Совершенствование управления затратами в ООО "Оренбурггазпром" Сухоносенко Галина Григорьевна

Совершенствование управления затратами в ООО
<
Совершенствование управления затратами в ООО Совершенствование управления затратами в ООО Совершенствование управления затратами в ООО Совершенствование управления затратами в ООО Совершенствование управления затратами в ООО Совершенствование управления затратами в ООО Совершенствование управления затратами в ООО Совершенствование управления затратами в ООО Совершенствование управления затратами в ООО
>




Сухоносенко Галина Григорьевна. Совершенствование управления затратами в ООО "Оренбурггазпром" : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 174 с. РГБ ОД, 61:01-8/183-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ современных концепций управления затратами 8

1.1. Сущность и основные проблемы управления затратами 8

1.2. Организационные аспекты управления затратами 15

1.3. Методические основы управления затратами 31

1.4. Проблемы интеграции системы управления затратами и 35 системы бухгалтерского учета

1.5. Перспективы развития управления затратами в рамках контроллинга 41

Глава 2 Анализ состава и структуры затрат ООО «Оренбурггазпром» 44

2.1. Характеристика производственной структуры ООО «Оренбурггазпром» 44

2.2. Анализ эксплуатационных затрат ООО «Оренбурггазпром» за период 1996-1999 г.г. 55

2.3. Анализ затрат по центрам ответственности ООО «Оренбурггазпром» за период 1996-1999 гг. 69

Глава 3 Формирование финансовой структуры ООО «Оренбурггазпром» 80

3.1. Реформирование организационной и финансовой структуры ОАО «Газпром» 80

3.2. Формирование структуры центров финансовой ответственности ООО «Оренбурггазпром» 84

3.3. Финансовые последствия организационных преобразований ООО «Оренбурггазпром» 93

3.4. Интеграция хозяйственного расчета, производственного планирования и учета затрат 95

Глава 4 Методические особенности формирования полной себестоимости продукции ООО «Оренбурггазпром » 110

4.1. Особенности учетной политики ООО «Оренбурггазпром» 110

4.2. Использование балансовой модели производственных связей для определения себестоимости продукции подразделений предприятия 118

4.3. Алгоритм формирования полной себестоимости продукции 122

4.4. Анализ альтернативных вариантов формирования полной себестоимости продукции 128

Выводы и предложения 13 4

Список литературы 137

Приложения 139

Введение к работе

В настоящее время механизм развития экономики России радикально меняется, разрушаются производственно-ведомственные системы и хозяйственные отношения, определявшие потоки распределения ресурсов и продукции. На первый план выдвигается задача конструирования новой системы регулирования общественного производства, соответствующей новым условиям хозяйствования. И хотя формирование экономических отношений рыночного типа не может быть просто скопировано из систем экономического регулирования экономически развитых стран, а должно происходить с учетом особенностей современного экономического состояния России, основные принципы рыночной экономики остаются едиными для мирового рыночного хозяйства. Предоставление самостоятельности предприятиям в решении как текущих вопросов их производственной деятельности, так и в определении путей их дальнейшего развития, вызывает потребность иметь соответствующую информационную систему, позволяющую принимать обоснованные управленческие решения. Это в свою очередь приводит к настоятельной необходимости развития управленческого учета, соответствующего современным требованиям менеджмента, широкому использованию его методов во всех сферах деятельности предприятия.

Актуальность темы. В связи с недостаточным развитием отечественного менеджмента и особенностями бухгалтерского и налогового законодательства, уровень управления затратами не соответствует современным требованиям. Хотя в российской теории и практике управления затратами созданы практически все необходимые элементы (калькулирование затрат, экономический анализ, технико-экономическое производственное планирование, хозяйственный расчет, нормативный учет), все они не образуют единую эффективно работающую систему. Это связано, в первую очередь, с тем, что не создана новая методология формирования затрат и не разработана организация процесса расчета себестоимости. Дело в том, что последнее десятилетие было ознаменовано грандиозными структурными изменениями в нефтяной и газовой отрасли, разрушением прежних организационных образований и, соответственно, устоявшихся хозяйственных связей, и созданием новых структур и новых отношений. Причем в основном достигнуто только юридическое объединение в рамках новых хозяйственных обществ (акционерных, с ограниченной ответственностью), и основная задача в настоящее время заключается в том, чтобы перейти в состояние устойчивого и эффективного фактического объединения, в котором создание единой методологии формирования затрат и организация этого процесса играет очень важную роль.

