Совершенствование управления модернизацией предприятий оборонно-промышленного комплекса России Скрипунов Федор Евгеньевич




Скрипунов Федор Евгеньевич. Совершенствование управления модернизацией предприятий оборонно-промышленного комплекса России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Скрипунов Федор Евгеньевич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»].- Москва, 2012.- 29 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В последние годы развитие промышленности России все больше зависит от научно-технического и производственно-технологического развития предприятий ОПК России. Поступления от экспорта вооружений и военной техники (ВВТ) являются важнейшей составляющей прибыли предприятий и поступлений в бюджеты всех уровней, а научно-технические наработки ОПК лежат в основе модернизации многих отраслей российской промышленности, поэтому поддержка ОПК и стимулирование его научно-технического и производственно-технологического развития, является важной задачей экономической политики российского государства.

Решению проблемы вывода оборонных предприятий из системного кризиса как основы научно-технического и производственно-технологического развития промышленности России уделяется значительное внимание со стороны Президента и Правительства Российской Федерации, руководителей министерств и ведомств. Так, 1 марта 2010 года Президентом Российской Федерации утверждены «Основы государственной политики в области развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Документ определил в качестве приоритетной государственную политику по превращению потенциала оборонно-промышленного комплекса в поддерживаемый государством инновационный ресурс, углубление военно-гражданской интеграции, приоритетное развитие системообразующих интегрированных структур. Формирование конкурентоспособного облика ОПК связано прежде всего с реализацией новой Федеральной целевой программы по развитию ОПК на 2011-2020 годы. Эта программа тесно связана с утвержденной госпрограммой вооружений и фактически является ее первой производной. На ее реализацию предусмотрено более 19 трлн рублей.

В этих условиях исследование проблем управления модернизацией предприятий ОПК России является одним из наиболее значимых направлений разработки теоретических основ эффективного развития промышленности для достижения информационно-технологической интеграции национальных оборонных ресурсов и систем их воспроизводства, что позволит глубже понять закономерности на основе которых можно определить пути стабилизации развития российской промышленности, сгладить остроту кризисных диспропорций, изыскать резервы для научно-технического и производственно-технологического развития предприятий оборонной отрасли.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы.

Фундаментальные теоретические основы исследования проблем рыночного развития экономики России заложены в трудах ряда ведущих российских ученых, таких как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Гринберг Р.С., Ивантер В.В., Клейнер Г.Б., Львов Д.С., Петраков Н.Я., Полтерович В.М., Макаров В.Л. и др.

Стратегические проблемы развития промышленности России, включая модернизационные аспекты, рассматриваются в работах таких экономистов как Архипова Н.И., Белоусов А.Р., Делягин М.Г., Кудрин А.Л., Мау В.А., Минаев В.В., Мильнер Б.З., Набиуллина Э.С., Шамхалов Ф.И., Яковец Ю.В. и др.

Системные вопросы развития ОПК России, рассматриваются в работах таких экономистов как Аверченко Л.И., Волощук С.Д., Лавринов Г.А., Рассадин В.Н., Рыбас А.Л., Щеблыкин В.Н. и др.

Однако с точки зрения решения задачи использования мер государственной поддержки научно-технического и производственно-технологического развития предприятий оборонной промышленности применительно к условиям, которые сложились в ходе глобального финансово-экономического кризиса, результаты исследований в вышеназванных работах пока не создали возможности формирования целостной концепции регулирования этих процессов.

В связи с быстро идущими изменениями в мировой экономике методы государственного регулирования и корпоративного управления деятельностью предприятий ОПК России отстают от динамики процесса рыночного реформирования российской промышленности и, в особенности, с учетом перспектив дальнейшего развития рыночных отношений в ОПК России, еще недостаточно теоретически обоснованы.

Таким образом, необходимо специальное научное исследование проблем управления модернизацией предприятий ОПК России для стимулирования производства продукции военного и гражданского назначения в условиях глобального финансово-экономического кризиса с учетом идущих процессов интеграции в мировую экономику, чему и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи диссертации.

