Введение к работе
Актуальность темы исследования. Техногенный характер общественного развития, в основе которого лежит использование факторов производства без учета динамики естественной продуктивности природных ресурсов, привел к исчерпанию эффекта «зеленой революции», что обусловило дефицит продовольствия в развивающихся странах. Данная проблема активно исследуется мировым сообществом с середины 70-х годов ХХ века. Результатом применения природоразрушающих технологий стали превышение объемов человеческого воздействия над экологической емкостью окружающей среды, деградация биосферы, рост мировых цен на продовольствие, продовольственная диктатура. Это поставило под угрозу условия жизнеобеспечения и актуализировало проблему управления продовольственными ресурсами.
В силу естественных конкурентных преимуществ Россия является крупнейшим товаропроизводителем и экспортером продовольствия, но при этом ее возможности отстают от растущего спроса на качественные продовольственные ресурсы. Это является следствием кризиса системы продовольственного обеспечения страны как составной части системы ее экономической и национальной безопасности. Формирование и использование продовольственных ресурсов являются приоритетными процессами общественного развития, так как в силу своей специфики они органично связаны с ежедневными потребностями населения.
В связи с этим необходимо создавать условия для роста национального потенциала производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия, что требует разработки принципиально новой модели формирования и использования продовольственных ресурсов страны и регионов, основанной на применении механизма стратегического управления, который является одним из общепринятых инструментов эффективного развития. Следовательно, актуальными являются вопросы теории и практики формирования и использования продовольственных ресурсов, разработки продовольственной стратегии и экономического механизма ее реализации.
Неэффективность действующей системы управления продовольственным обеспечением территорий, сохранение высокого уровня национальной продовольственной зависимости в значительной степени обусловлены недостатком глубоких теоретико-методологических и практических разработок в данной области, что и определило актуальность темы диссертационного исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертации явились работы представителей альтернативных школ, посвященные анализу экономических отношений и процессов, среди которых труды И. Ансоффа, Дж. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, Т. Мальтуса, А. Маршалла, Д. Норта, П. Самуэльсона и др.
В зарубежной науке и практике развитие стратегического управления исследовалось в трудах Р. Акоффа, М. Альберта, И. Ансоффа, П. Друкера, Б. Карлоффа, У. Кинга, Д. Клиланда, Ф. Котлера, П. Лорандиса, М. Мескона, М. Портера, Д. Стейнера, А. Стрикленда, Б. Тейлора, А. Томпсона, Ф. Хедоури и многих других. Проблемы стратегического управления исследованы в работах известных отечественных ученых В. М. Архипова, Ю. П. Васильева, A. Л. Семенова. О. С. Виханского, А. П. Градова, С. Н. Болотова, С. А. Кузнецовой, В. Д. Марковой, А. И. Наумова, А. Н. Петрова, А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой, Н. А. Соломатина и других.
Проблемы экономических отношений в агропродовольственной сфере глубоко исследованы в трудах отечественных экономистов А. В. Чаянова, Н. Д. Кондратьева, В. С. Немчинова, К. В. Островитянова и др. Взаимосвязь между отношениями в агросфере и направлением структурных преобразований в современной российской экономике исследуется в работах А. Л. Арбатова, С. Ю. Глазьева, В. И. Данилова-Данильяна, А. Ю. Ретеюма, А. В. Мухина и др.
Среди трудов ученых, внесших существенный вклад в исследование проблем, направлений совершенствования и развития агропродовольственной сферы, можно выделить работы Р. Г. Ахметова, А. А. Анфиногентовой, А. В. Гордеева, В. А. Добрынина, М. М. Коробейникова, А. С. Миндрина, А. В. Петрикова, А. А. Семина, Н. М. Харитонова, Г. И. Шмелева и др. Теоретические и методические аспекты функционирования и развития региональных систем продовольственного обеспечения широко освещены в работах российских ученых-экономистов И. Н. Буздалова, А. Ильина, В. В. Кистапова, Д. С. Львова, Е. Е. Румянцевой, М. В. Степанова, И. Г. Ушачева, Д. И. Файзрахманова, А. Н. Швецова, Р. И. Шиллера, Б. М. Штульберга, Н. М. Якушкина и др.
Проблемы экономической и продовольственной безопасности государства и его регионов исследованы в работах отечественных ученых Л. И. Абалкина, А. И. Алтухова, В. Г. Агаевой, И. И. Дуданова, В. Р. Боева, Е. Н. Борисенко, Е. Д. Кормишкина, Ю. Н. Лапыгина, Б. 3. Мильнера, В. К. Сенчагова и др.
