Стратегическое управление сельскохозяйственным производством в АПК региона Нехланова Александра Михайловна

Стратегическое управление сельскохозяйственным производством в АПК региона
<
Стратегическое управление сельскохозяйственным производством в АПК региона Стратегическое управление сельскохозяйственным производством в АПК региона Стратегическое управление сельскохозяйственным производством в АПК региона Стратегическое управление сельскохозяйственным производством в АПК региона Стратегическое управление сельскохозяйственным производством в АПК региона Стратегическое управление сельскохозяйственным производством в АПК региона Стратегическое управление сельскохозяйственным производством в АПК региона Стратегическое управление сельскохозяйственным производством в АПК региона Стратегическое управление сельскохозяйственным производством в АПК региона
>



Нехланова Александра Михайловна. Стратегическое управление сельскохозяйственным производством в АПК региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 192 с. РГБ ОД, 61:02-8/93-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические проблемы стратегического управления в АПК региона

1.1. Теоретические основы стратегического управления

1.1.1. Сущность стратегического управления 8-16

1.1.2. Процесс стратегического управления 17-27

1.2. Особенности стратегического управления сельскохозяйственным производством региона 27-44

Глава 2. Стратегический анализ развития сельскохозяйственного производства региона

2.1. Анализ внешней среды сельскохозяйственных товаропроизводителей 45-72

2.2. Анализ внутренних ресурсов сельскохозяйственного предприятия 72-91

2.3. Анализ системы управления АПК региона 91-101

Глава 3. Организация стратегического управления сельскохозяйственным производством в АПК региона

3.1. Основные направления развития сельскохозяйственного производства региона 102-120

3.2. Разработка стратегии сельскохозяйственного предприятия 120-144

3.3. Управление реализацией стратегии развития сельского хозяйства 144-156

Выводы и предложения 157-160

Библиографический список 161-174

Приложения 175-192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в аграрном секторе экономики РФ, нестабильность среды функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей требуют разработки и применения новых систем управления в АПК. В условиях динамичного изменения рыночной среды и непредсказуемости поведения участников аграрного рынка вопросы стратегического поведения хозяйствующих субъектов приобретают особое значение.

Децентрализация в управлении АПК переместила принятие стратегических решений с федерального уровня управления на региональный. Хозяйственная самостоятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей требует от них разработки собственных стратегий развития, определения рыночных возможностей и конкурентных преимуществ, учета стратегических опасностей и угроз. Хорошо продуманное стратегическое видение, умение реагировать на изменение ситуации и активно проводить в жизнь разработанную стратегию обеспечивают товаропроизводителю достижение поставленных долгосрочных целей и успешное функционирование в будущем.

Стратегическое управление сельскохозяйственным производством позволяет обеспечивать высокую конкурентоспособность

сельскохозяйственных товаропроизводителей и продукции сельского хозяйства, устойчивое развитие отрасли в долгосрочной перспективе, интенсивно развивать рынки продовольствия.

Разработка концепции и проектирование структуры и процесссз стратегического управления сельскохозяйственным производством в нашей стране обусловлено необходимостью преодоления кризисной ситуации в сельском хозяйстве, создания потенциала для будущего функционирования отрасли в условиях растущего уровня неопределенности и нестабильности среды, усиления конкуренции, ограниченности ресурсов, глобализации развития экономики.

Особого внимания заслуживает рассмотрение практики стратегического управления сельскохозяйственным производством на

региональном уровне. Именно под воздействием региональных процессов в АПК складывается деятельность сельскохозяйственных

товаропроизводителей, представляющих собой первичное звено аграрной экономики. Динамично меняющаяся социально-экономическая ситуация в Республике Бурятия требует формирования целостной и отлаженной системы стратегического управления в АПК республики. На современном этапе реформирования необходимо изменить подходы к формированию систем управления в аграрном секторе экономики республики, ориентируя их на гибкое регулирование и своевременные изменения, формирующие условия устойчивого развития отрасли. Актуальность исследования проблем стратегического управления сельскохозяйственным производством объясняется не только практической значимостью, но и необходимостью глубокого теоретического осмысления этой проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и выработка практических рекомендаций по формированию системы стратегического управления сельскохозяйственным производством в региональном АПК.

