Совершенствование управления региональными системами страхования жизни как важный фактор повышения эффективности социальной политики Лисин Виктор Игоревич

Совершенствование управления региональными системами страхования жизни как важный фактор повышения эффективности социальной политики
<
Совершенствование управления региональными системами страхования жизни как важный фактор повышения эффективности социальной политики Совершенствование управления региональными системами страхования жизни как важный фактор повышения эффективности социальной политики Совершенствование управления региональными системами страхования жизни как важный фактор повышения эффективности социальной политики Совершенствование управления региональными системами страхования жизни как важный фактор повышения эффективности социальной политики Совершенствование управления региональными системами страхования жизни как важный фактор повышения эффективности социальной политики Совершенствование управления региональными системами страхования жизни как важный фактор повышения эффективности социальной политики Совершенствование управления региональными системами страхования жизни как важный фактор повышения эффективности социальной политики Совершенствование управления региональными системами страхования жизни как важный фактор повышения эффективности социальной политики Совершенствование управления региональными системами страхования жизни как важный фактор повышения эффективности социальной политики
>




Лисин Виктор Игоревич. Совершенствование управления региональными системами страхования жизни как важный фактор повышения эффективности социальной политики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Чебоксары, 2001 187 c. РГБ ОД, 61:01-8/2935-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ КАК ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ 9

1.1. Экономическая сущность личного страхования 9

1.2. Базовые продукты долгосрочного страхования жизни и их основные характеристики

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 44

2.1. Состояние и перспективы развития российского страхового рынка 44

2.2. Основные направления управления страховым рынком Поволжья 55

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ РЫНКОВ 65

3.1. Проблемы государственного регулирования процессами страхования в переходной экономике 65

3.2. Система государственного регулирования регионального страхового рынка России 78

3.3. Основные направления повышения эффективности государственного управленческого воздействия на процессы страхования 105

3.4. Роль и значение маркетинговых исследований в системах управления страхования жизни 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

Список использованной литературы 149

Приложение 1. Словарь страховых терминов 160

Приложение 2. Модель Правил формирования страховыми организациями страховых резервов по договорам страхования жизни 167

Приложение 3. Потребители долгосрочного страхования жизни и мотивация заключения ими договоров. Объем страхования жизни, необходимый гражданину, семье 1 77

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России наблюдается падение уровня жизни многих категорий населения и соответственно увеличивается число людей, которым необходимы различные виды социальной поддержки. Вместе с тем существует устойчивая тенденция сокращения бюджетных ассигнований, направляемых на эти цели.

Наиболее эффективной формой социальной защиты, успешно функ ционирующей во многих странах, является страхование. Развитие страхово го рынка, сочетание обязательного и добровольного страхования позволяют создавать надежные системы социальной защиты, прежде всего для работ ника, противодействуют возможности изменения его социального и мате риального положения в определенных ситуациях. Страхование способно стимулировать рост сбережений населения, возместить потери в доходах в связи с утратой здоровья или смертью члена семьи, организовать представ- I ление медицинской помощи в случае заболевания.

Долгосрочное страхование жизни, включающее в себя накопительное, пенсионное, ритуальное страхование на случай смерти к сірахолппне рен ты (дополнительного дохода), является важнейшим элементом защиты людей от самых серьезных рисков. Долговременное страхование жизни позволяет также осуществлять долгосрочные сберегательные программы, выгодные как для государства и муниципальных органов, гак и для промышленного сектора. Для страхования жизни характерен длительный срок действия договоров страхования. Наступление обязательств по вы платам, как правило, отнесено до окончания срока действия договора, что « позволяет инвестировать часть резервов в относительно долгосрочные проекты.