Вместе с тем необходимо констатировать, что степень теоретико-методологической изученности обозначенных проблем стратегического управления относительно процессов формирования и использования продовольственных ресурсов на макро- и микроэкономическом уровне в настоящее время не в полной мере соответствует требованиям развития науки и практики, российским условиям хозяйствования. Многие теоретические и методические вопросы оценки эффективности продовольственного обеспечения и системы формирования и использования продовольственных ресурсов остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Наличие многих недостаточно исследованных вопросов создания и реализации продовольственной стратегии на региональном уровне предопределили цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений разработке методических и практических рекомендаций по формированию механизма стратегического управления продовольственными ресурсами.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
исследовать развитие теории и методологии стратегического управления в зарубежной и отечественной практике;
раскрыть организационно-экономические проблемы формирования и использования продовольственных ресурсов в современных социально-экономических условиях;
исследовать методические аспекты совершенствования механизма стратегического управления применительно к процессу формирования и использования продовольственных ресурсов;
выявить региональные аспекты стратегического управления продовольственными ресурсами, тенденции, факторы, социально-экономические приоритеты в формировании и использовании продовольственных ресурсов;
проанализировать систему управления формированием и использованием продовольственных ресурсов в регионе;
обосновать концептуальные положения формирования региональной продовольственной стратегии;
разработать методический подход к прогнозированию стратегических параметров в развитии системы продовольственного обеспечения региона;
дать предложения по развитию системы стратегического мониторинга продовольственных ресурсов и ее информационно-консультативного обеспечения.
Объектом исследования является региональная система формирования, использования и потребления продовольственных ресурсов.
Предмет исследования – совокупность теоретических, методологических и практических подходов к развитию механизма стратегического управления продовольственными ресурсами с учетом региональной специфики.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК; пп.1.2.51. Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации) Паспорта специальностей ВАК.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия, материалы международных, всероссийских и региональных конференций.
В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: абстрактно-логический, синтез, приемы системного и структурно-функционального анализа, моделирования, балансовый, экономико-статистический, экономико-математический, графический метод и другие.
Практическая реализация указанных методов осуществлена на основе прикладных программ «Statistica 6.1», «MS Office».
Информационной основой диссертационной работы послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, статистических органов зарубежных государств, данные Комитета по продовольственной безопасности Совета Всемирной сельскохозяйственной организации при ООН (ФАО), Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономики РМ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, Торгово-промышленной палаты РФ, а также плановые и отчетные данные агропродовольственных формирований, нормативная и справочная литература, а также личные результаты, полученные в процессе исследования данной проблемы.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по развитию механизма стратегического управления продовольственными ресурсами.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
система формирования и использования продовольственных ресурсов выделена в качестве объекта стратегического управления. Раскрыта сущность стратегического управления продовольственными ресурсами, под которым следует понимать специфичную программно-целевую деятельность, направленную в соответствии с требованиями Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации на реализацию следующих стратегических приоритетов: а) обеспечение социально-экономических потребностей в условиях ВТО: на предотвращение чрезвычайных продовольственных ситуаций и их отрицательных последствий, достижение стратегической конкурентоспособности продовольственных ресурсов, реализацию целевых продуктовых программ по базовым видам продовольствия, эффективное использование продовольственного потенциала регионов; б) реализацию целевых функциональных стадий в производственно-потребительском цикле: на формирование стратегических продовольственных ресурсов и системы их распределения, наращивание объемов собственного производства и использование возможностей межрегиональных продовольственных связей и мирового рынка; оптимизацию продовольственного баланса и рост уровня потребления и экономической достаточности продовольствия; непрерывное поддержание государственных стратегических фондов продовольствия; самообеспечение социально значимыми видами продовольствия; создание условий для развития высокотехнологичного производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
предложена классификация системообразующих факторов продовольственного обеспечения, включающая следующие 5 групп: а) продовольственно-потребительские (отражают уровни физиологической потребности в продовольственных ресурсах, платежеспособный спрос населения и самообеспеченность продовольствием); б) сельскохозяйственные (характеризуют фактическое состояние агропродовольственного потенциала, его эффективность, доходность, инвестиции); в) промышленные (отражают процесс производства и переработки продукции, его материально-техническую базу, уровень издержек и потерь); г) внешнеторговые (характеризуют взаимосвязь внутреннего и мирового рынков сельскохозяйственной продукции; д) эколого-биологические (отражают качество производимого сельскохозяйственного сырья, его соответствие нормам и стандартам качества, а также степень воздействия на окружающую среду); выделены целевые продовольственные кластеры и в каждом из них выявлены факторы ограничивающего и стимулирующего воздействия, а также тенденции и стратегические приоритеты в их развитии;
