Стратегия формирования и тактика использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Улезько Андрей Валерьевич

Стратегия формирования и тактика использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий
<
Стратегия формирования и тактика использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Стратегия формирования и тактика использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Стратегия формирования и тактика использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Стратегия формирования и тактика использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Стратегия формирования и тактика использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Стратегия формирования и тактика использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Стратегия формирования и тактика использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Стратегия формирования и тактика использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Стратегия формирования и тактика использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий
>



Улезько Андрей Валерьевич. Стратегия формирования и тактика использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2004 347 c. РГБ ОД, 71:05-8/168

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ АГРАРНЫХ
ФОРМИРОВАНИЙ
14

  1. Влияние экономических циклов и кризисов на условия хозяйствования 14

  2. Теоретические вопросы обоснования стратегии развития предприятий 33

  3. Особенности стратегии развития современных аграрных формирований 49

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ
АГРАРНОЙ СФЕРЫ
59

  1. Ресурсы и факторы производства 59

  2. Кооперация, интеграция и концентрация производства как способ достижения сбалансированных ресурсных пропорций .сельскохозяйственных предприятий 76

  3. Потенциал предприятия: виды, сущность, специфика формирования и методы оценки 90

3. РЕСУРСНЫЙ КОМПОНЕНТ УСТОЙЧИВОГО
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
ПО

  1. Устойчивость экономических систем как необходимое условие их эффективного функционирования ПО

  2. Управление рисками как фактор роста ресурсного потенциала аграрных формирований 126

4. РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРАРНОЙ
СФЕРЫ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
154

  1. Ресурсообеспеченность предприятий аграрной сферы 154

  2. Результативность производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий 170

5. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ
ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО
ПОТЕНЦИАЛА АГРАРНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ
180

5.1. Информационные аспекты принятия управленческих
решений 180

5.2. Информационная система поддержки принятия решений по
управлению ресурсным потенциалом сельскохозяйственных
предприятий 201

6. ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕСУРСНЫЕ ПРОПОРЦИИ КАК
УСЛОВИЕ УСТОЙЧИВОГО И ЭФФЕКТИВНОГО
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
216

  1. Методические основы оптимизации ресурсного потенциала аграрных формирований 216

  2. Оптимизация параметров сбалансированных производственных систем сельскохозяйственных предприятий 237

  3. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма наращивания ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий 264

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 286

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 299

ПРИЛОЖЕНИЯ 327

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация системы хозяйствования, сложившейся в условиях централизованной экономики, объективно обусловила не только рост нестабильности среды функционирования предприятий аграрной сферы, но и привела к разрушению регулируемой государством, отлаженной и довольно эффективной системы формирования и использования ресурсного потенциала аграрных формирований. Централизованное распределение ресурсов, в соответствии с доведенными планами производственной и финансовой деятельности и сложившейся системой разделения труда, требовало от хозяйствующих субъектов лишь решения тактических задач распределения выделенных ресурсов, тогда как решение стратегических вопросов развития сельскохозяйственных предприятий (в том числе проблем формирования их ресурсного потенциала) считалось прерогативой государственных органов управления.

Оставшись «один на один» со стихией рынка, в условиях «шоковой терапии» и ускоренного реформирования хозяйственного механизма, большинство аграрных формирований так и не смогли адаптироваться к изменяющейся внешней среде функционирования. Отказ государства от участия в процессе формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий привел не только к резкому падению уровня их ресурсообеспеченности, но и обусловил возрастание ресурсных диспропорций, усугубляющих и без того тяжелое финансовое положение предприятий аграрной сферы.

Вопросы формирования ресурсного потенциала и определения оптимальных базовых ресурсных пропорций системы входят в компетенцию задач стратегического менеджмента и могут быть успешно решены лишь в комплексе мероприятий, обеспечивающих устойчивое и эффективное развитие аграрных предприятий в условиях нестабильной внешней среды их функционирования. Обеспечение устойчивости агроэкономических систем

реализуется, в первую очередь, через создание компенсационных механизмов, позволяющих адаптировать предприятия к прогнозируемым изменениям условий хозяйствования. Основным инструментом такой адаптации служит перераспределение ресурсов и корректировка ресурсных пропорций, реализуемые в рамках концепции тактического управления ресурсами и использованием потенциала хозяйствующего субъекта.

