Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические вопросы исследования инновационной деятельности 11
1.1. Терминологическое исследование базовых понятий 11
1.2. Теоретические вопросы управленческого инновационного анализа 25
1.3. Реализация системного подхода к анализу инновационной деятельности 42
ГЛАВА 2. Методологические основы концепции развития инновационной деятельности металлургического предприятия 66
2.1. Миссия, цели и задачи инновационно-активного предприятия 66
2.2. Диагностика состояния инновационной среды 73
2.3. Обоснование необходимости и возможности инновационных преобразований на металлургическом предприятии 84
2.4. Выбор оптимальной инновационной стратегии предприятия металлургического комплекса 92
ГЛАВА 3. Механизм реализации концепции развития инновационной деятельности металлургического предприятия 104
3.1. Модернизированный нормативный метод управления 104
3.2. Адаптивное управление инновационной деятельности на предприятии металлургического комплекса 118
3.3. Оценка эффективности инновационной деятельности на металлургических предприятиях и пути ее повышения 126
Заключение 135
Список литературы 139
- Терминологическое исследование базовых понятий
- Теоретические вопросы управленческого инновационного анализа
- Миссия, цели и задачи инновационно-активного предприятия
- Модернизированный нормативный метод управления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глубокий и продолжительный кризис 90-х годов в российской экономике негативно сказался практически на всех сферах деятельности и, хотя в 1999-2001 г.г. наблюдается промышленный подъём, в инновационной сфере последствия кризиса не преодолены: медленно растут инвестиции и затраты на НИОКР, около 90% всех промышленных предприятий практически не ведут инновационную деятельность, отраслевой сектор науки в металлургическом комплексе по существу прекратил свое существование, продолжается эмиграция российских ученых и специалистов за рубеж. В результате усиливаются позиции отраслей отечественной промышленности, связанных с добычей и первичной переработкой сырья и энергоносителей, и сохраняется низкий удельный вес отраслей и технологических переделов, изготавливающих готовую продукцию (особенно наукоемкую), что не соответствует доминирующей в промышленно развитых странах тенденции интеллектуализации экономики.
Если до начала рыночных преобразований на абсолютном большинстве промышленных предприятий металлургического комплекса страны велись разработки и внедрение процесс-/продукт инноваций, то ныне их инновационный потенциал в значительной мере утрачен, а число таких предприятий сократилось многократно. Даже в экспортоориентированных отраслях преобладают простейшие формы инновационной деятельности - приобретение импортного оборудования, что усиливает инновационный монополизм промышленно развитых стран. Анализ негативных тенденций в инновационной сфере субъектов РФ, входящих в состав Уральского федерального округа, показал, что снижение инновационной активности во второй половине 90-х годов наблюдается, прежде всего, в Свердловской и Челябинской областях (на 26% и 43% соответственно).
Вместе с тем в последние годы активизировались исследования в области организации и управления инновационной деятельностью. Возникло
5 новое научное направление - инноватика, занимающееся разработкой и развитием теоретических основ, научной методологии и методов прогнозирования и создания инноваций, а также планирования и организации инновационной деятельности.
Актуальность проблемы диссертационного исследования заключается в объективной необходимости совершенствования управления развитием инновационной деятельности предприятий в условиях рыночных преобразований, обеспечивающего переход к инновационной экономике.
Ряд аспектов проблемы получили отражение в научных публикациях следующих авторов:
совокупность вопросов использования методов менеджмента и маркетинга в организации и планировании инновационной деятельности (работы П.Завлина [28], А.Кобышева [32], А. Козлова [34, 35], Ю.Морозова [47 ], Р.Фатхутдинова [76]);
разработки стратегии инновационной деятельности (работы В. Бородина [10], С.Глазьева [16], А.Илларионова [23], О.Коробейникова [39], А.Николаева [49], Б.Санто [64]; М.Стати [71]);
теоретические и практические вопросы внедрения инноваций (работы Л.Абалкина [87], Р.Пожидаева [54], А.Пригожина [57], Б. Твисс [74], М.Хучека [78], П.Шеко [82]);
пути повышения эффективности инновационной деятельности (работы А.Герасимова [15], Е.Житенко [21], П.Лутовинова [42], .Д. Львова [ 43 ], В.Поповой [55], Е.Хрусталева [21]);
зарубежный опыт организации и управления инновационной деятельности (работы Б. Чумаченко [21], А.Шелюбской [83]).
