Стратегия диверсификации промышленных предприятий России Аронов Александр Михайлович

Стратегия диверсификации промышленных предприятий России
<
Стратегия диверсификации промышленных предприятий России Стратегия диверсификации промышленных предприятий России Стратегия диверсификации промышленных предприятий России Стратегия диверсификации промышленных предприятий России Стратегия диверсификации промышленных предприятий России Стратегия диверсификации промышленных предприятий России Стратегия диверсификации промышленных предприятий России Стратегия диверсификации промышленных предприятий России Стратегия диверсификации промышленных предприятий России
>



Аронов Александр Михайлович. Стратегия диверсификации промышленных предприятий России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 328 c. РГБ ОД, 71:03-8/87-5

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические аспекты диверсификации производства на промышленных предприятиях

Диверсификация как фактор развития фирмы

Причины диверсификации производства Анализ современных теорий диверсификации производства

Методологические подходы к диверсификации производства на промышленных предприятиях в условиях рыночной экономики

Сущность и типы корпоративных стратегий диверсификации Классификация организационно-правовых форм диверсифицированных предприятий

Сравнительный анализ различных видов диверсифицированных объединений Методические подходы к стратегическому планированию развития диверсифицированных предприятий Диверсификация как элемент стратегического плана развития предприятия Стратегический анализ деятельности диверсифицированных предприятий Особенности организации стратегического планирования на диверсифицированных предприятиях Стратегические ориентиры развития крупной диверсифицированной компании в условиях реформирования экономики России

4.1. Стратегический анализ деятельности дн-всрсифицированного предприятия ОАО «ЛОМО»

4.2. Стратегическая программа развития ОАО «ЛОМО»

4.3. Стратегические ориентиры диверсифнка- ционного развития ОАО «ЛОМО».

Заключение

Список литературы 

Введение к работе

Любая национальная экономика является самодостаточной, если она имеет в своем составе высокоэффективную, крупную промышленность. Совместно со средним и малым бизнесом она позволяет любой стране обеспечить устойчивый во времени рост валового национального продукта и жизненного уровня населения. В условиях рыночной экономики крупные промышленные предприятия развиваются в различных организационно-правовых формах в соответствии с целями развития своих владельцев- Одним из наиболее широко применяемых путей развития крупного бизнеса в Российской экономике стало создание большого числа диверсифицированных компаний.

Однако, как отмечал руководитель проекта TACIS Паоло Борд-затто еще в 1998 году «смысл -..соединения различных бизнесов состоит в том что, чтобы между ними возникло то, что называется синергией, или усилением взаимного действия, .., корпоративное планирование, которое является инструментом корпоративной стратегии и одним из самых главных управленческих инструментов, в России сейчас практически отсутствует» («Эксперт» №22, июнь, 1998г., с.27). К сожалению, за последние годы ситуация практически не изменилась. Любая национальная экономика является самодостаточной, если она имеет в своем составе высокоэффективную, крупную промышленность. Совместно со средним и малым бизнесом она позволяет любой стране обеспечить устойчивый во времени рост валового национального продукта и жизненного уровня населения. В условиях рыночной экономики крупные промышленные предприятия развиваются в различных организационно-правовых формах в соответствии с целями развития своих владельцев- Одним из наиболее широко применяемых путей развития крупного бизнеса в Российской экономике стало создание большого числа диверсифицированных компаний.

Однако, как отмечал руководитель проекта TACIS Паоло Борд-затто еще в 1998 году «смысл -..соединения различных бизнесов состоит в том что, чтобы между ними возникло то, что называется синергией, или усилением взаимного действия, .., корпоративное планирование, которое является инструментом корпоративной стратегии и одним из самых главных управленческих инструментов, в России сейчас практически отсутствует» («Эксперт» №22, июнь, 1998г., с.27). К сожалению, за последние годы ситуация практически не изменилась. Не смотря на то, что число научных публикаций по вопросам стратегического планирования и управления увеличилось почти в геометрической прогрессии, а о необходимости применения стратегического менеджмента говорят все руководители крупных предприятий, стратегическое планирование развития отечественных диверсифицированных компаний остается недостаточно проработанным как в теоретическом плане, так и в области конкретного инструментария в сфере реализации определенных стратегических альтернатив.

