Управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса Хрипунова, Анна Сергеевна

Управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса
<
Управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса Управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса Управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса Управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса Управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса
>



Хрипунова, Анна Сергеевна. Управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хрипунова Анна Сергеевна; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2010.- 118 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/716

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1: Теоретические основы управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса 11

1.1 Инновации как основа устойчивого развития российской экономики 11

1.2 Тенденции развития инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса 20

1.3 Проблемы управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса 26

ГЛАВА 2: Анализ функционирования существующих предприятий оборонно-промышленного комплекса 32

2.1 Анализ существующей структуры управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса 32

2.2 Анализ факторов, влияющих на эффективность управления инновационной деятельностью 39

2.3 Особенности управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса 45

ГЛАВА 3: Методический инструментарий управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса 61

3.1 Разработка структуры системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса 61

3.2 Методический подход к оценке эффективности системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса 73

3.3 Разработка методических рекомендаций снижения рисков управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса 82

3.4 Методические рекомендации по организационному сопровождению инновационной деятельности предприятий оборонно -промышленного комплекса 96

Заключение 104

Список литературы 111

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современных условиях решения стратегической задачи возвращения России в мировую экономическую элиту одной из центральных проблем является переход от экспортно-ориентированной сырьевой модели к модели высокотехнологичного развития. В основе решения этой проблемы первоочередной является развитие высоких технологий в наукоёмких отраслях, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороноспособности страны.

Одним из основных условий, характеризующих степень независимости любого государства в отношении самостоятельного проведения внутренней и внешней политики, является мощь вооруженных сил. В свою очередь, мощь вооруженных сил зависит от многих факторов, главными из которых являются оснащенность вооружением и военной техникой и обученность личного состава. Исходя из устойчивой тенденции опережения уровня развития техники по отношению к эволюции возможностей человека, доминирующим фактором наращивания мощи вооруженных сил видится их техническое оснащение. Это подтверждается результатами анализа ситуации на мировом рынке оружия, где явно прослеживается тенденция сдвига интересов государств по завоеванию стратегического и регионального превосходства в области высокотехнологичной военной техники. Ее образцы занимают в настоящее время доминирующее место в экспозициях на международных выставках.

Определяющую роль в техническом оснащении Вооруженных Сил Российской Федерации играет состояние оборонно-промышленного комплекса, и прежде всего, его инновационная составляющая.

Современное состояние оборонно-промышленного комплекса характеризуется старением производственных фондов, разрушением кооперационных связей, и, как следствие, снижением качества оборонной продукции.

Тем самым наблюдается перегрузка и диспропорция в системе национальных экономик. Высокие военные затраты, в ущерб всем иным, привели к пересмотру военной политики в области высокотехнологичных систем, включая системы вооружения. Приоритетными стали разработки не экстенсивного (количественного) характера, а интенсивного (качественного), когда упор делается на производство высокоточного оружия, имеющего высокую эффективность и коэффициент живучести. Оборонные стратегии государств корректировались в сторону уменьшения численности войск, военной техники и вооружения с одновременным повышением качества вооруженных сил и военной техники.

Кроме того, в военное производство активно внедряется принцип двойных технологий, предполагающий использование военной техники и военных технологий в народном хозяйстве.

Вопросами внедрения инновационных технологий в наукоемкие отрасли, позволяющих управлять инновационным развитием оборонных предприятий, занимались многие специалисты, но существенного улучшения состояния оборонно-промышленного комплекса и совершенствования управления инновационной деятельности пока достичь не удалось.

Из всего вышеизложенного следует, что тема исследования, связанная с развитием инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса является актуальной.

Степень изученности проблемы. Научные исследования, проводимые в области развития оборонно-промышленного комплекса были долгое время закрытыми и первые открытые публикации, касающиеся их деятельности, появились лишь в конце 1980-х годов. В настоящее время ряд авторитетных ученых занимаются этими проблемами: Вида Л.Б., Григорьев С.М., Гусев И.Ф., Зубов Д.Л., Исаев А.С., Киреев А.П., Коблов В.Л., Кокошин А.А., Коллонтай В.М., Косалс Л.Я., Котов В.П., Кузык Б.Н., Куличков В.Н., Ожегов А.Ю., Подберезкин А.И., Роговский Е.А., Сало А.В., Самойлов В.Н., Синягова А.А., Яременко Ю.В., Хруцкий В.Е., Цымбал В.И, а также другие руководители военных ведомств, ЦНИИ МО военно-промышленного комплекса.

