Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты совершенствования
управления в таможенных органах 11
1.1. Анализ основных направлений совершенствования
управления в государственной службе на современном этапе 11
Теоретические основы контроллинга как концепции управления 21
Анализ опыта совершенствования управления
в таможенных службах ФРГ и Австрии на основе контроллинга 31
1.4. Аналитическое исследование предпосылок разработки системы
контроллинга в таможенных органах Российской Федерации 38
Выводы по первой главе 45
Глава 2. Разработка концептуальных основ контроллинга
и организационно-экономического механизма совершенствования управления
в таможенных органах Российской Федерации 48
Концептуальные основы контроллинга в таможенных органах 48
Модель учета затрат и результатов как базовая
составляющая контроллинга 54
Группировка затрат на основе классификации по их видам 60
Технология учета затрат по местам их возникновения 68
Механизм учета затрат по их носителям и учет результатов 71
2.3. Разработка организационно-экономического механизма
совершенствования управления на основе контроллинга 82
Выводы по второй главе 93
Глава 3. Приоритетные направления совершенствования управления
в таможенных органах Российской Федерации на основе контроллинга 96
3.1. Методические рекомендации по освоению и внедрению
организационно-экономического механизма совершенствования
управления в таможенных органах 96
3.2. Опыт реализации модели учета затрат и результатов
в таможенных органах (на примере Ногинской, Московской
Восточной и Владимирской таможен) 112
3.3. Приоритетные направления совершенствования управления
в таможенных органах на современном этапе 121
Основные выводы по диссертации 124
Список использованной литературы 126
Приложения 134
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В условиях становления цивилизованных рыночных отношений в нашей стране перед государственными службами стоит задача создания целостной, эффективной и гибкой системы управления, опирающейся, в первую очередь, на экономические, рыночные инструменты при должном использовании организационных воздействий. Процессы глобализации, развития экономических связей, информатизация важнейших аспектов жизни людей и другие реалии современности приводят к усложнению ориентации не только коммерческих фирм, но и государственных служб, что предполагает, с одной стороны, возрастание роли управления ими, а с другой — качественные изменения во всей структуре и методах управления. Поэтому проблема эффективного управления является одной из наиболее актуальных и практически значимых проблем в комплексе взаимосвязанных аспектов развития таможенной службы. В последние десять лет появилось много работ, посвященных вопросам модернизации системы управления, совершенствования управления таможенной деятельностью, поиском новых управленческих технологий, автоматизации процессов управления [31, 34, 37, 54, 55, 63, 67, 68, 78, 82], что отражает современные тенденции развития концепций управления в государственной службе.
Изменение модели управления в государственном секторе отмечается и в мире в целом, и в нашей стране. Это, прежде всего, ориентация на цели и миссию и определение степени достижения целей, мониторинг затрат и результатов и смещение акцента на качество деятельности государственных служб. В связи с тем, что современные подходы к решению проблем, связанных с повышением эффективности управления сложными системами и процессами, не зависят от специфики деятельности и организационной структуры хозяйствующего субъекта, еще одной тенденцией трансформации менеджмента в государственной службе стало внедрение управленческих
методов и технологий, доказавших свою эффективность в коммерческом секторе.
В Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)» обращается внимание на то, что консервативные подходы к организации федеральной государственной -' службы не в состоянии обеспечить ее эффективное функционирование и надлежащее качество оказания государственными служащими гражданам и организациям государственных услуг [18]. Успешное решение задач, стоящих перед государственными службами, в том числе и таможенной службой России, на современном этапе, возможно только на основе современных достижений в области теории и практики управления. В связи с этим наибольший интерес представляет контроллинг - концепция и технология управления, успешно реализуемая уже многими предприятиями за рубежом и в нашей стране. С конца 90-х годов государственные службы за рубежом, главным образом в Западной Европе, также начали осваивать и внедрять инструменты контроллинга. Актуальной проблемой становится разработка новых подходов к управлению в таможенных органах России, создания ориентированных на достижение целей систем информационно-аналитической и методической поддержки руководителей в процессе принятия решений, получения достоверной информации о результатах деятельности таможенных подразделений и использования этих данных в целях совершенствования управления в таможенных органах Российской Федерации. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного подхода к задаче совершенствования управления в таможенных органах в новых условиях хозяйствования, необходимостью исследования оправдавших себя на практике новых управленческих технологий. Необходима комплексная методология и основанный на ней инструментарий, которые помогли бы модернизировать организационную и информационную структуру таможенной службы таким образом, чтобы решались базовые проблемы ее
развития, предопределяющие стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем. Решению этих задач и посвящена данная диссертация.