В работе рассмотрена одна из стратегических альтернатив стратегического планирования - диверсификация. Эта проблема ранее и, фактически, до сих пор не нашла достойного отражения ни в отечественной экономической литературе, ни на практике. Хотя первые теоретические разработки появились еще в 20 - х. годах нашего века за рубежом, тем не менее, до сих пор отсутствует универсальная концепция, которая бы удовлетворяла потребности большинства предприятий, желающих или вынужденных диверсифицироваться.

В нашей стране как практический, так и теоретический опыт в данной сфере не накоплен. Существуют лишь единичные примеры проявлений некоторых форм диверсификации, об успешности которых судить сложно. Но также невозможно определить наверняка насколько зарубежные теоретические разработки применимы к на±им условиям. Не отрицая полезности опыта, накопленного в промышленно развитых странах, в области стратегического планирования и управления развитием диверсифицированных предприятий, следует осторожно заимствовать его и переносить в практику деятельности отечественных предприятий. Анализ хозяйственной практики последнего десятилетия неопровержимо доказывает, что, во-первых, процесс планирования и управления сугубо индивидуален в каждой фирме, во-вторых, процесс планирования деятельности фирмы во многом определяется хозяйственным механизмом страны, где данная фирма функционирует, в — третьих, процедура планирования деятельности фирмы в промышленно развитых странах основываются на предположении, что фирма имеет достаточное количество специалистов, способных реализовывать раз работанные подходы к планированию деятельности организации на практике,

В России диверсификация возможна, прежде всего на предприятиях, так или иначе связанных с процессом конверсии военно-промышленного комплекса, так как сама по себе конверсия представляет одну из форм диверсификация. Также потенциальным объектом диверсификации могут служить холдинги и финансово-промышленные группы» Но на пути проведения диверсификационных программ в России встает ряд проблем, основными из которых являются:

- неразвитость рыночных отношений;

- недостатки нормативно-правовой базы;

- проблемы финансового обеспечения (отсутствие необходимых долгосрочных инвестиций и элементов хозяйственных механизмов, стимулирующих долгосрочные вложения);

- отсутствие теоретических основ диверсификации.

До недавнего времени одно из наиболее ярко выраженных макроэкономических тенденций в России являлась концентрация капитала в форме создания финансово-промышленных групп. «Банкиры никогда не скрывали того, что у них не было промышленной стратегии. Они в ней не нуждались, поскольку приобретение промышленных активов ложилось в другую стратегию - развития самого банка:.., не было никакой информации о рынке, брали что можно». («Эксперт» № 22, июнь 1998 года, с, 22)

Таким образом, перед подавляющим большинством отечественных диверсифицированных групп стоит задача изменения «корпоративного портфеля», переход от структуры типа «конгломерат» к структуре типа «концерн» и эффективному управлению последним. Все вы ше сказанное определяет актуальность темы представленного диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ, разработка методологических основ и методических подходов к формированию системы стратегического управления процессом диверсификации на промышленных предприятиях Российской Федерации.

Общая цель конкретизируется в следующих задачах:

- исследовать понятие «диверсификация производства» как фактор развития фирмы в условиях рыночных отношений;

- определить наиболее существенные причины, способствующие процессу диверсификации производства крупного промышленного предприятия;

- проанализировать современные наиболее широко используемые в научных исследованиях теории диверсификации производства И. Ансоффа и Г. Митцберга;

- выявить сущность и определить основные типы корпоративных стратегий диверсификации производства, позволяющих сформировать эффективный «корпоративный портфель» сфер деятельности крупного промышленного предприятия;

- исследовать разработанные в теории и применяемые на практике организационно-правовые формы диверсифицированных предприятий на предмет адекватности их современным условиям хозяйствования;

- проанализировать эффективность различных видов диверсифицированных объединений, законодательно закрепленных в отечественной хозяйственной практике;

- с позиции методологии стратегического планирования раскрыть сущность диверсификации как одной из базовых стратегических альтернатив;

- разработать методические подходы к формированию процедуры стратегического анализа деятельности диверсифицированных предприятий;

- сформулировать методические принципы характеризующие особенность организации системы стратегического планирования на диверсифицированных предприятиях;

- исследовать вопросы возможности реализации предложенных в диссертационном исследовании рекомендаций по применению элементов системы стратегического планирования диверсификации производства на конкретном промышленном предприятии в современных условиях хозяйствования.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие по поводу повышения функционирования промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования средствами принятия стратегических решений в области диверсификации производства.

