Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ 9
1.1. Общие закономерности и принципы рациональной организации использования сельскохозяйственной техники 9
1.2. Тенденции развития форм организации использования техники 22
1.3. Система показателей для анализа и оценки форм организации использования техники 31
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ТЕХНИКИ В КОЛХОЗАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 47
2.1. Характеристика объекта исследования 47
2.2. Современный уровень организации использования техники в колхозах 65
2.3. Существующие формы организации использования техники и их эффективность 76
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ 86
3.1. Совершенствование организации труда механизаторов 99
3.2. Рациональные размеры уборочно-транспортных комплексов 102
3.3. Совершенствование форм организации технического обслуживания машинно-тракторного парка 124
3.4. Материальное стимулирование труда механизаторов 139
ВЫВОДЫ 156
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 158
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Общие закономерности и принципы рациональной организации использования сельскохозяйственной техники
- Характеристика объекта исследования
- Совершенствование организации труда механизаторов
Введение к работе
Коммунистическая партия разработала и последовательно проводит в жизнь ленинскую аграрную политику, направленную на дальнейшее развитие и повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Важное значение в решении этой проблемы имеет улучшение использования в сельскохозяйственных предприятиях машинно-тракторного парка. Особое значение они приобретают сейчас, когда в стране решается Продовольственная программа. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" указано на необходимость "Значительно улучшить использование тракторов, автомобилей, уборочных и других машин, не допускать преждевременного их списания. Повысить качество ремонта и обслуживания техники, а также ее сохранность. Продолжить укрепление и специализацию ремонтно-технической базы. Расширить внедрение прогрессивных форм организации использования техники" /19, с. 168/.
Это положение нашло свое дальнейшее развитие в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1983 г.) "О мерах по дальнейшему повышению технического уровня и качества машин и оборудования для сельского хозяйства, улучшению использования, увеличению производства и поставок их в 1983-1990 годах". В нем предусмотрено: "Осуществить начиная с 1983 года широкое внедрение прогрессивных форм организации использования техники, индустриальных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, развивать и совершенствовать методы организации работ по использованию техники, распространять опыт хозрасчетных механизированных бригад" /24/.
В условиях индустриализации сельскохозяйственного произвол- ства особенно возрастают требования к совершенствованию форм организации использования техники в колхозах и совхозах, поскольку от этого во многом зависит повышение эффективности сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса страны. На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС указывалось на важность решения этой проблемы. "Главное же ускорить работу по совершенствованию всей сферы руководства экономикой... . Необходимо создать такие условия - экономические и организационные, которые стимулировали бы качественный, производительный труд, инициативу и предприимчивость" /23, с. 8-9/.
На всех этапах развития сельского хозяйства проблема совершенствования организации использования техники в земледелии была в центре внимания экономистов-аграрников. Ею в разное время занимались такие ученые, как Ю.Т.Бузилов /36,37,135/, В.Ф.Башмачников /37, 135/, Н.С.Власов /40/, Ф.И.Гаврилов /43/, М.И.Горячкин /48/, И.Д.Курбатов /84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 176/, А.С.Мангазеев /36,99/, Ю.Н.Попов /139/, М.А.Путинцева /124,147,148,149/, М.С.Рунчев /143,160,161,162/, М.И.Синюков /119,167,168,169,170,171/: В.А.Тихонов /76,135,179,180/, СВ. Фраер /187,188,189/ и другие /33,34,35,42,47,49,96,117,127, 146/. В их работах освещены вопросы организации и повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники, например, организация труда механизаторов и технологических процессов, технического обслуживания, оплаты труда и т.д. Однако комплексно эта проблема в целом рассматривалась лишь в нескольких работах /34,147,149,168,192/. В региональных условиях Краснодарского края она исследована недостаточно и в литературе освещена не полно. В этой связи исследование вопроса совершенствования форм организации использования техники имеет большое практическое значение, особенно для колхозов Краснодарского края, которые характеризуются высокой технической оснащенностью. Совершенствование в них форм организации использования машинно-тракторного парка (МТП) является важным условием повышения производительности труда в сельском хозяйстве.
Это определило выбор темы диссертации, которая является одним из подразделов темы 25 "Научное обоснование перспективных направлений повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях индустриализации сельского хозяйства" (регистрационный В 8I08074I), включенной в тематический план научных исследований Кубанского Ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института.
Цель исследований - разработать предложения по совершенствованию форм организации использования техники в земледелии дяя региональных условий Краснодарского края.