Кроме того, более половины российских компаний - и бывшие государственные предприятия, и новые коммерческие структуры - в основном используют административные методы управления, основанные на разработке производственного плана и оценке общих финансовых результатов. Ясно, что эта модель не позволяет увидеть финансовые результаты отдельных подразделений и поэтому не устраивает многих руководителей; популярность же административных методов управления объясняется трудностями перехода к более современным моделям.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические аспекты совершенствования управления затратами предприятия газовой отрасли.

В качестве объекта исследования выступает система управления затратами ООО «Оренбурггазпром».

Основной целью данной работы является разработка теоретически обоснованных подходов и соответствующих современным требованиям направлений совершенствования системы управления на предприятиях газовой промышленности.

Основные задачи обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:

1. Изучение современных подходов и проблем управления затратами, и на этой основе выбор основных направлений исследования.

2. Исследование особенностей формирования эксплуатационных расходов как в целом по ООО «Оренбурггазпром», так и по структурным подразделениям основного производства.

3. Анализ организационных аспектов управления затратами через создание центров финансовой ответственности.

4. Выявление проблем интеграции системы управления затратами и системы бухгалтерского учета и возможностей развития этих систем в рамках контроллинга.

5. Разработка классификации центров финансовой ответственности с точки зрения их организационно-правового и финансового статуса и в соответствие с ней финансовой структуры ООО «Оренбурггазпром».

6. Разработка методических подходов к созданию интегрированной системы, включающей хозяйственный расчет, производственное планирование и учет затрат.

7. Разработка алгоритма расчета полной производственной себестоимости в рамках существующей финансовой структуры предприятия и анализ альтернативных вариантов формирования себестоимости продукции для целей финансового и управленческого учета.

Теоретической и методической основой диссертационной работы являются труды зарубежных авторов (К. Друри, Д. Хан, Б. Нидлз и др.) и российских ученых (Шеремет А. Д., Палий В. Ф., Кондраков Н. П., Николаева С. Н. и др.), посвященные вопросам управления предприятием, бухгалтерского и управленческого учета, методологии формирования затрат на производство продукции, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации по рассматриваемой тематике.

Научная новизна работы.

1. Впервые поставлена и решена задача разработки системы центров финансовой отчетности предприятия с точки зрения теории управленческого учета и требований гражданского, бухгалтерского и налогового законодательства, т.е. фактической среды существования предприятия.

2. Выработаны подходы к управлению центрами финансовой ответственности в зависимости от их организационно-правового и финансового статуса в структуре предприятия.

3. Предложены способы интеграции автономно рассматриваемых в теории и существующих на практике производственного планирования, хозяйственного расчета и бухгалтерского учета затрат на производство продукции.

4. Разработан алгоритм расчета полной производственной себестоимости для многопрофильного предприятия, имеющего сложную структуру вспомогательного и обслуживающего производств.

Практическая значимость работы заключается в целесообразности применения предложенных методов разработки финансовой структуры предприятия и формирования себестоимости на производственных предприятиях нефтегазового комплекса с целью совершенствования и развития системы управления затратами.

Апробация работы. Все наиболее существенные теоретические и методические аспекты данной работы нашли применение при создании финансовой структуры ООО «Оренбурггазпром», разработке учетной политики, системы хозяйственного расчета и системы планирования и учета затрат.

Публикации. По теме диссертационного исследования было опубликовано четыре печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы, состоящего из 40 наименований. Общий объем работы - 176 страниц. Диссертация содержит 2 рисунка, 9 таблиц, 11 приложений.

