Маркази (Центрального Банка Ирана), фактическая стоимость экспорта нефти Ирана за 1999-2000 гг. составила 16270 млн. долл., а стоимость ненефтяного экспорта - 3456 млн. долл.

Таким образом, стоимость экспорта нефти в 1999-2000 гг. составила 82,5% от общей стоимости экспорта1. В предыдущие годы нефть и нефтепродукты нередко составляли до 90% и более от общей стоимости экспорта2.

1 Рассчитано по: MEED, 2 February, 2001, №45, с.25.

2 Н.ММамедова. Иран в XX веке. Роль государства в экономическом развитии. - М, 1997, с.25.

Нефть является кровью современной экономики, стратегическим природным ресурсом от эффективного использования которого зависит вся дальнейшая перспектива социально-экономического развития такой крупной региональной державы как Иран.

Проблемы эффективного использования потенциала нефтяной промышленности Ирана в целях совершенствования социально-экономического развития Ирана в целом приобретают особенную сложность в условиях глобализации мирового хозяйства. Глобализация не ведет к исключительно позитивным последствиям, она содержит значительную опасность ухудшения условий развития для многих государств Азии и других регионов мира, подрыва их национального суверенитета. По мнению широкого круга специалистов, в т.ч. из развивающихся стран, экономическая глобализация в большинстве случаев ведет к экономическому разделу рынков.

Таким образом, необходимо крайне взвешенно подходить к тому, какую экономическую позицию должны занимать развивающиеся страны, а теперь и Россия, в ходе разработки мероприятий макроэкономического планирования и регулирования, без которых невозможно сохранение национального суверенитета в хозяйстве и дальнейшее прогрессивное развитие в национальных интересах. Государства в условиях глобализации для своего сохранения и выживания должны гарантировать себе надежные источники собственного финансирования. Это достигается путем государственного контроля над стратегическими ресурсами: нефть, газ, уголь, электроэнергия, транспорт, винная монополия и т.д.3

При решении задач эксплуатации такого важного ресурса следует учитывать не только упрощенно-экономический подход к проблеме с позиции чисто рыночной идеологии, но и традиционные исламские

3 А.К.Эйфари, В.В.Манцев. Глобализация - страшная разрушительная сила. // Национальная безопасность. -М., 2002, №1-2(11-12), с.20-23.

ценности и представления, касающиеся экономического и социального развития государства.

Поэтому необходима разработка именно такой стратегии государственного предпринимательства в нефтяном секторе, которая отражала бы как рыночную специфику современных традиций в мировой экономике, так и особенности мировоззрения основной части населения страны.

Автор считает, что к нефти следует относиться как к национальному достоянию, а не как к источнику доходов для отдельных лиц. Необходимо сужать рамки товарного значения сырой нефти, расширять ее переработку внутри страны на нефтеперегонных заводах и предприятиях нефтехимии и развивать экспорт продуктов переработки нефти, сокращая при этом экспортные поставки ее в сыром виде. Признается также необходимость замены использования нефтепродуктов внутри страны на газ с тем, чтобы освободившуюся часть нефтепродуктов, производство которых требует больших затрат, переориентировать на экспорт.

В 1950-1970-е гг. большое влияние на экономику Ирана оказывали страны Запада, в частности США и Франция. По этой причине Иран считался в исламском мире чуть ли не форпостом США на Ближнем Востоке. В стране воплощалась в жизнь программа, предполагавшая развитие страны по западному образцу. Не только в экономике, но и в культуре Ирана все чаще применялись западные нормы поведения. Итогом подобного развития стал некоторый прогресс в экономике страны, особенно заметный в городах.

Известно, что нефть первоначально добывалась иностранными компаниями, под определенным контролем государства. Возглавлял страну в этот период времени шах Мохаммед Реза Пехлеви, получивший образование на Западе. Однако началось нарастание противодействия прозападной политике шаха, набирали обороты исламские настроения.

Культурные разногласия между исламской страной и западной моделью развития становились все очевиднее. Все это вылилось в Исламскую революцию в 1979 году, в результате которой шахской режим пал, а к власти пришла исламски настроенная оппозиция. Духовным лидером Ирана стал Аятолла Рухани Хомейни, прибывший в Иран в период революционных событий из Франции.