Усилиями многих специалистов, в частности, А.В. Воронцовским, В.И.Воропаевым, А.Ю. Егоровым, А.А. Збрицким, Б.С.Касаевым, В.В. Ковалевым, А.Б. Идрисовым, Н.В. Игоршиным, Е.В. Поповой, В.К. Сенчаговым, С.Б. Суровым и др., решены вопросы экономической и финансовой оценки проектов, а также многие проблемы в исследовании методологических основ и разработок механизмов управления оборонной промышленностью.

В работах зарубежных авторов: У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, Д.В. Бейли, Р. Брейли, С. Майерса, Г. Бирмана, В. Беренса, Г. Марковица, Д. Гарнера, Холта Р.Н. и др., подробно рассмотрены основные проблемы, связанные с сущностью инвестиционных проектов и методами, используемыми для их анализа и оценки.

В последние годы основное внимание уделяется таким общим вопросам как эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики, управление инновационным развитием в условиях реформирования, управление инновационно–инвестиционной деятельностью предприятий военной промышленности, инновационным развитием предприятий наукоёмких отраслей и др.

Однако в трудах отечественных и зарубежных ученых проблемы собственно инновационного развития оборонно-промышленного комплекса не достаточно освещены, несмотря на то, что именно эффективное управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных условиях способно обеспечить решение важнейших проблем развития высокотехнологичных отраслей экономики и освоение большего числа секторов наукоемкой продукции на мировых рынках.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических положений по совершенствованию управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса на основе анализа структуры управления их инновационной деятельностью, реализация которых направлена на повышение экономического роста высокотехнологичных отраслей экономики и обеспечения национальной безопасности страны.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, явились:

исследование и анализ состояния и перспектив управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса;

определение основных факторов, влияющих на управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса;

разработка структуры системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса;

исследование и анализ процесса организационного сопровождения инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса;

проведение оценки эффективности управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса;

разработка методики оценки и управления рисками инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса;

Объектом исследования в работе являются предприятия оборонно-промышленного комплекса, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при осуществлении инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования, теории принятия решений, метода поиска инновационных путей развития, включая методы исследования и оценки эффективности инновационной деятельности, методы проектного управления, методы анализа и стимулирования инновационной активности хозяйственных субъектов, методы экспертных оценок.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по управлению и активизации инновационной деятельности, методы исследования систем управления, а также общенаучные познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Федеральной службы государственной статистики, статистические данные предприятий оборонно-промышленного комплекса, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, ряда субъектов РФ, аналитические отчёты экспертов, а также результаты собственных исследований и расчётов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических положений по совершенствованию управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также теоретических и практических рекомендаций по разработке эффективных структур системно-интегрированного управления и оценке эффективности инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, направленных на комплексную модернизацию оборонно-промышленного комплекса.

1. На основе анализа и систематизации современных проблем управления оборонно-промышленным комплексом выявлены основные негативные тенденции осуществления инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, характеризующиеся низкими показателями уровня инновационной активности, объёма затрат на технологические инновации и их результативности, устаревшим оборудованием и неэффективным менеджментом.

2. Предложена модель системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса, включающая концептуальный, исполнительный и обеспечивающий уровни управления, что позволит обеспечить комплексность и эффективность инновационной политики.

3. С позиции системного подхода предложен комплекс мероприятий по организационному сопровождению инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, отличительной особенностью которых является выявление множества критических условий, обладающих низкой вероятностью своевременного выполнения, и разработке комплекса упреждающих целенаправленных мероприятий, которые позволят повысить вероятность их своевременного выполнения, обеспечивающих высокий контроль качества выпускаемой продукции на каждом этапе жизненного цикла изделия.