Сущность и основные проблемы управления затратами

В условиях рыночной экономики себестоимость продукции, т.е. выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию, является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Исчисление этого показателя необходимо для [15]: оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; осуществления внутрипроизводственного хозрасчета; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определение цен на продукцию; расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий; обоснования решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Являясь элементом системы управления, управление затратами предприятия представляет собой планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости единицы продукции, и включает контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции и выявление резервов ее снижения. Целью управления затратами является достижение намеченных результатов деятельности предприятия наиболее экономичным способом.

Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью, которые функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом. Под системой управления себестоимостью понимается [19]: разработка методик расчета себестоимости; планирование себестоимости продуктов и услуг; использование специальных методов для определения реальных затрат; организация процесса формирования себестоимости; постановка учета фактических затрат в соответствии с требованиями законодательства и потребностями экономического анализа; анализ отклонений от плана и принятие управленческих решений в связи с отклонениями; принятие конкретных мер по улучшению структуры себестоимости, в том числе как с позиции текущих затрат, так и с учетом перспективы, стратегии; мониторинг возможностей экономии затрат; разработка методов материального стимулирования отдельных работников и подразделений, направленных на снижение затрат.

Субъектом управления затратами на предприятии выступают руководители и специалисты предприятия и производственных подразделений (производств, цехов, отделов, участков и т.п.). Отдельные функции и элементы управления затратами выполняют или активно в них участвую служащие предприятия. Объектами управления затратами являются затраты на разработку, производство, реализацию, эксплуатацию (использование) и утилизацию продукции (работ, услуг).

Кроме того, управление затратами предполагает координацию и регулирование затрат, т.е. сравнение фактических затрат с запланированным уровнем, определение отклонений и принятие оперативных мер по ликвидации расхождений.

Система управления затратами большинства предприятий отрасли сформировалась в предшествующий период, и поэтому во многом не отвечает современным требованиям, связанным с созданием рыночных отношений в экономике России. Данные требования определяются тем, что, предприятия теперь в гораздо большей степени, чем раньше, нуждаются в аналитической информации, характеризующей использование производственных ресурсов, целесообразность инвестирования в них, доходность инвестиций и т.п. Эти задачи могут быть решены с помощью управленческого учета, о чем свидетельствует существующая практика экономически развитых стран.

Как указывается в [25], управленческий учет в развитых западных странах представляет собой относительно обособленную подсистему бухгалтерского учета, который включает также и финансовый учет. Управленческий учет призван охватывать все виды учетной информации для внутреннего пользования руководством на всех уровнях управления предприятием. Этот процесс включает: выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой управленческому персоналу для выполнения его функций [39].

В [14] дается более широкое определение управленческого учета как интегрированной системы учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, которая систематизирует информацию для принятия оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия. Это означает, что управленческий учет рассматривается как существенный элемент системы управления предприятием, и его роль в этой системе заключается в том, что он связывает воедино процесс управления с учетным процессом.

Характеристика производственной структуры ООО «Оренбурггазпром»

Главной особенностью, оказывающей наибольшее влияние на формирование, структуру, объем затрат и возможности управления ими, является состав подразделений основного производства. Он представлен структурными подразделениями (на правах цеха), осуществляющими добычу, переработку газа и конденсата, производство гелия, а также транспорт газа (внутрипроизводственный), конденсата и продуктов их переработки. Такой уникальный состав подразделений обусловлен особенностями состава газоконденсатной смеси, добываемой на Оренбургском газоконденсатном месторождении, наличием в добываемом газе значительных объемов сероводорода, а также присутствием инертного газа гелия.

Газодобывающий передел представлен традиционным для газовой промышленности производственным газопромысловым управлением (ПГПУ). Всю добываемую продукцию ПГПУ передает на газоперерабатывающий завод (ПТЗ), самое мощное подразделение в системе структур основного производства. Его функционирование является непременным условием добычи газа, поскольку перед подачей в магистральный газопровод на его установках осуществляются процессы сероочистки, осушки газа и доведение его параметров до требований отраслевого стандарта. Данное подразделение в отличие от рассмотренного ранее производит следующие виды готовой продукции: сера, стабильный конденсат, ШФЛУ, сжиженный газ, газ стабилизации, одорант.