Разработанность проблемы
Проблема совершенствования управления организациями являлась предметом исследований многих зарубежных и российских ученых. Теории контроллинга на предприятии посвящены работы зарубежных и отечественных экономистов Э.Майэра, Р.Манна, Х.Фольмута, Е.А..Ананькиной, С.В.Данилочкина, Н.Г. Данил очкиной, В.М.Носова, С.Г.Фалько, А.М.Карминского, А.М.Оленева, А.Г.Примак и других. Появление контроллинга как функционально обособленного направления экономической работы в организации, связанного с реализацией финансово-экономической комментирующей функции в менеджменте, открыло также новые перспективы повышения эффективности управления в государственной службе. В последние годы контроллинг внедряется таможенными службами за рубежом, особенно в Германии и Австрии. В нашей стране контроллинг применяется в основном в коммерческом секторе, поэтому практически все научные исследования в области контроллинга посвящены контроллингу предприятия. В России вопросы контроллинга в государственной службе разработаны недостаточно полно. Отдельные теоретические и практические аспекты формирования системы контроллинга в таможенных органах прорабатывались в научных исследованиях ученых Российской таможенной академии - В.В.Макрусева, В.Н.Иванова, В.Б.Кухаренко. Однако пока не разработана концепция контроллинга как системы информационно-аналитической и методической поддержки управленческой деятельности, которая позволяет систематически совершенствовать процедуры управления таможенными подразделениями.
Целью исследования является повышение эффективности управления в таможенных органах Российской Федерации. В соответствии с этой целью решена задача обоснования концептуальных основ контроллинга в таможенных органах и разработки организационно-экономического механизма совершенствования управления на систематической основе.
Для достижения поставленной цели выполнены следующие этапы исследования:
анализ основных тенденций изменения модели управления в государственных службах на современном этапе;
анализ передового отечественного и зарубежного опыта совершенствования управления на основе контроллинга в коммерческом и государственном секторе;
исследование предпосылок разработки системы контроллинга в таможенных органах Российской Федерации;
разработка концептуальных основ контроллинга в таможенных органах, а также модели учета затрат и результатов, прелагающей процессный подход к деятельности таможенных органов и являющейся базовой составляющей контроллинга;
разработка организационно-экономического механизма совершенствования управления в таможенных органах, обеспечивающего возможность осуществления постоянного мониторинга и анализа распределения ресурсов и позволяющего повышать качество и эффективность деятельности таможенных органов;
разработка методических рекомендаций по освоению и внедрению организационно-экономического механизма совершенствования управления,
выявление приоритетных направлений совершенствования управления в таможенных органах на основе реализации модели учета затрат и результатов как составной части разработанного организационно-экономического механизма.
Общая методическая схема исследования представлена на рисунке 1.
Разработка концептуальных основ контроллинга в таможенных органах
Разработка модели учета затрат и результатов как базовой составляющей контроллинга
Разработка
классификации
видов затрат
Разработка технологии учета затрат по местам их возникновения
Разработка
механизма
учета затрат по
их Носителям
Разработка организационно-экономического механизма совершенствования управления в таможенных органах
Определение приоритетных направлений
совершенствования управления в таможенных органах на
основе реализации модели учета затрат и результатов как
составной части разработанного механизма
Рис. 1. Общая методическая схема исследования
Структурно исследование объединено в три раздела: теоретико-методологические аспекты совершенствования управления в таможенных органах Российской Федерации, разработка концептуальных основ контроллинга в таможенных органах и организационно-экономического механизма совершенствования управления в таможенных органах Российской Федерации, приоритетные направления совершенствования управления в таможенных органах на основе контроллинга.