Объектом исследования является деятельность промышленных предприятий любой формы собственности.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики стратегического планирования и диверсификации производства на крупных промышленных фирмах, а также вопросам эффективного функционирования предприятий в условиях рыночной системы хозяйствования. Использованы законодатель ные и другие нормативные акты, регламентирующие работу предприятий различных форм собственности в современных условиях хозяйствования. Использованы общенаучные методы исследования, в том числе системный анализ, логическое моделирование, методы статистической обработки информации и метод экспертных оценок. Статистической базой исследования является информация Госкомстата РФ, а также материалы обследований, сделанных автором, отечественными и зарубежными исследователями на промышленных предприятиях страны и фирмах промышленно развитых стран.

Научная новизна заключается в том, что в диссертационной работе проведено комплексное исследование экономических проблем, связанных с диверсификацией производства и разработан методологический подход построения системы стратегического планирования для крупных диверсифицированных промышленных предприятий.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

- на основе выполненного теоретического исследования уточнено понятие «диверсификация производства», которая наряду с традиционным представлением о перераспределении капитала в другие сферы деятельности предполагает создание принципиально новой для предприятия системы «продукт/рынок», а также ориентацией на поступательный, устойчивый рост;

- на основе выявленных возможных причин диверсификации производства сформулированы движущие силы (цели высшего руководства, изменение внешней деловой окружающей среды, ресурсные возможности предприятия) и критерии (привлекательность, затраты на вхождение, дополнительные выгоды) диверсификации и возможные действия в данной области;

- с позиций положений наиболее известных современных теорий диверсификации И. Ансоффа и Г, Минцберга исследовано свойство синергии (дополнительного системного эффекта), получаемого при диверсификации производства и обеспечивающего реализацию устойчивого роста предприятия в условиях возмущений внешней деловой окружающей среды;

- в соответствии с выделенными стадиями цикла развития предприятия осуществлена классификация базовых корпоративных стратегий диверсификации и конкретные стратегические действия по каждой из базовых стратегий;

- проведено исследование организационно-правовых форм диверсифицированных предприятий, наиболее широко применяемых в нашей стране и за рубежом, а также дан сравнительный анализ эффективности использования различных типов диверсифицированных объединений в соответствии с современной отечественной нормативно-правовой базой;

- с позиций методологии стратегического планирования раскрыта сущность диверсификации производства как важнейшей стратегической альтернативы плана и определены факторы, влияющие на эффективность функционирования предприятий при принятии решений в области диверсификации (макроэкономические, отраслевые и внутрифирменные);

- выдвинуты и обоснованы методические положения об организации процедуры стратегического анализа диверсифициро ванных предприятий, включая анализ внешней деловой окружающей среды, ресурсного потенциала предприятия, стратегического соответствия и диверсификационных рисков; - предложены и обоснованы конкретные методы и процедуры, отражающие особенность стратегического планирования на диверсифицированных предприятиях и основанные на теории стратегических зон хозяйствования и подхода к стратегическому планированию исходя из уровня принимающего решения (Level-of-business alternatives). Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что реализация внесенных автором предложений позволяет создать комплексную систему стратегического управления крупным промышленным диверсифицированным предприятиям как уже действующим, так и вновь образующимся.

Комплекс разработанных автором в диссертационном исследовании методических положений в области стратегического планирования реализован на крупном промышленном диверсифицированном предприятии города Санкт-Петербурга - ОАО «ЛОМО».Материалы диссертационного исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Стратегическое планирование» и «Стратегическое управление корпораций», читаемых в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященных итогам научно-исследовательской работы в 1999-2001 годах в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, на конференци ях «Структурная трансформация экономики: соотношение плановых и рыночных механизмов реализации» (СПБГУЭФ, 2001) и «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе» (СПБГУ, 2001).

Достижение поставленных в диссертации целей и задач потребовало исследования ряда взаимосвязанных проблем теории и практики управления и эффективного функционирования промышленного предприятия в современных условиях хозяйствования. Это определило логику и структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В введении отражены значимость и актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты диверсификации производства на промышленных предприятиях» раскрывается сущность понятия «диверсификация производства», подробно исследуются типы диверсификации (вертикальная, горизонтальная, конгломеративная), причины, вызывающие данное явление, а также критерии и движущие силы диверсификации производства на промышленных предприятиях.

Особое внимание уделено анализу современных, наиболее широко распространенных, теорий диверсификации И. Ансофора и Г. Минцберга. При этом диверсификация рассматривается как фактор стратегического развития фирмы при помощи выбора эффективной «портфельной» стратегии у И. Ансофора и сочетания центробежных и центростремительных сил в «диверсификационном волчке» Г. Минц-берга.