Наличие в составе газа Оренбургского газоконденсатного месторождения гелия обусловливает присутствие в производственной структуре гелиевого завода, который в качестве сырья для извлечения этого ценного продукта использует газ поступающий с ГПЗ.

В недавнем прошлом в составе существовавшего тогда предприятия "Оренбурггазпром", было структурное подразделение, осуществлявшее магистральный транспорт газа. Начиная с 1997 года в соответствие с приказом РАО (ОАО) "Газпром" газотранспортные объекты стали передаваться предприятиям "Югтрансгаз" и "Уралтрансгаз". После передачи в 1999 году магистральных газопроводов "Домбаровка-Оренбург", "Оренбург-Самара", "Совхозное ПХГ-Оренбург", компрессорных станций "Бурдыгино" и "Старая Александровка" предприятию "Уралтрансгаз" процесс выделения из состава ООО "Оренбурггазпром" газотранспортных объектов был завершен. В связи с этим, производственное управление по эксплуатации газопроводов было упразднено. Поэтому к настоящему моменту в структуре общества транспортный передел представлен управлением по эксплуатации соединительных газоконденсатопроводов (УЭСГ).

Вспомогательное и обслуживающее производства на современном этапе представлены девятью подразделениями, обеспечивающими производственную деятельность структур по добыче, переработке и транспорту наиболее важными и необходимыми видами услуг и работ. К ним в ООО "Оренбурггазпром" относятся:

4 1. Управление по повышению нефтеотдачи и капитальному ремонту скважин. 2. Управление электрических и тепловых сетей ("Оренбургтазпромэнерго"). 3. Производственное управление технологического транспорта и спецтехники. 4. Управление по капитальному ремонту производственных объектов («Оренбурггазремонт"). 5. База производственно технического обслуживания и комплектации. 6. Управление железнодорожного транспорта. і w 7. Управление связи. 8. Военизированная часть.

9. Управление по эксплуатации, капитальному ремонту и техническому надзору над зданиями и сооружениями непроизводственного назначения.

Рассматривая производственную структуру общества с позиций управления затратами, необходимо указать на то, что в соответствие с действующим законодательством и учетной политикой, проводимой в нем, представленные структурные подразделения определены главными планово-учетными единицами и несут всю полноту ответственности за уровень расходов и их превышение. Поэтому их с полным основанием можно причислить к центрам затрат. Причем по отношению к процессу производства структурные подразделения осуществляющие добычу, переработку, транспорт газа и конденсата являются основными, поскольку их деятельность не влияет на уровень затрат других структур. Данный аспект более подробно рассмотрен в главе, посвященной формированию финансовой структуры ООО «Оренбурггазпром».

В последние годы в ООО "Оренбурггазпром" проводится систематическая работа по совершенствованию организационной структуры. Осуществляется она в контексте общей политики ОАО "Газпром", направленной на реструктуризацию и освобождение предприятий от несвойственных им функций. Важнейшим результатом реализации данных мероприятий явилось снижение эксплуатационных затрат.

Начиная с 1992 года с участием ООО "Оренбурггазпром" было создано 35 самостоятельных акционерных обществ открытого и закрытого типа. Участие головного общества в уставных капиталах вновь созданных структур измеряется суммой более 1,7 млрд. рублей. Причем создание девяти имело целью сохранение той собственности АО "Газпром", которая могла быть безвозвратно потеряна, а базой для тринадцати стали бывшие структурные подразделения предприятия "Оренбурггазпром". В результате обособленными организациями стали: 1. Трест буровых работ "Оренбургбургаз". 2. Управление геофизических исследований "Оренбурггеофизика". 3. Научно-исследовательский и проектный институт «ВолгоуралНИПИГаз». 4. Завод железобетонных изделий. 5. Трест "Монтажгаздобыча", и ряд других, а также предприятия подсобного сельского хозяйства и объекты отдыха сотрудников и их детей. Структура организаций по видам деятельности имеет следующий вид (Таблица 2.1).

