Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО
КОМПЛЕКСА РЕГИОНА РСО-АЛАНИЯ НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВЕКОВ ... 14
-
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РСО-АЛАНИЯ В ТРАНЗИТИВНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ 14
-
РАЗВИТИЕ СЕКТОРА РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РОСТА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА РСО-АЛАНИЯ 43
-
ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ И УСЛУГ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА РСО-АЛАНИЯ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ 65
-
ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В ДЕПРЕСИВНОМ РЕГИОНЕ РСО-АЛАНИЯ 80
2 ПРОБЛЕМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ РЕГИОНА РСО-АЛАНИЯ НА ПУТИ ПЕРЕХОДА ОТ
ДЕПРЕССИИ К ОЖИВЛЕНИЮ И ПОДЪЕМУ 95
-
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА РЕГИОНА, РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ В ФАЗЕ ОЖИВЛЕНИЯ 95
-
РОЛЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ В ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА И ПОВЫШЕНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 151
ПРИЛОЖЕНИЕ 164
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях трансформации экономических отношений социально-экономическое положение отдельных регионов России оказалось под влиянием множества новых факторов, обусловивших рост региональной дифференциации: скорости и масштабов экономических преобразований, развития рыночных секторов, возможности использования природно-ресурсного потенциала и географического положения, взаимоотношения каждого отдельного региона с федеральным Центром и др.
Усиление межрегиональных различий привело к ряду негативных социальных и экономических последствий, следствием которых стало появление депрессивных территорий на экономическом пространстве Российской Федерации.
Депрессивные регионы являются частью проблемных территорий Российской Федерации, но, в отличие от остальных, обладают внутренним потенциалом, используя который могут в течение относительно короткого времени перейти в состояние устойчивого саморазвития.
Преодоление депрессивности в регионах Российской Федерации является эффективным способом снижения дифференциации социально-экономического развития регионов и уменьшения количества дотационных территорий. Для ряда депрессивных регионов выход на траекторию роста экономики связан с решением практических проблем диверсификации, конверсии, модернизации производства, стимулирования развития малого бизнеса, улучшения местного инвестиционного климата, поиска новых рынков сбыта. При этом часть регионов, характеризующихся глубокой степенью депрессивности, является объектами целевой государственной поддержки.
В сложившейся ситуации формирование территориальных пропорций, адекватных рыночной экономике, устранение чрезмерной диффе-
4 ренциации регионов по уровню социально-экономического развития, обеспечение эффективного функционирования общероссийского рынка являются важнейшими аспектами модернизации российской экономики и ее устойчивого развития.
Разработка этой проблематики на примере конкретного субъекта РФ в аспекте региональной экономики в современных условиях востребована научной теорией и хозяйственной практикой, что обусловило ее актуальность и выбор направлений проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации свидетельствует о том, что исследование социально-экономического развития депрессивных регионов в транзитивной хозяйственной системе в работах как советских, так и российских ученых, осуществляется недостаточно.
Вместе с тем проблематика эффективного функционирования территориальных образований и преодоления межрегиональной дифференциации получила развитие в трудах ряда зарубежных ученых, в числе которых: М. Амстронг, Р. Беннет, Д. Блейр, С.Л. Брю, Дж. Викерс, Ф. Гамильтон, Дж. Карлино, С. Лестер, Л. Кенет, К. Р. Макконнелл, В. Матур, Эд. С. Ниллс, С. Рафаэль, С. Розенталь, Р. Сенека, Эд Уайтлоу, Д. Фиглиод, Г. Форрестер.
В отечественной литературе проблематика регионального развития представлена работами Т. Бараненковой, В. Бильчака, А. Виленского, Ю. Гладкого, И. Домниной, Н. Дорогова, А. Дудова, С. Жаворонкова, В. Захарова, А. Коробейникова, О. Кузнецовой, М. Махотаевой, М. Николаева, А. Новоселова, А.Осипова, А. Чистобаева, М. Шестаковой, А. Шеховцо-ва.
В ходе выработки рабочей гипотезы исследования диссертант основывался на трудах ряда видных российских ученых, среди которых выделяются работы: О. Головиной, Е. Горшениной, А. Гранберга, Б. Жихаревич, А. Клейменова, Б. Лавровского, А. Ляско, Г. Марченко, Е. Марчук, А. Марша-
5 ловой, В. Масакова, О. Мачульской, Н. Михеевой, В. Полянского, З.Сангадиева., С. Сибирякова, С. Слепакова, Н. Токаева.
Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по региональной тематике, проблема развития депрессивных регионов в условиях рыночной трансформации в настоящее время является не достаточно изученной, что и определило цели и задачи данного диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) по специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п. 5.15 "Анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты Федерации, муниципальный)".
