Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из важнейших вопросов теории и практики управления хозяйствующим субъектом является обеспечение его финансовой устойчивости. Развитие рыночных отношений, усиление конкуренции ставит вопрос о кардинальном улучшении инновационного процесса. Именно он является тем фактором, который будет способствовать увеличению эффективной деятельности организации и обеспечивать высокую конкурентоспособность в России и на мировом рынке. Инвестиции являются источником, обеспечивающим высокие темпы инновационного процесса у хозяйствующих субъектов.
Анализ действующего экономического инструментария воспроизводства основного капитала обеспечивает основную массу инвестиционных ресурсов и позволяет сделать вывод, что медленные темпы инновационного развития экономики обусловлены несовершенством в активной части основных производственных фондов.
Значительное сокращение затрат на технологическое перевооружение производственных предприятий привело за последние годы к коренным изменениям состояния основных фондов в Российской Федерации: они в большей части морально устарели, физически изношены и достигли критического возраста. Привлечение инвестиций в обновление основных фондов является обязательным условием для преодоления спада объемов производства в российской промышленности, произошедшего за несколько лет экономических реформ. Большинство российских исследователей в своих работах указывают на недостаточность инвестиций как одну из главных причин катастрофического износа основных производственных фондов и отсутствие прогресса в этом направлении.
Инвестиции в инновационные проекты пока не заметны через призму статистики. За время рыночной экономики инновационный сектор незначительно увеличился. Инновационная продукция в России составляет около 1 %, притом, что этот показатель в Финляндии более 30%, в Италии, Португалии, Испании - от 10% до 20%. Проблема инвестиций и инноваций особо актуальна для российских предприятий, так как рынок капиталов в России еще недостаточно развит. Финансирование инноваций происходит преимущественно за счет собственных средств предприятия, зачастую - ограниченных. Главным источником финансирования для инновационных предприятий выступает собственный капитал: 74% предприятий используют свой капитал плюс инвестиции, 50% предприятий пользовались прямыми инвестициями и финансированием конкретного проекта заказчика. За банковским кредитом обращались 28%, к небанковскому кредиту или ссуде 14%, а венчурные инвестиции и представление денежных средств в обмен на долю в собственном капитале занимали всего 4% бизнесменов.
В связи с этим необходим комплексный инвестиционно-инновационный инструментарий обновления основных фондов для улучшения экономической устойчивости промышленных предприятий, занимающихся инновационной деятельностью.
Реформа российской экономики предусматривает создание и обеспечение рынка высокотехнологичной конкурентоспособной продукции. Для решения такой задачи необходимы инвестиции, которых в России в настоящее время остро не хватает. Поэтому наряду с традиционными формами инвестирования представляют интерес такие формы: выпуск корпоративных облигаций и аренда, в силу присущих им возможностей, могут стать импульсом технического перевооружения
fc>
промышленных предприятий и структурной перестройки экономики в целом.
Все перечисленное свидетельствует об актуальности и значимости данной темы в условиях развивающегося в России экономического кризиса.
Описанное выше состояние и степень изучения проблемы позволяют определить цель исследования данной работы.
Степень разработанности проблемы. Проблемам, исследуемым в диссертационной работе, уделяли большое внимание российские и зарубежные авторы. Основополагающими в области воспроизводства основного капитала являются работы следующих авторов: Багдасаров Д.Л., Бакин С.С., Банк В., Бирман Л.А., Борисова Л.П., Верещагин С.А., Гуленин И.В., Дымова И. А., Дробозина С.Ю., Жуков Е.Ф., Кадушина А., Коробецкая И.П., Литвиненко М.И., Малькова Т.Н., Макаревич М.Э., Макалкин И., Максимова Л.Н., Малявкина Л.И., Мордовкина А.В., Никонова А.А., Подпорина Ю.В., Родионова С.С., Рожнова О.В., Русакова Е.А., Сайфулин Р.С., Семенова А.В., Симонова А.Н., Соловьев О.В., Морокина А., Станиславчик Е.Н., Терехова В.А., Шаронова Е.С, Шеремет А.Д., Щербаков М.Н., Щуко Л.П., Яковенко А.С.; так и зарубежных: Хендрексен Э.С., Чедвик Л., Роберте Н., Мюллер Г. Матиас Кентер, Куипер К., Майлер А.З., Парк К., Салман У.А., Стефенсон Г., Шорт У.Ф. и др. Довольно слабо рассмотрены вопросы создания комплексного инструментария по совершенствованию процесса воспроизводства основного капитала промышленных предприятий и недостаточно проработаны научно-теоретические аспекты данной тематики.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является разработка комплексного инвестиционно-инновационного
инструментария по обновлению основных фондов для улучшения экономической устойчивости промышленных предприятий.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
-