Во время прихода к власти у Хомейни и его сторонников даже не было экономической программы. В результате определенного компромисса между прогрессивными идеями национального развития и религиозным традиционализмом была предложена модель «исламской экономики». Диссертант считает, что в основе этой модели должна лежать концепция социальной справедливости и равенства мусульман, т.е. у «исламской экономики» должно быть четыре основные принципа:

  1. особая роль государства в регулировании экономики и использовании полезных ископаемых;

  2. приоритет развития отечественной промышленности;

  3. ведущая роль государственного сектора в экономке;

4) комплексное развитие всех отраслей экономики.
Экономическое развитие Ирана характеризуется ныне отказом от

прозападной либеральной модели развития и переходом к исламской модели экономики с законами Шариата.

Учитывая особую роль государства и ведущую роль общественного сектора в модели «исламской экономики», ключевое значение приобретает определение стратегии и методов государственной хозяйственной деятельности и предпринимательства в решении проблем развития нефтяной промышленности Ирана как приоритетной отрасли. При этом необходимо принимать во внимание современные внутренние, региональные и мирохозяйственные условия развития страны в условиях экономической глобализации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование направлений и перспектив нефтяной промышленности Ирана, роли государственного предпринимательства в её развитии. Исходя из данной цели были поставлены следующие основные задачи:

-определить особенности отраслевой стратегии государственного предпринимательства в условиях развивающихся стран;

-исследовать общее социально-экономическое положение республики Иран;

-проанализировать обеспечение современной иранской экономики природными, материальными и трудовыми ресурсами;

- на основе комплексного исследования современного состояния нефтяной промышленности Ирана обосновать наиболее важные направления развития нефтяной промышленности;

-определить стратегию, границы и пути повышения эффективности государственного предпринимательства в национальной экономике и нефтяной промышленности;

-выработать механизмы продвижения нефти и нефтепродуктов на зарубежные рынки.

Объект исследования - нефтяная промышленность Ирана и её роль в экономике страны.

Предметом исследования является стратегия государственного предпринимательства в нефтяной сфере экономики Исламской республики Иран.

Теоретической и методологической основой диссертации являются аналитический и сравнительно-исторический методы исследования. В диссертации нашли отражение взгляды ученых-экономистов монетаристского и неокейнсианского направления, труды арабских, иранских, российских и западных ученых по проблемам государственного регулирования экономики:

Аль-Алькыма, М. Бин Абдул-Латифа, Ибрагима Исмаила, Зухейра Мигдаши, Альбаса Аль-Нашрави, Биджана Рахмани, Э. Теймури, Ферейдуна Фешарахи, Фатхыля Аль-Шалаби, Хасана Хамдана, СМ. Алиева, А.З. Арабаджяна, А.Е. Барабанова, A.M. Бескодарова, Дж. Иоффе, Н.М. Мамедовой, К. Мак.Ланкхлана, Г.И. Старченкова, Р.Б. Стобау, А. Форда, В.П. Цуканова, Л. Элвел-Саттона и ряда других авторов.

В исследовании использованы законодательные и нормативные акты республики Иран, документы ОПЕК, статистические данные ООН, МОТ и других международных организаций, а также статьи в периодической и научной печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

в работе объединены комплексный анализ развития нефтяной промышленности Ирана как важнейшей отрасли его экономики и определение стратегии государственного предпринимательства в нефтяной промышленности;

проведён анализ теории и практики государственного предпринимательства как особой формы экономической активности с учётом взглядов на него с точки зрения науки и мирового опыта, проблем экономической стратегии нефтедобывающих стран и глобализации;

сделано обобщение главных тенденций развития нефтяной промышленности Исламской Республики Иран (ИРИ) и предпринята попытка выявления дальнейших перспектив этой области национального хозяйства;

обоснована важность использования нефтяных богатств для развития других отраслей экономики, впервые в Иране с особым вниманием поднята проблема использования нефтедолларов для развития деревни;

доказана возможность укрепления национальной валюты Ирана;

обоснована необходимость смещения приоритетов от добычи и экспорта сырой нефти к развитию нефтепереработки и нефтехимии, а также к увеличению добычи и переработки газа;

раскрыты новые варианты включения Ирана в систему мирового хозяйства на базе использования нефтегазовых ресурсов в условиях глобализации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её выводы и положения могут быть применены государственными органами Ирана и другими организациями, занимающимися проблемами планирования развития нефтяной промышленности, а также российскими организациями, заинтересованными в сотрудничестве с Ираном в нефтегазовой сфере. Результаты диссертации можно использовать при разработке тем обобщающего характера по экономике зарубежных стран, включать в учебные пособия. Диссертант может заявить, что некоторые выводы работы уже используются в промышленной политике Ирана, в т.ч. в нефтяной политике.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства, основные положения исследования были доложены на практических конференциях в РУДН. По теме диссертации опубликовано 8 статей на разных языках (русский, английский, фарси).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включает 27 статистических таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, раскрываются его новизна и практическая значимость, указывается теоретическая и методологическая база диссертации.