Реформирование организационной и финансовой структуры ОАО «Газпром»

Как уже отмечалось в главе существенным недостатком современного производственного учета остается проблема определения реальности вклада каждого подразделения в общие результаты деятельности предприятия. Поэтому при разработке системы управления затратами ее основополагающим признаком должен выступать учет затрат и результатов по сферам деятельности в неразрывной связи с определением эффективности каждой сферы.

Как показывает практика, предприятия, имеющие сложную производственную структуру, к числу которых относится ООО «Оренбурггазпром», остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, помогающей оптимизировать затраты и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения.

Поэтому важнейшими задачами руководства ОАО «Газпром» в современных условиях являются поиски новых форм управления, повышение эффективности работы за счет использования внутренних резервов, направленных в первую очередь на нейтрализацию действия неблагоприятных внешних факторов (неплатежи за поставленный газ, усиление налогового бремени, трудности привлечения новых источников финансирования). С учетом всех этих факторов программа реструктуризации ОАО «Газпром», направленная на сохранение и развитие основного производственного потенциала отрасли, преследует следующие цели: повышение способности компании к адаптации в новых условиях; вовлечение всех слоев компании в снижение издержек в условиях конкуренции; поиск дополнительной загрузки основных фондов и персонала; повышение инициативы и личной заинтересованности в росте эффективности.

В этой программе особое место занимают упоминавшиеся уже в главе 2 мероприятия, направленные на реформирование организационной и финансовой структуры ОАО «Газпром» [12], в том числе следующие:

освобождение от организаций, не связанных непосредственно с производственной деятельностью АО «Газпром», и сосредоточение на профильных видах деятельности, т.е. отделение непрофильных видов деятельности от профильных и преобразование соответствующих хозяйственных единиц в дочерние фирмы на отдельном балансе, что позволит компании рационализировать издержки;

трансформация предприятий АО «Газпром» из дочерних в общества с ограниченной ответственностью, что позволит перейти на контрактные формы взаимоотношений и усилит возможности централизованного управления со стороны собственника;

переход на централизованную систему расчетов с потребителями, что обеспечит проведение единой ценовой политики и улучшение поступлений денежных средств от продажи природного газа; рационализация финансовых потоков на базе создания дочерней фирмы «Межрегионгаз», в функции которой входит продажа газа и заключение контрактов на его поставки внутренним потребителям;

приведение в соответствие фактических и отражаемых в отчетности издержек производственно-хозяйственной деятельности, т.е. ликвидация системы трансфертов.

Для того, чтобы удержать дочерние общества в русле основных стратегических целей, АО «Газпром» поступает следующим образом: оказывает содействие своим подразделениям в информационном обеспечении, повышении квалификации кадров и помощь высококвалифицированными специалистами; устанавливает жесткие договорные отношения; обеспечивает гарантии обеспечения внутренними заказами; устанавливает цены на основную продукцию (работы, услуги); обеспечивает исполнение других централизованных функций, которые в данный момент дочерние общества обеспечивать не силах, в том числе проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, привлечение инвестиций и т.п.; осуществляет постоянное доинвестирование дочерних подразделений; оставляет в своей собственности контрольные пакета акций, уникальное оборудование и др.; организует управленческий учет.

Положительный результат от проведения названных мероприятий получается за счет активизации внутренних возможностей, реорганизации и создания эффективной системы управления, активного развития персонала, изменения организационной и финансовой структуры (реструктуризации) компании.

В случае успешной реализации этой программы правление ОАО «Газпром» постепенно освобождается от функции единого центра прибыли и превращается в центр принятия стратегических решений в рамках крупнейшего холдинга, оставляя функции центров издержек и центров прибыли структурам более низкого уровня иерархии [12]. Подобная трансформация функций компании позволяет обеспечивать прозрачность бухгалтерской отчетности и финансовых потоков и сбалансированность решений, направленных на повышение устойчивого развития крупнейшей российской компании.