создать авторскую комплексную классификацию форм финансирования, объединяющую все виды и подвиды кредитно-финансовых инструментов финансирования;
-
произвести оценку состояния основных средств в Российской Федерации, позволяющую выявить проблемные места в процессе обновления основного капитала промышленных предприятий;
3) провести поэтапную оценку существующих аспектов (юридический,
экономический, налоговый) основных форм финансирования (аренда, выпуск
корпоративных облигаций), применяемых при воспроизводстве основного
капитала промышленных предприятий;
-
создать алгоритм сравнительной оценки основных форм финансирования (приобретение за счет собственных средств, аренда, корпоративные облигации) при воспроизводстве основного капитала промышленных предприятий;
-
разработать инновационную методику сравнительной оценки основных форм финансирования воспроизводства основного капитала;
-
разработать инновационный алгоритм рефинансирования одних форм кредитования альтернативными, позволяющий хозяйствующему субъекту при возникновении проблем с платежеспособностью, иметь возможность подключить дополнительную наиболее приемлемую форму финансирования;
-
создать инновационную комплексную методику взаимодействия форм кредитования и формирование программ финансирования, позволяющую кредитному учреждению существенно расширить предлагаемые формы кредитования с возможностью изменения параметров кредитных договоров в
зависимости от конкретных экономических условий хозяйствующего субъекта.
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что применение соответствующего современным условиям комплексного инвестиционно-инновационного инструментария по обновлению основных фондов, позволит наиболее эффективно и быстро модернизировать производственные мощности промышленных предприятий России.
Объектом исследования является процесс воспроизводства основного капитала, возникающий у хозяйствующих субъектов на территории РФ.
Предметом исследования являются инновационные методики по совершенствованию воспроизводства основного капитала у экономических субъектов, как факторы устойчивого экономического развития промышленных предприятий.
Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды и исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами инновационной политики государств, предприятий, вопросами воспроизводства основного капитала, инновационной политикой в сфере управления предприятиям в области инвестиционной политики хозяйствующих субъектов. Российские и международные стандарты, регулирующие учет основных производственных фондов, законодательные и нормативные документы, регламентирующие вопросы, связанные с арендой объектов основных средств и обращения корпоративных облигаций, статьи периодических изданий и официальная статистическая информация.
Информационно-эмпирическую и правовую базу исследования составили
литературные источники по математическим методам, применяемым в экономике,
законодательные акты, публикации в периодических изданиях, научные доклады
ученых-экономистов по вопросам оценки эффективности инвестиций в
инновационные объекты основных средств производственного назначения, труды
ученых-экономистов, занимающихся вопросами инновационных исследований.
База исследования представлена официальными данными Росстата,
Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, Центрального банка РФ, аналитическими материалами отраслей промышленности России, международных организаций, справочно-правовыми системами Гарант и Консультант.
Методы исследования. В ходе исследования использовались методы сравнительного анализа, синтеза, единства исторического и логического подходов, экономико-математического моделирования и прогнозирования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
-
Создана авторская комплексная классификация форм финансирования, объединяющая все виды и подвиды кредитно-финансовых инструментов финансирования. Проведена оценка состояния основных средств в Российской Федерации, позволяющая выявить проблемные места в процессе обновления основного капитала промышленных предприятий. Проведена поэтапная оценка существенных аспектов (юридический, экономический, налоговый) основных форм финансирования (аренда, выпуск корпоративных облигаций), применяемая при воспроизводстве основного капитала промышленных предприятий.
-
Создан алгоритм сравнительной оценки основных форм финансирования (приобретение за счет собственных средств, аренда, корпоративные облигации) при воспроизводстве основного капитала промышленных предприятий. Данный алгоритм дает хозяйствующим субъектам последовательность расчета денежных потоков при различных формах финансирования и схему комплексной методики
сравнительной оценки альтернативных форм финансирования.
3. Разработана инновационная методика сравнительной оценки основных форм
финансирования воспроизводства основного капитала состоящая из:
инновационной модели расчета показателей при приобретении за счет собственных
средств; инновационной модели расчета показателей при использовании аренды;
инновационной модели расчета показателей при использовании корпоративных
облигаций.
