Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 1-7
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ПОЛОЖЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 8-45
-
Методологические подходы к изучению территориальной организации социально-экономических систем .... 8-22
-
Иерархия компонентной структуры территориальных социально-экономических систем 22 - 31
-
Основные проблемы территориальной организации социально-экономических систем 31-45
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
46-121
-
Природно-ресурсный потенциал как основа функционирования и развития социально-экономического территориального комплекса: состояние и оценка 46-63
-
Экономическая подсистема социально-экономического территориального комплекса: структура и
комплексообразующие факторы 63-96
2.3. Инфраструктурная подсистема социально-экономического
территориального комплекса: содержание и ее направленность
-
Производственная инфраструктура 97-101
-
Социальная инфраструктура 101-121
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО
КОМПЛЕКСА 122-161
-
Дробное социально-экономическое районирование как основа совершенствования территориальной организации социально-экономического территориального комплекса 122 -134
-
Совершенствование функционально - территориальной структуры экономической подсистемы 135 - 161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162-166
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 167-178
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена трансформационными процессами перехода социалистической экономики в рыночную, новыми региональными экономическими проблемами, изменениями в разделении труда и в углублении и расширении хозяйственных взаимосвязей в регионе, что оказывает влияние на территориальную структуру хозяйства.
Складывающиеся на исследуемой территории рыночные отношения и активно идущий процесс интенсивного хозяйственного освоения влияют взаимно друг на друга и на осваиваемую территорию, на режим функционирования региона, меняют территориально-функциональную структуру хозяйства Западной Якутии и т.д. Эти процессы представляют интерес для научного исследования.
Цель исследования - определить эффективные направления и методы совершенствования региональных социально-экономических систем, функционирующих на основе комплексного использования ресурсного потенциала и развития межотраслевых производственных связей.
Основные задачи исследования: -провести анализ теоретических разработок в области территориальной организации социально-экономических систем разного ранга применительно к вьщеляемому рангу дробного социально-экономического района и соответствующего ему социально-экономического территориального комплекса (СЭТК); -рассмотреть состояние природно-ресурсного потенциала Западной Якутии и произвести его экономическую оценку; -изучить функционально-территориальную структуру и комплексообразующие факторы экономической подсистемы СЭТК в условиях Западной Якутии; -изучить содержание и направленность инфраструктурной подсистемы СЭТК Западной Якутии; -определить пути и методы совершенствования территориальной организации социально-экономического комплекса Западной Якутии.
Объектом исследования является экономика административных районов (улусов) Западной Якутии, отрасли специализации и инфраструктуры.
Предметом исследования являются процессы формирования и развития территориальной организации социально-экономического комплекса, включая изучение тер- риториальных форм и структуры его подсистем, как неотъемлемой части СЭТК Западной Якутии.
Теоретической и методологической основой исследования являются разрабо-тайные в советский и современный период теории, методологические положения и методы в области дробного районирования, формирования и функционирования ТПК и СЭТК, энергопроизводственных циклов (ЭПЦ). Теоретические вопросы социально-экономического дробного районирования изложены в работах И.В. Комара, М.И. Пому-са, С.Н. Рязанцева, И.Н. Пархоменко, А.М. Колотиевского, Т.М. Калашниковой, Т.Г. Морозовой, Лейзеровича Е.Е., Б.С. Хорева, У.И. Мересте, С.Я. Ныммик, Э.А. Медвед-ковой, М.Д. Шарыгина, Т.М. Калашниковой и др. Значительный вклад в теорию ком-плексообразования внесли Н.Т. Агафонов, А.А. Анохин, М.К. Бандман, М.М. и A.M. Паламарчуки и др. В советской научной литературе концепция ЭПЦ заложена Н.Н. Ко-лосовским и развита Ю.Г. Саушкиным, А.Т. Хрущевым, И.В. Никольским, М.М. Паламарчуком, О.А. Кибальчичем, О.И. Шаблием, В.А. Осиповым, Г.А. Черниченко, М.Д. Шарыгиным, И.В. Комаром, Т.М. Калашниковой и др.