Для реализации цели диссертации ставились и решались следующие задачи:

- исследование теоретических и практических аспектов процесса управления сельскохозяйственным производством региона на современном этапе;

изучение опыта и возможностей применения концепции стратегического управления в условиях развивающихся рыночных отношений в сельском хозяйстве региона;

- проведение анализа внешней и внутренней среды сельского хозяйства региона;

- определение основных направлений стратегического развития сельского хозяйства региона;

- разработка стратегий сельскохозяйственных предприятий с учетом производственного потенциала, возможностей и угроз;

- разработка предложений по формированию системы стратегического управления сельскохозяйственным производством региона.

Объект исследования. Объектом исследования является система управления сельскохозяйственным производством Республики Бурятия. По отдельным вопросам рассмотрены данные по другим регионам РФ. Комплексный анализ и разработка конкретных предложений по формированию системы стратегического управления предприятием проведены по сельскохозяйственному предприятию "Пригородное" Иволгинского района республики.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужил комплексный системный подход к исследованию проблем стратегического управления. В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, нормативно-правовые акты, разработки научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений по вопросам стратегического управления предприятиями АПК, разработки стратегии развития АПК и сельскохозяйственных товаропроизводителей, государственного регулирования аграрного сектора.

В процессе исследования применялись следующие методы исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический, системного анализа, расчетно-конструктивный, графический.

Информационное обеспечение исследования составили официальная статистическая информация, данные годовых отчетов и бизнес-планы сельскохозяйственных предприятий, материалы научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений АПК, справочная и нормативная литература, материалы, собранные в результате исследований автора.

Научная новизна. Проведенное исследование является одной из первых научных работ по данной теме и представляет собой определенный вклад в решение проблемы стратегического управления сельскохозяйственным производством и разработки стратегии развития сельского хозяйства региона для устойчивого функционирования в долгосрочной перспективе.

Наиболее важные научные результаты исследования состоят в следующем:

1) исследованы сущность и процесс стратегического управления, уточнен понятийный аппарат, выявлены особенности стратегического

управления сельскохозяйственным производством и их влияние на выбор стратегии, определены основные составляющие внешней и внутренней среды сельскохозяйственного товаропроизводителя;

2) представлены новые научно обоснованные предложения по анализу среды, действующих стратегий и формированию системы стратегического управления сельскохозяйственным производством в региональном АПК, предложены методические подходы к разработке стратегии развития сельского хозяйства как на уровне региона, так и на уровне сельскохозяйственного предприятия;

3) проведен стратегический анализ развития сельскохозяйственного производства Республики Бурятия, выявлены основные стратегические факторы, оказывающие наибольшее влияние и определяющие характер перемен в сельском хозяйстве республики;

4) определены основные направления развития сельского хозяйства республики; разработаны типовые стратегии развития сельскохозяйственных предприятий, предложения по формированию единой системы стратегического управления сельскохозяйственным производством на основе взаимодействия органов государственного и хозяйственного управления; разработан проект структуры стратегического управления АПК республики и направления изменения структуры управления сельскохозяйственного предприятия, позволяющие адаптироваться к рыночным условиям.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные выводы, предложения и рекомендации по стратегическому управлению сельскохозяйственным производством, разработке и выбору стратегии развития сельского хозяйства региона и сельскохозяйственного предприятия, анализу среды, проектированию структуры стратегического управления АПК региона могут найти применение при разработке стратегии развития сельского хозяйства Республики Бурятия, сельскохозяйственных предприятий республики, формировании системы стратегического управления в АПК Республики Бурятия и других регионах РФ. Результаты исследования могут использоваться как учебно-методический материал в преподавании курса

"Управление в АПК" и специального курса «Стратегическое управление и маркетинг в АПК».

Сущность стратегического управления

Стратегическое управление явилось результатом эволюционного развития систем управления. Сменявшие друг друга системы ориентировались на растущий уровень нестабильности среды, меньшую предсказуемость будущего. Изменялись условия ведения бизнеса, и перед предприятиями вставала задача по-новому решать вопросы достижения целей, по-новому подходить к поиску средств выживания в конкурентной борьбе. Чем сложнее и неожиданнее становилось будущее, тем соответственно, больше усложнялись системы.

Основной идеей, отражающей сущность перехода к стратегическому управлению сельскохозяйственным производством в АПК региона, является перенос центра внимания высшего руководства всех уровней управления АПК и особенно руководителей хозяйствующих субъектов, на внешнюю среду, в сторону вопросов стратегии. В условиях резких изменений ЕЭ внешней среде любого предприятия, в том числе и сельскохозяйственного, традиционные принципы и опыт не соответствуют задачам по использованию новых возможностей и не обеспечивают предотвращение угроз внешней среды. Оказавшись в условиях нестабильности среды, необходимо решить две основные задачи: 1. Выбрать направление роста из многочисленных альтернатив. 2. Направить деятельность и усилия коллектива в нужном направлении.

