Содержание к диссертации
1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ
УГОАВЛЕНИЯМУНИЦИГІАЛЬНЬІМ 11
1.1. Особенности городов - столиц субъектов федерации, как объектов стра
тегического управления 11
1.2 Современные противоречия развития местного самоуправления 27
1.3 Концептуальные направления совершенствования стратегий управления
муниципальным образованием 49
2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ 63
2.1 Анализ динамики экономического развития г. Ставрополя 63
2.2 Финансовые показатели развития муниципального образования 82
2.3 Структура муниципальной собственности и анализ эффективности ее ис
пользования 94
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ 113
3.1 Разработка и структурирование программ местного развития 113
Модернизация межбюджетных отношений муниципального образования 124
Разработка механизма стратегического управления территории 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
БИБЛИОГРАФИЯ 167
ПРИЛОЖЕНИЯ 187
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реализация Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривает совершенствование механизмов и инструментов развития и управления муниципальными образованиями. Существующие противоречия между функциями местного самоуправления, заключающиеся в исполнении государственных полномочий на местах и защите интересов населения, обуславливают необходимость модернизации механизма стратегического управления и организации планирования развития муниципальных образований. Актуальным является разработка предложений в программы развития территорий, мониторинг и оценка их эффективности. Инструментами данного управления муниципальным образованием должны стать стратегии экономического развития местных сообществ. На первых план выдвигается задача комплексного развития города, охватывающее все сферы обеспечения его жизнедеятельности. В настоящее время, которое характеризуется становлением рыночных отношений и развитием процессов демократизации общества, одна из стратегических задач управления городом состоит в подчинении функционирования производства решению социально- " экономических.
Малоизученной осталась проблема, связанная с разнонаправленностью интересов муниципальных субъектов и объектов управления. Актуальной научной проблемой является, так же систематизация и классификация особенностей функционирования городов - столиц, административных центров субъектов федерации, заключающихся в сочетании административно-политических, экономических и культурных функций при высокой степени урбанизации и концентрации их экономического потенциала для разработки приоритетных направлений развития местных сообществ.
Необходимость исследования территориально-хозяйственного комплекса города в неразрывном единстве всех составляющих его подсистем и разработка механизма эффективного перехода от нормированного распреде-
ления ресурсов к рыночному регулированию предопределили актуальность выбранного направления диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Развитие отечественной теории и методологии стратегического управления связано с разработкой плана ГОЭЛРО в тридцатые годы XX века и программно-целевого метода в семидесятые годы прошлого столетия. Большой вклад развитие программно-целевого подхода в межотраслевом развитии экономики внесли О.Б.Зайцев, Б.А.Лапин, С. Оптнер, акад. Н. П. Федоренко, утверждавший, что разработка и реализация целевых программ встретит трудности или войдет в противоречие с рыночным механизмом. Проблемы методологии использования программно-целевого метода освещены в трудах таких отечественных ученых, как Е.В. Косов., Г.Х. Попов, М.Я. Лемешев, А.И. Панченко, М.З. Майминас, Б.А. Рай-зберг, В.Ю. Будавей, Г.С. Поспелов и др. Практика развитых капиталистических стран, имеющих богатый положительный опыт подобной работы (комплексная территориальная программа "Долина реки Теннеси" в США, программа поддержки малого и среднего бизнеса в Германии, научно-техническая и образовательная программа "Эурека" в ЕЭС описана в научных трудах Р. Акоффа, И. Ансоффа, Б. Карлофа, А.А.Томсона, А.Дж. Стрик-ленда, К. Боумена.
Исследованию стратегического планирования и управления посвящены труды А.Г. Аганбегяна, Э.Ф. Баранова, К.А. Багринского, В.П. Бусыгина, О.С. Ви-ханского, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, Ю. Гусева, В.Н. Кириченко, А. Петрова и др.
Развитие стратегического планирования и управления муниципальными образованиями нашло отражение в трудах таких зарубежных ученых, как Лоренс Л.Мартин, Дж. Матзер, Дж.М. Бановец, Дж.И. Чапмен, Роджер Л. Кемп, Артур О. Салливан, Дж. Форрестер и др. и российских: О.Б. Алексеев, В.Н. Виноградов, О.В. Эрлих, В.В. Глущенк, И.И. Глушенко, Б.С. Жихаре-вич, А.Е. Когута, В.Е. Рохчин, Э.А. Уткин, О.П. Лукша, П.В. Сушков, А.Э. Яновский и др.