Применительно к Якутии, вопросы обоснования выделения внутренних экономических районов республики приведены в работах С.А. Бугаева [1958], К.Г. Кондакова и Г.В. Наумова [1962], Ф.В. Дьяконова [1964], Е.Г. Егорова и С.Н. Лищенюк [1987]. Вопросы размещения и развития отдельных отраслей и межотраслевых комплексов освещались в работах сводного характера: Бутаев С.А. [1958]; Кондаков К.Г. [1962]; «Проблемы развития производительных сил Якутской АССР» в 2 выпусках [1969], «Вопросы развития производительных сил Якутской АССР» [1974], «Совершенствование структуры и размещения промышленности Якутской АССР» [1976], «Эффективность размещения и специализации сельского хозяйства Якутии» [1977], «Интенсификация и повышение эффективности промышленного производства в условиях Севера» [1986]; «Предпосылки развития перерабатывающих производств в Республике Саха (Якутия) [1995], Е.Г. Егоров, П.Е. Алексеев [1997], «Система ведения агропромышленного производства РС(Я)» [1999], Е.Г. Егоров [2000, 2001], «Экономические основы государственности РС(Я)» [2000], «Сельское хозяйство РС(Я)» [2001], Э. И. Ефремов [2001]. Вопросы расселения городского и сельского населения республики затрагиваются в работах М.П. Сергеевой [1970, 1981], З.М. Дмитриевой [1976, 1989], Г.А. Гнатюк [1976, 1980,1989], И.Р. Степанова [1981], Е.Н. Федоровой [1989,1998] и др.
Относительно Западной Якутии до сих пор практически отсутствуют работы, рассматривающие этот регион как единое целое на основе анализа системообразующих связей между экономической и инфраструктурной подсистемами. К числу немногих комплексных работ можно отнести работу Г.В. Наумова [1962] по экономико-географической характеристике Западной Якутии, а также трехтомный сборник «Развитие производительных сил Западной Якутии в связи с созданием алмазодобывающей промышленности» [1958].
Методы исследований. Для выполнения поставленных задач использовались следующие методы: системного, статистического, картографического, экономико-географического анализа, дробного районирования, экспертной оценки, энергопроизводственных циклов, графического моделирования и др. В основу работы положены официальные статистические материалы, картографические и литературные источники. Научная новизна работы заключается: - в обосновании выделения Западной Якутии как открытого системного образования на основе анализа межотраслевых, производственных, управленческих и иных связей и образующего Западно-Якутский социально-экономический территориальный комплекс (ЗЯСЭТК). В отличие от других авторов, выделяющих Западную Якутию как формирующийся ТПК по ряду экономических параметров, этот регион рассмотрен нами как социально-экономический комплекс (ТПК является частью экономической подсистемы СЭТК), что позволяет использовать комплексный подход в исследовании и анализе экономической подсистемы вкупе с инфраструктурной подсистемой; -в выделении социально-экономического района, который предложено назвать микрорайоном, в отличие от мезорайона (под ним диссертант подразумевает социально-экономический район уровня республики, края, области) на основе реально существующего ЗЯСЭТК с предложением юридического оформления границ, что означает создание новой ступени АТД - округа. В современных условиях такой единицы АТД и ступени планирования, ему соответствующей, в республике нет. Их выделение позволит рассматривать округ как целостную организацию управления территориальной структурой общественного производства и теми процессами, которые протекают в рамках административно-территориальной единицы (ATE), как еще один обязательный уровень планирования комплексного развития крупной территории; -в обосновании создания адекватного округу государственного органа управления. В отличие от существующей иерархической системы органов управления предлагаемого уровня управления нет, но его организация позволит создать условия для: согласования территориальных интересов более низких по рангу ATE и субъектов экономики; решения крупных социально-экономических задач и проблем микрорайонного уровня в соответствии с наделенными полномочиями, ресурсами и т.д.; достижения его соответствия уже имеющимся и возникающим результатам формирования территориальной структуры производства, общества; обеспечения надлежащих субъектно-объектных отношений между разными уровнями управления; - в обосновании выделения в самостоятельный цикл производства — алмазного энергопроизводственного цикла (ЭПЦ), возникшего в результате наличия и потребностей комплексного использования обогащенного алмазного сырья, свободной рабочей силы, системы обучения кадров от низшего до высшего звена, развития общественного разделения труда в пределах компактно расположенной территории — Якутии в целом, в том числе и в Западной, где сосредоточен весь технологический процесс: от добычи до готового продукта, что и дает основание выделения его в самостоятельный цикл. Выделение алмазного цикла позволяет обогатить систему ЭПЦ, изучаемых в социально-экономической географии и географии промышленности России, поскольку до сих пор российские ученые (Ю.Г. Саушкин, М.Д. Шарыгин, А.Т. Хрущев), вьщеляют его как алмазный поддикл редкометалльно-химического ЭПЦ, в составе которого выделены лишь добыча и обогащение минерала.