Объектом исследования являются процессы управления в таможенных органах Российской Федерации.
Предметом исследования является механизм совершенствования управления в таможенных органах на основе контроллинга. Научная новизна диссертации заключается в разработке концептуальных основ контроллинга в таможенных органах Российской Федерации и методологии совершенствования управления, предполагающей постоянное улучшение процедур управления таможенными подразделениями. Теоретическую и методологическую основы исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых в сфере теории управления, контроллинга, системного анализа, в том числе методы диалектического познания, системного и сравнительного анализа, а также программно-целевого планирования, из специальных методов исследования - структурно-функциональный и функционально-стоимостной анализ. В процессе исследования проводилось имитационное моделирование на ЭВМ. Информационной базой исследования послужили данные таможенной статистики, нормативно-правовые акты Государственного таможенного комитета России, материалы Ногинской, Владимирской, Московской Восточной таможен. При раскрытии темы автор использовал материалы таможенных служб ФРГ и Австрии. Основные научные результаты исследования состоят в следующем:
- на основе анализа тенденций изменения модели управления в
государственной службе на современном этапе доказана актуальность
разработки и освоения в таможенных органах новых подходов к управлению,
одним из которых является контроллинг;
разработаны концептуальные основы контроллинга в таможенных органах и организационно-экономический механизм совершенствования управления на его основе, .
разработана модель базовой составляющей контроллинга — учета затрат и результатов, который обеспечивает возможность осуществления постоянного
мониторинга и анализа распределения ресурсов в таможенных органах, что позволяет использовать его в целях совершенствования управления, для принятия обоснованных управленческих решений по оптимальному использованию имеющихся ресурсов;
- разработаны методические рекомендации по освоению и внедрению
организационно-экономического механизма совершенствования управления,
в том числе новой модели учета затрат и результатов.
Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций заключается в создании эффективного механизма совершенствования управления в таможенных органах, позволяющего таможенной службе выполнять возложенные на нее задачи на более высоком качественном уровне сообразно новым требованиям к ее развитию и в соответствии с прогрессивными технологиями управления, в том числе на путях реализации международных стандартов ИСО серии 9000. Положения и рекомендации могут быть использованы в совершенствовании управленческой деятельности руководителей таможенных подразделений. Внедрение системы контроллинга и учета затрат и результатов в практику управления в таможенных органах позволяет:
- систематически совершенствовать управление таможенными органами на
основе анализа отклонений плановых и фактических показателей, в том
числе показателей затрат;
- формировать информационную базу для принятия управленческих
решений при распределении хозяйственных средств и соответственно, более
эффективно распределять и перераспределять ресурсы в условии их
ограниченности;
- определить взаимосвязь между затратами и результатами деятельности, что
позволит в дальнейшем достичь определения значения для всей системы
каждого таможенного процесса и услуги, а также степени их взаимовлияния,
и перейти к решению вопроса о повышении эффективности деятельности
таможенной службы;
более эффективно осуществлять процессы экономического планирования, организации и контроля, осуществлять экономически обоснованный выбор направлений распределения средств, проводить сравнительный анализ с целью выявления резервов улучшений.
экономически обосновывать размер платежей и сборов за предоставление таможенных услуг, например, в сфере образования, консультирования;
повысить заинтересованность, ответственность и дисциплину'сотрудников таможенных органов.
Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 5,1 п.л. (личный вклад автора 4,7 п.л.), в докладах на методологических семинарах, на научно-практической конференции слушателей Российской таможенной академии 20 ноября 2002г., на Всероссийской научно-практической конференции, проводимой Государственным таможенным комитетом 18 сентября 2003г., а также в учебном процессе Российской таможенной академии. Результаты исследования прошли апробацию во Владимирской таможне.