Теоретические и практические проблемы, связанные с повышением эффективности управления процессами формирования и использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий, необходимость актуализации методологических и методических подходов к его оценке в условиях нестабильной среды функционирования, низкий уровень информационного обеспечения принятия управленческих решений по стабилизации и устойчивому развитию предприятий аграрной сферы предопределили актуальность темы и выбор направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы стратегии развития систем различного уровня приобрели особую актуальность для экономики России с началом экономических реформ, сменой социально-экономических ориентиров и ростом экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов. Теоретические и методологические основы исследований стратегических аспектов развития предприятий представлены в трудах представителей западной экономической школы Б. Айкса, И. Ансоффа, С. Боумена, Б. Карлофа, У. Кинга, Рт Коха, А. Лестера, М. Портера и др.

Значительный вклад в разработку теории и методологии стратегии развития российских предприятий, в том числе предприятий аграрной сферы, внесли С. Айвазян, А. Багмут, О. Виханский, В. Ефремов, В. Закшевский, А. Ильин, А. Камалян, Г. Клейнер, В. Клюкач, А. Люкшинов, И. Трубилин, Э. Уткин, И. Ушачев, Р. Фатхутдинов и др.

Исследованию проблем функционирования социально-экономических систем в условиях нестабильной внешней среды, цикличности и неравномер-

ности их развития посвящены работы И. Абрамова, И. Балабанова, И. Загай-това, А. Задкова, Н. Кондратьева, Л. Любошица, К. Маркса, А. Михалева, П. Половинкина, А. Ткача, И. Ушачева, Г. Хаблера, А. Хорева, Н. Четверникова, А. Шишкина, В. Шевелухи, Й. Шумпетера и др.

Решению вопросов оценки ресурсного потенциала аграрных формирований и повышению эффективности использования ресурсов посвящены исследования В. Андрийчука, Н. Асташова, А. Барбашина, А. Бурды, Ю. Василенко, Н. Дворядкина, А. Зельднера, Н. Кузнецова, Н. Назаренко, М. Лопы-рева, А. Попова, А. Семенова, Е. Серовой, В. Свободина, Е. Строева, И. Суркова, К. Терновых, В. Узуна, Т. Шаталовой, В. Шияна, И. Хицкова и др.

Вопросы оптимального распределения и использования ресурсов и информационного обеспечения процессов управления формированием ресурсного потенциала нашли отражение в работах Г. Беспахатного, М. Браславца, А. Гатаулина, Л. Канторовича, В. Кравченко, Э. Крылатых, А. Курносова, В. Милосердова, Б. Муртафа, В. Немчинова, А. Онищенко, М. Семенова, С. Струм ил ина и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследований по различным стратегическим и тактическим аспектам воспроизводства ресурсной базы предприятий, стройной концепции управления процессами формирования и оптимального использования ресурсного потенциала в условиях нестабильной внешней среды пока так и не создано. В теоретическом плане нуждаются в уточнении экономические категории «ресурсный» и «производственный потенциал» предприятия, в методологическом отношении требуются новые методы их оценки, адаптированные к условиям рыночной экономики. Недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с информационным обеспечением процессов управления ресурсным потенциалом и инструментарием поддержи принятия управленческих решений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ стратегии и тактики формирова-

ния и оптимального использования ресурсного потенциала аграрных формирований, функционирующих в условиях нестабильной внешней среды.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, отражающих логику исследования:

изучить цикличность и неравномерность развития экономических систем как факторы нестабильной среды их функционирования;

исследовать теоретические основы стратегии развития предприятий;

раскрыть специфику формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий и его оценки при изменяющихся условиях хозяйствования;