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение современных тенденций социально-экономического развития депрессивного региона PC О-Алания, совокупности факторов становления его экономики в условиях рыночной трансформации, выявление основных проблем и разработка путей их разрешения посредством обеспечения экономической и социальной эффективности функционирования экономики региона в условиях перехода из состояния депрессии к экономическому подъему.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих теоретических и практических задач, отражающих структуру и последовательность предпринятого исследования: - характеристики современных теорий депрессивности по отношению к территориальным образованиям; определения основных признаков и условий отнесения регионов к категории "депрессивных" территорий; выявления основных социально-экономических показателей РСО-Алания, определяющих депрессивный характер его экономики; анализа тенденций изменения факторов экономического роста воспроизводственного комплекса региона, развивающегося в условиях трансформируемой экономики; исследования специфики финансовой системы и экономической политики региона, развивающегося из состояния депрессии к оживлению и подъему; выявления отраслей народного хозяйства региона, обладающих потенциалом точек экономического роста для максимально эффективного приложения инвестиционных ресурсов; разработки и обоснования предложений по совершенствованию механизма реализации федеральных целевых программ и региональной промышленной политики в депрессивных территориях.
Объектом исследования выступает система социально-экономических условий и современных тенденций развития депрессивного региона РСО-Алания в условиях трансформируемой экономики.
Предметом исследования являются совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с преодолением негативных тенденций функционирования экономики депрессивного региона.
Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили: положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященных проблемам экономики территориально-экономических образований различных уровней; законодательные и нормативные документы; решения Прави-
7 тельства Российской Федерации и регионов по вопросам федеративного устройства региональной политики в современных условиях.
Нормативно-правовую основу работы составили: Законы РФ; Указы Президента РФ и другие документы Президента РФ и Правительства РФ, органов государственной власти субъектов РФ, а также местных органов власти, регулирующие правоотношения в области региональной экономической политики.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена: статистической, экономической информацией, материалами монографий, научной периодики диссертационных исследований научных конференций.
В работе использованы концептуальные положения системного подхода и анализа в единстве историко-генетического, функционально-структурного аспектов, а также методов восхождения от абстрактного к конкретному, исторического и логического анализа и синтеза.
Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе теоретических положений, эмпирических данных и научной позиции автора, согласно которым определяющим моментом становления и развития экономики региона из состояния депрессии к оживлению и подъему является мобилизация его экономического потенциала и формирование на этой основе самофинансируемого, конкурентоспособного воспроизводственно-хозяйственного комплекса с социально-экономическим пропорциями, адекватными рыночной экономике.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В условиях трансформации экономических отношений устранение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, обеспечение эффективного функционирования общероссийского рынка являются важнейшими аспектами модернизации российской экономики и ее устойчивого развития. Одним из
8 направлений системы компенсации межрегиональных различий является поддержка так называемых "депрессивных регионов".
Депрессивный регион отличается от других видов проблемных регионов (районов нового освоения, слаборазвитых регионов, приграничных регионов, зон экологического бедствия и т.д.) - это в прошлом относительно благополучная территория с высоким промышленно-производственным потенциалом и достаточно развитой инфраструктурой (в том числе социальной), кризисное состояние которой является следствием проявления структурного кризиса российской экономики, обусловившего неравномерный спад производства по отраслям и, соответственно, регионам их сосредоточения.
Отбор ограниченного числа территорий, которым необходима государственная поддержка, требует разработки сравнительных оценок для объективного выделения тех территорий, в которых признаки депрессии, а также тенденции их проявления выражены сильнее, чем в среднем по региону, по группе регионов и по России. В этой связи предложены показатели, характеризующие локальный уровень депрессии, ресурсные возможности депрессивной территории и соответствующего субъекта Федерации, региональная и межрегиональная остроту депрессии.
В ходе реализации экономической политики государства, заключающейся в перераспределении средств в пользу слаборазвитых районов, регионы в еще большей мере утрачивают конкурентные позиции за счет снижения эффективности производства. Современный механизм перераспределения инвестиций из высокоразвитых районов в слаборазвитые (в том числе депрессивные) способствует сглаживанию региональных диспропорций и вступает в противоречие с задачами обеспечения большей эффективности капиталовложений.
Для разрешения этих противоречий необходима разработка региональной политики, способствующей выбору оптимального распределения ресурсов региона, повышению его конкурентоспособности на основе реализации программ, учитывающих региональную специфику.
Не смотря на отставание по ряду показателей промышленности, в РСО-Алания имеются предпосылки для восстановления и развития воспроизводственного сектора. Республика обладает значительными резервами, властными полномочиями, которые необходимо направить, в первую очередь, на поддержку отраслей, являющихся потенциальными точками роста: цветная металлургия, вино-водочная, нефтяная промышленность, электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, а также снять ограничения для развития малых и средних предприятий.
Основными направлениями деятельности по повышению эффективности использования средств региональных и местных бюджетов РСО-Алания являются: создание механизмов, позволяющих в максимальной мере использовать все ресурсы бюджетов, включая недоимку по налогам и другим обязательным платежам, штрафы и пени; обеспечение условий для увеличения налогооблагаемой базы регионов и субъектов местного самоуправления; совершенствование механизма межбюджетного перераспределения средств, полученных от реализации акцизов на алкогольную продукцию.