Решение этих задач и составляет сущность стратегического управления. Именно в этот момент стратегия становится управленческим инструментом, крайне важным и необходимым для функционирования в долгосрочной перспективе.

Понятие стратегии взято из военного лексикона, где под стратегией понимается генеральный план, составленный в расчете на то, что сделает или не сделает противник. Военные аспекты определения стратегии в экономическом плане используются в качестве основы для многочисленных определений стратегии. В стратегическом управлении стратегия рассматривается как система мер для достижения стратегических целей в условиях изменчивости и неопределенности среды и при объективно существующей ограниченности ресурсов. Стратегия означает построение желаемого будущего предприятия, причем, как правило, это будущее неоднозначно и имеет стратегические альтернативы в своем развитии [71]. Роль стратегии состоит в том, чтобы, во-первых, помочь сосредоточить внимание на определенных возможностях и угрозах; во-вторых, отбросить все остальные возможности как несовместимые со стратегией. Если у предприятия нет единой стратегии, то не исключено, что хозяйственные подразделения выработают противоречивые и неэффективные решения.

По мере изменения уровней нестабильности внешней среды управленческая практика выработала ряд методов организации деятельности предприятия в условиях растущей непредсказуемости, новизны и сложности внешнего окружения. В развитии систем управления выделяют четыре этапа:

1. Управление на основе контроля за исполнением. 2. Управление на основе экстраполяции, когда темп изменений ускоряется, но будущее еще можно предсказывать путем экстраполяции прошлого. 3. Управление на основе предвидения изменений, когда начали возникать неожиданные явления и темп изменений ускорился, однако не настолько, чтобы нельзя было вовремя предусмотреть будущие тенденции и определить реакцию на них. 4. Управление на основе гибких экстренных решений, когда многие важные задачи возникают настолько стремительно, что их невозможно вовремя предусмотреть [9]. Одним из первых сформулировал концепцию стратегического управления профессор И.Ансофф. Он определил стратегическое управление как деятельность, связанную с постановкой целей и задач организации и с поддержанием ряда взаимоотношений между организацией и окружением, которые позволяют ей добиваться своих целей, соответствуют ее внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к внешним требованиям ].

Вопросы теории и практики стратегического управления нашли отражение в работах как зарубежных ученых: И. Ансоффа, А.А. Томпсона и А.Дж. Стрикленда; Мэскона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф. и других, так и отечественных: О.С. Виханского, А.Н. Люкшинова, Е.В. Серовой, Е.С.Строева, В.А. Добрынина, А.С. Иванова, А.П. Зинченко, Ю.Б. Королева, Г.Б. Клейнера, Н.А. Пиличева, М.М. Жигалина, И.Г. Ушачева, Ю.В. Гусева, Б.Н. Киселева и И.В. Алешина, А.П. Градова, П.В. Забелина и Н.К. Моисеева, К.П. Личко и других.

Существует ряд определений стратегического управления, предложенные его разработчиками, в которых делается упор на те или иные аспекты и особенности стратегического управления. Так, Г.Б.Клейнер, В.Л.Тамбовцев, Р.М.Качалов рассматривают стратегическое управление как «систему управления предприятием, основанную на разработке и реализации стратегии предприятия» [51]. По мнению Ю.Гусева "стратегическое управление - это реализация стратегии во времени и управление процессом ее реализации с учетом новых обстоятельств" [29]. Однако данные определения в большей степени характеризуют технологию стратегического управления, но не раскрывают его цели и сущности. В них не отражается приоритетность интересов и влияние среды в процессе стратегического управления.

Особенности стратегического управления сельскохозяйственным производством региона

Стратегическое управление сельскохозяйственным производством, наряду с использованием основных принципов, обладает специфическими чертами. Требования к формулированию и содержанию процесса стратегического управления вытекают из основных закономерностей характера сельскохозяйственного производства. В диссертационной работе мы остановимся на рассмотрении наиболее существенных из них.

1. Выбор стратегии сельскохозяйственных товаропроизводителей высоко зависит от природно-климатических условий. Даже в странах с высокой аграрной культурой, применяющих высокоинтенсивные технологии в сельском хозяйстве, результаты аграрного производства по-прежнему остаются непредсказуемыми [127]. Стихийные бедствия, сельскохозяйственные вредители, болезни животных и растений делают сельское хозяйство сферой высоко рискованного вложения средств.