В первой главе диссертации «Особенности отраслевой стратегии государственного предпринимательства в условиях развивающихся стран» автор с теоретических позиций анализирует государственное предпринимательство как особую форму экономической активности,

мировой опыт в этой области и специфику подхода к разработке стратегии развития нефтяной промышленности Ирана с учётом фактора глобализации.

Во второй главе «Общая характеристика социально-экономического положения Ирана» рассматриваются основные показатели, характеризующие состояние национального хозяйства Ирана: демографическая ситуация, трудовые, материальные и природные ресурсы, отраслевая структура экономики.

Третья глава диссертации «Роль нефтяной промышленности в экономическом развитии Ирана» посвящена рассмотрению современного состояния нефтяной и нефтехимической отрасли Ирана, важнейшим проблемам отрасли и потенциалу её роста.

Четвёртая глава диссертации «Роль государственного

предпринимательства в нефтяной промышленности Ирана и перспективы её развития» посвящена подробному исследованию стратегии государственного предпринимательства в нефтяном секторе и связанных с ним отраслях с момента зарождения самой стратегии, в т.ч. анализу проблемы продвижения нефтепродуктов на внутреннем и внешнем рынках. Особым моментом выступил вопрос о существовании новых перспектив для развития отрасли, с принятием во внимание регионального и международного аспектов этой проблемы.

В заключении сформулированы основные выводы и обобщения о проблемах нефтяного сектора Ирана, роли, перспективах и стратегии государственного предпринимательства в данном секторе экономики ИРИ.

Государственное предпринимательство как особая форма экономической активности

В научной экономической литературе пока еще не создана общепринятая теория предпринимательства, включая государственное предпринимательство. Поэтому в экономической литературе встречаются различные определения государственного предпринимательства. В качестве примера можно привести определения государственного предпринимательства, имеющиеся в российских источниках:

А.В .Бусыгин показывает, что государственное предпринимательство есть форма осуществления экономической активности от имени предприятия, учрежденного: а) государственными органами управления, которые уполномочены (в соответствии с действующим законодательством) управлять государственным имуществом (государственным предприятием); б) органами местного самоуправления (муниципальное предприятие) . М.В.Климова определяет государственное предпринимательство как один из трех видов вмешательства государства в производство. Государственная монополия коммерческого характера служит в основном фискальным целям и устанавливается на продажу таких видов продукции как взрывчатые вещества, спички, соль, спирт и т.д.

Прямые государственные субсидии и займы частному сектору, как и государственное предпринимательство, применяются в тех случаях, когда рьшочные силы сами не в состоянии обеспечить достижение целей развития отдельным предприятием, отраслью, районом или народным хозяйством в целом.3 В этой связи важна направленность государственного вмешательства на решение насущных социально-экономических проблем общества.

Американский ученый, профессор Р.Хизрич, определяет «предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя - как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым».

Другой автор, А.В.Пикулькин обращает внимание в определении государственной предпринимательской деятельности на то, что это инициативная деятельность предприятий и других государственных структур, направленная на получение прибыли. Данная деятельность осуществляется непосредственно собственником имущества или управляющим, которому собственник предоставляет право хозяйственного ведения на основе договора (контракта)4.

Однако есть основное отличие государственного предпринимательства от частного, на которое указывает ряд авторов5. Оно состоит в том, что первое не направлено исключительно на получение прибыли, что государство ставит перед своими предприятиями помимо коммерческих, определенные социально-экономические цели (как уже отмечалось). Эту двойственность подчеркивают многие зарубежные исследователи, отмечая, что предприятия должны, во-первых, получать прибыль, а во-вторых, служить инструментом правительства для осуществления национальной политики.

Исходя из этого, наблюдается, что в своем большинстве государственное предпринимательство вообще сосредоточено там, где производственная деятельность является малорентабельной, либо совсем нерентабельной. Это объясняется тем, что без этого невозможно гарантированное удовлетворение ряда общественных потребностей. Государственный сектор по определению призван заместить частный капитал в сфере низкой рентабельности или убыточности с момента своего образования.