Не в полной мере исследованными в настоящее время представляются следующие аспекты проблемы совершенствования управления развитием инновационной деятельности: теоретическо-мето дологические и прикладные вопросы инновационного анализа предприятия (отрасли, региона), концептуальные основы развития инновационной деятельности предприятий метал-
лургического комплекса, методы управления инновационным развитием металлургического предприятия. Недостаточная изученность рассматриваемой проблемы и её важное прикладное значение для повышения эффективности управления инновационной деятельностью явились основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методов и механизма совершенствования управления инновационной деятельностью металлургического предприятия на основе системного анализа и концептуального подхода.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
проведения терминологического исследования базовых понятий в инновационной деятельности;
разработки теоретико-методологических вопросов и апробации системного подхода в управленческом инновационном анализе;
разработки методологических основ управления развитием инновационной деятельностью предприятия в контексте окружающей среды;
проведения интегральной оценки инновационной среды и организационного уровня управления инновационной деятельностью металлургического предприятия и обоснование возможности инновационных преобразований;
разработки процедуры выбора оптимальной стратегии развития инновационной деятельности металлургического предприятия;
разработки экономических методов управления инновационным развитием в условиях переходного периода.
Объектом исследования являются предприятия металлургического
комплекса Уральского федерального округа.
Предмет исследования - экономический механизм управления развитием инновационной деятельности металлургического предприятия.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных авторов по управле-
7 нию инновационной деятельностью в условиях трансформационной и рыночной экономики, нормативные акты, решения исполнительных органов.
Информационную базу исследования составляют материалы сводных отчетов об инновационной деятельности и аналитических записок, разработанных статистическими органами субъектов РФ, входящих в состав Уральского федерального округа; аналитические обзоры региональных информационных агентств; данные, собранные авторов на отдельных предприятиях металлургического комплекса Урала.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
уточнены понятия «инновации», «инновационная деятельность», применение которых позволяет использовать единообразный подход в научных исследованиях и практике управления;
разработаны основные теоретико-методологические вопросы управленческого инновационного анализа;
апробирован системный подход в управленческом инновационном анализе (на материалах Челябинской и Свердловской областей);
разработаны методологические основы Концепции развития инновационной деятельности металлургического предприятия;
разработан методологический подход к обоснованию возможности инновационных преобразований на основе интегральной оценки факторов инновационной среды и параметров организационного уровня управления инновационной деятельностью предприятия;
разработана процедура выбора оптимальной инновационной стратегии металлургического предприятия;
разработаны экономические методы управления инновационным развитием металлургического предприятия в условиях переходного периода.
8 Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Предложен новый вид анализа - управленческий инновационный анализ,
применение которого позволяет повысить эффективность принимаемых ре
шений. Разработаны его основные теоретико-методологические вопросы:
определено место инновационного анализа в типологии видов экономического анализа как разновидности внутрифирменного управленческого анализа и его роль в информационном обеспечении процесса принятия эффективных управленческих решений;
сформулированы принципы управленческого инновационного анализа (объективности, целенаправленности, системности, комплексности, иерархичности, динамизма, экономичности, неопределенности, безопасности);
разработана система аналитических показателей, комплексно характеризующих различные стороны инновационной деятельности (научно-технического уровня инноваций, инновационного процесса, эффективности инновационной деятельности) на всех стадиях инновационного процесса (создания, использования инноваций и получения результатов инновационной деятельности);
Разработаны методологические основы Концепции развития инновационной деятельности металлургического предприятия. Концепция базируется на положениях стратегического инновационного менеджмента, дополненных следующими аналитическими разработками: технологией потребителей концепции; обоснование необходимости и возможности инновационных преобразований; интегрированной оценкой факторов инновационной среды и организационного уровня управления; процедурой формирования массива альтернативных инновационных стратегий и выбор оптимальной стратегии.
Обоснована возможность проведения инновационных преобразований на основе интегральной оценки факторов инновационной среды и параметров организационного уровня управления инновационной деятельностью на предприятиях металлургического комплекса, что способствует ускорению перехода от традиционной к инновационной экономике.
