Стимулирование инновационной деятельности работников технических вузов Гарайбех Юлия Александровна

Стимулирование инновационной деятельности работников технических вузов
<
Стимулирование инновационной деятельности работников технических вузов Стимулирование инновационной деятельности работников технических вузов Стимулирование инновационной деятельности работников технических вузов Стимулирование инновационной деятельности работников технических вузов Стимулирование инновационной деятельности работников технических вузов Стимулирование инновационной деятельности работников технических вузов Стимулирование инновационной деятельности работников технических вузов Стимулирование инновационной деятельности работников технических вузов Стимулирование инновационной деятельности работников технических вузов
>



Гарайбех Юлия Александровна. Стимулирование инновационной деятельности работников технических вузов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:04-8/624-9

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. Организация инновационной деятельности в высших учебных заведениях и проблемы стимулирования работников этой сферы 11

1.1. Сущность, роль и место инновационной деятельности вузов в экономическом развитии страны 11

1.2. Анализ теорий мотивации и стимулирования труда и возможность применения их в инновационной сфере 21

1.3. Зарубежный опыт организации и стимулирования научных коллективов в

университетах 3 6

1.4. Проблемы организации стимулирования и мотивации труда в сфере инно

вационной деятельности вузов в современных условиях 56

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 63

ГЛАВА 2. Анализ методических основ материального стимулирования

инновационной деятельности работников вузов 67

2.1. Классификация и источники финансирования инновационной деятельности

вузов 67

2.2. Анализ существующих форм и систем оплаты труда при стимулировании

результатов инновационной деятельности 83

2.3. Методические основы оценки и оплаты труда работников, занятых инно

вационной деятельностью в вузе 108

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 121

ГЛАВА 3. Методические положения расчета размера оплаты труда

работников в сфере инновационной деятельности вузов 125

3.1. Основные методические положения расчета размера оплаты труда работников в сфере инновационной деятельности вузов 125

3.2. Порядок расчета оплаты труда на примере работников СПбГЭТУ 138

3.3. Мероприятия по стимулированию и мотивации творческого труда в сфере инновационной деятельности вузов 148

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 158

Заключение 161

Список литературы 163

Приложения 173 

Введение к работе

Современное состояние экономики существенным образом влияет на организационные, экономические, кадровые и ресурсные характеристики науки высшей школы. Во-первых, снижается уровень стабильности бюджетного финансирования научных исследований по линии прямой ведомственной подчиненности. Эта линия играет для вузовской науки приоритетную роль, так как является способом финансирования фундаментальных исследований, на научных результатах которых строится подготовка специалистов с высшим образованием, а также кадров высшей квалификации. Во-вторых, рассматриваемый в работе период экономического состояния страны характеризуется увеличением конкуренции среди научных коллективов за получение заказов на проведение НИ-ОКР. И, в-третьих, важным фактором стабилизации положения научных кадров является многоканальность финансирования и многовариантность форм организации научных коллективов. Вопросы выживания высшей школы в настоящее время особенно актуальны, так как сокращение государственного финансирования требует поиска новых источников финансирования исследовательских работ.

Поскольку одной из функций правительства является поддержка фундаментальных исследований как питательной среды для инноваций, это является причиной того, что для многих ученых результат собственных исследований становится конечной целью, а не промежуточным этапом инновационного процесса. Как правило, ученые редко стремятся к реализации своего результата. Ранее, этот недостаток в определенной степени компенсировался усилиями системы, когда цепочка от Академии наук до промышленного предприятия координировалась государством, поэтому проблемы стимулирования и мотивации труда работников, занятых инновационной деятельностью (далее ИД) в вузе оставались одними из наименее разработанными. В настоящее время такой подход стал одним из главных замедлителей процесса инноваций. Складывается ситуация, когда ученому необходимо обладать не только профессиональными зна 5

ниями и исследовательским потенциалом, но и навыками экономиста, менеджера, .... Коммерциализация исследовательских продуктов, полученных учеными, в определенной степени является решением проблемы финансирования высшей школы.