Современное общество создало экономические институты, гарантирующие доход, благополучие и избавление от неопределенности семье, да- же если основной кормилец не сможет в будущем сделать это самостоятельно. При этом мы говорим не о системе государственного социального обеспечения. Она предоставляет минимум средств для приемлемого е\ шествования. Благополучием такое существование не является ни в одном обществе. Мы имеем в виду добровольное страхование жизни. Эта сложная финансовая услуга дает возможность современному гражданину спланировать будущее.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы исследования страхования жизни тесно связаны с методологией изучения резервных и страховых фондов, экономической категории страхования и их природы. В разработку теоретических проблем страхования большой вклад внесли А. Вагнер, К. Маркс, К. Воблый, В. Коньшин, В, Райхер, Л. Реіі і мин, Н. Мордвинцев, А. Бенкендорф, А. Строганов, Л. Штиглиц.

Развитию страхования в России, и в первую очередь страхования жизни, активно способствовали П. Столыпин и С. Витте.

Серьезные исследования долгосрочного страхования жизни, социального страхования были подготовлены К. Айзенштейном, Б. Данским, Н. Рабиновичем, В. Рождественским, С. Савич, К. Ционом.

Несмотря на абсолютизацию теории К. Маркса, в Советском Союзе были проведены фундаментальные научные исследования в области личного страхования И. Баевским, В.Гохманом, Э. Кагаловской, !!. Левині. Л. Немченко, Л. Рейтманом, М. Шиминовой. В то же время эти исследования были преимущественно посвящены обоснованию необходимости государственного страхования. В тот период личное страхование в СССР на практике выполняло преимущественно не социальную роль, а рассматривалось государством в первую очередь как фискальный инструмент.

Таким образом, был незаслуженно забыт богатый дореволюционный российский опыт, абсолютно не использовались разработки западных специалистов. Реанимация этого опыта началась только в конце 90-х годов.

Практическая деятельность современных страховщиков нуждается в серьезных теоретических исследованиях, конкретном опыте и разработках.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов такой крупной и практически важной проблемы экономической реформы, как социальная защита населения с использованием механизма долговременного страхования жизни в России, и также профессиональные предпочтения, многолетний опыт практической работы и накопленный научный задел автора обусловили выбор темы исследования, предопределили его цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задами исследования. Цель исследования состоит в системном определении концептуальных основ организации, функционирования и совершенствования долгосрочного страхования жизни в региональном аспекте в условиях рыночной трансформации экономики страны.

В соответствии с целью решались следующие основные задачи: проанализировать состояние страхового рынка, составить периодизацию развития современного страхового рынка России; обосновать положение о том, что важнейшей функцией страхования является инвестиционная функция; провести экономический анализ деятельности страховых организаций в регионе; разработать методические предложения по совершенствованию системы долгосрочного страхования жизни в регионе; обосновать роль долгосрочного страхования жизни в обеспечении социальных гарантий граждан в переходной экономике; обосновать целевую направленность государственного регулирования в системе долгосрочного страхования жизни; провести анализ категорий населения - потребителей долговременного страхования жизни - и мотивации заключения ими договоров; разработать перечень конкретных мер государственного влияния по широкомасштабному развитию долгосрочного страхования жизни.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В разработке поставленных задач использовались фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, программные, законодательные, прогнозные разработки органов государственной власти, органов страхового надзора РФ, директивные и нормативные документы Правительства РФ.

В русле диалектико-реалистической интерпретации системного похода в сфере экономических исследований использованы методы историко-генетического, логического, сравнительного, статистического анализа, графического, экспертного прогнозирования.

Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали: статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ, оперативные данные и документы первичной отчетности российских страховых компаний, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, оригинальная информация, разработанная и использованная автором.

Научная новизна заключается в следующих результатах исследования:

Обосновано положение о том, что важнейшей функцией страхования является инвестиционная функция, которая реализуется в процессе размещения страховых резервов. Это позволяет подтвердить вывод о том, что страхование выступает как самостоятельная экономическая категория.

На примере конкретного региона проведены анализ системы долгосрочного страхования жизни и экономический анализ деятельности страховых организаций, разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы долгосрочного страхования жизни н регионе.