4. Предложен методический подход к оценке эффективности инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса с учётом ресурсных ограничений на основе экспертных оценок качества выпускаемой продукции.

5. Предложена методика оценки рисков инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, включающая анализ факторов риска, а также компенсацию рисков за счёт резервного и страхового фондов, что обеспечит минимизацию безвозвратных потерь.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании существующей и создании перспективной системы управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Теоретическая значимость результатов исследований заключается в дальнейшем развитии теории управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы в деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса по созданию высокоэффективной инновационной технологии управления.

Основные положения диссертации использованы в процессе научных исследований по совершенствованию управления инновационной деятельностью оборонно-промышленного комплекса, а также в учебном процессе профильных ВУЗов.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 3 опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,7 п.л.

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на семинарах, на заседаниях кафедр Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы. Основное содержание работы в виде практических рекомендаций приняты к использованию в ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Теоретические исследования и практические предложения использовались в лекциях, семинарах в ряде научных и учебных заведений, в том числе в ГОУ ДПО ГАСИС. Ряд положений диссертации использованы при разработке учебных планов и программ по управлению инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка используемой литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности.

Введение

Глава 1: Теоретические основы управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

1.1 Инновации как основа устойчивого развития российской экономики

1.2 Тенденции развития инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса

1.3 Проблемы управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

Глава 2: Анализ функционирования существующих предприятий оборонно-промышленного комплекса

2.1 Анализ существующей структуры управления инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса

2.2 Особенности управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

2.3 Анализ процесса организационного сопровождения в интересах управления инновационной деятельностью

Глава 3: Методический инструментарий управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

3.1 Разработка структуры системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

3.2 Методический подход к оценке эффективности системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

3.3 Разработка методических рекомендаций снижения рисков управления инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса

3.4 Методические рекомендации по организационному сопровождению инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса

Выводы

Список использованной литературы

Приложения

Тенденции развития инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса

Переход к инновационному пути развития предприятий оборонно-промышленного комплекса предполагает широкое распространение инновационной деятельности. Ее роль в экономике - повышение качества хозяйства, улучшение его .технологической и товарной структуры, сбыта и реализации продукции, товаров, услуг, а также форм организации и управления производством.

Оборонно-промышленный комплекс - это часть промышленного комплекса страны, специализирующаяся на научной разработке и производстве оборонной продукции и обеспечения Вооруженных Сил РФ и других силовых структур государства. Для предприятий оборонно-промышленного комплекса инновационная деятельность является весьма актуальным средством адаптации экономики в соответствии с требованиями времени. Инновационная деятельность в современных условиях является наиболее затратной для создания наиболее совершенных образцов техники на имеющемся уровне знаний, но имеющая далеко идущие перспективы как в области оснащения, так и в области продаж продукции.