Разработана процедура выбора оптимальной инновационной стратегии, состоящая из следующих этапов: группировки предприятий по совокупности классификационных признаков; формирование общего массива альтернативных вариантов инновационной стратегии; выделение практически приемлемых вариантов; определение критерия - интегрального индекса инновационной активности и выбор оптимальной инновационной стратегии.
Разработаны экономические методы управления инновационным развитием металлургического предприятия (модернизированный нормативный метод, учитывающий условия трансформационного периода, включающий экономические, научно-технические, производственные финансовые, инвестиционные и нормативы стимулирования и адаптивный метод управления и контроля в наукоёмких производствах), что обеспечит получение конкретных преимуществ.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: внедрение в практику управления инновационной деятельностью предприятия (отрасли, региона) инновационного анализа повысит обоснование принимаемых решений и действенность контроля за их выполнением;
разработка Концепции развития инновационной деятельности обеспечит системность, взаимосвязанность, взаимообусловленность и целенаправленность всего механизма управления инновационной деятельностью на предприятии;
использование интегральной оценки организационного уровня управления инновационным развитием позволяет объективно установить её уровень и осуществить мероприятия по упорядочению нормативной базы, стимулированию инновационной активности, совершенствованию внутрифирменного контроля;
применение модернизированного нормативного метода управления, адаптированного к условиям переходного периода, что дает повысить эффективность управления инновационной деятельностью на предприятиях металлургического комплекса.
Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования докладывались на следующих научных и научно-практических конференциях:
Межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы подготовки специалистов высшей квалификации» (15 мая 1999г., ЧФ (и) МГУК, г. Челябинск).
Межвузовская конференция «Инновации-инвестиции-инфляция: социально-экономический аспект», секция «Экономические механизмы инновационных, инвестиционных и инфляционных процессов в РФ» (20 декабря 2000г., УГЭУ, г. Екатеринбург).
Научная конференция «Экономика и социум на рубеже XX - XXI веков», секция «Проблемы экономической теории и национальной экономической политики России» (22-23 февраля 2001г., ЧИ(ф) МГУК, г. Челябинск).
Всероссийская XVII региональная научно-практическая конференция «Национальная экономика России: от кризиса к экономическому росту», секция «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия»( 17-18 апреля 2001г., УрСИ АТиСО, г. Челябинск).
Первая окружная конференция «Активная государственная инновационная политика - основа экономического возрождения России», секция «Инновации как механизм экономического и социального возрождения России» (20-21 декабря 2001 г. г.Екатеринбург).
Международная научно-практическая конференция «Управление организационным развитием социально-экономических систем» (25-26 апреля 2002 года , ЮурГУ, г. Челябинск).
Реальность рекомендаций подтверждается их практическим использованием при проведении инновационного анализа и разработке Концепции развития инновационной деятельности на федеральном государственном унитарном предприятии "Завод "Пластмасс" (акт о внедрении №125-Д от 07.02.2002 года) и ОАО "УралЛУКтрубмаш" (акт об использовании научных разработок №103 от 06.02.2002 года), ОАО ПНП «Металл» (акт об использовании № 14 от 19.02.2002 года).
Публикации. Положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 12 работах (в том числе 8 статей и 4 тезисов), общим объемом 4,1 печатных листа.