В экономике промышленно развитых стран, производство общественных услуг, как правило, не может быть конкурентоспособным с точки зрения межотраслевой конкуренции по рентабельности капитала, так как многие общественные блага нужны обществу не потому, что они дешевы, а потому что просто необходимы для существования, какая бы ни была их стоимость.

Вместе с тем, автор считает необходимым подчеркнуть, что во многих случаях в развивающихся странах, в которых промышленность развита слабо, рентабельность предприятий государственного сектора может быть выше, чем целого ряда предприятий частного сектора экономики. Это объясняется тем, что государственные предприятия являются крупным современным производством, в отличие от мелкого производства, часто имеющего вообще кустарный характер.

Анализ демографической ситуации и социальной структуры общества

По последним оценкам население Ирана 75 млн. человек. Городское население составляет 61% (на 2001г.). Средняя продолжительность жизни-59 лет. Уровень детской смертности - 29 смертей на 1000 новорожденных. Уровень грамотности среди лиц старше 15 лет - 72%. Этнический состав населения: персы - 51 %, азербайджанцы - 24%, мазандеранцы - 8%, курды - 7%, арабы - 3%, туркмены - 2%,.

Ежегодный прирост населения составлял 3,9% , что позволяет назвать Иран страной с одним из самых высоких уровней демографического роста.

Существенная отличительная особенность населения Ирана - это его молодость. Более половины населения страны составляют люди моложе 24 лет, находящиеся в активном трудоспособном возрасте.

Как уже отмечалось, в Иране проживают люди различных национальностей со своей культурой, языком и религией. Основное этническое ядро составляют персы. Другие крупные национальности это -азербайджанцы, курды. К более мелким народам и племенам относятся: белуджи, хазарейцы, таты, бахтияры, нафары, таджики и др.

Многонациональность Ирана в значительной мере является наследием завоевательной политики его древних и средневековых правителей, объединявших под своей властью множество разноязычных племен и народов. В дальнейшем сохранению этнической дробности населения способствовала феодальная отсталость страны и племенной строй кочевой части населения. В настоящее время ни одна из национальных, лингвистических и культурных особенностей различных групп населения не является причиной социальных разногласий. Общая национальная идея Ирана является цементирующей базой для всех граждан, населяющих эту страну.

После победы Исламской революции дружба и единство между всеми национальностями Ирана (которых насчитывается более 30) еще более укрепилась. В настоящее время персы и иранские азербайджанцы являются сформировавшимися нациями. Другие же народности стоят на различных ступенях этносоциального развития, составляя частью племена, а частью народности. Некоторые из них постепенно ассимилируются персами, что в известной степени является результатом политики иранизации, проводимой ныне в стране. Ассимиляционным процессам в Иране способствует также развитие капиталистических отношений, ведущее к смешению и культурно-языковому взаимодействию разнонационального населения в городах, на нефтепромыслах, крупных промышленных предприятиях и стройках. Особенно заметна иранизация гилянцев и мазандеранцев.

Единственным государственным языком Ирана является сложившийся к IX веку, так называемый новоперсидский язык или фарси. На нем ведется все официальное делопроизводство, преподавание в школах и высших учебных заведениях. Письменность основана на арабском алфавите, но написание букв отличается некоторым своеобразием.

За последние годы население Ирана растет быстрыми темпами. Это происходит за счет естественного прироста населения. Эмиграция и иммиграция не оказывают существенного влияния на рост населения. Характерно, что в Иране численность мужчин намного превышает численность женщин. В 1933 году в Иране насчитывалось 15 млн. чел., в 1956 году - 19 млн. чел., в 1977 году - 34 млн. чел., в настоящее время - 75 млн. чел.

Население Ирана размещается в стране крайне неравномерно. Колебания плотности населения очень велики: от 0 до 60 человек на 1 кв.

Км. Наиболее густо населены центральная провинция, промышленный район вокруг Исфахана, северные, северо-западные и западные части страны. Крупнейшими городами страны являются - Тегеран, Исфахан, Мешхед, Ахваз, Шираз, Тебриз, Абадан, Бен-дер-аббас, Керманшах.