Разработаны базовые продукты долгосрочного страхования жизни на основе зарубежного опыта, адаптированные к условиям российской экономики и конкретного региона.

Обоснована необходимость разработки и принятия органами государственной власти Правил формирования страховых резервов по страхованию жизни. Подготовлена модель данных правил.

Предложены конкретные меры государственного регулирования процессов развития долгосрочного страхования жизни, повышения социальной защищенности населения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что теоретические выводы, разработанные модели долгосрочного страхования жизни, предложенные методы, практические рекомендации могут быть использованы при создании, диагностике, мониторинге и корректировке концепции государственного регулирования страхования в трансформированной системе экономического развития, при решении задач наиболее эффективных методов, форм и средств реализации целей социальной защиты населения, совершенствования организационной, правовой и нормативной основ взаимоотношения государства и частных страховых организаций, осуществления операций по долгосрочному страхованию жизни, прогнозирования и государственного регулирования страхового процесса.

Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Страховое дело», «Теория предпринимательства», «Страховой менеджмент», а также в специальных курсах по проблемам российских экономических реформ.

На основе полученных результатов автор диссертации вносит предложения по разработке государственной Программы по долгосрочному страхованию жизни и социальной защите населения, формированию целей и задач государственного регулирования процессов долговременного страхования жизни, совершенствованию организации страхового надзора.

Апробация диссертации. Результаты исследования на различных этапах представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, рекомендациях и получили положительную оценку на 8 всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах, проведенных в Москве, Самаре, Чебоксарах, Волгограде, Ульяновске, Анапе, Саратове.

Сформулированные в диссертационном исследовании предложения и рекомендации по совершенствованию долгосрочного страхования жизни используются в учебном процессе на экономических факультетах вузов г. Самары, Саратова, Волгограда и вошли в учебное пособие по курсу «Страхование».

По теме диссертации опубликовано 10 работ, объемом свыше 39 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе рассматриваются механизмы формирования, цели и задачи долгосрочного страхования жизни.

Во второй главе исследуется страховой рынок России и конкретного региона.

Третья глава посвящена перспективным направлениям долгосрочного страхования жизни.

Экономическая сущность личного страхования

В экономической теории не отрицается влияние на факторы производства различных опасностей, увеличивающих риск их воспроизводства. Еще Адам Смит отмечал влияние случайных факторов на цену производства, величину прибыли, заработной платы и т.д. В условиях рынка цена товара отражает не только издержки производства и обращения, но и потери, связанные с опасностями кругооборота капитала. Не случайно в западной экономической литературе предпринимательский доход трактуется как плата за риск от вложения капитала.

Страхование представляет собой механизм защиты от рисков, связанных с общественным производством, стихийными бедствиями, утратой здоровья и рядом других жизненных обстоятельств [11. С. 12].

Экономическая сущность страхования в отличие от общей сущности страхования, заключается в формировании страховщиком денежных фондов из уплачиваемых страхователями страховых взносов (премий), предназначенных для производства страховых выплат страхователям, застрахованным, «третьим» лицам или выгодоприобретателям при наступлении страховых случаев, оговоренных в договоре страхования.