Во второй главе «Методологические подходы к диверсификации производства на промышленных предприятиях в условиях рыночной экономики» исследуются концептуальные основы, позволяющие предложить эффективную процедуру диверсификации производства. На основании выделенных стадий цикла развития предприятия в работе рассмотрены сущность и типы корпоративных стратегий диверсификаций, включая вертикальную диверсификацию» диверсификацию в родственные и неродственные отрасли, а также комбинированный вариант. Особое внимание уделено анализу стратегических действий по диверсификации производства на стадиях нестабильности (восстановления, экономия и реструктуризация портфеля) и выживания, включая продажу и ликвидацию бизнеса.

Специальное исследование посвящено классификации и анализу современных организационно-правовых форм диверсифицированных предприятий как общепринятых в мире - концерна, холдинги, картели, синдикаты, конгломераты - так и соответствующие отечественному законодательству - холдинг, ассоциация или союз и простое товарищество.

В третьей главе «Методические подходы к стратегическому планированию развития диверсифицированных предприятий в условиях реформирования экономики России» исследуются вопросы эффективной организации процесса стратегического планирования на предприятиях диверсифицированного типа. При этом сама процедура стратегического планирования рассматривается в двух аспектах: во-первых, диверсификация является одной из стратегических альтернатив роста уже существующего предприятия, во-вторых, само диверсифицированное предприятие может быть объектом стратегического планирования.

Большое внимание уделено формированию процедуры стратегического анализа диверсифицированного предприятия, где наряду с традиционными элементами — анализ внешне - деловой окружающей среды и ресурсного потенциала предложено ввести ряд специфических разделов:

Анализ стратегического соответствия используемых предприятием сфер бизнеса и анализ диверсифицированных рисков.

На основании использования теоретической концепции "Level-of- business-altematives" выделены три уровня стратегического планирования диверсифицированного предприятия организационный, операционный и бизнес-уровень, для каждого из которых предложен специфический набор методов и приемов стратегического планирования.

плане, так и в области конкретного инструментария в сфере реализации определенных стратегических альтернатив.

В работе рассмотрена одна из стратегических альтернатив стратегического планирования - диверсификация. Эта проблема ранее и, фактически, до сих пор не нашла достойного отражения ни в отечественной экономической литературе, ни на практике. Хотя первые теоретические разработки появились еще в 20 - х. годах нашего века за рубежом, тем не менее, до сих пор отсутствует универсальная концепция, которая бы удовлетворяла потребности большинства предприятий, желающих или вынужденных диверсифицироваться.

В нашей стране как практический, так и теоретический опыт в данной сфере не накоплен. Существуют лишь единичные примеры проявлений некоторых форм диверсификации, об успешности которых судить сложно. Но также невозможно определить наверняка насколько зарубежные теоретические разработки применимы к на±им условиям. Не отрицая полезности опыта, накопленного в промышленно развитых странах, в области стратегического планирования и управления развитием диверсифицированных предприятий, следует осторожно заимствовать его и переносить в практику деятельности отечественных предприятий. Анализ хозяйственной практики последнего десятилетия неопровержимо доказывает, что, во-первых, процесс планирования и управления сугубо индивидуален в каждой фирме, во-вторых, процесс планирования деятельности фирмы во многом определяется хозяйственным механизмом страны, где данная фирма функционирует, в — третьих, процедура планирования деятельности фирмы в промышленно развитых странах основываются на предположении, что фирма имеет достаточное количество специалистов, способных реализовывать раз

работанные подходы к планированию деятельности организации на практике,

В России диверсификация возможна, прежде всего на предприятиях, так или иначе связанных с процессом конверсии военно-промышленного комплекса, так как сама по себе конверсия представляет одну из форм диверсификация. Также потенциальным объектом диверсификации могут служить холдинги и финансово-промышленные группы» Но на пути проведения диверсификационных программ в России встает ряд проблем, основными из которых являются:

  • неразвитость рыночных отношений;

  • недостатки нормативно-правовой базы;

  • проблемы финансового обеспечения (отсутствие необходимых долгосрочных инвестиций и элементов хозяйственных механизмов, стимулирующих долгосрочные вложения);

  • отсутствие теоретических основ диверсификации.