Различия земельных участков по качеству на разных территориях обуславливают региональную специализацию сельскохозяйственного производства, влияют на ассортимент возделываемых культур. Это ограничивает сельскохозяйственных производителей в выборе сфер бизнеса. Они, практически, не могут перепрофилироваться на производство наиболее выгодных видов продукции в других отраслях, даже при имеющихся возможностях.

Зависимость от природно-климатических условий обуславливает необходимость рассмотрения природной среды как фактора, непосредственно влияющего на деятельность производителей, а не косвенно как для промышленных предприятий. Внешняя среда сельскохозяйственных производителей представлена на рис. 2.

2. Проведение стратегических изменений в структуре управления сельскохозяйственного предприятия осложняется территориальной рассредоточенностью производства, удаленностью структурных подразделений от центра, что затрудняет сбор и переработку информации,

ведет к несвоевременной корректировке выбранных стратегий на всех уровнях управления, запаздыванию принятия оперативных решений.

В то же время возможность построения органов управления сельскохозяйственного предприятия по территориально-производственному принципу повышает значимость децентрализации управления, расширения границ самостоятельности внутрихозяйственных подразделений, наличия у них больших прав в принятии решений, особенно в области оперативно-хозяйственной деятельности, создания эффективных средств коммуникации.

Особое значение при реализации стратегии приобретает стратегический и оперативный контроль на всех стадиях ее реализации.

3. На выбор стратегии сельскохозяйственными производителями большое влияние оказывают изменения в демографической и социально-культурной среде, так как продукция сельского хозяйства - продовольствие, обеспечивает физиологическую потребность населения, и составляют основу в его жизнеобеспечении. Демографический фактор определяет потребности страны в продовольствии как произведение рациональных норм потребления на численный состав населения. Изменения в социально-культурной среде (культура потребления и привычки населения, состояние здоровья населения и т.д.) влияют на структуру потребления продуктов питания. Структура потребления зависит и от денежных доходов населения. Хотя спрос на сельскохозяйственную продукцию устойчив и менее подвержен изменениям, чем на продукцию других отраслей, структура потребления продуктов питания может изменяться как в сторону увеличения потребления более дорогих продуктов питания (мясо и мясопродукты, молочные продукты, рыба и т.д.), так и в сторону наиболее дешевых (хлеб, картофель, овощи, макаронные изделия и т.д.).

4. Реализация выбранных стратегий сельскохозяйственными производителями сопряжена с высоким уровнем риска, так каксельскохозяйственное производство отличается сезонностью.

Неравномерность получения продукции по сезонам года, высокая зависимость от поступления оборотных средств в весенний период, превышение предложения над спросом в летний и осенний периоды создают определенные трудности с производством и реализацией продукции. В связи с этим особую значимость приобретает изучение конъюнктуры рынка, тенденций в его развитии; умение спрогнозировать ситуацию на рынке и способность адекватно реагировать на происходящие изменения.

Резкие колебания в использовании материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов по периодам года требуют от управляющей системы изыскания путей выравнивания в их использовании, особенно рабочей силы. Технологии производства, связанные с живыми микроорганизмами, растениями, животными предъявляют особые требования к хранению, транспортировке и сбыту продукции [16].

5. В сельском хозяйстве сохраняется структура и система отношений, соответствующая свободной рыночной конкуренции, которая в других отраслях экономики достаточно редка. Н.Я.Коваленко выделяет следующие основные признаки рынка свободной конкуренции:

Анализ внешней среды сельскохозяйственных товаропроизводителей

Оценка достигнутого уровня развития сельского хозяйства В условиях развития рыночных отношений в сельском хозяйстве и других отраслях АПК Республики Бурятия произошли значительные социально-экономические преобразования, на селе сложилась многоукладная экономика с различными формами собственности и хозяйствования. В настоящее время сельскохозяйственное производство республики представлено 186 коллективными предприятиями, 2776 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, 155 тыс. личными подворьями.

