Стратегическая модернизация развития региональной экономической системы Натырова Баира Александровна

Стратегическая модернизация развития региональной экономической системы
<
Стратегическая модернизация развития региональной экономической системы Стратегическая модернизация развития региональной экономической системы Стратегическая модернизация развития региональной экономической системы Стратегическая модернизация развития региональной экономической системы Стратегическая модернизация развития региональной экономической системы Стратегическая модернизация развития региональной экономической системы Стратегическая модернизация развития региональной экономической системы Стратегическая модернизация развития региональной экономической системы Стратегическая модернизация развития региональной экономической системы
>



Натырова Баира Александровна. Стратегическая модернизация развития региональной экономической системы : Социальный аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Элиста, 2005. - 201 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические основы исследования проблем и направлений
осуществления стратегической модернизации социального и экономического
развития региона 12

1.1 .Сущность и специфика стратегии социального и экономического

развития региона 12

1.2. Условия, ресурсы и факторы формирования и реализации приоритетов
региональной социальной политики 39

2. Современное состояние системной мобилизации методов, инструментов и
форм в механизме реализации программы социального развития Республики
Калмыкия 64

  1. Территориальная организация регионального хозяйственного развития: приоритеты формирования и реализации 64

  2. Социальный компонент экономического развития региона 89

3. Направления реализации механизма стратегического развития региона. 116

  1. Формирование эффективной системы управления процессами модернизации социального развития региона 116

  2. Повышение качества жизни населения - целевая функция устойчивого развития экономики республики 134

Заключение 160

Список использованной литературы 168

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап российских рыночных реформ актуализирует проблемы научно обоснованного совершенствования политики социально-экономического развития региональных экономик. Широкий диапазон региональной дифференциации условий хозяйствования потенциально обусловливает поляризацию интенсивных и депрессивных регионов, что особенно характерно для субъектов Южного Федерального Округа. Так, в 2003 г. из 13 субъектов Юга России только Краснодарский край входил в «десятку» лучших российских регионов, 9 регионов Южного Федерального Округа занимают место во второй половине, из них три региона (в т.ч. Республика Калмыкия) находились в десятке аутсайдеров. При этом, коэффициент напряженности на рынке труда в ЮФО в этом периоде составлял 3,8, что больше его среднего значения по России в 2,25 раза.

В этих условиях необходим специальный учет реального влияния на процесс социального благосостояния реализации региональной экономической политики, что должно выразиться в уровне и качестве жизни населения. Обеспечение устойчивого развития региона требует научно обоснованного совершенствования республиканской программы социального развития, перехода от ее стратегической адаптации к стратегии модернизации и последующего роста на основе новых принципов обеспечения улучшения качества жизни населения, как основного приоритета.

В то же время успешность реализации каждого социального приоритета предполагает приобретение им специфического отражения в политико-идеологической сфере региона. При отсутствии же подобного отражения социально-приоритетный процесс приобретает всего лишь узколокальную значимость, а механизм его реализации неизбежно

становится регионально-деформированным, усиливая детерминирующее влияние экзогенных факторов и актуализируя необходимость разработки новых векторов улучшения благосостояния жителей региона.

Степень изученности проблемы. Теоретические проблемы развития региональной экономики с учетом национальных особенностей нашли достаточно полное отражение в трудах российских и зарубежных экономистов. Аналитическая оценка роли, масштабов и объективных пределов эффективности регулирования территориальной организации хозяйства содержится в трудах Л.Абалкина, А.Аганбегяна, А.Бачуриной, Г.Белова, А.Берлина, Е.Гайдара, О.Иншакова, А.Лившица, Д.Львова, В.May, Б.Мильнера, В.Овсиенко, Н.Петракова, Г.Попова, С.Шаталина. Региональная социально-экономическая политика является предметом специального анализа в работах М.Алексеева, В.Галанова, Н.Дорониной, О.Мамедова, В.Овчинникова, К.Ратникова, К.Турбиной, Г.Явлинского и др.. Методологическая значимость институциональных факторов в механизме рыночной трансформации региональной экономики рассматривается в исследованиях Г.Клейнера, Н.Лебедевой, В.Игнатова, С.Мареева, С.Медведева, В.Межуева, Ю.Осипова, Г.Солодкова, В.Радаева, Ю.Шишкова и др. Теоретическая характеристика региональной экономики и ее социально-политической составляющей дана в публикациях А.Автономова, Л.Бадмахалгаева, С.Бадмаева, Ф.Бородкина, С.Вобленко, А.Воронина, Л.Гильченко, С.Глазьева, В.Глазычева, Н.Кетовой, Т.Кузнецовой, Ю.Филиппова, А.Широкова, С.Юркова и др.