Практическая значимость результатов. Предлагаемая в диссертации модель дробного четырехступенчатого районирования Якутии и Западной Якутии в частности, наглядно отражает взаимообусловленные уровни ступеней АТД, управления и планирования, социально-экономических районов, соответствующих им социально-экономических комплексов и систем расселения. На этой модели видно, что отсутствует микрорайонный уровень районирования, позволяющий вьщелить на территории РС(Я) крупные обособленные части со своей специализацией, территориальной организацией производительных сил, внутрирегиональными связями, формирующимися социально-экономическими комплексами и относительно законченными воспроизводственными процессами. Эти части предложено вьщелить в качестве социально-экономических районов, подходящих для планирования, прогнозирования, управления, обоснования территориальной организации социально-экономического комплекса и направлений размещения производительных сил с учетом общей стратегии социально-экономического развития и экологических требований России и республики. Обязательность планирования по таким внутриобластным (внутриреспубликанским) социально-экономическим районам может возникнуть только при наличии ATE соответствующего уровня - округов, государственные органы власти и управления которых будут координировать, контролировать и управлять работами по реализации планов раз- вития в жизнь на уровне наделенных полномочий и привлеченных инвестиций. Практическую значимость таких мероприятий (выделение округов как единиц АТД в границах выделенных социально-экономических районов с их юридическим оформлением и созданием адекватных органов управления) диссертант видит в их возможном реальном воплощении, поскольку они будут направлены на улучшение благосостояния населения, устранение социально-экономических и отраслевых диспропорций между административными районами (муниципальными образованиями), входящих в округ, способствовать комплексности развития хозяйства и инфраструктурного обустройства. Мероприятия по районированию, приведению в соответствие ATE и социально-экономических районов сами по себе являются методами совершенствования территориальной организации общества.
Предмет защиты: Изучение и анализ теоретических и методологических работ советских и современных российских ученых, а также анализ конкретного положения дел в области дробного районирования в РС(Я) привел к выводу, что выделение внутриобластных (внутриреспубликанских) районов является методом совершенствования территориальной организации производительных сил. В результате на территорию республики предложена таксономическая модель четырехступенчатого дробного районирования, взаимоувязанного с системами социально-экономических комплексов, АТД, управления и расселения.
Западная Якутия рассматривается как взаимосвязанная система (СЭТК), состоящая из подсистем материального и нематериального производства, в свою очередь состоящих из отраслевых и межотраслевых комплексов.
Методом энергопроизводственных циклов выделен и подробно рассмотрен алмазный ЭПЦ, основой которого является алмазно-бриллиантовый комплекс, формирующийся в РС(Я) и где вся технологическая цепочка производств представлена в Западной Якутии. На основе метода ЭПЦ и комплексной переработки сырья намечены пути совершенствования функционально-территориальной структуры межотраслевых комплексов экономической подсистемы исследуемой территории.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научно-исследовательской работе Института региональной экономики АН РС(Я) по обоснованию дробного социально-экономического районирования Якутии для Министерства экономического развития РС(Я). Системное видение Западной Якутии как целостного социально-экономического образования, с точки зрения решения назревших экологических проблем, нашло отражение в серии из 35 географических карт на территорию действия алмазодобывающей промышленности, составленные под непосредственным руководством диссертанта (как ответственного исполнителя) по заказу ФК «САПИ». Системность проявилась в структурных блоках серии: природные комплексы и природ-но-ресурсный потенциал; оценка влияния природного потенциала на хозяйственное освоение территории; хозяйство и население; воздействие населения и хозяйства на окружающую среду и охрана природных комплексов. Результаты работы доложены на Международных научно-практических конференциях: Иркутск, 1996; Якутск, 1999;. Мирный, 1999; Пермь, 1999.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 169 наименований. Изложена на 178 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 22 рисунка.