Терминологическое исследование базовых понятий
Многоплановость и разнообразие аспектов проблемы эффективной организации инновационной деятельности (далее ИД) порождает необходимость в систематизации подходов к их рассмотрению. Изучение основных информационных источников (преимущественно за последнее десятилетие) [28-30,36,38,46,47,57,59,64,72,74-76,78,80,86,87] позволило выделить следующие наиболее важные освещаемые в них вопросы, относящиеся к теме диссертационного исследования: - определение основных понятий ИД, классификация инноваций и инновационных организаций; - прикладного экономического анализа ИД; - оценка современного состояния и существующих проблем в ИД; - опыт ИД в странах с развитой рыночной экономикой; - методы управления ИД; - применение методов стратегического маркетинга и менеджмента в ИД. Для более полного и глубокого исследования совокупности теоретико- методологических и прикладных вопросов управления развитием ИД следу ет прежде всего провести своеобразную «инвентаризацию» используемой терминологии. Её пестрота и размытость содержания трактовок важнейших понятий зачастую не дают возможности уяснить даже смысл излагаемого материала и ввести его в научный оборот. Так, для обозначения создаваемо го в инновационной сфере продукта используются термины «инновация», «результат инновационной деятельности», «интеллектуальный актив», «не материальный актив», «объект промышленной собственности», «объект не материальной собственности» и др. И каждый из них наряду с общим для всех существенным свойством несет в себе также немалую специфику. Проведение же продуктивных исследований и повышение эффективности управления сферой ИД требует уточнения и определенной унификации применяемой терминологии, что и приводит к объективной необходимости проведения соответствующего терминологического исследования. К основным понятиям в сфере управления инновационной деятельностью, на наш взгляд, могут быть отнесены следующие понятия: инновация, инновационная деятельность, инновационный потенциал, инновационная сфера, субъект инновационной деятельности (инновационно-активное предприятие, инновационное подразделение), инновационный проект, инновационная программа, инновационная политика, инновационная стратегия. В фокусе исследуемой проблемы находится понятие «инновация», которое синтезирует ряд более частных понятий. Некоторые авторы разделяют термины «новшество», «нововведение» и «инновация». Новшеством они считают новый порядок, новый метод, изобретение, новое явление. Для нововведения характерно то, что новшество используется. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится инновацией [46 с. 159]. Представляется, что различия между «новшеством», «нововведением» и «инновацией» не существенны и базовой категорией следует считать «инновацию», которая аккумулирует свойства и особенности всех трех понятий. Термин «инновация» (innovation - англ. - новшество, инновация, нововведение) впервые введен Й.Шумпетером, который в своей работе "Теория экономического развития" (1932 г.) выявил новые «комбинации» факторов производства, приводимые в действие предпринимателем и стимулирующие рост. При этом он различал пять основных типов комбинаций: а) производство нового продукта или изделия для потребителя, на которого ориентируется предприниматель; б) введение в промышленность или торговлю какого-либо нового про изводственного метода; в) завоевание и освоение нового рынка сбыта своей продукции; г) освоение нового сырья; д) новая организация производства [86]. Под «инновацией» Й.Шумпетер понимает изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных, транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности. С тех пор были предложены десятки различных вариантов определения понятия «инновация». Определение категории «инновация» изменяется по мере перехода от одной стадии развития экономики к другой. Так, в прединдустриальную эпоху, примерно до середины XX века, понятие «инновация» по существу исчерпывалось созданием новых продуктов, в индустриальную эпоху (1950 -1975 гг.) в состав инноваций включают новые производственные, управленческие и социальные технологии, а в информационную эпоху, занявшую последнюю четверть XX века, под инновацией понимается удовлетворение новой потребности. Наконец, на инновационной стадии развития экономики, наступившей после 2000 г., инновация трактуется как создание новой ценности, новой выгоды [80, с.2]. В Концепции инновационной политики РФ на 1998-2000 гг. [38], одобренной Постановлением Правительства РФ от 24.07.98 г. №832, дано следующее определение «инновации». Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получившей реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности. Такая трактовка представляется недостаточно полной, так как отличается некоторой односторонностью, в нем использован «технологический подход», не раскрывается социально-экономическая сущность инновации и целеполагание в процессе создания инновации. Официальное российское определение понятия «инновация» заимствовано из международных стандартов, известных как Руководство Фраскати и Руководство Осло, разработанных в рамках Комитета по научно-технической политике Организации экономического Сотрудничества и развития (ОЭСР), принятых соответственно в 1991 г. (последняя редакция в 1993 г.) и в 1989 г. [72,90]. Оно разработано применительно к технологическим инновациям и не может рассматриваться как универсальное определение. Поэтому, на наш взгляд, более полными представляются определения, предложенные группой авторов под руководством П.Н.Завлина «инновация -использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса деятельности производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и других сферах деятельности общества» [28, с.4] и Р.А. Фатхутдино-вым, который считает, что «инновация - конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического и другого вида эффекта» [76, с. 17]. Представляет также интерес определение «инновации», предложенное В.М.Коноваловым: «инновация - есть результат трансформации идей, исследований, разработок, новое и усовершенствованное научно-техническое или социально-экономическое решение, стремящееся к общественному признанию через использование его в практической деятельности людей»[36, с.З].