Региональные аспекты и особенности стратегического управления муниципальными образованиями нашли свое отражение в трудах П.В. Акинина, С.С. Галазовой, В.А. Королева, СВ. Митрофановой, И.В. Новиковой, Е.В. Смирновой, С.С. Слепакова, Н.В. Ракута, А.В. Уткина и др. Однако, не все проблемы стратегии развития города и управления муниципальным образованием в условиях рыночной трансформации и модернизации механизмов их реализации, достаточно изучены, не все аспекты противоречий развития местного самоуправления исследованы, что и определило цель данного диссертационного исследования и очертило круг задач для ее реализации.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в системном развитии методологических основ и практики осуществления управлением муниципальным образованием, комплексного анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования местного самоуправления и разработке приоритетных направлений стратегии экономического развития местных сообществ и инструментов их реализации. Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:
систематизация современных организационно-экономических и нормативно-правовых противоречий развития местного самоуправления;
выявление и классификация особенностей городов-столиц, центров субъектов федерации, как объектов стратегического управления;
анализ динамики экономического развития центра субъекта Российской Федерации;
исследование структуры муниципальной собственности и оценка эффективности ее использования;
совершенствование алгоритма и структурирования программ развития муниципальным образованием;
модернизация бюджетных процессов для осуществления оптимальной стратегии развития муниципального образования;
- разработка инструментов и механизма стратегического управления муниципального образования.
Объектом исследования явились муниципальные образования, в том числе города-столицы субъектов Федерации, а так же ресурсы данной территории.
Предметом исследования явились закономерности развития и проблемы организации, планирования развития муниципальных образований
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: муниципальная экономика и управление местным развитием, п. 10 -Программы развития территории, мониторинг и оценка их эффективности и п. 11 - Методика стратегического управления муниципальным образованием. Стратегии экономического развития местных сообществ и инструменты их реализации.
Методологической и теоретической основой исследования послужили теоретические основы и положения фундаментального экономического анализа, стратегического планирования и управления муниципальными образованиями. Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления, планирования, стратегическому менеджменту, а также законодательные и нормативные акты РФ и субъектов Федерации.
В диссертации использовались абстрактно-логический, аналитический, монографический, функциональный, нормативный, социологический и другие методы экономических исследований.
Эмпирической базой исследования явились данные органов статистики разного уровня, Министерства экономического развития и торговли РФ. Нормативно-правовую базу диссертации составили Указы Президента РФ, Федеральные законы, Постановления Правительства Ставропольского края, законодательные и нормативные документы и положения, регулирующие
сферу муниципального самоуправления и материалы территориальных органов власти.
Информационная база исследования представлена источниками по теме диссертационной работы, материалами монографий российских и зарубежных ученых, нормативными документами, статистическими данными, статьями и научными отчетами профильных научно-исследовательских центров, институтов, а так же публикациями ученых в сети Интернет.
Рабочая гипотеза исследования базируется на совокупности методических положений и моделей автора, согласно которым необходимость совершенствования механизма стратегического управления административным центром субъекта Федерации обусловлена специфичностью, проявляющейся в сочетании административно-политических, экономических и культурных функций при высокой степени урбанизации и концентрации экономического г потенциала, что предполагает использование разнообразных методов и моделей стратегического планирования, адекватных этим особенностям и разработку приоритетных направлений развития местных сообществ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработка механизмов стратегического управления муниципальным ' образованием, а так же реализация программ развития территорий требует дифференцированного подхода к ряду особенностей социально-экономического, географического и геополитического факторов развития городов-центров субъектов Российской Федерации, что определяется высокой степенью концентрации экономического потенциала, средств на обслуживание систем городского хозяйства, удельным весом расходов на выполнение функций административных центров, значительным социальным расслоением населения и базируется на использовании в работе моделей стратегического планирования программ развития города Ставрополя, организации бюджетного процесса и модернизации структуры управления муниципальным образованием.