Взнос в страховой фонд представляет собой плату за возможность возмещения или компенсации вероятного ущерба от непредвиденных событий в неблагоприятный период. Риск в этом случае перераспределяется между предприятиями или физическими лицами (страхователями), выплачивающими взнос в страховые фонды, и организатором страхового фонда — государством или независимой страховой компанией (страховщиком), формирующим резервные страховые фонды. Как экономическая категория страхование всегда выступало составной частью категории финансов. Однако, в отличие от финансов, страхование охватывало и охватывает только сферу перераспределительных отношений. В связи с этим существовало достаточно устойчивое представление о подчиненной связи страхования с категорией финансов 14. С. 17]. Главной специфической особенностью страхования как экономической категории признавалась ее связь с «вероятностным движением денежной формы стоимости» [14. С, 17]. В настоящее время страхование должно рассматриваться как самостоятельная экономическая категория. В качестве обоснования этой точки зрения можно выдвинуть следующие аргументы. Во-первых, страхование имеет только ему присущие функции (рисковую, предупредительную, сберегательную), которые в полной мере отсутствуют у финансов как экономической категории. Именно функции страхования выявляют его экономическую сущность. Во-вторых, исторически страхование возникло раньше финансов, и дальнейшее его развитие шло по пути совершенствования денежной формы раскладки ущерба. В третьих, мы согласны с тем, что «... для финансов всегда необходимы товарно-денежные отношения. Если их нет, нет и финансов. Страхование же может быть и натуральным, и оно необязательно связано с формированием страхового фонда» [141. С. 38]. Нам представляется, что каждый из приведенных здесь аргументов верен по существу. Таким образом, если все вышеуказанные функции страхования исследовать с точки зрения формирования не просто страхового фонда, а специфического страхового фонда страховщика, то страхование можно рассматривать как самостоятельную экономическую категорию.

По нашему мнению, обособление страховых резервов при формировании страховых фондов страховщика от общегосударственных резервов и функционирование их в рамках страхового процесса позволяют выделить еще одну существенную функцию страхования - инвестиционную. Эта функция никогда не рассматривалась в составе функций страхования в рамках государственной страховой монополий. Однако в рыночной экономике рисковая, сберегательная и предупредительная функции страхования существуют в неразрывной связи с инвестиционной функцией. Именно страховое инвестирование в конечном счете позволяет, с одной стороны, реализовывать рисковую и сберегательную функции, а с другой - традиционные функции страхования невозможны без последующей реализации функции страхового инвестирования.

Состояние и перспективы развития российского страхового рынка

Современный страховой рынок России начал формироваться в начале 90-х годов. Первая коммерческая страховая организация в СССР - «АСКО» была зарегистрирована в сентябре 1988 года, массовое создание страховых организаций относится к 1992 году.

Первый период развития страхового рынка 1990 - 1995 годов был связан с развитием частной собственности в торговле, массовой приватизацией мелких и средних предприятий, либерализацией цен.

В короткие сроки было зарегистрировано несколько сотен страховых компаний. Подавляющее большинство из них занималось не классическим страхованием, а финансовым операциями, такими, как страхование риска непогашение кредита, построением финансовых «пирамид». В результате основная масса псевдостраховых организаций очень быстро исчезла с рынка. Остались те, кто сделал ставку на стабильное развитие традиционных видов, страховых технологий, совершенствованию обслуживания клиентов.

Законодательная база страхования в тот период фактически отсутствовала. Первая редакция Закона «О страховании» была принята лишь в декабре 1991 года. На фоне неуклонного падения производства в реальном секторе экономики и снижения его эффективности странно выглядел «бум» на страховом рынке в начале 90-х годов, Эти изменения во многом были следствием общего состояния экономики. «Первоначальный рост числа страховых компаний во многом объясняется переливом денег из кризисных отраслей производства в финансовый сектор» [127. С. 36]. Непоследовательность преобразований в переходной экономике России, когда изменения ориентировались не на экономический рост, а на сиюминутную прибыль привели к формированию климата, в котором господствовали спекулятивные операции.

«Это был период «дикого» сращивания страхования и кредитов, когда банки в качестве основного (а порой и единственного) обеспечения выдаваемых кредитов требовали предъявления страхового полиса» [44. С. 21]. Соответственно страховые компании не испытывали недостатка в клиентах-заемщиках. Высокие тарифы по страхованию риска непогашения кредитов «до поры до времени» перевешивали необходимую осторожность, которая должна быть изначально присуща страховщикам. Строители финансовых пирамид стремились усыпить бдительность доверчивых граждан за счет страховых сделок. И делали это небезуспешно. Не секрет, что и банки - кредиторы, и страховавшие их риски страховые компании часто представляли одних и тех же учредителей.