В процессе исследования решались следующие конкретные задачи: изучить закономерности развития и совершенствования форм организации использования техники в земледелии на этапе перехода к комплексной механизации сельскохозяйственного производства; рассмотреть влияние различных форм организации использования техники в земледелии на повышении эффективности колхозного производства; выявить основные направления совершенствования организационных форм использования машинно-тракторного парка в колхозах; разработать оптимальные уровни концентрации техники при различных прогрессивных формах организации ее использования в земледелии.
Теоретической и методологической основой исследований явился исторический и диалектический материализм, марксистско-ленинская политическая экономия, труды классиков научного коммунизма, решения Коммунистической партии и Советского правительства по изучаемым вопросам, а также работы советских ведущих ученых экономистов-аграрников.
В процессе исследования использовались монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный и экспериментальный методы, анкетирование, хронографические наблюдения.
Объектом исследований явились колхозы Краснодарского края. В качестве базовых было выделено 40 колхозов северной зоны края с наиболее высоким уровнем концентрации техники и технической оснащенности, имеющих благоприятные условия для высокопроизводительного использования сельскохозяйственных машин, в которых применение прогрессивных форм организации использования техники обеспечивает высокую эффективность. В них проводились углубленные исследования по выявлению прогрессивных форм организации труда, технологических процессов, технического обслуживания и оплаты.
В качестве материалов для изучения поставленных вопросов использовались данные ЦСУ, годовых отчетов, первичного и бухгалтерского учета и отчетности колхозов, а также анкетные обследования базовых хозяйств. Период исследования охватывает 1965-1982 гг.
В процессе изучения поставленных задач в диссертационной работе впервые на примере колхозов Краснодарского края проведены комплексные исследования различных форм организации использования техники в земледелии с учетом всех элементов; разрабо- таны методические подходы и проведено уточнение системы показателей для их анализа и экономической оценки; экономически обоснованы основные направления по совершенствованию форм организации машинно-тракторного парка в условиях индустриализации сельскохозяйственного производства, а также размеры и состав уборочно-транспортных комплексов по уборке урожая полевых культур в региональных условиях Краснодарского края; сформулированы предложения по совершенствованию организации технического обслуживания машинно-тракторного парка колхозов в условиях индустриализации сельского хозяйства и повышению материальной заинтересованности механизаторов в результатах труда.
Реализация предлагаемых в работе мероприятий будет способствовать улучшению использования машинно-тракторного парка в земледелии колхозов и повышению эффективности отрасли.
В диссертации обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения: система показателей для анализа и экономической оценки форм организации использования техники; предложения по совершенствованию форм организации и оплаты труда механизаторов; экономическое обоснование размеров и состава уборочно-транспортных комплексов на уборке урожая полевых культур; предложения по совершенствованию форм организации технического обслуживания машинно-тракторного парка колхозов и совхозов.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуж- дены на итоговых научных конференциях экономического факультета Кубанского сельскохозяйственного института (1979, 1980, 1981, 1982 гг.) и на городской конференции молодых ученых (1982 г.).
Материалы исследований использованы при подготовке "Рекомендаций по организации комплексной поточной уборки зерновых культур" в хозяйствах Краснодарского края.
Разработки автора по оптимальным размерам и составам убороч-но-транспортных комплексов внедрены в колхозах имени Горького Ленинградского, "Кубань" Новопокровского и "Россия" Кущевского районов Краснодарского края. Экономический эффект от их внедрения составил 134 тыс. руб.
По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 4,0 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы.
Общие закономерности и принципы рациональной организации использования сельскохозяйственной техники
Аграрная политика партии направлена на то, чтобы превратить сельское хозяйство в высокоэффективную и высокопроизводительную отрасль экономики, добиться надежного обеспечения страны сельскохозяйственной продукцией, улучшить ее качество, ослабить зависимость производства от капризов погоды и продвинуться дальше в сближении уровней жизни в городе и деревне. Одной из главных особенностей развития сельскохозяйственного производства на современном этапе является последовательная его интенсификация. Она является основой роста производства продукции сельского хозяйства. В своей работе "Наброски к критике политической экономии" Ф.Энгельс подчеркивал: "Производительная сила, находящаяся в распоряжении человечества, беспредельна. Урожайность земли может быть бесконечно повышена приложением капитала, труда и науки". Экономическая сущность интенсификации сельского хозяйства состоит прежде всего в увеличении вложений в эту отрасль.
В.И.Ленин подчеркивал, что добавочные вложения капитала в землю не беспредельны, а зависят от уровня развития в данный момент техники, технологии, науки, выпуска удобрений и т.д. "В сущности ведь само понятие: "Добавочные (или: последовательные) вложения труда и капитала," - писал он, - предполагают измене I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. I, с. 563. ниє способов производства, преобразование техники. Чтобы увеличить в значительных размерах количество вкладываемого в землю капитала надо изобрести новые машины, новые системы полеводства, новые способы содержания скота, перевозки продукта и пр. и пр .