Целью настоящей диссертации является комплексное исследование проблем совершенствования управления модернизацией предприятий ОПК России при обеспечении информационно-технологической интеграции национальных оборонных ресурсов и систем их воспроизводства и определение направлений трансформации организационно-экономических механизмов управления с целью повышения конкурентоспособности ОПК России.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

  1. Исследовать общие теоретические проблемы совершенствования управления модернизацией предприятий ОПК России в условиях наличия двух противоречивых тенденций: с одной стороны, постепенное открытие для интернационального сотрудничества и переход к рыночным отношениям в области закупок вооружений, с другой стороны интеллектуализация вооружения, повышение технологического превосходства их преимуществ, влекущее за собой рост монополизации.

  2. Провести анализ тенденций развития научно-технического и производственно-технологического развития предприятий ОПК России, а также исследовать проблемы их развития в современных условиях с учетом того, что ОПК, являясь наиболее наукоемким и высокотехнологичным сектором российской экономики, наряду с разработкой и производством военной техники, должен решать задачи создания и расширения выпуска конкурентоспособной, наукоемкой и высокотехнологической продукции гражданского назначения.

  3. Выявить причины и условия снижения вклада предприятий ОПК России в стабилизацию процессов развития экономики России в сложных кризисных и посткризисных условиях.

  4. Разработать концепцию совершенствования управления модернизацией предприятий ОПК России на основе построения механизма государственной поддержки научно-технического и производственно-технологического развития и экспорта, в том числе стимулирования организационно-структурных трансформаций, позволяющих обеспечить эффективное расширение поставок российским и зарубежным потребителям ВВТ и гражданской продукции, импорта комплектующих и элементной базы, особенно вычислительной техники и микросборки электронной базы, обеспечение импортозамещения.

  5. Сформулировать приоритетные направления выработки и реализации модернизационных стратегий предприятий ОПК России через интеграцию деятельности научно-исследовательских, проектно-конструкторских, испытательных организаций и производственных предприятий любых форм собственности и организационно-правовых форм, повышения доли инновационной составляющей в производстве оборонной и гражданской продукции.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают предприятия ОПК России, осуществляющие модернизационные преобразования.

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие научно-техническое и производственно-технологическое развитие предприятий ОПК России, а также соответствующие причины, факторы и условия, определяющие эти процессы.

Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК.

По своему содержанию диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность):

п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в оборонной промышленности»;

п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне»;

п. 1.1.28. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».

Информационно-эмпирическая база исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов и официальных данных Правительства России, Минэкономразвития России, Минпромторговли России, Росстата, Рособорэкспорта, статсборников, отчетов корпораций, содержащих фактические данные, а также материалов периодической печати, монографических исследований, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.п.

Гипотеза диссертационного исследования.

Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что эффективное модернизационное развитие ОПК России может быть достигнуто за счет обеспечения информационно-технологической интеграции национальных оборонных ресурсов и механизмов их воспроизводства для производства продукции военного и гражданского назначения путем создания и координации деятельности производственно-технологической инфраструктуры на основе технологического развития научно-исследовательских, проектно-конструкторских, испытательных организаций и производственных предприятий ОПК России, обеспечивающего наиболее полное удовлетворение потребителей в военной и гражданской продукции.

Методы исследования.

В работе были использованы такие методы исследования, как сравнительно-аналитический, экономико-статистический метод, метод экспертных оценок, графические, логические и табличные приемы обработки данных, а также сценарные методы и т.п.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

сформулированы направления повышения эффективности методов, механизмов и инструментов формирования интегрированных производственных цепочек оборонных и гражданских бизнесов предприятий ОПК любых форм собственности, направленные на повышение конкурентоспособности отрасли, в том числе на базе территориально-производственных кластеров;

выделены особенности развития механизмов управления модернизационными преобразованиями на этапе реструктуризации системы управления оборонно-промышленным комплексом с образование интегрированных структур, центров компетенции по направления научно-технологического развития;