Реализация курса рыночных преобразований в республике осуществлялась в трудных условиях. Структура материального производства, сложившаяся в дореформенный советский период общественного развития, оказалось во многом не готовой к быстрой восприимчивости и адаптации к рыночному хозяйствованию. За годы аграрного реформирования производство валовой продукции в хозяйствах всех категорий сократилось, индекс физического объема сельскохозяйственного производства с 1990 года по 1999 год уменьшился на 36,7 пункта (рис. 4). Резко снизилась прибыльность отрасли. С 1991 по 1999 годы уровень рентабельности по всей финансово-хозяйственной деятельности сельского хозяйства уменьшился на 44,5 пункта (таблица 1).

Снижение прибыльности отрасли, отсутствие входных барьеров на рынок сельскохозяйственной продукции, высокий темп роста рынка, который отмечался в 1993-1996 гг., и последующее его замедление сделали уязвимыми позиции действующих на рынке местных товаропроизводителей и привели к уходу с рынка наиболее слабых участников. За период с 1992 по 1999 годы число сельскохозяйственных предприятий сократилось на -47 единицу, прекратили свою деятельность 1174 крестьянских (фермерских) хозяйств (см. Приложение 1,2).

В условиях жесткой конкуренции со стороны внешних участников рынка, а также новых формирований в сельском хозяйстве республики, и отсутствии гарантированного сбыта продукции, сельскохозяйственные предприятия стали существенно сдавать свои позиции на рынке. За период с 1991 по 1999 годы отмечалось резкое сокращение производства в сельскохозяйственных предприятиях. Если в 1991 году сельскохозяйственными предприятиями республики было произведено 63% валовой продукции, то в 1999 году на их долю приходилось только 21% общего объема валовой продукции сельского хозяйства (таблица 2). Сегодня сельскохозяйственные предприятия лидируют только в производстве зерновых культур (96,6% производства зерновых культур приходится на сельскохозяйственные предприятия), технических и кормовых культур, шерсти (67,6% ), яиц (70,1%).Одновременно возросла роль личных подсобных хозяйств населения, коллективного садоводства и огородничества. В 1999 году этот сектор аграрной экономики обеспечил 76% валовой продукции сельского хозяйства Хозяйствами населения было произведено 94,0% картофеля, 73,5%) овощей, 76,2% молока, 85,2% мяса скота и птицы от общего объема производства.

Крестьянские (фермерские) хозяйства, организация которых проводилась в 1992-1993 гг. сегодня производят 3 % валовой продукции, занимают 3,7% сельскохозяйственных угодий, здесь занято 17% от числа работающих в сельском хозяйстве [76].

В условиях сложившейся за последние годы конъюнктуры рынка сельскохозяйственные товаропроизводители республики стали в большей степени ориентироваться на прибыльные виды бизнеса, о чем свидетельствует изменение отраслевой структуры производства сельскохозяйственной продукции (см. Приложение 3). За период с 1991 по 1998 годы доля продукции растениеводства увеличилась на 7,3 пункта. Соответственно уменьшилась доля убыточной продукции животноводства. При этом темпы спада производства продукции животноводства значительно опережали спад в растениеводстве. В 1999 году производство продукции животноводства сократилось почти вдвое по сравнению с уровнем 1990 года, в то время как продукции растениеводства лишь на 23,5% (рис. 5).

За рассматриваемый период производство мяса, как одного из важнейшего продукта питания сократилось на 33,1 тыс. тонн (41,2%), молока -на 101,7 тыс. тонн (38,9%) (таблица 3). Производство яиц сократилось по сравнению с 1990 годом более чем в три раза, а производство шерсти - более чем в 7 раз.

Основные направления развития сельскохозяйственного производства региона

Формирование системы стратегического управления сельскохозяйственным производством в агропромышленном комплексе Республики Бурятия - одна из актуальных задач на современном этапе развития сельского хозяйства республики. Будущее аграрной экономики республики в решающей степени зависит от правильно выбранной стратегии развития сельского хозяйства и ее успешной реализации.

Результаты исследований показали, что негативные тенденции, обусловленные общим социально-экономическим кризисом в стране, накопленными проблемами в АПК республики в советское время, имеют доминирующее положение и определяют общее кризисное состояние сельского хозяйства республики. Эффективное функционирование сельского хозяйстве республики в перспективе в решающей степени зависит от того, будут ли сохраняться сложившиеся негативные тенденции в развитии сельского хозяйства, либо будут найдены эффективные механизмы их преодоления.