Модернизация бюджетных процессов в виде трехступенчатой схемы планирования стратегического развития, разработки многолетнего бюджета и исполнения годового бюджета, предложенной в работе, позволит выполнить реализацию программ долгосрочного и перспективного развития муниципального образования, обеспечив устойчивое финансирование муниципальных инвестиционных проектов, связанных с его развитием.
Система приоритетных целевых программ, а также среднесрочный план развития экономики города формирует его финансовую стратегию. Для этого в диссертации определена схема развития экономики муниципального образования, определены источники финансирования программы его развития, а также модели организации расчетов между бюджетом текущих расходов и бюджетом развития муниципального образования.
Для совершенствования механизма стратегического управления'городом и его социально-экономического развития необходима институциональная реорганизация структуры управления муниципальными программами развития. Предлагаемая структура включает дирекцию и агентство муниципальных программ, должна отвечать требованиям персональной ответственности за реализуемость, что позволит сократить бюджетное финансирование.
5. Эффективность механизма стратегического управления муници
пальным образованием и реализация стратегий и программ развития терри
торий обеспечивается планированием, мониторингом и контролем, а также
рациональной структурой экономических, социальных и экологических бло
ков программы.
Научная новизна исследования заключается в уточнении, реализации методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма стратегического управления муниципальным образованием и обоснованию современной концепции его развития.
Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:
предложена систематизация и классификация противоречий развития местного самоуправления, связанная с его двойственной природой, которая заключается в исполнении муниципальных и государственных полномочий на местах, а так же с неоднородностью муниципальных субъектов и объектов управления;
выявлены характерные особенности в управлении городами - столицами субъектов федерации, заключающиеся в их социокультурных, геополитических, административно-политических, экономических и других функциях при высокой степени урбанизации и концентрации их экономического потенциала;
обоснована система интегральных показателей уровня развития городской инфраструктуры, удовлетворения потребностей хозяйственного комплекса и населения в товарах и услугах, обеспечения воспроизводства человеческого капитала, единого институционального поля взаимодействия и дифференциальных показателей программ развития территории, таких как доведение ежедневного выпуска на маршруты троллейбусов и автобусов до определенной величины, увеличение общей площади жилья на человека, рост объемов производства, величины заработной платы, обновление фондов, рост объема услуг, создание рабочих мест;
предложена модернизированная организации расчетов между бюджетом текущих расходов и бюджетом развития при формировании доходов развития за счет заимствований и реализации социальных проектов, при которой все расчеты с кредиторами городского бюджета по заимствованиям муниципалитета проходят через единый счет заимствований, так как основная часть заимствуемых средств направляется на финансирование прибыльных инвестиционных проектов, а обслуживание займов предлагается осуществлять за счет доходов от реализации данных проектов;
разработаны предложения в стратегическую программу развития муниципального образования, базирующиеся на механизме согласования федеральных, региональных и муниципальных интересов, а также различных
групп населения и модернизирована институциональная структура управления данных программ, включающая Агентство и Дирекцию программ развития муниципалитетов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации методологические положения создают основу совершенствования механизмов управления и реализации стратегий развития муниципалитетов с учетом выявленных особенностей их функционирования. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по укреплению финансовой базы муниципальных образований, совершенствованию структуры управления муниципальной собственностью, использованию стратегий управления и развития муниципального образования, модернизации межбюджетных отношений, направленных на финансирование принятых к реализации программ развития.
Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические результаты и выводы диссертации были использованы в качестве предложений в «Программу социально-экономического развития города Ставрополя на период до 2020 года», которые рассмотрены и внедрены комитетом по экономическому развитию и торговле города Ставрополя.
Рекомендации и предложения по реализации стратегий развития города и модернизации структуры ее управления, включающую создание агентства и дирекции программ развития муниципалитета, носят универсальный характер и могут быть использованы в целевых программах развития муниципальных образований.
Полученные научные результаты изложены в методических указаниях, используемых для подготовки студентов экономического профиля при изучении курсов «Стратегический менеджмент» и «Экономика Ставропольского края».
Результаты исследований доложены на конференциях и совещаниях различного уровня в Воронеже, Ставрополе в период 2003-2008 гг.