обоснованы необходимость направления формирования головных организация в системе управления оборонной промышленности, а также выработаны предложения по воссозданию системы генеральных конструкторов по направления производственно-технологического развития;

сформулированы перспективы дальнейшей трансформации организационных структур инновационно-технологического аудита, как в гражданской, так и в оборонной сфере ОПК России для повышения их конкурентоспособности на основе экспертно-аналитической оценки, обеспечивающей обоснованность цен на продукцию ОПК и снижение затрат на ее создание;

определены приоритеты управления модернизацией предприятий ОПК России, учитывающие конкурентоспособные направления развития отечественного производства ВВТ и гражданской продукции;

сформулированы задачи реформирования механизма управления модернизационными преобразованиями в ОПК России для расширения поставок ВВТ и гражданской продукции на российские и мировые рынки;

разработана система управления жизненным циклом продукции ВВТ на основе принципа интеграции, обеспечивающего достижение требуемого технологического уровня.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию управления модернизацией предприятий ОПК России на основе устранения противоречий между структурными изменениями внешних и внутренних потребностей на продукцию оборонных отраслей и производственно-технологическим уровнем производства за счет формирования гибкой производственно-технологической инфраструктуры, обеспечивающей наиболее полное удовлетворение потребностей в военной и гражданской продукции.

Новые научные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

разработан структурно-системный подход модернизации предприятий ОПК России, реализующийся через переход к методам государственного регулирования и корпоративного управления, ориентированным на обеспечение информационно-технологической интеграции национальных оборонных ресурсов и механизма их воспроизводства с ориентацией на интеграцию научно-исследовательских, проектно-конструкторских, испытательных организаций и производственных предприятий ОПК России для технологического развития.

обоснован экономический подход по формированию отраслевого механизма сквозного планирования и управления деятельности предприятий ОПК всех форм собственности на основе единой отраслевой информационной системы ОПК России и предложено формирование гибкой производственно-технологической инфраструктуры, соответствующей структурным изменениям внешних и внутренних потребностей на продукцию оборонной отрасли.

предложена методика формирования в России интегрированных информационно-технологических систем управления жизненным циклом продукции ОПК путем координации организационно-хозяйственного взаимодействия предприятий всех форм собственности и локализацией финансовых потоков от производства добавленной стоимости в рамках группы распределенных оборонно-промышленных корпораций как основы для государственно-частного партнерства с выходом на международную проектно-конструкторскую и производственно-технологическую кооперацию.

сформулирована стратегия развития научно-технического и производственно-технологического потенциала ОПК России с набором предлагаемых практических мер, ориентированных на развитее ОПК как многопрофильного, высокотехнологического, диверсификационного, экономико устойчивого, конкурентоспособного на внутреннем и внешнем рынках военной и гражданской продукции промышленного сектора экономики России.

Обоснованность и достоверность результатов работы.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций диссертационного исследования подтверждена убедительной аргументацией постановки цели, задач, формулированием теоретических обобщений, корректным обоснованием и анализом моделей, наглядностью интерпретаций формальных построений в диссертационной работе.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в выявлении основных проблем и закономерностей управления модернизацией предприятий ОПК России в условиях глобального финансово-экономического кризиса и посткризисного развития, что позволило автору сформулировать предложения по трансформации механизмов управления на основе государственной поддержки научно-технического и производственно-технологического развития для стимулирования прогрессивных структурных сдвигов в ОПК России.

Практическая значимость работы также связана с возможностью применения предложенного подхода для реализации конкретных мер выработки стратегии формирования эффективных механизмов управления модернизацией предприятий ОПК России в современных условиях для наиболее полного удовлетворения потребностей в военной и гражданской продукции.

Апробация диссертации.

Результаты исследования в виде методических рекомендаций были использованы при разработке программы развития ОАО «Фазатрон».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 14,7 п.л., из них лично автору принадлежит 6 публикаций, из которых 3 работы опубликованы в журналах, включенных в перечень журналов ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, а также содержит 11 рисунков и 9 таблиц.