Вопросы социальных функций государства и их регулирующего воздействия на экономику отражены в научных взглядах зарубежных ученых Дж.М.Кейнса, Дж.Стиглица, Д.Сакса, Л.Эрхарда, Й.Шумпетера, Х.Ламперта, К.Мюллер-Армака, В.Ойкена, М.Блауга, Дж.Крегеля и др.

Практические аспекты модернизации социально-экономической политики в отдельных регионах ЮФО активно обсуждаются в научных

трудах П.Акинина, А.Дудова, Г.Зайцевой, Н.Иванова, О.Иншакова, А.Истошина, В.Калиниченко, Д.Кузьмина, В.Кузьменко, Л.Марченко, А.Плотникова, К.Тебиева, Н.Токаева, Э.Уткина и др.

Анализ показывает, что несмотря на признание большинством исследователей преимуществ целевого программирования регионального развития на основе его многоаспектного сценарного прогнозирования, в специальный предмет исследования не выделяется социальное развитие, формирование его доходных условий, ресурсов и факторов стратегической модернизации этого процесса (человеческие, технические, природные, институциональные, организационные, информационные). Не определены их ранги, специфика, способы выравнивания уровня развития производительных сил, направления совершенствования организации производства, повышения благосостояния и качества жизни населения.

По мнению автора, такой подход в современных условиях регионализации экономики страны более всего необходим в выборе направлений стратегий устойчивого воспроизводства хозяйственных систем отдельных территорий, ориентированных, во-первых, на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения; во-вторых, на сбалансированное использование социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов развития.

Практическая значимость, недостаточная степень разработанности, острая актуальность проблемы социально-экономического развития региона определили выбор темы, постановку цели и задач настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование стратегических приоритетов модернизации социального развития региона на основе экономического прогнозирования качества жизни населения региона.

Поставленная цель обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:

исследовать теоретические основы, сущность и специфику формирования направлений стратегической модернизации регионального социально-экономического в современных условиях ее трансформации;

выявить значимость экономического прогнозирования качества жизни населения в реализации стратегических направлений модернизации регионального развития;

проанализировать базовые условия, ресурсы и обосновать факторы устойчивого внутренне-ориентированного стратегического развития хозяйственного комплекса региона (Республики Калмыкия);

разработать систему, обосновать и реализовать технологию социального мониторинга качества жизни как информационного блока механизма оценки состояния и прогнозирования динамики развития территории на основе индикаторного метода;

определить на основе анализа экономического положения характер действия внешних и внутренних факторов на динамику уровня и качества жизни населения Республики Калмыкия;

обосновать перспективные направления стратегически реального и институционально обеспеченного устойчивого повышения минимальных жизненных стандартов в Республике Калмыкия.

Объектом исследования выступает социально-экономическая система Республики Калмыкия.

Предметом исследования стали экономические связи, отношения, условия, ресурсы, факторы, возможности и противоречия модернизации социального и экономического развития региона.

Теоретико-методологической основой исследования является фундаментальные теоретические положения и подходы к проблемам развития региональной экономики и управления, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также результаты современных исследования по проблемам разработок и

реализации стратегии развития социально-ориентированного государства и его устойчивого функционирования.

Методы исследования. В работе использованы концептуальные положения, обеспечивающие возможность применения системного подхода к разработке проблемы в части его субъектно-объектного и функционально-структурного аспектов, а также элементы экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций осуществлялись на основе реализации общенаучных подходов: диалектического, структурно- функционального, историко-логического, монографического, экономико-статистического анализа, а также социологических исследований.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы Госкомитетов статистики Российской Федерации и Республики Калмыкия, официальные данные Министерства труда и социального развития РФ, Министерств экономики, труда и социального развития Республики Калмыкия; материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати; статьи, научные отчеты (в т.ч. размещенные на Web страницах) научно-исследовательских центров, институтов, вузов, а также фактические материалы и результаты аналитических и социологических исследований автора.