Данная инновационная методика, позволяет хозяйствующим субъектам в зависимости от ставок налогов, сумм контрактов, процентных ставок по аренде и процентов по облигациям и ряду факторов выбирать наиболее приемлемую из них. Доказана целесообразность в качестве критерия выбора использовать минимизацию затрат, возникающих в процессе реализации инвестиционного (инновационного) проекта.
-
Разработан инновационный алгоритм рефинансирования одних форм кредитования альтернативными. Новизна данного алгоритма сводится к инновационному подходу возможного рефинансирования: долгосрочных форм кредитования краткосрочными и наоборот, так и одних форм кредитования (лизинг, кредит, аренда, инвестиционный налоговый кредит, вексельное кредитование), альтернативными (форфейтинг, факторинг, овердрафт, аккредитив). Используя данный алгоритм, кредитное учреждение может самостоятельно разрабатывать возможные сочетания рефинансирования одних форм кредитования альтернативными. Инновационной составляющей данного алгоритма является взаимодополняемость одних форм кредитования альтернативными. Их многообразие и сочетаемость между собой позволяет не только рефинансировать проблемную задолженность, но и привлечь необходимые средства, используя сразу несколько сочетаемых между собой форм финансирования.
-
Создана инновационная комплексная методика взаимодействия форм кредитования и формирования программ финансирования. Инновационной составляющей данной методики является наличие возможности кредитной организации посредством изменяемых параметров основных форм финансирования, последовательно задействовать вторичные формы финансирования. Это позволит в зависимости от экономического положения каждого конкретного хозяйствующего субъекта, создать приемлемые для него условия финансирования инновационных программ. Новизна данной методики заключается в возможности одновременного задействования различных кратко и долгосрочных форм финансирования к одному хозяйствующему субъекту и даст возможность поэтапного изменения параметров программ финансирования.
Теоретическая и практическая значимость результатов. Диссертационная работа представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование. Ее теоретическая значимость заключается в создании комплексного инвестиционно-инновационного финансового инструментария обновления основных фондов промышленных предприятий России, позволяющего увеличивать возможности источников капиталовложений. Кроме того, теоретическая значимость заключается в разработке инновационной комплексной методики взаимодействия форм кредитования и формирования программ финансирования, разработке инновационной методики сравнительной оценки основных форм финансирования воспроизводства основного капитала.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию нормативной базы, регулирующей финансовые аспекты процесса воспроизводства основного капитала.
Предложенные рекомендации по использованию инновационной методики сравнительной оценки основных форм финансирования на промышленных предприятиях позволяет более эффективно использовать финансовые ресурсы, обеспечивать общие потребности в инвестициях. Полученные в работе результаты позволяют анализировать варианты финансирования с помощью различных схем капиталовложений и выбирать наиболее целесообразные из них.
Практическая значимость состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов, при реализации различных проектов, способствующих решению актуальных проблем экономического роста. Разработанные методические подходы и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом предприятии, независимо от его отраслевой принадлежности.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями» п. 2.20 «Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса в инновационной активных экономических системах».
Апробация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации, методические положения имеют прикладное значение для практической деятельности хозяйствующего субъекта.
Полученные теоретические, методические и практические результаты исследования обсуждались на 14 научных конференциях (2002-2011 гг.), в том числе на 2-х международных - в гг. Иркутске и Новосибирске; 5-ти всероссийских конференциях - в гг. Иркутске, Ангарске, С-Петербурге, и на 7-х региональных конференциях - в гг. Иркутске и Ангарске.
Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре «Управления промышленными предприятиями» Иркутского государственного технического университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Финансовый менеджмент», «Экономика и финансовое обеспечение инновационной деятельности», на что имеются справки о внедрении в учебный процесс.
Разработанный комплексный инвестиционно-инновационный финансовый инструментарий обновления основных фондов внедрен в решение задач управления финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ИРКУТСКЭНЕРГО», г. Дрезден фирма SAXONIA Gmbh, на что имеются акты о практическом внедрении.
Публикации результатов исследования. Основные диссертационные исследования изложены в 10 печатных работах общим объемом 13,1 п.л., из них авторских 7,9 п.л., в том числе одна монография объемом 8,6 п.л. и 5 статей, опубликованных в ведущих журналах рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ.
Структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования и сформирована на основании соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем. Структурно главы и параграфы диссертации сформированы таким образом, чтобы отразить актуальные, малоисследованные или полностью нерешеные проблемы по теме диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа
иллюстрирована таблицами и рисунками. Текст занимает 147 листов машинописного текста. Список использованной литературы включает в себя 121 наименование.