До недавнего времени одно из наиболее ярко выраженных макроэкономических тенденций в России являлась концентрация капитала в форме создания финансово-промышленных групп. «Банкиры никогда не скрывали того, что у них не было промышленной стратегии. Они в ней не нуждались, поскольку приобретение промышленных активов ложилось в другую стратегию - развития самого банка:.., не было никакой информации о рынке, брали что можно». («Эксперт» № 22, июнь 1998 года, с, 22)

Таким образом, перед подавляющим большинством отечественных диверсифицированных групп стоит задача изменения «корпоративного портфеля», переход от структуры типа «конгломерат» к структуре типа «концерн» и эффективному управлению последним. Все вы

ше сказанное определяет актуальность темы представленного диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ, разработка методологических основ и методических подходов к формированию системы стратегического управления процессом диверсификации на промышленных предприятиях Российской Федерации.

Общая цель конкретизируется в следующих задачах:

  • исследовать понятие «диверсификация производства» как фактор развития фирмы в условиях рыночных отношений;

  • определить наиболее существенные причины, способствующие процессу диверсификации производства крупного промышленного предприятия;

  • проанализировать современные наиболее широко используемые в научных исследованиях теории диверсификации производства И. Ансоффа и Г. Митцберга;

  • выявить сущность и определить основные типы корпоративных стратегий диверсификации производства, позволяющих сформировать эффективный «корпоративный портфель» сфер деятельности крупного промышленного предприятия;

  • исследовать разработанные в теории и применяемые на практике организационно-правовые формы диверсифицированных предприятий на предмет адекватности их современным условиям хозяйствования;

  • проанализировать эффективность различных видов диверсифицированных объединений, законодательно закрепленных в отечественной хозяйственной практике;

  • с позиции методологии стратегического планирования раскрыть сущность диверсификации как одной из базовых стратегических альтернатив;

  • разработать методические подходы к формированию процедуры стратегического анализа деятельности диверсифицированных предприятий;

  • сформулировать методические принципы характеризующие особенность организации системы стратегического планирования на диверсифицированных предприятиях;

  • исследовать вопросы возможности реализации предложенных в диссертационном исследовании рекомендаций по применению элементов системы стратегического планирования диверсификации производства на конкретном промышленном предприятии в современных условиях хозяйствования.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие по поводу повышения функционирования промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования средствами принятия стратегических решений в области диверсификации производства.

Объектом исследования является деятельность промышленных предприятий любой формы собственности.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики стратегического планирования и диверсификации производства на крупных промышленных фирмах, а также вопросам эффективного функционирования предприятий в условиях рыночной системы хозяйствования. Использованы законодатель

ные и другие нормативные акты, регламентирующие работу предприятий различных форм собственности в современных условиях хозяйствования. Использованы общенаучные методы исследования, в том числе системный анализ, логическое моделирование, методы статистической обработки информации и метод экспертных оценок. Статистической базой исследования является информация Госкомстата РФ, а также материалы обследований, сделанных автором, отечественными и зарубежными исследователями на промышленных предприятиях страны и фирмах промышленно развитых стран.

Научная новизна заключается в том, что в диссертационной работе проведено комплексное исследование экономических проблем, связанных с диверсификацией производства и разработан методологический подход построения системы стратегического планирования для крупных диверсифицированных промышленных предприятий.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

  • на основе выполненного теоретического исследования уточнено понятие «диверсификация производства», которая наряду с традиционным представлением о перераспределении капитала в другие сферы деятельности предполагает создание принципиально новой для предприятия системы «продукт/рынок», а также ориентацией на поступательный, устойчивый рост;

  • на основе выявленных возможных причин диверсификации производства сформулированы движущие силы (цели высшего руководства, изменение внешней деловой окружающей среды, ресурсные возможности предприятия) и критерии

(привлекательность, затраты на вхождение, дополнительные выгоды) диверсификации и возможные действия в данной области;

  • с позиций положений наиболее известных современных теорий диверсификации И. Ансоффа и Г, Минцберга исследовано свойство синергии (дополнительного системного эффекта), получаемого при диверсификации производства и обеспечивающего реализацию устойчивого роста предприятия в условиях возмущений внешней деловой окружающей среды;

  • в соответствии с выделенными стадиями цикла развития предприятия осуществлена классификация базовых корпоративных стратегий диверсификации и конкретные стратегические действия по каждой из базовых стратегий;

  • проведено исследование организационно-правовых форм диверсифицированных предприятий, наиболее широко применяемых в нашей стране и за рубежом, а также дан сравнительный анализ эффективности использования различных типов диверсифицированных объединений в соответствии с современной отечественной нормативно-правовой базой;