Аграрная политика региона, учитывая цели и задачи федеральной аграрной политики, должна иметь четко сформулированные цели и базироваться на реально существующих факторах стратегического развития хозяйствующих субъектов и отрасли. Стратегическими целями развития АПК Республики Бурятия в соответствии с федеральной агропродовольственной политикой являются: формирование конкурентоспособного агропромышленного производства, способного удовлетворять потребности населения в основных видах продукции, производство которых наиболее эффективно в республике; преодоление разрыва в уровне жизни и социальном обеспечении сельского и городского населения региона; производство экологически чистых продуктов питания и создание экологически безопасных условий для населения, животного и растительного мира.

Взаимовлияние факторов внешней среды и производственной деятельности в каждом регионе проявляется по-разному. В этой связи согласованное развитие общественного производства и внешней среды является основным фактором, определяющим конкретное воплощение экономичных и безопасных производств [10].

С позиций сформулированных целей, и исходя из природно-климатических возможностей и условий сельскохозяйственного производства, сельское хозяйство Республики Бурятия должно ориентироваться на удовлетворение потребностей республики в зерне, овощах, картофеле, мясе, молоке, яйце.

С учетом сложившейся тенденции сокращения численности населения республики в 2015 году для полного удовлетворения потребностей населения Республики Бурятия в основных продуктах питания должно быть произведено 141,0 тыс. тонн овощей, 785,4 тыс. тонн зерна, 102,4 тыс. тонн картофеля, 81,1 тыс. тонн мяса, 366,1 тыс. тонн молока, 266,6 млн. штук яиц (таблица 17). При имеющихся в настоящее время объемах производства полное удовлетворение потребностей населения в сельскохозяйственной продукции будет только по картофелю. По другим видам продукции обеспеченность составит менее 50%.

В соответствии с проведенным анализом основных тенденций в развитии сельского хозяйства Республики Бурятия и потенциала отрасли нами выделены три возможных сценария развития сельского хозяйства на перспективу.

Первый основан на сохранении существующих тенденций в сельском хозяйстве республики. В этом случае сельскохозяйственные производители будут ориентированы на решение текущих проблем, роль государства в регулировании происходящих процессов в сельском хозяйстве будет носить бессистемный характер. Таким образом, система управления АПК республики останется прежней и будет реагировать на внешние изменения постфактум, деятельность производителей будет характеризоваться как ответная на уже произошедшие изменения.

Исследования показали, что сохранение сложившихся процессов и структуры управления агропромышленным комплексом республики на перспективу приведет к дальнейшему опережению роста затрат производства по сравнению с его результатами, потере конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и потенциала отрасли, ликвидации крупного сельскохозяйственного производства, деградации сельского хозяйства республики и сферы его обслуживания.

Второй, менее пессимистичный, сценарий основан на поддержке тенденций увеличения сельскохозяйственного производства в личных подсобных хозяйствах, которые в настоящее время производят 76% валовой продукции сельского хозяйства республики, и формирование с учетом этого рыночной инфраструктуры. Этот сектор аграрной экономики более чутко реагирует на изменения рыночной конъюнктуры, по сравнению с крупным производством. На фоне общего финансового и экономического кризиса, спада производства в сельскохозяйственных предприятиях, личные подсобные хозяйства населения начинают выступать экономически самостоятельной, равноправной формой хозяйствования в системе аграрной экономики республики.

Однако, признавая важную роль личных подсобных хозяйств в современном развитии сельского хозяйства Бурятии, следует сказать, что ориентация на рост сельскохозяйственного производства в будущем за счет личных подсобных хозяйств стратегически неверна. Личные подсобные хозяйства ведут натуральное хозяйство, товарными являются только хозяйства, содержащие крупный рогатый скот, занимающиеся пчеловодством. Эффективность производства в личных подсобных хозяйствах высоко зависит от деятельности крупных сельскохозяйственных предприятий, так как сельское население, его ведущее, зачастую одновременно является работниками сельскохозяйственных предприятий. На фоне увеличения числа хозяйств населения за счет потерявших работу или получения земли и скота при их распределении между членами реформированных сельскохозяйственных предприятий, предпринимательская активность на селе крайне низка. В случае выбора этого варианта развития сельского хозяйства и его реализации республика может потерять рыночные позиции на зерновом рынке республики (96.7% зерна производится в сельскохозяйственных предприятиях), усугубится дальнейший спад производства животноводческой продукции (93,4% посевных площадей кормовых культур республики сосредоточены в сельскохозяйственных предприятиях), сократится производство продукции на индустриальной основе, увеличится количество неиспользуемых земель (в настоящее время на долю сельскохозяйственных предприятий приходится 72,7% сельскохозяйственных угодий).