Исследование проблем стимулирования труда отражены в работах С. Брю, К. Макконелла, А. Маслоу, П.Самуэльсона, А. Смита и др. а также А.Г. Аганбе-гяна, Н.А. Волгина, Г.Х. Гендлера, Б.М. Генкина, Н.А. Горелова, А.Л. Жукова, Ю.П. Кокина, Б.В. Ракитского, Б.А. Райзберга, Г.Э.Слезингера, Р.А. Яковлева и других российских ученых; исследования авторских коллективов НИИ труда и социального страхования Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

По вопросам инновационной деятельности опубликованы труды таких ученых, как А.Д. Викторов, Л.М. Гохберг, П.Н. Завлин, А.А. Ипатов, А.Б.Крутик, Л.Э. Миндели, К.Ф. Пузыня, А. А. Румянцев, Б. Твисс, А. Н. Фоломьев, В.Е. Шукшунов, М. А. Юделевич и др.

Вместе с тем отдельные аспекты стимулирования труда требуют дальнейшего исследования с учетом складывающихся в процессе углубления рыночных методов хозяйствования.

Проведенный критический анализ исследований прошлых лет показал, что, во-первых, в настоящий момент практически не существует положений и методик расчета оплаты труда, разработанных, с учетом инновационного характера деятельности (деятельности, объединяющие в себе как этап создания и разработки нововведений, так и этап коммерциализации этих нововведений); во-вторых, оплата труда работников, занятых инновационной деятельностью (ИД) действующая до сих пор неизбежно порождает уравнительность и не учитывает личный творческий вклад работника, имеет слабый стимулирующий заряд, не поощряет лучших и инициативных, слабо связана с конечными результатами труда структурного подразделения и инновационной активности вуза в целом. В науке больше, чем в любой другой сфере деятельности, успех зависит от человеческого фактора, индивидуальных способностей работников. В современных рыночных условиях только эффективно функционирующий механизм стимулирования работников инновационной сферы, который обеспечивает устойчивость экономического развития отраслей и предприятий, способный повысить их инвестиционную привлекательность приобретает особую актуальность. Поэтому цель настоящего исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию стимулирования работников вузов, занятых инновационной деятельности, усилении их трудовой мотивации к достижению высоких конечных результатах труда. Для достижения намеченной цели потребовалось решить следующие задачи:

- классификация инновационной деятельности, осуществляемой вузами;

- анализ и классификация методов стимулирования работников, занятых инновационной деятельностью;

- изучение зарубежного опыта стимулирования и формирование мотивации к высокорезультативному труду;

- разработка методики определения размеров и дифференциации оплаты труда работников вузов, с учетом инновационного характера деятельности в современных условиях;

- проверка разработанной методики на практике по данным Санкт-Петербургского Государственного Электротехнического Университета (СПбГЭТУ).

В качестве предмета исследования избраны методы стимулирования инновационной деятельности работников технических вузов.

Объектом исследования являются технические вузы, рассматриваемые как специфический объект инновационной деятельности.

В качестве информационной базы были приняты статистические данные, а также данные анкетных опросов вузов Министерства Образования России. Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам стимулирования и мотивации труда, вопросам инновационной деятельности, а также данные вузов Министерства образования и Госкомстата России.

В ходе исследования использовались методы системного и логического анализа, применение экспертной и статистической оценок, моделирование процессов. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных конкретных задач.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили Законы Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, правовые акты Президента и Правительства, методические разработки специалистов НРШ труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации, а также локальные нормативные акты организаций.

В итоге проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

1. Раскрыта сущность и классифицированы современные виды инновационной деятельности вузов, уточнено ее определение; выявлены особенности инновационной деятельности, осуществляемой вузами (интеграция научного, образовательного и инновационного процессов; стремление к осуществлению полного инновационного цикла; неравномерность поступления в течение календарного года бюджетных средств).