В решениях ХХУІ съезда КПСС отмечено, что интенсификация сельскохозяйственного производства на основе укрепления его материально-технической базы, всемерной механизации и электрификации, химизации и мелиорации земель остается основным направлением аграрной политики партии и на современном этапе развития советской экономики. "В качестве главной задачи XI пятилетки партия выдвигает обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития..."/19, с.102/.
Интенсификация сельского хозяйства органически взаимосвязана с его индустриализацией, поскольку факторы, обуславливающие этот процесс одновременно повышают уровень интенсификации сельскохозяйственного производства и способствуют переходу его на индустриальные рельсы. Так, например, механизация является основой индустриализации сельскохозяйственного производства и в то же время оказывает решающее влияние на уровень его интенсивности.
Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют постоянную заботу по обеспечению сельского хозяйства индустриальными средствами производства. Только за годы десятой пятилетки в село направлено 1,8 млн. тракторов, 539 тыс.зерноуборочных комбайнов, свыше I млн. 342 тыс. грузовых автомобилей, около 390 млн. т минеральных удобрений, большое количество машин для животноводства и кормопроизводства. Резко возросло и число наименований машин, поставляемых промышленностью сельскому хозяйству. Если в 1965 г. промышленность выпускала для сельского хозяйства 330 марок машин, в 1976 г. - 1400, а в XI пятилетке предусмотрено поставить сельскому хозяйству 2965 марок машин /НО/.
Однако решение проблемы интенсификации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства не исчерпывается увеличением поставок машин. Необходимо значительно улучшить использование всей имеющейся техники. На июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Еще более надо усилить требовательность в деле улучшения использования всей техники, которая направляется в сельское хозяйство" /20, с. 14/. В этой связи важнейшей задачей является совершенствование организации использования имеющейся в колхозах и совхозах техники. Внедрение достижений научно-технического прогресса в земледелии, перевод сельского хозяйства на индустриальную основу требует качественно новых форм организации ее использования.
class2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ТЕХНИКИ В КОЛХОЗАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ class2
Характеристика объекта исследования
По своим природным условиям Краснодарский край является одним из богатейших сельскохозяйственных районов страны. Агроклиматические его особенности позволяют выращивать почти все сельскохозяйственные культуры, которые возделываются в Российской Федерации. По сравнению с ее другими районами большинство культур дают здесь более высокие и устойчивые урожаи. Сельское хозяйство края является многоотраслевым.
До Великой Октябрьской социалистической революции сельское хозяйство бывшей Кубанской области имело экстенсивный характер. Почти 90$ посевных площадей занимали зерновые культуры. Животноводство носило потребительский характер. Занимая ведущую роль в экономике края, сельское хозяйство было отсталым, располагало примитивной техникой, а культура земледелия находилась на низком уровне.
За годы Советской власти сельское хозяйство в крае претерпело коренные качественные изменения. В результате осуществления ленинского кооперативного плана и индустриализации страны в крае было создано социалистическое сельское хозяйство, базирующееся на общественной собственности на землю и другие средства производства. В последующие годы сельское хозяйство края развивалось на основе научно-технического прогресса, который готовился ходом развития социалистической экономики.
Организатором научно-технических преобразований в нашей стране был В.Й.Ленин. В работах "Развитие капитализма в России", "Аграрный вопрос и "критики" Маркса", "Задачи пролетариата в нашей революции", "Набросок плана научно-технических работ" он обосновал путь научного подхода к развитию сельского хозяйства через технический прогресс. "Наша обязанность и долг..., - писал В.И.Ленин, - самое отсталое производство, земледельческое, сельскохозяйственное, поставить на новые рельсы, чтобы его преобразовать и превратить земледелие из промысла, ведущегося бессознательно, по старинке, в промысел, который основан на науке и завоеваниях техники". Изучив сельское хозяйство в США и его эволюцию, В.И.Ленин в работе "Новые данные о законах развития капитализма в земледелии" показал, что в период технического прогресса "Данные о расходах на удобрение и о стоимости орудий и машин служат самым точным статистическим выражением степени интенсификации земледелия". В этой же работе он обосновал зависимость интенсификации от технического прогресса: "...агрикультурный прогресс выражается не в увеличении обрабатываемой площади земли, а в увеличении вложений капитала в землю".