выявить тенденции ресурсообеспеченности предприятий аграрной сферы и результативности их производственно-финансовой деятельности;

определить возможности повышения устойчивости функционирования агроэкономических систем и эффективности использования их ресурсного потенциала;

раскрыть сущность информационного обеспечения процессов принятия решений по управлению формированием и использованием ресурсного потенциала в условиях нестабильной внешней среды;

обосновать методику оптимизации стратегических параметров ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов и тактической корректировки ресурсных пропорций предприятий для их адаптации к объективно меняющимся условиям среды функционирования;

разработать систему экономико-математических моделей, позволяющих обосновывать оптимальные параметры функционирования сельскохозяйственных предприятий и исследовать их чувствительность к изменениям условий хозяйствования;

- выявить направления совершенствования организационно-экономического механизма наращивания ресурсного потенциала предприятий аграрной сферы.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились экономические (управленческие) отношения, возникающие в процессе формирования и использования ресурсного потенциала предприятий аграрной сферы. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.0.05 в пределах раздела 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 15.52. Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста.

В качестве объекта исследования были взяты сельскохозяйственные предприятия агропромышленного комплекса Российской Федерации, Воронежской и Липецкой областей.

Информационно-эмпирическая база исследований формировалась на основе: совокупности статистических данных о развитии аграрного сектора экономики России и областей Центрального Черноземья, опубликованных в официальных статистических изданиях и ежегодниках; фактических материалов годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий; информационных потоков, формирующихся в процессе принятия управленческих решений, экспертных оценок руководителей и специалистов, работающих на предприятиях аграрной сферы, материалах личных наблюдений.

Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых-экономистов по стратегическим аспектам развития социально-экономических систем, по вопросам оптимального формирования и использования их ресурсного потенциала, законодательные акты, программные до-

кументы и постановления правительства по вопросам эффективного и устойчивого развития аграрных формирований, методические материалы и разработки научных коллективов.

Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В ходе работы использовались диалектический, абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, экономико-статистический, экспериментальный и другие методы экономических исследований.

Обработка статистической информации и фактических данных полностью выполнена на персональном компьютере. Для разработки автоматизированной информационной системы поддержки принятия решений по управлению ресурсным потенциалом аграрных формирований использовались стандартные средства Microsoft Office.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

базовые стратегии развития сельскохозяйственных предприятий и факторы, определяющие их выбор;

экономическая сущность и содержание категорий «экономический», «ресурсно-инвестиционный», «ресурсный», «производственный», «компенсационный потенциал предприятия» и соотношения между ними;

методика оценки экономического, ресурсно-инвестиционного, ресурсного, производственного, компенсационного потенциалов предприятия;

механизм адаптации аграрных формирований к изменяющимся условиям хозяйствования;

тенденции изменения ресурсообеспеченности предприятий аграрной сферы и результативности их функционирования;

концептуальные подходы к разработке системы информационного обеспечения процессов управления ресурсами сельскохозяйственных предприятий;

экономико-математическая модель по оптимизации базовых ресурсных пропорций сельскохозяйственных предприятий;

имитационная модель развития сельскохозяйственных предприятий и методика ее разработки на основе использования автоматизированных информационных систем;

стратегические параметры развития исследуемых сельскохозяйственных предприятий и объемы ресурсов, требующиеся для их достижения;

направления совершенствования организационно-экономического механизма наращивания ресурсного потенциала аграрных формирований.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получен ряд положений, отличающихся научной новизной:

на основе обобщения и углубления теоретических положений, касающихся базовых стратегий развития предприятий и с учетом современной практики функционирования аграрных формирований выявлена совокупность факторов, определяющих возможности реализации различных вариантов стратегии их развития, основными из которых являются: степень экономической самостоятельности предприятия при принятии стратегических решений; его финансовое состояние; обеспеченность ресурсами; инвестиционная привлекательность предприятия;