Теоретические вопросы управленческого инновационного анализа
Инновационная деятельность является чрезвычайно сложным и специфическим объектом экономического анализа. До недавнего времени этот вид анализа не выделялся из комплексного экономического анализа деятельности предприятия, отрасли и региона или отсутствовал в нем. Так, в современной учебной и монографической литературе отсутствуют разделы по анализу ИД и научно-технической деятельности, организационно-технического уровня производства и продукции [5,7,9,60,63,84,85,89].
Между тем, в прежней хозяйственной системе элементы подобного анализа присутствовали. Так, в базовом учебнике по экономическому анализу выделялся раздел по анализу организационно-технического уровня производства, который включал анализ качества продукции, оценку уровня техники, технологии производства, уровня организации и управления, а также анализ выполнения плана технического и организационного развития предприятия [89, с.133-146]. В учебнике М.И. Баканова и А.Д. Шеремета по теории анализа хозяйственной деятельности в рамках внутрихозяйственного анализа деятельности отдельных подразделений производственного объединения предусмотрен анализ производственных единиц, научно-исследовательских институтов и лабораторий, управленческих отделов и др. [5,с.137].
На рубеже конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века в практике отечественного экономического анализа его начали подразделять на финансовый и управленческий (классификация обусловлена разделением системы бухгалтерского учета на финансовый и управленческий учет). Финансовый анализ обычно основывается на данных публичной бухгалтерской отчетности и поэтому является внешним по отношению к предприятию. К управленческому анализу относят внутрихозяйственный финансовый и производственный анализ, который базируется на данных внутриуправленческого учета [84, с.7]. Этот вид анализа является внутренним, выполняемом на самом предприятии.
По мнению Г.Я.Савицкой, управленческий анализ должны проводить все службы предприятия с целью предоставления руководству информации, необходимой для планирования, контроля и принятия оптимальных управленческих решений, выработки стратегии и тактики по вопросам финансовой политики, маркетинговой деятельности, совершенствования техники, технологии и организации производства (кроме того, отмечается, что он носит оперативный характер, а его результаты являются коммерческой тайной) [63, с.14]. Л.Е.Басовский считает, что прикладной экономический анализ также служит целям обоснования инвестиционных и управленческих решений [7, с Л 38].
Вместе с тем в типологии видов экономического анализа отсутствует инновационный анализ, потребность в котором объективно возрастает в связи с переходом промышленно развитых стран к инновационной экономике. По нашему мнению, этот вид анализа следует трактовать как управленческий инновационный анализ для обоснования принятия и осуществления эффективных управленческих решений по развитию ИД на предприятии (в отрасли, регионе).
В 2002 году Институтом профессиональных бухгалтеров России в системе спецкурсов для повышения квалификации профессиональных бухгалтеров разработана программа дисциплины «Инновационный анализ»[5 8]. В спецкурсе наряду с традиционными темами (сущность и виды инноваций; модели инновационных процессов и инновации как объект проектного финансирования; оценка эффективности инновационных проектов технической, организационно-управленческой, экономической и социальной направленности) центральное место занимают методы инновационного анализа и его информационное обеспечение. Однако в рамках складывающихся подходов к инновационному анализу центр тяжести переносится на анализ затрат, промежуточных результатов, социальных, экологических и экономических последствий внедрения новшеств. В меньшей степени оценивается интегральный эффект от развития ИД, его важнейшие составляющие (в том числе синергетический эффект), практически не применяется системный подход к построению совокупности оценочных показателей.
Федеральные и региональные органы управления, собственники и менеджеры предприятий испытывают острый недостаток в апробированных методиках оценки состояния ИД в регионе, отрасли, на предприятии, что не позволяет эффективно использовать этот инновационный фактор для обеспечения успеха в бизнесе и повышения уровня жизни населения. Академический, вузовский и отраслевой сектора экономической науки пока также не в состоянии заполнить существующий информационно-аналитический вакуум. Органы государственной статистики на федеральном и региональном уровнях не смогли обеспечить традиционными средствами полноту и достоверность учетно-аналитического отражения процессов, происходящих в сфере ИД. На страницах ведомственных журналов «Вопросы статистики» и «Консультант» отмечается отсутствие приемлемых методологических решений по вопросам статистического изучения и анализа инноваций, что не дает возможности обеспечить корректную постановку и решение такой важнейшей задачи, как обобщающая оценка эффективности использования результатов этой деятельности в промышленности [25, с. 26-31;27, с.65-71].