На основе анализа зарубежного опыта и сложившихся экономических реалий в оборонно-промышленном комплексе определены следующие направления развития инновационной деятельности: - создание благоприятной экономической и правовой среды в отношении инновационной деятельности; - развитие инфраструктуры инновационной системы; создание системы государственной поддержки коммерциализации инноваций (результатов интеллектуальной деятельности); - проведение анализа и формирование прогноза направлений научно-технологического и инновационного развития экономики с учётом равных условий рыночного потребления; - технологическое переоснащение производства для выпуска высокотехнологичной продукции; - проведение экспертизы разработок, оказание консультативных, информационных, юридических и иных услуг по выводу высокотехнологичной продукции на рынок; В качестве основных направлений следует отметить следующие: 1. Создание благоприятной экономической и правовой среды в отношении инновационной деятельности включает: а) правовую составляющую, утверждающую определённые рыночные отношения. В числе первоочередных мер, определяющих рыночные отношения, должны быть: - разработка и реализация мер налоговой, таможенной и тарифной политики, нацеленных на внедрение в производство новых технологий и стимулирование коммерциализацию результатов научных исследований и разработок; - обеспечение защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные в процессе выполнения Государственного оборонного заказа; - определение правовых норм, регламентирующих обмен знаниями и технологиями между оборонно-промышленным комплексом и гражданским сектором экономики, что необходимо в интересах конверсии и диверсификации оборонного производства; - расширение технологий субъектов РФ и муниципальных образований по ресурсной поддержке инновационной деятельности; - создание нормативно - правовой базы, направленной на формирование благоприятной среды для привлечения частных инвестиций для финансирования инновационной деятельности, включая развитие форм совместного финансирования инновационных проектов за счёт средств федерального бюджета и средств частых инвесторов; - создание условий для развития венчурного предпринимательства в области наукоёмких инновационных технологий. б) экономическая составляющая благоприятной среды для инновационной деятельности. Опытом доказано, что предприятия или отдельные организации могут перейти и развивать дальше инновационную деятельность, если они удовлетворяют следующим факторам: - наличие достаточной численности и квалификации персонала, осуществляющего НИОКР; - наличие задела НИОКР (или лицензий), готовых к внедреншо в виде новых продуктов и технологий; - наличие достаточной опытной базы; - осуществление необходимых затрат в сферу НИОКР; - обновление производства. Оценка показателя инновационного уровня, позволяющего измерить степень соответствия предприятий оборонно-промышленного комплекса необходимому уровню по вышеперечисленным факторам, производится с привлечением методов экспертных оценок или на основе эмпирических данных анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Развитие инфраструктуры инновационной деятельности. Рассматривая активизацию глобального инновационного процесса в качестве главного подхода к повышению эффективности предприятий оборонно-промышленного комплекса, следует отметить необходимость комплексного развития всех составляющих «потока инноваций». Однако, как показывают исследования, многие новые масштабные инновационные разработки не могут быть реализованы не только силами отдельных предприятий, но даже группой (двух-трех) производственных предприятий, по ряду объективных причин таких как: отсутствие инновационных ресурсов, технологической базы, недостаток квалифицированных кадров и др.

Одним из способбв решения указанной проблемы может быть создание крупных корпораций, холдингов и др., интегрирующих в своем составе научно-исследовательские институты, опытно-конструкторские бюро, производственные предприятия, систему распределения продукции, лизинговые и финансовые структуры. Практика показывает, что в рамках холдинга может в полной мере реализоваться весь цикл «потока инноваций» от сферы проектирования до послепродажного обслуживания.

В настоящее время наряду с крупными формами инновационного предпринимательства, бурным темпом развития малых (венчурных) предприятий, способных в условиях рынка реализовать коммерчески привлекательные новшества и получить на этой основе прибыль.

Анализ факторов, влияющих на эффективность управления инновационной деятельностью

На эффективность управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса оказывает влияние множество факторов финансового, экономического, производственного, технологического, социального, кадрового и т.д. плана. Проявление того или иного фактора обуславливается результатом действия различного рода макроэкономических процессов, многие из которых уже выявили сложное финансово-экономическое положение отечественного оборонно-промышленного комплекса.

При анализе функционирования существующих предприятий оборонно-промышленного комплекса отмечались отдельные факторы, негативно влияющие на управление инновационной деятельностью. Ниже рассмотрены наиболее актуальные в глобальном плане факторы, влияющие на эффективность управления инновационной деятельностью. 1. Всеобщий экономический спад, который последовал за началом процесса перехода к рыночным отношениям, обострил борьбу за выживание промышленных предприятий, особенно предприятий оборонно-промышленного комплекса. В этих условиях инновационная деятельность, как процесс, практически не рассматривался. В 1998г. лишь 6% всех российских предприятий участвовавших в опросе, занимались в той или иной форме инновационной деятельностью. » Те российские фирмы, которые осуществляли инновационную деятельность, направляли лишь 18% расходов на разработку новых продуктов, услуг и новых производственных процессов, тогда как соответствующий средний показатель по фирмам зарубежных стран превышал 33%. Российский бизнес не стремится подтянуться до уровня сложных инновационных технологий. Он просто старается сохранить свою долю на рынке России и других стран СНГ. В результате доли расходов на научные исследования и разработки (маркетинг, упаковка) в общих расходах российских фирм в инновационной деятельности невелика, что в свою очередь обусловливает низкий спрос на продукцию сектора науки и технологии.