на основе нового методологического подхода к определению исходных производственных возможностей аграрных формирований, предусматривающего, наряду с учетом фактического уровня ресурсообеспечеиности, оценку их инвестиционной привлекательности и необходимость трансформации части производственных ресурсов в компенсационные с целью адаптации системы к прогнозируемым изменениям нестабильной внешней среды

функционирования, определена сущность категорий «экономический», «ресурсно-инвестиционный», «производственный» и «компенсационный потенциал предприятия» и даны их авторские определения;

разработана методика оценки потенциалов предприятия, позволяющая, в отличие от существующих, на основе использования оптимизационных и имитационных экономико-математических моделей оценивать потенциал альтернативных комбинаций ресурсов и определять эффективность использования инвестиций, направляемых на корректировку объемов ресурсов и их структуры;

обоснована необходимость формирования компенсационного механизма перераспределения ресурсов в рамках стратегических и тактических мероприятий по управлению рисками и повышению устойчивости для адаптации предприятия к изменяющимся условиям нестабильной среды функционирования; предложены новые определения категорий «устойчивость предприятия» и «риск», базирующиеся на ресурсном подходе к определению их экономической сущности;

предложена методика формирования системы информационного обеспечения процессов принятия решений по управлению ресурсным потенциалом аграрных формирований, позволяющая на основе реализации оптимизационных и динамических имитационных моделей определять стратегические параметры развития сельскохозяйственных предприятий и исследовать влияние изменений условий хозяйствования на результативность их производственно-финансовой деятельности;

разработана экономико-математическая модель по оптимизации ресурсных пропорций предприятия, предусматривающая возможность трансформации части производственных ресурсов в инвестиционные и использования ограниченного объема привлеченных и заемных средств, необходимых для выхода на уровень устойчивого и эффективного их функционирования;

разработана динамическая имитационная модель развития сельскохозяйственных предприятий, реализованная в виде автоматизированной информационной системы, позволяющей создать информационный базис управления ресурсным потенциалом предприятия в условиях нестабильной среды функционирования;

определены стратегические базовые параметры развития исследуемых сельскохозяйственных предприятий и разработаны инвестиционные проекты, обеспечивающие повышение их ресурсного потенциала;

предложены приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма наращивания ресурсного потенциала аграрных формирований, обеспечивающие рост устойчивости и эффективности их функционирования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии методологии, методического и инструментального обеспечения процессов формирования и оптимального использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий на основе новых концептуальных подходов к стратегии создания потенциально эффективных производственных систем аграрных формирований.

Результаты исследований могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными предприятиями, инвесторами, районными и областными органами управления сельского хозяйства при оценке ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов, определении объемов и структуры инвестиций, необходимых для достижения оптимальных ресурсных пропорций; при формировании эффективной системы управления ресурсами и адаптации предприятий аграрной сферы к изменяющимся условиям хозяйствования.

Предложенные в диссертационной работе методические разработки и технологии исследования использованы в учебном процессе в Воронежском государственном аграрном университете при разработке и преподавании учебных курсов по дисциплинам «Информационное обеспечение принятия

управленческих решений», «Управление рисками», «Планирование на предприятии АПК», «Бизнес-планирование на предприятии АПК», «Моделирование социально-экономических процессов и систем», «Информационные системы в экономике», «Информационные технологии в экономике».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях Воронежского государственного аграрного университета (1989-2004 гг.), Воронежского государственного университета (1998, 2001, 2004), Орловского государственного аграрного университета (2002, 2004), Кубанского государственного аграрного университета (1993, 2002), Мичуринского государственного аграрного университета (1990, 1998), Донского государственного аграрного университета (1996), конференциях, организованных Департаментом сельского хозяйства США (2000, 2002, 2004).

Диссертация выполнена на кафедре информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки» в соответствии с планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980).

Основные положения исследований апробированы на примере ряда сельскохозяйственных предприятий Воронежской и Липецкой областей. Отдельные материалы приняты к внедрению органами управления сельского хозяйства указанных областей и районов, входящих в их состав.

Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 49 работах объемом 128,5 п.л. (в т.ч. авторских - 62,1 п.л.).