Особенности учетной политики ООО «Оренбурггазпром»

В соответствии с [39] основными задачами учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции являются: учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг и контроль за выполнением плана по этим показателям; учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслуживанию производства и управлению; калькулирование себестоимости продукции и контроль за выполнением плана по себестоимости; выявление результатов деятельности структурных хозрасчетных подразделений предприятия по снижению себестоимости продукции; выявление резервов снижения себестоимости продукции.

В странах с развитой рыночной экономикой учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции выделены в управленческий учет, призванный давать информацию для управления себестоимостью продукции специалистам и администрации предприятия и его подразделений. В отечественной практике учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции являются составной частью общей системы производственного планирования и бухгалтерского учета.

Организация учета затрат на производство продукции основана на следующих принципах: неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в течение года; полнота отражения в учете всех хозяйственных операций; правильное отнесение расходов и доходов к отчетным периодам; разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальных вложений; регламентация состава себестоимости продукции.

Учетной политикой ООО «Оренбурггазпром» установлен порядок формирования и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), соответствующий изложенному в главе 1 подходу к группировке затрат. В качестве объектов учета себестоимости на предприятии приняты: вид продукции, технологический процесс, вид производства и вид деятельности.

Учет затрат на производство в ООО «Оренбурггазпром» ведется на следующих счетах бухгалтерского учета с разбивкой по видам деятельности.

Счет 20 «Основное производство» предназначен для обобщения информации о затратах основного производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данного предприятия. По дебету счета 20 «Основное производство» отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака. Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции (работ, услуг), списываются на счет 20 «Основное производство» с кредита счетов производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда и др. Расходы вспомогательных производств списываются на счет 20 «Основное производство» с кредита счета 23 «Вспомогательные производства». Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, списываются на счет 20 «Основное производство» со счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». Потери от брака списываются на счет 20 «Основное производство» с кредита счета 28 «Брак в производстве». По кредиту счета 20 «Основное производство» отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции (работ, услуг), которые списываются в дебет счетов 40 «Готовая продукция», 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» и других. Аналитический учет по счету 20 «Основное производство» ведется по видам затрат и видам выпускаемой продукции (работ, услуг), по подразделениям предприятия (местам возникновения затрат).

Счет 23 «Вспомогательные производства» предназначен для обобщения информации о затратах производств, которые являются вспомогательными для основного производства предприятия. В частности, этот счет используется для учета затрат производства, обеспечивающих: - обслуживание различными видами энергии (электроэнергией, паром, газом, воздухом и др.); - транспортное обслуживание; - ремонт основных средств и др.

Формирование затрат по дебету счета 23 «Вспомогательные производства» осуществляется в таком же порядке, что и по счету 20 «Основное производство». В дебет счета 23 в течение месяца относятся все затраты вспомогательных производств с кредита соответствующих материальных, расчетных и денежных счетов. По окончании месяца затраты вспомогательных производств распределяются пропорционально количеству потребленных услуг или произведенной продукции в соответствующих единицах измерения (1 кВтч электроэнергии, 1 гКал тепла, 1 т.пара, 1000 куб. м сжатого воздуха, 1 куб. м воды, 1 т перевозок или 1 час работы автомобиля, 1 т приведенного грузооборота и др.).

По кредиту счета 23 «Вспомогательные производства» отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции (работ, услуг), которые списываются в дебет счетов: - 20 «Основное производство» - при отпуске продукции (работ, услуг) основному производству пропорционально выполненным объемам работ и услуг; - 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» - при выполнении работ, услуг для сторонних организаций. Аналитический учет по счету 23 «Вспомогательные производства» ведется по видам деятельности.

Счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», предназначенный для обобщения информации о затратах, связанных с выпуском продукции (работ, услуг) обслуживающими производствами и хозяйствами предприятия. Деятельность обслуживающих производств и хозяйств не связана с производством продукции (работ, услуг), явившейся целью создания данного предприятия. В частности на данном счете могут быть отражены затраты состоящих на балансе предприятия: - жилищно-коммунального хозяйства; - мастерских бытового обслуживания; - столовых и буфетов; - детских дошкольных учреждений; - домов отдыха и других учреждений оздоровительного и культурно-просветительского назначения; - научно-исследовательских и конструкторских подразделений.