обоснована необходимость формирования региональной продовольственной стратегии как инструмента реализации стратегических решений, обеспечивающего стабильное развитие собственного производства, формирование и использование продовольственных ресурсов и отвечающего международным соглашениям в условиях ВТО; разработаны рекомендации по ее разработке в условиях региона (алгоритм формирования основных параметров продовольственной стратегии, ее структуризация, содержание основных функциональных разделов и обеспечивающий инструментарий), направленные на оптимизацию продовольственного баланса региона и обоснование его стратегической продовольственной конкурентоспособности в условиях ограниченности ресурсов и динамизма внешней среды;
разработан методический подход к обоснованию базовых стратегических параметров формирования и использования региональных продовольственных ресурсов по инерционному и умеренно оптимистическому сценариям (прогнозы объемов производства и закупок основных видов продовольственных ресурсов, объемов потребления продуктов питания, индексов потребительских цен, динамики стоимости минимального продовольственного набора, формирования среднедушевой калорийности питания); это позволяет выявлять альтернативные стратегические варианты прироста производства продовольственных ресурсов, возможности обеспечения внутреннего спроса на продовольствие, развития межрегиональных и экспортных продовольственных связей, степень социально-экономической достаточности региона;
даны рекомендации по проведению комплексной оценки обеспечения региона стратегическими продовольственными ресурсами, включающие показатели физической и экономической доступности, достаточности и качества продовольствия и которые целесообразно использовать для определения параметров функционирования продовольственной системы с учетом влияющих факторов, обусловливающих негативные и позитивные продовольственные ситуации в регионе, производственно-потребительской и экспортно-импортной составляющей в механизме продовольственного обеспечения;
даны предложения по развитию системы информационно-аналитического обеспечения продовольственной стратегии региона в части организации стратегического мониторинга формирования и использования продовольственных ресурсов на принципах комплексности, непрерывности наблюдения, сопоставимости применяемых показателей; обоснованы его последовательные этапы (оценка товарных продовольственных ресурсов, уровня удовлетворения продовольственных потребностей, ценовой мониторинг, анализ возможности ввоза и вывоза продовольствия, выбор субъектов-поставщиков и субъектов-покупателей и т.д.) и их реализация на базе автоматизированной обработки соответствующих информационных массивов (ИНАС «Продовольственная стратегия»), что позволяет повысить степень надежности управленческих решений в реализации производственной, ассортиментной, сбытовой, ценовой стратегий в продовольственном обеспечении региона, ориентированных на требования ВТО.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выделена в качестве объекта стратегического управления система формирования и использования продовольственных ресурсов, дана авторская трактовка сущности стратегического управления продовольственными ресурсами, предложена классификация системообразующих факторов продовольственного обеспечения региона, обоснована необходимость формирования региональной продовольственной стратегии как инструмента реализации стратегических решений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан методический подход к обоснованию базовых стратегических параметров формирования и использования региональных продовольственных ресурсов на основе эконометрических методов моделирования и автоматизированных расчетов по инерционному и умеренно оптимистическому сценариям, предложена система комплексной оценки обеспечения региона продовольственными ресурсами, даны предложения по созданию системы информационно-аналитического обеспечения продовольственной стратегии региона в части организации стратегического мониторинга формирования и использования продовольственных ресурсов.
Предложенные подходы к формированию региональной продовольственной стратегии способствуют выработке и реализации практических мер, направленных на повышение конкурентоспособности продовольственных ресурсов, на развитие агропродовольственного потенциала Республики Мордовия. Результаты исследования могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев, преподавании курсов «Региональная экономика», «Макроэкономика», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление в АПК», отдельных спецкурсов по проблемам продовольственной безопасности и сельскохозяйственных рынков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования апробированы в научно-исследовательских работах, а также отражены в докладах на научных и научно-практических конференциях: Семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов «Инновационная политика в регионе: проблемы и перспективы» (г. Саранск, 2008), XI Межвузовской научной конференции «Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика» (г. Саранск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы модернизации управления и экономики: Российский и зарубежный опыт» (г. Томск, 2012); II Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи «Проблемы и перспективы развития государственного и муниципального управления: взгляд молодежи» (г. Кемерово, 2012); ХХIХ Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2013); III Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (г. Новосибирск, 2013).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 4,75 п.л. (из них 4,43 п.л. лично автора), в том числе три статьи в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 194 наименования. Работа изложена на 222 страницах печатного текста, содержит 44 таблицы, 26 рисунков, 12 приложений.