Иранские города в большинстве своем похожи друг на друга и сохраняют до настоящего времени своеобразный традиционный вид. В центре города обычно расположена площадь, от которой отходят под прямым углом четыре большие улицы. Здесь же находится мечеть и крытый городской базар. К главным улицам примыкает целый лабиринт узких улиц и переулков с выходящими на них глухими стенами, за которыми скрыты, утопающие в зелени богатые особняки городской знати. На городских окраинах сосредоточены неказистые жилища беднейшей части населения. В больших городах есть кварталы новых современных домов или ансамблей, в которых старинные архитектурные сооружения соседствуют с многоэтажными гостиницами и другими зданиями в европейском стиле. Есть также и целиком новые распланированные и построенные по западному типу города.

Сельские поселения обычно лишены определенной планировки. Некоторые из них ограждены глинобитными стенами, иногда с башнями по углам. Бросается в глаза своеобразие деревень и поселений близ Йезда, сооруженных в скалах на значительной высоте и похожих на пещерные города.

Современное состояние нефтяной и нефтехимической промышленности в Иране

Нефтяная промышленность возникла в Иране в начале XX века. Английский подданный Уильям д Арси, получил в 1901 году у иранского Шаха концессию на 60-летнюю монопольную эксплуатацию нефтяных источников на 75% территории Ирана. В 1908 году в районе Персидского залива были открыты промышленные месторождения нефти. Англо-Иранская нефтяная компания, в которой основная доля акций принадлежала правительству Великобритании, осуществляла добычу до 1951 года, когда вся нефтяная промышленность была национализирована правительством Мосаддыка. Для руководства отраслью была создана Иранская национальная нефтяная компания (ИННА). Однако она не смогла наладить стабильный экспорт своей продукции из-за бойкота, объявленного крупнейшими транснациональными нефтяными компаниями, которые господствовали на мировом рынке нефти и выступили против политики национализации в Иране8.

В 1954 году, после свержения правительства Мосаддыка, шах заключил новое соглашение с международным нефтяным консорциумом, в котором участвовали американская (40% капитала), британская (40%), смешанная англо-нидерландская (14%) и французская (6%) компании, а ИННА сохраняла право собственности на месторождения. Вплоть до Исламской революции 1979 года консорциум оставался основным производителем иранской нефти и распоряжался месторождениями, на которые приходилось около 90 % всей добычи. С 1973 года консорциум пользовался месторождениями только на правах субаренды, получив на длительный срок право на продажу и поставки нефти. Контроль же за добычей перешел к ИННА.

После Исламской революции соглашение 1973 года было расторгнуто новой властью, а все права, принадлежавшие ранее иностранному капиталу, перешли к ИННА.

Иранская нефтеперерабатывающая отрасль берет начало с пуском в 1963 году завода по производству органических удобрений в г. Ширазе9.

После свержения монархии в 1979 году новые мусульманские власти с большой горячностью стали отстаивать нефтяную отрасль от посягательства любых иностранцев, которым запрещалось владеть минеральными ресурсами страны. Истоки такого отношения кроются в начале 50-х годов, когда, как уже отмечалось, Иран в жестокой борьбе с иностранными компаниями национализировал свою нефтяную промышленность. В этой связи была принята соответствующая статья (№81) конституции Исламской республики Иран. Она гласит: «Правительству абсолютно запрещается предоставлять концессии иностранцам для организации публичных компаний и организаций в коммерческом, сельскохозяйственном, промышленном и добывающем секторах, а также в сфере услуг». Правительству запрещалось также нанимать иностранных специалистов, за исключением тех случаев, когда их услуги были крайне необходимы, но и то только после разрешения парламента.

В шахское время нефтяная промышленность Ирана развивалась достаточно динамично. Добыча нефти достигала 6 млн. баррелей в сутки (300 млн. тонн в год), что позволяло стране содержать не только 5-ую по военной мощи армию в мире, но и осуществлять некоторые социально экономические реформы. Исламская революция и война с Ираком (1980-88 гг.) нанесли нефтепромыслам серьезный урон, который не преодолен полностью до сих пор. В 1981 году добыча нефти упала до 1,3 млн. баррелей в сутки, а в настоящее время колеблется вокруг отметки 4 млн. баррелей. Объемы переработки нефти упали с 921 тыс. баррелей в сутки в 1980 году до 530 тыс. баррелей в 1986 году.