Вследствие этого подавляющая часть научных исследований и разработок все еще осуществляется теми организациями НИОКР, которые наиболее удалены от потребностей предприятий и спроса на продукцию НИОКР со стороны промышленного сектора, в том числе и оборонно-промышленного комплекса. Два фактора - низкие инновационные возможности оборонно-промышленных предприятий и относительная изолированность отраслевых исследовательских институтов от промышленных предприятий - оказывают негативное воздействие на уровень конкурентоспособности, а также на конструирование, производство и реализацию продукции в России. На деле можно сказать, что эти два фактора являются самыми существенными препятствиями на пути преобразования российской системы научных исследований и. разработок в российскую инновационную систему.

Военное производство, как известно, тесно переплетается с гражданским и опирается по сути на общие для них производственные технологии. Вследствие утраты технологических возможностей российские вооружённые силы стали практиковать закупку зарубежной не только элементной базы, но и образцов техники.

Сегодня уже отчётливо просматривается тенденция, связанная с переориентацией предприятий-потребителей продукции отечественных оборонных предприятий на зарубежные аналоги. Особенно это заметно в Гражданской авиации, парк которой уже имеет большую долю иностранных судов, что экономически подрывает выпуск продукции оборонно-промышленного комплекса.

Отрицательно на эффективность управления инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса влияет задержка с заключением договоров, в результате чего многие предприятия ежегодно в течении первого квартала остаются без финансирования и, вынуждены брать кредиты, что приводит к задолженности, составляющей иногда 20% от объема финансирования Государственного оборонного заказа (ГОЗ). В течении года средства не направляются равномерно предприятиям оборонно-промышленного комплекса, конструкторским бюро и институтам. Сильный финансовый голод разработчики и производители оборонной продукции испытывают в первые месяцы года и при нехватки оборотных средств практически не могут наладить нормальный производственный процесс, кроме того, в Министерстве Обороны РФ сложилась крайне инерционная система централизованных расчетов. В результате заложенные в федеральном бюджете деньги съедает инфляция, финансовые положения предприятий ухудшаются, растет социальная напряжённость в оборонно-промышленном комплексе. В конце года при ожидаемом исполнении заданий оборонного заказа начинает аврал. Так, в 2009 году десятки млрд. рублей были распределены по исполнителям ГОЗ заказа буквально за две недели до конца года. В этих условиях ни о какой эффективности их расходования, ни о какой ценовой политики не может быть речи.

Сокращение числа предприятий, включенных в состав оборонно-промышленного комплекса и снижение престижности труда на оборонных предприятиях (уровень з/п к средней по промышленности составляет около 70%, а по отношению топливно-энергетическому комплексу в 3-5 раз ниже) обусловили резкое снижение численности работающих (с некогда 4,5 млн. до 1.7 млн. чел.). Значительно ухудшилась возрастная, структура работающих, в результате чего нарушился процесс воспроизводства знаний - накопленные ветеранами знания некому передавать.

Низкая заработная плата работников сектора науки и технологий, является ключевым фактором, который определяет спад эффективности управления инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса. Средняя заработная плата научных сотрудников в секторе науки и технологий в 2009 г. составила около 180 долл. США в месяц. По инерции многие исследования продолжаются пока из чисто научных интересов. Однако это не может продолжаться долго. Люди, которым свойственна научная деятельность стареют и вынуждены будут скоро покинуть науку. Им на смену практически никто не приходит - молодёжь не может удовлетворяться теми доходами, которые им приносит научная деятельность. В настоящее время менее 8% выпускников школ выбирают карьеру ученого.

Особенности управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

Узловой задачей организации и планирования процесса инновационной деятельности является моделирование вариантов перехода на выпуск новой продукции и выбор наиболее рационального из них, включая определение таких темпов снижения производства устаревшей продукции и одновременного наращивания выпуска новых изделий до проектной мощности, которая бы обеспечивала эффективное функционирование предприятий в этот период.