2. Проанализированы теории трудовой мотивации и определена возможность применения их при осуществлении инновационной деятельности работниками вузов, с учетом свойственных им особенностей (высокий уровень образования, наиболее высокое развитие в интеллектуальном отношении среди всех категорий наемных работников, обладание аналитическим мышлением, самостоятельность и независимость в принятии решений, повышенное чувство собственного достоинства и т.п.); 3. Разработана многофакторная система оценки труда работников вузов, с учетом инновационного характера деятельности, исходя из того, что стимулирование результатов инновационной деятельности предполагает оценку как индивидуального, так и коллективного труда подразделения вуза в котором работник выполняет свои функции;

4. На основе разработанной автором системы оценки результатов инновационной деятельности работников вузов, предложена методика организации и дифференциации оплаты труда, адаптированная к современным требованиям экономики. Данный подход позволяет стимулировать работников вузов с помощью предложенной методики более дифференцированно с учетом их восприимчивости к инновационным преобразованиям, потребности к новаторству, активности при внедрении своих разработок и изобретений.

5. Разработана комплексная схема стимулирования труда работников вузов, занятых деятельностью в рамках инновационного процесса, с учетом зарубежного и отечественного опыта в исследуемой области;

6. Предложены и аргументированы методические и практические рекомендации, а также основные направления стимулирования работников вузов, учитывающие современные требования экономики, предъявляемые к кадровой составляющей вузовской науки (инновационная и инвестиционная политика, налоговый режим)

Практическая значимость работы заключается в том, что, разработанная в итоге проведенного исследования методика оценки и оплаты труда работников может быть использована вузом для расчета заработной платы в различных подразделениях, занимающихся научной и инновационной деятельностью (кафедры, НИЧ вуза, технопарк и структуры, входящие в его состав).

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке и проведении реформы заработной платы работников высшего образования, государ 9

ственными органами различных уровней, занимающихся вопросами труда, образования и инновационного развития в Российской Федерации.

Основные положения диссертации использованы при проведении учебных занятий по дисциплинам «Экономическое управление организацией» и «Экономика и организация промышленности» в Санкт-Петербургском Государственном Электротехническом Университете.

Кроме того, предлагаемая методика может быть использована для:

- сбора статистических данных с целью отслеживания динамики объемов инновационных работ, услуг, имевших место в вузе;

- анализа инновационной активности, как подразделений вуза (для рейтинга), так и отдельно взятого работника подразделения (для аттестации);

принятия оптимальных решений в системе бюджетного финансирования НИОКР вузов, на основании показателей системы оценки предлагаемой методики.

В первой главе диссертации «Организация инновационной деятельности в высших учебных заведениях и проблемы стимулирования работников этой сферы» определены сущность, роль и место инновационной деятельности вузов в экономическом развитии страны. Раскрыты особенности и выявлены проблемы организации стимулирования и мотивации труда в сфере инновационной деятельности вузов в рыночных условиях, определены пути их решения.

Во второй главе «Анализ методических основ материального стимулирования инновационной деятельности работников вузов» проведен критический анализ используемых на практике и предлагаемых в экономической литературе форм и систем оплаты труда, на основании чего сформулированы основные принципы определения фонда оплаты труда работников, занятых инновационной деятельностью и предложена концепция разработки соответствующего методического подхода; разработаны принципы построения нового метода определения зара 10

ботной платы, с учетом инновационного характера деятельности научных работников вуза. Разработаны многофакторная система оценки и оплаты труда, учитывающая как коллективные, так и индивидуальные характеристики эффективности труда.

В третьей главе «Методические положения расчета размера оплаты труда работников в сфере инновационной деятельности вузов» предлагаемый и рассмотренный методический подход по оценке и оплате труда формализован и проработан до уровня практического применения. Осуществлен расчет заработной платы по предложенной методике на основе данных Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ).