Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время ведение бизнеса осуществляется в условиях неустойчивой предпринимательской среды, характеризующейся такими процессами, как: глобализация, конкуренция, появление на рынке новых товаров и услуг, увеличение объемов информации. В то же время происходит переход на новый тип экономики – инновационный, основанный в первую очередь на знаниях, на позитивном восприятии новых идей, на готовности к их реализации в различных сферах деятельности. Как отмечается в Послании Президента Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ «Наши действия в экономике будут базироваться на уже заявленной концепции четырех «И» – институты, инвестиции, инфраструктура, инновации. Такой подход закреплен и в подготовленной Правительством концепции развития до 2020 года. Реализовать его нужно в полном объеме. Добавив к нему, пятую составляющую – интеллект».
Происходящие изменения предъявляют новые требования, обусловливают необходимость совершенствования системы управления бизнесом, применяя инновационные подходы к его функциональным направлениям: формирование и развитие систем управления знаниями (СУЗ), призванных обеспечить эффективную работу с интеллектуальными ресурсами. Современное состояние в области управления знаниями характеризуется, с одной стороны, ориентацией на стратегию бизнеса и повышение его стоимости, с другой стороны, отсутствием механизма адаптации СУЗ к стратегии бизнеса. Перспективной системой поддержки менеджмента для долгосрочного существования и развития бизнеса во все большей мере выступает контроллинг. В связи с этим, формирование системы, обеспечивающей соответствие результатов функционирования СУЗ стратегии бизнеса, на основе теории контроллинга представляется актуальным.
Стоимость бизнеса, состоящая из стоимости материальных и нематериальных активов (знания, ноу-хау, интеллектуальный капитал), является тем показателем, на основании которого можно судить о его эффективности и позиции на фондовом рынке. В условиях экономики знаний материальные активы вторичны по отношению к нематериальным, именно знания становятся ресурсами, увеличивающими стоимость бизнеса, поскольку обмен знаниями способен порождать совместную деятельность, а интеграция взаимодополняющих знаниевых ресурсов – создание новых продуктов, технологий и услуг. Игнорирование нематериальных активов может привести к серьезным отрицательным последствиям: недооценке возможностей бизнеса и принятию неверной стратегии. Поэтому интерес инвесторов к бизнесу зависит от величины его стоимости и перспектив роста, которые могут быть обеспечены за счет совершенствования системы управления бизнесом на основе контроллинга знаний как способа развития корпоративной предпринимательской среды. Создание такой системы контроллинга знаний является важной задачей и требует разработки концепции и модели функционирования. Вышесказанное определило выбор тематики и актуальность направления исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Среди зарубежных работ, посвященных разработке теоретико-методологических основ контроллинга, наибольшую известность получили труды следующих ученых: А. Дайле, П.Друкер, Р. Каплан, Э. Майер, Р. Манн, Д.Нортон, Т. Райхман, Х. Фольмут, Д. Хан, П.Хорват. Значительный вклад в адаптацию теории контроллинга к современным условиям российской экономики сделали: Н.Г. Данилочкина, О.А. Дедов, И.Б.Гусева, С.Н. Зайцев, В.Б. Ивашкевич, А.М. Карминский, Н.И. Оленев, А.Ф.Плеханова, А.Г. Примак, С.Г. Фалько, Б.С. Федоров.
В развитии теории управления знаниями наибольших успехов достигли зарубежные ученые и практики менеджмента, в том числе: Э. Брукинг, У. Букович, Ф. Воул, Т. Давенпорт, К. Коллисон, Т.М. Коулопоулос, И. Нонака, Х. Такеучи, Л.Пруссак, М.К. Румизен, К.Э. Свейби, К. Фраппаоло, Дж. Харрингтон. Среди отечественных ученых и практиков, занимающихся развитием и становлением теории управления знаниями, следует отметить труды: А.Л. Гапоненко, В.В.Лабоцкого, Л.И. Лукичева, М.К. Мариничевой, Б.З. Мильнера.
Однако теоретические и практические вопросы адаптации СУЗ к стратегии бизнеса проработаны недостаточно полно. Концептуальные аспекты совершенствования системы управления бизнесом на основе контроллинга знаний слабо освещены ввиду новизны данной тематики. Сущность контроллинга знаний как самостоятельного сегмента контроллинга, его функции и задачи, разработка и внедрение модели функционирования контроллинга знаний требуют детального изучения. Таким образом, анализ опубликованных научных исследований позволяет сделать вывод: функциональное направление контроллинга в экономике знаний и возможность его применения к СУЗ в рамках развития корпоративной предпринимательской среды остается недостаточно изученными, что позволяет автору внести вклад в разработку данной проблематики.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании системы управления бизнесом на основе контроллинга знаний, обеспечивающего развитие корпоративной предпринимательской среды и повышение стоимости бизнеса.
Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Выявить аспекты и предложить способы формирования и развития корпоративной предпринимательской среды для повышения стоимости бизнеса.
2. Исследовать современные научные подходы к управлению знаниями и обосновать возможность применения теории контроллинга для адаптации СУЗ как функционального направления системы управления бизнесом к его стратегии.
3. Разработать концепцию контроллинга знаний как системы, позволяющей развивать корпоративную предпринимательскую среду и ориентировать СУЗ на реализацию стратегических задач бизнеса.
4. Проанализировать подходы к оценке эффективности бизнеса и обосновать применение Универсальной системы показателей (TPS – Total Performance Scorecard) в контроллинге знаний.
5. Разработать модель функционирования контроллинга знаний в системе управления бизнесом на основе концепции контроллинга знаний.
6. Провести апробацию разработанной модели контроллинга знаний для совершенствования системы управления бизнесом (на примере группы компаний «ТБМ»).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления бизнесом, предметом исследования – процесс формирования и функционирования контроллинга знаний в системе управления бизнесом.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В работе применялись следующие методы исследования: системный подход, анализ, синтез, абстрагирование, систематизация, сравнение, классификация, индукция, дедукция, наблюдение, обобщение, моделирование. В ходе исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам предпринимательства, контроллинга и теории управления знаниями.
Достоверность основных выводов и положений работы обеспечивается научной методологией исследования, использованием известных и апробированных положений теории и практики контроллинга, управления знаниями, а также последовательным подходом к решению поставленных задач.
Научная новизна исследования заключается в разработке модели контроллинга знаний, обеспечивающей адаптацию СУЗ к стратегии бизнеса и развитие корпоративной предпринимательской среды. Даны практические рекомендации по реализации данной модели в современных российских условиях.
Предмет защиты составляют следующие положения и результаты, полученные лично соискателем и содержащие элементы научной новизны:
1. Обоснована необходимость применения теории контроллинга к адаптации СУЗ, обеспечивающей поддержку стратегии бизнеса и развитие корпоративной предпринимательской среды. Рекомендовано ввести в научный оборот понятие «контроллинг знаний». Доказано, что данное определение дополняет функциональную направленность контроллинга и стратегическую роль СУЗ.
2. Разработана концепция контроллинга знаний, позволяющая повысить эффективность системы управления бизнесом посредством создания системы, представляющей собой синтез структурных компонентов: объекты (категории знаний в бизнесе), процессы (процессы, составляющие суть менеджмента), инфраструктура (информационно-телекоммуникационные технологии, корпоративная культура отношений), и направленной на достижение соответствия результатов функционирования СУЗ стратегии бизнеса. Определена связь контроллинга знаний и СУЗ в системе управления бизнесом, что позволило выделить контроллинг знаний как самостоятельную структурную единицу.
3. Обосновано применение Универсальной системы показателей в контроллинге знаний и необходимость разработки двух параллельных систем показателей – организационной сбалансированной системы показателей и личной сбалансированной системы показателей, позволяющей повысить уровень мотивации персонала для обмена знаниями. Доказана необходимость согласования стратегии бизнеса и персонала в целях создания прочной основы совершенствования системы управления бизнесом.
4. Разработана модель функционирования контроллинга знаний, состоящая из комплекса взаимосвязанных действий, последовательное осуществление которых приводит к решению главной задачи управления знаниями: созданию, развитию и совершенствованию знаниевых ресурсов и получению стратегического результата – повышению стоимости бизнеса.
5. Разработана схема построения системы контроллинга знаний и предложен инструментарий поддержки его модели, включающий отображение стратегических целей бизнеса в системе показателей персонала для повышения его мотивации к обмену знаниями, обучающую программу по контроллингу знаний, направленную на преодоление барьеров его внедрения и устранение трудностей функционала.
Отмеченные результаты соответствуют пункту 8.12. «Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (направление «Экономика предпринимательства»).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования вносят вклад в развитие теории контроллинга, в части его функционального направления в экономике знаний, и теории управления знаниями, дополняя ее стратегический аспект. Выводы и результаты исследования ориентированы на использование их в различных отраслях бизнеса. Созданная автором модель контроллинга знаний призвана адаптировать СУЗ к реализации стратегии бизнеса для совершенствования его системы управления как способа развития корпоративной предпринимательской среды, что позволит бизнесу повысить его стоимость и стать более привлекательным для инвесторов.
Отдельные положения, представленные в диссертации и описывающие сущность, цель, задачи, процессы, модель контроллинга знаний могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по специальностям «Менеджмент», «Управление персоналом».
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования получили положительную оценку межвузовской конференции «Актуальные вопросы формирования стратегии устойчивого роста экономики России» (Арзамас, 2004), электронной конференции «Современные наукоемкие технологии» (Москва, 2005), Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы развития экономики региона и роль статистики в их информационном обеспечении» (Н. Новгород, 2010).
Некоторые положения используются в учебном процессе МЭСИ при преподавании дисциплин: «Управление знаниями в организации», «Стратегии управления знаниями», «Технологии управления знаниями».
Результаты исследования внедрены и используются группой компаний «ТБМ» при реализации стратегии бизнеса, направленной на бережливое производство.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах (авторских – 3,5 п.л.), в том числе пять статей (1,93 п.л.) – в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.