В динамично развивающихся отраслях, деятельность предприятий характеризуется выпуском большой номенклатуры изделий и интенсивным их обновлением. Поэтому в реальной производственной ситуации осуществляется снятие с . производства определенного множества устаревшей продукции и одновременное освоение выпуска заданной совокупности новых изделий, т.е. с точки зрения моделирования (и планирования на его основе) ежегодно решается многопродуктовая задача обновления. Развертывание выпуска нового изделия требует частичного или полного обновления технологических процессов, в зависимости от уровня новизны созданной продукции. Синтезом организационно-плановой работы по обновлению номенклатуры выпускаемой продукции является формирование целевой программы перспективного развития оборонной продукции и разработке на ее основе комплексного плана производства серийной и новой продукции на предстоящий плановый годовой период.

Технологические нововведения в процессе обновления продукции появляются либо в результате единого инновационного процесса, то есть тесной взаимосвязи НИОКР по созданию изделия и технологии его изготовления, либо как продукт самостоятельных специальных технологических исследований.

Это в определенной степени предусмотрено в принципах организации научно-производственной деятельности предприятий, выполнение которых способствует целенаправленному взаимодействию взаимосвязанных элементов производства для эффективного достижения заданных целей. Так, специфика производства оборонной продукции характеризуется большим количеством точных технологических операций, что вызывает неопределенность в сроках реализации программных заданий. Технологическая неопределенность возникает из-за статистического характера многих входных характеристик процесса производства, а организационная неопределенность - из-за слабой обоснованности заданий в планах предприятий - исполнителей, из-за неподготовленности потребителей использовать указанные изделия, принятие ошибочных решений и т.д. Все это приводит к удлинению сроков и затрат на реализацию программного задания, что в конечном счете, сказывается на сроках выполнения всей программы обновления. Известно, что конечные результаты программы инновационной деятельности выражаются в создании изделий, характеризующихся набором схемотехнических, конструкторских, технологических характеристик. Изменения этих характеристик оказывают влияние на процесс реализации целевой программы, поэтому выявление основных факторов, обуславливающих характер и распределение потока изменений, конструктивно технологических недоработок, открывает возможность целенаправленного воздействия на сроки выполнения программных заданий. Для этих целей нами в работе на предприятиях, разрабатывающих и производящих авиационное ракетное вооружение, было проведено исследование программных заданий, которое показало, что за период выполнения программ щ созданию изделий новой техники было внесено в среднем около 300 изменений на изделие, часть из которых приводила к изменению сроков и затрат выполнения НИОКР. Исследования проводились на примере изделий разной степени сложности, что позволило оценить динамику внесения изменений с учетом сложности техники. Вся совокупность изменений была разделена на группы (техническая, конструкторская, испытательная, инструментальная, материальная), каждая из которых содержала несколько характерных разновидностей. Например, изменения в области технологии изготовления изделий включала: изменение последовательности выполнения технологических операций, введение дополнительных технологических операций, уточнение технологических режимов и т.д.; изменения в области конструкции включала: изменение размеров, уточнение допусков и т.д.; изменения в области измерительного оборудования включала: изменение контрольно-измерительного оборудования, изменение режимов работы и т.д.; изменения в области обеспечения материалами (дефект материала, не соответствие марки, сортамент материалов и др.) и т.д. Целью внесения этих изменений являлось повышение организационного и технологического уровня производства, способствующего снижению трудоемкости изготовления изделий, уменьшению материалоемкости, повышению процента выхода годных. Анализ групп изменений по множеству изделий позволил определить структуру типовых изменений: - улучшение технологии и организации производства - 55 -75%; - совершенствование конструкции изделий - 10 - 20%; - устранение ошибок- 10 -15%; - отработка документации с изменением литера- 3 -5%. Указанные изменения приводили к срыву сроков выполнения отдельных работ и, как следствие, задернже реализации всей программы обновления. Поэтому Для обеспечения своевременного выполнении целевых программ, необходимо предусмотреть анализ причин и разработку упреждающих мероприятий.