Миссия, цели и задачи инновационно-активного предприятия
Неудовлетворительное состояние ИД на отечественных металлургических предприятиях, которое характеризуется, во-первых, отсутствием этой деятельности на большинстве предприятий, во-вторых, её скромными масштабами и низкой эффективностью почти на всех инновационных предприятиях, в-третьих, отсутствием опыта и навыков инновационного менеджмента, порождает необходимость разработки Концепции развития и совершенствования управления ИД (далее - Концепция развития ИД) и механизма ее реализации. Как уже отмечалось в главе 1 диссертационного исследования, для дальнейшего развития и совершенствования управления ИД в условиях переходного периода для предприятия может быть рекомендован концептуальный подход, то есть создание единого документа, объединяющий результаты разработки изыскательских прогнозов и альтернативных стратегий ИД. Подобного рода документы в настоящее время составляются преимущественно на макро- и мезоуровнях. Изучение российского и зарубежного опыта показывает возможность и целесообразность для его разработки применение методов стратегического маркетинга и менеджмента. Методологические основы Концепции развития ИД, по - нашему мнению, включают следующие вопросы: исходные положения (основные принципы разработки Концепции, определение типологии потребителей); основные элементы Концепции (миссия инновационно-активного предприятия, целей и задач ИД); диагностика состояния инновационной среды (внешней, конкурентной и внутренней среды предприятия); обоснование необходимости и возможности инновационных преобразований; интегральная оценка факторов инновационной среды и организационного уровня управления; разработка альтернативных вариантов стратегии развития ИД; определение критерия и выбор оптимальной инновационной стратегии. Раскрытие содержания Концепции заключается в определении понятий Концепции развития ИД как общего замысла осуществления деятельности в этой сфере, включающей выявление основных целей, приоритетов и эффективной инновационной стратегии. Разработка Концепции развития ИД базируется на следующих основных принципах: - ИД является составной частью хозяйственной деятельности предприятия, следовательно, она должна увязываться с другими видами деятельности: производственной, финансовой, социальной, инвестиционной; - ИД представляет собой комплексную сферу деятельности, которая характеризуется широким набором организационных форм её осуществления: созданием инноваций самим предприятием для внутрифирменного использования как инновации-капитал; коммерческой реализацией созданных на предприятии инновации-товара; одновременным использованием на предприятии и реализацией в качестве товара; приобретением инноваций предприятием и использованием их по назначению; - ИД является специфическим видом деятельности, поскольку ему имманентны высокий риск и высокая степень неопределенности конечного результата. Определение типологии потребителей Концепции заключается в выявлении групп предприятий, потенциально нуждающихся в разработке Кон- цепции развития ИД. Представляется целесообразным выделение следующих трёх групп предприятий - потребителей Концепции: 1) предприятия, не осуществляющие в настоящее время инновационную деятельность, но нуждающиеся в получении конкурентных преимуществ; 2) инновационно-активные предприятия, доля инновационной продукции в которых невелика и существует потребность в её существенном повышении; 3) инновационно-активные предприятия, доля инновационной продукции на которых значительна, но эффективность управления ИД недостаточна Миссия ( missio - лат. - посылать) [71, с.316] в буквальном переводе с латинского означает ответственное задание, роль. Необходимость в её разработке появилась тогда, когда специалисты в области управления всерьез заговорили о «коллективном разуме», о том, что большие группы людей подчиняются иным законам поведения, чем отдельные индивидуумы. Последние более подвластны инстинктам и желаниям, а коллективом людей правят идеи, им нужна правильная миссия. Таким образом, миссия становится необходимым инструментом управления инновационно-активного предприятия. Именно в лозунге о миссии декларируются основные ценности компании, от которых она не будет отступать ни при каких обстоятельствах. Фактически это означает, что, если инновационно-активному предприятию будет предложен высокооплачиваемый заказ на производство устаревшей техники, руководство должно отказаться принять его. Например, официально принятый лозунг миссии компании «General Electric» - «Прогресс - это наш главный продукт».