Диссертационная работа выполнена в рамках п.5.13 - «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня», п. 5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» и 5.17 - «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; ...» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в концептуальном
обосновании стратегии модернизации регионального экономического
развития, ориентированного на социальные приоритеты. Конкретное
приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
^ - выявлено, что в современных условиях формирование, реализация и

совершенствование направлений обеспечения реального

воспроизводственного роста регионального хозяйства должно базироваться на разработке взаимосвязанных стратегических приоритетов модернизации социально-экономического развития, обеспечивающие повышение внутренне-ориентированного и целостно-пропорционального наращивания социального потенциала территории и ее муниципальных образований;

уточнены реальные факторы стратегической модернизации социального развития региона (товарная специализация и концентрация, диверсификация капитала и институциональное разнообразие, уровень и качество жизни, информационное обеспечение), реализующие экономические функции по поддержанию и повышению благосостояния жителей территории, обеспечивающие рост производства, его конкурентоспособность и прибыльность;

установлено, что специфика регионального регулирования социального развития в современных условиях обусловливает необходимость системной последовательной оценки его компонентов (минимальные социальные стандарты жизнеобеспечения, платежеспособный спрос населения, уровень производительности труда, рациональность структуры занятости, темпы развития отраслей и секторов хозяйства региона), позволяющей обеспечить переход от прогнозирования на основе

инерционных технологий к эффективным целевым;

- выделены и обоснованы элементы и параметры интегрального
индикатора качества жизни населения региона (потребительские,
демографические, занятости, производственные, правопорядка,

организационно-управленческие и экологические), повышающие обоснованность принимаемых мер по реальному и институциональному обеспечению устойчивых минимальных жизненных стандартов населения;

- комплексно оценены возможности улучшения благосостояния жителей региона, оказывающие реальное воздействие на рост и капитализацию производства, конкурентоспособность и прибыльность предприятий, позволяющие обосновать программы повышения уровня жизни населения Республики Калмыкия.

Практическая значимость диссертационного исследования. Научные разработки автора могут быть использованы в обоснованиях направлений модернизации региональной социально-экономической политики.

Разработанные автором методические и практические рекомендации по анализу социально-экономической эффективности и конкурентоспособности отраслевых производств Республики Калмыкия реализованы в целевых программах региона при определении состава и анализе динамики индикаторов, характеризующих наращивание его производственного потенциала.

Основные положения диссертационного исследования использованы Министерством труда и социального развития Республики Калмыкия, Министерством здравоохранения Республики Калмыкия при разработке направлений перспективного развития в рамках подпрограммы комплексной Программы социально-экономического развития Республики Калмыкия на 2005-2012 гг.: «Повышение уровня жизни, формирование рынка жилья и развитие социальной инфраструктуры».

Материалы могут быть использованы в качестве методического обеспечения учебного процесса в преподавании курсов «Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование развития отраслей региональной экономики» и «Стратегический менеджмент социально-экономического развития».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах на научно-практических конференциях различного уровня: Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-99» (г.Нальчик, КБГУ, 1999 г.); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей КГУ и ведущих экономистов Республики Калмыкия (г.Элиста, КГУ, 1999 — 2005 гг.); международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г.Волжский, ВолГУ, 1999-2000 гг), международной научной конференции «Монголы в глобальном мире. Социально-экономические и экологические проблемы» (г.Элиста, КГУ, 2005 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях автора объемом 1,6 п.л.

Структура работы определена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 12 рисунков и 6 приложений. Библиографический список содержит 220 литературных источников.

Во введении обоснована актуальность, степень изученности, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические основы исследования проблем и направлений осуществления стратегической модернизации социально-экономического развития региона» проведен анализ стратегической основы и параметров, способов формирования и реализации действующих целевых программ; обобщаются основные тенденции, специфика и противоречия в факторной обеспеченности регионов (человеческие, технические, природные, институциональные, организационные, информационные) в целях перехода на устойчивое воспроизводство хозяйственных систем. Выделяются

направления многоуровневой системы стратегического планирования региона.

Во второй главе - «Современное состояние системной мобилизации
методов, инструментов и форм в механизме реализации программы
^v социального развития Республики Калмыкия» обобщается существующий

инструментарий, методы и формы механизма диагностики уровня экономического и социального развития региона. Анализируются конкретные социальные проблемы реализации действующей программы развития отраслей экономики региона, а также реальное обеспечение минимальных жизненных стандартов населения.

В третьей главе - «Направления реализации механизма
стратегического развития региона» обосновываются актуальные задачи
организации стратегического проектирования и реализации -
целенаправленной программы практических мер по социально-
И экономическому развитию Республики Калмыкия на основе наиболее

полного использования факторов производства, формирующих их условий и ресурсов, пропорционального наращивания воспроизводственного потенциала хозяйственной системы с целью повышения уровня качества > жизни населения республики.

В заключении обобщаются основные теоретические и практические выводы по проведенному диссертационному исследованию.

В приложениях приводятся материалы, иллюстрирующие процессы и направления социального и экономического развития Республики Калмыкия.