Технический прогресс в сельском хозяйстве В.И.Ленин постоянно связывал с вопросом о преимуществах крупных механизированных хозяйств. Аграрную социалистическую революцию он видел в переходе "...к крупному, коллективному, машинному земледелию" и в создании крупной машинной промышленности, "...способной реор u 4 ганизовать и земледелие".
Благодаря социалистической коллективизации и индустриализации сельского хозяйства в нашей стране созданы все необходимые условия для ускорения темпов технического прогресса в сельскохозяйственном производстве. Научно обоснованная ленинская аграрная политика, проводимая партией и правительством, обеспечила технический прогресс и в сельском хозяйстве Краснодарского края и определила основные направления его развития: комплексная механизация и автоматизация производства, химизация, совершенствование технологий, мелиорация земель, введение более продуктивных сортов растений и пород животных, повышение профессионально-технического уровня кадров, совершенствование организации труда и производства.
Совершенствование организации труда механизаторов
Ускорение научно-технического прогресса является одним из важнейших условий высоких темпов развития сельскохозяйственного производства. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве, как и в других отраслях материального производства, выражается в совершенствовании технологии производства, орудий и предметов труда, в преобразовании энергетической базы, в улучшении технических средств, форм организации и управления. При этом в первую очередь совершенствуются средства труда. Им принадлежит главная роль в изменении характера производства. Как отмечал К.Маркс, "Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда".1
С.С.Ильин /67/ выделяет три исторические стадии прогресса сельскохозяйственной техники. Первая стадия характеризуется тем, что технической основой производства явились орудия труда, направляемые и приводимые в движение руками человека. Вторая стадия означает переход к машинному производству,при котором, однако, все еще сохраняются технологические принципы,сложившиеся на базе ручного труда.Третья стадия знаменуется переходом к высокомеханизированному производству с появлением элементов автоматизации... "При одновременной замене традиционных технологических и организационных принципов качественно новыми..." /67,
При этом, как совершенно справедливо отмечает Р.И. Тонконог, "характерная черта материально-технической базы на этапе развитого социализма заключается не только в ее количественном росте, но, и это самое главное, в тех качественных сдвигах, которые в ней происходят: осуществляется переход от частичной к комплексной механизации, сплошной электрификации, к.широкому внедрению автоматизации производства" /182, с. 40-41/.
На вооружение колхозов края поступает все более мощная техника, например, тракторы K-70I с мощностью двигателя 330 л.с. и производительностью 2,3 этал. усл. га в час и др. В этой связи изменяется структура мощности тракторного парка, что наглядно видно из представленной на рисунке 2 диаграммы.
В ближайшем будущем планируется создать для сельского хозяйства тракторы с мощностью двигателя в 500 л.с. В стадии доработки находятся зерновые комбайны, имеющие пропускную способность молотилки до 10 га? хлебной массы в секунду, т.е. в 1,5-2 раза больше, чем у существующих. Разработана система машин для комплексной механизации земледелия на период до 1990 г., которая позволит сократить затраты труда на производство продукции земледелия в 1,3-1,5 раза.
В сельскохозяйственных машинах начинает шире применяться электроника в виде датчиков и приборов, например, компьютеров, управляющих работой агрегатов и позволяющих выбирать наиболее оптимальные режимы работы в зависимости от конкретных условий производства. Развитие научно-технического прогресса требует постоянного совершенствования организации использования техники в земледелии колхозов и прежде всего совершенствования организации труда механизаторов на основе дальнейшего разделения и усложнения кооперации их труда. Появление с развитием научно-технического прогресса новых прогрессивных форм организации труда, а также организации технического обслуживания, выполнения технологических процессов, оплаты труда и социалистического соревнования остро ставит вопрос о правильном их взаимодействии между собой. Следует отметить, что при совершенствовании форм организации использования техники одновременно изменяются не все ее элементы сразу. Поэтому важным является обеспечение взаимодействия изменившегося элемента с теми из них, которые остались без изменения. Следовательно, основными путями совершенствования форм организации использования техники в колхозах является совершенствование всей совокупности элементов. Однако на первом плане стоит совершенствование организации труда механизаторов, поскольку труд является основой производства. Основными задачами ее совершенствования является создание таких форм, которые позволяют наилучшим образом соединить технику и людей в едином производственном процессе и обеспечивать непрерывное повышение производительности труда, внедрение достижений науки и передового опыта, рост квалификации членов трудовых коллективов, рациональную расстановку людей, всестороннее и гармоничное развитие человека с учетом психофизиологических и социально-бытовых факторов.
Совершенствование организации труда механизаторов в колхозах актуально потому, что они представляют собой наиболее квалифицированную часть колхозников. Поэтому их труд наиболее эффективен и направлен на получение максимума продукции при минимуме затрат.