8. При определении форм и объемов государственной поддержки реали зации федеральных программ предпочтение должно отдаваться тем из них, которые способны обеспечить наибольшую экономическую и бюджетную эффективность, в наибольшей мере способствовать реше нию ключевых для того или иного региона проблем, оказывая положи тельное влияние на социально-экономическую ситуацию в регионе.
10 Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторской разработке апробированных на конкретном материале РСО-Алания принципов, форм и методов отнесения, неблагоприятных по ряду социально-экономических показателей, территорий к категории депрессивных. В результате получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:
Теоретически осмыслены и концептуально обобщены законодательные разработки и научные подходы к использованию категории депрессивно-сти по отношению к территориальным образованиям. Доказано, что применяемые на практике критерии и условия отнесения отдельных территорий Российской Федерации к депрессивным, обладают рядом недоработок, препятствующих объективному распределению финансовых средств и комплексному решению проблем преодоления депрессивности.
Предложен перечень признаков депрессивности территории, выделяющих локальный уровень депрессии (спада основных параметров уровня и качества жизни людей), ресурсные возможности депрессивной территории и соответствующего субъекта Федерации ( бюджетной обеспеченности, наличия имущества и ресурсов, которые могут быть задействованы в процессе выхода из депрессивного состояния, а также показатели, характеризующие возможности диверсификации, конверсии и реструктуризации производства ), региональную и межрегиональную остроту депрессии (спада на самой депрессивной территории и сравнение указанных параметров с аналогичными характеристиками других однотипных территорий региона или со средними по региону, а также с аналогичными характеристиками других регионов и территорий).
3. Охарактеризованы и обобщены социально-экономические условия, препятствующие эффективному развитию и определившие депрессив ный характер экономики региона РСО-Алания, заключающиеся: в бо- лее глубоком, чем в среднем по России, спаде производства, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве; низком (в сравнении со среднероссийскими показателями) уровне среднемесячной заработной платы, ее покупательной способности, а также объема фактического конечного потребления домохозяйств; неблагоприятной тенденции воспроизводства населения, оцениваемой как демографический кризис; высоком уровне безработицы.
На основе анализа реального сектора экономики РСО-Алания выявлены отрасли, являющиеся потенциальными точками экономического роста воспроизводственного комплекса республики (цветная металлургия, вино-водочная промышленность, электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, нефтяная отрасль), поддержка и стимулирование развития которых, в условиях вывода экономики республики из кризиса, должны стать одними из основных направлений региональной экономической политики.
Представлена оценка инвестиционного потенциала РСО-Алания с использованием критериев, определяющих финансовое состояние (отношение государственного долга и объема заемных средств к доходам бюджета, объем собственных доходов бюджета и его доля в общем объеме доходов, отношение дефицита бюджета к доходам бюджета, доля средств, направляемых в бюджеты других уровней, доля выделяемых кредитов и бюджетных ссуд) и уровень его экономического развития (отношение задолженности по налогам к объему налоговых платежей, доля прибыльных предприятий в общем количестве зарегистрированных на территории региона, сальдо прибылей и убытков предприятий, денежные доходы населения в расчете на одного жителя) в сравнении с другими субъектами Российской Федерации.
Разработаны меры по совершенствованию механизма реализации федеральных целевых программ и региональной промышленной полити-
12 ки в субъектах Российской Федерации, направленные на усиление работы государственных заказчиков программ, администраций регионов и заинтересованных хозяйствующих субъектов по повышению обоснованности инвестиционных проектов, доведению уровня проектной документации до международных требований; осуществление мероприятий программы, способствующих образованию источников накопления инвестиционных ресурсов для дальнейшего ее развития; решение проблемы постоянной взаимной координации региональных программ с отраслевыми программами, осуществляемыми на территории региона; совершенствование системы контроля за реализацией федеральных целевых отраслевых программ в региональном разрезе и программ развития регионов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключены в исследовании актуальных аспектов малоизученной научной проблемы становления и развития экономики депрессивного региона в условиях рыночной трансформации. Результаты работы могут быть использованы в процессе дальнейшего научного исследования проблемы выравнивания межрегиональной дифференциации и разработки стратегии перехода депрессивных территорий к экономическому росту.
В практическом плане предложения проведенного исследования могут быть полезны представительным и исполнительным органам власти федерального и регионального уровней при выработке и реализации экономической политики развития территориальных образований из состояния депрессии к экономическому росту.
Результаты диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: "Экономическая теория", "Региональная экономика", "Государственное регулирование экономики", "Муниципальный менеджмент".
13 Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы диссертационного исследования изложены в 9 научных публикациях общим объемом 9,3 п.л.
Структура работы обусловлена целями и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (162 наименования), приложения, включает 36 таблиц и 6 рисунков.