Методический подход к оценке эффективности системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

Предложенный подход к оценке эффективности управления инновационной деятельностью основывается на использовании показателя эффективности инновационной деятельности (качество продукции) предприятий оборонно-промышленного комплекса, характеризующего способность предприятия оборонно-промышленного комплекса развиваться на собственной основе в будущем и позволяющий оценить качество работы сложной системы.

Процесс разработки и создания сложных систем неизбежно связан с решением задач анализа и синтеза. Под задачей анализа понимается определение свойств и характеристик системы по ее структуре, функциональным связям и значениям параметров. В свою очередь, под задачей синтеза подразумевается установление структуры, функциональных связей и значений параметров системы по заданным свойствам и характеристикам-.

Успешное решение задач анализа и синтеза сложных систем не может быть обеспечено в полной мере лишь средствами умозрительной, основанной на интуиции, эмпирических знаниях и, наконец, здравом смысле качественной оценки поведения систем в различных условиях функционирования. Для этих целей необходим подход, обеспечивающий получение количественной оценки поведения и свойств сложных систем.

Количественные сведения о поведении и свойствах сложных систем могут быть получены, как известно следующими основными способами: » 1) эмпирически - путем наблюдения за поведением реальных систем в ходе проведения натурных экспериментов в реальных условиях функционирования; 2) теоретически - путем исследования поведения сложных систем с помощью математических моделей, имитирующих с различной степенью подробности (исходя из целей исследования) как сами системы, так и условия их функционирования. Кроме перечисленных, может применяться, так называемый, комбинированный способ. Суть данного способа состоит в изучении поведения систем посредством полунатурного моделирования. » Полунатурное моделирование предполагает проведение исследований на базе комплексной модели, включающей как отдельные реальные элементы системы, помещаемые в реальные условия функционирования, так и математические модели, имитирующие реальные элементы и условия их функционирования. Анализ рассмотренных способов позволяет сделать вывод о том, что при всех прочих равных условиях (наличие необходимых средств наблюдения, точность измерений, адекватность математических моделей и др.) наиболее подходящим с позиций экономических затрат является » теоретический способ. Однако применение данного способа для получения количественных оценок сложных систем не снимает проблему наглядной интерпретации получаемых результатов исследований. Для этого все сведения, описывающие поведение и свойства исследуемой системы в различных условиях функционирования необходимо свести к небольшому числу обобщенных характеристик. / Количественную оценку сложных систем принято производить, согласно12, с помощью числовых характеристик. При этом каждая из числовых характеристик, используемых для оценки поведения и свойств исследуемой сложной системы, должна удовлетворять следующим основным требованиям: - вычисляемость, позволяющая с помощью достаточно простых расчетных операций получать количественную оценку на основе измерений, экспериментальных данных (включая экспертное оценивание по лингвистическим шкалам), а также исходя из математического описания системы; - наглядность, отражающая специфику и особенности решаемых системой задач, исходя из ее целевого предназначения; - представительность,. удовлетворяющая принципу: большему числовому значению характеристики (набору характеристик) соответствует лучшая система; - сравнимость, предполагающая возможность сопоставления результатов оценки по степени предпочтительности и исключающая получение индифферентных оценок; - интерпретируемость, обеспечивающая раскрытие смыслового содержания исследуемых свойств системы.

Идея создания любой сложной системы неразрывно связана с определением ее предназначения - четким определением класса решаемых задач. При этом процесс функционирования сложной системы представляется как совокупность действий составляющих ее элементов, направленных на достижение единой заранее заданной цели, очерченной содержанием решаемых задач. Таким образом, установление класса решаемых задач и определение целей функционирования системы позволяет судить о качестве ее работы.

Следует отметить, что, как правило, все сложные системы функционируют в условиях действия большого числа случайных и неизвестных факторов различной природы. Это обстоятельство приводит к тому, что результаты работы сложной системы неизбежно носят случайный характер. При этом результатами функционирования сложной системы могут быть как случайное событие, например, успешное внедрение инновационного проекта, своевременность выполнения производственного плана, полнота инвестирования и другие, так и случайная величина, например, время реализации инновационного проекта, число выпускаемых изделий, затраты энергии и фонда зарплаты и другие.