  • с позиций методологии стратегического планирования раскрыта сущность диверсификации производства как важнейшей стратегической альтернативы плана и определены факторы, влияющие на эффективность функционирования предприятий при принятии решений в области диверсификации (макроэкономические, отраслевые и внутрифирменные);

  • выдвинуты и обоснованы методические положения об организации процедуры стратегического анализа диверсифициро

ванных предприятий, включая анализ внешней деловой окружающей среды, ресурсного потенциала предприятия, стратегического соответствия и диверсификационных рисков; - предложены и обоснованы конкретные методы и процедуры, отражающие особенность стратегического планирования на диверсифицированных предприятиях и основанные на теории стратегических зон хозяйствования и подхода к стратегическому планированию исходя из уровня принимающего решения (Level-of-business alternatives). Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что реализация внесенных автором предложений позволяет создать комплексную систему стратегического управления крупным промышленным диверсифицированным предприятиям как уже действующим, так и вновь образующимся.

Комплекс разработанных автором в диссертационном исследовании методических положений в области стратегического планирования реализован на крупном промышленном диверсифицированном предприятии города Санкт-Петербурга - ОАО «ЛОМО».Материалы диссертационного исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Стратегическое планирование» и «Стратегическое управление корпораций», читаемых в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященных итогам научно-исследовательской работы в 1999-2001 годах в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, на конференци

ях «Структурная трансформация экономики: соотношение плановых и рыночных механизмов реализации» (СПБГУЭФ, 2001) и «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе» (СПБГУ, 2001).

Достижение поставленных в диссертации целей и задач потребовало исследования ряда взаимосвязанных проблем теории и практики управления и эффективного функционирования промышленного предприятия в современных условиях хозяйствования. Это определило логику и структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В введении отражены значимость и актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты диверсификации производства на промышленных предприятиях» раскрывается сущность понятия «диверсификация производства», подробно исследуются типы диверсификации (вертикальная, горизонтальная, конгломеративная), причины, вызывающие данное явление, а также критерии и движущие силы диверсификации производства на промышленных предприятиях.

Особое внимание уделено анализу современных, наиболее широко распространенных, теорий диверсификации И. Ансофора и Г. Минцберга. При этом диверсификация рассматривается как фактор стратегического развития фирмы при помощи выбора эффективной «портфельной» стратегии у И. Ансофора и сочетания центробежных и центростремительных сил в «диверсификационном волчке» Г. Минц-берга.

Во второй главе «Методологические подходы к диверсификации производства на промышленных предприятиях в условиях рыночной экономики» исследуются концептуальные основы, позволяющие предложить эффективную процедуру диверсификации производства. На основании выделенных стадий цикла развития предприятия в работе рассмотрены сущность и типы корпоративных стратегий диверсификаций, включая вертикальную диверсификацию» диверсификацию в родственные и неродственные отрасли, а также комбинированный вариант. Особое внимание уделено анализу стратегических действий по диверсификации производства на стадиях нестабильности (восстановления, экономия и реструктуризация портфеля) и выживания, включая продажу и ликвидацию бизнеса.

Специальное исследование посвящено классификации и анализу современных организационно-правовых форм диверсифицированных предприятий как общепринятых в мире - концерна, холдинги, картели, синдикаты, конгломераты - так и соответствующие отечественному законодательству - холдинг, ассоциация или союз и простое товарищество.

В третьей главе «Методические подходы к стратегическому планированию развития диверсифицированных предприятий в условиях реформирования экономики России» исследуются вопросы эффективной организации процесса стратегического планирования на предприятиях диверсифицированного типа. При этом сама процедура стратегического планирования рассматривается в двух аспектах: во-первых, диверсификация является одной из стратегических альтернатив роста уже существующего предприятия, во-вторых, само диверсифицированное предприятие может быть объектом стратегического планирования.

Большое внимание уделено формированию процедуры стратегического анализа диверсифицированного предприятия, где наряду с традиционными элементами — анализ внешне - деловой окружающей среды и ресурсного потенциала предложено ввести ряд специфических разделов:

Анализ стратегического соответствия используемых предприятием сфер бизнеса и анализ диверсифицированных рисков.

На основании использования теоретической концепции "Level-of- business-altematives" выделены три уровня стратегического планирования диверсифицированного предприятия организационный, операционный и бизнес-уровень, для каждого из которых предложен специфический набор методов и приемов стратегического планирования.