Однако именно в это время начал формироваться и цивилизованный рынок страхования в России. Несколько улучшилась страховая культура населения и начинающих предпринимателей; выросли профессиональные кадры страховщиков, которые стали налаживать связи с международным страховым сообществом. Государством стали активно развиваться обязательные виды страхования; обязательное медицинское страхование (1993 г.), обязательное страхование военнослужащих (1992 г.), пассажиров различных видов транспорта (1993 г.).

Второй период, с 1995 по 1998 год, можно охарактеризовать как период стабильного роста страхового рынка. С одной стороны, развивается классическое страхование, в особенности имущественное, растут активы страховых компаний, увеличивается объем сборов страховой премии; с другой на рынке достаточно активно используются псевдостраховые схемы, помогающие предприятиям минимизировать налоговые отчисления [117].

Проблемы государственного регулирования процессами страхования в переходной экономике

Резкий экономический подъем, столь же резкий спад и последующая депрессия раскрывают новые интересные грани этого страхового продукта.

Бурный экономический рост, сопряженный с ростом процентных ставок (по коммерческому кредиту и по банковским срочным вкладам), что было характерно, например, для американской экономики в начале 80-х годов, выявляет слабость накопительного страхования с фиксированным ежегодным приростом выкупной стоимости полиса [21. С. 94]; у страхователей возникает вполне оправданный соблазн прервать договор страхования, получить выкупную сумму и разместить ее в банке под больший процент в сравнении с тем, что был зафиксирован в страховом полисе.

Особенно опасно для страховщика то, что это затрагивает в первую очередь «старые» полисы с существенной выкупной стоимостью. Страхователь не ждет, что страховщик в конце года отразит изменившуюся конь-юнктуру в повышенных бонусах, а предпочитает самостоятельно инвестировать свои средства.

Схожим образом развиваются события в период экономического роста с падением процентных ставок, но взлетом котировок акций на фондовом рынке. Только в этом случае страхователь «переносит» свои деньги не в банки, а в паевые фонды. В этой ситуации единственно возможный для страховщиков выход - это внедрять максимально «гибкие» страховые продукты, которые чутко реагируют на новые точку роста на финансовом и фондовом рынках и легко «перенастраиваются» на них. Переменное пожизненное страхование, а также более примитивные схемы краткосрочного страхования на дожитие, охотнее всего покупаются страхователями в период роста и составляют, по данным американской статистики за 1998 год, до 60% заключаемых в такие годы договоров страхования жизни [94. С. 87]. Печально, что собранные таким образом средства страховщик отдает в постороннее управление (паевым фондом) и не диверсифицирует их размещение (т.е. складывает все яйца в одну корзину).

Инфляционные процессы затрагивают все сферы производства и услуг, в том числе и на рынке личного страхования.

Одним из стимулирующих моментов развития долгосрочных видов страхования жизни и пенсий до недавнего времени являлась возможность накопления определенной денежной суммы целевого характера ( к свадьбе, на покупку дорогостоящих предметов домашнего обихода длительного пользования и т.д.) или создания страхового денежного фонда для получения дополнительной пенсии. Наличие инфляции ведет к снижению эффективности использования страхового метода в данных целях.

Помимо инфляции и других кризисообразующихся факторов экономики долгосрочное страхование жизни и пенсий может развиваться только в условиях доверия к институту страхования [19. С. 29]. Однако доверие подорвано и уже дважды. Первый раз это произошло в 1991 году, когда в результате государственной политики резервы Госстраха по страхованию жизни были в значительной части потеряны, а в оставшейся - обесценены. Это привело к сокращению интересов страхователей в использовании страхования с целью создания целевых накоплений. В результате с начала 90-х гг. наметилась тенденция к сокращению темпов роста операций по наиболее популярным видам долгосрочного страхования жизни смешанного страхования жизни, страхования детей и страхования к бракосочетанию, проводимым в традиционной экономически обоснованной форме.