Модернизированный нормативный метод управления
Трансформационный период развития экономики, при котором институциональная среда и рыночные механизмы развиты недостаточно, действенным механизмом эффективного управления развитием ИД представляется модернизированный нормативный метод управления, то есть нормативный метод, адаптированный к реалиям рыночных отношений.
По нашему мнению, эффективность инновационного процесса на крупном металлургическом предприятии может быть значительно повышена, если управление ИД будет базироваться на совокупности отвечающих современным требованиям экономических, научно-технических, производственных, инвестиционных и финансовых норм и нормативов. Не следует забывать, что в сфере ИД крупных металлургических предприятий речь идет о наиболее эффективном управлении материально- техническими и финансовыми ресурсами инновационной сферы - ресурсами, составляющими многомиллиардные суммы (так, например, общие затраты на технологические иннновации в "ММК" за 2001 г. составили 1556 млн. руб.). Наличие системы научно-обоснованных нормативов позволяет: улучшить информационно-аналитическое обеспечение сферы управления ИД и повысить качество принимаемых решений; обеспечить большую маневренность предприятия (в зависимости от поставленных целей на базе имеющихся нормативов и оценки реальной ситуации оно сможет рационально перераспределять свои ресурсы); использовать нормативы в качестве ориентиров при выработке стратегии предприятия по развитию ИД; организовать эффективное внутрифирменное стимулирование разработчиков инноваций и лиц, содействующих их внедрению. Кратко охарактеризуем требования к каждой группе нормативов и конкретизируем степень соответствия им существующих нормативных показателей.
Экономические нормативы. К ним относятся: планово-расчетная цена инновации; доля НИОКР в производственных затратах; доля НИОКР, выполняемых собственными силами.
Главным среди них является обоснованная цена на различные виды ин-новаций. Объективная необходимость такой цены, имеющей планово-расчетный характер, вызвана следующими обстоятельствами: она позволяет определить экономическую целесообразность создания на предприятии про-цесс-/продукт-инновации, ее использование только в собственном производстве или для технологического обмена (в настоящее время подобные ориентиры на российских предприятиях практически отсутствуют); экономически обоснованная цена позволяет формировать на предприятии собственный источник средств целевого назначения (для возмещения затрат, стимулирования и самофинансирования развития ИД). Анализ существующего положения дел на отечественных предприятиях позволил установить, что расчет цены на новое изделие (технологию) обычно базируется на фактической величине производственных затрат с добавлением приемлемой величины прибыли (исходя из среднеотраслевой рентабельности). Однако в данном случае следует исходить не только из издержек производства, но учитывать также специфику инноваций. Во-первых, они являются результатом творческой деятельности высококвалифицированных специалистов, порождением человеческого разума, а потому уникальным, что следует учитывать при определении планово-расчетной цены (данная составляющая может быть названа «рентой уникальности»). Во-вторых, в силу того же отмеченного свойства уникальности, на стадии роста и зрелости жизненного цикла нового наукоемкого товара интенсивность и продолжительность роста спроса на него создают объективную основу для установления на рынке повышенной цены (данную составляющую целесообразно назвать «рентой инновационной привлекательности»). В-третьих, инновации - это прежде всего часть ресурсного потенциала предприятия, использование которого в производстве способствует выпуску конкурентоспособной высокотехнологичной продукции. С другой стороны, инновации (в том случае, если они являются собственностью предприятия) могут быть самостоятельным предметом купли-продажи, то есть товаром. Поэтому при расчете цены на инновацию необходимо определиться с преимущественной сферой ее дальнейшего использования либо предусмотреть дифференцированные цены для инноваций как капитала и инноваций как товара.
На практике приходится сталкиваться с тем, что оценка стоимости инноваций проводится по правилам, принятым в отечественном бухгалтерском учете, то есть путем суммирования фактически произведенных затрат на ее создание (п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ). Исчисленная таким способом цена инновации обычно оказывается заниженной, потому что на предприятиях при создании инноваций, как правило, не ведется достаточно полный учет рабочего времени лиц, участвующих в этом процессе, а также израсходованных сырья, материалов, комплектующих изделий, затрат на аренду помещений, коммунальных платежей, не исчисляется амортизация на основные средства, использованные в ИД и т.д. Таким образом, в бухгалтерском учете не отражается значительная часть затрат, связанных с ИД. Кроме того, на предприятиях существует традиционная и привычная недооценка интеллектуального труда.