По окончанию боевых действий Иран приступил к ускоренному восстановлению отрасли и к 1994 году довел объем производства нефтепродуктов до 1, 2 млн. баррелей в сутки. Крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод в Абадане, сильно разрушенный в ходе боевых действий в Персидском заливе, был восстановлен в 1990-х годах. Тогда же были восстановлены и поврежденные нефтеперерабатывающие заводы в Исфахане и Ширазе, введены в строй новые предприятия отрасли в Эраке, Бендер-Аббасе и Бендер-Тахери. В 2000 году в Иране девять основных нефтеперерабатывающих заводов производили уже 1,5 млн. баррелей нефтепродуктов в сутки, которые будут перечислены ниже, а также приведены в таблице 14.

Роль государственного предпринимательства в решении проблем нефтяной промышленности Ирана

Усиление роли государственного предпринимательства в нефтяной промышленности Ирана происходило как путём регулирования концессионных отношений, национализации собственности иностранных нефтяных компаний, так и непосредственного участия государства в предпринимательской деятельности.

Первые попытки государственного регулирования концессионных отношений были предприняты по сути ещё в последней четверти XIX в., когда в 1872 году английскому барону Юлиусу Рейтеру (основателю известного информационного агентства) была выдана концессия, предоставившая англичанам широкое поле деятельности, в т.ч. в области разработки полезных ископаемых.2 В ст. 12 договора отмечалось, что иранское государство будет получать 15% чистого дохода созданных на основе этой концессии компаний или предприятий.3

14 апреля 1909 г. в Лондоне с целью эксплуатации нефтяных месторождений, имеющих промышленное значение, открытых в 1908 году в районе Месджем-Солеймана, была учреждена Англо-персидская нефтяная компания (АПНК). Она скупила все акции ранее действовавших в Иране английских компаний и стала единоличным обладателем концессионных прав, полученных в 1901 году д Арен. При поддержке местного правителя шейха Хазаля АПНК добилась согласия на строительство нефтепровода через подконтрольную ему территорию, а также строительство на острове Эль-Хадар (Абадан) нефтеперегонного завода.

По новому концессионному соглашению от 23 апреля 1933 года АПНК обязалась отчислять иранскому правительству по 7 шилл. за каждую тонну экспортируемой или реализуемой в Иране нефти.

Компания давала гарантию, что общая сумма будет составлять не менее 225 тыс. ф.ст. (ст. XI, пункт В).4

Для участия в управлении делами компании иранское правительство добилось назначения в её руководящий орган своих представителей. Компания была обязана: предоставлять им всю информацию об акционерах; предоставлять им возможность присутствовать на всех собраниях совета директоров и акционеров, рассматривающих вопросы отношений компании с иранским правительством; обеспечить подготовку в Англии граждан персидской национальности для работы в области нефтяной промышленности и предоставление им для этого грантов; созывать чрейзвычайные собрания совета директоров для обсуждения любых предложений иранского правительства.5

Идя навстречу требованиям иранских властей АПНК расширила свои поставки нефтепродуктов на иранский рынок. В соглашении предусматривалось, что государственным предприятиям она будет сбывать нефтепродукты со скидкой в 25%, а частным лицам - в 10%.

Для удовлетворения потребностей иранского рынка АННК (с 1935 года - Англо-иранская нефтяная компания, АИНК) построила небольшой нефтеперерабатывющий завод в Керманшахе и нефтеочистительную установку в Нефтшахе. К 1939 году компания закончила сооружение нефтепровода Ахваз - Тегеран (пропускной способностью 100 тыс.т) для доставки нефтепродуктов в Центральный Иран и в столицу. В 1944 году был построен второй нефтепровод мощностью 200 тыс.т

Несмотря на определённые шаги, направленные на укрепление иранской государственности, реакционный режим Реза-шаха предпочитал политику компромисса. В результате компания открыто игнорировала многие решения иранских властей, руководство АИНК не давало возможности ни иранскому правительству, ни частному национальному капиталу приобщиться к нефтяному бизнесу. В годы П-ой мировой войны АИНК ввела в эксплуатацию новые перспективные месторождения, что позволило увеличить добычу до 16,6 млн.т в год, а производственная мощность Абаданского нефтеперегонного завода была увеличена до уровня добычи.

В начале 50-х годов наблюдалось усиление роли государства в экономике и в том числе в нефтяной промышленности. Началась реорганизация министерств и других государственных организаций. Усилился контроль правительства над самой доходной государственной компанией - Иранской национальной нефтяной компанией (ИННК). Как упоминалось ранее, она была образована в результате национализации нефтяной промышленности и представляла интересы страны в Международном нефтяном консорциуме (МНК), образованном 29 октября 1954 г.